Страница 1 из 997 123456789101151101501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 14947

Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. #1 (3131216)
    Отключен
    Записей в дневнике
    113

НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Эта тема является основой для ответа на вопрос: "Так грешит ли рождённый от Бога?"

Ниже я рассматриваю как формируется Новый человек в Духе, о чём практически не говорят ввиду того, что это затрагивает область сверхестественного.
    Эта тема настолько обширная, что вместить её в один пост невозможно.
    Поэтому я веду беседу о формировании духовных способностей, не касаясь пока других аспектов формирования Нового человека.

"Итак, братия, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего,Иисуса Христа"(Евр.3:1).
    Что такое уразумейте?
    Это значит понять, как, каким образом служит Первосвященник исповедания НАШЕГО.
    Что такое Первосвященник исповедания?
    Это священник, занимающийся превращением Слова, обЪявленного Вами, в Ваше состояние. Он оживотворяет в Вас Слово.
    Не абы какое слово, а Слово обетования для Нового человека.
    Где Он осуществляет Своё служение?
    В храме, который есть мы.
    Когда Вы молитесь, у Вас меняется состояние. Вы наполняетесь Духом. Вы испытываете радость, полёт, силу, единство, полноту, ощущаете жизнь, обретаете состояние мира, которое превыше всякого ума.
    Вот это и есть действие Первосвященника исповедания. И много чего ещё открывается в Духе.
    Нам сказано: ищите прежде пребывания в Духе (Царство), а остальное Вам приложится Богом.
    Это духовный закон.
    Он действует независимо от моих или наших мнений и представлений о духовной практике.
    Трудитесь в себе, ищите пребывания в Духе - Бог всё остальное прилагает и содействует Вам: и дела Ваши благославит, и жизнь устроит, и проблемы разрулит.Всё трудящее небо, множество служебных ангелов занимается этим.
    Это закон.
    А закон успокаивает - успокаивает, умиротворяет - умиротворяет и вводит в состояние безопасности. Ибо Вы знаете, что Вас охраняет и заботится о Вас закон, которому покорено всё.
    Мало того, закон точно также "прилагает" и в духовной сфере: пребывание в Духе сопровождается появлением премудрости, ведения, распознания,слышания, видения.
    Практика всё ставит на свои места: сложное делает простым, а простое -совершенным.
    Свидетельствую Вам, что я оставил расследования Библии, и ищу пребывания в Духе.
    Когда я читаю Библию и у меня возникают вопросы по месту, я занимаюсь размышлениями и поисками 5 минут.
    Если за это время не приходит понимания, я оставляю поиски и адресую Господу сигнал: Господь, место не понятно, ТЫ открой.
    Ещё один закон: просите по духу, и дано будет Вам.
    После того я оставляю изыскания.
    Если Вы по своему духовному состоянию готовы вместить откровение - Бог откроет Вам в ближайшее время.
    Если нет, то спустя месяцы и годы - когда дорастёте.
    Ещё один закон: верен Обещавший.
    Бог ничего не забывает и никогда не опаздывает.
    Бывало так, что проходили годы, я давно забыл что просил, а Господь внезапно озаряет откровением.
    Что интересно, откровение внутри себя содержит напоминание о просьбе и ответ.Это живой Бог. У Него всё сразу. Я ЕСТЬ.
    - Вы можете просто гулять по улице, а Дух внезапно проходит жизнью через Вашу душу и в краткое мгновение озаряет Вас.
    - Вы говорите с кем-то, и слово того человека ангелы берут и наводят на него фокус в Вашем сознании. Слово или фраза как бы увеличивается до размеров неба и вызывает в Вас мгновенные ассоциации, открывающие понимание.
    - Вы молитесь обычной молитвой, и вдруг в Ваше сознание вторгается внешняя мысль, которая синхронизирована с Вашими словами. Она заставляет Вас остановиться на конкретном слове, да так, что Вы впиваетесь в это слово и оно разворачивается в Вашем сознании картиной откровения.
    - Бывает, Вы говорите с кем-то или что-то читаете, или смотрите, а на Вас находит волнение, заставляющее остановиться и уйти в себя.
    Вы уединяетесь.
    Вы испытываете томление и не понимаете его причину. Затем возникает трепетание в области горла и уст. Вам хочется открыть рот и что-то сказать Богу. Вы не знаете что сказать, но уста просятся говорить, Вы испытываете позывы хотя бы издать звук. Вы открываете рот, и в момент напряга голосовых связок у Вас внезапно возникает слово, и Вы с трепетом и в силе произносите его. Вслед за ним ещё слово, и ещё. Они прям выталкиваются из вас, и Вы рождаете молитву.
    Это посещение Господа с определённой целью. Ваша молитва крепнет и крепнет, у Вас открывается каждое слово в силе осознания, Вы радуетесь, Вы торжествуете, Вы испытываете восторг. Каждое слово проходит через Вас жизнью. Вы говорите не умом, а из чрева: слова идут с придыханием, облечённые в дух. В районе живота тепло и нега. Из чрева текут реки воды живой.
    По ходу молитвы у Вас перед внутренним взором возникает картина с перспективой. У вас возникает видение. Вы наперёд видите, что Вам говорить. Дух вас ведёт, Вы зацепились за Него. Каждое слово вызывает резонанс в разуме, который откликается картинками образов. Образы извлекают из памяти отдельные места из Библии,которые были Вам непонятны. А сейчас это мгновенно открывается в полноте и простоте. Вы не только понимаете. Вы чувствуете апостола и пророка, его состояние на тот момент и опыт жизни, который он вложил в слово. Открылась премудрость.Так происходит "соображая своё духовное с его духовным". Господь ведёт Вас дальше в молитве. Он подаёт Вам импульсы, влияющие на Ваше внимание. Приходит импульс и переносит Ваше внимание от внутренней картины с перспективой,- куда-то в сторону. Вы ощущаете, что Вам предлагается перейти к другой молитве.
    Вы ещё не знаете о чём, но Ваше внимание сейчас освободилось. Вы переходите на молитву языками или начинаете петь, или говорить "Господь, Господь","Слава, слава" и другие простые слова - а сами переключаете внимание на свои ощущения от слов. Некоторые слова вызывают в Вас волнение, движение и трепет. Вы сосредоточиваетесь на этих словах, повторяете их снова и снова,прислушиваетесь к ощущениям. Постепенно ощущения начинают вызывать картинки образов:конкретных людей, ситуаций, обстоятельств. Вы всматриваетесь в образы. Наконец, некий образ притягивает Ваше внимание, Вы останавливаетесь и смотрите на Него.Приходит позыв: надо молиться об этом. Всё, Вы распознали.
    Часто бывает так, что Дух при живом общении с людьми влагает в Вас различные ощущения.
    Поначалу они проходят через Вас мимолётным состоянием. У Вас на какие-то секунды поменялось состояние, а затем также быстро исчезло.
    Спустя время, при другом общении или при воспоминании о нём, у Вас возникает точно такое же состояние.
    Так может повторяться многократно, пока Вы не “запомните”это ощущение.
    Когда оно возникает в очередной раз – Вы уже знаете его, Вы с ним познакомились.
    В этот момент возникает желание понять, с чем оно связано, о чём сигналит.
    Вот это очень важный момент. До этого Дух знакомил человека с новыми ощущениями – а теперь Вы заинтересовались ими в той степени, чтобы начать учиться.
    Наступает пора, когда Вы погребаетесь в себя, исследуя связь внутренних ощущений с происходящим вокруг. Господь воздвигает для Вас различные учебные ситуации и обстоятельства, где Вы многократно пытаетесь идентифицировать свои ощущения и увязать их с конкретным словом человека, с его поведением, с его состоянием, с течением событий.
    Вы погружаетесь в сферу невидимого и осваиваете духовное зрение, слышание, разумение, распознание.
    Постепенно, Вы осваиваете язык внутренних ощущений. Эти мимолётные состояния, проходящие через Вас, несут в себе голос Духа, ориентирующий Вас в сокрытом для глаз.
    У Вас появляется целый набор внутренних ощущений, которые говорят Вам в разных ситуациях:
    -“Это ложь”;
    -"Это от Господа"
    -"Не слушай это и не принимай”;
    -“Остановись и не продолжай”;
    -“Сюда не надо идти”;
    -“Попозже”;
    -“Подойди и скажи”;
    -“Это не важно для тебя”;
    -“Уходи”;
    -“Я посылаю тебя”;
    -“Уединись”;
    -“Вернись обратно”;
    -“Пришло время”;
    и множество других.
    Вы учитесь повиноваться этим ощущениям и состояниям, и поступать в соответствии с их побуждениями. В этом – послушание Духу. А послушание Духу открывает водимость Духом.
    А о водимых Духом говорится, что они сыны Божии, которых Отец воспитывает САМ.
    Уразумейте это.
    Итак, постепенно, через прохождение множества учебных ситуаций, у Вас появляются навыки
    распознания, видения, слышания, разумения, премудрости и послушания Духу.
    Прежние навыки ветхого человека – разум, чувства, воля, интеллект, логика, шаблоны мышления и поведения – замещаются навыками,чувствованиями и способностями Нового человека.
    Фактически, происходит замещение земного сознания духовным сознанием.
    В Вас открывается Новый человек, живущий по духу.
    Вот этот человек и есть сын Божий. В нём открывается Христос Духом Святым.
    Он живёт и водится чувствованиями Христовыми.
    Это явление Бога во плоти.
    Новому человеку принадлежат все обетования Нового завета.
    В Новом человеке Новый завет является налицо, сыном Божиим.
    Новый человек – это уже не грешник, привязанный к видимому миру.
    Укоренившись в Новом человеке, верующий перестаёт грешить.
    В его сознании произошли настолько фундаментальные изменения, что он становится неспособным грешить, имея Ум Христов и чувствования Христовы.
    Для него грех -это насилие над собой (!).
    Нам же Господь говорит: дети! Кто желает учиться от Духа и отрешится от видимого мира, станет Моим учеником.
    Я не вменяю ученикам Моим их ошибок. Я воспитываю и ращу Вас Сам. Вы будете проходить уроки от Меня, чтобы избавиться от негатива и испытать в огне каждый плод Духа.
    Укореняйтесь во Мне, и Я выращу Вас в юношей, победивших лукавого.

И вот, человек возрос в юношу, победившего Духом греховную натуру ветхого человека, слышащего голос Духа и ходящего в Нём. Неужели это конец?
    Нет, путь продолжается дальше, И Бог предлагает возрасти в отца, познавшего Духа Безначального и пребывающего в Нём.
    Но это – другая история.
    Теперь, каждый желающий может высказаться, и рассказать о Новом человеке в себе.

Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 30.10.2011 в 20:32.

2. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Итак, друзья!
    Кто прочитал вводный пост, я хочу задать вопрос.
    У совершенных "чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр.5:14)
    1. Как Вы понимаете "навык", и как он образуется. Можно на личном примере.
    2. Где и в чём различается добро и зло.
    3. Как Вы понимаете, что есть Новый человек.

3. Отключен
    Интерессная тема.Подпишусь.Все обновились и обновляются,а мир как был злом наполнен,так и продолжает погрязать во тьме(старение мира? пусть так).В чём же эти обновления,если плоды ВСЕХ говорят сами за себя.Остаёться только ждать и не более того.(имхо)

4. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Дар Посмотреть сообщение
    Интерессная тема.Подпишусь.Все обновились и обновляются,а мир как был злом наполнен,так и продолжает погрязать во тьме(старение мира? пусть так).В чём же эти обновления,если плоды ВСЕХ говорят сами за себя.Остаёться только ждать и не более того.(имхо)
    Вы считаете, что постоянное пребывание Духе - это удел единиц? В чём Вы различаете добро и зло, а в чём ещё не получается?

5. Отключен
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что постоянное пребывание Духе - это удел единиц? В чём Вы различаете добро и зло, а в чём ещё не получается?
    Думаю,что да.Потому как он(Дух) всегда в движении и только любовь тормазит его.Не обладаю красноречием,чтоб ответить.Я стараюсь уже не различать добро и зло.Учусь любить всех,но плохо пока получается.

6. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Думаю,что да.Потому как он(Дух) всегда в движении и только любовь тормазит его.Не обладаю красноречием,чтоб ответить.Я стараюсь уже не различать добро и зло.Учусь любить всех,но плохо пока получается.
    Плохо получается - выпадаете из любви или не разбираетесь в том, что от Вас сейчас желает Господь?

7. Отключен
    Плохо получается - выпадаете из любви или не разбираетесь в том, что от Вас сейчас желает Господь?
    Трудно мне полюбить убийц и педофилов.А что что хочет от меня Господь,разве Вы можете знать?

8. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Трудно мне полюбить убийц и педофилов.А что что хочет от меня Господь,разве Вы можете знать?
    Нет, я не знаю. Только Вы и Он. Это интим.
    Я знаю, что Господь с каждым разговаривает на языке его понятий и жизненного опыта. Личные свидетельства подтверждают.
    А насчёт убийц и педофилов. Думаю, тут работает закон: будь верен в малом, тогда доверят Большее.
    Ведь навыки терпения, смирения, кротости, доверия Богу начинают вырабатываться с мелочей.
    Если я с ближним не в ладу, который не совершил таких злодеяний, то куда мне до убийц. Как считаете? У Вас так?

9. Отключен
    Нет, я не знаю. Только Вы и Он. Это интим.
    Я знаю, что Господь с каждым разговаривает на языке его понятий и жизненного опыта. Личные свидетельства подтверждают.
    А насчёт убийц и педофилов. Думаю, тут работает закон: будь верен в малом, тогда доверят Большее.
    Ведь навыки терпения, смирения, кротости, доверия Богу начинают вырабатываться с мелочей.
    Если я с ближним не в ладу, который не совершил таких злодеяний, то куда мне до убийц. Как считаете? У Вас так?
    Это то так.А насчёт закона,Вы не замечали,что закон плохо работает?Или Вы так не считаете?Я вообще-то подписалась на тему,чтоб мысли умных людей почитать,а не пытаться складывать фразы о своём пути.

10. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Это то так.А насчёт закона,Вы не замечали,что закон плохо работает?Или Вы так не считаете?
    Да, только хотел Вам об этом сказать Больше всего стычек у человека происходит с тем кто под боком. А к дальним такое отношение: я люблю тебя, потому что ты далеко.
    Но тут как нигде интересны личные свидетельства. Человек, который трудится духом, он возрастает в Господе.
    вот тут и спрашивется: как изменилась Дар в духовных навыках скажем за последний год - два? что нового?

11. Отключен
    Да, только хотел Вам об этом сказать Больше всего стычек у человека происходит с тем кто под боком. А к дальним такое отношение: я люблю тебя, потому что ты далеко.
    Но тут как нигде интересны личные свидетельства. Человек, который трудится духом, он возрастает в Господе.
    вот тут и спрашивется: как изменилась Дар в духовных навыках скажем за последний год - два? что нового?
    Сильно изменилась и много чего нового,но всё это не для толпы (извиняюсь за столь грубое слово).Есть такая восточная мудрость,что самое прекрасное на пути,это сам путь.А сейчас у меня полный тормаз.Сами знаете, наверно, ждать и догонять-хуже нет.

12. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Сильно изменилась и много чего нового,но всё это не для толпы (извиняюсь за столь грубое слово).Есть такая восточная мудрость,что самое прекрасное на пути,это сам путь.А сейчас у меня полный тормаз.Сами знаете, наверно, ждать и догонять-хуже нет.
    Да, стопор у всех бывает. Опыт жизни в Боге показывает, что сам стопор - это учебная ситуация от Бога. Вот тут интересно самого себя спросить: а вот эта ситуация чему меня учит и что хочет показать?
    Я за себя могу сказать: какую ситуацию ни возьми, а в духовном плане это урок на плод Духа: терпение, смирение, вера, доверие.
    Особенно много у верующего поначалу уроков на отрешение.
    Нужно отрешиться от прежних друзей, противящихся Богу, от родственников, от мужей, от жён, от работ. Всё, что стоит в сердце впереди Господа - препятствует Духу внутри нас творить дела Божии.
    С учётом сказанного, попробуйте теперь сказать на что у Вас урок сейчас (личные подробности не требуются)

13. Отключен
    Да, стопор у всех бывает. Опыт жизни в Боге показывает, что сам стопор - это учебная ситуация от Бога. Вот тут интересно самого себя спросить: а вот эта ситуация чему меня учит и что хочет показать?
    Я за себя могу сказать: какую ситуацию ни возьми, а в духовном плане это урок на плод Духа: терпение, смирение, вера, доверие.
    Особенно много у верующего поначалу уроков на отрешение.
    Нужно отрешиться от прежних друзей, противящихся Богу, от родственников, от мужей, от жён, от работ. Всё, что стоит в сердце впереди Господа - препятствует Духу внутри нас творить дела Божии.
    С учётом сказанного, попробуйте теперь сказать на что у Вас урок сейчас (личные подробности не требуются)
    Да всё на том же.Научиться любить убийц и педофилов,может ещё к геям лояльнее стать.Вообщем врядли у меня сие получится.Посмотрим,время покажет.

14. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Да всё на том же.Научиться любить убийц и педофилов,может ещё к геям лояльнее стать.Вообщем врядли у меня сие получится.Посмотрим,время покажет.
    А Вы с этими лицами часто общаетесь?
    Я иногда в обычном человеке вижу дух убийцы, хотя он никого не убивал.
    Сегодня только думал: 10 заповедей построены как иерархия.
    Внизу -заповеди на грубые вещи: не кради, не убивай, не прелюбодействуй.
    Потом выше идут "потоньше": не возжелай, почитай, не лжесвидетельствуй, не сотвори
    А наверх самые глубокие: любовь к ближнему и Богу.
    Я недавно осознал, что на каждую заповедь Бог приготовил человеку уроки в его жизни.
    Причём начинается с нижних: кто-то убил, а кто-то нет.
    Тот кто не убивал - имеет в сердце такие мысли, кто не изменял - в сердце изменяет.
    А кто-то уже избавляется от кумиров и негативных желаний в отношении ближнего.
    А вот возлюбить ближнего и Бога - это высокое. Как сказано - чистые сердцем узрят. Отсюда ясно, что если не очистил сердце от этого негатива в отношении окружающих и ближних, то любовь к Богу и ко всем людям не получится.
    Поэтому у большинства верующих проблемы с любовью. Сердце ещё загрязнено плотскими желаниями и помышлениями.
    Короче, этот ветхий человек - он не даёт Бога любить. Он любит себя и гребёт всё под себя.

15. Отключен
    А Вы с этими лицами часто общаетесь?
    Я иногда в обычном человеке вижу дух убийцы, хотя он никого не убивал.
    Сегодня только думал: 10 заповедей построены как иерархия.
    Внизу -заповеди на грубые вещи: не кради, не убивай, не прелюбодействуй.
    Потом выше идут "потоньше": не возжелай, почитай, не лжесвидетельствуй, не сотвори
    А наверх самые глубокие: любовь к ближнему и Богу.
    Я недавно осознал, что на каждую заповедь Бог приготовил человеку уроки в его жизни.
    Причём начинается с нижних: кто-то убил, а кто-то нет.
    Тот кто не убивал - имеет в сердце такие мысли, кто не изменял - в сердце изменяет.
    А кто-то уже избавляется от кумиров и негативных желаний в отношении ближнего.
    А вот возлюбить ближнего и Бога - это высокое. Как сказано - чистые сердцем узрят. Отсюда ясно, что если не очистил сердце от этого негатива в отношении окружающих и ближних, то любовь к Богу и ко всем людям не получится.
    Поэтому у большинства верующих проблемы с любовью. Сердце ещё загрязнено плотскими желаниями и помышлениями.
    Короче, этот ветхий человек - он не даёт Бога любить. Он любит себя и гребёт всё под себя.
    Да не общаюсь я с такими людьми,нет их в моём окружении.По телевизору вижу в новостях и не более того.Но они ведь тоже все ближнии наши.

Ваши права