Богопознание

1. Bujim
    Bujim
    jyliya,
    1. Эта тема такая же "духовная" как и все остальные.
    2. Я очень тёплый!
    3. И гармоничный!
    4. Уважают обычно за что-то, а не просто так.
    5. Где это я пошлил? Ткните меня в лужу носом!
  2. jyliya
    почитайте заповеди божьи
  3. Bujim
    Bujim
    jyliya,
    читал уже. Что делать дальше? Х)
  4. NNSIX
    Из жизни святого Нифонта, царегородского.

1. ВОПРОС: Скажи мне, Отец мой, слово на пользу, как мне спастись?
    ОТВЕТ: Сын мой! если ты хочешь жить посреди людей, то должен исполнять следующее: отнюдь никого не порицать, не осуждать, никому не досаждать, не гневаться, никого не уничижать, также не помышлять о себе, что сделал когда-либо доброе дело, и остерегайся говорить: "такой-то живет хорошо, а такой-то невоздержанно", ибо сие-то и значит: "не судите" (Матф.7.1). Но на всех смотри одинаковыми глазами, с одинаковым сердечным расположением, с одинаковым помыслом, в простоте сердца, и принимай всех, как Самого Христа. Не приклоняй уха твоего к человеку, который клевещет (на ближнего) и не услаждайся беседою такового, но содержи уста твоя во многом молчании, будучи медлен на беседу и скор на молитву. И не укоряй никогда клеветника, или другого кого, делающего беззаконие, но всегда смотри на свои недостатки, укоряй и уничижай себя ежедневно.

2. БРАТ СКАЗАЛ: Это, Отец мой, возможно лишь совершенным подвижникам.
    БЛАЖЕННЫЙ ОТВЕЧАЛ: Сын мой! юность если имеет смирение, сего ей достаточно, ибо Бог ничего более не требует от юного, как только чистоты и смирения. Ты же, сын мой, будь кроток и смирен, и сострадателен и милостив, считай себя хуже всех людей, и будешь поистине жить с Богом. Подвизайся и в том, чтобы не мечтать о себе: "я достиг в меру такого-то Святого"; но говори себе всегда так: "знаешь ли, душе моя, что мы грехами превзошли и бесов, а доброго никогда не сделали Бога ради, и горе нам, о унизившаяся, что мы сделаем в день судный? - Во все течение жизни твоей, сын мой, молись как грешник, говоря на всякое время: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!", - и: "Боже, очисти мя грешного". Повторяй всегда эти слова: "от тайных моих очисти мя, и от чуждых пощади раба Твоего" (Пс.18.13,14). Знай же и то, что не должно удовлетворяться добрыми своими делами, и не уповай на них, потому, что не знаем, угодны ли они или не угодны Богу. А посему уповай более на Бога и на силу Его, считая себя за бесполезный прах. Отсюда и (последует) исправление.

3. ВОПРОС: Отец мой! каким образом человек может побеждать всякое искушение, находящее на него от врага?
    ОТВЕТ: Сын мой! если найдет на тебя какое-либо искушение, победа ему состоит в молчании, смирении и в том, чтобы говорить: "благослови Отче!". Все же дела смиренномудрого благоугодны Богу и похвальны пред Святыми Ангелами Его, грозны же и страшны бесам. Итак, сын мой, будь смиренен и весьма сокрушен сердцем, дабы Дух Святой возжелал вселиться в тебя, и Он подаст тебе силу отвергнуть от себя всякое житейское попечение.

4. ВОПРОС: Как ныне Святые умножились во всем мире, будет ли также и при кончине века сего?
    ОТВЕТ: Сын мой! до самого скончания века сего не оскудеют Пророки у Господа Бога, равно как и служители сатаны. Впрочем, в последнее время, те, которые по истине будут работать Богу, благополучно скроют себя от людей и не будут совершать среди них знамений и чудес, как в настоящее время, но пойдут путем делания, растворенного смирением и в Царствии Небесном окажутся большими Отцов, прославившихся знамениями; потому что тогда никто не будет делать перед глазами человеческими чудес, которые бы воспламеняли людей и побуждали их с усердием стремиться на подвиги. Занимающие престолы священства во всем мире будут вовсе не искусны, и не будут знать художества добродетели. Таковы же будут и предстоятели монашествующих, ибо все будут низложены чревоугодием и тщеславием, и будут служить для людей более соблазном, чем образцом, по сему добродетель будет пренебреженна еще более; сребролюбие же будет царствовать тогда, и горе монахам, богатеющим златом, ибо таковые будут поношением для Господа Бога, и не узрят лица Бога живого. Монах или мирянин, который дает в лихву злато свое, если не отступит от такового лихоимства, будет погружен в глубоком тартаре, потому что не пожелал принести (злата своего) в жертву Богу через благотворение нищим. Посему, сын мой, как я уже сказал прежде, многие будут одержимы неведением, падут в пропасть, заблуждаясь в широте широкого и пространного пути.

5. ВОПРОС: От чего некоторые изнуряют тела свои воздержанием, а страсти царствуют над ними: гнев, вражда, памятозлобие, зависть и злейшее всех немилосердие и скупость; некоторые же из добродетельных едят и вино пьют, а в них не видно никакого греха. Что это значит?
    ОТВЕТ: Много постящиеся и не исправляющиеся, как думаю, сын мой, претерпевают это от уст своих, ибо тот, кто не хранит всегда своих уст, если и весь год постится, не получает ни какой пользы. И так, раздражает ли тебя дьявол на гнев, не говори ничего, - и ты одержал победу над страстью. Опять, возбуждает ли тебя враг на зависть, не клевещи, - и ты победил лукавого, ибо плод зависти есть оклеветание. Если разожжет тебя обольститель на блуд, не отверзай уст своих для беседы с иным полом, также не позволяй себе излишества в пищи и питии, - и ты укрепился на него: притом возьми прут и посеки себя, и боль отгонит брань, ибо по сказанному (в Писании) полезнее для тебя будет, если даже погибнет один из членов твоих, нежели все тело твое ввержено будет в геену огненную (Матф.5.29). Если этот дикий вепрь возбуждает в тебе желание многоценных яств, то пойди в отхожее место и узнаешь зловоние их. Если кто укорит тебя, или осудит, или назовет безумным, ты смири помысл твой и осуждай себя как грешного; вспомни, что Христос Сын Божий был оплеван, поруган грешниками, бит по главе тростью, и посему почитай себя недостойным и того, чтобы жить; - О тех же добродетельных, которые едят и пьют (по видимому свободно), знай, что они суть доблестные воины, поправшие греховные страсти и теперь сделавшиеся господами и властелинами, получив от Бога дарование бесстрастия. Они сперва предались воздержанию, и подвизаясь, достигли наконец цели, которой желали. Впрочем, делающие так часто делают это лишь перед людьми, пребывая же наедине - в безмолвии, подвизаются в воздержании, вознаграждая в келье пощением то, чего они лишили себя (малым) разрешением перед людьми.

КОНЕЦ,
    И БОГУ СЛАВА.
    АМИНЬ.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!
  5. Bujim
    Bujim
    Чот вы повторяетесь.
  6. NNSIX
    Любой человек, живя в этом мире, имеет определенную систему взглядов на действительность, т.е. некоторое множество представлений, наделенное определенным порядком. Этот порядок называется иерархией внутренних ценностей человека. Иными словами для любых двух представлений человек может сказать какое из них для него важнее (более ценно), либо они для него одинаково важны (равноценны). Частным случаем представлений являются понятия, с помощью которых мысленно рассматриваются предметы со стороны только их существенных признаков. В дальнейшем мы будем пользоваться также и этим термином.
    В зависимости от имеющейся системы представлений (понятий), человек видит предметы действительности. В этом состоит основной закон психологии: любое восприятие целиком зависит от представлений, имеющихся на данный момент у человека.
    Определяющим для жизнедеятельности человека является то, какое понятие является для него основным в его иерархии ценностей. Качеством (силой) человека, формирующим его иерархию ценностей является вера, непосредственно связанная с его волей, способностью его свободного выбора.
    Любые действия ума, приводящего какие-либо доказательства, всегда опираются на уже сложившуюся систему первичных понятий, принимаемых на веру и не поддающихся определению. На них можно только указать, например: свет и тьма, движение и покой, точка, прямая, плоскость, цвета: красный, голубой, зеленый и т.д.
    Во все времена важнейшим понятием в иерархии ценностей человека, определяющим его жизнедеятельность, является либо Бог, либо некто (нечто) другое. Бог - Творец действительности, поэтому человек, не имеющий Бога высшей и единственной своей надценностью, как основу любой тварной ценности, обрекает сам себя на неадекватные действия, т.е. - на неизбежные ошибки.
    Бог, сотворивший все ценности, не может называться ценностью. Экзистенционально человек акцептирует Бога, как глубоко внутреннее надприродное представление, являющееся началом и основой его внутреннего представления собственного "Я". Поэтому Бог для человека может выступать только как Надценность, Сама Собою являющаяся ценностью любой ценности.
    Т.е. Бог по сути Своей является единственной мерой ценности всего сотворенного. Для Бога же мерой ценности чего бы то ни было является любовь, вложенная в то человеком, отражающем свет Божественной любви. А поскольку "Бог есть любовь", то Бог и есть основа любой ценности.
    Т.к. основой реальности является Бог, то истинная (неискаженная) реальность, истинная жизнь и есть Бог. Поэтому уверовать в Бога значит решиться жизнь видеть только в Боге, т.е. духом своим пройти через смерть. Это значит внутренне решить для себя: ЛУЧШЕ, ВЕРУЯ В ИИСУСА ХРИСТА, УМЕРЕТЬ, ЧЕМ ЖИТЬ БЕЗ ИИСУСА ХРИСТА, а т.к. грех, т.е. действие против воли Божьей, есть отступление от Христа, то решить также: ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ, НЕЖЕЛИ СОГРЕШИТЬ. Это и значит «решиться на Бога» или «выбрать Бога», т.к. Единый Бог, в трех Лицах пребывающий – Святая Троица: Отец и Сын и Дух Святой, явил Себя творению Своему через воплотившееся Второе Лице Свое, Сына – БогоЧеловека Иисуса Христа, открыв таким образом падшему человеку и имя Свое – СПАСИТЕЛЬ (Иисус) и способ спасения Своего – через погружение человека (крещение) в Дух Свой Святой (Христос). Поэтому «Иисус Христос» это и есть то единственное имя Божие, через которое мы, люди, можем спастись, т.е. войти в вечную жизнь, соединиться с Иисусом Христом, а через Него – со Святой Троицей, Единым Богом. Однако, Бог есть Любовь и, уважая свободную волю человека, никого не принуждает придти ко Христу, т.е. обратиться к Богу, покаяться, хотя постоянно через обстоятельства и призывает человека к этому. Бог есть дух, поэтому и человек, который также есть дух, соединяется с Ним в духе своем через веру в Иисуса Христа. Поэтому все, верующие в Иисуса Христа, соединяясь в Нем, образуют таинственное (мистическое) Тело Его, Которое называется Церковью. Бог есть Творец пространства и времени и не ограничен ими, поэтому то, что Он однажды сделал в Иисусе Христе, сделал то для всех времен и народов. Иисус Христос же, взяв на Себя грехи всего мира, смертью Своею умертвил их, потому и мы, верующие в Него и мистически соединенные в Нем, мистически умерли с Ним вместе со всеми нашими грехами; Воскресением же Своим Он вместе с Собой мистически воскресил и нас, в Нем находящихся, Тело Свое; а святым Вознесением Своим к Отцу (на Небо) открыл нам Небо, Царство Небесное, еще здесь, в земной жизни, ниспосланием нам от Отца Духа Своего Святого, чтобы через Него спасались и другие люди. Поэтому мы во Христе Иисусе смертью Его умерли для греха, Воскресением же Его возрождены к жизни святой вечной во Христе Иисусе, Господе нашем.
    Почему же такие ужасные страдания и такую страшную смерть выбрал для Себя Господь Бог и Спаситель наш Иисус Христос? - Он, находясь в земном теле, для того добровольно принял страдания с избытком, чтобы мы еще здесь на земле, находясь в земном теле, могли принять от Него жизнь с избытком, жизнь в Его Воскресении – жизнь в Духе Святом.
    В современной литературе отсутствует четкое рассмотрение понятий дух, душа, тело. Здесь я предпринял попытку рассмотреть, что такое дух человека и чем он отличается от души. Каковы качества и функции духа, души, тела.
    Дух - это сердцевина души ("сердце") - субъект сознания, созерцания, самосозерцания. Поэтому, как субъекта , его называют внутренним человеком (по св.Писанию). Созерцает дух глазами внимания поля души: ума, чувства и желания. Поля эти являются данностями души (данность - это то, что дано от рождения по её природе). Созерцает дух, используя свои качества, важнейшим из которых является сосредоточенность - способность концентрировать свое внимание. Дух имеет свою сокровищницу (хранилище), в которую складывает верой определённые представления, каждое из которых он наделяет некоторой ценностью. Эта система внутренних представлений духа и называется системой или иерархией (лестницей) внутренних ценностей. Эта система и является той палитрой (набором красок), с помощью которой дух (сознание) человека изображает для себя (воспринимает) предметы внешнего и внутреннего мира.
    Созерцание духом поля души ума в ситуации задачи называется мышлением.
    В поле ума появляются мысли: либо из архива памяти, либо только что рожденные самим человеком, либо пришедшие извне от другой личности: внешне - через органы чувств, или внутренне - через данности души. В общем случае в поле ума течет целый поток мыслей, многие из которых спонтанны, хаотичны и не связаны друг с другом, то же происходит и в полях чувств и желаний.
    В духе человека, рожденного от Бога, живет Святой Дух. Войдя в самого себя, т.е. посредством самосозерцания, дух такого человека может созерцать Бога, отчего он восхищается (т.е. возносится над полем мыслей) и входит в состояние безмолвия (т.е. отсутствия спонтанных и хаотичных мыслей с одной только интенцией любви ко Господу Иисусу Христу).
    Из любви к Богу занимаясь этим постоянно, а также через то, чтобы все, даже самые малые дела, делать с любовью, человек получает от Бога постоянное безмолвие, т.е. постоянное созерцание Бога в Духе Святом, живущем в его духе, и т.о. достигает Царства Небесного еще здесь на земле
  7. Bujim
    Bujim
    Много букав. Вы бы хоть на стихи разбили, а так жутко неудобоваримо.
  8. vovaov
    Бог это Элохим потому познание Бога это познание Элохим. Аминь!
  9. vladcom
    ХРИСТОС ВО МНЕ

Однажды утром, как удар в сердце: Иисус во мне. Только Он не похож на Всемогущего Бога, который держит всё словом силы Своей: Он – маленький и беспомощный, а я (Я!) – большой, грубый, рядом. Пока внимание моё на Нём, я чувствую нежность к Нему, стараюсь быть осторожным, чтобы не причинить Ему нечаянную боль, держу Его у груди, у живота, ласково обнимая Его руками… Но вот что-то отвлекло моё внимание от Него: какая-то забота, обязанность, звук голоса, воспоминание о чьём-то злом слове – я встрепенулся и задел локтем маленькое существо: Он заплакал, плач вызвал во мне раздражение, я грубо отшвырнул Его, Он плачет, плачет от обиды и боли (есть разница?)…
    Потом я прихожу в себя – острая боль в груди, как будто туда забили гвоздь: что я делаю? Боже, прости меня! Мой маленький, мой чудесный, прости меня, что я сделал Тебе больно. И я снова обнимаю Его, целую, ласкаю, стараюсь успокоить. Он ещё плачет, потом успокаивается, всхлипывает и, наконец, дышит ровно. Успокаиваюсь и я и покидаю Его – дела и заботы зреющего дня захватывают всего меня…
    Это повторяется сотни раз по утрам, да и среди дня.
    Это картинка моей совести. С тех пор, как я родился свыше (Ин.3.5), во мне живёт Иисус Христос, мой «внутренний человек», и вот так я отношусь к Нему. Плохо отношусь, раскаиваюсь периодически, и это повторяется и повторяется. Чем меньше у меня веры, тем беспомощнее Иисус во мне, и тем легкомысленнее моё отношение к Нему, чаще причиняю Ему боль. Страдает Он, страдаю и я – угрызения совести, душевная боль…
    Это я – верующий – так отношусь к Господу!
    А что же тогда неверующий, не знающий Иисуса?
    Бог и в нём – в его совести, но Он там, как нелюбимый ребёнок. Он отвержен. Человек занят своими делами, своей работой, своими чувствами и желаниями, а этот ребёнок мешает, болтается под ногами – пропади он пропадом. Он заброшен, его бьют, ему больно, горько, обидно, он плачет, он рыдает от унижения, бессилия (это его совесть плачет и рыдает), человек злится, выходит из себя, готов даже на убийство (мы всё чаще слышим, как родители убивают своих детей)….
    Убить ребёнка – убить Бога. Можно убить в зародыше, можно если и не убить, то заглушить его голос: громкой музыкой, пьяными криками, водкой, наркотиками или животными поисками дармового секса. С родившимся поступить «пристойнее»: просто уйти из дома – на работу, в кино, в пивную – и оставить его одного. Можно делать всё это, не покидая дома, уткнув ребёнка в телевизор, например. Лишь бы не мешал.
    А голос обиды и боли всё равно слышен. В совести – Бог зовёт. Его голос неведом, непонятен. Но он звучит и звучит. И некоторые из тех, кто не может заглушить в себе этот голос, накладывают на себя руки, а немногие – единицы – начинают искать Истину.
    Бог представлен в каждом человеке совестью. Со-весть – весть от Бога, информация о Себе. Мужская и женская клетки соединяются при зачатии, и вся полнота информации о Творце и Его творении (Соломонов МИР – Еккл.3.11) помещается в образовавшемся зародыше. 46 хромосом (23 мужских и 23 женских) содержат всю информацию о самом человеке в его плотском подобии Предвечному Сыну Божьему Иисусу Христу. А дух («дыхание жизни» – Бытие 2.7) – нравственную информацию о Боге. Вот что такое человек уже через несколько секунд после зачатия! Он – личность, «образ и подобие» Бога. Он «знает» всё величие Творца. В этот момент «образ» есть идеальное нравственное подобие Богочеловека, но под давлением греховного мира зародыш вырастает в нечестивое существо, нуждающееся в искуплении и восстановлении утерянного нравственного Богоподобия, чтобы стать «подобным образу Сына» (Рим.8.29). И обрести вечное гражданство в Его Царстве, в обществе, где само понятие безнравственность просто не существует.
    Безнравственность есть синоним безбожия. Потому что истинный нрав и истинная нравственность происходят из нрава (характера) Бога!
    Общество, такое как в Царстве Христа – недостижимый предмет мечтаний людей с того самого момента, как Бог изгнал их прародителей из Рая. Сколько крови было пролито в восстаниях и революциях в попытках создать такое общество без Христа!
    Самое удивительное во всём этом то, что Царь Иисус Христос лично участвует во всём процессе возрождения нечестивого человека и превращения его в праведника, достойного называться другом Царя и гражданином Его Царства!
    Дух Христа, Святой Дух призывает человека к покаянию, и если это происходит, входит в сердце его, рождая нового человека – маленькую копию Христа. Христос говорит об этом, как о рождении свыше (Ин.3.5). А Павел называет новорождённого внутренним человеком (2Кор.4.16). Когда человек грешит, тогда и возникает картина, которая нарисована в начале.
    Вырастить Христа в себе невозможно без церкви. И быть в ней не членом «прихода» (и ухода!), а членом Тела Христова, неотъемлемой частью гармоничного организма. Церковь есть семья Божья, модель эсхатологического Царства, и только в ней человек практикует те отношения – к Богу и людям, – которые и определяют вечное Божье сообщество, где царит праведность и мир и радость во Святом Духе (Рим.14.17).
  10. Ratland
    Мир вам! Скажите, а человек в принципе способен поменять свою жизнь к лучшему? Или всё уже предопределено свыше?
Показано с 51 по 60 из 110