Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: Тоталитаризм в церкви. Жизненный пример.

1. #1 (264368)

Тоталитаризм в церкви. Жизненный пример.

Хочется рассказать о событиях происходящих в церкви "Свет жизни" (церковь христиан веры евангельской) город Полтава, членом которой я был более 5 лет. Буду рассказывать только то, чему свидетелем был сам, и не хочу повесить определённый ярлык на другие общины. Конечно, освещая жизнь церкви, хочется рассказывать о положительных вещах, но то, что там начало происходить и происходит по сей день схоже с безумием, и требует осмысления и извлечения уроков …

Полный текст статьи можно найти по адресу
    http://spinavigator.iatp.org.ua/kult_past_svet_fr.htm

Интересно узнать мнение форумчан.

2. #2 (264395) | Ответ на # 264368
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Скажите, а владельцы сайта из какой конфессии ? И где можно посмотреть их вероисповедание или что - то вроде этого .
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

3. #3 (264437) | Ответ на # 264395
    Цитата Сообщение от нина
    Скажите, а владельцы сайта из какой конфессии ? И где можно посмотреть их вероисповедание или что - то вроде этого .
    Владелец сайта является христианином веры евангельской, так же как и автор статьи.

4. #4 (264445) | Ответ на # 264368
    ушел в подполье Аватар для orlenko
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    Печальная история. Уже несколько раз встречался с подобной ситуацией. Вполне возможно (как это было в других подобных случаях), эта церковь вскоре расколется на 2-3 части, взаимно обвиняющие друг друга во всевозможных грехах, прихожане разбегутся, а озадаченные лидеры оставшихся частей начнут все сначала. Или не начнут, а пойдут заниматься своими делами -- жить "обычной" жизнью, без вот такого пасторства и церкви.

Скажите, это только мне слишком часто попадаются истории о новых расколах и конфликтах в баптистских и пятидесятнических церквях, или это и в самом деле тенденция?
    "Faith means not wanting to know what is true" — Friedrich Nietzsche

5. #5 (264465) | Ответ на # 264445

Question

Церковь думаю, больше не расколется. Горький опыт расколов она прошла. Существующая там система уничтожает любую тенденцию, которая может привести к расколу. Т. е. для раскола нужен своеобразный оппозиционный лидер. Претендента же на такое место (если он объявляется) из церкви просто-напросто выгоняют.

// Скажите, это только мне слишком часто попадаются истории о новых расколах и конфликтах в баптистских и пятидесятнических церквях, или это и в самом деле тенденция?//

Церковь является харизматической. Лично для меня интересно, богата ли история церквей других конфессий на такие же примеры? Являются ли такие тенденции уделом определённых христианских направлений? Если так, то есть и общие причины. А может просто проблема в том, что отсутствует опыт построения церкви и взаимоотношений между людьми. Например, на территории той же Украины, где время христианской свободы составляет приблизительно полтора десятилетия? Проявляются ли такие тенденции в церквях Швеции, США или Канады...?

6. #6 (264479) | Ответ на # 264465
    Ветеран Аватар для Anabaptist
    1,448
    А чего Вы возмущаетесь? На Западе давно уже так, и живут церкви, и ничего... Да ещё получше чем у нас... А то привыкли всё по советским меркам мерить, все люди, мол, равны... что это за уравниловка?

7. #7 (264484) | Ответ на # 264465
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Я посмотрела сайт на который вы ссылаетесь.Меня смущают некоторые вещи :
    то что вы разсказываете как очевидец о серьезных проблеммах под ником,без имени.
    В инете есть свидельство бывшего члена СИ - есть его полное имя.
    То ,что в одной рубрике *Жизненая школа* две критические статьи ,в принципе об одной и той же церкви. Почему нет противоположного мнения? Мнения человека входящего в это церковь.
    В обеих статьях есть еще одна общая мысль - о том,что от пасторов вреда больше,чем пользы.
    То,что одну и ту же тему вы открыли сразу на трех форумах.
    Ну хорошо ,на одно вы пытаетесь разобратся и т.д.,но а дальше то ?
    Смысл -то какой ?
    Рассказать о том,какая бяка ваш бывший пастор? Тем более уже прошло два года.

http://jesuschrist.ru/forum/173878,,1.php
    http://www.offtop.ru/merrah/view.php...&part=1&t=1391

Вы говорите,что в церкви несколько сотен человек.Скажите,а есть прирост в церкви или она тает ?

Боюсь выносить какое либо суждение,довольно часто встречалась с однобоким мнением о сиуации.
    Хотелось бы узнать и мнение о случившемся с другой стороны.

8. #8 (264499) | Ответ на # 264484
    Ветеран Аватар для Anabaptist
    1,448
    Цитата Сообщение от нина
    Вы говорите,что в церкви несколько сотен человек.Скажите,а есть прирост в церкви или она тает ?
    Вот именно. Если прирост есть - то это всё оправдывает. А если ещё и община большая да быстро растущая, то, значит, вообще всё правильно...

9. #9 (264586) | Ответ на # 264499
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    ПО-моему,я просто задала вопрос,уж выводы сделали сами.

10. #10 (264612) | Ответ на # 264586
    << Я посмотрела сайт на который вы ссылаетесь.Меня смущают некоторые вещи :
    то что вы разсказываете как очевидец о серьезных проблеммах под ником,без имени >>

Имя фамилия и отчество автора появятся, это вопрос времени и на это есть свои веские причины.

<< То ,что в одной рубрике *Жизненая школа* две критические статьи ,в принципе об одной и той же церкви. >>

Церкви различны и автора статей тоже, просто проблема у нас общая.

<< Почему нет противоположного мнения? >> Противоположное мнение конечно же есть. Оно провозглашается на проповедях и печатается в церковной газете. Но как только у кого-то со временем мнение его начинает меняться (а этот процесс идёт) его выгоняют и вносят в «чёрный список церкви». Почему нет в инете – потому, что понятия компьютер и Интернет для многих жителей Полтавы вещи из другого, неведомого мира.

<< В обеих статьях есть еще одна общая мысль - о том, что от пасторов вреда больше, чем пользы.
    >>
    В обсуждаемую статья такая мысль даже и не вкладывалась. Проблема здесь конечно же не в пасторах, а в причинах, приводящих к таким горьким вещам. А вот причины знать хочется.

<< … вы пытаетесь разобратся и т.д.,но а дальше то ? Смысл -то какой ?>>
    Смысл тот же, как если бы больной человек разобрался с причинами его болезней. И как я понял после публикации, проблема эта довольно распространена как на территории Украины, так и России.

В ходе общения на трёх форумах мне удалось достичь цель по созданию базовой аналитической платформы. Оказывается данное явление далеко не одиночное, более того можно говорить об определённых закономерностях, которые прослеживаются в устройстве церквей на основе авторитарного управления. Для людей находящихся например внутри стен „Свет жизни” это понимание просто недоступно, а явления происходящие там кажуться нормой.
    Ошибочность таких норм понимаешь, когда приходишь в церковь, где отношения между людьми являються приоритетной ценностью. Всё познаётся в сравнении. Только беда, что обратная связь с оставшимися там людьми отрезается. Думаю, что для многих, кто прочтёт в „Свет жизни ” данные материалы эффект будет сравнимым с открытием Америки.
    Я надеюсь, что понимание этих вещей придут к христианам церкви „Свет Жизни” (и не только) да и самому пастору и созданная аналитическая платформа для этого будет играть не последнюю роль.

<< Тем более уже прошло два года >>
    Если бы это были года выздоровления, то эти материалы никогда бы не появились. Однако болезнь прогрессирует. Подробнее на http://jesuschrist.ru/forum/173878,,all.php

<<…а есть прирост в церкви или она тает ?>> На данный момент прирост уступил таянию. Даже если бы этого и не произошло, то что тогда? Люди, прошедшие через всё это просто уходят от Бога, считая, что ничего иного в церквях больше не встретишь. А зато прирост у Мормонов в Полтаве какой сейчас идёт!

Вам кажется всё это бякой, Вы просто через это не проходили. Бяка – это когда всё это видишь и молчишь.

С уважением, Влад Вальберг.

11. #11 (264689) | Ответ на # 264612
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    [
    Церкви различны и автора статей тоже, просто проблема у нас общая.
    Очень много говорится именно о церкви „Свет жизни ” .
    Противоположное мнение конечно же есть. Оно провозглашается на проповедях и печатается в церковной газете. Но как только у кого-то со временем мнение его начинает меняться (а этот процесс идёт) его выгоняют и вносят в «чёрный список церкви».
    Понимаете,это опять же только ваше сугубо субъективное мнение.
    А хотелось бы услышать другую сторону.Не верю,что у нескольких сотен человек нет понятия о Инете и т.д.

QUOTE] Вам кажется всё это бякой, Вы просто через это не проходили. Бяка – это когда всё это видишь и молчишь.

[/QUOTE]
    Через что не проходила ? Через развал церкви ?
    Неверно что -либо утверждать,ничего не зная о человеке.
    Мы сами прошли через развал церкви,поэтому я не по наслышке знаю что и как.
    Поэтому меня многие вещи настораживают.
    Мне очень хорошо знакома обида и горечь,которую если не остановить вовремя приносит много боли.В первую очередь тому кто ее держит.
    И меня не покидает чуство ,что вы ничего непростили ,и не отпустили.

Если попытаться ответить на вопрос, почему до такого дошло, то проблема пастора и трагизм ситуации (как я считаю) - во многом определились тем фактом, что он вышел из союза церквей, тем самым, избавившись от контроля над собой.
    Каталог » Церкви и союзы » Церкви и общины
    • Церковь «Свет Жизни»
      Полтава, Украина
      36023 Украина, Полтава, а/я 1801,тел.(0532) 58-24-92; Богослужения: ул.Героев Сталинграда, 1, кинотеатр «Алмаз», большой зал, каждые: вс 10:00, ср 18:00; Церковь состоит в Объединениии Независимых Христианских Харизматических Церквей Украины (полного Евангелия)

12. #12 (264710) | Ответ на # 264689
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Кстати,с удивлением нашла на нашем форуме немного об этой церкви.
    Дорогие друзья!
    Мир вам и лучшие пожелания из Полтавы, церкви "Свет жизни"!

Мы имеем проблему и просим молиться!
    Уже 6 лет мы арендуем лучший зал к/т "Алмаз" (на 900 мест) и теперь,
    когда начинается программа под выборы нового мера города, стадают незащищённые.
    Это верующие. Каждое воскресенье нас собирается до 400 человек (вместе с
    детьми). В соседнем зале проходит собрание ещё одной церкви.
    Теперь хотят "крутить" кино". Полностью выставить всех
    арендаторов и привезти новую дорогую систему "Долби". В Полтаве есть
    уже подобный кинотеатр, который успешно пропагандирует б-кие фильмы, вот уже 5
    месяцев! Наш кинотеатр стоит в центре 5 районов города. Аналочичного места для
    такой большой церкви не найти. Мы каждый день занимаем зал: репериции хора и
    детской студии, хореографисеской, театральной групп и актёрской школы. Наш
    город не промышленный, у нас мало Дворцов, Домов, а концертных залов вовсе нет.
    Сколько раз мы молились за нужды других церквей, а сегодня (даже не вериться)
    мы находимся в аналогичйной проблеме! Нашей церкви 13 лет. Все, кто поможет
    помочь нам советом, словом поддержки, и словом знания, пишите.
    slchlol@kot.poltava.ua
    Мир вам, Сергей,
    http://www.evangelie.ru/forum/t2057.html

13. #13 (264914) | Ответ на # 264710
    Насчёт принадлежности «Свет Жизни » к объединению Независимых Христианских Харизматических Церквей Украины. Мне интересен вопрос относительно даты вступления церкви туда, так как ранее церковь входила в другой союз и из него естественно вышла. Также интересен вопрос объективности представления информации о реальной жизни церкви перед вышестоящими служителями над Дмитрием Лаптевым (если таковые вообще существуют).
    Насчёт свидетельств по публикуемым критическим материалам. Свидетельства эти - вопрос времени.

<<<< Цитата:
    Противоположное мнение конечно же есть. Оно провозглашается на проповедях и печатается в церковной газете. Но как только у кого-то со временем мнение его начинает меняться (а этот процесс идёт) его выгоняют и вносят в «чёрный список церкви».

Понимаете, это опять же только ваше сугубо субъективное мнение.
    А хотелось бы услышать другую сторону. Не верю,что у нескольких сотен человек нет понятия о Инете и т.д. >> >>

«Чёрный список » это не мнение, а факт. Людей просто не пускают в зал или выводят из него. В Полтаве свидетельств полно. Понятия о Инете конечно же есть, но одного понятия маловато. Кстати встречал в Инете одного брата из «Свет жизни». Но пригласить его открыто на диалог означает его же и подставить. Ведь таким образом он сам попадёт в “чёрный список”, как нарушивший запрет общения. Я думаю он сам решит как и когда ему вступить в обсуждение.

<< Каждое воскресенье нас собирается до 400 человек (вместе с детьми) >>
    Извините, но эта информация уже устарела. "Долби" теперь у «Свет Жизни». Посмотрите кстати дату <<28 October 01, 08:33>>. Эх, мирное было тогда ещё время! Был бы на вашем месте в то время и читать бы не стал подобные критические материалы, и предположить не мог, что скоро начнёт происходить.
    .
    http://www.cornerstone.org.ua/kk14/region14_2.phtml - более свежая официальная информация. А вот только как "Долби" добывалась, почему-то не пишется.

Неужели вас не настораживает, что нет ни одного намёка на внутренние проблемы. Проблем просто нет, так как в церкви просто и легко избавляться от людей, которые проблемы эти вдруг не с того не с сего начинают создавать. Неужели не понимаете, что свидетельства другой стороны будут красивыми, других просто не допустят. И могут ли такие свидетельства претендовать на объективность в виду той же односторонности.

Вы наверное просто считаете обсуждаемую статью фальсификацией?
    Легко принимать разоблачающие статьи бывшего члена СИ, ведь они же «заблудшие», а то, что вынуждает переосмысливать свои позиции принимается очень тяжело и болезненно (сам я не из СИ).

<<< Цитата: Церкви различны и автора статей тоже, просто проблема у нас общая.
    Ответ: Очень много говорится именно о церкви „Свет жизни ” . >>>

Ну честное слово автора и церкви различны. Будет время вышлю координаты Кальмана (автор), где-то их встречал. Кстати его статья находится на совершенно другом сервере.

С уважением, Влад Вальберг.

14. #14 (264919) | Ответ на # 264914
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Вы наверное просто считаете обсуждаемую статью фальсификацией?
    НЕт.ПРошу прощения,если обижу вас,но очень похоже,что мотивация ваших
    поступков желание мести,непрощение.
    Я просмотрела все ссылки на три форума,поэтому думаю так по совокупности .
    Не знаю про ситуацию в церкви,но боюсь судить только по вашим словам.Подожду.

Кстати,я не думаю,что обе статьи написаны одним человеком.

15. #15 (265153) | Ответ на # 264919
    <<< НЕт.ПРошу прощения,если обижу вас…>>>
    Я не обижаюсь, с вами очень интересно общаться (хоть общение и напряжённое). Я согласен, что статья написана определённо в деструктивном плане. Я постараюсь выделить на своём сайте аспект нормального построения отношения между людьми в церкви. Опыт этот у меня есть. Накопил его я как до прихода Дмитрия Лаптева к власти, так и за 2 года пребывания в церкви, которая меня поразила приоритетностью любви в отношениях между людьми. Для осветления вопроса нормального устройства церкви постараюсь привлечь конечно же и участников форума. Я не когда не подымаю эту тему (довольно тяжёлую) с человеком новообращённым, так как понимаю, что это пища не для него. Но считаю, что если человек пришёл на форум, то готов к таким поворотам быть должен. К тому же тема, считаю, должна представлять интерес для пасторов. Отрицательный опыт – опыт не менее ценный, чем опыт положительный.
    Лично у меня горьких мотивов нет, так как вышел из церкви я сам и мирно. Мне просто поражает то, что с людьми легко можно обращаться как с отработанным и потому не нужным материалом, как легко беспредел в церкви можно «оправдывать» среди её членов, и более того заставить их воспринимать всё нормой. Статья описывает далеко не всё, там находится лишь то, что просто и легко можно доказать (если понадобится в суде – возможная ответная реакция). Хочу сказать, что ситуация в церкви не смертельна, воспринимаю я её как болезнь, от которой можно и нужно вылечиться и научится не болеть, но факт болезни надо признать, а эти попытки там жёстко наказываются. А ведь если не лечиться, то можно же и умереть. Кстати побуждение поднять эту проблему у меня возникло сразу после выхода из церкви, в 2002 году, а потом просто усиливалось.