Иисус в Коране

1. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Выдвигаю тезис:
    Роль Иисуса /Исы в Коране оценена высоко, но сформулирована очень неясно.
    Непонятно, что именно должен был принести/напомнить Иса иудеям. Это первое.
    Второе. Констатируется, что Ису иудеи сильно невзлюбили, хитрили и злоумышляли против него. Вопрос: за что? Каковы их предполагаемые мотивации?
    На это я в Коране ответа не вижу.

Вопрос о (возможной) смерти Исы здесь рассматривать не хочу. Это - отдельная тема.
  2. Marchisio
    Marchisio
    Тимофей,

Я конечну могу ответить на эти вопросы, но я считаю все это непродуктивным и неэффективным для себя. Мне здесь приходится отвечать на 3 темы одновременно, а так же там на форуме на несколько тем. У меня нет столько времени.

Советую вам пригласить сюда из мусульман Филларета, жаната, бажгурда и Абаму. Вместе с ними, проблема решится!
  3. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Филарет - собеседник упрямый и тяжелый. Малоконструктивный.
    Бажгурд - ну ладно.
    Жанат уже приглашен, что-то не идет.
  4. Marchisio
    Marchisio
    Ест ещё Абдуссалами.
  5. ahmed ermonov
    ahmed ermonov
    Христос в Коране такой же, что и в Евангелиях.
    Ясное дело, что Коран уже больше связан с миссией пророка Мухаммеда и славословия в адрес Христа меньше, чем в Евангелиях...
    Зачем пришел?
    Пришел, как обещанное избавление Собственному народу Бога! Если народ принял бы Христа единодушно, то история человечества закончилась бы...
    Но, не приняли, а за это появились христиане, и потом мусульмане...потом мы с вами. Бог обернул не благое дело в благое, по человеколюбию Своему... такое происходило многократно.
    Мир!
  6. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Ахмед, ну если рассуждать в духе таком: "он хороший и там, и там...", то это несерьезный разговор.
    Не важно. что хороший, а важно, ЧТО ОН ПРОПОВЕДАЛ или принес, или сделал.
    Ну и в этом отношении Коран Евангелию никак не равен, извините.
    По Евангелию, Он - избранный Царь Израиля, принесший на землю такую вещь. как Царство Божие, сначала в Себе, в своем лице. По Евангелию, Он открывает новую эру отношения Бога с людьми и призывает в Божий народ людей из всех народов. Заключает с ними Новый Завет, который пишется на сердцах людей. Скрепляется этот завет Его жертвенной кровью.
    А по Корану Иса вообще непонятно для чего приходит. и что конкретно делает.
    Более того, Он как будто своим явлением провоцирует вопрос Бога: "Разве ты сказал людям: примите Меня и Мою Мать двумя богами, кроме Аллаха?" (5, 116).
    Иса отвечает отрицательно, и весь его призыв в 117 аяте сводится к этому: Покланяйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему! - надо сказать, в его времена - это слишком уж тривиальный призыв. Все иудеи так и делали.

Вообще, по Корану, получается так, что Иисус не решил проблем, а Сам своим повелением невольно создал новую проблему: так пришел, что его начали принимать за Бога. Зачем было приходить?
    Вот я приду и скажу: не покланяйтесь мне и моей матери, как богам! - Наверное же меня на смех подымут.
  7. ahmed ermonov
    ahmed ermonov
    Почему Евангелиях так мало о пророке Моисее? Это ответ на ваш вопрос, почему Иисус в Коране не так "блестит", как в Евангелиях.
    Христос пришел как царь Израиля, но царство Бога было и до его пришествия. Тора про царство Бога не мало говорит и Коран тоже. Он открывает новую эру, но тоже самое сделали Моисей и Мухаммед. Новый завет в лице Христа- частный завет, который входит в изначальный завет человека с Богом. Такие частные заветы были заключены с народом и в случае Моисея и в случае Мухаммеда.
    Теперь о жертвенной крови. До Христа провинившиеся в смертных грехах "платили за грех" своей смертью. После Христа "окончательный расчет" передвигается до Судного дня и человек, провинившийся в смертных грехах имеет шанс на исправление, потому что получил прощение через кровь Христа...
    В Коране есть неоднозначный стих, где Христос уподобляется первому человеку- Адаму. Ведь об Адаме спорили ангелы, что из него ничего путного не получится. Вот Христос есть ответ Бога им! Бог мог сразу создать Адама таким, каким он сделал Христа! Значит и среди ангелов не все знают о роли Бога в становлении Его творений. Об этой тайне упоминает и апостол Павел...
    А вопрос Бога Христу, насчет идолов, риторический. Христос прямо заявляет, что он не мог такое проповедовать, ведь он был ведом Богом в таком совершенстве!...
    Это люди после него создали культ не только самого Христа,но и его матери, назвав ее богоматерью...
    Мир!
  8. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Ахмед, погодите.
    Царство Бога в Ветхом Завете отложено на времена прихода Мессии. До этого времени Бог попускает своему народу невежество и плен со стороны иноплеменников. С приходом Мессии, как ждали евреи, Бог воцарится в Израиле ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Мир очень сильно изменится.
    Если Иисус - Мессия, то через Него не может быть заключен некий частный Завет. Наоборот, и пророки ждали, что во времена Мессии настанет праздник и на языческой улице. Ссылка первая попавшаяся - 60 глава Исаии.
    Вот при Моисее завет частный - только с Израилем.
    При Мухаммеде я вообще не знаю. корректно ли говорить о завете народа с Богом при его посредстве? Это как-то обсуждается в исламе: ЗАВЕТ ПРИ МУХАММЕДЕ? Я от них таких слов не слышал, не знаю, что думать. В Коране слов об этом я тоже как-то не заметил, - напомните!

Неоднозначный аят Корана, что Христос - второй Адам -это (извиняюсь за каламбур) ОДНОЗНАЧНАЯ ОТСЫЛКА в Новый Завет. Знамение. Аят. Знамение по типу закладки в книги, по типу сетевой ссылки. Забивай в новозаветный поисковик: "второй Адам" и читай Павла.

Ну и при всем, что мы пока с вами обсудили, роль Исы по Корану опять же НЕ ЯСНА. Коли так, значит, налицо ясная отсылка в Новый Завет.
  9. ahmed ermonov
    ahmed ermonov
    Тимофей, понятие "царство Бога" имеет разный контекст, например, верующий всегда верит, что царство Бога в силе любое время. Но, имея в виду смысл жизни на этой земле, о царстве можно говорить и в других контекстах. Христос, как бы, логический конец истории, где царство Бога становится очень явным, но история продолжается из-за нехватки веры в царство Бога
    ...когда говорю о частном завете, я не имею в виду количественные показатели. Есть изначальный завет, который заключен между человеком и Богом, соответственно все остальные заветы становятся частными по отношении этого завета. Намек на этот завет содержится в 33-главе Корана, например, в самом конце главы... Главным составляющим этого завета является наличие наказания за нарушения установлений Бога...
    Насчет завета через Мухаммеда тоже сказано: Вот взяли Мы с пророков завет – и с тебя, и с Нуха, и Ибрахима, и Мусы, и Исы, сына Марйам, и взяли с них суровый завет
    еще
    Поистине, те, которые присягают тебе, присягают Аллаху. Рука Аллаха – над их руками. А кто нарушит, тот нарушает только против самого себя. А кто выполняет то, о чем заключил завет с Аллахом, тому даст Он великую награду.

Насчет отсылки в Новый завет полностью согласен с вами. Это я называю связью между Писаниями...
    Мир!
  10. Marchisio
    Marchisio
    Христос был послан Аллахом, чтобы привести иудеев на путь истинный, так как они отдалились от Божьих заповедей и законов. Иисус ясно сказал, что он был послан для заблудших овец Израиля. Иудеи его не приняли. А всё, что случилось в целом, включая распятие и спасение Христа - это промысел Аллаха. В итоге создалась новая религия, Христианство.

Вот и вся история!
Показано с 1 по 10 из 30