Догмат о Коране

1. Sleep
    Sleep
    Сообщение от Marchisio
    В "безвременном" в том смысле, что до создания времени, вселенной и человека. Согласно Исламу, Бог находится вне времени и Он знал всё, что произойдет во вселенной от начала до конца, до того как Он её создал. Это очень глубокая тема, которая затрагивает и судьбу человека. Если углубитесь, вам будет трудно из неё выйти.

данный свой вопрос считаю очень важным ,в том числе и для взаимопонимания.
    Поэтому попытаюсь развить.
    Итак:
    Сообщение от Marchisio
    В "безвременном" в том смысле, что до создания времени, вселенной и человека.

До создания времени - ключевой момент.
    Согласно христианству Бог тоже находится вне времени. И все знает.
    Но вопрос не в том. Все дело в том, что любое творение, принципиально отличается от Бога и находится ВО времени.
    Вне времени нет временных связей. Вне времени нельзя сказать: такая то вещь появилась раньше, появилась позже и что она вообще появилась!

У меня будет еще один уточняющий вопрос:
    Корректно ли говорить о Коране, что "было время, когда его не было"?

- - - Добавлено - - -

Сообщение от Marchisio
    Вы наверное уже слышали, что если сегодня уничтожатся все материальные и виртуальные Библии, то Библия исчезнет навеки,

С точки зрения верующего христианина, и верующего иудея это не так.
  2. Тимофей-64
    Тимофей-64
    По Библии - было время, когда Библии не было. Во времена Адама, например.

Но не было времени, когда не было бы ЗАМЫСЛА Творца о Твари, когда не было бы тех мыслей, слов, которые Творец хотел бы сообщить твари, ангелам и людям. Бог с замыслом и со словом своим есть всегда и ВНЕ ВРЕМЕНИ, а время само сотворено ИМ же.

Поэтому в каком-то смысле слово Божие - вечно. Это так.
    Но любое Писание - лишь земной образ нетварного и вечного Божьего слова, которое само по себе - только в боге и есть.
  3. Sleep
    Sleep
    Я вообще то с мусульманином хотел побеседовать...
    Т.е. с тем, кто живет исламом. На интересующую меня тему
  4. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Извиняюсь, не могу его силком сюда запихнуть.
    Но рот я никому не затыкаю.
  5. ahmed ermonov
    ahmed ermonov
    Тора, Евангелие и Коран -единомысленны по вопросу времени. Они в один голос утверждают, что вечен один Бог, а все Его творения существуют столько, сколько захочет Он.
    Любое тварное имеет начало и (возможный) конец...
    Потом о знании будущего тоже нет разномыслия между Торой, Евангелиями и Кораном. Будущее создается Богом, а не является следствием Его "реакции" на хаос или событийную цепочку. Самостоятельность, данная неким тварям, не может нарушить Его власть над временем и над самими творениями Его...
    Не стоит "копать" в этом направлении, потому что мы попадем в парадоксы, в область, где разум человеческий бессилен...
    Мир!
  6. Sleep
    Sleep
    "Не стоит "копать" в этом направлении, потому что мы попадем в парадоксы, в область, где разум человеческий бессилен...
    Мир!"

Не мы копнули. У мусульман есть конкретное учение о происхождении Корана. Вот о нем мне и хотелось подробнее поговорить.
    Дело в том, что у меня есть серьезные подозрения, что в основе этого учения те же позиции, что и в основе христианского православного учения о Слове Бога.
    В таком случае обвинения мусульман в том, что "христиане сделали Иисуса богом" совершенно неоправданны. У них самих есть родственные концепции и при этом они поклоняются Единому.
  7. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Да, Лисенок, вопрос, действительно очень интересный. И поставлен по уму.
    Но что-то наши мусульманские братья от него уходят.
  8. Sleep
    Sleep
    "Да, Лисенок, вопрос, действительно очень интересный. И поставлен по уму.
    Но что-то наши мусульманские братья от него уходят."

Увы, это похоже это говорит о неискренности наших братьев.
  9. Тимофей-64
    Тимофей-64
    Скорее о недостаточной богословской подготовленности к вопросам такого рода.
  10. ahmed ermonov
    ahmed ermonov
    несколько дней обхожу эту тему. Я, вот, не улавливаю о чем хочет поговорить Слип... Тимофей вторит ему, как-будто что-то знает...
    Нельзя ли пояснее поставить вопрос? Хотя бы вы, Тимофей, сформулируйте его, если так вам понятно
Показано с 1 по 10 из 25