Отрицает ли Коран подлинность Библии.

1. Sleep
    Sleep
    "И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили.
    Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
    а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
    (Тора, Второзаконие 18:17-19)

Чтобы понять о чем тут вообще речь, нужно читать ВСЮ 18 главу. Поскольку в Торе все взаимосвязано, выделенный стих - часть связного текста, Мусульмане толкуют его по принципу "в огороде бузина а в Киеве - дядька". Шли шли евреи в обетованную землю - рраз - Мухаммед
    Краткое содержание главы (полное - читаем Тору)
    Итак, евреи испугались голоса Бога, попросили, чтобы Он больше напрямую не говорил с Ними "дабы нам не умереть". Хорошо. Бояться Бога нужно.
    Бог запретил евреям "ворожей, гадателей, вызывателей мертвых". Т.е. по сути отсек те средства, которыми пользовались народы, чтобы узнавать волю своих богов! Но возникает резонный вопрос: А как же тогда евреям поддерживать связь с Богом в обетованной земле? Напрямую - страшно, через гадателей - грех! И вот в ответ на это Бог говорит: "пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его" Именно так, с маленькой буквы! Потому что имеется в виду не какой то пророк через N тысяч лет, а вся та череда пророков, которые будут среди евреев доносить до них указания Бога на протяжении всей их жизни в земле обетованной. Этот пророк будет "из среды братьев их" (помним, что это слова Бога Моисею, и евреи друг другу таки братья), он будет "такой как ты", т.е. простой смертный, которого они смогут выслушать не боясь упасть мертвыми.
    И этот пророк нужен не через 3000 лет, а завтра. Он послан прежде всего евреям, для того, чтобы они знали актуальное слово Бога на текущий день.
    Поэтому все пророки служили прежде всего евреям. Это их предназначение, говорить слово Бога своему народу.
    Пророков было много, и Иисус - достойный продолжатель их череды. Поэтому и о Нем в том числе это пророчество. Почему его и использовали христиане. Поэтому Иисус, сознавая свой долг Пророка перед евреями и ответил язычнице "Я послан к погибшим овцам дома Израиля". Пророк должен служить Израилю прежде всего, в этом смысл того пророческого служения, которое Бог Ему определил. Что и делал Иисус до самого Своего распятия!

Магомет не является одним из этих пророков, о котором говорится в этом стихе по одной простой причине: Магомет был не еврейский пророк, он был пророк арабов! Следовательно Второзаконие никогда о нем не говорило, да и не могло говорить: служение Магомета ВНЕ того вопроса, который там рассматривается!
  2. ahmed ermonov
    ahmed ermonov
    Заново перечитываю Тору. Сегодня прочитал о первых обетованиях Бога к Аврааму... еще нет у него детей, а Бог говорит о наследниках, что Он сделает Авраама отцом многих народов...
    Да, пророчества Моисея о пророке говорит о череде пророков, которые выходили из среди сынов Израиля, но оно имеет отношение и к пророку Мухаммеду в том плане, что и он брат, потомок Авраама- еврея.
    Конечно, сейчас название еврей узурпировано, но известно, что первенец Авраама -Измаил тоже был пророком Бога и основателем нового народа...
    Мир!
  3. зем-лянин
    зем-лянин
    Чтобы понять о чем тут вообще речь, нужно читать ВСЮ 18 главу. Поскольку в Торе все взаимосвязано, выделенный стих - часть связного текста, Мусульмане толкуют его по принципу "в огороде бузина а в Киеве - дядька".
    Абсолютно наглое и бессовестное замечание. На самом деле это христиане ведут себя как вы и сказали про бузину и дядьку из Киева, и на свой лад переворачивают аяты из Корана, в 90% а то и все 100% это происходит именно так.
  4. Sleep
    Sleep
    Абсолютно наглое и бессовестное замечание. На самом деле это христиане ведут себя как вы и сказали про бузину и дядьку из Киева, и на свой лад переворачивают аяты из Корана, в 90% а то и все 100% это происходит именно так.
    Только после того, как Вы сможете доказать, что я извратил хоть один аят Корана (который я вообще не трогал), Вы сможете говорить о моих "бессовестных замечаниях". Не забывайте также о правилах диалога, я Ваши замечания не комментировал на предмет участия Вашей в них совести.
    Мусульмане извратили понимание Второзакония и я показал как. Вы можете открыть 18 главу, прочитать ее полностью и убедиться во всем сами. Там все предельно просто и логично описано.

Да, пророчества Моисея о пророке говорит о череде пророков, которые выходили из среди сынов Израиля, но оно имеет отношение и к пророку Мухаммеду в том плане, что и он брат, потомок Авраама- еврея.

Речь не о том, брат он или не брат. Речь о том, что сам смысл служения пророка по Второзаконию - это вести по пути Божьему евреев, которые вступают в обетованную землю. Я ничего не говорю о том, что Магомет не пророк или что не бывает пророков у каких нибудь других народов.
    Но все это не имеет никакого отношения к тому институту пророков, о появлении которого и говорит книга "Второзаконие". А значит и цитата из Второзакония никак Магомета не учитывает.
    Пророк, по Второзаконию, служит евреям. Это его работа, призвание, ответственность.
  5. Sleep
    Sleep
    Sleep,
    вы действительно думаете, что книга Иеремия написана на русском языке?
    В английском переводе, которому я доверяю больше, чем русскому, вместо слова "трость" стоит "ручка".
    По всей видимости, это вы лживо толкуете то, чего не знаете.

Пересмотрел еще все, что можно накопать на эту тему, смотрел Масоретский текст, Септуагинту. Непосредственно из этого стиха ничего нельзя сказать, в чем именно заключалась искажение закона книжниками. Т.е. мой вариант с указкой для чтения, он в общем то основан на иудейской традиции читать закон, но я признаю, что доказать, что Иеремия имел в виду именно эту традицию пожалуй нельзя. По крайней мере у меня для этого уверенности недостает.
    Поэтому я снимаю категоричность с своей версии. Это только версия, она может быть неверной.
    Но и утверждать, что переписывался текст Торы, в общем то тоже никаких оснований нет.
    Библейская наука говорит нам о фанатичной преданности иудеев святой букве Писания. Их не просто переписывали, после переписывания проверяли переписчиков путем подсчета количества букв по вертикали, горизонтали, общее количество. В текстах исходном и переписываемом они должны совпадать. Это не гарантирует безошибочности, но говорит об общем отношении евреев к своему Писанию. Но в то же время мы имеем многочисленные предания иудейских учителей, которые изначально передавались устно, но в дальнейшем были записаны. В этих преданиях очень много историй, дополнительных заповедей и предписаний, которых нет в Торе, и которые местами сильно меняют понимание текстов.
    Таким образом история сама говорит нам о том способе, который использовали иудейские учителя для внесения своих искажений в закон Господень. Они не осмелились править текст, но они параллельно создали свои толкования его, которые и привели к искажениям истолкования. Впрочем степень этих искажений мусульмане по-моему сильно преувеличивают.

Указки для чтения Торы
    Российский Этнографический музей: Посетителю: Сокровища особой кладовой:
  6. зем-лянин
    зем-лянин
    Только после того, как Вы сможете доказать, что я извратил хоть один аят Корана (который я вообще не трогал), Вы сможете говорить о моих "бессовестных замечаниях"
    Я говорю о том что христиане вырывают из контекста Корана отдельные аяты (умышленно пропуская, из контекста чего идет цитируемый аят),
    пардон, я не имел ввиду вас лично.
  7. Sleep
    Sleep
    Я говорю о том что христиане вырывают из контекста Корана отдельные аяты (умышленно пропуская, из контекста чего идет цитируемый аят),
    пардон, я не имел ввиду вас лично.

Безусловно это очень неприятно. Контекст надо учитывать ВСЕГДА.
    Но мусульманская апологетика ничем не лучше. По сути она вся построена по принципу: "У Вас у христиан в Библии есть отдельные правильные стихи, которые говорят о нашей религии". А дальше идут спекуляции. Причем неприкрытые. Эти спекуляции я могу опровергнуть.
    На большее никогда не претендовал.
  8. зем-лянин
    зем-лянин
    "У Вас у христиан в Библии есть отдельные правильные стихи, которые говорят о нашей религии"
    В Библии есть и много того что есть в Коране, тоисть, истинные слова Бога насчет, как должно жить человечество.
    ----------
    Контекст надо учитывать ВСЕГДА.
    Согласен, - кто не делает так (будь то мусульманин иль христианин) занимается ерундой.
  9. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Землянин, я, простите, в этой теме НЕ БУДУ ОТВЕЧАТЬ на вопрос о Божественности Христа. Здесь тема посвящена подлинности Библии, а тот вопрос - пожалуйста, в тему параллельную про СЫНА БОЖЬЕГО.
    Слип совершенно верно констатировал, что В ПРЯМОМ ПРОЧТЕНИИ слова Второзакония 18 не относятся к Мухаммеду непосредственно.
    В общем смысле (Ахмед тут тоже прав отчасти) какого на свете пророка ни возьми, в каком бы народе он ни жил, к нему ВСЕГДА можно отнести слова: пророка воздвигнет Бог из братий твоих, его слушайте. Если под какое-то определение или высказывание попадают ВСЕ предметы\члены какой-то группы, это значит, что ни на кого в конкретной особенности это высказывание не указывает.

Землянин, мы вам здесь честно пообещаем, что аяты Корана из контекста мы выдирать не будем.
    Наоборот, именно их контекст (а он находится часто в житии Пророка) поможет нам понять их смысл.
    Если Вы обнаружите, что мы где-то нарушим это правило - поправьте нас.

Я напомню, что не получил ответа на два важных вопроса этой темы.
    1. Иудейское предание, почитаемое у евреев УСТНОЙ ТОРОЙ, столь же необходимой, как и письменная, сложилось и давно было записано ко временам Пророка. И это предание часто искажало прямой текст Торы или давало к нему слишком вольные добавления. И конкретно - унижало арабов (потомков Исмаила) перед евреями. Так вот:
    РАЗВЕ НЕ ЭТо имелось в виду в тех аятах Корана, где говорится о сокрытии Торы, о переделывании Торы и т.п. ? Потому что в таком случае вполне понятны и те аяты, где подтверждается Писание Тора и Инжил, причем именно те тексты. которые СЕЙЧАС на руках у обладателей Писания.

2. Вопрос об историчности Библиии. Библия дает ЛЕТОПИСНЫЙ сюжет, который необходим, но так сказать, по определению не должен быть Божьей задиктовкой.
    См. подробне на стр. 6.

Пока ответа не было.
  10. зем-лянин
    зем-лянин
    Тимофей, я вам (и все видели это) недавно честно сказал, что я не теолог и не спец по Писаниям,
    надеюсь, братья по вере ответят на твои вопросы.
    я лучше буду зрителем, пока.
Показано с 61 по 70 из 70