Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Хазар

1. #1 (253087)

Хазар

Меня интересует вопрос.
    Было такое хазарское царство при киевской руси которое. Религией там был иудаизм(так слышал).
    Кто нибудь моожет просветить, что там евреи делали?
    Извините темного если что не так изложил.

2. #2 (253089) | Ответ на # 253087
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,887
    Записей в дневнике
    39
    Насколько я знаю (может ошибаюсь), там небыло евреев, просто Хазары перешли в Иудаизм.

Хазары, народ тюркского племени, первоначально между Каспийск. и Черным морями, в VII-VIII вв. распространили власть к западу, покорили волжск. болгар и завоевали Крым и Киев. Славян. племена полян, северян, радимичей и вятичей платили им дань. Во главе царства Х. стояли хакан и наместник бег. Главный город Валангиар (Астрахань), затем Саркел (разрушен 1300). В VIII в. приняли иудейство; вели торговлю с Индией. Святослав разбил их 965; 1016 разбиты греками и русскими, под предводит. Мстислава Тмутараканского. Ср. Гаркави, "Сказания еврейск. писателей о Х."; Хрен, "Excerpta de Ghasaris" (1821); его же "Ibn Foszlan" (1823).
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

3. #3 (253125) | Ответ на # 253089
    там небыло евреев, просто Хазары перешли в Иудаизм.

Всмысле??? Вот так прямо сами взяли и перешли в иудаизм?
    На сколько я понимаю, что бы исповедовать иудаизм надо или родиться евреем, или пройдя ряд тестов и испытаний получить справку от раввина, что ты всё таки еврей... Это обязательное условие для исповедания иудаизма.
    Отсюда логично будет сделать вывод:

Весьма вероятно, что племена действительно тюркские... Просто какой-то заезжий раввин (а скорее даже и не один) постарался и обрезал таки всех хазар...
    Удивляет только с чего вдруг он это сделал, ведь миссионерство в иудаизме не практикуется.

Но так или иначе евреи там всё таки были...

4. #4 (253148) | Ответ на # 253125
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,887
    Записей в дневнике
    39
    Dexter , может там и были какие то евреи. Но сами хазары - не евреи.
    А почему они обратились в иудаизм - это уже другой вопрос. Вот почему Самаряне, то есть переселенцы с востока, которые небыли евреями, обратились в Иудаизм? Решили, что Бог Израиля гневается на них, пригласили священника, и обратились, хотя и не полностью.
    А про хазар высказывается предположение, что не хотели подпасть под влияние крупных христианских держав, вот и обратились в другую религию.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

5. #5 (253166) | Ответ на # 253125
    Dexter

ЕврейИудей
    ИудейЕврей

6. #6 (253178) | Ответ на # 253148
    Но сами хазары - не евреи.

Я и не говорю что хазары это евреи по крови...

А про хазар высказывается предположение, что не хотели подпасть под влияние крупных христианских держав

Только вот близ Астрахани в VIII веке не было крупных христианских государств. Крещение Руси произошло только в X веке.

Игорь, как бы случай в истории действительно не ординарный и я бы даже сказал не естественный.

7. #7 (253183) | Ответ на # 253178
    ИудейЕврей

Да ну...
    Может обоснуете?

8. #8 (253222) | Ответ на # 253087
    Отошел в Вечность.... Аватар для Ex nihilo
    8,811
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Wokiber
    Меня интересует вопрос.
    Было такое хазарское царство при киевской руси которое. Религией там был иудаизм(так слышал).
    Кто нибудь моожет просветить, что там евреи делали?
    Извините темного если что не так изложил.
    В 12-ом веке был такой ребе Иегуда Галеви. Хазарскому когену он объяснял
    принципы иудаизма. В результате явилась книжка его бесед с Хазарским царем.
    Называется книжка "Кузари". Я в тырнете находил русскоязычные фрагменты из книжки.
    Интересно. А за деньги - так можно и купить. Берите кошелек и Яндекс - и ищите.
    А моё личное наблюдение: хазары были, мягко говоря, на 12-ый век, слепыми, насчет иудаизма.
    Что там было, как там было - не знаю. Знаю, что те времена всеми историками однозначно названы
    "Темными веками".

Alex.
    Найти черную кошку в темной комнате очень просто, если в руках у тебя вкусная колбаска.

exnihilo@yandex.ru

9. #9 (253243) | Ответ на # 253222
    Благодарю участников за инфу.

10. #10 (258583) | Ответ на # 253222
    Цитата Сообщение от Ex nihilo
    В 12-ом веке был такой ребе Иегуда Галеви. Хазарскому когену он объяснял
    принципы иудаизма. В результате явилась книжка его бесед с Хазарским царем.
    Называется книжка "Кузари".
    Если точнее, то Иегуда Галеви просто воспользовался историей хазарского царя в иудаизм для написания своего трактата "в защиту гонимой веры". Сам он хазар не обращал.
    Это случай не единственный. В первом веке в иудаизм обратился Изат, царь Адиабены.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

11. #11 (258592) | Ответ на # 258583
    Цитата Сообщение от Дмитрий Резник
    Если точнее, то Иегуда Галеви просто воспользовался историей хазарского царя в иудаизм для написания своего трактата "в защиту гонимой веры". Сам он хазар не обращал.
    а кто обращал?

12. #12 (258609) | Ответ на # 258592
    Патологоанатом Аватар для josh
    9,460
    Записей в дневнике
    9
    Вроде какие-то заезжие раввины то-ли из Персии, то-ли из Византии.
    Все христиане равны, но некоторые равнее (первое правило Межконфессионального христианского форума)

"А этноса славяне в природе не существует"
    .

На скрижали! (с).

Питаюсь кровавой мацой и заедаю маринованными сионистами.
    "Христиане размножаются проповедью!"(C)
    Нормальных евреев не бывает. (Эфраим Снэ, министр в правительстве Израиля)
    Верим только господу Богу, остальные платят наличными (табличка на заправке)
    Никогда не спорь-просто повторяй свои доводы.

13. #13 (258646) | Ответ на # 258609
    Цитата Сообщение от josh
    Вроде какие-то заезжие раввины то-ли из Персии, то-ли из Византии.
    неплохо поработали

14. #14 (262711) | Ответ на # 258646
    Ветеран Аватар для Anabaptist
    1,456
    Насколько я знаю, евреи активно торговали с местными народами , и в устье Волги у них было нечто в роде постоянной торговой базы, вдальнейшем превратившейся в город, ставший столицей Хазарского каганата. Торговые контакты евреи стремились налаживать прежде всего с вождями местных племён, "каганами", постепенно попавшими под их идеологическое влияние, а также экономическую зависимость. Немалую долю экспорта Хазарского каганата, проходившего через руки евреев, контролировавших этот прибыльный "бизнес", составляли славяне, захваченные на Руси. В последствии Хазарский каганат был разгромлен русскими князьями, не желавшими мириться с подобным соседством.

15. #15 (264335) | Ответ на # 262711
    Цитата Сообщение от Anabaptist
    Насколько я знаю, евреи активно торговали с местными народами , и в устье Волги у них было нечто в роде постоянной торговой базы, вдальнейшем превратившейся в город, ставший столицей Хазарского каганата. Торговые контакты евреи стремились налаживать прежде всего с вождями местных племён, "каганами", постепенно попавшими под их идеологическое влияние, а также экономическую зависимость. Немалую долю экспорта Хазарского каганата, проходившего через руки евреев, контролировавших этот прибыльный "бизнес", составляли славяне, захваченные на Руси. В последствии Хазарский каганат был разгромлен русскими князьями, не желавшими мириться с подобным соседством.
    И открыли путь монголо-татарам

Ваши права