Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Этносы

1. #1 (253473)

Этносы

Постоянно в дискуссиях всплывает тема- что такое этнос, народ. Вот и сейчас эта тема всплыла в контексте "Что такое- быть русским?". Действительно- что такое быть русским, французом, немцем. Вот это и предлагаю обсудить.
    Вот мой вариант:
    Я для себе определяю этнос, как замкнутую систему людей, живущих на определенной территории и в определенном культурном, языковом пространстве.
    При нарушении любой составляющей- территории, языка, культуры, традиционных верований могут (но не факт, что обязательно!!!) произойти различные изменения в этносе, вплоть до смерти.
    Ненасилие есть борьба (это главное для него), путь сильных людей. Ненасилие апеллирует к разуму и совести противника. Ненасилие направлено против зла, а не людей, которые сотворили зло. Ненасилие обязывает принимать страдания без возмездия. Ненасилие исходит из веры в справедливость мироздания

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:
    http://www.evangelie.ru/forum/t54593.html

2. #2 (253683) | Ответ на # 253473
    Мы рассматриваем это в некотором роде, как продолжение моей темы?

Дополню размышление Маэстро тем, что этнос проживает не только в замкнутой системе и на определенной территории. Взять пример армян, евреев, наших же, бывшихсовестких, украинцев и русских. Они живут в разных странах, порою эмигрировав, порою просто живут (многие наши спортсмены больше времени проводят за границей, теннисисты повально). Живут себе и даже создают русские пратии при европарламенте, хотя и национальность у этих русских не славянская.
    Поэтому идея, что этнос - это замкнутая группа людей, только хорошая идея, но не реальность. Вообще, все эти разборки по национальностям и этносам обострились во время национально-освободительных движений и потрясений 19-20 века.
    Или и
    то глупость, по-мнению Маэстро? При всем уважении, жду ответа!

3. #3 (254047) | Ответ на # 253473
    Цитата Сообщение от maestro
    Постоянно в дискуссиях всплывает тема- что такое этнос, народ. Вот и сейчас эта тема всплыла в контексте "Что такое- быть русским?". Действительно- что такое быть русским, французом, немцем. Вот это и предлагаю обсудить.
    Вот мой вариант:
    Я для себе определяю этнос, как замкнутую систему людей, живущих на определенной территории и в определенном культурном, языковом пространстве.
    При нарушении любой составляющей- территории, языка, культуры, традиционных верований могут (но не факт, что обязательно!!!) произойти различные изменения в этносе, вплоть до смерти.
    Маэстро, если не ощыбаюсь вы представлялись строителем? Что меняем квалификацию? Или отдыхаем от богопознания?

Мир вам!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

4. #4 (254143) | Ответ на # 254047
    ahmed ermonov

Ахмет... Я, видите ли, хоть и конструктор, но вобщем эрудированный и интересующийся многим за границами своей арматуры и CAD-систем. Видите ли, неэрудированный и узкообразованный человек рискует пасть жертвой шарлатанов. Поэтому надо хотя бы иметь понятие обо всем, что ты считаешь важным в своем мировоззрении. Иначе- первый забежавший Резун обгадит твоих предков. А мне это не интересно. Так же и здесь. Надо понимать, что такое этнос, какую роль играет традиционная религия в формировании этноса и т.д.
    Я внятно объяснил причину своего интереса? А теперь, плз высказывай
    Ненасилие есть борьба (это главное для него), путь сильных людей. Ненасилие апеллирует к разуму и совести противника. Ненасилие направлено против зла, а не людей, которые сотворили зло. Ненасилие обязывает принимать страдания без возмездия. Ненасилие исходит из веры в справедливость мироздания

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:

5. #5 (254152) | Ответ на # 254047
    ahmed ermonov

Ахмет... Я, видите ли, хоть и конструктор, но вобщем эрудированный и интересующийся многим за границами своей арматуры и CAD-систем. Видите ли, неэрудированный и узкообразованный человек рискует пасть жертвой шарлатанов. Поэтому надо хотя бы иметь понятие обо всем, что ты считаешь важным в своем мировоззрении. Иначе- первый забежавший Резун обгадит твоих предков. А мне это не интересно. Так же и здесь. Надо понимать, что такое этнос, какую роль играет традиционная религия в формировании этноса и т.д.
    Я внятно объяснил причину своего интереса? А теперь, плз высказывайтесь по сути (если есть что).

r1221

Глупость- тема про Невского.... (ессно, имхо) А здесь... Есть некоторое заблуждение... Да... Люди, которые уехали со своей исторической родины не теряют сразу своих этнических корней. Это правда. Но посомотри глубже- уже их дети будут обычными американцами, немцами и т.д. и среди немцев уже ничем выделяться не будут. Конечно, есть землячества, есть культурные центры, но процесс ассимиляции безжалостен, и Слава Богу. Рано или поздно дети русских становятся американцами и ничем, кроме имен не выделяются из толпы сверстников.

Далее. Про

Вообще, все эти разборки по национальностям и этносам обострились во время национально-освободительных движений и потрясений 19-20 века.

Тут все как раз наоборот. Сейчас все это утихло. Вон Гитлер- фашист. .Правильно. Одно из его главных преступлений- попытка уничтожить целый народ... А какими бы словами нам оценить накал межэтнических конфликтов возле стен Трои? Или в 100летней войне? Все строго наоборот- в Древности люди гораздо четче чувствовали и принадлежность к народам и конфликты... Возьми чисто этнический конфликт между ирландцами и англичанами, который уже кучу столетий насчитывает? Вспомните конфликт апачей с колонистами.... Так что предположения, что этнические различия и этносы вообще- плод раскаленного воображения прошлого века не подтверждается практикой. А поэтому- важно понять и разобраться в этом важном понятии- Так что же такое этнос?

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:

6. #6 (255082) | Ответ на # 254152
    К сожалению, мой ответ для Маэстро не сохранился, видимо из-за поломки связи.
    Просто скажу кратко, Маэстро, Вы много на себя не берите, пожалуйста, когда пытаетесь определить "этнос", и уча других. Потому что, сами много ошибаетесь, в данном вопросе.
    Еще мне понравилось про "американцев", особенно, ели в этом же ключе говорить о "русских", среди которых тоже немало иностранных кровей. однако выезжающие за рубеж, пропагандируют "рускую культуру" и порою играют ключевые роли в культуре тех стран, где осели (Мексика, например -см. "Ньюсвик" №7). Также классические примеры - армяне, евреи, арабы...

7. #7 (255550) | Ответ на # 255082
    Армяне - самый древний христианский народ Если вам придется когда-нибудь пройтись по Айверна Гарденс, одной из тихих улочек лондонского Кенсингтона, обратите внимание на весьма своеобразную маленькую квадратную церковь из белого камня.

Это церковь cвятого Саркиса, и ходят в нее армяне - представители самой древней христианской нации в мире.

Армения, государство, расположенное между Черным и Каспийским морями, еще в 301 году нашей эры провозгласила христианство своей официальной религией после того, как святой Григорий Просветитель обратил на путь истинный армянского царя Трдата III.

Первые армяне, приехавшие в Британию в 19-м веке, обосновались в Манчестере и занимались там производством тканей, другими ремеслами и торговлей. Первую армянскую церковь в Великобритании они построили в 1870 году.

Сегодня в стране проживает примерно 12 тысяч армян - в основном в Лондоне. Кроме церкви святого Саркиса, армяне в столице ходят в расположенную неподалеку бывшую англиканскую церковь. Сейчас она называется Сурб Егише.

В прошлом месяце Великобританию посетил глава Армянской апостольской церкви католикос Гарегин II. В программу его пребывания входили встречи с королевой и архиепископом Кентерберийским доктором Роуэном Уильямсом.

Между Армянской апостольской и англиканской церковью установлены тесные связи, которым уже более века, заявил католикос Гарегин. "Мы с архиепископом Кентерберийским беседовали о роли церкви в жизни всех людей мира, особенно в наше время, когда на земле столько противоречий. Мы вместе молились за то, чтобы в мире наступило взаимопонимание".

- Также мы пришли к соглашению о начале программы обмена между англиканской церковью и Святым престолом Эчмиадзином (Эчмиадзин - город в Армении, монастырь, местопребывание армяно-грегорианского синода и Католикоса всех армян - пер.). В рамках этой программы от англиканской церкви в Эчмиадзин будут посланы студенты для изучения богословия. С другой стороны, англиканская церковь окажет содействие армянским студентам-теологам в получении образования в Великобритании, - сказал глава армянской церкви.

Армения стала независимым государством после распада Советского Союза в 1991 году, продолжил он. После 70 лет коммунистического правления церковь испытывает серьезные проблемы.

- Нам необходимо дополнительное христианское образование, мы должны строить новые церкви и восстанавливать старые. И нам необходимо больше священников. По всему миру нам нужно их около двух тысяч, но ежегодно мы выпускаем всего около пятидесяти. В ближайшем будущем мы надеемся удвоить это число, для чего мы расширяем семинарию в Севане и строим новую семинарию в Гюмри, севернее нашей столицы - Еревана.

По словам католикоса, молодые люди испытывают сильное влечение к церкви.

- Я очень доволен тем сильным интересом, который проявляют по отношению к церкви молодые люди. Мы основали семь молодежных организаций, в которые еженедельно приходит до пяти тысяч людей заниматься спортом и армянскими народными танцами. Теперь во всех школах проходят историю Армянской церкви.

Гарегин обвинил религиозные организации, которые он назвал "агрессивными сектами", в том, что они разрушают традиционный институт армянской семьи.

- В основном это американизированные [организации] - харизматики, Свидетели Иеговы и мормоны. Армения - бедная страна, обнищавшая из-за землетрясения 1988 года, войны с Азербайджаном и блокады со стороны того же Азербайджана и Турции. Поэтому эти богатые секты смогли создать среду, в которой вера продается и покупается, как товар на рынке. Они предлагают еду и другие материальные ценности в обмен на отказ от Армянской церкви и вхождение в число их последователей. Мне больно говорить об этом, но некоторые армянские семьи решают продать свою веру.

Епископ Натан Ованнисян (Nathan Hovhannisian), предстоятель армянской церкви в Великобритании, признал, что британская армянская церковь сталкивается с теми же проблемами, что и другие церкви во всем мире - как привлечь молодежь. В армянской общинной воскресной школе "Ка Тахта" (K Tahta) молодых армян пытаются научить ценить и понимать свою веру и культуру.

- Школа - это единственное место, где молодые люди могут узнать о больше о своей национальной идентичности. Там преподают катехизис, армянский язык, историю и музыку. Мы не националисты, но любим свой народ и свою культуру, - сказал епископ.

Армяне заявляют, что турки-оттоманы в 1915 году убили полтора миллиона их соотечественников; еще 600 тысяч людей были изгнаны из своих домов, говорят они и называют эти акции организованным геноцидом. Однако турецкое правительство до сих пор не признало, что события тех лет действительно квалифицируются как геноцид. Турки утверждают, что их действия были продиктованы реалиями военного времени и являлись ответом на армянский мятеж.

- Вопрос, считаются ли эти действия геноцидом, очень важен для армян. В первую очередь это не политическая, а моральная проблема. Любой геноцид, который не считается таковым, может привести в повторению геноцида. Геноцид армян важен не только для самих армян, но для всего человечества. Каждый год 24 апреля мы поминаем всех жертв. Надеюсь, что когда-нибудь факт геноцида будет признан всеми странами, - заключил Натан Ованнисян.

Грег Уоттс

"THE TIMES", ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 20 июля 2004 г.

Опубликовано на сайте "INOSMI.RU"</FONT>

8. #8 (255554) | Ответ на # 255550
    и вот на примере судьбы армянского народа можно сделать выводы о роли религии в сохранении этноса
    Симеон:bible:

9. #9 (256065) | Ответ на # 255550
    Об особенностях национального характера русского народа
    http://www.kommersant.ru/k-vlast/get...0042883-28.htm
    Петрушин Валентин Иванович, профессор психологии

Главы:
    Русский характер и успех
    Полярность
    Исторические корни
    Вечный вопрос - что делать?
    2. О духовном предрасположении русских
    Подведем итоги.

Прочтите, неплохой материал!!!

10. #10 (256363) | Ответ на # 256065
    Патологоанатом Аватар для josh
    9,460
    Записей в дневнике
    9
    Существует прекрасная книга Ксении Касьяновой " О русском национальном характере". Очень рекомендую.
    Все христиане равны, но некоторые равнее (первое правило Межконфессионального христианского форума)

"А этноса славяне в природе не существует"
    .

На скрижали! (с).

Питаюсь кровавой мацой и заедаю маринованными сионистами.
    "Христиане размножаются проповедью!"(C)
    Нормальных евреев не бывает. (Эфраим Снэ, министр в правительстве Израиля)
    Верим только господу Богу, остальные платят наличными (табличка на заправке)
    Никогда не спорь-просто повторяй свои доводы.

11. #11 (256459) | Ответ на # 255554
    Цитата Сообщение от симеон
    и вот на примере судьбы армянского народа можно сделать выводы о роли религии в сохранении этноса
    Безусловно религия играет свою роль, которую ей отводят в данном вопросе!

12. #12 (256727) | Ответ на # 255554
    симеон
    Круче выйдет на примере еврейского народа, армян то хоть не гоняли так как их, не уничтажали пачками.
    Первый грех - Легковерие.
    всех обманули.
    (с) Egor_Goodman
    Правило Арнольда Тойнби
    В вопросах религии очень легко ввести человечество в заблуждение и очень трудно вывести из него.

13. #13 (256764) | Ответ на # 256727
    Цитата Сообщение от Egor
    симеон
    Круче выйдет на примере еврейского народа, армян то хоть не гоняли так как их, не уничтажали пачками.
    Сравнение неуместно,армян и было меньше,однако в 1915 г. турки вырезали почти треть их.
    Да и убивали их только за веру в Христа,т.е. невинных.

Да и евреи много пострадали,однако именно после 2-й мировой войны они и
    получили то к чему стремились.
    Симеон:bible:

14. #14 (263903) | Ответ на # 255082
    r1221

Наш конфликт назревает все сильней Для протокола:
    1. Я никого не учу, а только предлагаю обсудить
    2. Я просто предлагаю версию без требования достоверности и принятия другими. Вот и все.
    3. Эта тема открыта для того, чтобы все споры на тему- "Кто такие русские(американцы, французы и т.д) обсуждались здесь, а не спекулировались в темах, не относящихся напрямую.
    Ассимиляция- процесс безжалостный и я так и не услышал доводов против этого. Давайте по сути, плз. Правда, я в дауне... Быстро ответить не смогу.

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:

15. #15 (264103) | Ответ на # 263903
    r1221

Наш конфликт назревает все сильней Для протокола:
    1. Я никого не учу, а только предлагаю обсудить.
    Маэстро, я так воспринял Ваш переход от Вы на Ты ("Посмотри..."). Ваш пот 5 в теме по счету, где Вы мне отвечали. Потом Ваша позиция насточива требовательна была. Потому и мой ответ тоже несколько резок, согласен! Если чем-то Вас, невольно, обидел этим, простите! К сожалению, у всех нас есть во плоти гордость (и у Вас и у меня) - это естественная природа, которую надо распинать (как апостол Павел предлагал!).
    2. Я просто предлагаю версию без требования достоверности и принятия другими. Вот и все.
    3. Эта тема открыта для того, чтобы все споры на тему- "Кто такие русские(американцы, французы и т.д) обсуждались здесь, а не спекулировались в темах, не относящихся напрямую.
    Ассимиляция- процесс безжалостный и я так и не услышал доводов против этого. Давайте по сути, плз. Правда, я в дауне... Быстро ответить не смогу.
    Полагаю,что того, что я уже ответил и другие мои посты уже многое сказали. Мною же до сих пор не услышана Ваша позиция по армянам и еврееям, т.к. история этих двух народов идет в разрез с Вашей теорией этноса, озвученной в начале темы!
    С уважением, Владимир

Бог - это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. (Плутарх)
    Бог может явить Себя по-настоящему только перед настоящими людьми. (Клайв Льюис)
    Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно. (Вольтер)
    Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
    Не кощунствуй, если не веруешь! (Станислав Ежи Лец)

Ваши права