Страница 175 из 175 ПерваяПервая ... 75125165166167168169170171172173174175
Показано с 2,611 по 2,614 из 2614

Тема: Лестница Петра

1. Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Под словом "лекарство", я подразумеваю очень широкий спектр средств помощи. Развитие хирургии, лучевой терапии, трансплантологии, и наконец вмешательство Всевышнего.
    Поэтому, надежда у меня есть всегда.
    То есть никогда не отключишь, коль надежда есть всегда?

То есть, "не нужно торопиться" у тебя равно "бояться пропустить"???
    Мда...
    Именно так. Если я говорю человеку не нужно торопиться на поезд, значит этот человек боится пропустить поезд, и я ему советую не бояться, то есть не торопиться.

Ты же знаешь, что я фаталист, в части происходящего в олам ха зе. И по моему глубокому убеждению, покончит человек жизнь суицидом или нет зависит от Него. От нас зависит оценка происходящего. Поэтому я и говорю не о том что должно быть, а о том как ты к этому относишься.
    Причем тут боязнь пропустить трубу?
    Ну тем более, если ты фаталист, то чего тебе переживать, прозвучит труба или нет. Будет что будет.

Я тебе много чего говорил, а потом выяснилось, что ты понимал всё наоборот, и потом почему ты решил, что я помню что тебе говорил.
    То что ты помнишь, что кроме этих двух никто не восходил на Небо, это хорошо. Только вот ты часто задаешься вопросом где и когда происходят события под названием "Чертог брачный", и кто такие сыны чертога брачного.

Эти двое и входят в Чертог. Тора Письменная и Тора Устная, становятся Торой Истины. И сыны чертога, те кто имеет начаток Духа Истины. Почему они пошли за Христом? Потому что их дух входил в резонанс с Духом Христа, Его слова находили отклик в их сердцах.
    Почему они входят в Чертог, ведь ты говорил, что только Христос входит в Чертог с Церковью? То есть уже два чертога? У двух пророков - один чертог, у Христа и Церкви - второй чертог?

И к тому же, разве ты персонофицируешь двух пророков? Если я тебя правильно понял, ты никогда их не рассматривал, как двух конкретных людей в олам ха зе, но некий духовный образ в душах людей?

Да, интересно, Гихон обтекает землю Куш, т.е. Гвуру. Гихон - река пророков.
    Какую сфиру обтекает река Хиддекель?
    Какую сфиру обтекает река Евфрат?

Другой вопрос. Ты говорил ранее, что волосы - это образ мыслей человека. Почему у женщин длиннее и, как правило, лучше волосы чем у мужчин? У них лучше мысли?
    Все чрез Сына начало быть, и без Сына ничто не начало быть, что начало быть.

2. Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    То есть никогда не отключишь, коль надежда есть всегда?
    Ну почему никогда?
    Есть так называемая смерть мозга..., мозг не пересадишь и не воскресишь.

Именно так. Если я говорю человеку не нужно торопиться на поезд, значит этот человек боится пропустить поезд, и я ему советую не бояться, то есть не торопиться.
    То есть, если я говорю не нужно торопиться, то у тебя это означает что я боюсь опоздать?

Ну тем более, если ты фаталист, то чего тебе переживать, прозвучит труба или нет. Будет что будет.
    По сути дух мой не переживает, я понимаю, что от моих телодвижений мало что зависит, а вот плоть моя торопится надоело ей воздыхать под бременем.

Почему они входят в Чертог, ведь ты говорил, что только Христос входит в Чертог с Церковью? То есть уже два чертога? У двух пророков - один чертог, у Христа и Церкви - второй чертог?
    Вот скажи, брак в Кане Галилейской ты понимаешь как физическое событие или как духовное? И почему там не хватало вина?

В Промысле есть два основных союза, союз обрезания и союз языка.

При этом сами эти союзы содержат в себе ПЯТЬ союзов. Между десятью пальцами ног, и между десятью пальцами рук
    В З"А их пять, мы говорили об этом, союз между Хесед и Гвурой союз между Нецах и Од, и три союза противолежащих лучей Звезды Давида.
    То о чем мы говорили: Милость в Суде; Могущество в Знании; Истина в Духе.
    Вот эти три и есть Чертог Брачный.
    Причем союзы Обрезания и Языка не есть брак, поскольку Союз обрезания между женскими сфирами, а Союз Языка между мужскими.

И к тому же, разве ты персонофицируешь двух пророков? Если я тебя правильно понял, ты никогда их не рассматривал, как двух конкретных людей в олам ха зе, но некий духовный образ в душах людей?
    Ты сейчас договоришься, что я и Христа не персонифицирую. Как это не персонифицирую, если изначально мы знаем что это Моисей и Илия. И почему эти персоны одновременно не могут быть образом мыслей.
    И скажи мне, что для тебя важнее, образ твоих мыслей или какое будет имя у последнего воплощения Моше или Элияху?

Какую сфиру обтекает река Хиддекель?
    По нашему алгоритму Тигр течет перед сфирой Хесед,

Какую сфиру обтекает река Евфрат?
    Во-перовых, Ни Тигр ни Евфрат ничего не обтекают, нет этого глагола для этих двух рек. Написано Тигр течет перед Ассирией, а Евфрат просто назван четвертой рекой. Думаю - это Бина т.е. Ум Христов..., верхняя граница Небес.
    А источник вод в сфире Хохма. Поэтому ПаРДеС - это Сад Мудрости

Другой вопрос. Ты говорил ранее, что волосы - это образ мыслей человека. Почему у женщин длиннее и, как правило, лучше волосы чем у мужчин? У них лучше мысли?
    Длиннее разве равно лучше?
    И потом почему Бог заповедал женщине растить волосы а мужчине стричь?
    Разве волосы женщины направлены к Небу?
    Нет они смотрят вниз на суету этого мира,
    А мужчине Бог заповедал стричь волосы, поскольку у мужа не должно быть суетных мыслей, но ум мужа должен быть открыт Богу.
    Последний раз редактировалось Зоровавель; 21.09.2020 в 03:42.
    Чистая совесть не всегда добрая, между тем, как добрая совесть, всегда чистая.

3. Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Ну почему никогда?
    Есть так называемая смерть мозга..., мозг не пересадишь и не воскресишь.
    Ну вот, с горем пополам, вырисовывается закон "Об эвтаназии" от Зоровавеля: больного держать на аппарате до смерти мозга, после - отключать аппарат.

Вот скажи, брак в Кане Галилейской ты понимаешь как физическое событие или как духовное? И почему там не хватало вина?
    Помню тема большая была, если не ошибаюсь, Владимира. Там это обсуждалось. Припомню только, что Кана значит "зависть". То есть, Кана Галилейская можно образно перевести как "зависть язычников". В какой сфире эта зависть язычнеков? В Од - вина хватает с избытком. В Нецах? Вина закона не хватает Церкви в Нецах? Что это за отроки такие, которые позабыли пройденный урок сфиры Од?

Ин 2:3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.

В Промысле есть два основных союза, союз обрезания и союз языка.

При этом сами эти союзы содержат в себе ПЯТЬ союзов. Между десятью пальцами ног, и между десятью пальцами рук
    И что это за пять союзов? Пять обязательных воплощений между возрастами? Как ты писал "звезды разнятся в славе" в пяти уровнях?

В З"А их пять, мы говорили об этом, союз между Хесед и Гвурой союз между Нецах и Од, и три союза противолежащих лучей Звезды Давида.
    То о чем мы говорили: Милость в Суде; Могущество в Знании; Истина в Духе.
    Вот эти три и есть Чертог Брачный.
    И какой брак между двумя пророками (Торой Устной и Письменной)? Между Тиферет и Иесод?

Причем союзы Обрезания и Языка не есть брак, поскольку Союз обрезания между женскими сфирами, а Союз Языка между мужскими.
    Упаси Бог и там однополые браки увидеть

Ты сейчас договоришься, что я и Христа не персонифицирую. Как это не персонифицирую, если изначально мы знаем что это Моисей и Илия. И почему эти персоны одновременно не могут быть образом мыслей.
    Всегда подозревал, что ты... как бы это помягче сказать, чтоб ты не обиделся.... всегда подозревал, что ты недоговариваешь по поводу двух пророков. Всю тему говорил, что это духовные образы, хотя я говорил и говорю обратное. И тут на тебе. Распишитесь. И подозреваю, ты это намерено делаешь и про последнюю Трубу. Мол, это возраст, но не Труба в физическом мире. А потом выяснится, что ты имел в виду Трубу в душе и Трубу в Мире. Вот тут например:
    То есть, если я говорю не нужно торопиться, то у тебя это означает что я боюсь опоздать?
    По сути дух мой не переживает, я понимаю, что от моих телодвижений мало что зависит, а вот плоть моя торопится надоело ей воздыхать под бременем.
    И скажи мне, что для тебя важнее, образ твоих мыслей или какое будет имя у последнего воплощения Моше или Элияху?
    Образ моих мыслей крайне лукав, поэтому для меня важнее послушать мудрых людей в лице Моше и Элияху, купить у них масла мудрости и выстроить свои мысли соответсвенно тому, что они продали. Во времена Христа, ты бы тоже советовал не ходить Его проповеди слушать, а сидеть в своем городе и искать Сына внутри себя???

По нашему алгоритму Тигр течет перед сфирой Хесед,
    Я что-то пропустил, но когда река Хиддекель стала Тигром?

Во-перовых, Ни Тигр ни Евфрат ничего не обтекают, нет этого глагола для этих двух рек. Написано Тигр течет перед Ассирией, а Евфрат просто назван четвертой рекой. Думаю - это Бина т.е. Ум Христов..., верхняя граница Небес.
    А источник вод в сфире Хохма. Поэтому ПаРДеС - это Сад Мудрости
    Понял.

Длиннее разве равно лучше?
    Я не писал, что длиннее значит лучше. Я писал И лучше. Волосы по качеству у женщин, как правило, лучше.

И потом почему Бог заповедал женщине растить волосы а мужчине стричь?
    Разве волосы женщины направлены к Небу?
    Нет они смотрят вниз на суету этого мира,
    А мужчине Бог заповедал стричь волосы, поскольку у мужа не должно быть суетных мыслей, но ум мужа должен быть открыт Богу.
    Хорошее толкование.
    1. А что по поводу бороды? Почему нельзя стричь края бороды?
    2. Почему мужики лысеют? Перестали думать о Боге?
    3. Назорей - тот у кого "бритва не должна касаться головы его". То есть человек с длинными волосами. Человек должен осуетиться мыслями об этом мире, давая обет Богу??
    Все чрез Сына начало быть, и без Сына ничто не начало быть, что начало быть.

4. #2614 (6594377) | Ответ на # 6593390
    Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    Помню тема большая была, если не ошибаюсь, Владимира. Там это обсуждалось. Припомню только, что Кана значит "зависть". То есть, Кана Галилейская можно образно перевести как "зависть язычников". В какой сфире эта зависть язычнеков? В Од - вина хватает с избытком. В Нецах?
    Интересно, чему должны завидовать язычники глядя на евреев???
    Великому галуту, разрушенному Храму или холокосту???
    Мда..., басни иудейские живут и здравствуют.

Вообще-то Кана переводится как ТРОСТНИК или ТРОСТНИКОВЫЙ.
    Помнишь где дочь фараона нашла Моисея?
    Это тот тростник о котором говорит Писание:

Ис 42 3 трости надломленной не переломит (Нецах), и льна курящегося не угасит (Од); будет производить суд по истине(Иесод);

Вина закона не хватает Церкви в Нецах? Что это за отроки такие, которые позабыли пройденный урок сфиры Од?

Ин 2:3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
    Ты же знаешь что Гай - это сокрушенный дух, тот разрушенный Храм в котором приносились жертвы ариэлю Моава.
    На вине качество страха:
    Бахир
    137. Что такое «вино и молоко»? Какое отношение этого к этому? Но – учит, что «вино» (яин) – это Страх (Пахад), а «молоко» – это Милость (Хэсед). И почему упомянул вино сначала? Из-за того, что более близко к нам. «Вино и молоко» - можно подумать? Но скажем – подобие (дмут) вина и молока (т.е., красное и белое – Ор Агануз). И в заслугу Авраама, который удостоился качества Милости, удостоился Ицхак качества Страха. И поскольку удостоился Ицхак качества Страха, удостоился Яков качества Истины (Эмет), которое – качество Мира (Шалом), иизмерил ему Святой, благословен Он, мерой его, как написано (Брейшит, 25:27): «И Яков – человек цельный (иш там), сидящий в шатрах», а «цельный» - это именно «мир», как написано (Дварим, 18:13): «Целостным (тамим) будь с Б-гом Вс-вышним твоим», и [«целостным будь»] переводим мы (на арамейский): «шлим тhэ», и «целостный» - это именно Тора, как сказано (Малахи, 2:6): «Тора Истины (Торат Эмет) была в устах его», - и что написано после этого? «В мире (ба-шалом) и в прямоте шёл со Мной». И прямота (мишор) – это именно «мир», как написано (Теhилим, 28:21): «Целостность (том) и прямота». Поэтому – «когда поднимал Моше руку свою, и усиливался Исраэль» (Шмот, 13:11), учит, что внутри того качества, которое называется «Исраэль», - Тора Истины.

Следовательно, когда сокрушается дух, сокрушается и качество страха которое генерирует Тора Письменная.
    Старое вино нужно заменить Новым Вином. И если в сфире Од качество животного страха, то новое вино несет в себе качество страха Божия, что бы не был отвергнут и отверженный. И это качество страха Ицхака в Гвуре.

Ин 2 10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

Хорошее Вино, это качество Страха Ицхака

И поскольку удостоился Ицхак качества Страха, удостоился Яков качества Истины (Эмет), которое – качество Мира (Шалом),

Таким образом в Кане Галилейской был брак сфиры Нецах и сфиры Гвура.
    Страх Господень - начало Мудрости.

И что это за пять союзов? Пять обязательных воплощений между возрастами? Как ты писал "звезды разнятся в славе" в пяти уровнях?
    Десять пальцев рук. Пять на одной ладони и пять на другой, Союз между ними это союз языка.
    Десять пальцев ног. Пять на одной ступне и пять на другой, Союз между ними это союз обрезания.
    Тора Письменная - это союз обрезания.
    Тора Устная - это союз языка.
    Тора Письменная - это десять заповедей на двух скрижалях. Нужно понять между какими заповедями Торы должен быть союз. То же самое и Союз Языка. Я думаю это десять речений которыми сотворен мир.
    Очень сложная задача для меня, пока непосильная.
    Символика распятия Христа говорит о том, что Он распят в союзе обрезания (ноги прибиты одним гвоздем) а руки напротив разведены в стороны, лишены возможности войти в союз

И какой брак между двумя пророками (Торой Устной и Письменной)? Между Тиферет и Иесод?

Упаси Бог и там однополые браки увидеть
    Видишь ли брат мой Холоп, тут такое дело, что именно Жена спасает Мужа. Три Праматери - они порождают Милость Могущество и Истину в Малом Лике.
    Прежде является Земля..., Тоху, Боху, Руах и Теом (Малхут)
    Это женское начало З"А.
    Причем Малхут это Нуква (Женщина) Зеир Анпина.
    И только потом является Твердь посреди вод.
    Качество Суда (Дин) рождает качество Милости, ведь милости не может быть без Суда.
    Качество Знания в сфире Даат рождает Могущество. Могущества не бывает без Знания
    Качество Свободы Духа рождает Истину. Истины не бывает без Свободы.

Но Истина не может родиться пока между левым и правым не произойдет союз...
    То о чем написано: "Дух Святой найдет на тебя и сила Всевышнего осенит тебя"

Всегда подозревал, что ты... как бы это помягче сказать, чтоб ты не обиделся.... всегда подозревал, что ты недоговариваешь по поводу двух пророков. Всю тему говорил, что это духовные образы, хотя я говорил и говорю обратное. И тут на тебе. Распишитесь. И подозреваю, ты это намерено делаешь и про последнюю Трубу. Мол, это возраст, но не Труба в физическом мире. А потом выяснится, что ты имел в виду Трубу в душе и Трубу в Мире. Вот тут например:
    Видишь ли брат мой Холоп, в мире много людей для которых и первая труба не звучала. Труба зависит от действий Рассказчика, Снимающего Печати с Книги. Это для него Труба в душе и Труба в мире прозвучат одновременно и прозвучит голос:

Откр 11 15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.

Образ моих мыслей крайне лукав, поэтому для меня важнее послушать мудрых людей в лице Моше и Элияху, купить у них масла мудрости и выстроить свои мысли соответсвенно тому, что они продали.
    Это хорошее действие, главное в этом проверять качество масла, что бы тебе вместо тростника не впарили зависть.

Во времена Христа, ты бы тоже советовал не ходить Его проповеди слушать, а сидеть в своем городе и искать Сына внутри себя???
    Я бы советовал поступать в соответствии с духовным возрастом.
    Младенцам советовал бы молча сосать молоко в церкви и петь песни Христу.
    Для отроков немного другое:

Лк 2 46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;

А юношей Он Сам найдет когда Ему нужно будет. Потому и написано:

65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Ин 15 16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

Я что-то пропустил, но когда река Хиддекель стала Тигром?
    Хиддекель это еврейское название реки Тигр.

Я не писал, что длиннее значит лучше. Я писал И лучше. Волосы по качеству у женщин, как правило, лучше.
    Далеко не факт.

А что по поводу бороды? Почему нельзя стричь края бороды?
    Я так думаю, борода - это образ учения которое человек распространяет в этом мире...

Пс 132 1 Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!
    Пс 132 2 Это - как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его;

Остричь края бороды означает ограничить круг слушающих, т.е. учение для ограниченного круга лиц.
    Почему мужики лысеют? Перестали думать о Боге?
    Лев 13 40 Если у кого на голове вылезли волосы, то это плешивый: он чист;
    Лев 13 41 а если на передней стороне головы вылезли волосы, то это лысый: он чист.

Не помнишь, что Елисей был плешивый? Полагаешь, забыл о Боге?

Назорей - тот у кого "бритва не должна касаться головы его". То есть человек с длинными волосами. Человек должен осуетиться мыслями об этом мире, давая обет Богу??
    Нет, назорею (посвященному) Бог растит волосы. Волосы назорея - образ Божественного Знания. Отсюда Сила заключавшаяся в волосах Самсона.
    Последний раз редактировалось Зоровавель; Сегодня в 03:59.
    Чистая совесть не всегда добрая, между тем, как добрая совесть, всегда чистая.

Ваши права