Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Протестанты ли баптисты в свете истории.

1. #1 (254017)

Протестанты ли баптисты в свете истории.

На сегодняшний день есть (думаю, что малое количество) люди, которые утверждают, что баптисты прошли через все века и не являются протестантами поскольку, к протестантам относятся только те, кто вышел из католической церкви и присоеденился к реформации.

2. #2 (254025) | Ответ на # 254017
    Завсегдатай Аватар для Frodo
    Вы говорите о том экзотическом баптистском сайте с Украины, где висит подобная статья? Это бред полный, как и их увереннось в богодухновенности пирамиды Хеопса.

История баптизма объективно изложена в книге небаптистского историка Л.Н.Митрохина "Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки)" – СПб.: РХГИ, 1997

Очень рекомендую

3. #3 (254122) | Ответ на # 254025
    Цитата Сообщение от Frodo
    Вы говорите о том экзотическом баптистском сайте с Украины, где висит подобная статья? Это бред полный, как и их увереннось в богодухновенности пирамиды Хеопса.

История баптизма объективно изложена в книге небаптистского историка Л.Н.Митрохина "Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки)" – СПб.: РХГИ, 1997

Очень рекомендую
    Спасибо за совет, люблю читать высказывания противоположной стороны. Потому, как пересматривая историю протестантизма мы нигде не находим баптистов. Поэтому некоторые, чтобы дать значимость баптистам, а также отмежеваться от кальвинизма (как системы богословия) начинают утверждать, что баптисты прошли через темные века и всегда были хранителями истины.

4. #4 (254138) | Ответ на # 254122

Во Славу Господа и Спасителя Иисуса Христа

Цитата Сообщение от skiff
    Спасибо за совет, люблю читать высказывания противоположной стороны. Потому, как пересматривая историю протестантизма мы нигде не находим баптистов. Поэтому некоторые, чтобы дать значимость баптистам, а также отмежеваться от кальвинизма (как системы богословия) начинают утверждать, что баптисты прошли через темные века и всегда были хранителями истины.
    Я полностью согласен с тем, что написал skiff . Все же я думаю, что баптисты зря себя ассоциируют с такими историческими еритическими группами как анабаптисты, павлекиане, донатисты и др. Этим они отталкивают себя от реформированного богословия ( что несомненно считаю истинным учением Христовым ) так как полагают,что реформаторы (Лютер, Кальвин,Нокс и др.) вышли из католической церкви и немогут быть теми через которых Бог сохранял истинное учение. Именно исходя из этого они утверждают,что анабаптисты, павлекиане,донатисты, а сейчас баптисты являються истинными исповедниками и хранителями Слова Божьего. А я уверен в том , что именно благодаря таким благочестивым и верным Господу мужам (которых использовал Сам Бог ) как Лютер, Кальвин и Нокс, некоторые (не все) баптиские церкви могут исповедовать и следовать здравому Библейскому учению.
    Поэтому баптисты не протестанты, а те чьи многие еретические учение были исцелены лучами Реформации.

5. #5 (254171) | Ответ на # 254138
    Цитата Сообщение от Ч.Х.С.
    Поэтому баптисты не протестанты, а те чьи многие еретические учение были исцелены лучами Реформации.
    Если баптисты — хранители истины и были одной истинной церковью во все времена, то почему мы не видим ни одного баптиста, который бы заявлял о своей вере так, как это делали Лютер и Кальвин . Ведь Писание ясно учит, что по делам их узнаете их. А как я должен знать о баптистах если их не было видно. Нет вкладов в богословие. Нет переводов Писания. Только мученическая смерть, которая в темные века постигала, как истинных верующих так и еретиков.

6. #6 (254214) | Ответ на # 254171
    skiff
    почему мы не видим ни одного баптиста, который бы заявлял о своей вере так, как это делали Лютер и Кальвин
    Потому, что сидя в тюрьме нелегко быть такими как Лютер и Кальвин...
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

7. #7 (254233) | Ответ на # 254214
    Потому, что сидя в тюрьме нелегко быть такими как Лютер и Кальвин...

Да ты что?
    А с каких времён они там сидели?
    И как долго? Неужели всех разом повязали?
    За что срок мотали ???

8. #8 (254235) | Ответ на # 254233
    Цитата Сообщение от Dexter
    Да ты что?
    За что срок мотали ???
    Если бы ты жил в Румынии, или России лет, эдак 80 назад... то узнал бы все ответы на свои вопросы...

ПС: я не говорю, что баптисты берут свое начало "издревле"... я ответил на вопрос почему нет таких ярких личностей...
    - Да вот те крест!

9. #9 (254240) | Ответ на # 254233
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,887
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от Dexter
    За что срок мотали ???
    http://www.evangelie.ru/forum/article.php?a=43
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

10. #10 (254242) | Ответ на # 254235
    Цитата Сообщение от Deja-vu
    ПС: я не говорю, что баптисты берут свое начало "издревле"... я ответил на вопрос почему нет таких ярких личностей...
    Ну так я и гоыворю, мы не видим "не одного баптиста, который бы заявлял о своей вере так, как это делали Лютер и Кальвин" только потому, что все бабтисты на тот момент сидели в тюрьме... Я всё праывильно понял?

Цитата Сообщение от Deja-vu
    Если бы ты жил в Румынии, или России лет, эдак 80 назад... то узнал бы все ответы на свои вопросы...
    Краткая история баптистов в России и СССР и отступление ЕХБ в 1944 году
    Почитай статейку...
    http://protestant.ru/articles.php?it...ubitem=7&id=11

11. #11 (254249) | Ответ на # 254242
    Dexter историю баптистов я немного знаю... при Ленине и Сталине, а также Хрущеве, многих посадили в тюрьмы многих расстреляли, что относится не только к баптистам, но и к пятидесятникам, а также православным, и другим верующим...
    Баптистов, которые заявляли бы о своей вере так, как Лютер и Кальвин нет в истории потому, что все попытки по глобальному реформизму умов людей пресекались государством... сейчас, другое время, уже многие знают верующих... поверить в Бога сейчас легче, как никогда...
    - Да вот те крест!

12. #12 (254250) | Ответ на # 254242
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,887
    Записей в дневнике
    39
    Говорить, что баптисты "отступили" не совсем верно. Были такие, что пошли на компромисс, а была такие, что не шли. Например, братство "отделенных баптистов".
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

13. #13 (254294) | Ответ на # 254171
    Цитата Сообщение от skiff
    почему мы не видим ни одного баптиста, который бы заявлял о своей вере так, как это делали Лютер и Кальвин .
    Джон Беньян не устроит?

14. #14 (254367) | Ответ на # 254235
    [QUOTE=Deja-vu]Если бы ты жил в Румынии, или России лет, эдак 80 назад... то узнал бы все ответы на свои вопросы...QUOTE]

МЫ не говорим о прошлом, которое было 80 лет назад, мы говорим о периоде возрождения церкви после темных веков 16-й 17-й вв.. Что именно лидирующие позиции, как в богословии так и в истории церкви заняли реформаторы, а не баптисты. Баптисты теперь пригревших на богословии и трудах реформаторов утверждают, что благодаря им (баптистам) мы имеем истину и что они сыграли не последнюю роль в истории.

15. #15 (254368) | Ответ на # 254294
    Цитата Сообщение от Участковый
    Джон Беньян не устроит?
    Может Джон Буньян и был баптистом, таким каким был и Сперджен. Но баптистом держащимся богословия кальвинизма. Практически все кальвинисты цитируют его в своих книгах и ссылаются на него, как на человека убежденного в богословии кальвинизма. Дело в том, что баптисты вышли из реформации.