Милость и любовь Бога.

1. Монад
    Монад
    Слава и благодарность Отцу на Небесах - мы еще живы и движимы в надежде на спасение!
    Вот уже семь лет, как есть эта тема и организована группа - (милость и любовь Бога)
    Для нашего века скоротекущего и не столь богатого днями благоприятными, это срок не малый.
    Вот читаю свои высказывания, семилетней давности и несколько удивлен - смог бы так сказать сегодня?...

Странное ощущение, кажется тогда был ближе к Творцу.
    Был напористей, более ревностен...
    Хотелось бы возобновить и продолжить с прежними собеседниками и не только, разговор, способствующий нашему росту в познании Слова.
    Пусть Господь поможет нам и в сем действии, аминь.
  2. Монад
    Монад
    Истинно говорю всем услышавшим, пришел недельный праздник - суббота.
    Избранный Творцом день, который не перестанет быть даже в вечности.
    Ибо так говорит нам Слово, через пророка Исаия - Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
    Честь и слава Тому, кто бережет и беспокоится о нас, Ему одному служи и Ему поклонись - Лука.4,8; Иисус сказал ему в ответ: написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
    Шабат-шалом, друзья!
  3. Монад
    Монад
    «И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!»
    Исаия 25:9;

С наступившей субботой всех!
    Милость и любовь Его еще присутствует над землянами. Мы свидетели того, что солнце встает и заходит в свое время.
    Да это вошло в привычку, всякого рожденного матерью на Земле, вот потому нами не ценится, как дар Свыше.
    А Я ведь могу устать миловать, говорит Господь народу своему: - Ты оставил Меня, говорит Господь, отступил назад; поэтому Я простру на тебя руку Мою и погублю тебя: Я устал миловать.
    Ведь эти слова Бога могут коснуться всех жителей планеты, когда уже будет поздно думать - (куда нам идти).

Мать и отец являются непосредственными посредниками в зачатии нового ч-ка, потому на них лежит обязанность
    научить ребенка убояться Творца и ходить по жизни, в подчинение Его воли.
    Далеко не всех постигает такое начало хождения по земле, потому она (земля) и развратилась сегодня.
    И да, это предсказано пророками с древних времен. Почему не вникаем, чтобы делать вывод, с пользой для своего рода и во славу Сотворившего... Почему?
  4. Монад
    Монад
    Истинно так, но и не только так, а вот как ещё про любовь обстоят дела на самом деле:

Матфея 22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
    Галатам 5:14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
    Римлянам 13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

- Как так, любовь не только совокупность всех совершенств, но и исполнение закона? Значит закон - совокупность всех совершенств? Закон разве не отменён? Да, из этих мест получается, что любовь не отменяет закон, а напротив - исполняет, этим самым подтверждая его, этого закона, действенность.

Что же про закон говорит Сам Христос:
    Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    Луки 16:17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

- При отмене закона логична одновременная пропажа всех черт, резов, йот и загогулин, я так думаю. Христос нас убеждает, что из закона ровным счётом ничего не пропадёт, а Ему можно верить, я так думаю.

Далее кое что про закон:
    Римлянам 2:11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    ... 25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
    26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
    27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
    28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

- Хм, похвала от Бога за исполнение закона даже теми, кто этот закон не знает, но интуитивно или как ещё исполняет? Так вроде закон уже должен быть отменён?

Римлянам 2:18 и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона,...

- Из этого послания понятно, что закон учит лучшему, служит познанием воли Его. Чем плох-то закон, не понимаю? Так он отменяется или нет?

Римлянам 3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    И поэтому:
    Римлянам 7:12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

И ещё:
    1-е Тимофею 1:8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,
    9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
    10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению

- Так вот оно что оказывается, закон положен для беззаконников, а не для праведников, и Христос это подтверждает:
    Марка 2:17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Кто же считается праведником:

Иезекииль 18:9 (кто) поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

Про беззаконников, которые и есть грешники и т.д., объяснять, я думаю, не надо, но:
    Иезекииль 18:21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. ... 23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?

Что надо знать про новый завет:

Евреям 8:8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. 10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,.....

Смысл нового завета по словам Всевышнего, а не кого-то там, таков: "вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их".

- То есть как я понимаю сказанное через пророка закон из внешнего написания переходит во внутреннее человеческое, а совсем не отменяется, как хотят этого некоторые.

Так и Христос в Нагорной проповеди совсем не отменял закон, а даже напротив, ужесточал его и тоже, - а как ещё иначе? - переносил из внешнего исполнения во внутреннее человека:
    Матфея 5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
    38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,...

А перед этим, повторюсь, Христос убеждал всех, что закон не отменяется ни коем образом:
    Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

А вот тут про свободу, которую жаждут все:
    Иакова 1:25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

- Что?!!! - Возопят некоторые, - какой закон, какая свобода в законе?!!! Свободу вера даёт!!!

Про веру настоящего христианина и даже Апостола:
    Деяния 24:14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я (Павел) действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках, ...

Ну а раз ни закон, ни заповеди не отменялись так, как этого хотели бы беззаконники, посмотрим, что на тему субботы говорит Христос. А про дела в субботу Учителем сказано лишь следующее:
    Матфея 12:11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? 12 Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.
    Марка 3:4 А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. 5 И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
    Луки 6:9 Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали. 10 И, посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая.
    Луки 13:14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний. 15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? 16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?
    Луки 14:2 И вот, предстал пред Него человек, страждущий водяною болезнью.
    3 По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? 4 Они молчали. И, прикоснувшись, исцелил его и отпустил. 5 При сем сказал им: если у кого из вас осёл или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащит его и в субботу? 6 И не могли отвечать Ему на это.
    Иоанна 7:23 Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, — на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?

- Ну так что же, суббота упразднена или нет?

Отвечает Апостол Павел: Евреям 4:9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
Показано с 221 по 224 из 224