Страница 9 из 997 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181959109509 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 14947

Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    У совершенных "чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр.5:14)
    Если заглянуть в греческий оригинал текста, то предлог "к", использованный там, переводится и как "против", причем часто именно в этом смысле переведено во многих, если не в большинстве, местах Библии.

А действительно: апостол Павел призывает быть младенцами на зло, а по уму - совершеннолетними (ср.1 Кор. 14:20). Но может ли быть младенцем на злое тот, кто отличает добро от зла? Ведь свойство младенца именно в том, что он не различает вообще категории зла и не выделяет зло как таковое.

Спроста ли это?

Кстати, может ли это расцениваться как наглядный пример того, как перевод меняет силу Библии чуть ли не на противоположный знак?

2. дополните мою радость Аватар для Валерий Тверитн
    с.Молодовая Волчанский р-н Харьковской обл.
    2,203
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение
    НА вопрос, "грешит ли рожденный от Бога, Павел дает обстоятельный ответ в (Римл. 7 :13 – 24. ).
    Т.е. вы утверждаете, что это и есть Новый человек?:23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (RST Рим.7:23,24)
    Дальнейшие наставления для пленника греха как:
    .
    ..желание угождать Иегове и давать ответ на обвинения Сатаны будет отражаться во всех аспектах твоей жизни. Мы стремимся прославлять Иегову во всем, что делаем, и во всех ситуациях, в которых оказываемся. Мы руководствуемся его принципами в речи и поведении, а также когда принимаем решения. Мы проявляем благодарность за любовь, заботу и поддержку Бога, полностью полагаясь на него и используя свои силы на служение ему
    .
    не имеют никакой перспективы, т.к. пленник будет делать то, что хочет пленивший его.
    Но:--20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
    21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
    22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
    (RST Рим.6:20-22)
    имейте одни мысли... http://tver2biblia.at.ua/load/edinomyslie/1-1-0-5
    но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.(1Пет.1:15)
    Имеющий ухо ... (Откр.2:7)

3. Старец Аватар для professor_
    9,912
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение

Библия для христианина, должна служить руководством.
    Я бы уточнил: не руководством, а детоводителем. По сути - это одно, однако по психологии восприятия - разное: руководство - это всегда; детоводитель - пока мал. Первое - закрепощает в рабство книги и человек становится книдником, со всеми вытекающими обстоятельствами распятия в себе Сына Божьего. Второе дает свободу для обращения к ЖИВОМУ Богу, Имя Которому ОТЕЦ, а не Бог безликий.

А ваше(СИ) замысловато-еврейское "Иегова" означает "Я Есть Тот, Кто ЕСТЬ".
    Я совсем не против, чтобы вы(СИ) морочили людям головы своим многословным потопом чистого "первобытного бульона", в котором на 1 кубометр воды 1 грамм жира(молока). Тем большая жажда откроется у ДЕТЕЙ БОЖИИХ и они выскочат от вас, как пробка из шампанского, а Господь очень быстро соберет все "жиринки" ихних знаний и наполнит их Своим Туком.
    Жаль только СИ в том, что некоторые группы преследуют своих бывших членов, вышедших иот них. Да воздастся им по их делам. К сожалению, не только у СИ это практикуется, но и в других малых церквях. Однако это от нищеты духа, а не от Богатства Премудрости.

4. Если Библией горы двигались...
    Вся власть у Бога!
    Мир!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

5. Старец Аватар для professor_
    9,912
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от Валерий Тверитн Посмотреть сообщение
    Т.е. вы утверждаете, что это и есть Новый человек?:23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (RST Рим.7:23,24)
    Дальнейшие наставления для пленника греха как:
    ..
    не имеют никакой перспективы, т.к. пленник будет делать то, что хочет пленивший его.
    Но:--20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
    21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
    22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
    (RST Рим.6:20-22)
    Брат, при всей моей к тебе Любви, хочу высказать мнение некоторых участников: не стОит продолжать здесь тему, которая уже закрыта. Лучше отсылать желающих к ней, чтобы почитали и удовлетворили свои страсти. Ведь спорить не принято, ни у нас, ни в церквях Божиих. Да и тема совсем о другом: НОВЫЙ человек.

6. Старец Аватар для professor_
    9,912
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от ahmed ermonov Посмотреть сообщение
    Если Библией горы двигались...
    Вся власть у Бога!
    Да! К сожалению, для книжников, Библия == Бог. Я в этом долго разбирался, пока не отверг это НЕГЛАСНОЕ правило. Негласное потому, что никто прямо не провозглашает Библию своим Богом, но такое состояние души видно невооруженным "глазом". Такие Библиепоклонники не устают повторять: "Библия нам говорит...", "Библия нас учит..." и пр. Так и подмывает сказать: "поклонимся Библии, ибо Библия - Господь наш!" Я не понимаю, зачем учить в церквях Библиепоклонству или Преданиепоклонству или Старцепоклонству? А в харизматических церквях Генералопоклонству. Это все настолько сильно усложняет путь ко Христу... Вместо призыва Иоанна "ПРЯМЫМИ сделайте стези Ему" делают совсем обратное - запутывают путь, ведущий в Жизнь.
    Это крик души - не бейтесь больно...

7. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Это все настолько сильно усложняет путь ко Христу...
    Очень желал бы, что люди видели за Христом Бога, не останавливались в культе личности...
    Мир!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

8. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Я вот не понимаю зачем вы вышли с поместной Церкви, разве и там не нужна ваша помощь, ваше свидетельство.

А разве все пришедшие с этого мира уже не новая тварь?...уже не новый человек.
    Посмотрите на этот мир и на детей Божиих омытых кровью Агнца разве они уже не новое Божье тварение...или вы думаете что вы лучше других.
    Я не знаю ваш возраст, но когда я был помоложе я представлял себя любимчиком у Бога, но после понял что все что я переживаю переживают и другие, также чуствуют Его прикосновение, Его силу так же изливает Он на них как и на меня свои благословения.
    Перечитывая ваши посты у меня сложилось впечатление что вы сейчас заняты только самим сабой а остальные у вас на втором плане.
    Вот вы оставили Церковь, скажите когда вы последний раз посетили своих бывших друзей, когда проведали больного из них, когда кому нибудь из них помогли...в Писании сказано: если ходим во свете, то имеем общение друг с другом.
    Вот вам мой савет, присоединяйтесь к своей поместной Церкви и участвуйте в ее печалях и ее радостях тогда никогда не преткнетесь...
    Я так понимаю, что Вы состоите в поместной церкви и Вам не понятно: как же так?
    Хочу сказать Вам, что поместная церковь - это прежде всего организация.
    Эта организация, как правило, имеет жёсткую иерархию и набор служений, примерно такой: служение нуждающимся, служение наркоманам и алкоголикам, молодёжное служение, евангелизационное служение, прославленцы, домашние группы, библейские курсы и подготовительные курсы, а также ряд внутренних служений.
    Поместная церковь - авторская церковь, так как очень сильно заязана на пастора и его видение развития организации и духовного роста её членов.
    В конечном счёте, духовный уровень пастора и высшего звена определяет состояние общины и её духовное развитие.
    Пастор так или иначе зависим от общины и являясь в первую очередь душепопечителем, отвечает за общий рост.
    Все пастора заинтересованы в притоке новых членов, поэтому они вынуждены и обязаны подгонять под некий усреднённый вариант свои проповеди и многие обучающие служения.
    Нацеленность на рост церкви диктует умаление. Читающий да разумеет.
    Однако бывает так, что член общины вырос из детских штанишек начатков учения Христова и желает развиваться не вовне, а вовнутрь. Читающий да разумеет.
    Однако поместная церковь в данном вопросе не заинтересована.
    Потому что такой человек погребается в Господа и очень много времени проводит с Ним наедине.
    Это совершенно другой уровень духовного развития, когда Бог Сам занимается с человеком, а человек посвящает себя Господу.
    Что же делать с этим человеком?
    Это же надо освободить его от служений, от публичных собраний и оставить минимум общения.
    А основное время он будет предоставлен личному общению с Господом.
    Вот тут и возникает конфликт между поместной церковью и её отпадшим членом.

А Господь внимательно наблюдает, и когда человек созрел - Он выводит его из собрания и занимается с ним Сам.
    Потом этот человек встречается с другими такими же, и возникает общение духа, продолжающееся долгие годы.

У нас тут в России многие уже начитались и наслушались Шидловского, призывающего искать прежде всего личных отношений с Господом.
    Но то, что рассказыает Сергей - это только начало пути.
    Дальше идёт посвящение себя Богу, когда Дух водит человека через разные учебные ситуации, вскрывающие в нём глубины сатанинские, чтобы он освобождался от ветхого человека, от отложений негатива в своём сердце. Это - следующая ступень, о которой я ещё не рассказывал
    Это не относится к освобождению от дурных привычек. Это намного глубже: освобождение от самого себя.
    Поместная церковь имеет отдалённое отношение к эти вещам, у неё стоят другие задачи и другие функции: завоевание душ для Господа и их начальное воспитание.
    Я думаю, вышесказанное отвечает на Ваш вопрос, почему я и ряд других участников не состоят в поместной церкви.

Вы совершенно верно подметили, что я сейчас занят самим собой. Вы сами засвидетельствовали об этом.
    В первую очередь - это труд в себе. Все прочее - по ходу жизни.
    Я не за кем ни бегаю и никого не ищу. Кого надо подвести - Бог подводит, и я свидетельствую.
    Навещаю пятидесятников, и там свидетельствую о пути в совершенство. Удивляются, но не вмещают.
    Им нужны победы вовне и новые члены.
    Всеобщее мнение в таких церквах: раз мы привели людей, раз мы помогли наркоманам или нуждающимся и обратили их к Господу, - то это и есть наше духовное совершенствование. Нам это идёт взачёт. Нам прощаются наши грехи и нас ждёт награда на небесах. И кто больше достиг в служении - тому больше будет награда. Знакомо Вам такое?
    Для этих утвеждений есть своё основание в Библии и свои места.
    Как же это стыкуется с тем, что я Вам сказал?
    Просто стыкуется.
    Согласно своей ступеньки, это правильно и необходимо. И если человек посвятил свою жизнь этой ступеньке, то он и будет развиваться на этой ступеньке вширь и по горизонтали: всё больше служений, всё больше церковь, всё больше побед вовне. И он получит свою награду.

Согласно следующей ступеньки, которая называется "святость", прежнее следует оставить и не искать его намеренно, а заниматься с Господом воспитанием Нового человека в себе, сливаться с Ним в одно.
    Как сказал мой наставник: "все хотят иметь общение со святыми. А кто их будет выращивать?"
    Так вот выращивать святых, являть Бога налицо это совсем другой путь и другая ступенька.
    Это большой труд в себе, это в первую очередь отрешение от самого себя и своих привязанностей. Это уже ученик Господа Духа Святого.
    А у ученика сердце должно быть свободно.

9. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    [QUOTE=vit7;3137907]
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я понимаю ход Вашего увещевания.
    Я считаю что это занимает своё место в жизни христианина и является неким периодом в его созревании.
    Однако, чтобы каждый день, до последней минуты мы каялись и плакали - это никуда не годится.
    Это хождение по кругу и рабство.
    Вам знакомо состояние "радость и счастье жизни вечной?"
    Вам знакомо состояние мира и покоя?.[/
    QUOTE]

Вот именно,что часто и густо мы сами назначаем себе окончание "периода созревания". Или обозначаем его для других.
    А как жить человеку в состоянии покоя и радости если в голову не приходит чтобы чтобы- служить вдовам, печься о сиротах и бедных, избавлять от нужды рабов Божиих, быть гостеприимным, не прекословить, быть уравновешенным, считать себя ниже всех людей, почитать старших возрастом, соблюдать правду, хранить братство, переносить обиды, быть великодушным, не отвергать отпадших от веры, не притеснять должников - и тому подобное..

Я вам отвечу словами из книги "Пастырь Гремы" II в (есть сдесь на форуме )

I. Когда я, сидя дома, прославлял Господа за все то, что видел, и размышлял о заповедях, как они прекрасны, тверды, почтенны и сладостны и могут спасти душу человека, то я говорил сам себе: Когда рассуждал таким образом - вдруг пастырь появился возле меня и сказал:
    - Что раздумываешь о заповедях моих, которые я тебе преподал? Они прекрасны, нисколько не сомневайся; но облекись верою в Господа и будешь исполнять их, ибо наделю тебя для этого силой. Заповеди эти полезны для тех, которые хотят покаяться; если не будут исполнять их, то тщетным будет их покаяние. Итак, вы, кающиеся, отриньте от себя лукавства этого века, губящие вас. Облекитесь же во всякую добродетель, чтобы вы могли соблюсти эти заповеди, и ничего не прибавляйте к грехам вашим. Ибо если снова не будете грешить, то загладите прежние грехи. Поступайте по заповедям моим и будете жить с Богом. Все это мною наказано вам. После этих слов он продолжал:
    - Пойдем в поле, и я покажу тебе пастухов овец.
    - Пойдем, господин, - согласился я.
    Пошли мы и в поле увидали молодого пастуха, одетого в богатые одежды багряного цвета; стадо его было многочисленно, и ухоженные овцы весело резвились в травах. И сам пастух радовался на свое стадо и с довольным лицом ходил около овец.

II. Ангел покаяния указал мне на пастуха и сказал:
    - Это ангел наслаждения и лжи, он изводит души рабов Божиих, отвращая их от истины, обольщая злыми пожеланиями; и они забывают заповеди живого Бога и живут в роскоши и суетных удовольствиях, и этот злой ангел губит их - некоторых до смерти, а некоторых до растления.
    - Господин, - спросил я, - как понять "до смерти" и что значит "до растления"?
    - Слушай. Овцы, которых ты видел резвящимися, это те, которые навсегда отреклись от Бога и предались удовольствиям этого века. Поэтому им нет возврата к жизни через покаяние, ибо они к другим своим преступлениям прибавили еще больше - нечестиво хулили имя Господа. Жизнь таких людей подобна смерти. А овцы, которые не скакали по полюса скучно паслись, означают тех, которые хоть и предавались наслаждениям и удовольствиям, но не возводили хулы против Господа: они не отошли от истины, и для них есть еще покаяние, посредством которого они спасут жизнь. В растлении есть некоторая надежда на восстановление; а смерть имеет окончательную погибель.

P.S. "Пастырь" Гермы которое долгое время многими христианами почиталось священным и боговдохновенным. В "Каноне Муратори" его священность отвергается на том основании, что оно поздно написано: Герма не был учеником Иисуса, он брат руководителя римской общины Пия I (155 г.) Тем не менее такие христианские писатели, как Ириней, Ориген, Климент Александрийский, ссылались на его авторитет.
    Вы по сути ничего не ответили на мой вопрос, и, как водится привели хорошую цитату.
    Цитата эта интересная и поучительная.
    Но она не имеет к вопросу никакого отношения.
    Вот именно,что часто и густо мы сами назначаем себе окончание "периода созревания". Или обозначаем его для других.
    А как жить человеку в состоянии покоя и радости если в голову не приходит чтобы чтобы- служить вдовам, печься о сиротах и бедных, избавлять от нужды рабов Божиих, быть гостеприимным, не прекословить, быть уравновешенным, считать себя ниже всех людей, почитать старших возрастом, соблюдать правду, хранить братство, переносить обиды, быть великодушным, не отвергать отпадших от веры, не притеснять должников - и тому подобное.
    Всё это - на своём месте.
    Господь спрашивает: а в каком духе Вы это делаете? В каком состоянии делаете дела?
    Нам же сказано: "ищите прежде Царствия Божия", которое есть радость, жизнь и мир во Святом Духе.
    Вот, пожалуйста, расскажите, своими словами как ВЫ ИЩИТЕ пребывания в радости, жизни и мире.
    Вам знакомо действие помазания Духа? Можете это описать?
    Новый человек - это человек, пребывающий в Духе Святом.
    Если Вы не пребываете в Духе, не водитесь Им - значит выделенное синим шрифтом - это просто добрые дела.
    Этим занимаются и благотворительные организации.
    Господь приветствует добрые дела, но они не стяжают Нового человека.

10. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    Если заглянуть в греческий оригинал текста, то предлог "к", использованный там, переводится и как "против", причем часто именно в этом смысле переведено во многих, если не в большинстве, местах Библии.

А действительно: апостол Павел призывает быть младенцами на зло, а по уму - совершеннолетними (ср.1 Кор. 14:20). Но может ли быть младенцем на злое тот, кто отличает добро от зла? Ведь свойство младенца именно в том, что он не различает вообще категории зла и не выделяет зло как таковое.

Спроста ли это?

Кстати, может ли это расцениваться как наглядный пример того, как перевод меняет силу Библии чуть ли не на противоположный знак?
    Таких противоречивых мест в Библии полно.
    Устраняются эти противоречия не тщательным исследованием переводов и теологии иудаизма, а духом Нового Завета.
    Я не буду сейчас писать дальше, а задам Вам простой вопрос: что есть Новый Завет?

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    что есть Новый Завет?
    Завет, как я понимаю, происходит от слова "завещание" (или наоборот): обетование, которое дано человеку, познающему Бога.

Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Устраняются эти противоречия не тщательным исследованием переводов и теологии иудаизма, а духом Нового Завета.
    И каково же Ваше определение духу Нового Завета? А, самое главное, почему Вы считаете, что Ваше понимание и определение этого духа - более истинно, чем, скажем, мое?

12. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Завет, как я понимаю, происходит от слова "завещание" (или наоборот): обетование, которое дано человеку, познающему Бога.

И каково же Ваше определение духу Нового Завета? А, самое главное, почему Вы считаете, что Ваше понимание и определение этого духа - более истинно, чем, скажем, мое?
    Второй вопрос Вы напомните (будьте добры)- попозже.
    А вот первое Вы зацепились верно: Новый Завет это завещание или обетование. Осталось ответить Вам: в чём заключено это обетование, которое уже исполнилось и действует?

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    в чём заключено это обетование, которое уже исполнилось и действует?
    Замечу, что исполнилось оно в том, кто исполнил Писания в себе, кто стал совершенным.

Заключено оно в наследовании всего. Побеждающий наследует все (Откр.21:7).

14. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Замечу, что исполнилось оно в том, кто исполнил Писания в себе, кто стал совершенным.

Заключено оно в наследовании всего. Побеждающий наследует все (Откр.21:7).
    Хорошо, Surgeon, прочитайте Евреям 8:10-12.
    Попробуйте изложить это своими словами, как Вы понимаете, без цитат.

15. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Хорошо, Surgeon, прочитайте Евреям 8:10-12.
    Попробуйте изложить это своими словами, как Вы понимаете, без цитат.
    Давайте, пока я пишу свое понимание послания, Вы скажете, надо ли исполнить Писания в точности как написано, в том числе и Евангелия, или можно выбирать между тем, что надо делать, а чего делать нельзя.

Ваши права