Страница 26 из 52 ПерваяПервая ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 773

Тема: Игумен РПЦ МП Петр: "Я категорически никому не рекомендую идти сегодня в монастырь"

1. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Это первая Ваша ошибка, связанная с незнанием вопроса.
    А обет дает человек тоесть выдумывает себе что то и после мужественно преодолевает как мазохист.
    К слову монах дает обет послушания и нестяжания и посмотрите на ваших епископов из монахов они конечно естяжатели и послушны всем? А если нет то зачем вы клятвопреступников называете вершиной веры?

Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    А это вторая, связанная с незнанием Писания.
    Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет,
    Вы похоже не удосужились прочитать что это совет а повелений от Бога нет а значит Иисус и все другие не были монахами.

1-е Тимофею 4 1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

Описанное и есть путь монашества, который не для всех, но для желающих более полного посвящен6ия Господу.
    Монахом по факту был сам Павел.
    Монахом был Иисус, к монашеству призывал богатого юношу.
    И что Иисус скрывался от людей и окапывался рвами чтобы его не тревожили и так же павел ваш делал? А если нет то зачем вы живущих не по заветам и делам Бога и апостолов считаете христианами и учениками Господа?

А вот и третья Ваша ошибка: о монашестве у Вас совершенно нелепые и сказочные представления.
    Вы, оказывается, вообще не понимаете, что это такое.
    А между тем солью земли и светом миру в истории христианства всегда были в основном монашествующие.
    Свет миру нес Господь и Его апостолы и ни о каком монашестве не помышляли и не учили ему иначе все бы мы до сих пор не знали бы истины и Господа.

2. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    1. А зачем жизнь неженатого (по разным причинам) христианина монашеством называть?
    Всё более чем просто.
    Женатый-с семьёй,-не одинокий,не один.

Монах от греч. μόνο одинокий

3. Цитата Сообщение от Злюкен Собакен Посмотреть сообщение
    Всё более чем просто.

Разве не все мы монахи хоть имеющие жен хоть не имеющие?

29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;

4. Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    Разве не все мы монахи хоть имеющие жен хоть не имеющие?Не все29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
    Можно и так
    Св.Прп.Иоанн Кронштадтский.Протоиерей(Женатый)
    Жил с женой как брат с сестрой...

5. Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    Разве не все мы монахи хоть имеющие жен хоть не имеющие?
    Не все

29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
    Бывает и так.
    Св.Прп.Иоанн Кронштадтский
    Не монах.Сохранял Целомудрие.С женой жил как с сестрой...

6. Цитата Сообщение от Злюкен Собакен Посмотреть сообщение
    Всё более чем просто.

Этимология слова не при чём в данном случае.
    Современный смысл слова "монах" - человек, который поклялся, что не станет семейным, не женится; который прошёл определённые ритуалы посвящения в закрытую, жёстко иерархическую группу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Злюкен Собакен Посмотреть сообщение
    Не всеБывает и так.
    Не целомудрие он сохранял, а девственность.
    Причём о таком своём намерении заявил новобрачной уже после венчания.
    Досвидос такому "целомудрию".

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,331
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от Злюкен Собакен Посмотреть сообщение
    Угу. А она на него жалобы священноначалию строчила, что уклоняется муженек от супружеского долга. Читал такое у одного православного священнослужителя.

8. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Угу. А она на него жалобы священноначалию строчила, что уклоняется муженек от супружеского долга. Читал такое у одного православного священнослужителя.
    Это
    ложь,Певчий.Как же Вы любите фейки подбирать.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,331
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Это
    ложь,Певчий.Как же Вы любите фейки подбирать.
    По благословению РПЦ печатаются книги с такими свидетельствами, а Певчий "любит фейки". Интересная у Вас логика. Так РПЦ благословляет на публикацию фейки? Да или нет? Ответь прямо.

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,331
    Записей в дневнике
    99
    В интернете тоже есть свидетельства такого типа, в явно восхвалительном стиле на сей счет:

МОЛОДОЙ выпускник духовной академии вскоре становится венчанным супругом дочери настоятеля Андреевского собора в Кронштадте, а сквозь некоторое время принимает рукоположение и вступает в пост одного из священников этого храма.

Однако супружеская существование началась со скандала, если понимать случившееся с обывательской точки зрения. Иоанн чуть-чуть ли не в первую брачную темное время суток обратился к супруге с предложением, которое повергло ее, говоря современным языком, в шок: «Лиза, в мире и без нас достаточно счастливых семей. А посмотри, сколь около разлито людского горя. Давай служить этим страждущим и несчастным. А чтобы работать это в полной нравственной чистоте, останемся между собой братом и сестрой».

Молодой, красивой, здоровой супруге нелегко было взять в толк и принять такое предложение. Не разом она смирилась с этим жестоким, а по сути ангельским жребием. Жаловалась отцу. Тот доносил архиерею о таком странном поведении молодого пастыря: не в самообольщении ли он, не терпила ли собственного самолюбия? Но Иоанн оставался непреклонным перед настойчивыми требованиями духовного начальства возвратиться к нормальной, в земном понимании, семейной жизни. Разрешение этой драмы, которая едва было не стала трагедией, пришло свыше.

Однажды епископ вызвал Иоанна к себе и с особой силой стал налегать на него. «Простите, владыка, — отвечал подвижник, — но на сие нет воли Божьей». И в тот самый миг у архиерея потемнело в глазах, а с груди сорвалась и со стуком упала на пол панагия — овальное изображение Матери Божьей на золотой цепи. Владыка сам бросился ниц перед молодым священником. Архиерей, имевший гигантский церковный навык, без сомнения понял, что все случившееся — это распоряжение свыше о том, на чьей стороне истина. Осознал он и то, что Иоанн — избранный Богом праведник, которому уготован своеобразный дорога. Молодого священника прекратили донимать требованиями начать к выполнению супружеского долга. Пришлось и Елизавете — духовной супруге Иоанна смириться с трудным жребием.

Святой Иоанн Кронштадтский. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Я же читал об этом еще в обычной книге, а не в электронном издании. Книгу купил в православной лавке, с благословением РПЦ.

А теперь вопрос. Учитывая то, что меня только что обвинили во лжи, я требую от православных РПЦ пояснения, кто солгал, РПЦ или @Alexinna? Если я поверил книге РПЦ, а в ее лице и всей РПЦ, которая благословила напечатанную ложь, то разве не лежит грех на РПЦ? А если это не ложь, а правда, тогда Алексина должна извиниться за свою клевету. Итак, что для Алексины дороже, ее церковь или ее гордыня?

11. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    По благословению РПЦ печатаются книги с такими свидетельствами, а Певчий "любит фейки". Интересная у Вас логика. Так РПЦ благословляет на публикацию фейки? Да или нет? Ответь прямо.
    Послушайте,Певчий,я- то вовсе и не отрицала то,что св.Иоанн Кронштадский жил со своей супругой в целомудренном браке,этот факт общеизвестный,но так как Вы это подаёте в своих описаниях,якобы,там со стороны матушки были истерики,вплоть до того,что её отец жаловался архииерею- вот это уже выдумки.Ей,как молодой супруге,действительно,было трудно лишиться надежды о счастье материнства,но она всё же со смирением подчинилась выбору супруга.
    Т.е. не было никаких истерик,наши матушки

12. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,687
    Записей в дневнике
    9
    но она всё же со смирением подчинилась выбору супруга.
    А могла его заставить заниматься с ней сексом?
    А Вы свечку держали?
    Откуда Вам знать, были у "матушек" истерики или не было?
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,331
    Записей в дневнике
    99
    Послушайте,Певчий,я- то вовсе и не отрицала то,что св.Иоанн Кронштадский жил со своей супругой в целомудренном браке,этот факт общеизвестный,но так как Вы это подаёте в своих описаниях,якобы,там со стороны матушки были истерики,вплоть до того,что её отец жаловался архииерею- вот это уже выдумки.Ей,как молодой супруге,действительно,было трудно лишиться надежды о счастье материнства,но она всё же со смирением подчинилась выбору супруга.
    Значит РПЦ благословляет книги с фейковой информацией? Отныне буду на Вас ссылаться, что доверять книгам по благословению РПЦ нельзя.
    Далее, чем докажите, что это фейк? Книгам РПЦ, ведь они распространяют неправду.
    Теперь по поводу самого примера "для подражания", который РПЦ предлагает своим адептам. Хранить девство - дело хорошее. Но такие вопросы оговариваются до брака, а не после. Потому подражать Ванюше нельзя. Он из состояния прелести начал свой "подвиг" воздержания, а не во Святом Духе. Мальчик Ваня поступил подло по отношению к девочке Лизе. В этой истории у меня вызывает уважение только Лиза. Вот её можно и нужно ставить в пример для подражания. Ведь есть много в жизни подобных ситуаций. Молодые люди только поженились и тут авария. В результате муж не только детей делать не может, ходить больше не может... Инвалид... Чаще всего таких либо бросают, либо заводят любовников, и лишь немногие берут этот крест на себя. У Лизы ситуация похожая. Папенька привел мужа. Согласилась, вышла замуж. А тут бац, после свадьбы, а муж с приветом... Естественно, шек. Рыдания в подушку. Ведь мечтала о земном счастье, Богом не запрещеном. А потом пришлось смириться. Ведь увидела вокруг себя много таких же обездоленных, кому Бог от рождения отказал в земном счастье... предложив нечто большее... Самого Себя... И Лиза взошла на свой крест... Она достойна похвалы и подражания. А вот Ванюша... Я вообще не знаю за что его канонизировали. Пытался читать его труды. "Моя жизнь во Христе"... Не смог осилить. Начинаю читать... Будто православного "харизматов" читаю... Такие же восторженные и эмоциональные тексты... Да Ваня и после номера выкидывал... Чего стоит только его попытка излить огонь с неба на Толстого... Думал, что Бога за бороду взял... Уж как молился Ваня... Да Бог проигнорировал...
    Не, Ване подражать я никому не рекомендую...

14. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    7
    Значит РПЦ благословляет книги с фейковой информацией? Отныне буду на Вас ссылаться, что доверять книгам по благословению РПЦ нельзя.
    Далее, чем докажите, что это фейк? Книгам РПЦ, ведь они распространяют неправду.
    Теперь по поводу самого примера "для подражания", который РПЦ предлагает своим адептам. Хранить девство - дело хорошее. Но такие вопросы оговариваются до брака, а не после. Потому подражать Ванюше нельзя. Он из состояния прелести начал свой "подвиг" воздержания, а не во Святом Духе. Мальчик Ваня поступил подло по отношению к девочке Лизе. В этой истории у меня вызывает уважение только Лиза. Вот её можно и нужно ставить в пример для подражания. Ведь есть много в жизни подобных ситуаций. Молодые люди только поженились и тут авария. В результате муж не только детей делать не может, ходить больше не может... Инвалид... Чаще всего таких либо бросают, либо заводят любовников, и лишь немногие берут этот крест на себя. У Лизы ситуация похожая. Папенька привел мужа. Согласилась, вышла замуж. А тут бац, после свадьбы, а муж с приветом... Естественно, шек. Рыдания в подушку. Ведь мечтала о земном счастье, Богом не запрещеном. А потом пришлось смириться. Ведь увидела вокруг себя много таких же обездоленных, кому Бог от рождения отказал в земном счастье... предложив нечто большее... Самого Себя... И Лиза взошла на свой крест... Она достойна похвалы и подражания. А вот Ванюша... Я вообще не знаю за что его канонизировали. Пытался читать его труды. "Моя жизнь во Христе"... Не смог осилить. Начинаю читать... Будто православного "харизматов" читаю... Такие же восторженные и эмоциональные тексты... Да Ваня и после номера выкидывал... Чего стоит только его попытка излить огонь с неба на Толстого... Думал, что Бога за бороду взял... Уж как молился Ваня... Да Бог проигнорировал...
    Не, Ване подражать я никому не рекомендую...
    Послушайте,Певчий,не называйте себя впредь православным.Я же вижу,с каким презрением Вы относитесь к нашим русским святым,Вас уже ничего не остановит,вы уже скатились в бездну.Поэтому я к Вам и буду отныне относиться как к духовно больному человеку.И запомните,что Ваши рассуждения совсем не уместны,ибо в православие почитается подчинение жены своему мужу,т.е. полное смирение,если Вы этого не знали,то прошу это уяснить.
    Не знаю,какие книги Вы читали о этой супружеской паре,Вы мне не привели никаких доказательств,а лишь свои негативные эмоции.
    Возвращайтесь к пятидесятникам,из Вас не получится православного христианина,Бог от Вас отошел за Вашу гордыню и дерзость.

15. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    3,250
    Рябухин, перелогиньтесь

Ваши права