Страница 1038 из 1038 ПерваяПервая ... 3853893898810281029103010311032103310341035103610371038
Показано с 15,556 по 15,564 из 15564

Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Ветеран Аватар для Вадим77
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Поясни,плииз.Дай ссыль,на эту его точку зрения.
    Ну я не буду за него говорить, но это и так очевидно и понятно. Тебе нет?
    Только что бог у него по Земле не бегал, а так примерно то же самое, что и в библейской буквальной трактовке.
    С тем же Бомом, или с другими научными концепциями, его взгляды не стыкуются.
    Да и не только концепция бога-личности, вообще его взгляды не стыкуются с научным знанием.

2. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Ну я не буду за него говорить, но это и так очевидно и понятно. Тебе нет?
    Мне-нет.Скомпилируй из его ответов,где бы просматривалось,что Илья исповедует "буквальное понимание концепции бога"
    С тем же Бомом, или с другими научными концепциями, его взгляды не стыкуются.
    Да и не только концепция бога-личности, вообще его взгляды не стыкуются с научным знанием.
    Приведи "научные данные" с которыми,якобы не стыкуются взгляды Ильи.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

3. Ветеран Аватар для Вадим77
    Ответы Вадиму:

Не эволюция, а замысел и программа реализации, стоящие за эволюцией.
    У эволюции есть направляющая и координирующая сила.

Сама по себе эволюция - лишь развитие.
    Как развиваться и для чего - это не её сфера ответственности, а управляющей и направляющей силы.
    Так потрудитесь описать эту "силу", о которой вы тут беретесь рассуждать.
    Я вам привел те научные факторы, которые запускают эволюцию. Только добавил предположение, что эволюция видов материи и эволюция разума действуют по примерно одинаковым законам.

В вашей теории нет никакой эволюции (всё создано таким, какое оно есть, т.к. нет времени, нет материи - ничего материального нет, кроме гипотетического "Экрана", который выступает чем-то вроде Матрицы).
    В вашей теории есть бог-творец, есть чистой воды креационизм. Причем если настоящие креационисты (=библейские буквалисты) всё-таки говорят о материи, то у вас и материи нет.
    А раз у вас "ничего нет" (что можно было бы пощупать и проверить на истину/ложь), то и спросу с вас никакого. На нет и суда нет.

Оставим Писание в покое, это не для разговора по вершкам.
    Скажу лишь, что Писание (объёмом до полутора тысяч страниц вместе с второканоноческими книгами) разбирает одни и те же вопросы по кругу посредством разных образов и примеров, и если изложить суть учения, то оно займёт пару десятков страниц.
    Давайте на примере.
    Давайте начнем с главного примера: что разбирает Писание, и какой вывод мы должны сделать?
    У вас есть целостная концепция или нет?
    Вот к примеру: есть конституция государства. Там изложены основные принципы, на которых это государство построено.

Целостное.
    Это слово от вас исходит со скоростью пулеметное очереди. Хотелось бы знать, что оно обозначает на конкретном примере или хотя бы на группе конкретных примеров.
    Я вам дам подсказку: целостность - это логическая цепочка. Если вы строите какое-либо рассуждение или действие, начиная от начала, проходя все этапы и заканчивая выводом (результатом действия) - это и есть целостность.
    Если вы, начиная о чем-либо рассуждать, перескакиваете с одного рассуждения на другой, приводите неподходящие аргументы и факты, а в конце говорите слово "чудо" - то это называется религией.

Параллели есть, потому что истина - одна, и учение об истине проходит через многие Писания, сказания, мифы, сказки.
    Поэтому возникает много совпадений и параллелей.
    Возникает не множество параллелей, иначе тогда и бог был бы один, будь на самом деле это каким-то откровением, а возникают заимствования одних религий из других, более ранних религий.
    Простой пример: библейский т.н. "нравственный кодекс" основан на законах более ранних ближневосточных соседних империй, практически копируя их. Только нам доподлинно известны имена древних правителей, того же Хаммурапи.
    На настоящий момент современное общество давно переросло эти примитивные законы древности, какими бы продвинутыми на тот момент времени они не были.

Другое дело что Библия это не просто сборник примеров, мифов, сказаний и метафор об истине, а самоучитель и методичка - практикум, содержащий как теорию - так и практику в виде проверочных заданий, данных прямо в тексте.
    И.... где примеры?
    Библия делает заимствование из более ранней религии, а именно из индуизма, основной постулат которого гласит: если сейчас все плохо, то после смерти всё будет хорошо, если будешь смиренным.
    Ничего нового к этой концепции не прилагается.

Вполне.
    Докажите.
    Давайте вы будете на меня работать, а я вам буду платить зарплату "ментальными образами денег". Согласны?

"Тело Христово" - слышали такой термин? И что глава ему (голова) - Христос.
    Я уже давал определение телу - как мировоззрению, в рамках которого разум (голова) реализует себя.

Далее следует учение о членах тела, то есть о практических функциях мировоззрения, и так далее.

Возьмите за аналогию, например, экономическую сферу как аналог тела.
    У неё есть глава - идея прибыли, заработка.
    Эта глава реализует себя в теле, или в сфере.

И у тела есть члены - различные компоненты экономики, которые двигают процесс, начиная от образования, институтов, специалистов, аналитиков, производства, маркетинга, продажи, и заканчивая потребителями.

Ничего сложного, просто терминология Писания несколько необычная, а смысл - тот же что и у сферы экономики, сферы политики, сферы культуры и тому подобные тела.
    И что нам дает вся эта терминология? Евреи оттого такие предприимчивые?
    Вы бизнесом по Библии собираетесь заниматься? Ну, сообщите о результатах, успешно?

Не согласен. Процесс выглядит так, что создаётся впечатление, будто всё что есть, завязано на эволюцию, на выживание. Это касается и ментальной аналогии, которую вы привели.
    Ну, давайте на примере. Лично у меня не создается впечатление, а присутствует полная уверенность, что современное человечество выживает гораздо лучше, чем первобытные люди. И не за счет эволюции мускулов (они-то как раз редуцировались за ненужностью), а за счет эволюции разума, который много чего изобрел для этого самого выживания нашего вида.

Ну это просто игра такая предложена человеку. Называется: давайте поиграем в эволюцию.
    Так и бог (боги), по-моему, создан(ы) для обогащения паразитирующих на этой идее определенных слоев общества. Еще Вольтер говорил, что религия появилась, когда мошенник встретился с глупцом, а если бога нет, то его стоило бы придумать.

Я говорю так исходя из того, что считаю, что всё познаваемое, всё что есть - создано под человека, под наблюдателя.
    Так наблюдатель-то ваш появился спустя несколько миллиардов лет после БВ. Не стыкуется, либо у вас наблюдатель не тот.

И именно ему и никому другому, предложена игра в эволюцию, дабы, усваивая её законы и перенося их вовнурь себя и воспроизводя в виде ментального дарвинизма (т.е мышления выживания), он наработал первоначальные навыки различения добра и зла, где само добро и зло носят пока что примитивный смысл.
    В креационизме (сторонником которого вы выступаете) всё дается "сейчас" и "сразу".
    В ходе эволюции всё развивается от простого к сложному.

Когда он наработает и будет готов выйти из этой парадигмы, изменится и сама матрица в которой он обитает.
    Естественно, меняется. Раньше в пещерах жили, сейчас - в городах, а позже - может и Землю покинем.
    Но мне ближе та версия, что сапиенсы уступят свое эволюционное место искусственному интеллекту (ИИ).

Я думаю что исчезнет наблюдаемая эволюция, и в физической природе прекратятся процессы, воспроизводящие законы выживания.
    Эволюция - это информация. Точнее: всё есть информация. В каком виде она будет существовать в настоящий момент - не так принципиально. Но эволюция - дело последовательное, ИИ разрабатывается человеческим разумом, а не возникнет сам по себе (речь, конечно же, о материи).

В среде человечества это уже отчасти проявилось, когда общество не может жить без слабейших членов, так как они делают то, что другие не могут, и оказывают такое влияние, на которое другие не способны.
    Нет, такое возможно почти исключительно в разумной среде. Среди остальных животных такого нет: слабейших убивают. Опять же, ради выживания.

Я не вижу что разделяю. Я говорю о материи как о том же разуме, который стоит на несколько шагов вперёд, воспитывая себя самого, отстоящего на несколько шагов назад.
    Согласен. Человек (ученый, к примеру) сначала изобретает "у себя в голове", потом переносит это в материальную форму. Или художник: рисует сначала в голове, потом на холсте. Обратите внимание: носитель разумности при этом - не какой-то мифический бог или "душа", а носитель - один и тот же, только в разных состояниях. Сравните с Бомом, где значения находятся в разных агрегатных состояниях, при этом оставаясь одними и теми же значениями. Сравните с буддийскими дхармами (вот поистине великое учение), где дхармы, из которых состоит всё, могут быть как в материальных, так и в нематериальных состояниях (формах), так и в движении от одного состояния к другому, оставаясь теми же самыми дхармами.

Материя воспитывает человека от более примитивных процессов - к более тонким и сложным таким образом, что, примитивное сначала приветствуется, а потом изживается как заблуждение.
    Во всех этих процессах наживания - изживания Бытие определяет сознание.
    Нет, ребенок рождается без знаний, которые есть у взрослого человека. У человека, у других животных. Полученные знания называются опытом или обучением (инстинктами).

Мышление выживания должно быть сменено целостным мышлением; механическое мышление - квантовым.
    Что такое целостное мышление, а что такое квантовое? Это же ваши термины, вы и поясняйте их.

И сами запросы на перемены, и иллюстрации нового мышления, подаются материей.
    Пока вы не поймете, что материя от мышления в материи никак не отделена - дальше мы не продвинемся.
    Материя - это форма, в которой реализуются (выступают) значения. Возьмите компьютерный код: есть запись кода, ее структура выглядит так, что мы наблюдаем ее в качестве Вселенной.

Человек обладает многовекторным абстрактным мышлением, а животные - нет, только зачатки, не поддающиеся существенному развитию.
    Миллионы лет назад никакой особенной разницы между ними не было. Мы не знаем, что будет через пару миллионов лет. Уже сейчас существуют компьютерные программы, которые в определенных областях мощнее человеческого интеллекта. Например, в шахматах машина сильнее любого из чемпионов среди людей.

Не согласен.
    С чем не согласны? Что существует фантазии?

Вы оперируете понятиями будущего, которые вывели сейчас, опираясь на существующую информацию, образы и понятия.

Не будь этой предварительной информации, которую вы почерпнули из Бытия, вы не смогли бы ничего даже вообразить.
    В смысле? Человек может создать то, чего еще нет. Эксклюзив, так сказать.

4. Ветеран Аватар для AVG
    2,470
    Записей в дневнике
    89
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Эта тема является основой для ответа на вопрос: "Так грешит ли рождённый от Бога?"

Ниже я рассматриваю как формируется Новый человек в Духе, о чём практически не говорят ввиду того, что это затрагивает область сверхестественного.
    Эта тема настолько обширная, что вместить её в один пост невозможно.
    Поэтому я веду беседу о формировании духовных способностей, не касаясь пока других аспектов формирования Нового человека.

"Итак, братия, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего,Иисуса Христа"(Евр.3:1).
    Что такое уразумейте?
    Это значит понять, как, каким образом служит Первосвященник исповедания НАШЕГО.
    Что такое Первосвященник исповедания?
    Это священник, занимающийся превращением Слова, обЪявленного Вами, в Ваше состояние. Он оживотворяет в Вас Слово.
    Не абы какое слово, а Слово обетования для Нового человека.
    Где Он осуществляет Своё служение?
    В храме, который есть мы.
    Когда Вы молитесь, у Вас меняется состояние. Вы наполняетесь Духом. Вы испытываете радость, полёт, силу, единство, полноту, ощущаете жизнь, обретаете состояние мира, которое превыше всякого ума.
    Вот это и есть действие Первосвященника исповедания. И много чего ещё открывается в Духе.
    Нам сказано: ищите прежде пребывания в Духе (Царство), а остальное Вам приложится Богом.
    Это духовный закон.
    Он действует независимо от моих или наших мнений и представлений о духовной практике.
    Трудитесь в себе, ищите пребывания в Духе - Бог всё остальное прилагает и содействует Вам: и дела Ваши благославит, и жизнь устроит, и проблемы разрулит.Всё трудящее небо, множество служебных ангелов занимается этим.
    Это закон.
    А закон успокаивает - успокаивает, умиротворяет - умиротворяет и вводит в состояние безопасности. Ибо Вы знаете, что Вас охраняет и заботится о Вас закон, которому покорено всё.
    Мало того, закон точно также "прилагает" и в духовной сфере: пребывание в Духе сопровождается появлением премудрости, ведения, распознания,слышания, видения.
    Практика всё ставит на свои места: сложное делает простым, а простое -совершенным.
    Свидетельствую Вам, что я оставил расследования Библии, и ищу пребывания в Духе.
    Когда я читаю Библию и у меня возникают вопросы по месту, я занимаюсь размышлениями и поисками 5 минут.
    Если за это время не приходит понимания, я оставляю поиски и адресую Господу сигнал: Господь, место не понятно, ТЫ открой.
    Ещё один закон: просите по духу, и дано будет Вам.
    После того я оставляю изыскания.
    Если Вы по своему духовному состоянию готовы вместить откровение - Бог откроет Вам в ближайшее время.
    Если нет, то спустя месяцы и годы - когда дорастёте.
    Ещё один закон: верен Обещавший.
    Бог ничего не забывает и никогда не опаздывает.
    Бывало так, что проходили годы, я давно забыл что просил, а Господь внезапно озаряет откровением.
    Что интересно, откровение внутри себя содержит напоминание о просьбе и ответ.Это живой Бог. У Него всё сразу. Я ЕСТЬ.
    - Вы можете просто гулять по улице, а Дух внезапно проходит жизнью через Вашу душу и в краткое мгновение озаряет Вас.
    - Вы говорите с кем-то, и слово того человека ангелы берут и наводят на него фокус в Вашем сознании. Слово или фраза как бы увеличивается до размеров неба и вызывает в Вас мгновенные ассоциации, открывающие понимание.
    - Вы молитесь обычной молитвой, и вдруг в Ваше сознание вторгается внешняя мысль, которая синхронизирована с Вашими словами. Она заставляет Вас остановиться на конкретном слове, да так, что Вы впиваетесь в это слово и оно разворачивается в Вашем сознании картиной откровения.
    - Бывает, Вы говорите с кем-то или что-то читаете, или смотрите, а на Вас находит волнение, заставляющее остановиться и уйти в себя.
    Вы уединяетесь.
    Вы испытываете томление и не понимаете его причину. Затем возникает трепетание в области горла и уст. Вам хочется открыть рот и что-то сказать Богу. Вы не знаете что сказать, но уста просятся говорить, Вы испытываете позывы хотя бы издать звук. Вы открываете рот, и в момент напряга голосовых связок у Вас внезапно возникает слово, и Вы с трепетом и в силе произносите его. Вслед за ним ещё слово, и ещё. Они прям выталкиваются из вас, и Вы рождаете молитву.
    Это посещение Господа с определённой целью. Ваша молитва крепнет и крепнет, у Вас открывается каждое слово в силе осознания, Вы радуетесь, Вы торжествуете, Вы испытываете восторг. Каждое слово проходит через Вас жизнью. Вы говорите не умом, а из чрева: слова идут с придыханием, облечённые в дух. В районе живота тепло и нега. Из чрева текут реки воды живой.
    По ходу молитвы у Вас перед внутренним взором возникает картина с перспективой. У вас возникает видение. Вы наперёд видите, что Вам говорить. Дух вас ведёт, Вы зацепились за Него. Каждое слово вызывает резонанс в разуме, который откликается картинками образов. Образы извлекают из памяти отдельные места из Библии,которые были Вам непонятны. А сейчас это мгновенно открывается в полноте и простоте. Вы не только понимаете. Вы чувствуете апостола и пророка, его состояние на тот момент и опыт жизни, который он вложил в слово. Открылась премудрость.Так происходит "соображая своё духовное с его духовным". Господь ведёт Вас дальше в молитве. Он подаёт Вам импульсы, влияющие на Ваше внимание. Приходит импульс и переносит Ваше внимание от внутренней картины с перспективой,- куда-то в сторону. Вы ощущаете, что Вам предлагается перейти к другой молитве.
    Вы ещё не знаете о чём, но Ваше внимание сейчас освободилось. Вы переходите на молитву языками или начинаете петь, или говорить "Господь, Господь","Слава, слава" и другие простые слова - а сами переключаете внимание на свои ощущения от слов. Некоторые слова вызывают в Вас волнение, движение и трепет. Вы сосредоточиваетесь на этих словах, повторяете их снова и снова,прислушиваетесь к ощущениям. Постепенно ощущения начинают вызывать картинки образов:конкретных людей, ситуаций, обстоятельств. Вы всматриваетесь в образы. Наконец, некий образ притягивает Ваше внимание, Вы останавливаетесь и смотрите на Него.Приходит позыв: надо молиться об этом. Всё, Вы распознали.
    Часто бывает так, что Дух при живом общении с людьми влагает в Вас различные ощущения.
    Поначалу они проходят через Вас мимолётным состоянием. У Вас на какие-то секунды поменялось состояние, а затем также быстро исчезло.
    Спустя время, при другом общении или при воспоминании о нём, у Вас возникает точно такое же состояние.
    Так может повторяться многократно, пока Вы не “запомните”это ощущение.
    Когда оно возникает в очередной раз – Вы уже знаете его, Вы с ним познакомились.
    В этот момент возникает желание понять, с чем оно связано, о чём сигналит.
    Вот это очень важный момент. До этого Дух знакомил человека с новыми ощущениями – а теперь Вы заинтересовались ими в той степени, чтобы начать учиться.
    Наступает пора, когда Вы погребаетесь в себя, исследуя связь внутренних ощущений с происходящим вокруг. Господь воздвигает для Вас различные учебные ситуации и обстоятельства, где Вы многократно пытаетесь идентифицировать свои ощущения и увязать их с конкретным словом человека, с его поведением, с его состоянием, с течением событий.
    Вы погружаетесь в сферу невидимого и осваиваете духовное зрение, слышание, разумение, распознание.
    Постепенно, Вы осваиваете язык внутренних ощущений. Эти мимолётные состояния, проходящие через Вас, несут в себе голос Духа, ориентирующий Вас в сокрытом для глаз.
    У Вас появляется целый набор внутренних ощущений, которые говорят Вам в разных ситуациях:
    -“Это ложь”;
    -"Это от Господа"
    -"Не слушай это и не принимай”;
    -“Остановись и не продолжай”;
    -“Сюда не надо идти”;
    -“Попозже”;
    -“Подойди и скажи”;
    -“Это не важно для тебя”;
    -“Уходи”;
    -“Я посылаю тебя”;
    -“Уединись”;
    -“Вернись обратно”;
    -“Пришло время”;
    и множество других.
    Вы учитесь повиноваться этим ощущениям и состояниям, и поступать в соответствии с их побуждениями. В этом – послушание Духу. А послушание Духу открывает водимость Духом.
    А о водимых Духом говорится, что они сыны Божии, которых Отец воспитывает САМ.
    Уразумейте это.
    Итак, постепенно, через прохождение множества учебных ситуаций, у Вас появляются навыки
    распознания, видения, слышания, разумения, премудрости и послушания Духу.
    Прежние навыки ветхого человека – разум, чувства, воля, интеллект, логика, шаблоны мышления и поведения – замещаются навыками,чувствованиями и способностями Нового человека.
    Фактически, происходит замещение земного сознания духовным сознанием.
    В Вас открывается Новый человек, живущий по духу.
    Вот этот человек и есть сын Божий. В нём открывается Христос Духом Святым.
    Он живёт и водится чувствованиями Христовыми.
    Это явление Бога во плоти.
    Новому человеку принадлежат все обетования Нового завета.
    В Новом человеке Новый завет является налицо, сыном Божиим.
    Новый человек – это уже не грешник, привязанный к видимому миру.
    Укоренившись в Новом человеке, верующий перестаёт грешить.
    В его сознании произошли настолько фундаментальные изменения, что он становится неспособным грешить, имея Ум Христов и чувствования Христовы.
    Для него грех -это насилие над собой (!).
    Нам же Господь говорит: дети! Кто желает учиться от Духа и отрешится от видимого мира, станет Моим учеником.
    Я не вменяю ученикам Моим их ошибок. Я воспитываю и ращу Вас Сам. Вы будете проходить уроки от Меня, чтобы избавиться от негатива и испытать в огне каждый плод Духа.
    Укореняйтесь во Мне, и Я выращу Вас в юношей, победивших лукавого.

И вот, человек возрос в юношу, победившего Духом греховную натуру ветхого человека, слышащего голос Духа и ходящего в Нём. Неужели это конец?
    Нет, путь продолжается дальше, И Бог предлагает возрасти в отца, познавшего Духа Безначального и пребывающего в Нём.
    Но это – другая история.
    Теперь, каждый желающий может высказаться, и рассказать о Новом человеке в себе.

наша жизнь это свидетельство нашей веры и нашей праведности,а то что мы исповедуем устами нашими есть истинное свидетельство спасения нашего,свидетельство исполнения закона духа,свидетели победителя ибо мы побеждающие и наследники всего Божьего.
    страдающий плотью не грешит.

5. Ветеран Аватар для Вадим77
    Границами этого объёма являются пять органов чувств.
    В материи - да. Но мысли воздействуют на материю, преображая ее. Например, ЦЕРН появился только в 20 веке. Кроме того, не все явления физического мира мы можем воспринимать органами чувств. Некоторые - нет, но они существуют; мы можем догадываться о них на основании косвенных признаков.
    Никто. Фактически, вы не сможете сформулировать вопрос, выходящий за рамки познания пятью чувствами. Информация собранная пятью чувствами, создаёт смысловой образ, картину вопроса.
    Да почему? Я в голове создал у себя образ инопланетян. Или образ бога. Какими пятью чувствами я собрал эту информацию по-вашему?
    Но Творец находится вне этого, или точнее, Он превосходит это.
    Никакого творца не существует. Вы же только что об этом заявили в предыдущем высказывании о пяти чувствах.
    Поэтому для себя я определил некорректность и глупость постановки подобных вопросов, которые требуют, быть может, пятидесяти органов чувств и многомерного мышления, - чем не обладаю ни я, ни один человек.
    Что такое многомерное мышление? Еще раз повторю вам, что разумность не ограничивается только лишь рамками материи.
    Поэтому и говорил вам, что Писание ограничивается описанием свойств Творца, и не более того. Это очень умный, мудрый подход. И не многословный к объяснению того, почему так сделано.
    Там чистый примитив и отражен. А понятие "творца" - это неспособность науки того времени объяснить белые пятна в познании мира. Или объясните нам те "откровения", от которых мы, живущие в 21 веке, сейчас со стульев попадаем.
    Как говорится ученику, дорастёшь - поймёшь.
    Так говорит взрослый ребенку, когда его ребенок о чем-то спрашивает, а дяденька настолько глуп, что сам не знает .
    Об авторах Библии можно говорить только в контексте совпадения по свойствам со свойствами Творца. Ну например, знаменитое: "пребывающий в любви - пребывает в Боге, и Бог в нём".
    Так у каждого свое понятие любви. Вот у древних греков и римлян были Эрос и Венера. Тут понятнее. Что такое бог любви у евреев.... даже интересно. Я не знаю, что любит еврей? Деньги, может? Не знаю, надо у них спросить.
    Но вообще о Библии я думаю что в её основе стоит ченнелинговая информация, образующая костяк, методику, алгоритм, который затем оброс комментариями и связками, и стал копироваться и подражаться.
    Так таких "ченнелингистов" сейчас тысячи. И каждый со своим "продуктом" на выходе
    Целостность действительности.
    Не расшифруете? Запись [значений] последовательная (я об этом упоминал), следовательно все последовательно-целостно.
    Мозг, его устройство - овеществлённая модель ума и сознания.
    Овеществленная разумность, да.
    Для меня главное, и в первую очередь - уразуметь руку премудрой любви Бога в своей жизни, во всём том, что со мной происходило и произойдёт.
    Нет, это так не работает, как вы пишите. Тут другой принцип. Вкратце: вы опять же оперируете теми же значениями, из которых всё состоит, в том числе и вы сам.
    Формы поменялись - а суть прежняя: выживает сильнейший.
    Сильнейший - понятие относительное. Смотря что брать за основу при измерении.
    Сейчас это перешло и в виртуальную сферу.
    Вся разумность постепенно туда перейдет. А сапиенсы, как неандертальцы, вымрут. Это неизбежно.
    Ну вот в этом и корень разногласий. Я с этим не согласен, категорически. Вас я услышал, теперь скажу за себя. Возьмите любой физический закон, любую физическую фундаментальную константу, любой процесс на их основе. Я смотрю на них под тем углом зрения, что у них есть Замысел нацеленный на воспитание человека, не принадлежащий им самим в том смысле, как вы написали, что это вещь сама в себе.
    Вы опять разделяете все процессы, а - на самом деле - процесс-то один и тот же. Когда Бом говорит о целостности, он не делит всё на материю и антиматерию. Для него существует понятие значимости (сома-значимое и значимо-соматическое), но это происходит в рамках одного и того же процесса. Я не вижу в ваших рассуждениях о целостности никакой целостности. Если сто раз сказать "сахар", во рту слаще не станет.
    Собственно, вы вновь возвращаетесь к концепции выживания, дарвинизма, эволюции. Но эти процессы предназначены для начальной школы сознания.
    Да, только эволюции значений. А материя - это отражение этого процесса. Отсюда вы и выводите связь между материальным и нематериальным, а на самом деле, они оба - это и есть сознание, о котором рассуждаем тот же буддизм.
    У них есть Замысел нацеленный на человека и для человека, и я не рассматриваю их как вещи существующие сами по себе.
    Так человек - это набор значений. Естественно, отсюда и ваш вывод.
    Простите, но эту разумность направляют и воспитывают. Если бы её не пасли, то человечество давно бы уже сгинуло с лица земли.
    Нет, ее некому "пасти". Она эволюционирует. Мы видим эволюцию, а не креационизм. И никакими "играми разума" вы это не прикроете, хоть и пытались сделать именно это в самом начале вашего сообщения.
    А вы попробуйте рассмотреть этот вопрос как смоделированный для человека, а не существующий сам по себе. Тогда вы увидите и ответ: "кажется, нам хотят сказать чтобы мы перестали искать первопричину всего, потому что такая логика ошибочна".
    Всё верно. Не ищите первопричину всего; в вашей концепции какого-то творца. Всё правильно, такая логика ошибочна (с).
    О, видите, опять у вас проскакивает влияние этой концепции.
    Естественно. Чем разумнее порядок - тем он чётче устроен, тем более он "порядочен" (прибегну к вашим любимым аналогиям).
    Вообще-то уже несколько раз писал, что "Бог" - имя свойств смыслового экрана и вообще процессов Бытия, с точки зрения их Замысла по отношению к человеку.
    И бог, и человек - это набор значений. Бог может быть человеком, человек может быть богом - смотря как вы эти значения расположите у себя в разуме. А для собаки бог - это ее хозяин. И что???
    Так появилась человеческая религия.
    Я уже приводил слова Вольтера о том, что такое религия.
    Не понял, какое отношение это имеет к выделенному вопросу. Ну да ладно.
    Это к тому, что эволюция никогда не стоит на месте. Ваш "бог древних иудеев" может быть гораздо глупее обычного современного образованного человека. Поэтому для остальных есть вера, что это не так .

6. Ветеран Аватар для Вадим77
    Мне-нет.Скомпилируй из его ответов,где бы просматривалось,что Илья исповедует "буквальное понимание концепции бога"

Приведи "научные данные" с которыми,якобы не стыкуются взгляды Ильи.
    Ответы на твои вопросы я попытался изложить в самом начале диалога с Ильей.
    В его сообщениях мало конкретики, больше эмоций. Немного похож на женскую натуру, движимую скорее не разумом, а чувствами.
    Если ему хорошо в этом - то почему бы и нет. Главное, что ему с самим собой хорошо. Остальные ему и не требуются.

7. #15562 (6642434) | Ответ на # 6642282
    Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    35
    Ответы Вадиму:
    Так потрудитесь описать эту "силу", о которой вы тут беретесь рассуждать.
    Я вам привел те научные факторы, которые запускают эволюцию. Только добавил предположение, что эволюция видов материи и эволюция разума действуют по примерно одинаковым законам.
    Движущей силой эволюции являются не мутации и естественный отбор, а программа естественного отбора и мутаций.

На смысловом экране материи эта программа является текущим приёмом воспитания сознания человека, а не некой разумностью, которая действует так сама по себе.

Ещё раз: текущим приёмом. Это один из приёмов, потребный для определённого периода воспитания.

Неоднократно писал вам, что Бытие определяет сознание, воспитывает его.
    На этапе реализации приёма под названием "эволюция", в человеке воспитывается мировоззрение выживания с его приматом выживания, процветания и господства сильнейших, разделения на своих и чужих.

В вашей теории нет никакой волюции (всё создано таким, какое оно есть, т.к. нет времени, нет материи - ничего материального нет, кроме гипотетического "Экрана", который выступает чем-то вроде Матрицы).
    См выше.

В вашей теории есть бог-творец, есть чистой воды креационизм. Причем если настоящие креационисты (=библейские буквалисты) всё-таки говорят о материи, то у вас и материи нет.
    Навряд ли в креационизме вы найдёте то, о чём я говорю.
    Креационизм - попытка перенести плотское, человеческое понимание Библии на физические процессы.
    Они обречены на провал.

Давайте начнем с главного примера: что разбирает Писание, и какой вывод мы должны сделать?
    У вас есть целостная концепция или нет?
    Да. Без проблем.
    Всё что есть - премудрые пути любви Божией, воспитывающие сознание человека и его мышление в целостное.

Целостное мышление - это не "правильная последовательность", о которой вы ниже пишите.

Целостное мышление не оперирует категориями дуализма: "свой - чужой", "сильный - слабый", "добрый - злой", и так далее.

Оно оперирует уровнями познания, этапами духовного роста, для каждого из которых характерна своя парадигма рассуждений, своё мировоззрение и свои отношения.

Целостное мышление относится к высшему уровню познания, и воспринимает нижестоящие уровни не как добрые или злые, сильные или слабые, свои или чужие, а как естественные в рамках процесса духовного роста и становления зрелого сознания.

И строит отношения с ними на основе различных приёмов присоединения под видом своего, дабы, порционный сообщая откровения и помощь в познании, постепенно вытаскивать вверх.

Эволюция - смысловой дублёр процессов мышления и мировоззрения, характерных для низкого уровня сознания.
    (Аркадию: эволюция - это то же самое как вторая завеса - завеса текстовых приёмов Писания, создающая иллюзию дуализма.

Эволюция это "текстовый" приём на смысловом экране материи.
    Поэтому смотреть на неё надо не как на истину в последней инстанции, а как на приём, как завесу, до времени прозрения скрывающую пути Божии по воспитанию целостного мышления).

Вот к примеру: есть конституция государства. Там изложены основные принципы, на которых это государство построено.
    Декалог: свод заповедей наставляющих как хранить и поддерживать целостное мышление.

Главная заповедь Декалога - первая. Она говорит что "Бог один".
    Не только в смысле что нет других богов, а что есть только Бог, и ничего другого нет.

Из этой заповеди вытекает всё Евангельское учение.

И в частности то, что нет никакого дуализма, что это искусственное образование, возникающее в результате определённых приёмов работы с сознанием.

На смысловом экране материи один из таких приёмов - эволюция.

И.... где примеры?
    По Библии я с вами заниматься не буду.
    Есть готовые статьи (мои, не чьи-то там). Будет желание ознакомиться на заданную тему - не вопрос.

Библия делает заимствование из более ранней религии, а именно из индуизма, основной постулат которого гласит: если сейчас все плохо, то после смерти всё будет хорошо, если будешь смиренным.
    В Библии нет ничего о физической смерти и некоем полуфизическом - полутонком загробном мире.
    Вся Библия сугубо ментальна и все понятия - ментальны.

Задайтесь вопросом - насколько вы готовы переосмыслить материалистические понятия религии, которыми вы стегаете буквалистов, - переосмыслить в ментальные значения.

Если уж вы заговорили о смерти - то начните с того чтобы обдумать, что такое смерть в ментальном плане.

Вполне.
    Докажите.
    В Писании есть понятие "странный".

Оно описывает странное, чуждое, необычное сочетание смыслов, странные рассуждения, странное мировоззрение, странную логику, выходящую за рамки привычных связей и вещей, и тому подобное.

Эти странные вещи можно ассоциативно переложить в персонажей с необычной внешностью и поведением.

Это типичный приём Писания - ассоциативное перекладывание внутренних процессов в разуме - во внешних персонажей.

Давайте вы будете на меня работать, а я вам буду платить зарплату "ментальными образами денег". Согласны?
    В Писании деньги являются ментальным понятием, и как ментальное понятие, описывают меру приобретённых, наработанных познаний.

Кстати говоря, и в физическом мире заработанные деньги являются материальным свидетельством работы ума, мерой его труда.
    Поэтому даже с этих позиций деньги имеют ментальную составляющую.
    Так наблюдатель-то ваш появился спустя несколько миллиардов лет после БВ. Не стыкуется, либо у вас наблюдатель не тот.
    Либо время - это лишь иллюзия, созданная для наблюдателя, как и многие другие вещи, обслуживающие формирование определённого сознания, которое будет оперировать этими понятиями именно в таком смысле: протяжённости во времени, пространстве, глубине, широте, высоте, и так далее.

Сравните с Бомом, где значения находятся в разных агрегатных состояниях, при этом оставаясь одними и теми же значениями.
    Я рад за него.

Что такое целостное мышление, а что такое квантовое? Это же ваши термины, вы и поясняйте их.
    За целостное я объяснил, за квантовое сейчас объясню.
    Квантовая реальность материи тесно переплетена с принципом неопределённости Гейзенберга - фундаментальным принципом, регулирующим научное познание.

Он гласит что невозможно одновременно осуществить два измерения частицы - её местоположения в пространстве, и скорости.

Местоположение - статичная характеристика, а скорость - изменчивая.

Эти вещи, будучи преобразованы в квантовое мышление, становятся понятиями характеризующими взаимодействие между двумя фундаментальными составляющими познания: знание и незнание, ведение и неведение, - взаимодействие в рамках целостного мировоззрения.

Знание соответствует статичному неизменному положению измеряемой единицы познания (можете понимать под единицей познания любой объект познания - явление, событие, процесс, обстоятельства и так далее).

Незнание соответствует его скорости, то есть постоянной изменчивости.

Квантовое мышление в рамках целостного мировоззрения мыслит так: познаваемая реальность выглядит как сочетание участков ведения с участками неведения.

На участках ведения действуешь согласно знанию, а на участках неведения - согласно доверию свойствам Божеского естества.

Целостное же мировоззрение отсекает дуализм и рассуждения типа "на участках ведения у меня всё под контролем, а на участках неведения из-за отсутствия контроля и понимания многое против меня или содержит такие тенденции".

Именно на участках неведения возникает царство иллюзий, рисующих негатив.
    Здесь-то и требуется доверие благим свойствам Божеского естества.

И так будет постоянно, чтобы человек учился сочетать знание с верою, находить баланс, не смещая внимание и упор на одну из сторон. Иначе - будет неполноценное познание, с искажениями, подобно как в принципе неопределённости.

(Аркадию: другими словами, квантовое мышление - другое обозначение сочетания знания и веры Авраамовой. Ничего нового).

Ну а в материи, я уже приводил пример, что сила тяжести - благая, постоянная Планка - человеколюбивая, заряд электрона - многомилостивый, и так далее.

То есть материя предназначена к познанию свойств Божеского естества и процветанию, когда они перейдут в мышление человека.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

8. #15563 (6642442) | Ответ на # 6642282
    Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    35
    Ответы на твои вопросы я попытался изложить в самом начале диалога с Ильей.
    Повторю:Скомпилируй из его ответов-цитаты,где бы просматривалось,что Илья исповедует "буквальное понимание концепции бога".
    В его сообщениях мало конкретики, больше эмоций.
    Субъективное замечание.Это,если честно,именно твой недобор,Вадим.
    Ставь и формулируй свой вопрос и запрос на конкретику так,чтобы другая сторона раскрыла именно то,что тебя интересует...Или призналась,что не имеет таких познаний.
    Немного похож на женскую натуру, движимую скорее не разумом, а чувствами.
    Опять же субъективное восприятие.Так можно сказать хоть о ком,и даже о тебе,Вадим.О твоих реакциях всё в том же диалоге.
    Так что предлагаю воздержаться от этих, никому не интересных, эпитетов.

9. #15564 (6642652) | Ответ на # 6642434
    Завсегдатай Аватар для Халк
    Ответы Вадиму:
    Движущей силой эволюции являются не мутации и естественный отбор, а программа естественного отбора и мутаций.На смысловом экране материи эта программа является текущим приёмом воспитания сознания человека, а не некой разумностью, которая действует так сама по себе.Ещё раз: текущим приёмом. Это один из приёмов, потребный для определённого периода воспитания.Неоднократно писал вам, что Бытие определяет сознание, воспитывает его.
    На этапе реализации приёма под названием "эволюция", в человеке воспитывается мировоззрение выживания с его приматом выживания, процветания и господства сильнейших, разделения на своих и чужих.

Целостное мышление - это не "правильная последовательность", о которой вы ниже пишите.Целостное мышление не оперирует категориями дуализма: "свой - чужой", "сильный - слабый", "добрый - злой", и так далее.Оно оперирует уровнями познания, этапами духовного роста, для каждого из которых характерна своя парадигма рассуждений, своё мировоззрение и свои отношения.
    Целостное мышление относится к высшему уровню познания, и воспринимает нижестоящие уровни не как добрые или злые, сильные или слабые, свои или чужие, а как естественные в рамках процесса духовного роста и становления зрелого сознания.И строит отношения с ними на основе различных приёмов присоединения под видом своего, дабы, порционный сообщая откровения и помощь в познании, постепенно вытаскивать вверх.

Эволюция - смысловой дублёр процессов мышления и мировоззрения, характерных для низкого уровня сознания.
    (Аркадию: эволюция - это то же самое как вторая завеса - завеса текстовых приёмов Писания, создающая иллюзию дуализма.Эволюция это "текстовый" приём на смысловом экране материи.Поэтому смотреть на неё надо не как на истину в последней инстанции, а как на приём, как завесу, до времени прозрения скрывающую пути Божии по воспитанию целостного мышления).

Декалог: свод заповедей наставляющих как хранить и поддерживать целостное мышление.
    Главная заповедь Декалога - первая. Она говорит что "Бог один".
    Не только в смысле что нет других богов, а что есть только Бог, и ничего другого нет.
    Из этой заповеди вытекает всё Евангельское учение.И в частности то, что нет никакого дуализма, что это искусственное образование, возникающее в результате определённых приёмов работы с сознанием.На смысловом экране материи один из таких приёмов - эволюция.

В Библии нет ничего о физической смерти и некоем полуфизическом - полутонком загробном мире.
    Вся Библия сугубо ментальна и все понятия - ментальны.
    Если уж вы заговорили о смерти - то начните с того чтобы обдумать, что такое смерть в ментальном плане.
    За целостное я объяснил, за квантовое сейчас объясню.
    Квантовая реальность материи тесно переплетена с принципом неопределённости Гейзенберга - фундаментальным принципом, регулирующим научное познание.Он гласит что невозможно одновременно осуществить два измерения частицы - её местоположения в пространстве, и скорости.Местоположение - статичная характеристика, а скорость - изменчивая.Эти вещи, будучи преобразованы в квантовое мышление, становятся понятиями характеризующими взаимодействие между двумя фундаментальными составляющими познания: знание и незнание, ведение и неведение, - взаимодействие в рамках целостного мировоззрения.
    Знание соответствует статичному неизменному положению измеряемой единицы познания (можете понимать под единицей познания любой объект познания - явление, событие, процесс, обстоятельства и так далее).Незнание соответствует его скорости, то есть постоянной изменчивости.
    Квантовое мышление в рамках целостного мировоззрения мыслит так: познаваемая реальность выглядит как сочетание участков ведения с участками неведения.На участках ведения действуешь согласно знанию, а на участках неведения - согласно доверию свойствам Божеского естества.
    Целостное же мировоззрение отсекает дуализм и рассуждения типа "на участках ведения у меня всё под контролем, а на участках неведения из-за отсутствия контроля и понимания многое против меня или содержит такие тенденции".Именно на участках неведения возникает царство иллюзий, рисующих негатив.Здесь-то и требуется доверие благим свойствам Божеского естества.И так будет постоянно, чтобы человек учился сочетать знание с верою, находить баланс, не смещая внимание и упор на одну из сторон. Иначе - будет неполноценное познание, с искажениями, подобно как в принципе неопределённости.
    (Аркадию: другими словами, квантовое мышление - другое обозначение сочетания знания и веры Авраамовой. Ничего нового).
    Ну а в материи, я уже приводил пример, что сила тяжести - благая, постоянная Планка - человеколюбивая, заряд электрона - многомилостивый, и так далее.
    То есть материя предназначена к познанию свойств Божеского естества и процветанию, когда они перейдут в мышление человека.
    Красиво излагаешь-мне понравилось.
    Особенно про принцип неопределенности

Как то сразу пришла вот эта мысль.
    9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
    10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
    11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по— младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.(с)

Знание поглошает незнание -
    1:5. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.(с).

Пиши есЧо.

Хотелось бы еще добавить.

1:13. Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,
    1:14. ибо Он создал все для бытия, и все в мире
    спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства
    ада на земле.(с)

И все по одной причине - Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. ...(с)

Ваши права