Комментарии к дневнику

1. Аватар для Savonarola
    Большое спасибо за здравую точку зрения на посмертную участь грешников. Если понимать геенну как некое подобие концлагеря, то возникает много вопросов. В статье "Что такое геенна огненная?" прочитал интересные наблюдения, почерпнутые из библейского описания этого места. Так, там сказано, что в геенне мучиться будут не только нечестивые люди, но и дьявол вместе с демонами. Возникает вопрос: кто же их будет мучить? Может, праведные ангелы, Иисус или его Отец? В это очень сложно поверить, учитывая их любовь и сострадание.

Возьмем муки. На каком основании многие делают вывод, что это непременно будут физические пытки? В статье отмечается, что невозможность удовлетворять свои греховные страсти сама по себе может рассматриваться как пытка. И не нужно делать из Бога безжалостного палача. Конечно, это только предположение. В одной Православной Энциклопедии сказано, что в геенне дьявол и все нечестивые просто будут истреблены.
  2. Аватар для Igal Katz
    СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИЙ
  3. Аватар для Nike2
    Некоторые дополнения .
    Необходимости не было в церемониальном законе если бы евреи были послушны Богу .

22 ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
    23 но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо".
    (Иер.7:22,23)

Все должны были быть царством священников

5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
    6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.
    (Исх.19:5,6)

если все священники то следовательно истину они должны были распространять окружающим народам .

7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.
    (Мал.2:7)

но поскольку народ согрешил у горы Синай то появилась необходимость в служении внутри народа. Была построена скиния и даны указания о жертвоприношениях , которые напоминали о грехах, избраны священники для служения народу.

3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
    4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
    (Евр.10:3,4)

всё это было установлено до смерти Христа .

5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
    6 Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе.
    7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
    8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил",
    9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.
    (Евр.10:5-9)

первое жертвоприношение, а второе это жертва Христа .
  4. Аватар для Igal Katz
    То, во что верят эволюционисты и чему нас учили в школе, противоречит не только науке, но элементарной человеческой логике, а некоторые учёные почему-то считают это нормой и упрямствуют, об этом можно посмотреть хотя бы фильм "Чудо в клетке".
  5. Аватар для Братец Иванушка
    Цитата Сообщение от Pustovetov Посмотреть сообщение
    написаны одни глупости
    А аргументы возможно изложить?
  6. Аватар для Братец Иванушка
    Но вера в "живой бульон" у атеистов по-прежнему сильна. И поколебать эту веру, думаю, чрезвычайно сложно.
  7. Аватар для Igal Katz
    То есть помесь Библии с эволюцией и большим взрывом, как у римского папы и католиков.
  8. Аватар для Nike2
    интересное сообщение причём разбивающее много лжехристианских идей .
  9. Аватар для Igal Katz
    Об этом в Библии ничего не сказано, что именно Земля центр вселенной. Когда-то инквизиторы жгли на кострах всех несогласных, но что земля не плоская и она вокруг солнца вращается, а не наоборот (и другие планеты), уже все знают - "Вояджер" летал и есть фотографии, не говоря уже о более ранних расчётах астрономов. Исаия писал, что земля круглая ( Ис 40.22 ), а у Иова сказано, что висит она ни на чём и никаких китов и слонов нет ( Иов 26.7 ).
  10. Аватар для Муж Божий
    Цитата Сообщение от Igal Katz
    Как видите, библейские тексты так не считают. И потом, если Земля "создана для жительства", а во вселенной огромное количество галактик, звёздных систем с планетами, неужели все эти планеты сотворены Богом просто так ? А что касается престола Божьего, то в Библии есть несколько намёков на Орион, кроме того, исследование туманности в этом созвездии дало невероятные результаты : аппаратура заметила необыкновенные ореолы и звуки, а кроме того особенный коридор. Не тот ли самый, которым Господь Иисус вернётся на землю ?
    @Igal Katz

Я осмелюсь предположить, что все остальные звёздные системы созданы для "баланса"..., чтобы
    в итоге, была именно такая планета - Земля, но они безжизненны.

И таки да - Земля - центр вселенной!

Я верю, что Христос вернётся, и для меня не важно, по каким коридорам.
    Обновлено 20.06.2019 в 01:05 Муж Божий
  11. Аватар для Igal Katz
    Как видите, библейские тексты так не считают. И потом, если Земля "создана для жительства", а во вселенной огромное количество галактик, звёздных систем с планетами, неужели все эти планеты сотворены Богом просто так ? А что касается престола Божьего, то в Библии есть несколько намёков на Орион, кроме того, исследование туманности в этом созвездии дало невероятные результаты : аппаратура заметила необыкновенные ореолы и звуки, а кроме того особенный коридор. Не тот ли самый, которым Господь Иисус вернётся на землю ?
  12. Аватар для Муж Божий
    Мир Вам!
    Только я бы добавил;
    НЛО - продукт разума человека.
    Летательный аппарат, использующий новые достижения в науке и технике, не ведомые простому человеку!
    И ещё;
    Нет ни каких миров, где жители планет живут подобно землянам, кроме планеты Земля.

Есть только Небожители, живущие в Царствии Божием, и земляне (человеки), со своими страстями и похотями.
    Обновлено 19.06.2019 в 19:21 Муж Божий
  13. Аватар для Igal Katz
    То, чему учат нас библейские тексты, сказки и муть ? Странно ! Проверьте : Иез 28.12-17 , Ис 14.12-14 , Откр 12.7-9 , Лука 10.18 , Быт 3.1-7 и другие тексты. Интересно, вы из какой конфессии и как по-вашему всё это было ?
  14. Аватар для Дмитрий---
    Вот сказочники то ! Какую муть только не придумают!

Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
    (Кол.2:18)
  15. Аватар для Христов Божий
    Деяния апостолов 1-8но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
  16. Аватар для Igal Katz
    Это что-то новое. Вы говорите Ангел завета Христос, а кому же он тогда готовит путь перед Собою, а ? ( Мал 3.1 ).
  17. Аватар для lubow.fedorowa
    Добрый день! Вы пишите:

6. Перед Ним будет другой – Ангел в силе и духе пророка Элиягу
    (Мал 3.1 и 4.5-6)

1. Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.
    (Малахия 3:1)

Ангел Завета здесь Иисус Христос, а Ангелом или вестником в данном пророчестве Малахии является Иоанн Креститель (пришедший в духе Илии), как говорит об этом Сам Христос. А также пророчество о Нем и сам он:

23. Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: «исправьте путь Господу», как сказал пророк Исаия.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:23)
  18. Аватар для Igal Katz
    Комментарий на Исаия 65.20 :
    1-я половина - все праведники, воскресшие в начале тысячелетия, будут выглядеть молодыми и красивыми, хоть и сохранившимися как личности
    2-я половина - все нечестивые, воскресшие в его конце, восстанут в тех смертных телах, в которых пали или умерли много веков назад
  19. Аватар для Igal Katz
    Есть 4 теории 1000-летнего царства, из них 3 не годятся, и вот почему :

Как известно, после великой скорби, через которую пройдут все, не поклонившиеся зверю и не принявшие его начертания, состоится буквальное и видимое второе пришествие Христа. Затем живые и воскресшие праведники будут взяты на небо на 1000 лет, где будут разбирать дела нечестивых, а на земле никого не будет в это время в живых людей, а только сатана и его ангелы. В конце же тысячелетия Новый Иерусалим с Христом и праведниками опустится на землю и последний суд - уничтожение - совершится над нечестивыми всех веков, которые будут воскрешены только для этого и в момент попытки захватить город под руководством сатаны. После этого наступит вечность - новая счастливая жизнь на обновлённой земле и во вселенной без греха и его последствий ( Тит. 2:13; Евр. 9:28; Ин. 14:1—3; Деян. 1:9—11; Мф. 24:14; Откр. 1:7; Мф. 26:43, 44; 1 Фес. 4:13—18; 1 Кор. 15:51—54; 2 Фес. 1:7—10; 2:8; Откр. 14:14—20; 19:11—21; Мф. 24; Мк. 13; Лк. 21; 2 Тим. 3:1—5; "1 Фес. 5:1—6 ; Рим. 6:23; 1 Тим. 6:15, 16; Еккл. 9:5, 6; Пс. 145:4; Ин. 5:28, 29; 11:31—14; Кол. 3:4; 1 Кор. 15:51—54; 1 Фес. 4:13—17; Откр. 20:1—10 ; Откр. 20; 1 Кор. 6:2,3; Иер. 4:23— 26; Откр. 21:1—5; Мал. 4:1; Иез. 28:18, 19 ; 2 Петр. 3:13; Ис. 35; 65:17—25; Мф. 5:5; Откр. 21:1—7; 22:1—5; 11:15 ) . Эта позиция называется ПОСТТРИБУЛАЦИОНИЗМ-ПРЕМИЛЛЕНАРИЗМ.
    Но есть ещё три.
    Они противоречат Библии, так как :

1. ПРЕТРИБУЛАЦИОНИЗМ-ПРЕМИЛЛЕНАРИЗМ. В отличие от предыдущего, хоть и учит почти так же, но с одним условием: до начала времени скорби праведники будет тайно восхищены с земли, а кто останется, те начертания зверя получат все, а затем вернётся вместе с церковью. Этого не может быть, так как пришествий Христа два, а не три, церковь обязательно пройдёт через все испытания на земле и окажется победителем ( Откр 15 , Дан 12.1 , Матф 24.10-13 ) , а тысячелетнее царство не является никаким «золотым веком», а, напротив, начало его будет временем, когда нечестивые будут убиты славой явления Христа ( 2 Фесс 1.7-8 ) , Земля будет опустошена и наполнена трупами, которые не будут похоронены ( Иер 4.23-27,25.33 ) и которые не будут разлагаться, поскольку орбита Земли отодвинута от Солнца и температура на ней стала ниже ( Ис 13.13 ) . В этом же учении совершенно непонятно, зачем Христу тайно восхищать Свою церковь, отдав всех остальных людей на растерзание антихристу (между прочим, начертание зверя получат не все – Откр 14.9,12), а потом возвращаться вместе с праведниками обратно на землю, в то время как последний суд не скоро, а только через 1000 лет, и на эти годы «золотого века» непонятно как сковывать сатану цепью. Что же касается сатаны, ( Откр 20.1-3 ) то он будет не буквально посажен на цепь на 1000 лет, а образно, поскольку в это время ему и его ангелам будет нечего делать, некого обольщать. Он будет только блуждать по Земле и видеть последствия своих дел. А в конце тысячелетия - уничтожение всех последователей сатаны и его самого , а не бесконечное горение в аду. Этот же огонь пересотворит планету заново и вернёт ей прекрасный вид.
    2. ПОСТМИЛЛЕНАРИЗМ. Второе пришествие не будет тайным и символическим, а буквальным, чтобы забрать свой народ на небо ( Откр 1.7 , Иоанн 14.1-3 ) . И случиться это может только в начале тысячелетия, а не в конце так называемого «золотого века», ибо тогда непонятно, зачем праведников из счастливого мира куда-то забирать ! И потом, ничего подобного перед концом мира не будет, так как мы видим, что мир идёт не к процветанию, а катится в пропасть, люди для этого делают всё - это и экономический кризис, и отравленная природа, и депрессия, и общее падение нравов. Бог не насилует свободную волю человека и поэтому не может всё это принудительно повернуть вспять. Следовательно, мир гибнет, но хранящие веру и заповеди Божьи спасутся.
    3. АМИЛЛЕНАРИЗМ. Мало того, что второе пришествие Христа в конце тысячелетнего царства, что не может быть, как сказано выше, но и само оно не буквальное, как учит Библия, а образное.

Кстати, и последнее. В книге Откровение упомянутые события следуют друг за другом в хронологическом порядке ( трёхангельская весть - глава 14, великая скорбь - главы 15 и 16, второе пришествие - глава 19, последний суд - глава 20, вечность - главы 21 и 22 ) и это довольно веский аргумент в пользу первого учения ПОСТТРИБУЛАЦИОНИЗМА-ПРЕМИЛЛЕНАРИЗ-МА. Там же говорится, что согласно 15-й главе церковь пребывает на земле, а не на небе перед пришествием Христа, завершающим великую скорбь, а два воскресения мёртвых - это начало и конец тысячелетнего царства.
    Итак, выбор очевиден и оспариванию не подлежит, ибо является результатом серьёзнейшего исследования библейских текстов. Но не следует забывать, что не этот или подобный вопрос главный в богословии и христианстве, А О ТОМ, КАК И ПО КАКИМ ПРИНЦИПАМ И ЗАПОВЕДЯМ ЖИТЬ ХРИСТИАНИНУ, ГДЕ БРАТЬ ДЛЯ ЭТОГО СИЛУ, КАК ПОКАЗЫВАТЬ НА ДЕЛЕ ВЕРУ И ЛЮБОВЬ. Настоящий ученик Христа, хоть и не знает дату Его прихода, но обязан жить так, как будто это событие произойдёт сегодня, бодрствовать духовно, расти и освящаться.
  20. Аватар для Володя77
    [QUOTE]В Писании явно говорится о наступлении тысячелетнего царства, в котором не будет насилия, разорения, страдания, греха и смерти, и люди будут жить в полном довольстве и счастье.[/QUOTE]Отчасти так, однако, не совсем так.
    При всем благополучии и привлекательности 1000-него Царства, оное, все же, еще не Царство Небесное (то есть, условия и обстоятельства жизни, хотя и будут весьма хорошими, но еще не такими, как в Царстве Небесном).

При этом, в 1000-м Царстве будут находиться обычные смертные люди (удостоившиеся высокой чести пребывать в оном Царстве), которые будут жить весьма долго:
    [COLOR=#800080]"...ибо [B]дни народа Моего будут, как дни дерева[/B], и избранные Мои [B]долго будут [/B]пользоваться изделием рук своих..."[/COLOR] (Ис 65:20) - отсюда же понятно, что люди там будут работать.., для чего сделают изделия "[COLOR=#800080]рук своих[/COLOR]" и эти изделия будут более долговечны, чем нынешние...

Писание указывает на то, что среди этих людей окажутся и грешники (скорее всего, впоследствии):
    [COLOR=#800080]"...столетний [B]грешник[/B] будет проклинаем"[/COLOR] (Ис 65:[B]20[/B] - читать весь 20-й стих).

Там будут некоторые наказания от Бога - от Христа:
    [COLOR=#800080]"И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, [B]то не будет дождя у них[/B]. 18 И если племя Египетское не поднимется в путь и не придет, то и у него не будет дождя и [B]постигнет его поражение[/B], каким поразит Господь народы, не приходящие праздновать праздника кущей"[/COLOR] (Зах 14:17,18)

При этом, верующие во Христа, достигшие 1-го воскресения, будут как бессмертные Ангелы (Лк 20:35,36) и, будут царствовать вместе со Христом - трудно конкретно понять, чем именно они будут заниматься: скорее всего - управлять:
    [COLOR=#800080]"И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, [B]возьми в управление десять городов[/B]"[/COLOR] (Лк 19:17).

[COLOR=#800080]"Блажен и свят [B]имеющий участие в воскресении первом[/B]: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и [B]будут царствовать с Ним тысячу лет[/B]"[/COLOR] (Отк 20:6).

Когда же, по истечении 1000 лет, сатана будет освобожден на малое время... и выйдет обольщать людей, живущих на земле:
    [COLOR=#800080]"Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и [B]выйдет обольщать народы,[/B] находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской"[/COLOR] (Отк 20:7)... - это будет еще до 2-го воскресения.
    2-е воскресение состоится уже после того, как сатана будет брошен в озеро огненное...