Страница 33 из 53 ПерваяПервая ... 232425262728293031323334353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 788

Тема: Johannine Comma 1Ин.5:7

1. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Закон духа жизни умерщвлет закон греха и смерти - хватит лгать, наконец...
    Где вы это прочитали? Не вы ли лжец на Бога, считая Его Закон отменённым?

- Вы какому завету Бога подчиняетесь?
    Я подчиняюсь Богу, который заключил Новый Завет с домом Иуды и домом Израиля...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. @rehovot67 , вы знаете что Эразм писал о вставке Иоанна?

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    @rehovot67 , вы знаете что Эразм писал о вставке Иоанна?
    Знаю, что вас беспокоит в его словах?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

4. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Знаю, что вас беспокоит в его словах?
    то что ради догмы люди дописали свой текст

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    то что ради догмы люди дописали свой текст
    И кто это сделал? Когда это было исполнено?

6. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Этих слов нет в лучших древних рукописях, и в большинстве переводов,

основанных на них! Это - умышленная вставка в более поздних рукописях.Современные текстологи считают выделенный фрагмент поздней латинской вставкой (интерполяцией), сделанной в IV веке, поскольку во всех древних греческих рукописях Нового Завета он отсутствует.
    - Это говорит еретик - отрицающий - что Иисус Есть Бог - как написано.

- Все переведено - до вас - и выбрано из рукописей - что некоторые и пытаются выискивать - но лишь бы поотрицать написанное -

Синодальный
    Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
    Современный
    И свидетель этому Дух, ибо Дух - это истина. Есть тому три свидетеля:
    РБО. Радостная весть
    Ведь есть три свидетеля:
    I. Oгієнка
    Бо троє свідкують на небі: Отець, Слово й Святий Дух, і ці Троє Одно.
    King James
    For there are three that bear record in heaven, the Father, the Word, and the Holy Ghost: and these three are one.
    American Standart
    And it is the Spirit that beareth witness, because the Spirit is the truth.

- Вот несколько независимых переводов - и у вас никто на это разрешения не спрашивает.

- По Синодальному переводу Слова Божия как Слову веры - возрастает Церковь Христовая русскоязычная. Все там верно и написано - и подтверждено в разных местах.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

7. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Декалог и есть закон духа жизни. ...

- Вы должны научаться в Слове Бога - а не в своей ереси, ... - написано -

2
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

- Речь идет о законе греха и смерти - в теле человеке - и о Духе Христовом - в духе человека - как о законе духа жизни - внимание - подавляющего уже закон греха и смерти в теле человека - закон на закон.
    Это не заповеди декалога - закона - для которого человек умирает телом Христовым -

4
    Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
    5
    Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
    6
    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

1
    Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

- Потому и написано для христиан - состоящих с Богом в Новом Завете -

19
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

24
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25
    по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.

- И отрицать сие бесполезно и бессмысленно - Это Слово Бога.

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    - Вы должны научаться в Слове Бога - а не в своей ереси, ... - написано -

2
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

- Речь идет о законе греха и смерти - в теле человеке - и о Духе Христовом - в духе человека - как о законе духа жизни - внимание - подавляющего уже закон греха и смерти в теле человека - закон на закон.
    Это не заповеди декалога - закона - для которого человек умирает телом Христовым -

4
    Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
    5
    Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
    6
    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

1
    Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

- Потому и написано для христиан - состоящих с Богом в Новом Завете -

19
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

24
    25

9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.

- И отрицать сие бесполезно и бессмысленно - Это Слово Бога.
    Цитируйте подряд не вырывая из контекста... Учение Иисуса Христа выражено в Законе Божьем... Стремитесь охватить всю Библию в этом вопросе... Апофеоз послания апостола Павла к Римлянам:

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
    9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
    (Рим.13:8-10)

Ещё раз повторяю вопрос к вам, ибо вы не ответили на него: где написано, что закон духа жизни умерщвляет закон греха и смерти?

Будьте добры показать в Библии, что будут спасены делающие беззаконие, как это делаете вы?

Буду ждать от вас ответов на свои вопросы...

9. Временно отключен
    Записей в дневнике
    6
    Спасены будут те кто умер для закона. Т.е. те кто принял крещение и родился от воды и Духа. Что для вас служителей тьмы конечно немыслимо.

К Римлянам 7:6но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

Реховот вы один из самых нечестивых и прожженных грешников сожженных в совести своей. Я готов вам помочь если вы оставите служение Сатане и его пророчице Елене Уайт.

10. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Цитируйте подряд не вырывая из контекста... Учение Иисуса Христа выражено в Законе Божьем... Стремитесь охватить всю Библию в этом вопросе... Апофеоз послания апостола Павла к Римлянам:

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
    9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
    (Рим.13:8-10)

Ещё раз повторяю вопрос к вам, ибо вы не ответили на него: где написано, что закон духа жизни умерщвляет закон греха и смерти?

Будьте добры показать в Библии, что будут спасены делающие беззаконие, как это делаете вы?

Буду ждать от вас ответов на свои вопросы...
    - Это в Новом Завете и по Новому Завету - в законе такого нет - чтобы одну заповедь исполнять вместо всех других заповедей закона.
    Поэтому для Нового Завета и верно -

12
    Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

- Это человек в Новом Завете исполняет вместо закона и пророков - наряду со всеми другими заповедями и наставлениями учения Иисуса Христа Нового Завета - прописанных в Новом Завете чрез Апостолов Хрстовых.
    Но это не закон.
    А закон действует и поныне - потому для вас Апостол Павел Иудей и написал -

12
    А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

- Вот и хватит обманывать людей - подменяя исполнение Нового Завета - опять исполнением закона - декалога - служением смертоносным буквам начертанном на камнях...

- Вам было приведено - закон духа жизни подавляет закон греха и смерти в теле человека - гласит закон духа жизни - дух жив для праведности, - вот же написано - еще раз привожу -

2

- Что такое - закон греха и смерти?

23
    но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

- То есть, - тут и речи нет о заповедях закона - заповедей декалога.

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    - Это в Новом Завете и по Новому Завету - в законе такого нет - чтобы одну заповедь исполнять вместо всех других заповедей закона.
    Поэтому для Нового Завета и верно -

12
    Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

- Это человек в Новом Завете исполняет вместо закона и пророков - наряду со всеми другими заповедями и наставлениями учения Иисуса Христа Нового Завета - прописанных в Новом Завете чрез Апостолов Хрстовых.
    Но это не закон.
    А закон действует и поныне - потому для вас Апостол Павел Иудей и написал -

12

- Вот и хватит обманывать людей - подменяя исполнение Нового Завета - опять исполнением закона - декалога - служением смертоносным буквам начертанном на камнях...

- Вам было приведено - закон духа жизни подавляет закон греха и смерти в теле человека - гласит закон духа жизни - дух жив для праведности, - вот же написано - еще раз привожу -

2

- Что такое - закон греха и смерти?

23
    но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

- То есть, - тут и речи нет о заповедях закона - заповедей декалога.
    В Новом Завете есть закон - Божий Закон в сердце:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:31-34)

А теперь будьте добры покинуть эту тему, ибо первое: вы не отвечаете на мои вопросы, второе: тема о Johannine Comma 1Ин.5:7. У меня нет желания общаться с вами, с вашим хамством на Бога и Его Слово, Которое вы постоянно передёргиваете и учите других беззаконию, вводя их в погибель...

12. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    И кто это сделал? Когда это было исполнено?
    1520 год. Оксфорд. монах-францисканец Фрой/Рой/ подделал рукопись . См. Книгу "Текстология Нового Завета ", Мецгер, Экман. 2013 г., страница 156. / ещё вопросы?

13. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    В Новом Завете есть закон - Божий Закон в сердце:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:31-34)

А теперь будьте добры покинуть эту тему, ибо первое: вы не отвечаете на мои вопросы, второе: тема о Johannine Comma 1Ин.5:7. У меня нет желания общаться с вами, с вашим хамством на Бога и Его Слово, Которое вы постоянно передёргиваете и учите других беззаконию, вводя их в погибель...
    - Бог и вкладывает в сердца людей - закон Свой - и у вас разрешения на это не спрашивает.
    Но это не декалог - для которого человек умер телом Христовым...
    Вы постоянно обманываете людей - хитросплетенно чтобы их заставить исполнять закон - вместо Слова Божия Нового уже Завета. Ведь так?
    Вот перечислены заповеди некоторые Нового Завета - для христиан - сравните их с законом и декалогом - и признайте - что это не одно и тоже -

1
    Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2
    о горнем помышляйте, а не о земном.
    3
    Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4
    Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
    5
    Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
    6
    за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
    7
    в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
    8
    А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
    9
    не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
    10
    и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
    11
    где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
    12
    Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
    13
    снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
    14
    Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
    15
    И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
    16
    Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
    17
    И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
    18
    Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.
    19
    Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
    20
    Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
    21
    Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.
    22
    Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.
    23
    И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
    24
    зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.
    25
    А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.

- Потому и написано - что декалог действует и ныне - но христиане не под руководством декалога - закона - в Новом Завете в вере во Христа Иисуса -

12

19

24
    25

- А вы все это отрицаете - и людей обманываете заставляя их исполнять декалог - завет прежний - вместо Слова Божия Нового Завета - учения Отца. Ведь так? В этом ваша цель?

- Вот о двух заветах речь и идет -

15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

13
    и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

- Понятно же - что речь идет о Новом Завете - а не о завете первом - декалоге.
    Бог вписывает Свой Закон в сердца людей - Собою - и это не декалог - не завет первый.

- А закон - сразу записан в сердца людей при рождении по плоти еще - до Нового Завета - что вы и ищите якобы... -

13
    (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14
    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15
    они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую )

- А в Новом Завете Бог вкладывает в сердца людей закон духа жизни - дух жив для праведности - тело мертво для греха.

- Как раз - лично вы - вводите людей в погибель вечную - подменяя обязательность исполнения Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - исполнение действующим и поныне декалогом - законом - заветом прежним Бога - не стесняясь не Бога - не людей.
    Потому Бог и предупреждает ныне всех - о тех, кто не является носителем учения Иисуса Христа Нового Завета -

9
    10
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11
    Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

- А учение Иисуса Христа и провозглашает - что христиане в Новом Завете - под руководством и властью Нового Завета уже - а не под законом - декалогом - служением смертоносным и поныне буквам на скрижалях завета -

24
    25

26
    Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    27
    все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- А вы лично - уводите людей от этой истины Нового Завета - подменяя исполнение Нового Завета декалогом действующим ныне - и вы это ведь знаете. Факт.

- Скажите - ка нам всем наконец - ну чем вам не по нраву все заповеди Нового Завета - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа, молитвы Отче наш, прошения у Бога Святого Духа и пребывания во Христе и в Его учении - по Новому Завету? А?
    Где вы в Новом Завете - во исполнении Нового Завета - увидели беззаконие?
    Ждем, ждем...

- Если вы не умрете для закона - декалога смертью Иисуса Христа - вы Новый Завет с Богом не исполните... - не сможете пребывать во Христе... - пребывающие во Христе не под законом - а под благодатью Нового Завета.
    Закон был дан Богом - до пришествия Иисуса Христа - чтобы затем всем людям подчиняться Новому Завету - по учению Иисуса Христа - а не по закону.
    Новый Завет - это тоже заповеди Бога - благие и праведные - для исполнения христианам - а не для нарушения...
    Последний раз редактировалось proxrista; 15.09.2019 в 15:41.

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    1520 год. Оксфорд. монах-францисканец Фрой/Рой/ подделал рукопись . См. Книгу "Текстология Нового Завета ", Мецгер, Экман. 2013 г., страница 156. / ещё вопросы?
    Джон Уи́клиф (Ви́клиф) (англ. John Wycliffe, Wyclif, Wycliff,
    Wickliffe; 1320 или 1324 — 31 декабря 1384) — английский богослов,
    профессор Оксфордского университета, основатель учения виклифистов,
    впоследствии превратившегося в народное движение лоллардов, реформатор и
    предшественник протестантизма. Первый переводчик Библии на
    среднеанглийский язык.

Смотри внимательно: он переводил Библию до Эразма Роттердамского. Вот его текст перевода 1Ин.5:7 For thre ben, that yyuen witnessing in heuene, the Fadir, the Sone, and the Hooli Goost; and these thre ben oon.
    Текст написан на старом английском, но чётко видны слова
    Отец- Fadir
    Сын- Sone
    Святой Дух- Hooli Goost
    и сии три об одном- and these thre ben oon.

http://wesley.nnu.edu/biblical_studies/wycliffe/1jo.txt
    Для подтверждения главная ссылка перевода:
    http://wesley.nnu.edu/biblical_studies/wycliffe/
    Итак мы видим, что Эразм Роттердамский никак не имел никаких оснований
    сказать, что этого текста не существует. Ибо этот текст был и до него и
    до Уиклифа, потому что сам Уиклиф должен был делать перевод с
    какого-то текста. Текста Вульгаты.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Уиклиф,_Джон

[45]Victor of Vitensis, Historia persecutionis Africanae Prov, 2.82 [3.11]; CSEL 7, 60.Translated by Michael Maynard in A History of the Debate Over 1 John 5:7-8(Tempe, AZ: Comma Publications, 1995), 43.

Victor Vitensis - Wikipedia
    Google Translate

Виктор Vitensis (род. около 430) был африканским епископом провинции Byzacena (так называемый Vitensis от своего престола Vita ). Его значение лежит на его Historia persecutionis Africanae Provinciae, temporibus Geiserici и др. Hunirici regum Wandalorum. В основном это современный рассказ о жестокости, практикуемой в отношении православных христиан Северной Африки арианских вандалов .

PS Этот труд Витенсиса многократно упоминается в исследованиях 1Ин.5:7-8, и показанных в интернете

http://www.1john57.com/1john57.htm
    http://forums.carm.org/vbb/archive/i...p/t-59124.html

485 A.D.Victor Vitensis Historia persecutionis Africanae Provinciae 3.11 in PL58, 227C per RB"there are three which bear testimony in heaven, the Father, the Word, and the Holy Spirit, and these three are one."

http://www.archive.org/stream/victor...e/n30/mode/2up

В поисковике этот текст на стр.49/369 , флажок внизу должна появиться страница 34. Сам текст на самом верху этой страницы. Начинать читать можно в конце предыдущей страницы, Где Виктор Витенсис упоминает автора этих слов Евангелиста Иоанна...

Если Эразм Роттердамский полагал, что это есть приписка, то откуда Comma упоминается в более ранних произведениях?

- - - Добавлено - - -

- Бог и вкладывает в сердца людей - закон Свой - и у вас разрешения на это не спрашивает.
    Но это не декалог - для которого человек умер телом Христовым...
    Вы постоянно обманываете людей - хитросплетенно чтобы их заставить исполнять закон - вместо Слова Божия Нового уже Завета. Ведь так?
    Вот перечислены заповеди некоторые Нового Завета - для христиан - сравните их с законом и декалогом - и признайте - что это не одно и тоже -
    Откройте новую тему об этом... И пригласите меня туда... Я покажу вам конкретно ваше невежество в этом вопросе. А теперь, прощу вас покинуть тему, если вам нечего сказать по 1Ин.5:7...

Ещё раз повторяю вам: тема о 1Ин.5:7...

15. @rehovot67 , речь то о манускриптах книг НЗ, а не о цитатах стихов НЗ в своих богословских трудах /разницу надеюсь знаете / . Так вот Эразм восстанавливал, искал более ранние копии книг НЗ, но увы так и не нашел подтверждения наличия текста 1Ин.5:7-8 , и он сам лично потом в своих сводах копий на то время указывал-акцентировал о поздней вставке .

- - - Добавлено - - -

Вольность цитирования и последующая трактовка текстов НЗ показательно иллюстративна в трудах Евсевия. Он то целиком, то частями , то перефразом мог один и тот же текст НЗ упоминать в своих сочинениях.

- - - Добавлено - - -

Труды/коментарии такие полезны разве что для понимания и изучения трансформации взглядов людей и церковной организации. А вот нас то интересуют сами копии книг НЗ. Чем ранние тем лучше.

Ваши права