Страница 164 из 169 ПерваяПервая ... 64114154155156157158159160161162163164165166167168169 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,446 по 2,460 из 2535

Тема: Лестница Петра

1. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Откуда дурак выбраться не может, туда умный не залезет (с)
    А Вас послушать, так выходит, что Вы собрались пить менструальную кровь.В своём ли Вы уме, дорогой товарищ?
    Когда по существу крыть нечем, особо духовные сущности начинают хамить и богохульствовать...
    Как мне это знакомо.

Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Если мы рассматриваем : "три свидетельствуют на земле : дух, вода и кровь", то здесь вода символизирует свет хасадим.
    Кровь Христа, которую Господь заповедовал пить - это свет хохма, символически вино.И это уже сфера Духа (небо), а именно Дух животворящий (ор хая)
    Чем дальше в лес, тем толще каббалисты..., просто без комментариев...
    Неотесанный, не могли бы Вы свои удивительные перлы публиковать в темах своих учителей и наставников???
    По крайней мере там Вам будут рады, а здесь Вы просто мусорите тему каким то махровым бредом.
    Я Вас просто умоляю, ступайте с Богом.
    В этой жизни мы с Вами никогда не поймем друг друга.
    Чистая совесть не всегда добрая, между тем, как добрая совесть, всегда чистая.

2. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Вода символизирует душу.Это в общем смысле.

Если мы рассматриваем : "три свидетельствуют на земле : дух, вода и кровь", то здесь вода символизирует свет хасадим.
    Кровь Христа, которую Господь заповедовал пить - это свет хохма, символически вино.И это уже сфера Духа (небо), а именно Дух животворящий (ор хая)
    "В Изъявленном четыре есть Основы: Огонь и Ветер, Вода и Прах. Они же – Четырёхбуквенное Имя Йуд-hЕй-Вав-hЕй, Господь. Они же – Мудрость, Разум, Великолепие и Царство."

Вода соответствует телу, а огонь соответствует хохме. Свет Хасадим - свет левой стороны, идущий через Бину.

"Меж Состояниями Тело и Духовность ещё одно есть Состояние, которое содержит в себе оба, и это – Состояние «четвёртая часть Крови Нефеш» [нижней составляющей Души], поскольку в ней имеется лишь Искра последняя Души и это Состояние четвёртое, что в Нефеш, что значит Нефеш, что пребывает в Нефеш, и потому и называется Четвертой частью. И Искра эта облачается в Четвёртую часть Крови, и все – едино, и сказано: кровь есть душа, и это сказано об этой Четвёртой части. И эта Крови часть Четвёртая есть самая отборная из Состояний четырёх, что в Теле, и на четыре каждое из них подразделяется, и это – Четверть первая и высшая из тех, что в Сути Мозга, и Жизнь, что в нём, и это Кровь, которая распространилась в них, чтоб их живить. И в этой-то Четвёртой, высшей части Крови, содержатся все Корни Состояний четырёх, и потому-то это Состояние и есть Посредник между Духовностью и Телом и состоит из них обоих."

Для парцуфа Тело кровь и будет 4 высшей частью - Хохмой - переходное состояние от тела к душе. Строго говоря, это даже не Хохма, а Кетер тела.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

3. Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Начинать нужно с него…, только вот со временем, пшат начинает обретать другие смыслы, и зачастую люди, говорящие казалось бы об одном, не понимают друг друга.
    Да, так бывает. С этого начинается новый цикл познания, и люди, понимавшие друг друга могут оказаться на разных уровнях понимания.
    Я книгу Откровения читаю как книгу событий…
    Событий, для кого-то грядущих, для кого-то минувших.
    В этой книге записан некий алгоритм, последовательность духовных процессов… И я все больше склоняюсь к мысли, что это последовательность процессов происходящих в душе человека, хотя книга и написана образами исторических событий.

То же самое Тора, это мидраш, некая парабола или притча повествующая о сердце человека.
    Судьбы человечества являются алгоритмом и для отдельной судьбы каждого человека. Правда, весь путь отдельного человека может растянуться на несколько земных жизней.
    Собственно я об этом алгоритме, о последовательности событий и говорю. Время меня не интересует, гораздо важнее сама последовательность, этапы. Проще рассматривать их на исторических событиях. Как ты думаешь, человечество сегодня какому возрасту человека соответствует? Или тут все сложнее, и для исторического процесса тоже есть разрывы?
    Последний раз редактировалось VladK; 31.07.2020 в 01:07.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

4. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    [COLOR=#0000cd][I]"В Изъявленном ...
    Влад, мы вроде говорили о свидетельствующем.

Уважу Зоровавеля, тем более, что я своё дело сделал.
    А кто не разумеет, пусть не разумеет.

5. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Да, так бывает. С этого начинается новый цикл познания, и люди, понимавшие друг друга могут оказаться на разных уровнях понимания.
    Беда в том, что оказавшиеся на разных уровнях начинают войну..., начинают охоту на ведьм и прочие прелести духоборства.

Судьбы человечества являются алгоритмом и для отдельной судьбы каждого человека. Правда, весь путь отдельного человека может растянуться на несколько земных жизней.
    Если бы только на несколько...

Собственно я об этом алгоритме, о последовательности событий и говорю. Время меня не интересует, гораздо важнее сама последовательность, этапы.
    На примере человечества можно разглядеть регрес человеческой души, начиная с Адама, великого иерарха, который говорил с Господом лицом к лицу, заканчивая нынешними монадами у которых остались только инстинкты и рефлексы животной души Нефеш бехемит.

Сказал Господь:

Лк 12 51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;

Ели говорить в глобальном аспекте, то от Начала происходит дробление Адама на составные части. То о чем сказано в прах возвратишься.
    По сути нынешнее человечество и есть Адам, но только раздробленный. Все мы были в нём. Все в нём имели славу Божию. Все в нём согрешили и все лишены славы Божией. Это путь перстного Адама.
    По Промыслу Вседержителя, все мы должны собраться в Адаме Небесном, где нет ни эллина ни иудея и далее по тексту.
    Господь приведет нас в уровень души Ехида (Единственная), но это долгий путь.

Ин 17 21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

Проще рассматривать их на исторических событиях. Как ты думаешь, человечество сегодня какому возрасту человека соответствует? Или тут все сложнее, и для исторического процесса тоже есть разрывы?
    Человечество сегодня соответствует уровню души Нефеш и скатывается в уровень Нефеш бехемит, души животного.
    У Адама душа была уровня Нефеш Хайя, теперь, в лучшем случае Нешама..., это в лучшем, а так, Нефеш элокит и Нефеш бехемит.

Понять Путь Восхождения на образах мира невозможно, поскольку мир стремится к техническому прогрессу, а Путь Христа определяет прогресс духовный. Путь восхождения - это путь сердца.

6. Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Написано так же, что Он не просто хочет, а уже и есть Спаситель всех человеков…

1 Тим 4 10 Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.
    Да, по сути Бог всегда "здесь и сейчас" и шанс на спасение есть всегда. Бог не оставляет даже самого последнего грешника.
    Я смотрю, на тело человека, как на темницу души, как написал Шломо: Суета и томление духа.
    В этих телах, наверное, больше подходит слово гробах, душа отбывает наказание.
    Наказание от слова НАКАЗ (наставление)
    Тогда, может быть, надо говорить не о телах, а о плоти. Новые тела обещанные Богом будут нетленными, а сегодня тело является плотью неуправляемой по причине греха в ней. Но всегда есть надежда, что Бог управляет всем. Без тела человека нет. Именно поэтому все мытарства души в загробном мире являются выдумками человеческими.
    А что тело играет огромную роль в замысле Божьем сказано так:

"Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне."
    Не просто разделит…, человечество и есть сатана, зверь и лжепророк, которых Господь исправляет в этом мире…, или ты думаешь, что Бог создал этот мир, что бы исправлять и наказывать праведников?
    Если отождествить две группы спасенных из Откровения (спасенных по вере и спасенных по делам), то для человека это будет "внутренний" и "внешний человек", а сатана, зверь и лжепророк - это грех. Вопрос лишь в том, что считать "наказанием" и "исправлением"?
    Если сын остается без наказания, то это - не сын. Следовательно, "наказание" для праведников, а "исправление" - грешникам, которые еще сынами не стали, и сами исправиться не смогут. Наказание - для внутреннего человек, а исправление - для внешнего.
    Для того что бы исправить сложный механизм, нужно его разобрать…, а потом исправив и восстановив детали, снова собрать.

Такой же принцип изучения Торы: Общее – Частное - Обобщение
    На мой взгляд, это и происходит при рождении свыше. На обобщение способен только внутренний человек, живущий по духу. Для внешнего человека действует общее, для внутреннего - частное.
    То о чем написано:

Ин 19 34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

Если перевести стих на понятный смысл, то смерть Христа позволила проникнуть в мир двум духовным стихиям…
    Да. Хорошо. А что с "духом"? Его следует ждать до Дня Пятидесятницы?
    1 Ин 5 8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.

Я не знаю кто куда движется в Гилгуле Нешамот, судьбы Его неисследимы, что касается сфирот Од и Нецах, то таки да, это рождения от Крови и Воды, от Духа рождает Тиферет, и рождаемое от неё Истина т.е. Иесод.
    Т.е. рождение в истину происходит в Иесод, а крещение духом в Тиферет?

"и познаете истину, и истина сделает вас свободными."

Свободными от чего? От греха?
    Похоже, ты не совсем верно понимаешь духовный термин «ДЕЛА»
    Многие путают ДЕЛА Асии с поступками человека в этом мире, но это не так.
    Дела Асии это результат действия делателей.
    Делатели делают душу человека.
    Есть злые делатели, есть лукавые делатели…

2 Тим 2 15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.

Злые делатели проповедуют Закон, лукавые – евангелие благополучия…

Откр 14 13 И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.

Идущие широким путем никогда не войдут в Царство…, широкий путь – это путь закона, этот путь может спасти душу но никогда не сделает её совершенной
    Не понял кто такие "делатели"? Это же мы и есть.

7. Приветствую, брат Зоровавель! Рад, что ты жив и здоров в эти времена корона-ции сына греха... Предвижу, что скажешь, лучше бы ты, холоп, искал сына греха в своем сердце, а не во внешнем мире. Но отвечу, что ищу там, где более интересно.

Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    С восходящими не всё так просто, поскольку у восходящих велик шанс быть отброшенными назад, то о чем написано:

2 Пет 2 22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.
    О каком таком шансе ты говоришь, если у Него все наши шаги предопределены? Неужели когда Он пишет нашу судьбу, то конечный результат состояния души на выходе Ему неизвестен? То есть на входе Он знает состояние души, а какой будет результат на выходе Ему неизвестен?? Расшифруй, что ты имеешь в виду под "шансом"?

Другой вопрос из-за которого я, впрочем, и пишу здесь и который меня озадачил. Поправь меня, если я тебя превратно понял, но Дух Святой - ты наделяешь мужскими качествами. То есть, это непосредственно Его Дух, который Он испустил после крестной смерти. Почему Филипп определяет Дух Святой, как женский?

Евангелие от Филиппа
    17. Некоторые говорили, что Мария зачала от Духа святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда (бывало, чтобы) женщина зачала от женщины? Мария — дева, которую сила не осквернила. Она — великая анафема для иудеев — апостолов и (мужей) апостолических. Эта дева, [которую] сила не осквернила, — [чиста], осквернились силы. И Господь не [сказал бы]: [Отец] мой, [который на] небесах, — если бы у него не было [другого] отца, но он сказал бы просто: Отец мой.
    Все чрез Сына начало быть, и без Сына ничто не начало быть, что начало быть.

8. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Тогда, может быть, надо говорить не о телах, а о плоти. Новые тела обещанные Богом будут нетленными, а сегодня тело является плотью неуправляемой по причине греха в ней. Но всегда есть надежда, что Бог управляет всем.
    Нужно говорить и о телах и о плоти, поскольку это не совсем одно и тоже.
    Тело - это сосуд (Кли), а Плоть - это скорее стихия Земли, та греховная природа души в которой помимо Света наличествуют клипот (оболочки зла).

А что тело играет огромную роль в замысле Божьем сказано так:

"Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне."
    В Писании можно рассмотреть, что термин "тело" относится не только к оболочке души, но и к собраниям людей объединенных одним духом. Поэтому мы говорим о Теле Христа как о Его Церкви, о Теле Моше как о собрании верующий в Закон и т.п.
    Для читающих писание по плоти, диавол и архангел Михаил спорят о трупе Моисея затерянного в пустыне, для читающих по духу понятно, что собрание верующих в букву Закона, находится на лезвии бритвы и в шаге от гибели.

Подобным образом и термин "плоть" можно увидеть применимым к Логосу:

Ин 1 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

О чем это говорит?
    Это говорит о том, что Писание по разночтению, подобно греховной душе человека, способно производить споры и распри, войны и горящих на кострах "еретиков".
    И лишь немногие находят в нем благодать и истину, и лишь единицы видят славу Его как единородного от Отца.

Если отождествить две группы спасенных из Откровения (спасенных по вере и спасенных по делам), то для человека это будет "внутренний" и "внешний человек", а сатана, зверь и лжепророк - это грех.
    Вопрос лишь в том, что считать "наказанием" и "исправлением"?
    Если сын остается без наказания, то это - не сын. Следовательно, "наказание" для праведников, а "исправление" - грешникам, которые еще сынами не стали, и сами исправиться не смогут. Наказание - для внутреннего человек, а исправление - для внешнего.
    Исправления не может быть без наказания (Наставления), поскольку человек не поймет в какую сторону должен меняться.
    И не исправив внутреннего человека, невозможно исправить внешнего. Маску праведника одеть конечно можно, но исправить - нет.

На мой взгляд, это и происходит при рождении свыше.
    При каком рождении свыше, их мы насчитали три? Три духовных стихии Шхина (Кровь), Руах а Кодеш (Вода), Руах а Эмет (Дух).
    Шхина - это уровень души Руах. Руах а Кодеш - уровень души Нешама, Руах а Эмет - уровень души Хайя.

Это три духовных возраста: младенцы, отроки, юноши.

Да. Хорошо. А что с "духом"? Его следует ждать до Дня Пятидесятницы?
    1 Ин 5 8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
    Нам всем нужно ждать... поскольку не от желающего и подвизающегося, а от Бога милующего.

Т.е. рождение в истину происходит в Иесод, а крещение духом в Тиферет?
    Я вижу все эти события как процесс зажжения Меноры Первосвященником.
    Прежде зажигается лампада Од. Свет её вначале слабый, постепенно разгорающийся, потом зажигается Нецах, тоже разгорается медленно. От синтеза этих двух рождается Свет срединного стебля в Иесод. [/QUOTE]

"и познаете истину, и истина сделает вас свободными."

Свободными от чего? От греха?
    От греха в том числе. Свободным от заблуждений, от страха, от власти диавола, свободным для служения Богу, поскольку раб греха не может полноценно служить Богу.

Не понял кто такие "делатели"? Это же мы и есть.
    Делатели, это те, кто делает душу.
    В Писании это пастыри, наставники, учителя, епископы и прочие чины церкви.

Лк 10 2 и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

В какой-то степени и мы делатели, поскольку наше общение может изменить чью-то душу, хорошо если в лучшую сторону.
    Знание может освобождать, а может и надмевать, поэтому написано:

Иак 3 1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,

9. Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    Приветствую, брат Зоровавель! Рад, что ты жив и здоров в эти времена корона-ции сына греха...
    Привет брат! Тоже рад видеть одного из лучших совопросников Асии.

Предвижу, что скажешь, лучше бы ты, холоп, искал сына греха в своем сердце, а не во внешнем мире. Но отвечу, что ищу там, где более интересно.
    И хотение и действие производит Он, по своему благоволению...
    О каком таком шансе ты говоришь, если у Него все наши шаги предопределены?
    Шаги да, а вот о мыслях я такого сказать не могу...
    Поэтому написано:

1 Кор 4 5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Ев 4 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Неужели когда Он пишет нашу судьбу, то конечный результат состояния души на выходе Ему неизвестен? То есть на входе Он знает состояние души, а какой будет результат на выходе Ему неизвестен?? Расшифруй, что ты имеешь в виду под "шансом"?
    А если Ему известен результат на выходе, то чем Он отличается от штамповщика???
    В чем тогда Творчество???
    Великий мастер это тот кто из самого неподдатливого материала способен изваять шедевр. А человек - это самый неподдатливый материал.

Другой вопрос из-за которого я, впрочем, и пишу здесь и который меня озадачил. Поправь меня, если я тебя превратно понял, но Дух Святой - ты наделяешь мужскими качествами. То есть, это непосредственно Его Дух, который Он испустил после крестной смерти. Почему Филипп определяет Дух Святой, как женский?

Евангелие от Филиппа
    17. Некоторые говорили, что Мария зачала от Духа святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда (бывало, чтобы) женщина зачала от женщины? Мария — дева, которую сила не осквернила. Она — великая анафема для иудеев — апостолов и (мужей) апостолических. Эта дева, [которую] сила не осквернила, — [чиста], осквернились силы. И Господь не [сказал бы]: [Отец] мой, [который на] небесах, — если бы у него не было [другого] отца, но он сказал бы просто: Отец мой.
    Если память хорошая, то должен помнить, такой термин в Писании: "Семя жены", если плохая напомню:

Быт 3 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Откр 12 17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.

Мы знаем, что сфиры Тиферет, Нецах и Од - это женское начало З"А

На Од качество Шхины, на Нецах - Духа Святого, на Тиферет - Духа Истины.

Теперь смотрим формулу рождения:

Лк 1 35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Дух Святый - это Нецах, Тень силы Всевышнего (Целем Гвуры) - это Од, рождаемое Святое - это Иесод. Женское начало рождает младенца мужеского пола.
    То о чём я написал Владу выше, как от синтеза Света двух сфирот рождается Свет Иесод. Небесная сфира в уровне Внешнего двора, нижний край Небес.

10. Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Привет брат! Тоже рад видеть одного из лучших совопросников Асии.
    Так сказать Юрий Дудь по духовной тематике

И хотение и действие производит Он, по своему благоволению...

Шаги да, а вот о мыслях я такого сказать не могу...
    Поэтому написано:

1 Кор 4 5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Ев 4 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    Неужели ты можешь отличить в своей голове "хотение" от "сердечного намерения"??? Ведь по Писанию выходит, что хотение Он в нас производит, а сердечные намерения - нет. Неужели ты такой виртуоз, что ты можешь различить в своем сердце первое от второго??? Дай мне различие. Для меня это одно и то же.

А если Ему известен результат на выходе, то чем Он отличается от штамповщика???
    В чем тогда Творчество???
    Великий мастер это тот кто из самого неподдатливого материала способен изваять шедевр. А человек - это самый неподдатливый материал.
    1. Метаноя/раскаяние предопределяется Им?
    2. Я как-то задавал этот вопрос участнику форума Клесту, но так ответа и не получил. Задам и тебе. Вот скажем жизнь состоит из трех шагов, которые Он определил. Но если на втором шаге твое "сердечное намерение" изменились, разве это не меняет твой третий шаг?? Другими словами, разве сердечное намерения, который Он якобы не предвидит, не влияют на наши дальнейшие шаги? Если влияют, то значит невозможно писать судьбу, не зная сердечных намерений. Если НЕ влияют, то тут я попрошу тебя дать пример, где было бы показано, что "сердечное намерение" не влияют на наши действия никак.

Если память хорошая, то должен помнить, такой термин в Писании: "Семя жены", если плохая напомню:

Быт 3 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Откр 12 17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.

Мы знаем, что сфиры Тиферет, Нецах и Од - это женское начало З"А

На Од качество Шхины, на Нецах - Духа Святого, на Тиферет - Духа Истины.

Теперь смотрим формулу рождения:

Лк 1 35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Дух Святый - это Нецах, Тень силы Всевышнего (Целем Гвуры) - это Од, рождаемое Святое - это Иесод. Женское начало рождает младенца мужеского пола.
    То о чём я написал Владу выше, как от синтеза Света двух сфирот рождается Свет Иесод. Небесная сфира в уровне Внешнего двора, нижний край Небес.
    То есть выходит, что ты считаешь Дух Святым - второй праматерью, то есть женщиной. На что тебе Филипп возражает: "Некоторые говорили, что Мария зачала от Духа святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда (бывало, чтобы) женщина зачала от женщины?". То есть Филипп говорит, что невозможно, чтоб Мария зачала от Духа Святого. Ты же говоришь, что может зачать от Духа Святого, потому что у женщины тоже есть семя по Писанию. Разве противоречие между тобой и Филиппом не очевидно?

11. Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    Так сказать Юрий Дудь по духовной тематике
    Не знаю кто такой Дудь, и если честно не сильно расстраиваюсь, мне холоп интереснее.

Неужели ты можешь отличить в своей голове "хотение" от "сердечного намерения"???
    Ведь по Писанию выходит, что хотение Он в нас производит, а сердечные намерения - нет.
    Неужели ты такой виртуоз, что ты можешь различить в своем сердце первое от второго??? Дай мне различие. Для меня это одно и то же.
    Видишь ли брат, хотение или желание, это семя греха, а вот намерение это уже прорастающее семя. Намерение - это уже некий план.
    Ну пожелал ты, к примеру, соседского вола..., мысль, с точки зрения Закона крамольная, но она может угаснуть, а может получить развитие, то есть в разуме начнется поиск путей реализации этого желания.
    Желание входит в резонанс с тонкими структурами души и вот уже ты строишь планы похищения или строишь в разуме аферу что бы развести лоха на вола. И это намерение остается нереализованным лишь только потому, что бодливой корове Бог рога не дал и определил ему другой шаг. Но в сердце ты уже обокрал соседа.
    Думаешь случайно Господь приравнивает вожделенный взгляд на женщину к прелюбодеянию?

1. Метаноя/раскаяние предопределяется Им?
    Да.

2. Я как-то задавал этот вопрос участнику форума Клесту, но так ответа и не получил. Задам и тебе. Вот скажем жизнь состоит из трех шагов, которые Он определил. Но если на втором шаге твое "сердечное намерение" изменились, разве это не меняет твой третий шаг?? Другими словами, разве сердечное намерения, который Он якобы не предвидит, не влияют на наши дальнейшие шаги? Если влияют, то значит невозможно писать судьбу, не зная сердечных намерений. Если НЕ влияют, то тут я попрошу тебя дать пример, где было бы показано, что "сердечное намерение" не влияют на наши действия никак.
    Иер 10 23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.

Притч 19 21 Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.

Пс 138 16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

То есть выходит, что ты считаешь Дух Святым - второй праматерью, то есть женщиной. На что тебе Филипп возражает: "Некоторые говорили, что Мария зачала от Духа святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда (бывало, чтобы) женщина зачала от женщины?".
    А когда бывало, что бы дева рожала?
    Речь ведь идет в Писании не о физическом теле Христа, а о рождении Истины. А о физическом теле Филипп пишет в твоей цитате:

И Господь не [сказал бы]: [Отец] мой, [который на] небесах, — если бы у него не было [другого] отца, но он сказал бы просто: Отец мой.
    То есть Филипп говорит, что невозможно, чтоб Мария зачала от Духа Святого. Ты же говоришь, что может зачать от Духа Святого, потому что у женщины тоже есть семя по Писанию. Разве противоречие между тобой и Филиппом не очевидно?
    Филипп как раз пытается объяснить плотским богословам, что от духа рождается дух, а от плоти рождается плоть.
    Ведь нынешние богословы пытаются доказать, что именно плоть Христа рождена от Духа Святого.

Теперь что касается Духа Святого. Вот скажи мне, святыми могут быть только Мужчины или и Женщины тоже???
    Почему же ты пытаешься приклеить Духу Святому бирку только женского начала?
    Вся правая сторона Меноры - это Дух Святой, поскольку является тенью или печатью сфиры Хохма.
    В сфире Хесед - мужское начало, в сфире Нецах - женское.

12. Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    Неужели ты можешь отличить в своей голове "хотение" от "сердечного намерения"??? Ведь по Писанию выходит, что хотение Он в нас производит, а сердечные намерения - нет. Неужели ты такой виртуоз, что ты можешь различить в своем сердце первое от второго??? Дай мне различие. Для меня это одно и то же.
    Я вот тоже не совсем понимаю как это:
    "потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению."

Вот такой перевод нашел:
    "ведь это Сам Бог для исполнения Своего благого намерения [2812] дает вам и желание, и силу действовать."

В таком контексте это относится именно к желаню ДЕЙСТВОВАТЬ. И тогда человек не может уже сопротивляться. А вот "сердечные намерения", как "помыслы" в себе мы можем и должны судить. В то время, как закон судит только дела.
    А может так, что чувства и мысли до их воплощение в поступок, мы сами осуждаем, либо оправдываем, а делаем только то, что Ему угодно. Ведь Павел восклицает:
    "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю."

Другими словами, получается всегда не так и не то, что хотелось. А бывает , что и наоборот, когда доброе делаешь, совсем не ожидая и не желая этого.
    Наш внешний человек меняется, когда меняется внутренний, но конкретные дела, поступки все равно остаются не в нашей власти.

13. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    ?
    Жизнь души этапная? Если согласен что этапная, то отдели этап трёх шагов от последующих. На практике это будет выглядеть так: в этой жизни ты совершишь предписанное тебе, но (тут я согласен с Заровавелем) в новый (послесмертный) этап ты войдёшь со своими сердечными мыслями. которые бог и выращивает. Не факт что мысли в твоём понимании будут носить позитивный характер.
    Однако это контактирует с кармой, термином который Заровавель недолюбливает.
    Обожаю Бога.

14. Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Не знаю кто такой Дудь, и если честно не сильно расстраиваюсь, мне холоп интереснее.
    Популярный интервьюер рептилоид на ютюбе, сеющий змеиное семя в неокрепшие юные сердца.

Видишь ли брат, хотение или желание, это семя греха, а вот намерение это уже прорастающее семя. Намерение - это уже некий план.
    Ну пожелал ты, к примеру, соседского вола..., мысль, с точки зрения Закона крамольная, но она может угаснуть, а может получить развитие, то есть в разуме начнется поиск путей реализации этого желания.
    Желание входит в резонанс с тонкими структурами души и вот уже ты строишь планы похищения или строишь в разуме аферу что бы развести лоха на вола. И это намерение остается нереализованным лишь только потому, что бодливой корове Бог рога не дал и определил ему другой шаг. Но в сердце ты уже обокрал соседа.
    Хороший пример. Допустим ты вынес этот план и украл вола у соседа. Такой шаг был записан тебе свыше. Выходит: Бог произвел в тебе желание (желание заиметь вола) - первый шаг, Бог предопределил в тебе действие (украсть) - третий шаг, но сердечные намерения (план) - второй шаг - Он не предвидел??? Ну разве не абсурд? Как можно контролировать желание, контролировать действие, но не контролировать сердечные намерения, которые между этими двумя шагами?? Третий шаг, не произошел бы без первых двух, а тем более без второго!

Думаешь случайно Господь приравнивает вожделенный взгляд на женщину к прелюбодеянию?
    Разве вожделение не подпадает под "производит в вас и хотение"? Разве Он не производит в нас вожделение? Чем вожделение отличается от хотения? Одно и то же. Поэтому можно написать: "потому что Бог производит в вас и вожделение и действие по [Своему] благоволению.".

Да.
    Но метаноя это ж гораздо больше чем "сердечные намерения". Это целый вектор. Как можно предопределять изменения сознания, но не предопередлять сердечные намерения? Для меня это противоречиво. Это как контролировать трактор, но не контролировать ковш. Нонсенс. Если ты контролируешь весь трактор, то ковш тем более.

А когда бывало, что бы дева рожала?
    Речь ведь идет в Писании не о физическом теле Христа, а о рождении Истины. А о физическом теле Филипп пишет в твоей цитате:

Филипп как раз пытается объяснить плотским богословам, что от духа рождается дух, а от плоти рождается плоть.
    Ведь нынешние богословы пытаются доказать, что именно плоть Христа рождена от Духа Святого.
    Ну да, в этом стихе Филипп намекает, что у Христа был еще и плотской отец. А плоть Христа от чьего семени рождена? От семени Иосифа чтоли?

Теперь что касается Духа Святого. Вот скажи мне, святыми могут быть только Мужчины или и Женщины тоже???
    Оба могут.
    Почему же ты пытаешься приклеить Духу Святому бирку только женского начала?
    Вся правая сторона Меноры - это Дух Святой, поскольку является тенью или печатью сфиры Хохма.
    В сфире Хесед - мужское начало, в сфире Нецах - женское.
    Да, помню, но Филипп намекает, что Дух Святой - женское начало. К чему тогда относится эта фраза: "Когда (бывало, чтобы) женщина зачала от женщины?". Мол, люди заблуждаются, говоря, что Мария зачала от Духа Святого, так как от женщины невозможно зачать.

15. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Я вот тоже не совсем понимаю как это:
    "потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению."

Вот такой перевод нашел:
    "ведь это Сам Бог для исполнения Своего благого намерения [2812] дает вам и желание, и силу действовать."

В таком контексте это относится именно к желаню ДЕЙСТВОВАТЬ. И тогда человек не может уже сопротивляться. А вот "сердечные намерения", как "помыслы" в себе мы можем и должны судить. В то время, как закон судит только дела.

А может так, что чувства и мысли до их воплощение в поступок, мы сами осуждаем, либо оправдываем, а делаем только то, что Ему угодно. Ведь Павел восклицает:
    "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю."

Другими словами, получается всегда не так и не то, что хотелось. А бывает , что и наоборот, когда доброе делаешь, совсем не ожидая и не желая этого.
    Наш внешний человек меняется, когда меняется внутренний, но конкретные дела, поступки все равно остаются не в нашей власти.
    Я все ж думаю, что если Он контролирует действие, и контролирует желание у тебя в сердце, то Он и способен предугадать и твои сердечные намерения в каждую секунду твоего бытия. Думаю действие и желание гораздо сложнее предопределить, чем сердечные намерения. Например если я собаку не буду кормить два дня, и положу перед ней кусок мяса, то я точно буду знать какие сердечные намерения у нее в эту секунду, что она сделает с этим мясом, и что она будет думать о мясе, поедая его.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Жизнь души этапная? Если согласен что этапная, то отдели этап трёх шагов от последующих. На практике это будет выглядеть так: в этой жизни ты совершишь предписанное тебе, но (тут я согласен с Заровавелем) в новый (послесмертный) этап ты войдёшь со своими сердечными мыслями. которые бог и выращивает. Не факт что мысли в твоём понимании будут носить позитивный характер.
    Однако это контактирует с кармой, термином который Заровавель недолюбливает.
    Просто карма - это сильное упрощение другого термина - Гилгуль Нешамот. Карма - это маленькая часть Гилгуля Душ.

Ваши права