Богопознание

1. Bujim
    Bujim
    В огороде лебеда, а в Киеве дядька. Х) А ваще будьте как дети, уж очень косноязычно вы всё живописали. Если Сын не подпадает под ограничения КОГДА и ГДЕ, то как может он тогда родиться у смертной женщины и быть убитым?
  2. NNSIX
    Как вы думаете, является ли высказыванием фраза: "Что было до создания времени?" ?
  3. Bujim
    Bujim
    Вы, наверное, хотели сказать "до появления времени". Так вот до появления времени не было НИЧЕГО. А приведенная фраза является вопросом.
  4. NNSIX
    Эта фраза не является высказыванием, т.к. противоречива. Невозможно говорить "до такого-то момента", когда времени нет, ибо это временной оборот. Впрочем, мне нравится ваше стремление мыслить независимо. Честно говоря, я никого ничему не собираюсь учить, а, тем более, навязывать свое мнение: просто хочу поделиться тем, что сам получил даром. А каждый человек свободен выбирать то, что сам хочет. С уважением, Николай.
  5. Bujim
    Bujim
    Никакого противоречия. Вы купили стол и поставили его дома посреди комнаты. Является ли противоречивым ВОПРОС "Что лежит на столе?" Отнюдь! Ответ "Ничего!" вполне разрешает все противоречия.

Да, человек волен выбирать что он пожелает, но это отнюдь не всегда отражается на реальности. Многие процессы и события происхдят независимо от нашего желания. Х)
  6. NNSIX
    Дорогой мой, невозможно уму человеческому, который мыслит временными категориями, самому познать то, что находится за его пределами. Единственное, что мы можем сказать так это то, что ВСЕГДА БЫЛ БОГ, потому что БОГ ЕСТЬ ВСЕГДА и самое время Он сотворил. С признательностью за труд твой чтения того, к чему и я приложил свой труд. Николай.
  7. Bujim
    Bujim
    Я знаю то что невозможное возможно! (с) Х) А уж если ещё иметь веру с горчичное зерно...

Странный вы человек, однако, вы считаете человека ограниченным в познании, но тем не менее сами рассуждаете о непознаваемом.

Кстати, напомните мне, пожалуйста, когда мы с вами пасли коз в последний раз?
  8. NNSIX
    Бог дал возможности человеку познавать все материальное, о вещах надприродных ему сообщает Сам Бог. Знания эти, накапливаясь из поколения в поколение, живут в людях; в систематическом виде эти знания дает человеку Церковь. Потому человек способен рассуждать о вещах, ставших ему известными (либо мистически, т.е. непосредственно от Бога, либо получив их через людей).
    Что касается соприкосновения наших трудов, то я увидел в вашем ответе фразу, буквально цитирующую одно место из "Повести длинною в жизнь". Всех благ.
  9. Bujim
    Bujim
    Однако же, не всем бог даёт мистические знания (хотя некоторые эти знания получают и без бога), иначе христианство появилось бы давным давно и одновременно по всему миру. А так оно произошло от локального культа семитов-скотоводов.
  10. NNSIX
    "Близок Бог к сокрушенным сердцем и смиренные духом спасет". Так, "Дух дышит, где хочет", но Церковь установил Сам Бог через Иисуса Христа: "И врата ада, не одолеют ее". И еще: не думаю, что мистический способ познания Бога возвышается над познанием верой, данного всем через постепенность, ибо Господь сказал: "Блаженны не видевшие и уверовавшие". С признательностью, Николай.
Показано с 11 по 20 из 110