Отрицает ли Коран подлинность Библии.

1. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Дискуссия уже начата в теме "Как эффективно евангелизировать мусульман".

(Согласно правилам, мы здесь не "евангелизируем" и наоборот: "не идет ли царь Салтан бусурманить христиан".)
    А все же вопрос поставлен был четко.
    Можем ли мы, веруя написанному в Коране, уверенно отрицать подлинность Торы (ну и Евангелия тоже, хотя если братья возражают - эту тему вынесем отдельно.
    Алик приводил аяты, где говорится о подлинности Торы. И плюс еще хадис, как Пророк держал в руках своих свиток Торы, принесенный мединскими евреями и выразил ЭТОМУ ТЕКСТУ полное доверие.

Возник спор по поводу аята 2, 106. Я по-прежнему считаю, что аят ВЫРАЖАЕТ ЗОЛОТОЙ БОЖИЙ ПРИНЦИП:
    Ни одна существенная мысль Писания НЕ МОЖЕТ пропасть просто так, если не придет на смену более ясное ее выражение.
    Пока я не вижу, ПОЧЕМУ этот аят нельзя отнести к обсуждаемой теме? Почему его нужно прилагать только к аятам самого Корана? Почему он не работал прежде?
    Там же дано пояснение: Аллах всемогущ. Бог может и хочет сохранить свое Писание.

И пусть тьмы людей пытаются это Писание исказить. Бог сильнее их всех вместе взятых.
    Для начала пока хватит, ждем ответов
  2. Sleep
    Sleep
    Мне лично хотелось бы знать это. С соответствующими аятами.
    В Коране где то написано, что Тора иудеев искажена?
    Заповеди, данные в Коране - даны всем, или только арабам?
    Если мусульманин иногда нарушает Коран, у него есть проблемы с виной перед Богом?
    Для чего именно пришел Иисус по Корану? Почему Он как пророк больше Магомета?
  3. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Друг,спасибо, что пришли.
    Вопросов тьма, и лучше дать слово мусульманам, если придут.
    Скажу немногое. Иисус, действительно, обрисован в Коране, как пророк во многом ВЫСШИЙ, чем Мухаммед. Поэтому, кстати, я и считаю, что Коран не может быть от сатаны. Но в служении Исы по Корану очень много неясного и неопределенного.
    Что касается подтверждений подлинности Библии в Коране, - то доберемся.
    Смысл в том, чтобы в диалог вступили мусульмане.
  4. Тимофей-64
    Тимофей-64
    И да, забыл сказать. Учение о покаянии у них есть. И как шииты мне излагали - очень похоже на опыт святых отцов, православных подвижников.
    Коран вообще адресован не только арабам, а всем кто поверит в Шахаду (нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - посланник Его).
    В Коране есть места, где говорится, что "люди Писания" искажают Писание или не живут по нему. Мы все их разберем. Когда соберется бригада.
  5. Marchisio
    Marchisio
    Здравствуйте все!

Отвечаю и Тимофею и Слеепу,

1) Да, Коран ясно отрицает подлинность Торы, и я уже приводил аяты, подтверждающие мою мысль. Но пророку Мухаммаду и всем мусульманам было приказано Аллахом вести вежливый диалог с иудеями, опираясь на общих сторонах двух религий, а не на расхождениях. Есть даже хадисы, подтверждающие эту мысль. Оттого и пророк Мухаммад судил иудеев по их собственной книге, и если он говорил что верит в неё, то здесь нужно понимать контекст. Он это говорил, в смысле, что верит что законы Торы были ниспосланы Аллахом, а так же ради вежливости.

2) Аят 2:106 гласит что Бог отменяет аяты в своих прежних писаниях более лучшими в своих новых писаниях. Он это делает потому что человечество развивается, и то, что было актуальным прежде может быть не актуальным потом. Кроме того, все писания Бога до Корана были ниспосланы отдельным племенам и народам, а Коран ниспослан всему человечеству. Но следует отметить, что Бог не меняет фундаментальные стороны своей религии: мусульмане верят в то же во что верили Адам, Аврам, Моисей, Соломон, и Иисус. Аят 2:106 говорит о ЗАКОНАХ Божьих как например сколько раз молиться в день и сколько дней поститься в год, а не об историях и событиях прошлого. Таким образом, если Коран расходится в фундаментальной вере с прежними Писаниями значит прежние Писания были искажены людьми. Так же, если Коран расходится в деталях историй прошлого с прежними Писаниями, значит прежние Писания были искажены людьми.

3) Да, Аллах всемогущ и если Он пожелает, то Он сохранит свое писание. Он ясно говорит в Коране, что Он будет хранить Коран (аят я уже приводил). Но нигде в современных писаниях Христиан и Иудеев, вы не найдете слова самого Бога, что отдельная книга принадлежит ему и он будет её хранить и оберегать. Это означает, что Бог не пожелал сохранить свои прежние писания потому что Он собирался ниспослать Коран, который будет предназначаться всему человечеству. Это логично, ибо если бы Он сохранил свои прежние Писания тогда зачем Ему было нужно ниспосылать Коран? Это бессмысленно!

4) Коран ниспослан всему человечеству, а не только арабам. Пророк Мухаммад был послан пророком для всего человечества. Это отличается от миссии Иисуса Христа, который сказал, что он был послан ТОЛъКО для "заблудших овц" Израиля. Я знаю, Христиане скажут что его миссия в процессе изменилась, но я в это не верю так как это нелогично.

5) Иисус Христос, согласно Исламу, был послан Аллахом, чтобы напомнить "заблудшим овцам" Израиля, что они вышли с прямого пути, и показать им истину.

6) Иисус Христос, согласно Исламу, не является пророком больше Мухаммада. Мухаммад считается "печатью всех пророков", самым последним и посланным всему человечеству. Но нам мусульманам запрещено сравнивать Божьих пророков между собой, и говорить что один лучше другого.

7) Если мусульманин нарушает законы и заповеди Аллаха, то он грешит. За любой грех, если он не прощен Аллахом, мусульманин будет отвечать в Судный День на том свете. Впрочем так же, как и люди других вероисповеданий будут отвечать за свою веру и деяния перед Аллахом.
  6. elena88
    elena88
    я пока только читатель. всем здравствуйте.
  7. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Спасибо, Мар, за ответ и за внимание к теме. По Вашим пунктам.

1) Значит, все дело в миссионерской вежливости Пророка. Хорошо. Вежливость - вообще, хорошая вещь.
    А вот где Коран нам об этом что-нибудь говорит? Типа: ну ты уж, не дразни их из вежливости; пусть считают, что их поддельная книжка и на самом деле подлинная; потом в огне разберутся. Есть в Коране что-нибудь в этом духе?
    Есть, конечно, немало аятов, где дается понять, что и Тора, и Инжил существуют в их ПОДЛИННОМ ВИДЕ. Я их выпишу потом.
    2) Пока важнее вопрос по аяту 2, 106, по пункту 2. Значит, получается так, что до Корана, в общем-то, Бог и не желал давать свое Писание всерьез и надолго? Я правильно Вас понял?
    Если так, то можно еще вопрос: а человек в своем неведении Писания, в своем ведении НЕВЕРНОГО Писания, - он вообще куда идет? Он ВИНОВЕН ЛИ в том, что Он идет по кривой дорожке? И кто тогда виновен в его погибели? (или не погибели? - тогда чего?)
    И еще здесь же по этому же аяту вопрос: в нем вроде не уточняется, чего именно должны касаться отменяемые аяты. Почему только предписаний о посте и молитве и ничего по фундаментальным вопросам?

3) Отмечу, что у Вас вывод из посылки не вытекает. Из того, что в Библии не сказано: эта книга пребудет на все времена, - не следует, что она планировалась Господом с какого-то времени на мусорную свалку. Из того, что я не объявлю, что построил свой дом больше чем на десять лет, - отнюдь не следует, что на 11-й год меня надо выгонять.
    Кто сказал, что Писания обязаны иметь гарантийный талон на всю оставшуюся историю и без него не принимаются?

Прочие вопросы переносим в другую тему, правильно?
  8. зем-лянин
    зем-лянин
    Мир вам.
    Тимофей, Marchisio
    точно объяснил общую ситуацию.

6) Иисус Христос, согласно Исламу, не является пророком больше Мухаммада. Мухаммад считается "печатью всех пророков", самым последним и посланным всему человечеству. Но нам мусульманам запрещено сравнивать Божьих пророков между собой, и говорить что один лучше другого.
    Действительно, нельзя считать одного лучше ... , или выше ... , это привилегия Всевышнего, а не нас, людей.
    ----------
    из этого
    Это отличается от миссии Иисуса Христа, который сказал, что он был послан ТОЛъКО для "заблудших овц" Израиля.
    вытекает это
    5) Иисус Христос, согласно Исламу, был послан Аллахом, чтобы напомнить "заблудшим овцам" Израиля, что они вышли с прямого пути, и показать им истину.
    ---------
    За любой грех, если он не прощен Аллахом, мусульманин будет отвечать в Судный День на том свете.
    Конечно, никакой привилегии нет и быть не может, мы все ЕГО создания или творения (кому как на слух),
    и еще,- мы считаем что люююбой ребенок рождается мусульманином, так как его создал(сотворил-создал,как вы хотите) Бог, а уже в определенном возрасте он относит себя к той или иной религии.
    ----------------
    Может не в тему, но я скажу -
    Мы понимаем что христианам (основная масса) тяжело признать то, что их отцы-деды-прадеды, свято верившие в христианство могли заблуждаться, и мы думаем что это одна из причин того что христиане не хотят признавать Коран и всё что за ней. Но вот если бы христианину отбросить это (не в плохом смысле), и просто, ВНИМАТЕЛЬНО, трезвомысляще прочитать Библию и Коран (или, Коран и Библию) и при этом держать в голове 2-3 тыс летнюю историю, то человеку с нормальной логикой будет понятно где истина.
    Ведь, никогда не поздно спасти себя, спасти детей, спасти наследие.
    С уважением.
    кстати, а почему нет кнопки "Цитата"
  9. зем-лянин
    зем-лянин
    об разговоре с той темы -
    о неточности переводе - я живу в европе, и вот если взять текст европ-страны где я щяс живу и перевести (гугл-перевод) его на русский, ооочень часто получается белеберда, а вот если переводить на мой родной язык, то перевод получается намноооого точнее.
    Может сравнение не корректное, но всё же, а так же, ведь и гугл-переводчик делал человек, а человеку свойственно ошибаться, или не совсем точно передать смысл чего-либо.
  10. зем-лянин
    зем-лянин
    почему происходит такое BB код quote запрещён. ?
    почему здесь нет кнопки "Цитата" ? просьба вернуть.
Показано с 1 по 10 из 70