Богопознание

1. NNSIX
    Дорогие vladcom и GeorgH! Спасибо большое вам за ваши свидетельства любви ко Господу Иисусу Христу. Каждая душа неповторимо по-своему любит Его, это радует, спасибо вам еще раз. Интересны ваши предложения, мне оба они представляются ценными. Не всегда человек может свидетельствоать о своей любви в заданном другим человеком стиле. Думаю, важно говорить от сердца и искренне, ибо "от изыбтка сердца говорят уста", так мы и будем обогащать друг друга, делясь своим личным опытом. Кто привык делать это системно - прекрасно: и мы будем учится этому; кто выражает это своими чувствами - замечательно: и мы постараемся проникнуться ими. Возрастать же будем вместе в смиренной любви к друг другу через любовь ко Господу нашему Иисусу Христу, как и советует нам то ап.Павел.
    С признательностью и уважением, NNSIX.
  2. vladcom
    Согласен с Вами, NNSIX: оба подхода к свидетельству о любви к Богу хороши и важны, но - оба вместе. Иисус Христос говорит: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин.14:15). Любить личность, не зная, как делом выразить свою любовь, т.е. не зная её, невозможно. Многие говорят "я люблю Господа", "Иисус - мой Господь", но не соблюдают Его заповеди, ибо не разумеют их, как должно. И Бог - на протяжении всей истории - призывает: "Познайте Меня".
    Поэтому, не желая обидеть GeorgH, я напомнил ему, да и другим, это Божье требование. Даже не просто требование, а ПОВЕЛЕНИЕ Всемогущего. Не будешь исполнять это повеление - заблудишься и станешь поклоняться идолам.

С любовью в Господе.
  3. NNSIX
    Да, дорогой vladcom, невозможно любить кого-то, не зная его; поэтому, чтобы полюбить Господа нам нужно Его познать, как Он нам Сам то открыл, творением Его заповедей. Ценно также сообщить что-то из своего личного опыта.
  4. GeorgH
    GeorgH
    Влад, ты опять за своё - "если бы - да кабы - во рту выросли грибы"
    Прими поздравления, ты типичный фарисей, у них такое правило на правило,
    заповедь на заповедь, там немного и там немного...
    если ты видишь меня нарушающим заповеди или заповедь Христову,
    давай один на один, как учит Писание, приди и скажи "брат ты согрешаешь против меня
    тем что..."
    В данном случае это ты согрешаешь против меня- поставив в постойку "смирно"
    и обличаешь сам не зная в чём.
    так и скажи что нравится быть на верху своего духа.
    Итак, какую заповедь я не исполняю и при этом "говорю" что знаю Бога?

твои заповеди, это "не стой там, иди сюда - чё ты крутишься"
    Варишь воду?
    Ещё раз, зачем тебе так быстро быть голословным делая выводы что кроме тебя
    -никто заповедей Христа не исполняет?
    Найди конкретно какую из заповедей Христовых я нарушил, но только так,
    чтобы ты не оказался сам таким же, ага?
    я не требую от тебя ни каких исполненний заповедей
    с чего бы это?
    я тебя не рожал, не кормил, не воспитывал, не защищал, не носил на руках молитвы...
  5. vladcom
    О БОГОПОЗНАНИИ
    Первая (и главная!) заповедь христианина: Возлюби Господа Бога твоего…и ближнего твоего…Но любовь без знания того, кого любишь – пустота. Поэтому Бог рассказал нам о Себе и о ближних наших в Библии. Поэтому Ветхий Завет требует: Да не отходит эта книга (Библия) от уст твоих (Числа1:8 и др. места), а Новый настоятельно добавляет: Вникай в себя и в учение…постоянно – без этого не спасёшь ни себя, ни ближнего (1Тим.4:16).

Жёстко, но справедливо, как всё Божье слово: кто не хочет вникать в Писание, не желает сопоставлять себя и людей с ним в конкретных земных обстоятельствах, кто только лишь ищет удовольствия и приятных душевных переживаний от поклонения Господу, тот… уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке… (Мф.7:26).

Главная стратегическая линия дьявола во все времена заключается в том, чтобы сделать людей безрассудными. И именно в этом заключается глубинная суть идолопоклонства: склонить человека поклоняться богам (и Богу нашему) очами и плотью и своим самолюбием (1Ин.2:16) – только не рассудительным духом. О роковом заблуждении иудеев Павел пишет, что они имеют ревность по Боге, но не по рассуждению, и потому не уразумели праведности Божией и…не покорились ей (Рим.10:2-3). Термин «ревность» означает «чувственное рвение, усердие».

Отказываясь от разума, от рассудительности, мы оскорбляем Господа Св. Духа. Его, Духа от Бога, мы приняли, чтобы знать дарованное нам от Бога. Божий Дух всё проницает (Своим разумом), и глубины Божии. Без Него никто не может разуметь премудрости Божией, тогда как с Ним мы имеем ум Христов и можем судить о всём.(1Кор.2:7,10,12, 14-16).
    То же говорит и Ветхий Завет. Если наклонишь сердце твоё к размышлению, если будешь призывать знание и взывать к разуму…, то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге (Пр.2:2-3,5).

Итак, для БОГОПОЗНАНИЯ нам заповедано знать, разуметь и судить (рассуждать), с одной оговоркой – в страхе Господнем.
  6. GeorgH
    GeorgH
    скажите, что вы конкретно сами изучали и как?
    имеете ли конспект или имеете память?
    Приводя цитату "вникай в себя и в учение...постояно -"
    сколько вы сами посвятили время этому в день?
    искренно можете?!
  7. GeorgH
    GeorgH
    владком, как вы относитесь к тому, что я уже не раз слышу, как люди устают
    от толкований, а толком ничего они так и не достигли?
    и ещё, считаете ли пользой не только изучение Писания, но так же прослушивание
    христианского радио, косет, СД, просмотр ДВД с проповедями, кино и мультфильмы?
  8. vladco
    vladco
    vladcom: "Поэтому Ветхий Завет требует: Да не отходит эта книга (Библия) от уст твоих (Числа1:8 и др. места), а Новый настоятельно добавляет: Вникай в себя и в учение…постоянно.." Согласен!
    Тем более, что разделение на ветхий и новый происходит в нашем разуме, при рождении помышлений о Христе, о Его Плоти.
    Ветхий - буквальный смысл Писания; знания о Христе по плоти,
    Новый - духовный смысл Слова Божиего (Писания).
    16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
    (2Кор.5:16)
  9. GeorgH
    GeorgH
    не знаю зачем Надежда - напомнила мне об этой дискуссии через то что - в двух постах поставила знак плюс,
    но я как бы пред Господом всё снова прочёл и нашёл многое что из того, что Ему не понравилось в моих
    словах.
    В нескольких постах у меня сквозит надмение.., словно это не я - а чужой мне человек,
    в нескольких фразах полное отсутствие уверенности в том что говорю, вроде как приписываю себе желаемое
    и выдавая за практическую деятельность...
    Ну вообщем ты меня прости дорогой читатель и пойми - мне до слёз обидно отсутствие ПОЛНОЦЕННОГО И НАТУРАЛЬНОГО ДУХА ЛЮБВИ.
    /)
    что-ж, спасибо Господу за Его терпение и кротость в продолжении Своего труда, которое начал в нас,
    а мне действительно хотелось бы прямо сейчас открыть Его письмо и читать вместе с вами.
    Это письмо только на первый взгляд выглядит общим, как бы для всех, но на самом деле
    -индивидуально, только для тех, кто ждал как самого дорого и это письмо конечно же написано
    небесным языком без ограничений в широте, долготе, глубине и высоте - любви Христовой.
    Есть ли в нём Богопознание?
    Ну разумеется да!
    ах! какое оно удивительное, живое и ВЕЧНОЕ!
    И это ты!
    -Вы письмо Христово!
  10. Enigma
    Enigma
    Не знаю Семён, что вас так удивило.
    Наверное мы просто разное увидели в прочитаном, я не видела надмения почему то. Скорее всего потому, что если человек так много пишет и знает о Боге, то даже в голову не прийдёт такая мысль.
    Но вы помните себя, много лет назад, вы то точно знаете с какими чувствами вы это писали. Такой урок жизни уже имелся, как говорится повторение мать учения, конечно уроки нельзя забывать.
    Какой урок из этого можно вынести?
    Урок того, что как бы то ни было, в первую очередь мы делаем какие-то выводы исходя из своего внутреннего мира, из своего собственного опыта. Но к сожалению забываем, что этот внутренний мир у других может быть разным.
    Потому Иисус Христос и говорит, что слушайте, но так не поступайте, не имейте того надмения, которое закрывает глаза, чтобы видеть.
    Я рада за вас, что спустя столько лет, надмение ваше уже осталось в прошлом, хотя опять же, это только моё мнение, абсолютно всё знает только Бог.
Показано с 101 по 110 из 110