Страница 3 из 997 ПерваяПервая 1234567891011121353103503 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 14947

Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Цитата Сообщение от Topaz Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен. Любовь это когда вы перестали искать своего и ваши мотивы очищены, именно мотивы заставляющие вас действовать, принимать решения, строить планы. От чего вы отталкиваетесь, ведь есть много хороших поступков имеющие мерзкие мотивы(строят церкви, что бы обирать братьев), а именно об этом и сказано, что "Бог будет судить ТАЙНЫЕ дела человеков". И вопрос не в РАСКАЯНИИ и ПОКАЯНИИ, а в изменении сознания ПОЛНОСТЬЮ. Любящий исполнил Закон. Любовь не ищет СВОЕГО, а ТОЛЬКО пользы ДРУГОГО. И это делает не потому, ЧТО ХОЧЕТ В ЦАРСТВО и не потому, что БОИТСЯ АДА, а потому что по другому НЕ МОЖЕТ и не ХОЧЕТ. Вот такой человек ИСПОЛНИЛ Закон и получит БЕЛЫЕ ОДЕЖДЫ. Ибо его состояние сердца ТАКОЕ. Всё остальное отметается Богом. Потому, на вопрос Апостолов "кто же может спастись?"Господь и ответил: "человекам сие не возможно, но всё возможно Богу". И вот если Господь не управит наше сердце вот в такую любовь... Я в себе этого не нахожу,хотя и написано, что Он нам излил любовь в сердца, Духом Святым.

А, что это не так всё просто... То подумайте над вот этими словами Павла, которые он обранил говоря о Тимофее:

Цитата из Библии:
    Надеюсь же в Господе Иисусе вскоре послать к вам Тимофея, дабы и я, узнав о ваших обстоятельствах, утешился духом.
    20 Ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас,
    21 потому что все ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу.
    22 А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании.

И это сказано о верующих ибо неверующие и так ищут своего.

Вспомните притчу Христа о том как должен поступать человек с "близким" (избитый на дороге). Как думает вот тот кто прошёл мимо, с духовным саном, ведь он знал что Господь бдит, но прошёл мимо. А вот тот кто помог он о Господе и не слыхал, может быть, но помог потому, что у него такое было сердце. Потому и сказано было, что неимеющие закона(язычники), у которых в сердцах дела закона написаны, оправданы будут.

И вот что ещё не подвластно человеку. Мы любовь можем ВПИХИВАТЬ в себе в разум, пытаться поступать ПО-ЛЮБВИ. Но любовь в сердце ЭТО ДРУГОЕ и ПРОИЗВЕСТИ ЕЁ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ.
    Все хорошо и правильно вы написали, только мы говорили о самых крайних случаях в жизни человека.

Вот обычный пример без крайностей человеческой глупости. Когда я наказываю ребенка за излишнее баловство, это может быть и повышенный тон, не обязательно ремень. Мне говорят ты не любишь детей, то есть у некоторых понятие любовь, ассоциируется с каким то непонятным "чувством". Вот сидит человек за решеткой, который убил несколько десятков людей, детей в том числе, как к нему относится? С уважением? Или желать ему скорейшего осознания своей глупости, как уже не мое дело, если для этого потребуется строгий закон этого мира, значит так тому и быть, этот человек получил то, что заслужил, если его простить, выпустив на свободу, то вряд ли он исправится. Каждый должен нести наказание за причиненный вред ближнему, в этом и есть для меня любовь, каждый, значит каждый, и я не исключение.
    Кто же мой ближний? Это любой человек, каким то образом имеющий отношение в сложившейся ситуации ко мне, Ближним может оказаться кто угодно, но вот другом не каждый.
    Последний раз редактировалось dolg; 31.10.2011 в 12:20.

2. Отключен
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    От Бога у меня секретов нет. И всегда говорю прямо и откровенно.
    А разве можно иметь секреты от Бога(даже теоретически)?

3. Старец Аватар для professor_
    9,900
    Записей в дневнике
    81
    Вы привели хорошую цитату.
    А я бы хотел от Вас услышать ответы на вопросы из собственного опыта.
    К сожалению, православные участники отказываются говорить о водимости Духом и об выработке навыков водимости, заменяя это подборкой цитат из преданий отцов.
    Я недавно общался на эту тему с Аполлосом (православный) - так он мне сказал: мне нельзя об этом говорить, это безумие, ибо я впаду в прелесть и обольщение (!).
    Если водимый Духом будет говорить о водительстве Духом, то он сам не впадет ни в прелесть, ни в обольщение. В это впадут слушающие его, которые этого водительства не имеют, но из зависти хотят тоже иметь (т.е. НАУЧИТЬСЯ). Для этого нужно прежде возлюбить Бога всем сердцем и всем разумением своим. а этому научить никто не может. Любовь к Богу или есть или ее нет. Тот, кто честно признается сам в себе об отсутствии такой Любови к Богу - тот может ее получить свехъестественно, но никак не научиться или зазубрить. Это просто смешно даже говорить.
    Поэтому, правду сказал Аполлос, что он не имеет водительства Духом. В смысле он не осознаёт этого, называя это "смирение".

4. Старец Аватар для professor_
    9,900
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от Дар Посмотреть сообщение
    А разве можно иметь секреты от Бога(даже теоретически)?
    Еще КАК... не теоретически, а ПРАКТИЧЕСКИ! Теоретически их можно не иметь, а вот практически... Вот то, что ПРАКТИЧЕСКИ - это и называется "ВЕРА".

5. Участник Аватар для 2cognition
    336
    Итак, друзья!
    Кто прочитал вводный пост, я хочу задать вопрос.
    У совершенных "чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр.5:14)
    1. Как Вы понимаете "навык", и как он образуется. Можно на личном примере.
    2. Где и в чём различается добро и зло.
    3. Как Вы понимаете, что есть Новый человек.
    Чтобы облечься в нового человека, нужно «обновиться силой, побуждающей наш разум» (Еф. 4:23,). Как же можно обновить эту силу, или настроенность ума, чтобы иметь склонность поступать правильно? Регулярно и усердно изучая Божье Слово и размышляя над значением прочитанного. Затем, когда у человека разовьется новое мышление, он будет смотреть на все с точки зрения Бога и Христа. Его жизнь изменится, когда он облечется в качества, которыми обладает Христос, например в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение и любовь (Кол. 3:10, 12—14).

Старая личность постоянно ведет нас к нравственному упадку, а затем к осквернению и смерти. Поэтому следует каждому прислушиваться к вести о Царстве, отложить весь гнев, ярость, злобу, злоречие и сквернословие. Желающие приобрести благосклонность Бога должны решительно и полностью сбросить старую личность так же, как грязную одежду (Кол. 3:8,9).
    Облекаясь в нового человека, мы отделяемся от мира. Благодаря нашему образу жизни мы отличаемся от других людей. Мы говорим истину и своей благотворной речью созидаем других, проявлять богоугодные качества не по принуждению, а по велению сердца (Еф. 4:25—32).
    Никогда не следует снимать с себя новую личность. Без нее мы не можем служить Иегове и быть ему угодными. Пусть твоя новая личность поможет людям познать истину, и пусть она прославляет Иегову, Создателя нашей замечательной, новой личности (Еф. 4:24).
    Атакуйте не личность оппонента - а его точку зрения, не нападками - а Писанием.

6. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Приветствую вас Ilia Krohmal, скажите вы ходите хоть в какое нибудь служение?..и участвуете ли в жизни Церкви.
    10 лет назад я вышел из поместной церкви, не видя ни в себе, ни в ней никакого прогресса.
    3,5 года назад я вошёл в группу христиан, обЪединённых вокруг церки Кармиэля (Израиль). Говорю вокруг, потому что я живу в Сибири, а другие - по всему миру - Австралия, Штаты, Италия, Германия, украина и т.д
    Мы в основном занимаемся с христианами, свидетельствуя о пути в совешенство.
    Когда человек покаялся, принял Господа Иисуса спасителем, крестился в воде и от Духа, заговорил на языках (кто-то не заговорил) - то что дальше?
    В чём дальше путь совершенствования?
    Обычно, церкви как можно быстрее переключают таких новообращённых на разного рода служения, считая, что это и есть совершенствование.
    Конечно, служения помогают и способствуют в своём роде.
    Но путь в совершенство, духовный рост прежде всего лежит внутри себя, и служения вовне порой подменяют собой Царство Божие.
    Вот Царством Божиим внутрь мы и занимаемся. У нас основное - это труд в себе. Наши руководители имеют громадный опыт, и я отношу их к духовному возрасту отцов. 45 лет в Господе, гонения за веру, тюрьмы кгб, психушки, проповеди Христа в явлении духа и силы, исцеления, откровения Свыше - я полностью доверяю своим наставникам и вижу резуьтаты труда в себе духом. О чём и свидетельствую для назидание братьям.

7. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Topaz Посмотреть сообщение
    Прочёл всё. Суть выражена верно, единственно, у меня нет таких "переживаний". Может быть я так не проникся духовным, но понимаю, что в доверии Богу есть единственый выход. Но вот... Божьего и Царства не ищу, всё ещё ищу своего, а не угодного Христу. Нет у меня помышлений духовных, да и не предстваляю как они выглядят, людей не люблю, своего не отдам, чужого не надо.
    Вы чего это, Топаз?!
    Что же Вы имеете в Иисусе Христе?
    Есл Вас тянет в Бога, познать Его как живого в личном контакте, то всё Вам явится.
    Я засвидетельствовал в вводном посте как живой Бог проходит через человека.
    Обратитесь к Господу, скажите чего Вы хотите, чего Вам не хватает - и оно явится. Верен Обещаший.

8. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение
    Чтобы облечься в нового человека, нужно «обновиться силой, побуждающей наш разум» (Еф. 4:23,). Как же можно обновить эту силу, или настроенность ума, чтобы иметь склонность поступать правильно? Регулярно и усердно изучая Божье Слово и размышляя над значением прочитанного. Затем, когда у человека разовьется новое мышление, он будет смотреть на все с точки зрения Бога и Христа. Его жизнь изменится, когда он облечется в качества, которыми обладает Христос, например в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение и любовь (Кол. 3:10, 12—14).

Старая личность постоянно ведет нас к нравственному упадку, а затем к осквернению и смерти. Поэтому следует каждому прислушиваться к вести о Царстве, отложить весь гнев, ярость, злобу, злоречие и сквернословие. Желающие приобрести благосклонность Бога должны решительно и полностью сбросить старую личность так же, как грязную одежду (Кол. 3:8,9).
    Облекаясь в нового человека, мы отделяемся от мира. Благодаря нашему образу жизни мы отличаемся от других людей. Мы говорим истину и своей благотворной речью созидаем других, проявлять богоугодные качества не по принуждению, а по велению сердца (Еф. 4:25—32).
    Никогда не следует снимать с себя новую личность. Без нее мы не можем служить Иегове и быть ему угодными. Пусть твоя новая личность поможет людям познать истину, и пусть она прославляет Иегову, Создателя нашей замечательной, новой личности (Еф. 4:24).
    А Вы что-то можете сказать о своём пути, как Вы облекаетесь в Нового человека, как это у Вас происходит?

9. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от vit7 Посмотреть сообщение
    Он Вам правильно сказал.
    А вы разве не знакомы с таким понятием как "супердуховность" , это когда христианина начинает "распирать" от самосознания своей де безгреховности в обличьи "нового человека".
    Когда начинаешь указывать на несовершенство других, подымая гордо голову - я много знаю духовных законов, я давно уже в церкви и много для нее сделал, да я 25% даю а не десять, я отказался от многих вредных привычек, я ведом Духом Божьим, я рожден свыше,.....Я,Я,Я,Я.
    Очнитесь! Вы уже в сетях гордыни и лукавства. Сам прошел через это. Чем больше конференций и сборов, воскресных школ ,лидерства в домашних группах, курсов в "библейских институтах" ,тем глубже и глубже не понимания о себе.
    Дорогой мой, то что вы пытаетесь мне рассказать ,я еще прошел в еще в 90-х и учил (был грех) вот так других.
    Святые Отцы по концу опыта своей жизни пишут -чтобы каждый день, мы каялияь и плакали и не надевали зарание на голову венцы победителя ,пока не прийдет твой последний день.
    Почему ,да потому что сатана за тобой ходит ..правильно как рыкающий, голодный лев который свою добычу будет преследовать до последней минуты жизни твоей.
    Я понимаю ход Вашего увещевания.
    Я считаю что это занимает своё место в жизни христианина и является неким периодом в его созревании.
    Однако, чтобы каждый день, до последней минуты мы каялись и плакали - это никуда не годится.
    Это хождение по кругу и рабство.
    Вам знакомо состояние "радость и счастье жизни вечной?"
    Вам знакомо состояние мира и покоя?
    Вы, должно быть, вспомните об сокрушенном духе как богоугодной жертве - но свидетельствую Вам, что это лишь подготовительный этап, связанный с отрешением от идолов в своём сердце. Для того чтобы стать учеником Духа.
    А Ваша цель - покой жизни вечной здесь, на земле.

10. Участник Аватар для 2cognition
    336
    А Вы что-то можете сказать о своём пути, как Вы облекаетесь в Нового человека, как это у Вас происходит?

Естественные стремления и склонности несовершенного ума направлены на физическое, плотское и материалистическое (Екклесиаст 7:20; 1
    Коринфянам 2:14; Колоссянам 1:21; 2:18). Даже когда человек снимает старую личность вместе с ее плохими делами, но не изменяет грешных умственных склонностей, рано или поздно они заставят его вернуться к тому, что он оставил. Не случилось ли это со многими, пробовавшими, например, бросить курить, напиваться или оставить другие плохие дела? Если они не прилагали усилий, чтобы обновить силу, побуждающую их ум, рецидив был почти неизбежен. Любое настоящее преобразование должно означать полную перестройку разума (Римлянам 12:2).

Как же обновлять эту силу, чтобы она направляла наш разум в правильную сторону? В греческом тексте глагол «обновиться» стоит в настоящем времени и выражает продолжительное действие. Таким образом, побуждающая сила может обновляться, если мы продолжаем изучать Божье Слово истины и размышляем над тем, что оно означает. Как говорят ученые, в нашем мозгу информация в виде электрических и химических сигналов передается от нейрона к нейрону, проходя через многие соединения, называемые синапсами. «Когда закодированный сигнал проходит через синапс, оставляя свой индивидуальный отпечаток, образуется определенного типа память»,– говорится в книге «Мозг» (англ.). При прохождении в следующий раз этого же сигнала нервные клетки узнают его и реагируют быстрее. Со временем это создает новый образ мышления у человека. В то время как мы настойчиво продолжаем принимать полезную духовную информацию, у нас создается новый образ мышления, и сила, побуждающая наш ум, обновляется (Филиппийцам 4:8).
    Атакуйте не личность оппонента - а его точку зрения, не нападками - а Писанием.

11. дополните мою радость Аватар для Валерий Тверитн
    с.Молодовая Волчанский р-н Харьковской обл.
    2,203
    Записей в дневнике
    12
    Я хочу повернуть вопрос к Вам таким образом:
    Чем отличается следование принципам от водимости Духом?
    И ещё: в миру есть добрые и отзывчивые люди - как говорят, "душевный человек", "последнюю рубашку" отдаст.
    Начинаешь говорит с ним о Боге - а он меняется на глазах: пошло противление, отчуждение и злость.
    То есть, по сути, человек по жизни следует принципам добра.
    Так чем его принцип "не убей, не укради" отличается от Вашего?
    Первое (основное) различие это внутреннее побуждение. Не как я хочу, а как Ты, Господи. Это не видит почти никто кроме Господа.
    Второе, которое относится к НАВЫКУ это твёрдость и непоколебимость в любых испытаниях. Это видно многим и по этим плодам определяем истинность(но не искренность) внутренних побуждений.
    имейте одни мысли... http://tver2biblia.at.ua/load/edinomyslie/1-1-0-5
    но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.(1Пет.1:15)
    Имеющий ухо ... (Откр.2:7)

12. Цитата Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение
    Чтобы облечься в нового человека, нужно «обновиться силой, побуждающей наш разум» (Еф. 4:23,). Как же можно обновить эту силу, или настроенность ума, чтобы иметь склонность поступать правильно? Регулярно и усердно изучая Божье Слово и размышляя над значением прочитанного. Затем, когда у человека разовьется новое мышление, он будет смотреть на все с точки зрения Бога и Христа. Его жизнь изменится, когда он облечется в качества, которыми обладает Христос, например в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение и любовь (Кол. 3:10, 12—14).....
    ....
    Вы говорите уже о жизни нового человека, здесь "иудейский подход" оправдан, хоть отчасти.
    А что есть новый человек? Точно ли мы знаем Его волю или выдаем свое понимание за Его волю?
    Здесь надо умственно приложить усилия, чтобы выйти от зависимости мировоззренческих стереотипов...
    На чем стою, могу ли я дать простой ответ тем, кто спрашивает о моем исповедовании? Новый ли человек я или это мне показалось?
    Проверить надо истинность оснований.
    Мир!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Илья, могу вас спросить о Коране? Думаю, вы достаточно крепки для этого. Так, что делать с Кораном?
    Мир!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

14. дополните мою радость Аватар для Валерий Тверитн
    с.Молодовая Волчанский р-н Харьковской обл.
    2,203
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от ahmed ermonov Посмотреть сообщение
    А что есть новый человек? Точно ли мы знаем Его волю или выдаем свое понимание за Его волю?
    Здесь надо умственно приложить усилия, чтобы выйти от зависимости мировоззренческих стереотипов...
    На чем стою, могу ли я дать простой ответ тем, кто спрашивает о моем исповедовании? Новый ли человек я или это мне показалось?
    Проверить надо истинность оснований.
    Мир!
    20 Но вы не так познали Христа;
    21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (RST Еф.4:20-24)
    Далее по тексту идёт некий перечень соответствия этому образу Христа.
    5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
    (2Кор.13:5)
    6 Разве только вы не выдерживаете испытания. О нас же я надеюсь вы узнаете, что мы испытание выдерживаем.--- Кассиан
    ..Если только вы не из тех, кто не выдерживает испытания. ---СРП
    ...Если ведь не adokimoi непригодные вы есть.--- Винокуров
    a'do/kimov
    1 . неполноценный, неспособный, негодный, превратный;
    2 . недостойный, презренный, жалкий.
    -------------------------------------------
    Чем же мы должны быть?(2Кор.13:5)
    Мы должны показывать в своей вере ---ДОБРОДЕТЕЛЬ
    ------a'reth/ (нравственное) совершенство, превосходные качества, добродетель, благородство. 2Пет1гл.
    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    (Иак.2:18)
    Итак веру можно ПОКАЗАТЬ и УВИДЕТЬ в делах своих

1 Вера же есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого и уверенность в невидимом.(Евр.11:1)
    ----------осуществление---pi/stiv
    вера, верность, доверие, убежденность, удостоверение

----------уверенность---e#legcov в невидимом
    1 . доказательство, подтверждение;
    2 . обличение

Можно верить теоретически в совершенство, святость, а нужно осуществить(сделать реальным) это в своей жизни. И не так как я УВЕРЕН, а КАК ОН показал Своей жизнью.
    15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
    (1Пет.1:15)
    Также и Павел пишет, что в Нём мы обогатились всем и имеем все потребное для благочестивой жизни....
    имейте одни мысли... http://tver2biblia.at.ua/load/edinomyslie/1-1-0-5
    но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.(1Пет.1:15)
    Имеющий ухо ... (Откр.2:7)

15. Отключен
    Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Еще КАК... не теоретически, а ПРАКТИЧЕСКИ! Теоретически их можно не иметь, а вот практически... Вот то, что ПРАКТИЧЕСКИ - это и называется "ВЕРА".
    Вы хотите сказать,что все кто верят имеют секреты от Бога?А смысл их иметь?

Ваши права