Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Где твой Рефидим?

1. #1 (3135396)
    Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    31,747
    Записей в дневнике
    4

Где твой Рефидим?

Полина была христианкой «со стажем». Однако в жизни ее мало что поменялось. Стоило ей ,как говорится, залатать дырку в одном месте, так разрывалось в другом. Частые жалобы на тяжелую обстановку в доме без разбора всем друзьям и знакомым на некоторое время притупляли ее боль, однако последующие дни приносили еще большие разочарования. Недовольство поведением неверующих свекрови и мужа, невыносимая боль из-за того, что сын-подросток, который с рождения был посвящен ею Господу, попал в дурную компанию, росли в ее истерзанной душе как снежный ком, катящийсяс горы … Все в доме происходило не так как ей хотелось. Она постоянно ожидала от своих близких каких-то определенных действий, благодаря которым (по ее мнению) в семье наступит долгожданный мир, а получалось все наоборот. Полина все чаще срывалась. В разговоре с родными в ее голосе звучало неприкрытое раздражение. Иногда обстоятельства настолько стесняли ее, что она чувствовала себя как бы придавленной тяжелой плитой. Слезы отчаяния душили ее, и тогда она, дабы не демонстрировать перед родными свою слабость, попросту уходила ночевать на работу. Ей казалось, что все обернулось против нее, физические силы истощились.Никакой помощи по ведению хозяйства и моральной поддержки в семье она не получала. Одиночество и жалость к самой себе захлестывали настолько, что эти «волны» порою очень далеко уносили ее от Бога… В такие минуты она напрочь забывала о том, сколько милостей являл Господь на протяжении всей ее жизни и откаких опасностей уберегал. Даже случалось так, что рыдая, она укоряла Господа: «Почему Ты оставил меня?!» Жалуясь на тяжелые обстоятельства, она все больше уводила взгляд от себя и переключалась на других людей. Обвиняла их в том, в чем, собственно, была виновата сама. В конце концов, Полина очень серьезно задумалась: насколько сильна ее вера? И почему в ее дом не приходит долгожданный Божий мир. Все чаще она стала запираться в своей комнате с Библией в руках. А по ночам домашние нередко видели ее на кухне. Женщина, сидя за столом и включив настольную лампу, что-то записывала в толстую тетрадь, время от времени прерываясь для молитвы.

Полина изучала книгу Исход. И чем дальше она углублялась в чтение, тем больше получала ответов на свои неразрешимые вопросы. Особенно ее «зацепил» отрывок из 17главы, стихи 1-6. Она как бы увидела, что ситуация, в которой оказался Израильский народ, очень похожа на ту, в которую попала она. «И двинулось все общество сынов Израилевых из пустыни Син в путь свой, по повелению Господню, и расположилось станом вРефидиме, и не было воды пить народу. И укорял народ Моисея, и говорили: дайтенам воды пить. И сказал им Моисей: что вы укоряете меня? что искушаете Господа?И жаждал там народ воды, и роптал народ на Моисея, говоря: зачем ты вывел насиз Египта, уморить жаждою нас и детей наших и стада наши? Моисей возопил кГосподу и сказал: что мне делать с народом сим? еще немного, и побьют менякамнями. И сказал Господь Моисею: пройди перед народом, и возьми с собою[некоторых] из старейшин Израильских, и жезл твой, которым ты ударил по воде,возьми в руку твою, и пойди; вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, иты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода, и будет пить народ. И сделал такМоисей в глазах старейшин Израильских».

Общество Израилеводвинулось в путь по повелению Бога, предвкушая, что, наконец, обретет свободу исчастье. Совсем недавно Бог освободил их, подняв стеною воды Чермного моря. Израильтяне преодолели водную преграду, не замочив ног, а могущественное египетское войско было уничтожено обрушившимися на них водами. Израильтяне возликовали, когда увидели, что сделал для них Господь. Люди плясали и пели ,восклицая: «Господь крепость моя… Господь муж брани… Величием славы Твоей Тынизложил восставших против Тебя… Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес? Ты ведешь милостьюТвоею народ сей, который Ты избавил, – сопровождаешь силою Твоею в жилищесвятыни Твоей. Господь будет царствовать во веки и в вечность» (Исход 15).

Тем не менее, через три дня эти же самые Израильтяне уже ропщут на Господа, Который освободил их. Когда они «не нашли воды» в пустыне, то возроптали: «что нам пить?». Всего через каких-нибудь семьдесят два часа после великого чуда, которое они видели, представители избранного Богом народа начали сомневаться даже в самом присутствии среди них Бога!Несмотря на ропот, Господь чудесным образом послал им манну в пищу. И «одождил»им с неба перепелов. Теперь у израильтян было столько пищи, что они не знали, что с ней делать. Писание говорит, что люди ели до тех пор, пока все это неполезло у них через ноздри. И, тем не менее, когда они пришли в Рефидим, тамопять не оказалось воды. И опять общество потребовало у Моисея: «дай нам воды пить», и угрожало побить его камнями. И именно там, в Рефидиме, Израильпроизнес свое постыдное обвинение: «есть ли Господь среди нас, или нет?»

А что Полина? Чем она сейчас отличалась от израильтян? Недовольство своим положением, бунт против обстоятельств – это тот же ропот. Во время ропота нет надежды на Бога и нет желания молиться. Ведь невозможно одновременно и молиться, и роптать. И когда она обсуждает с кем-то свою очередную семейную ситуацию и причины ее возникновения, то даже не думает, что из-за того, что вместо Бога выносит суд своим родным, в ее жизни может произойти что-то еще худшее. И что случилось с ее верой? Ведь Полина не раз читала, что всякая истинная вера рождается в скорби. Вера так и растет: от испытания к испытанию, до тех пор, пока у Господа не появится народ, чье свидетельство таково: «наш Бог верен». Однако если мы продолжаем роптать и жаловаться на обстоятельства, то мы теряем это свидетельство. Мы упускаем ту самую цель, для которой Бог призвал, избрал и изменил нас.

Полина подумала о Моисее. У него не было отдельного бурдюка с водой, он так же как все израильтяне находился в пустыне, но реагировал на все обстоятельства совершенно иначе. Моисей понимал, что эта ситуация допущена Богом и первое, что нужно сделать – начать молиться! Как часто Полина, когда слышала что ее брат или сестра во Христе ропщут, вместо того чтобы помолиться вместе, старалась «поддержать» человека в его оценке ситуации и, как следствие, начинала роптать сама! А потом удивлялась, почему не разрешается проблема? Моисей не давал места сомнению, но молился. И Бог ответил ему сразу же, дав конкретные рекомендации,что делать: ударить по скале и тогда из нее потечет вода.

Итак, вода была все-таки дана Израилю. Капризные «дети» добились того, чего хотели и успокоились. Но вот, в тот самый момент, когда они меньше всего ожидали неприятностей, в Рефидим приходит Амалик. После только что пройденных испытаний пришли испытания еще более тяжелые. Началась война. Враг напал на израильтян, иим пришлось защищаться. «И пришли ну на вершине холма, ижезл Божий будет в руке моей. И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и [пошел] сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма» (Исх.17:8-10).

Моисей поручает Иисусу Навину вести сражение, но при этом не остается в стороне. Он идетна вершину холма с Аароном и Ором, чтобы поддерживать Иисуса Навина молитвенно. Полина поняла, что и в ее доме сейчас идет духовная война. И для нее очень важно «взойти на гору» для молитвы. В 11-12 стихах этой же главы написано, что когда Моисейподнимал руки, Израиль побеждал, а когда опускал, то одолевал Амалик. Так Моисей стоял с поднятыми руками до захода солнца.

Полина решила тоже воевать до конца, до захода солнца, до победы. Ее руки должны бытьподняты в молитве. Аарон и Ор понимали это и поддерживали руки Моисея. «И низложил Иисус Амалика и народ егоострием меча. (Исх.17:12-13). Значит, и у нее должны быть настоящие друзья, которые могли бы поддержать ее в духовной брани, когда ей особенно тяжело. Бог ввел ее в духовный Рефидим, и у нее теперь есть только два варианта действий: либо впасть в ропот, как когда-то сделал Израиль и только ухудшил свое положение, или же быть победителем, как Моисей. Похоже, в ее жизни наступила такая пора, когда Бог подверг ее последнему испытанию веры. Это то же самое испытание, которому подвергся Израиль, стоя наберегу Иордана со стороны пустыни. Взирая на все опасности, которые ожидают еевпереди, она должна полностью положиться на Божьи обетования. Это испытание ее решимости верить в то, что Бог сильнее, чем все ее проблемы и враги вместе взятые.

Небесный Отец ищет не такой веры, которой хватает лишь на то, чтобы преодолеть только одну трудность или разрешить только одну проблему. Он ищет веры длиною в жизнь, пожизненной решимости верить в то, что с Богом можно совершать невозможное. Вера такого рода приносит мир и радость в душу человека, в какой бы тяжелой ситуации он не оказался. Он спокоен, потому что однажды решил для себя раз и навсегда: мой Бог поможет мне преодолеть любую скорбь. Бог провел определенную черту, и каждый христианин стоит перед нею. Наш Господь любящий и долготерпеливый, но Он не позволит, чтобы Его народ пребывал в неверии. Он не будет стоять и безучастно наблюдать, как Его Церковь теряет свое свидетельство, заламывает руки и восклицает: «Бог с нами, или нет? Почему Он не избавит нас от этого испытания?» Богу нужна такая вера, которая выдержит последнее испытание; вера, которая не допустит кому или чему-либо поколебать нашу уверенность в Его верности.

Полина сделала уже довольно много записей в своей толстой тетрадке. По нескольку раз она перечитывала все, что с такой настойчивостью на протяжении долгих дней и ночей извлекала из Священного Писания. Женщина твердо решила больше не повторятьсделанные раньше ошибки. Красным карандашом она выделила для себя наиболееважные правила, которым она теперь будет неуклонно следовать:

1. Каждую ситуацию в своей жизни она будет рассматривать, как посланную ей Богом.

2 Если новое испытание придет в ее жизнь, она не будет тут же искать виноватого, новоззовет к Господу и пока не получит ответа о том, как ей поступать в данномслучае, не будет предпринимать никаких шагов.

3. Перестанет лицемерить и защищаться, а будет вести себя твердо и мужественно, кактот же Иисус Навин.

4. Не станет роптать и жаловаться людям. Все будет рассказывать одному лишь Богу ине допустит больше «Амалика» в свой дом.

5. Будет побеждать ропот молитвой. И будет просить о поддержке своих верных друзей-молитвенников.
    А девизом ее жизни отныне станут слова, обращенные к Господу: «Иисус! Я хочу житьпо вере. Я устала от этих падений и постоянных сомнений в том, что если Ты допускаешь в моей жизни какие-то трудности, то это лишь для моего блага. Ты провел определенную черту, и я по вере переступаю ее. Вместо сомнения и ропота я избираю веру и молитву!»
    Последний раз редактировалось Евлампия; 01.11.2011 в 01:24.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. Верующим матерям, ищущим совета.

Матери, какие бы испытания вам ни пришлось переносить, будь то бедность, душевные раны и боль или грубое и властное высокомерие мужа и отца, не покидайте своих детей; не оставляйте их под влиянием безбожного отца. Ваше дело должно воспрепятствовать работе отца, не знающего Бога.

Подавайте живой пример самообладания. — Я знаю, что вы боретесь с испытаниями, но существует такая вещь, как проявление духа инициативы в большей степени, чем безынициативности. Ваш муж должен ежедневно видеть живой пример терпения и самообладания. Делайте все, чтобы угодить ему, но не поступайтесь ни одним принципом истины...

Христос требует, чтобы человек посвятил на Его служение все свое существо — сердце, душу, ум и силу. Когда вы отдадите Ему то, что Он просит от вас, то вы будете изображать Его в своем характере. Пусть ваш муж видит, что Святой Дух работает над вами. Будьте внимательны и заботливы, терпеливы и выдержаны. Не навязывайте ему истину. Исполняйте свой долг, как должна его исполнять жена, и затем смотрите, будет ли его сердце тронуто. Не лишайте мужа своей нежной привязанности. Во всем старайтесь сделать ему нечто приятное. Пусть ваша религиозная вера не отлучает вас от него. Добросовестно служите Богу и угождайте своему мужу во всем...

Пусть все видят, что вы любите Иисуса и доверяете Ему. Дайте понять своему мужу и своим верующим и неверующим друзьям, что вы желаете открыть -им красоту истины. Но не проявляйте болезненного беспокойства, которое зачастую портит доброе дело...

Никогда не допускайте, чтобы ваши укоризненные или придирчивые слова доносились до слуха вашего мужа. Временами вы оказываетесь в затруднительном положении, но не говорите об этих испытаниях.

Молчание — лучшее красноречие.

Несдержанность в словах только прибавит вам несчастья.

Будьте радостны и счастливы. Приносите как можно больше света в свой дом и разгоняйте мрак. Пусть яркие лучи Солнца правды сияют в обителях храма вашей души. И тогда благоухание христианской жизни наполнит вашу семью. Вы уже не будете сосредотачивать свое внимание на неприятностях.

Будь радостна. — На тебе лежит теперь двойная ответственность, потому что твой муж отвернулся от Иисуса...

Я понимаю, это будет для тебя большим горем — стоять одной, исполняя вверенное тебе дело. Но кто знает, может быть, твоя последовательная жизнь веры и послушания приведет твоего мужа к истине?

Будь бодра. Не забывай, что у тебя есть Утешитель, Дух Святой, Которого назначил Христос. Ты совсем не одинока. Если ты услышишь голос, который теперь обращается к тебе, если ты ответишь без промедлений на стук в дверь твоего сердца: “Войди, Господь Иисус, и я буду вечерять с Тобой и Ты со мной”, — то небесный Гость войдет. Когда эта Божественная сущность наполнит тебя, ты обретешь мир и покой.

Сохраняйте христианские принципы.
    — Дом, в котором не поклоняются Богу, подобен кораблю в море без лоцмана и руля. Буря бьет и ломает его, и существует опасность, что все на борту могут погибнуть. Верьте, что ваша жизнь и жизнь ваших детей драгоценны для Христа, потому что вы должны встретиться с ними и со своим мужем пред престолом Божьим. Ваши непоколебимые христианские принципы не должны ослабевать, но, напротив, должны становиться крепче и сильнее.
    Как бы сильно ни досаждал вам муж, как бы решительно он ни противился вам, вы должны проявлять последовательную, верную христианскую твердость. И тогда что бы он ни сказал вам, он будет уважать вас, если у него не каменное сердце.

В
    ы много раз были разочарованы; но вы должны быть ревностными, твердыми и решительными, исполняя свой долг по отношению к членам своей семьи, и приобретайте их, если это возможно.

Вы не должны жалеть усилий . Но если родные больше склонны к тому, чтобы уводить вас от ваших обязанностей и христианского долга, то вы должны двигаться вперед, даже если вам придется идти одной.

Вы должны жить в страхе Божьем. Вы должны использовать свои возможности для посещения богослужений и обретения духовной силы, настолько, насколько это возможно для вас, потому что она понадобится вам для грядущих дней. Все имущество Лота было уничтожено. Если у вас будут потери, то вы не должны отчаиваться; и если вы можете спасти только часть своей семьи, то это гораздо лучше, чем потерять все.

Пусть каждая мать поймет, что ее мгновения бесценны, что ее дело будет испытано в торжественный день, когда каждый должен будет дать отчет.

Тогда откроется, что многие, благословившие мир величием духа. истиной и святостью, своими принципами, влиянием и успехом обязаны молящейся матери -христианке.

3. Ветеран Аватар для галина мишина
    6,653
    Записей в дневнике
    1
    Да будут наши руки постоянно подняты к Богу!
    Только Он поможет и укрепит, только Он разрушит все преграды.
    И только по нашим молитвам даст нам сил и веры противостоять трудностям.
    Как часто мы хотим своими силами разрешить все проблемы, без Бога, без молитв...
    И так же часто рушатся все наши надежды.
    Надо просто уповать на Господа, вверяясь Ему полностью и вверяя Ему своих близкх.
    Да поможет нам Бог!

Глупость лезет вперед, чтобы все ее видели; мудрость остается в тени, чтобы все видеть самой.
    Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его;
    и возрыдают пред Ним все племена земные.
    Ей, аминь.

4. клизма))) Аватар для Гретхен
    Записей в дневнике
    2
    Мудрые правила .Очень. Лично для меня ,Полина ,если действительно эти правила интергировались с характером и личностью,святая.

..8
    а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
    9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию..

И то - с утра почитаешь как христиане мутузят друг дружку почем зря и на языческой душе тепло и приятно становится..@triatа

@Klesh: .....когда женщина противоречит,не желает принимать навязываемое,так хочется её взять за горло и сдавить слегка......)))))

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    31,747
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мудрые правила .Очень. Лично для меня ,Полина ,если действительно эти правила интергировались с характером и личностью,святая.
    Святая Божия... Да благословит Господь Полину на ее пути святости... Даст ей много сил, мудрости, твердости духа и ЛЮБВИ...
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

6. Ветеран Аватар для галина мишина
    6,653
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Святая Божия... Да благословит Господь Полину на ее пути святости... Даст ей много сил, мудрости, твердости духа и ЛЮБВИ...
    Да, Оля, святая...
    Мы все у Бога святые, не своей , а Его святостью освящаемся.
    Мы верим, любим, ошибаемся и падаем, а Он по великой милости поднимает нас и освящает.
    А вот праведного среди нас нет ни одного.
    Но , забывая старое, идём за Господом, с искренней верой, с чистыми сердцами.
    И да поможет Он нам не отступить , не возгордиться.
    И да очистит нас , и спасёмся!
    И да поможет нам во всех трудностях.
    Пусть мы будем добрым примером для близких, тем самым приобретая их для Бога.
    Ох, как написала, дай то Бог быть послушной самой, смирением и любовью жить.
    Помоги, Всемилостливый нам.

Господи, держи меня, держи!
    Я боюсь что вдруг возьмёшь, отпустишь...
    пропаду тогда, загнусь от грусти...
    и завьюжат злые виражи...

Как лошак бессмысленный пойду
    по земным болотам, по ухабам...
    Боже мой, не отпускай, не надо!
    Без Тебя погибну, пропаду!
    Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его;
    и возрыдают пред Ним все племена земные.
    Ей, аминь.

Ваши права