Страница 38 из 56 ПерваяПервая ... 282930313233343536373839404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 830

Тема: Johannine Comma 1Ин.5:7

1. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    о , если было бы всё так просто..... Кстати тот же самый апостол называет Отца Вседержителем.... 2 Коринфянам 6:18 [18] И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
    Я и напомнил слова Апостола , что сейчас , пока всё не покорено Христос Бог Вседержитель.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,167
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от Νικος Θεμελης Посмотреть сообщение
    Вы же тут древность коммы доказываете, вот вы и приводите доказательства. Пока что их не было от вас.
    Вам давно было всё показано и доказано. Но ваша нечестность не позволяет вам признать истину...

Странно почему это ваши "ариане" сохранили все христологические стихи

Johannine Comma 1Ин.5:7

и стихи о Троице, кроме коммы?

"И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с неба глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф.3:16-17)

"итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духa"(Мф.28:19)

"Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами"(2Кор.13:13)

"Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего…"(Тит.3:4-6)
    Это ваши ариане сделали... Почему? Этот стих единственный, который прямо говорит о триединстве Божества... Всё остальное по отдельности...

А пока, идите мимо... Пока не предоставите оригиналы послания Иоанна и Вульгаты Иеронима, диалога с вами не будет... Идите дальше увядать свои ветви...

Я вам давно сказал, что вы с текстами работать не можете...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Вам давно было всё показано и доказано.
    ничего вы не показали и не доказали, кроме подлогов.
    вы не привели ни одного факта, что в древних рукописях была комма. ни одного.
    зато вместо фактов приведён какой то зоолог..., к библеистике и близко не подходивший.
    мощный аргумент.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

4. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Вам давно было всё показано и доказано. Но ваша нечестность не позволяет вам признать истину...
    Нет ничего вы мне не доказали.В тексте ссылку на который вы мне скинули приведены только 11 поздних греческих рукописей Коммы, в 6 из них, она дописана на полях более поздней рукой.

-Снимок-экрана-от-2019-09-22-15-43-53-jpg

* * *
    В латинских рукописях есть комма начиная с VII века. Я вам уже писал про латинские рукописи. Повторятся не буду.
    Последний раз редактировалось Νικος Θεμελης; 22.09.2019 в 08:10.

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,167
    Записей в дневнике
    111
    Нет ничего вы мне не доказали. Вы скинули мне "Только 11 «поздние» греческие рукописи содержат Комму, с 6 из них, имея это на полях еще более поздней руки."

Может быть хватит вам из себя дурака строить в теме??? Вы не удосужились дать ни одной ссылки на свои полотенца. Вы не удосужились ответить на вопрос: что такое дух,вода и кровь и сии три суть едино - что за земное свидетельство? Вы не извинились за свои ошибки в теме, когда приписали Киприану Карфагенскому его часть Comma, как часть 1Ин.5:8, хотя он говорил о единстве Отца, Сына и Святого Духа...
    Выставляйте оригиналы, а не исправленные рукописи... или рукописи, которые копировались с рукописи с изначальным вычеркнутым текстом...

Сам Иероним ясно сказал, что Comma была и её намеренно удалили... Потом его перевод Вульгаты, судя по всему тоже корректировался...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

6. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    А пока, идите мимо... Пока не предоставите оригиналы .
    Вы тут доказываете древность Коммы, вы и предоставляйте доказательства.

Вы не извинились за свои ошибки в теме, когда приписали Киприану Карфагенскому его часть Comma
    Киприан комму не цитировал.

Сам Иероним ясно сказал, что Comma была и её намеренно удалили...
    Про Codex Fuldensis:

"Кодекс включает Диатессарон и 23 канонических книги Нового Завета, а также Послание к Лаодикийцам и Пролог Иеронима к каноническим Евангелиям. Латинский текст Вульгаты относится к итальянскому типу, но сохранил около 600 старолатинских чтений. Тексту Диатессарона предшествует оглавление, скопированное со старолатинской рукописи, из него следует, что в прототипе не хватало Родословия Христа. После Диатессарона следуют Послания апостола Павла (включая Послание к Лаодикийцам), Деяния Апостолов, прочие апостольские послания и Апокалипсис. В тексте Первого послания Иоанна отсутствует Comma Johanneum, что не слишком согласуется с прямыми ссылками на небесное свидетельство в Прологе Иеронима, поэтому гиперкритически настроенные исследователи XVIII—XIX веков отмечали возможность подделки. "

* * *

Вы так мне и не ответил на вопрос: почему это ваши "ариане" сохранили все христологические стихи о божестве Христа и стихи о Троице, кроме коммы?
    Последний раз редактировалось Νικος Θεμελης; 22.09.2019 в 09:03.

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,167
    Записей в дневнике
    111
    Вы тут доказываете древность Коммы, вы и предоставляйте доказательства.
    Продолжаете дальше строить из себя дурачка?

Киприан комму не цитировал.
    Он написал: НАПИСАНО об Отце, Сыне и Святом Духе и далее конец comma...

Про Codex Fuldensis:

"Кодекс включает Диатессарон и 23 канонических книги Нового Завета, а также Послание к Лаодикийцам и Пролог Иеронима к каноническим Евангелиям. Латинский текст Вульгаты относится к итальянскому типу, но сохранил около 600 старолатинских чтений. Тексту Диатессарона предшествует оглавление, скопированное со старолатинской рукописи, из него следует, что в прототипе не хватало Родословия Христа. После Диатессарона следуют Послания апостола Павла (включая Послание к Лаодикийцам), Деяния Апостолов, прочие апостольские послания и Апокалипсис. В тексте Первого послания Иоанна отсутствует Comma Johanneum, что не слишком согласуется с прямыми ссылками на небесное свидетельство в Прологе Иеронима, поэтому гиперкритически настроенные исследователи XVIII—XIX веков отмечали возможность подделки. "

* * *

Вы так мне и не ответил на вопрос: почему это ваши "ариане" сохранили все христологические стихи о божестве Христа и стихи о Троице, кроме коммы?
    Если бы вы умели думать, то увидели, какой аргумент выставил против ариан Виктор Витенсис. У них не было возражений, ибо этот текст был в реальности в древних манускриптах, которые не дошли до настоящего времени.

Выставляйте ссылки на свои мемуары, пожалуйста...

8. Труды Иеронима коректировались? Хм...

9. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Он написал: НАПИСАНО об Отце, Сыне и Святом Духе и далее конец comma...

Совпадает только "Et hi tres unum sunt" эти же слова есть и в (1Ин.5:8)

Если бы вы умели думать, то увидели, какой аргумент выставил против ариан.
    Почему эти ваши "ариане" сохранили все христологические стихи о божестве Христа и о Троице, а про комму забыли?

У них не было возражений, ибо этот текст был в реальности в древних манускриптах, которые не дошли до настоящего времени.

"мы должны составлять свои критические суждения не на основании тех кодексов, которые еще не найдены и о существовании которых никто ничего не знает, но по тем, которые знает и которыми располагает современная критическая наука"

Николай Сагарда
    Последний раз редактировалось Νικος Θεμελης; 22.09.2019 в 11:41.

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,167
    Записей в дневнике
    111

Совпадает только "Et hi tres unum sunt" эти же слова есть и в (1Ин.5:8)
    Вы дурак???

От нее рождаемся мы, питаемся ее млеком, одушевляемся ее духом. Невеста Христова искажена быть не может: она чиста и нерастленна, знает один дом и целомудренно хранит святость единого ложа. Она блюдет нас для Бога, уготовляет для царства рожденных Ею. Всяк, отделяющийся от Церкви, присоединяется к жене-прелюбодейце и делается чуждым обетовании Церкви; оставляющий Церковь Христову лишает себя наград, предопределенных Христом: он для нее чужд, непотребен, враг ее. Тот не может уже иметь Отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь. Находящийся вне Церкви мог бы спастись только в том случае, если бы спасся кто-либо из находившихся вне ковчега Ноева. Господь так говорит в научение наше: иже несть со Мною, на Мя есть; и иже не собирает со Мною, расточает (Мф. 12, 30). Нарушитель мира и согласия Христова действует против Христа. Собирающий в другом месте, а не в Церкви, расточает Церковь Христову; Господь говорит: Аз и Отец едино есма (Ин. 10, 30). И опять об Отце, Сыне и Святом Духе написано: и сии три едино суть (1 Ин. 5, 7). Кто же подумает, что это единство, основывающееся на неизменямости божественной и соединенное с небесными таинствами, может быть нарушено в Церкви и раздроблено разногласием противоборствующих желаний? Нет, не хранящий такового единства не соблюдает закона Божия, не хранит веры в Отца и Сына, не держится истинного пути к спасению.
    (Каприан6:4)

Киприан привязывает конец Comma именно к 1Ин.5:7, ибо он говорит об Отце, Сыне и Святом Духе... В некоторых Vetus Latina могут совпадать конец текста, но в реальности Киприан цитирует именно Конец 1Ин.5:7... Сама цель его послания о единстве церкви...

Прекратите строить из себя идиота...

Почему это ваши "ариане" сохранили все христологические стихи о божестве Христа и стихи о Троице, кроме коммы?
    Спросите у ваших ариан... и тех, кто намеренно это делал, согласно словам Иеронима...
    "мы должны составлять свои критические суждения не на основании тех кодексов, которые еще не найдены и о существовании которых никто ничего не знает, но по тем, которые знает и которыми располагает современная критическая наука"

Николай Сагарда
    Истинная текстология никогда не строит свои выводы только на ранних сохранившихся манускриптах... Иначе ей придётся как-то оправдываться на наличие Comma в ещё более ранних источниках... Одним из самых ранних сохранившихся манускриптов или кодексов является, если не ошибаюсь, Александрийский. Но Александрия - есть центр гностицизма... И что оттуда будет выходить у людей, можно только предполагать...

11. Вы цитируете Киприана. И в тексте цитат указывается что такой то текст написан там то (в скобках указана книга+глава+стих). Насколько мне известно разбивка на главы была сделана позже Киприана. Уточните еаои я ошибаюсь.

12. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Киприан привязывает конец Comma именно к 1Ин.5:7
    Деление на стихи появилось позже.

Киприан после слов "НАПИСАНО" цитирует конец (1Ин. 5:8)

В некоторых Vetus Latina могут совпадать конец текста, но в реальности Киприан цитирует именно Конец 1Ин.5:7... Сама цель его послания о единстве церкви...
    Что доказывает, что это конец стиха (1Ин. 5:8)

Спросите у ваших ариан... и тех, кто намеренно это делал, согласно словам Иеронима...
    Уход от ответа.

Иначе ей придётся как-то оправдываться на наличие Comma в ещё более ранних источниках
    В каких рукописях? Приведите их!

Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Вы цитируете Киприана. И в тексте цитат указывается что такой то текст написан там то (в скобках указана книга+глава+стих). Насколько мне известно разбивка на главы была сделана позже Киприана. Уточните еаои я ошибаюсь.
    Да.

"Около 1205 г. канцлер Парижского университета (позже – архиепископ Кентерберийский) Стефан Лангтон (ок.1155-1228) разработал систему разделения библейского текста по главам и применил ее к Вульгате. Завершил эту работу доминиканец Гуг-де-Сен-Шир (1240 г.). Это разделение было внесено в еврейскую и греческую Библию. Нумерацию стихов внутри глав осуществили: сначала Сантес Панино (+1540 г.), а затем около 1555 г. Робер Этьен (Робертус Стефанус), парижский типограф."

13. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    1

он этого не понимает. от слова вообще.
    невежество воинствующее.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,167
    Записей в дневнике
    111
    Деление на стихи появилось позже.

Что доказывает, что это конец стиха (1Ин. 5:8)
    Где Киприан упоминает дух, воду и кровь? Вы лжёте, как дышите...

И опять об Отце, Сыне и Святом Духе написано: и сии три едино суть (1 Ин. 5, 7).

Уход от ответа.
    Кому отвечать? Вам? Вы совершенно не приняли за факт слова Иеронима, об изменении 1Ин.5:7 другими переписчиками...

В каких рукописях? Приведите их!
    Читайте Виктора Витенсиса... Он ясно говорит, что именно евангелист Иоанн говорит о трёх небесных свидетелей... Киприан тоже цитировал часть Comma... Но вы не хотите думать, охватывая все факты...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Вы цитируете Киприана. И в тексте цитат указывается что такой то текст написан там то (в скобках указана книга+глава+стих). Насколько мне известно разбивка на главы была сделана позже Киприана. Уточните еаои я ошибаюсь.
    К чему Киприан привязывает конец Comma? К духу, воде и крови?

И опять об Отце, Сыне и Святом Духе написано: и сии три едино суть (1 Ин. 5, 7).

15. Написано? Где и кем? Ведь согласитесь Эдуард что то что в скобках - (1 Ин. 5, 7) - поздняя вставка переводчиков трудов Каприана....

Ваши права