Благодарности Благодарности:  0
Страница 14 из 41 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 613

Тема: Какой смысл в целовании?

1. Во имя Йцукен-а!
    3,505
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от NUB Посмотреть сообщение

Ну вас..))
    "Да пребудет с тобою Сила!"

2. Во имя Йцукен-а!
    3,505
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Guran Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что вы подразумеваете под "ортодоксией Восточной Традиции", а под Православной Церковью я подразумеваю семейство канонических автокефальных Православных Церквей.
    Ну не надо, не надо...

Игнатьевский Благовест
    Игнатьевский благовест
    Храм святителя Игнатия Мариупольского
    Украинская Православная Церковь
    Московский Патриархат

- Почему на Пасху мы печем куличи и красим яйца? Что это означает?

- Церковь освящает своим присутствием те традиции, символы, которые присутствовали в народе до того, как люди были просвещены светом Христовой Истины. Человек, живя здесь на земле, все равно обладает культурой, как способом взаимодействия с окружающим миром, как неким посредником, потому что человеку очень трудно после грехопадения, после искажения людской природы, после того, как нам стало сложно понимать все то, что происходит в этом мире, мы вынуждены говорить на языке символов. Прежде всего, это символ Хлеба, который дается очень большим трудом: нужно сохранить зерно для посева, посеять, вырастить, перемолоть, испечь, то есть образ колоссального человеческого труда заключен в пасхальном куличе. И тот труд, подвиг, который совершил Христос, он выражен в хлебе, который мы преподносим во время святой литургии. Это дар земли, дар человека Богу, и в то же время это же и есть дар Божий. На Пасху к этим Дарам присоединяются и артос, и кулич, как напоминание о том, что Христос есть Хлеб Жизни.

Яйцо осмысливается как символ жизни. Существует благочестивое предание благовестия равноапостольной Марии Магдалины, которая принесла императору малый дар - яйцо куриное, и тот с насмешкой сказал, что скорее это яйцо станет красным, чем кто-либо из мертвых воскреснет. Яйцо действительно стало красным, а у нас появилась благочестивая традиция. Все это дополняет праздник.

История «пасхального кулича» или, Страшная правда об оккультизме в традиционном православии. По-новому о старом… | Мессианский комитет

Подобный языческий праздник встречи весны характерен почти для всех известных науке языческих верований: 25 марта праздновался у египтян как день богини Исиды (у вавилонян – Иштар, у греков – Кибелы, у хананеев – Астарты) и ее возлюбленного Адониса, Аттиса… Факт языческой основы праздника не отрицается даже православными. Священник Александр Мень пишет: «25 марта, в день весеннего равноденствия, во всех городах, где чтили Кибелу и Аттиса, торжественно провозглашали возвращение умершего к жизни. Праздник нового расцвета земли выливался в бурное проявление радости. Устраивались карнавалы, на время отменялись законы и правила благопристойности». Во всех этих праздниках весны у разных народов присутствовали те же символы мужского начала: куличи и яйца. Культ Исиды (Иштар, Кибелы, Астарты) получил поистине повсеместный характер к 1 веку по Р. Хр. «Слившись в сознании народа с Деметрой и Кибелой, Исида все больше приобретала черты универсальной богини.

Открыв любой православный календарь, мы увидим, что 25 марта (7 апреля) празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. Мы уже писали, что введение поклонения Богородице заменило языческое поклонение матери богов, женскому началу. «Когда же под влиянием существовавшего на Востоке с незапамятных времен культа богини-матери в христианстве начала проявляться тенденция к возвеличиванию Марии…»

Про "род артоса на нижней степени освящения" расскажите своим овечкам, если таковые имеются.

Символизм Хлеба в дохристианской культуре известен достаточно хорошо, так что ликбез проводить нет смысла.
    Христос - не первое и не единственное божество, символы которого - хлеб и вино.

3. Во имя Йцукен-а!
    3,505
    Записей в дневнике
    23
    В завершение темы символов плодородия.
    В Иране принято красить яйца на Новруз — праздник, имеющий зороастрийские корни.[2]
    Крашеные яйца к празднику Новруз

Пасхальный заяц — символ плодородия, и пасхальное яицо — символ жизни

По мнению Центра детской литературы и культуры Университета Флориды, происхождение пасхального кролика восходит к XIII в., когда в дохристианской Германии люди почитали различных богов и богинь. Тевтонское божество Эостра было богиней весны и плодородия. Празднования в её честь проводились в день весеннего равноденствия. Её символом был кролик — животное отличающееся чрезвычайной плодовитостью[1]

Представлять пасхальный кулич, как истинно христианское изобретение - значит, показывать свою неосведомлённость в истории христианства.
    В современном православии у кулича свой собственный символизм, поскольку символизм, имевший место ранее, вытеснен.

С точки зрения современного православного христианина пасхальный кулич - это действительно "домашняя разновидность артоса".
    С точки зрения истории - простите, но...

4. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Jimmi Посмотреть сообщение
    В завершение темы символов плодородия.
    В Иране принято красить яйца на Новруз — праздник, имеющий зороастрийские корни.[2]
    Крашеные яйца к празднику Новруз

Пасхальный заяц — символ плодородия, и пасхальное яицо — символ жизни

По мнению Центра детской литературы и культуры Университета Флориды, происхождение пасхального кролика восходит к XIII в., когда в дохристианской Германии люди почитали различных богов и богинь. Тевтонское божество Эостра было богиней весны и плодородия. Празднования в её честь проводились в день весеннего равноденствия. Её символом был кролик — животное отличающееся чрезвычайной плодовитостью[1]

Представлять пасхальный кулич, как истинно христианское изобретение - значит, показывать свою неосведомлённость в истории христианства.
    В современном православии у кулича свой собственный символизм, поскольку символизм, имевший место ранее, вытеснен.

С точки зрения современного православного христианина пасхальный кулич - это действительно "домашняя разновидность артоса".
    С точки зрения истории - простите, но...
    Я еще не понимаю, зачем человеку верующему Богу - нужен какой-то символизм, какие-то значения чему-то материальному придавать, ритуалы разные, праздники и т.д? ну что оно даёт? чисто ради того, чтобы время занять и жизнь разукрасить от скуки?..

Jimmi, вот Вы, такой умный и знающий - придаёте всяким там материальным штучкам значение? с серьёзным видом соблюдаете ритуалы, да? или - нет?

5. Во имя Йцукен-а!
    3,505
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    Я еще не понимаю, зачем человеку верующему Богу - нужен какой-то символизм, какие-то значения чему-то материальному придавать, ритуалы разные, праздники и т.д? ну что оно даёт? чисто ради того, чтобы время занять и жизнь разукрасить от скуки?..
    Существует академическое определение данное профессором Г. Е. Марковым: «Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём»[2].

Кстати, перманентное сексуальное воздержание, отказ от пищи, медитации(молитвы) - весьма древние дохристианские ритуалы.
    То, что Вы называете "жизнь в Духе" - это тоже комплекс ритуалов, символических действий/бездействий, на что-то направленный.

Jimmi, вот Вы, такой умный и знающий - придаёте всяким там материальным штучкам значение? с серьёзным видом соблюдаете ритуалы, да? или - нет?
    Вы не ответили на мой вопрос - Вы считаете себя образцовой христианкой?
    Ответите на мой, я отвечу на Ваш.

Насчёт "умный и знающий" - я всё ещё убеждён, что всё, о чём я тут писал - общеизвестно и для понимания особых интеллектуальных усилий не требует.

6. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Существует академическое определение данное профессором Г. Е. Марковым: «Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём»[2].

Кстати, перманентное сексуальное воздержание, отказ от пищи, медитации(молитвы) - весьма древние дохристианские ритуалы.
    То, что Вы называете "жизнь в Духе" - это тоже комплекс ритуалов, символических действий/бездействий, на что-то направленный.

Вы не ответили на мой вопрос - Вы считаете себя образцовой христианкой?
    Ответите на мой, я отвечу на Ваш.

Насчёт "умный и знающий" - я всё ещё убеждён, что всё, о чём я тут писал - общеизвестно и для понимания особых интеллектуальных усилий не требует.
    1. "..Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём.."

Вы что, хотите сказать, что они занимаются ритуалами, церемониями, праздниками, обрядами не для Бога посвяща, а для - магии, чтобы - колдовать или достигать в жизни того, чего они хотят? Так зачем такими смешными путями? Нельзя у Бога просить прямо, что-ли?

2."..Кстати, перманентное сексуальное воздержание, отказ от пищи, медитации(молитвы) - весьма древние дохристианские ритуалы.

Как-будто это надо делать специально??? а не жить так, потому что - естественно для тебя...

3."..Вы не ответили на мой вопрос - Вы считаете себя образцовой христианкой?
    Ответите на мой, я отвечу на Ваш.."

Нет, конечно.

4."..Насчёт "умный и знающий" - я всё ещё убеждён, что всё, о чём я тут писал - общеизвестно и для понимания особых интеллектуальных усилий не требует.."

А зачем вообще на знание этого тратить свои усилия, я не понимаю, - смысл, цель?

7. Во имя Йцукен-а!
    3,505
    Записей в дневнике
    23

Нельзя у Бога просить прямо, что-ли?
    достижение определённой цели сверхъестественным путём.."

Как-будто это надо делать специально??? а не жить так, потому что - естественно для тебя...
    То, что является "естественным" для Вас, не является аксиомой для остальных 7 млрд. жителей Земли. И наоборот.

Нет, конечно.
    И я - нет.

А зачем вообще на знание этого тратить свои усилия, я не понимаю, - смысл, цель?
    Ваше непонимание лично мне жить не мешает. Непонимайте на здоровье, сколько угодно.
    Надеюсь, моё понимание Вам также не мешает.

8. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    достижение определённой цели сверхъестественным путём.."

Все пути достижения только у Бога.

9. Во имя Йцукен-а!
    3,505
    Записей в дневнике
    23
    ...у Бога.
    ...сверхъестественным путём".

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    ...сверхъестественным путём".
    меня больше интересует: "достижение определённой цели" - какой и зачем?

11. Во имя Йцукен-а!
    3,505
    Записей в дневнике
    23
    меня больше интересует: "достижение определённой цели" - какой и зачем?
    7 млрд. целей (как минимум), 7 млрд. способов (как минимум).
    Целование, например.
    Или "облечься в Христа".
    Или убивать овец и телят и сжигать их внутренности.
    Всё Богу и через Бога.
    Одним словом, Великая Лотерея.

12. Родом из детства. Аватар для Марго
    Цитата Сообщение от Guran Посмотреть сообщение
    Мне смешно от людей, которые в хлебе видят фаллические символы и придумывают для правоверных целый культ, которому они якобы следуют.
    На эту тему есть хороший анекдот, когда мужчина приходит к психиатру и жалуется, что вокруг него сплошные сексуальные действия и символы... Врач показывает ему пустой квадрат, тот объясняет, что это кровать, на которой двое занимаются сексом. Врач показывает ему треугольник, потом круг, и все фигуры тот товарищ называет кроватью и т.д. А потом еще и врача обвинят в том, что он ему всякие гнусности показывает.
    Иначе говоря, один и тот же стакан каждый видит по своему: один наполовину полным, другой наполовину пустым.

К стати, о магии. Магия подразумевает под собой конкретные ритуалы с целью получения кокретного результата. В отличии от магов православие такими делами не занимается, поскольку созраняет свободу выбораоснованного на любви. Православие считает, что Бог любит человека, но не вершит над ним насилия. Если такое могло быть возможным, то мир наш должен был быть давно разрушен... и т.д. Однако Бог терпеливо ждет, когда же мы - его создания, наконец облагоразумимся. Верующие так же не вымогают у Бога какие-то блага, но молятся о выполнении Воли Бога. Да, можно сказать, что хочется и того и другого, но в конце молитвы всегда стоит: "впрочем пусть на все будет Твоя воля, но не моя". Этим и отличается Любовь от влюбленности или магии, или еще чего-то... т.е. стремление не своего добиться, а выполнить волю Того, кого любишь.
    Так вам понятно?
    Попробую иначе. Маги продают свою душу дьяволу за кажущуюся власть и силу, за возможность сделать хоть что-то по-своему. В православии, как и в любом другом христианстве вера строится на самоотречение, т.е. на отречении от своих желаний, от себя... Помните, как Павел говорил: уже не я живу, но живет во мне Христос... А ведь Иисус не считал себя униженным, умывая ноги своим ученикам, ибо то, что делается по любви не может унизить....
    "А зачем люди живут?"
    "-Ну, чтоб выучиться, вырасти, родить детей..."
    "-Нет, я думаю, люди живут - чтобы Бог увидел, - какие они..."
    Благослови всех Господь: всех, кто верит в Бога, и всех, кто ищет Бога, и всех, кто ещё не ищет, и всех, кто, как Иаков, в потёмках борется с Богом и кому рано или поздно Бог откроется - благословением и новой жизнью!
    Митрополит Сурожский Антоний

13. Во имя Йцукен-а!
    3,505
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
    На эту тему есть хороший анекдот,...
    Ну, Вы еще скажите,что культ мёртвых aka "почитание мощей" тоже христиане православные придумали.
    Вы, наверное, невнимательно читали ветку, но если бы читали внимательно, то поняли бы, что обычай праздновать весной определённый праздник, связанный с культом плодородия существовал задолго до появления христианства.
    Византия была плавильным котлом наций, и до христианства там тоже кое-что было и это "кое-что" никуда не делось. Вы же не будете отрицать, что язычники на своём языческом празднике пекли в качестве подношений своим языческим богам свои языческие хлебы в виде фаллоса и приносили в жертву свои языческие яйца? Про Новруз тут уже говорили...
    В отличии от магов православие такими делами не занимается,...

Улыбнуло©

Когда магия друидов, халдеев и прочих разных египтян и индейцев уже существовала, христианства не было даже в первом приближении. А "продать душу дъяволу" - это чисто христианское изобретение.
    Не путайте магию и аццкий сОтонизьм.
    уже не я живу, но живет во мне Христос..
    Высшим пилотажем для мага было, есть и будет поселить в своём теле некое высшее духовное существо. Неважно, доброе или злое. Главное, чтобы это духосущество обладало Силой. В конце концов, понятия добра и зла легко вместить в прокрустово ложе парадигмы "кто не со мной-тот против меня".

14. ёжавистка 8го пня Аватар для shield
    5,998
    Записей в дневнике
    2
    Выставка должна возвысить роль поцелуя в современном обществе, ведь с древнейших времен у большинства народов именно поцелуй служил выражением любви, почтения, преклонения, преданности и признания превосходства.

Дикари целуют землю, камни, амулеты, священные, с их точки зрения, растения и предметы. Христиане лобзают руки священнослужителей, статуи и иконы святых, распятия. Мусульмане имеют в этом плане свои собственные обычаи - в частности, поцелуй в плечо.

Не обошли поцелуй вниманием индуисты, буддисты, ламаисты и представители других религиозных конфессий и направлений. Даже в воинском деле свой след оставил поцелуй: целование знамени при клятве, целование обнаженного клинка. В рыцарские времена поцелуй являлся частью этикета, нарушать который не рекомендовалось.

В лоб целовали, символизируя разум, поцелуй в глаза означал слежение за соблюдением законов, поцелуем в грудь отмечали любящее Христа сердце, а в губы - уста, несущие слово Христово. Но при этом церковь никогда не забывала, что в Священном Писании рассказано, как Иуда предал Христа, поцеловав его в саду - знаменитый поцелуй Иуды.

Москва | Новости | В Москве "Все начинается с поцелуя" - MosDay.ru

19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! © Екклесиаст

теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1-я Царств 15:3)

15. Во имя Йцукен-а!
    3,505
    Записей в дневнике
    23
    Однако, странное отношение у христиан к магии. Едят "хозяйские пироги" и хают, едят и хают.
    Вот если бы я вспомнил такое христианское учение, как исихазм, имеющее целью явить мистическую благодать Фаворского света в адепте...
    Вот если бы я упомянул, что исихазм был признан на VI-м Вселенском соборе в 681 г...
    Что традиций исихазма придерживались Сергий Радонежский, Нил Сорский, заволжские и афонские старцы, Серафим Саровский...
    То никто бы и не стал возражать, что сие богоугодно и канонiчно.
    Но стоит упомянуть, что традиции исихазма берут начало в гностицизме, куда данное учение попало с Востока и испытало сильное влияние египетских мистерий...
    Ой, сразу та-а-а-а-кое начинается...
    Ну, заимствовали какую-то практику или обряд, трансформировали " под себя".
    Ну, и что? Лишь бы на доброе дело.
    Семя пало в землю, умерло, проросло и дало плоды. Диалектика... Вспомним хотя бы ту же многострадальную свастику или анкх.

Зачем пудрить мозги неофитам и открещиваться от своих корней?

Ваши права