Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Почему христианская вера нуждается в иудаизме?

1. #1 (3212621)
    прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,944

Почему христианская вера нуждается в иудаизме?

=Почему христианская вера нуждается в иудаизме - Кардинал Роджер Эчегэри
    unitarist.ru - unitarist Resources and Information. This website is for sale!
    © Перевод: Лев Белев
    Нужен ли христианству иудаизм? В детстве вопрос подобного рода показался бы мне необычным, возможно, он даже никогда не пришел бы мне в голову. В своей маленькой баскской деревушке мне не довелось повстречать «блуждающего еврея». - Раз в год литургия страстной пятницы обязывала меня молиться «за неверных иудеев». Когда однажды мать взяла меня с собой в Байон, где она намеревалась купить мне хороший костюм у портного, еврея, как она мне сказала, я был весьма удивлен, увидев чел-ка, ничем не отличающегося от остальных людей; и именно он собственноручно упаковал мою 1-ю форму! В семинарии доминирующим в «теории презрения» было учение о незначительности: евреи вообще не шли в расчет. Неудивительно, что я никогда не ощущал религиозной потребности в иудаизме.
    1-е потрясение я испытал в год моего рукоположения, ровно 50 лет тому назад, когда неведомым мне образом на глаза мне попались «10 пунктов Зелигсберга», разработанные в Швейцарии небольшой группой евреев и христиан. Сегодня этот текст кажется достаточно банальным, но тогда он звучал пророчески и смело. В 1965 г, будучи экспертом на 2-м Ватиканском Совете, я восхищался решением кардинала Би воздержаться от голосования по декларации о евреях в Nostra Aetate.
    8 лет спустя я стал архиепископом Марселя, большого портового города, в котором мирно сосуществовали 80 тыс евреев и 80 тыс мусульман. Кроме меня там было еще 3 французских епископа. Именно там я получил подтверждение правильности выбранного епархией, после некоторых раздумий, направления взаимоотношений с евреями. Однако гл-м образом я обязан Международному комитету по связям между католической церковью и еврейским миром, благодаря которому я понял, насколько труден диалог для обеих сторон по причине глубокой асимметрии между ними.
    Эта вводная часть позволяет мне непосредственно перейти к самой сути вопроса и рассмотреть его решительным и тщательным образом. Нужен ли христианству иудаизм? Напрашивающимся ответом является «да», твердое и безапелляционное «да», «да», отражающее жизненную, интуитивную необходимость. Но, разумеется, я могу лишь высказать точку зрения своей церкви, «тщательно исследуя» ее «тайну», как прекрасно сказано в Nostra Aetate, принимая во внимание те различные способы, которыми иудаизм описывает и объясняет себя.
    С моей точки зрения, христианство не может рассматривать себя вне связи с иудаизмом, оно не может обойтись без иудаизма. Сразу после вступления в должность понтифика (12 марта 1979 г.) в Магонзе, Папа Иоанн Павел II заявил, что «2 наших религиозных сообщества тесно связаны между собою на уровне самоидентификации». Я еще раз напомню поразительные слова, сказанные им в гл-ной синагоге Рима 13 апреля 1986 г. (я лично присутствовал там): «Иудейская религия не является для нас “внешней”, но она, в некоторой степени, “внутренняя” для нашей религии. Поэтому наше отношение к ней отличается от нашего взгляда на другие религии. Вы наши любимые братья, можно даже сказать, наши старшие братья».
    Эти слова не содержат ничего нового или смелого. Они вдохновлены образом, представленным Павлом в его Послании к Рим-нам (11:16-24), образом культурной маслины, Израиля, к которой были привиты ветви дикой маслины, язычники. Святой Павел, древний фарисей, ставший «апостолом народов» сказал бы любому христианину-нееврею: «…Не превозносись над ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя» (Рим.11:18). И разве не в Евангелии от Иоанна, которое так часто пытаются обвинить в анти-иудаизме, Иисус торжественно заявляет самарянке: «Спасение – от Иудеев» (Ин.4:22)? Если же это действительно так, как нам объяснить тот факт, что на протяжении столетий многие христиане жили так, словно они забыли свои корни, или того хуже, презирая своих старших братьев? Я хорошо понимаю реакцию Раби Ашкенази, который сказал: «Мы даже не разлученные братья, ибо мы никогда не встречались». На самом деле, все мы чувствуем ту боль, которую Фадей Ловский выразительно назвал «терзанием отсутствия».
    Какое же чудо смогло заставить евреев и христиан встретиться через 2 000 лет, чтобы исследовать свои взаимоотношения, которые в ходе истории были поставлены «с ног на голову»? Почему, чтобы открыть эру диалога, потребовался Холокост? По правде говоря, разве раскол не начался со «скандала» вокруг креста Господня? Прошлые попытки, предпринятые Юлием Исааком при Иоанне XXIII, безусловно, не могли не способствовать приходу поздней и все еще робкой оттепели. Теперь мы начинаем понемногу вмещать тот факт, что само наше существование как христиан было бы невозможным без феномена избранного Богом народа. Процесс такого признания идет намного дальше простой констатации плотской принадлежности Иисуса к еврейск-му народу, что сегодня признается практически всеми, со всеми вытекающими отсюда последствиями для культуры, для литургии и жизни Церкви. Сегодня это уже не смущает ни христиан, ни евреев.
    Иоанн Павел II, принимая Епископальную Библейскую Комиссию в прошлом апреле, напомнил, что мы не можем полностью объяснить тайну Христа, не обращаясь к Ветхому Завету. Во 2-м столетии, в противовес Маркиону, Церковь подтверждала это важную взаимосвязь, которая впоследствии часто отодвигалась на 2-й план или вовсе умалчивалась. Со своей стороны я люблю напоминать, что католическая церковь неизменно празднует Посвящение Иисуса в Храме. Я никогда не перестаю отмечать, что мои молитвы, в т.ч. молитва «Отче наш», которой Христос научил своих учеников, наполнены еврейскими параллелями и отрывками из псалмов. Для меня все это так и дышит милостью и мудростью анавим, нищих в Господе.
    При этом существует проблема, которая не дает мне покоя. Я постоянно думаю о том, сколько страданий пришлось перенести евр-му народу, и о том, что несмотря на погромы и печи лагерей, народ выжил. Разве это не свид-ство непобедимого духа и вечного призвания, судьбоносности для мира и особенно для Церкви? Этот вопрос гораздо глубже простого признания богатства нашего общего наследия. Он требует тщательного изучения Божьего замысла, миссии, определенной Им для евр-го народа, которую они по-прежнему вынуждены исполнять. Кем для меня, христианина, является еврей, с которым я постоянно сталкиваюсь лицом к лицу? Кем для моей Церкви является евр-й народ, не прекращающий жить Ветхим Заветом в то время, которое для нас раз и навсегда стало эпохой Нового Завета? Соглашаясь со словами Святого Павла о том, что 2-й Союз не отменяет 1-го, и что «дары и призвание Божие непреложны» (Рим.11:29), неужели Церковь подошла к тому, чтобы признать за иудаизмом альтернативу спасению через Христа? Для моей христианской совести сравнение личности, еврейство которой до сего времени тщательно скрывалось или вовсе отрицалось, с синагогой, от которой мы совершенно отгородились, – это одновременно и глубокая истина, и огромный вызов.
    Говорить о «тайне» в том смысле, который вкладывал в это понятие Святой Павел (Рим.11:25), – значит признавать, что окончательное значение истории спасения ускользает от нас, и ключ к нему – только у Бога, а также согласиться с тем, что нам еще не все понятно, так как еще не все свершилось. Конечно, Церковь ясно заявляет о том, что Иисус Христос является единственным Спасителем мира, при этом во главу угла ставит его смерть и воскресение. Но разве постоянное воскресение Израиля не является тем символом, которого недостает для полного понимания его миссии? Понятию «сейчас», которым живет Церковь, Израиль постоянно противопоставляет «еще нет», говоря о Мессианском времени, которое еще не пришло окончательно. Таким обр-ом, еврейский народ и христианский мир вступают в спор и оказываются в ситуации взаимного соперничества.
    В то время как мы, христиане, вполне удовлетворены состоянием «сейчас», евреи напоминают нам о «еще нет», и эта натянутость проникает в самый центр церковной жизни, даже в литургию евхаристии, когда Церковь всякий раз единодушно восклицает: «Приди, Господь Иисус». Церковь провозглашает и предвещает «Царство», город, в котором Бог будет «всё во всём», как сказал Святой Павел (1 Кор.15:28). Мы находим утешение в том, что это сокрытое Царство, это бесконечное пространство спасения, доступное каждому, намного превосходит видимые границы Церкви.
    Карл Барт сказал: «Решающий вопрос – это не “Что может представлять собой синагога без Иисуса Христа?”, а “Что представляет собой Церковь, если в течение стольких лет она продолжает видеть в Израиле нечто чужеродное?”» Другими словами, для Церкви постоянное воскресение Израиля – это не просто проблема внешних взаимоотношений, которые следует развивать, но проблема внутренних взаимоотношений, которые следует глубоко исследовать, проблема, которая затрагивает само существование Церкви. Тропа, по которой мы идем, не шире булавки, и она еще не до конца исследована толкователями и теологами, но именно по этой тропе, по моему убеждению, мы и должны идти, иначе иудео-христианский диалог останется поверхностным, ограниченным и формальным.
    Этот диалог, как уже было сказано, совсем недавно вышел из средневековой среды и не может продвигаться вперед, если собеседники с той и другой стороны не примут в расчет современное положение вещей. Христианство – это дерево, которое растет из семени иудаизма и покрывает своими ветвями всю землю, но плоды этого дерева содержат в себе все то же семя. В «Божественной комедии» Данте советует евреям распрощаться со всеми надеждами: «Оставь надежду…». - Франц Розенцвейг, шокированный этим стихом, заметил: «Когда еврей предстанет пред небесным престолом, ему зададут лишь один вопрос: “Надеешься ли ты на спасение?”» Все остальные вопросы, добавил Розенцвейг, «для вас, христиане. Отныне давайте вместе готовиться к тому, чтобы в вере предстать перед нашим Судьей».

2. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,944
    2.
    Чтобы вместе готовиться к этому, мы должны считать друг друга сонаследниками Библии. Однако я полагаю, что для того, чтобы обратить во благо это наследие и чтобы принести соответствующие плоды, христиане нуждаются в евреях, так как евреи имеют что-то вроде плотской связи с Писанием. Ведь в противовес любому дуализму они являются свидетелями Божьего призвания. Этот народ разрушал идолов и отвергал идеологии, как древние, так и современные. Еврейская Библия заставляет весь мир прислушаться к голосу единого Бога.
    Даже в тех местах, где евреи никогда не жили, но где Церковь провозглашает Библию, они присутствуют духовно, поскольку воспринимаются людьми, принимающими Божественное Слово, как народ, ради которого Господь явил Себя миру. Учитывая, что сегодня мишенью неоязычества, глубоко спрятанного корня антисемитизма, становится Библия, которая открывает в каждом чел-ке образ Божий, мы еще настойчивее должны свид-льствовать о нашей общей вере в Слово и в Законы, созидающие совесть каждого чел-ка.
    Мы должны вместе взобраться на святую гору Синай и там, наверху, взявшись за руки, смело стоять в присутствии Божьем, полностью устремив свои мысли к небу, чтобы полностью очиститься водой и огнем. Мы должны «насквозь пропитаться» Словом Божьим, как сказал Пегий своему другу-еврею Бернарду Лазарю. Разве мы чем-то отличаемся от древних людей, которые получили 10 Заповедей и сформировали, таким образом, истинную цивилизацию человечества?
    Это таинственное различие и это невероятное сходство между евреями и христианами приводит нас на дорогу покаяния, тешувы. Это основополагающее библейское учение является общим для всех нас. Поскольку все мы, как евреи, так и христиане, грешны, существует дуализм Церкви-Синагоги, вызванный ожесточением обеих сторон, и в этом ожесточении каждой из сторон немалую роль сыграла др сторона. В своей духовной жизни я всегда пытался измерить и понять ту дистанцию, которая отделяет меня от еврея, никогда и не пытаясь сделать из еврея «потенциального христианина».
    В действительности, нас разделяет Иисус, будучи для нас символом противостояния. Мне очень нравится поразительная формула С. Бен Хорина: «Вера Иисуса объединяет нас, но вера в Иисуса разделяет». Таким образом, я могу сказать, – и это глубокая истина, лежащая в основе любого парадокса, – что Иисус одновременно объединяет и разделяет нас. Это терзание свойственно только нам. Мы не обращаем свои призывы в связи с Иисусом Христом к буддисту или, скажем, к индуисту, поскольку они не соприкасаются с ним в своей истории. Даже мусульмане лишь вскользь касаются этого вопроса.
    Что же до нас, евреев и христиан, хотим мы того или нет, рано или поздно мы вынуждены спросить у самих себя перед всем миром, как нам жить дальше с этим внутренним терзанием, которое спровоцировало 1-й раскол, названный одним экзегетом (Клод Тресмонтан) «прототипом расколов» внутри единого тела семьи Божьей. Ведь и мы, и они провозглашаем Божье Слово, обращенное ко всем людям, мы держимся того же Слова и тех же обещаний, данных всему человечеству. В этом смысле даже будущее экуменического движения среди различных христианских церквей зависит от понимания того факта, что связь с иудаизмом является критерием веры в одного и того же Бога.
    Ф. Ловский в заключительной главе своей книги говорит о молитвах, в которых евреи и христиане ходатайствуют друг о друге. Он утверждает, что в своих молитвах, когда мы просим и за себя и за них, мы говорим о наших общих страданиях и о взаимных обидах, но сожалеет о том факте, что в этих молитвах мы не вспоминаем о наших призваниях, дополняющих друг друга. Ибо какими бы разными ни казались наши молитвы, они все-таки чем-то связаны и должны стать сестрами.
    Что касается меня лично, я никогда не перестаю молиться о том дне, когда Бог станет «всё во всём» (1 Кор.15:28) для евреев и неевреев в небесном Иерусалиме, приход которого должны приближать наши молитвы, молитвы всех, кто находится в изгнании по всему миру… и в Риме тоже!

О, Иерусалим, избранный Богом, о тебе всякий может сказать: «Вот мать моя, все мы рождены тобою». Народы стремятся к твоему свету. О, Иерусалим, я иду к тебе.
    О, Иерусалим, «устроенный как город, слитый в одно», где собираются все дети Авраама и где постоянно слышна молитва «за мир» (Пс.121). О, Иерусалим, я иду к тебе.
    О, Иерусалим, чьи холмы сетуют об опустошении и в то же время ликуют в надежде, гора Мориа и Голгофа, Храмовая стена и мемориал Яд Вашем, пустая гробница, в которую ангел призывает нас войти и убедиться, что не нужно искать среди мертвых Того, Кто жив (Лука 24:5).
    О, Иерусалим, я иду к тебе.
    О, новый Иерусалим, сходящий с небес, облаченный в одеяние невесты в день ее бракосочетания, ты не медлишь прийти, поскольку храмом твоим является «Господь Бог Вседержитель… и Агнец» (ср. Откр. 21). О, небесный Иерусалим, мы идем к тебе.

Несмотря на то, что мое свидетельство является выражением личного мнения, я глубоко убежден, что христианская вера, если она остается верна самой себе, нуждается в иудаизме. В ответ на все попытки навязать христианскую теологию иудаизму или иудейскую теологию христианству я старался свид-вовать о том, что так хорошо выразил Мартин Бубер: именно союз одного и того же живого Бога сделал возможным наше существование, существование евреев и христиан, и созидает сообщество, выходящее за рамки всех расколов. - «И иудаизм, и христианство, – пишет профессор Карл Тим, – являются эсхатологическими религиями, и в то же время и та и другая религии занимают особое место в замысле Божьем. Отсюда различия, разобщающие евреев и христиан, и взаимоотношения, объединяющие их».
    Друг для друга мы являемся «тайной и вызовом». Различия могут заставить нас вступить в диалог, стать для нас источником взаимного назидания и обогащения. Давайте не будем отдаляться друг от друга, давайте не будем избегать дискуссий о Мессии.
    Эдмонд Флег учит нас в своей книге «Слушай, Израиль»: «Теперь вы вместе ожидаете, одни – Его прихода, другие – Его возвращения; при этом вы просите у Него того же мира, и руки ваши простерты к Нему с той же любовью, независимо от того, ждете ли вы Его в 1-й раз или во 2-й. - Так ли это важно, если Он грядет для тех и для других? Пусть Он придет, Пусть Он придет!»
    Пусть же Он придет!
    Тот же Эдмонд Флег в другой своей книге («Иисус, как повествует о нем странствующий еврей») поощряет евреев и христиан: «Чтобы Мессия пришел, воскликните вместе со мной: счастливы отбрасывающие в сторону оружие, ибо они понесут Мессию".
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

3. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,944
    Из рассылки «Евреи, христиане и Слово Бога» - Израиль и язычники
    3) ИИСУС и ИУДЕИ. "В Своем разговоре с самарянкой у колодца Иаковлева Иисус сказал ей: "Выне знаете, чему кланяетесь; а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение отИудеев..." (Ин.4:22).Говоря "вы", Иисус подразумевал Самарян; а "мы" относилоськ Иудеям. Таким образом. Он отождествил Себя с Иудеями; и Он сказал это, какодин из них. В последней книге Библии – Откр. 5:5 - Иисус назван "Львомот колена Иудина". "Иуда" - это имя, из которого образовано слово "Иудей". Всем намочень важно знать тот факт, что Иисус связан и отождествлен с евреями. И это отождествление не только не заканчивается с Его земной жизнью, но продолжается Писанием после Его смерти,погребения и воскресения прямо в вечность. Этоодинаково важно для нас всех, признать истинность того, что Иисус сказал женщине-самарянке "спасение от Иудеев". И это неоспоримый исторический факт, ведь без евреев у нас могло не быть патриархов и пророков, апостолов и Библии и, что самое важное - Спасителя! Какое спасение могли быиметь мы, лишенные всего этого? Никакого! - Все др народы земли всем самым драгоценным всвоем духвн наследии обязаны евреям. И эта истина верна по отношению ко всемнам, кем бы мы ни были - арабами, африканцами, азиатами, европейцами, русскими,американцами или китайцами. Мы в большом духовном долгу перед евреями, которыйне может быть подсчитан. - Библия очень ясно излагает требования Бога кхристианам др национальностей - признать их долг перед евреями и сделать всевозможное, чтобы расплатиться с ним. В 11гл Римлянам Павел обращается к христианам,обращенным из язычнков. В ст 13-м он говорит: "Вам говорю,язычникам". Он напоминает им об их долге перед евреями и предостерегает ихот допущения высокомерного или неблагодарного отношения к Израилю. Анализ этойглавы показывает, что Павел употребляет имя "Израиль", говоря о тех, кто является евреем по происхождению, чтобыотделить их от христиан языч происхождения. Др словами, он не использует имя"Израиль", как синоним Церкви." (Далее:Дерек Принс. Наш долг Израилю http://sela.tikvaisrael.com/art_dolg.html)

Евреи, христиане и Слово Бога
    http://messianicministry.info

Контакты: n-vladislav@yandex.ru
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

4. Христианство и Иудаизм это совершенно две разные религии и нельзя их смешивать.

5. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,944
    Христианство без Израиля тщедушно и не может принести должных плодов
    -Отец, во имя Иисуса, да обратится Сион к правде Твоей спасительной,- и да будет нам всем (всему человечеству) благословением ОБРАЩЕНИЕ Израиля к Господу Иисусу Христу, к Богу Израилеву, к Спасителю всего мира (Рим.11 гл, в т.ч. 11.15)
    Во спасение всего мира, во избавление человечества от дъявольщины и изуверства лукавого и от державы смерти его, Отче, да будет обращён Израиль к Тебе, во имя Иисуса, -
    -Отче, во имя Иисуса, излей на них дух прозрения и покаяния,- потрясай, трезви и пробуждай Сион всеми способами (в т.ч. и ужасными по плоти),- да воскликнет наконец-то Израиль: «благословен Грядый (Царь) во имя Господне»,- да скажет Сион «ей, приди и не замедли, Господь Иисус Христос, Бог наш и Избавитель»,-
    и да завершится с тем наконец-то сей мир дъявольский и скотский,- и да придут к человечеству времена Отрады от лица Господа (Деян.3.20; Рим.11.15), да придут новое небо и новая земля и Царство Господа, утверждённое среди всех людей,- да придёт
    жизнь подлинная, счастливая и справедливая для всех,- да придёт подлинный Шалом на весь мир.

-Отче, во имя Иисуса, потрясай, пробуди Израиль, оживи наши (во Христе) корни,- излей на Сион дождь поздний, - да откроет Израиль предназначение своё пред Господа и пред людьми,- да вспомнят евреи, что
    Израиль был создан Богом, как народ в удел Себе (Вт.4.20; 9.29; 32.9 ),
    чтоб БЫТЬ армией Божией и ЗНАМЕНЕМ ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ для ВСЕХ НАРОДОВ, в просвещение о Нём (Иер.7.23; 13.11; 33.9),-
    что Израиль был создан Всесильным, как Его орудие, применяемое Им во славу Свою,
    чтоб через Сион явить Себя всему миру, обращая народы к Богу единственному и подлинному, к Богу верному,-
    обращая народы к правде Божией спасительной (Исх.19:5-6; 1Пет.2.9), а не обращая народы к евреям «особенным», к «особенному и превознесённому перед другими» Израилю...

Израиль призван БЫТЬ ГОСПОДНИМИ ВОИНАМИ, чтоб хранить святые земли Бога от всякого врага
    чтоб во всём и всегда СТОЯТЬ ЗА ТОРЖЕСТВО ПРАВДЫ Божией среди всего человечества.

-Отче, и Дух и Невеста умоляют «Приди скорее», ей гряди в Господе Иисусе» (Откр.22:17,20: Мф.6:9-),-
    и все согласившиеся да скажут:
    -ей, Аминь
    -Маранафа

=== кто согласен, поддержи, присовокупляя здесь и сейчас на форуме своё АМИНЬ этим молитвенным провозглашениям,- да состоится МОЛИТВА СОГЛАСИЯ Тела Христова (Мф.18:18-20; 1Ин.5.14), как мощнейшее оружие, вверенное Господом Церкви Своей, - «и да скажет весь народ: АМИНЬ,- ей, гряди и не медли» (Пс.105.48) === (см. О тайной молитве и о МОЛИТВЕ СОГЛАСИЯ Тела Христова, как о самом мощнейшем оружии, доверенном Господом Церкви (о ядерной духовной бомбе)
    1) О тайной молитве и о Молитве Согласия
    2) Показушные молитвы и МОЛИТВА СОГЛАСИЯ Тела Христова

Ваши права