Иисус в Коране

1. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Ахмед, я уже отчасти устаю.
    Вы отличаете медный предмет от Своего Искупителя? Это раз.
    Второе. Вы отличаете Богочеловека от Бога?
    Я уж раз пять написал только на этом форуме, что я ПРОТИВ такого сокращения, чтобы именовать Иисуса Христа Богом. При том, что исповедую Его Божественную и человеческую природу. Но Бог - Отец, Слово и Святой Дух. Воплотилось же только Слово, а не Отец.
    Шестой раз повторил. Хоть кто-нибудь расслышит?
    Как у вас клавиатура стерпела такое сравнение с Нехуштаном?
    Почему Христос не есть пример нам? Ведь он И ЧЕЛОВЕК ТОЖЕ!
  2. ahmed ermonov
    ahmed ermonov
    Не знаю, клавиатура все терпит, даже приравнивание творений Бога Самому Богу
    Вы не уставайте, еще надо жить.
    Составные части Бога- интересная тема, но для гностиков и проч. философов.
    Вот Писания говорят, что Христос -образ ипостаси Бога. Здесь же прямо сказано, что он образ сущности, отражение Бога в человеке, вот вам и тайна явления Бога во плоти.
    Зачем Бога злить, деля Его на всякие части?
    Поэтому Он дал Коран, где сказал тем, кто называет себя христианами: Христос- Мой раб, Христос -не Бог, Бог- не третий из трех, Я создал Христа...
    Если вы признаете Коран, то вам придется как-то признать эти слова Корана.
  3. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Да, жить надо и уставать рано.
    Три ипостаси Бога - это не три Его части.
    Прекрасно Вы понимаете непонятное, наверное и самому Павлу: образ ипостаси Отца. Через строчку там же написано, что Им веки сотворены, этим Образом ипостаси, который уникален и выше любых ангелов.
    Просто и понятно
    А мне тупому - совсем не просто.
    Мы не против: Христос и Раб Отца. и человек. И не третий из трех, не сотоварищ Предвечного.
    Всего этого христианское богословие (классическое, а не пролетарское) - НЕ СОДЕРЖИТ.
    Иса - Слово Аллаха. Дух Аллаха и Милосердие Аллаха.
    А дальше - держите правильно Инжил.
    Позиции тех "христиан", кого видел и опровергал Мухаммед, то есть монофизитов и гностиков, - мы не разделяем.
  4. ahmed ermonov
    ahmed ermonov
    Я привел вам пример из Писания, где Христос назван образом ипостаси.
    С какого места Христос стал ипостасью?
    Если учесть, что слово ипостась означает сущность, то ваше предложение читается
    Три сущности Бога- это не три части Бога...
    Что с того, если все сотворено Христом, для Христа и проч.?
    Это вовсе не отменяет верховенство Бога во всем этом...
  5. Тимофей-64
    Тимофей-64
    С того места, Ахмед, когда слово ипостась начало приобретать последовательно и параллельно многие значения. В конце концов стало неким самостоятельным термином, к которому самым близким. но не тождественным синонимом является ЛИЦО.
    Пока слово "ипостась" равнялось "сущности", никто не смел говорить о трех ипостасях в Боге.
    С того, что все сотворено Логосом-Сыном, следует его предвечность, Его бытие прежде мира. А это - свойство Божественное, не соответствующее твари.
    А мы и не думаем отменять верховенство Бога во всем. Даже - верховенство Отца во Святой Троице.

Ну и для справки.
    Иисус из Назарета существует с 4 г. до н.э. - с Рождества своего.
    Христос Иисус сществует приблизительно с 26-27 года, с крещения Иисуса в Иордане. А Логос - прежде времени. Но это - одно лицо. а имена-титулы разные.

Допустим, Ахмед существует там, с какого-нибудь 1960 года своего рождения. Учащийся Ахмед - с 1967, а студент Ахмед - с 1977 года
  6. ahmed ermonov
    ahmed ermonov
    Я понимаю ход ваших мыслей Тимофей, но не вижу в ваших выводах того единобожия, что проповедуется с самого появления человека на этой земле.
    Вы не учитываете этот "отрезвляющий фактор".
    Например, читаем какой-то отрывок Писания и там есть некие намеки на существование сил разных вне власти Бога... Наше действие 1. Сличаем основой, что есть один Бог 2. Выводим верное решение, объясняющее почему здесь появилось "противоречие"
    в итоге окажется, что Христос ни разу не Бог
  7. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Ахмед, ну раздраконьте мне тогда по этим двум вашим критериям, пролог Евангелия от Иоанна. с 1 по 17-18 стих.
    Заранее скажу, что Единый Бог и у Иоанна и у Василия с Григорием - тройческих богословов-классиков.
    ну попробуйте.
  8. ahmed ermonov
    ahmed ermonov
    Тимофей, для этого пункт №1 должен присутствовать
    П.С Вы получили мое приглашение?
  9. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Получил, подумаю. Времени мало, пост и т.д.
    Пункт 1 присутствует. Вопрос задан, мяч на вашей стороне.
  10. ahmed ermonov
    ahmed ermonov
    Ладно, раздраконывать будем после, после праздников...
Показано с 21 по 30 из 30