Страница 169 из 169 ПерваяПервая ... 69119159160161162163164165166167168169
Показано с 2,521 по 2,528 из 2528

Тема: Лестница Петра

1. #2521 (6565044) | Ответ на # 6564148
    Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    Он же не предопределяет душу. Он предопределяет действия и события и поступки. И как эти поступки повлияют на душу Он знает.
    Согласен. Только слово "предопределение" меня не устраивает. Если вы допускаете, что Он не предопределяет душу, то тогда почему бы не допустить, что Он и не предопределяет поступки и события?
    Да. Но мысли Он предвидит до того как они проявятся. То есть когда Он пишет, что тот человек убьет другого, то Он предвидит какие сердечные намерения будут у убийцы, до того как событие совершилось. Он знает намерения убийцы до создания Мира, Он знает намерения убийцы до самого убийства, и после совершения убийства. Нет, для Него ничего скрытого.
    Если рассуждать так, как вы, то значит от нас вообще ничего не зависит и наша Жизнь - это кукольный театр, роли персонажей которых играет Сам Бог. При этом еще и Сам Бог не может импровизировать, а делает только то, что написано в сценарии.
    О каких же усилиях тогда говорил Христос?
    "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,"

О каком нашем нравственным выборе, о какой нашей вере может идти речь?
    Предопределение и есть Его Воля.
    Я так и думал, что наш спор сведется к именно этим понятиям.
    Безначальный не меняется и не совершенствуется. Сын Его - меняется и совершенствуется.
    Сын Бога и есть Бог.
    Не согласен. Безначальный уже совершен во всем.
    Совершенным может считаться только тот, кто способен совершенствоваться. Бог совершенен, а значит постоянно совершенствуется. Вот это и есть "покой" и "движение". А предопределение и предвидиние имеет смысл только в мире сем, который во зле лежит, в котором мы для себя уже определили прошедшее, настоящее и будущее. А Бог ничего не предопределяет, но все контролирует и знает, т.к. Он "здесь и сейчас".
    Если говорить о человеке, то совершенство для него может быть на разных ступенях развития. Но совершенство более нижней ступени не зависит от совершенства более верхней. Для того и необходимо наше "усилие" чтоб можно было переходить с нижнего - на верхний.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Не, так не пойдёт...
    Идолы тоже были установлены каким-то господином тьмы, например князем мира сего, ещё не пришедшим к власти. Надо быть последовательным в своих умопостроениях.
    И добро и зло от Бога. Это дуализм и язычество - делить богов на добрых и злых.
    Последний раз редактировалось VladK; Сегодня в 06:35.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

2. #2522 (6565055) | Ответ на # 6565044
    Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    И добро и зло от Бога. Это дуализм и язычество - делить богов на добрых и злых.
    Такая формулировка ответа приемлема. Значит мы не делим, а выбираем направление движения, ориентируясь на от зла к добру.
    Эта дорожка у нас с тобой становится колеёй наезженной.
    Обожаю Бога.

3. #2523 (6565062) | Ответ на # 6565055
    Такая формулировка ответа приемлема. Значит мы не делим, а выбираем направление движения, ориентируясь на от зла к добру.
    Эта дорожка у нас с тобой становится колеёй наезженной.
    Да, от тьмы - к свету. А вот насчет "наезженной колеи" не согласен. Каждый сам свой крест несет.

Как там у Высоцкого:
    "Эй, вы, задние! Делай, как я.
    Это значит - не надо за мной.
    Колея эта - только моя!
    Выбирайтесь своей колеей."
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

4. #2524 (6565190) | Ответ на # 6564938
    Однако функция Христа Павел предлагает проклятия менять на благословления.

Вы считаете что обмен не равнозначный? Как по мне, так очень выгодный обмен.

Правильно ли будет перепрыгнуть через пару-другую господинов (поближе к наимудрейшему, как это делают буддисты, кабалисты и пр.), или надобно не торопиться ( как это делают христиане) и довольствоваться Спасителем?
    Если бы я усматривал такую возможность, то наверное назвал бы тему Трамплин Петра, а не Лестница Петра. Есть определенный алгоритм раскрытия веры.
    Это конечно вовсе не исключает наличие прыгунов, только вот не верю я, в успех таких соискателей Царства.

Где-то я слышал что Ладушка умерла (она у вас в друзьях), это правда?
    Да.

Не, так не пойдёт...
    Идолы тоже были установлены каким-то господином тьмы, например князем мира сего, ещё не пришедшим к власти. Надо быть последовательным в своих умопостроениях.
    Идолы устанавливаются человеком. Именно поэтому есть Заповедь "Не сотвори себе кумира..."
    Князь мира сего просто поощряет таких ваятелей.
    Ведь его цель не организовать поклонение себе любимому, а увести людей от Бога.
    Чистая совесть не всегда добрая, между тем, как добрая совесть, всегда чистая.

5. #2525 (6565202) | Ответ на # 6564953
    Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    Зависит ли врач от своего пациента? В каком-то смысле да. Ведь врач не прописывает пациенту массаж спины, когда тот жалуется на желудок. Или хирург не отрезает руку, когда у пациента гангрена ноги. Поэтому можно сказать, что врач зависит от жалобы пациента. В этом смысле и Бог зависит от болезни грешника. Он прописывает ему лечение в соответсвии с его болезнью. Мысли и сердечные намерения свидетельствуют о состоянии здоровья человека.
    Есть в медицине такой термин ДИАГНОЗ, ДИА - через, сквозь, ГНОЗИС - знание.
    Так вот Диагноз Врач ставит тогда когда больной обращается к нему.

В жизни всё происходит не всегда так...

Мф 13 15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Бог не лечит тех кто не обращается к Нему.
    При всем при том, средства диагностики у Врача появляются только с появлением духа в сосуде человека.

Притч 20 27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.

1 Кор 2 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

Таким образом Господь лечит только восходящих, обратившихся к Нему, тех кто имеет дух в своем сосуде. Душевных, не имеющих духа Он не лечит, и от них не зависит никаким образом.

6. #2526 (6565210) | Ответ на # 6565019
    Да, виноват, глупость сболтнул. Воля Божья открывается нам как Воля Отца, для Которого мы все - Его дети. И никакого отношения это к детерминизму каждого наша шага не имеет.
    Спасибо!
    Пока человек не познал Истину т.е. Христа, он не свободен, как бы он себя не позиционировал. До срока Отцом назначенного он ничем не отличается от раба...
    И это имеет самое прямое отношение к детерминизму.

Гал 4 1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
    Гал 4 2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.

7. #2527 (6565336) | Ответ на # 6565210
    Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Пока человек не познал Истину т.е. Христа, он не свободен, как бы он себя не позиционировал. До срока Отцом назначенного он ничем не отличается от раба...
    И это имеет самое прямое отношение к детерминизму.

Гал 4 1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
    Гал 4 2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
    "Раб" в этом случае не очень хороший образ для детерминизма. Апостолы тоже называли себя РАБ БОЖИЙ.
    Как это ни странно звучит, но детерминизм - это тот же хаос, представленный как пустота. Есть в каббале два таких понятия, как Тоху (хаос) и Боху (пустынность). Они выходят один за другим, как первичный материал для будущего мира 10 сфирот. Более того, Ари называет их Кетером со стороны творения, корнем для Адама Кадмон, Который назван в христианстве Посредником и Богочеловеком.

"Что значит: это Состояние есть самое последнее из всех возможных в Эйн Соф, которое и изъявило Состояние, в котором Корень всех десяти Сфирот сокрыт в прозрачности великой, такой, что невозможно Неэцалю быть ещё прозрачней, ибо Тоhу означает, что ничего нет выше, кроме Абсолютного Ничто."

И я согласен с тем, что не познавший Христа в себе не имеет части с Богом вне Сына Божьего. И раб Божий есть свободный от греха, а свободный от избрания во Христе есть раб греха. Но предизбрание во Христе нельзя называть "детерминизмом". Если исходить из новозаветной терминологии, то предопределение во Христе не является предопределением всего и вся, того, что обычно понимают под детерминизмом.

Если даже и есть такой "детерминизм", то он ничего не дает для нашего познания Бога, Которое возможно только через Сына. Познание Сына ничего общего с хаосом и детерминизмом не имеет.

8. #2528 (6565343) | Ответ на # 6565044
    Согласен. Только слово "предопределение" меня не устраивает.
    Да называйте, как хотите. Но это не меняет суть, что все действия события поступки совершаются под строгим предписанием. Ни шаг вправо, ни шаг влево. Как записаны до сотворения Мира, так и совершаются по сей день.

Если вы допускаете, что Он не предопределяет душу, то тогда почему бы не допустить, что Он и не предопределяет поступки и события?
    Я не допускаю. Я знаю, что он предопределяет поступки и события, но не предопределяет душу.

Если рассуждать так, как вы, то значит от нас вообще ничего не зависит и наша Жизнь - это кукольный театр, роли персонажей которых играет Сам Бог.
    Именно так. Через кукольный театр нашей жизни Он меняет наши души. Вот Вы, например, ни разу не смотрели какой-нибудь фильм, который повлиял на Вас так, что что-то в Вас изменилось? Наверняка смотрели. А тут целая жизнь такого фильма, которая даже не 3д, а все 100д. Как думаете, если полуторачасовой фильм Вас меняет, то Фильм в жизнь Вас изменит??

При этом еще и Сам Бог не может импровизировать, а делает только то, что написано в сценарии.
    А зачем Ему импровизировать? Импровизировать нужно когда что-то пошло не так, не по плану. А тут все было просчитано, рассчитано, предвидено ДО сотворения нашего Мира. Все идет по строгому плану. Зачем Ему что-то менять? План уже идеален.

О каких же усилиях тогда говорил Христос?
    "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,"

О каком нашем нравственным выборе, о какой нашей вере может идти речь?
    А Вы разве не читали, что вера нам даруется, а не зарабатывается???

Еф 2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

То есть и наличие Вашей веры, было предопределено Им Вам до сотворения Мира.

Сын Бога и есть Бог.
    Сын и есть Бог, но не есть Отец.

Совершенным может считаться только тот, кто способен совершенствоваться. Бог совершенен, а значит постоянно совершенствуется.
    Не согласен. Если я знаю все об алгебре, то мне некуда больше совершенствоваться. Я уже знаю все. Только не надо впихивать сюда другие науки. Я сугубо для примера.

А предопределение и предвидиние имеет смысл только в мире сем, который во зле лежит, в котором мы для себя уже определили прошедшее, настоящее и будущее. А Бог ничего не предопределяет, но все контролирует и знает, т.к. Он "здесь и сейчас".
    Ну вот опять. Я говорю предопределяет, а Вы - не предопределяет.

Если говорить о человеке, то совершенство для него может быть на разных ступенях развития. Но совершенство более нижней ступени не зависит от совершенства более верхней. Для того и необходимо наше "усилие" чтоб можно было переходить с нижнего - на верхний.
    Для подобных "усилий" для Вас написано:

Лк 12:25 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?
    Лк 12:26 Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?
    Лк 12:27 Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.
    Лк 12:28 Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!

Вот и все Ваши "усилия".
    Все чрез Сына начало быть, и без Сына ничто не начало быть, что начало быть.

Ваши права