Что такое грех?

1. АлександрСлепов
    АлександрСлепов
    Когда Моисей вступался за народ противясь воле Божьей об уничтожении всех - он грешил?
  2. Andeo
    Andeo
    Я же специально подчеркнула, что речь о новозаветной парадигме. в ВЗ все работало по совершенно иному принципу
  3. anatolyM
    anatolyM
    И что же за это будет? (за сознательное противление воле Бога)
  4. Andeo
    Andeo
    Богооставленность как самое страшное проявление последствий греха
    если повезет, просто Отец отдалится.
  5. АлександрСлепов
    АлександрСлепов
    Andeo, то есть по Вашему,если ветхозаветный священник должен был просить Бога о милости к народу и препятствовать Его воле,как у Иезекииля в 22:30

Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.

то новозаветные священники проводят исключительно волю Божью даже вопреки благополучию народа Божьего - главное соблюсти заповеди?
    Это конечно интересный ракурс для рассмотрения и в повальном отступлении последнего времени даже хорош,но...

Встает также вопрос о вечном - Бог всегда один и тот же во все времена.Как поступить с этим?

Места из библии не приходят сразу на память,может попозже или кто-нибудь сподобится раньше.
  6. Andeo
    Andeo
    Вы проигнорировали мой ответ один раз, и вот второй.
    Выдаете свое понимание вместо моего ответа и с ним спорите.
    Я могу счесть это за троллинг
  7. АлександрСлепов
    АлександрСлепов
    в первом ответе было о иной парадигме относительно воли Божьей,а другой это где надо было раскрыть мысль ширше?,- увы я не смог,поэтому и не отписался.
    Места из библии хорошо бы Вам привести в подтверждение мысли,для всеобщего рассмотрения.
    Я как бы внутри согласен,но оснований еще не нарыл.И сама мысль что Бог требует от Своего народа ветхом - одно,в новом- другое,дает повод для многочисленных измышлений и преломлений.
  8. Andeo
    Andeo
    когда этот вопрос стоял передо мной, я тоже внутренне чувствовала что движусь в правильном направлении, и нашла все необходимые обоснования. но это было довольно давно, актуальность проблемы иссякла, теперь я просто допускаю что другие думают иначе и не вижу смысла доказывать, те кому интересен сам вопрос проделают те же усилия что и я, и получат в конце СВОИ ответы, а не мои
  9. АлександрСлепов
    АлександрСлепов
    ...Понято...
  10. весарионович
    весарионович
    Грех это нарушение закона, так как только под средством закона узнаётся грех. Нет закона нет греха.
Показано с 21 по 30 из 36