Тема: Беседы у камина

1. Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Послушайте Ордина, если Сам Господь творит зло, то почему человек сотворенный по образу и подобию Божию не в состоянии это делать??
    Если Вы имеете ввиду Нишмат Хаим (Дыхания Жизней) которое вдунул господь в лицо Адама..., то таки этот Дух не смог оградить его от греха и соблазна.
    Спасибо, что ответили.
    Вы задали очень интересные вопросы.
    В том, то и основная мысль, что ежели бы просто "отщепить" от Себя нечто или мгновенно наделить человека всеми возможностями Творца, то тогда бы и человек мог творить и то и другое.

Просто приказать , так сказать пройти теоретический курс подготовки - это все таки НАВЯЗЫВАНИЕ своей воли (ДИКТАТ) другому. То есть таки рабство (хоть и моральное). А раб всегда стремится к самостоятельности. И НЕНАВИДИТ своего хозяина, хотя должен тщательно маскировать это.

Из Библии видно, что Бог творит двойственное создание. Притом изначально дает характеристику с чего делает перстное - и отсутствие в нем света, и пустое, и далее прям конкретно - носитель греха.
    Прошу обратить внимание, что свет в дальнейшем характеризуется с добром, а тьма , в отношении земли в оригинале - царство тьмы. То есть царство тьмы, зла, где правит князь мира сего.
    НО!!!
    Именно в это вдувается Дух от Него. Однако вдунутое не имеет власти над тем в чем сидит. Они в противоборстве. Но не могут уничтожить один другого. Так устроено. Перстное действует по своим законам, а вдунутое лишь видит результаты этих деяний
    И это уже не теория - это практический наглядный урок. Даже типа соприкосновение, и рождение во вдунутом ощущений от всего происходящего

Притом это перстное, хоть и из земли, но оно столь низко опущено (уплотнено, материализировано) Творцом, что имеет гораздо более низменные качества, чем остальной тварный мир и сама земля.
    Это находит подтверждение в притче о свиньях и бесах. Как только в бесов вошли те энергии, что управляют человеческой плотью. они сразу же самоуничтожились.

И тут проведите параллель с тем, что Иисусово плотское именно распинали и предавали плотские. То есть плоть человека уже материал такого свойства (вещество), что стремится в своих законах обязательно к саморазрушению к хаосу, к упрощению к состоянию покоя т. е . энтропия.

А потом в Павла в Иоанна (послания) говорится, что Бог растит Себе наследника, то есть новую тварь, И!! что в состоянии примирить эти две структуры ( вдунутое и перстное - Свет и тьму.
    И это сделал Сам Бог за нас, практически дав понимание почему в такой способ происходит творение.
    Получается что все устроено так, как бы человек сам попал в ситуацию для себя явно плохую и сам должен с нее выбираться. Это вот и главная ошибка богословов Это тот краеугольный камень (Что отвергли строители)
    Но ведь сказано, что Бог ВЕДАЛ заранее все, что предпримет перстное. Возьмите Пс 138. Еще нет слова в устах моих, но ты Боже уже знаешь его совершенно ... Зародыш мой видели очи Твои и все дни были записаны в книге Твоей ИЗ КОТОРЫХ еще ни одного не было.

Ну вот такая свобода выбора. Вы ее увидели здесь? Я нет. Значит Творец так все повернул мудро, что мы уверены, что сами пали, сами должны подняться и сами идем по пути , по которому ОН НАС невидимой рукой ведет. Ибо законы всему сотворенному дает только Творец.

То, что таково заблуждение Им же и предусмотрено, говорится в Павла. "Это Бог дал им дух усыпления (заблуждения)"
    И особенно меня потрясли открытия нейрофизиологов, последних лет. Они ИНСТРУМЕНТАЛЬНО доказали, что решения к человеку приходят много ранее того, что он бы успел их осознать и проанализировать Тогда откуда.

Более того, как известный академик говорит "потом нам наш мозг посылает утешительный месич - не волнуйся это ты сам решил".
    Ага! Все сама сама...
    Ну как же на такую безрассудную ступень поставить Творца, чтобы Он сотворил нечто, а потом его предоставил самому исправлять то, что оказалось якобы бракованным?

2. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение

НО!!!
    Именно в это вдувается Дух от Него. Однако вдунутое не имеет власти над тем в чем сидит. Они в противоборстве. Но не могут уничтожить один другого. Так устроено. Перстное действует по своим законам, а вдунутое лишь видит результаты этих деяний
    И это уже не теория - это практический наглядный урок.
    Заблуждаетесь Ордина, не зная Закона Божия, как и древние иудеи заблуждались:

Агг 2 11 так говорит Господь Саваоф: спроси священников о законе и скажи:
    Агг 2 12 если бы кто нес освященное мясо в поле одежды своей и полою своею коснулся хлеба, или чего-либо вареного, или вина, или елея, или какой-нибудь пищи: сделается ли это священным? И отвечали священники и сказали: нет.
    Агг 2 13 Потом сказал Аггей: а если прикоснется ко всему этому кто-либо, осквернившийся от прикосновения к мертвецу: сделается ли это нечистым? И отвечали священники и сказали: будет нечистым.
    Агг 2 14 Тогда отвечал Аггей и сказал: таков этот народ, таково это племя предо Мною, говорит Господь, и таковы все дела рук их! И что они приносят там, все нечисто.

Всё что соприкасается со святыней великой освящается...

Лев 6 27 все, что прикоснется к мясу ее, освятится; и если кровью ее обрызгана будет одежда, то обрызганное омой на святом месте;

Не сразу конечно, поэтому написано: "Святый да освящается ещё"
    По Вашей концепции Свет не имеет власти над Тьмой, и в этом заблуждение.
    Не задумывались почему бесы веруют и трепещут?
    Если Свет не имеет власти над тьмой а лишь наблюдает то какая в нем польза?
    Если Свет не приводит хаос в состояние гармонии, то для чего он нужен?
    Бог из тьмы повелевает воссиять Свету Своему.
    Это у тьмы нет власти над Светом, но не наоборот.
    Чистая совесть не всегда добрая, между тем, как добрая совесть, всегда чистая.

3. Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Если Свет не имеет власти над тьмой а лишь наблюдает то какая в нем польза?
    Если Свет не приводит хаос в состояние гармонии, то для чего он нужен?
    Бог из тьмы повелевает воссиять Свету Своему.
    Это у тьмы нет власти над Светом, но не наоборот.
    Я не считаю, что свет не имеет власти над тьмой.
    И то, что я Вам описала о построении дуального существа - человек не означает слабости вдунутого. Но оно поставлено в условия такие Творцом. Потому, что задача у вдунутого не воздействовать на материю, а учиться.

Это вот к Вашим словам(((Если Свет не имеет власти над тьмой а лишь наблюдает то какая в нем польза?)))

Вы не обратили внимание - я настаиваю на том, что это будет НОВОЕ , однако ТЕЛО, и оно будет иметь иные параметры. То есть то, что и сказано примирит свет со тьмой. ПРИМИРЕНИЕ.
    Это ответ на это Ваше замечание (((Если Свет не приводит хаос в состояние гармонии, то для чего он нужен?))))

Вспомните о слова:
    "24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода."
    Инн 12.
    Я же выше Вам и писала, что Творец творит не путем "рассчепления" Себя же на кусочки и не путем создания уже готового изделия с заданными параметрами,
    В первом случае это по нашему теперь - клон, или в философском плане - вещь в себе. То есть ничего нового.
    Во втором я писала, что это изделие с заданными параметрами нельзя будет наделить СВОБОДНОЙ волей. Ибо это путь через раба. И оно выйдет из под контроля не имея опыта.

А Он применил для нас вродь как удивительный и не совсем принятый у нас метод обучения. Обучение от негатива. Но здесь требуется время. Потому и мир видимый материальный нам подается в аналогах. Млекопитающее носит плод определенное время, до рождения, потом еще идет процесс роста и воспитания и только потом допускается к т.н взрослому. то же и в ином тварном мире, и даже в растениях. Нужно время для конкретных этапов роста, а только потом конечный продукт.

Хорошо в Исайи о процессах и о том, что во всем нужна последовательность, но не одинаковая последовательность для разных процессов:
    "24 Всегда ли земледелец пашет для посева, бороздит и боронит землю свою?
    25 Нет; когда уровняет поверхность ее, он сеет чернуху, или рассыпает тмин, или разбрасывает пшеницу рядами, и ячмень в определенном месте, и полбу рядом с ним.
    26 И такому порядку учит его Бог его; Он наставляет его.
    27 Ибо не молотят чернухи катком зубчатым, и колес молотильных не катают по тмину; но палкою выколачивают чернуху, и тмин - палкою.
    28 Зерновой хлеб вымолачивают, но не разбивают его; и водят по нему молотильные колеса с конями их, но не растирают его.
    29 И это происходит от Господа Саваофа: дивны судьбы Его, велика премудрость Его!"

Приведенные Вами цитаты немножко о другом.

4. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    ...
    Человек живет в той обстановке, которая определена его внутренним состоянием и возможностями...
    Так же как ребенок растет некое время под защитой и контролем родителей.
    ТАк и духовный младенец не может вместить духовное. но учится в земном, которое образ духовного, пока не осознает духовное...
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

5. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    13,280
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    для плодотворного диалога двое договариваются на берегу о системе координат, в которой будут вести диалог.
    Иными словами, это вопрос аксиоматики. Если необходимый и достаточный набор аксиом совпадает, тогда, как сказано: "в главном - единство, во второстепенном - разнообразие и во всём любовь". © А вот если не совпадает, тогда возможны варианты:

1. Одно учение представляет собой частное проявление более общего. На этом основании, как мне думается, уважаемый @VladK и выдвинул тезис: "христианство - это каббала мира Ецира" и далее. Я с этим не согласен, поскольку в моём понимании каббала, хоть и раскрылась в иудейской среде, иудаизмом не является. И религией вообще. Но это - к слову, поскольку не наш это случай.

2. Две системы, будучи внутренне не противоречивыми, между собой не совместимы. И это как раз наш случай, и вот почему:

2.1 Та доктрина, которую ты здесь распространяешь (здесь я буду условно, для краткости, называть её "твоей") зиждется на том, что существуют два варианта прочтения Писания: буквальное и аллегорическое, сиречь материальное и духовное, и суть этих двух вариантов (ложное и истинное понимание) заложена в самом тексте, "одно против другого". ©

2.2 Лурианская каббала исследует только и исключительно духовный смысл Писания (сод, "тайна"), а все другие смысловые его слои - а) ремез, "намёк" / "аллегория", б) друш, "истолкование", в) пшат, "простой" / "буквальный" - не объявляет ложными: просто не рассматривает - подобно тому, как геометрия, исследуя свойства идеальных (абстрактных) фигур, не рассматривает материал и способ изготовления конкретных (видимых, осязаемых) кубов, шаров, цилиндров и др.

И вот, гляди:

Если принять "твою" систему понятий ("это - духовное, а это - нет") за базовую, то в каббале, раз она исследует только духовное, не было бы никакой нужды в таких словах, как "внешнее", "жена", "Египет", "Вавилон" и множества других, безусловно относимых в "твоей" системе к материальному. Не было бы их в каббале. От слова "совсем". А они таки есть. И этому причина, как нетрудно догадаться, в том, что в каббале они несут в себе сугубо духовный смысл, порой весьма отличный от обыденного.

И напротив: как втиснуть в "твою" систему понятий сугубо духовные (!) термины "плоть", "волосы", "ногти" человека, не говоря уж о "стыдных" словах, обозначающих гениталии, соитие и прочие "безобразия", не пересмотрев в корне уже устаканившуюся терминологию? Ответ очевиден: никак.

Ну, как тут обеспечить адекватный перевод терминов одной системы в другую, особенно когда понятия, без которых никак не обойтись в одной системе, во второй отсутствуют, и, соответственно, наоборот? Может, у кого-то какая-то химера и получится, а я пас.

Есть и другие препоны, которые не преодолеть, если не выйти за пределы привычного. Но у кого такое желание есть? Не вижу.

P.S. Порой хочется ответить на вопросы, которые ты задаёшь собеседникам в Новом человеке, но что с того? Лурианской каббалой здесь интересуются только двое, а остальным... будет ли польза? И всё же приведу отрывок к вопросу о субъективном/объективном:

Говорится, что у Торы есть 70 лиц, что означает 70 ступеней. На каждой ступени Тора представляется согласно той ступени, на которой находится человек. Однако мир — это реальность, так что каждый, поднявшийся на одну из 70 ступеней, из которых состоит данный мир, постигает то же, что и все, постигшие эту ступень.

В каббалистических книгах иногда встречаются объяснения фраз из Торы, наподобие: «Так сказал Авраам Ицхаку...», и рассказано, что тогда говорили, и разъясняется сказанное. И возникает вопрос: откуда известно, что они говорили друг другу?

А известно это потому, что каббалистом была постигнута ступень, на которой находился Авраам или кто-то другой, и поэтому постигший видит и знает то же, что видел и знал Авраам. Поэтому он знает, что сказал Авраам.

Вот почему каббалисты объясняют фразы из Торы, ведь они тоже постигли ту же ступень. А любая ступень в духовном — это реальность, которую видят все, подобно тому как все, приезжающие в город Лондон в Англии, видят то, что есть в этом городе, и слышат, о чем там говорится.

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Владимир 3694669518 Посмотреть сообщение
    2.1 Та доктрина, которую ты здесь распространяешь (здесь я буду условно, для краткости, называть её "твоей") зиждется на том, что существуют два варианта прочтения Писания: буквальное и аллегорическое, сиречь материальное и духовное, и суть этих двух вариантов (ложное и истинное понимание) заложена в самом тексте, "одно против другого". ©
    Здесь поправлю,Владимир.
    Имеют место два восприятия одного и того же Текста:аллегорическое,которое ветхий,неподготовленный ум почитает за истину и правду,а в итоге уловляется в Сети,выводя тленные,видимые смыслы и духовное восприятие,которое снимает с Текста непрямые,не в тот же миг приходящие на ум смыслы,дальние,не вещественные.

Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    2.2 Лурианская каббала исследует только и исключительно духовный смысл Писания (сод, "тайна"), а все другие смысловые его слои - а) ремез, "намёк" / "аллегория", б) друш, "истолкование", в) пшат, "простой" / "буквальный" - не объявляет ложными: просто не рассматривает - подобно тому, как геометрия, исследуя свойства идеальных (абстрактных) фигур, не рассматривает материал и способ изготовления конкретных (видимых, осязаемых) кубов, шаров, цилиндров и др.
    Понято.Пока не вижу принципиальных отличий от метода Писания.Всё то же самое.

И вот, гляди:

Если принять "твою" систему понятий ("это - духовное, а это - нет") за базовую, то в каббале, раз она исследует только духовное, не было бы никакой нужды в таких словах, как "внешнее", "жена", "Египет", "Вавилон" и множества других, безусловно относимых в "твоей" системе к материальному. Не было бы их в каббале. От слова "совсем". А они таки есть. И этому причина, как нетрудно догадаться, в том, что в каббале они несут в себе сугубо духовный смысл, порой весьма отличный от обыденного.
    Я не знаю,что эти понятия несут в себе в каббале,да и ты не открываешь их значение,Владимир.
    Скажу тебе так.Все те упомянутые тобой библейские термины,эти и другие,отображают,проецируют судьбы Слова.
    Спросишь,а где мы:ты,я,он,она?-А мы в Нём,мы малые логосы-члены Слова.

Слово,хоть и сказано о Нём,что Оно неизменно и во веки то же,в Своём воплощении,во времени,в причинно-следственной сфере претерпевает,болезни,болевые схватки,роды и прочую духовную физиологию связанную с нами,членами Тела,не с физическими личностями,а с дарами Духа,которыми служим друг для друга в Теле Слова.

Если сумбурно и непонятно объясняю эту сложную глобальную тему-готов пояснить детальнее.
    И напротив: как втиснуть в "твою" систему понятий сугубо духовные (!) термины "плоть", "волосы", "ногти" человека, не говоря уж о "стыдных" словах, обозначающих гениталии, соитие и прочие "безобразия", не пересмотрев в корне уже устаканившуюся терминологию? Ответ очевиден: никак.
    Ответ:Всё уже давно вписано и имеет своё смысловое наполнение.
    Чтобы не быть голословным даю определение плоти.
    Плоть-это мера дуальных рассуждений,дуального познания и отношения к вещам.
    Ну, как тут обеспечить адекватный перевод терминов одной системы в другую, особенно когда понятия, без которых никак не обойтись в одной системе, во второй отсутствуют, и, соответственно, наоборот? Может, у кого-то какая-то химера и получится, а я пас.
    Связь должна быть,иначе это какой-то чудовищный подвох.

Рассуди сам,вынесенный во вне Разум Бога распределяется на две абсолютно несовместимые системы идентификации,где нет не то что родственных связей,нет даже точек соприкосновения!

Разве это логично и разумно?!

Моя вера и логика вкупе,взирает на Свойства Божественного Естества,а Они выражены так:
    Я Господь Неделимый и Неразрывный,пребывающий внизу* Такой же как и наверху*.(с)

Есть,как ты знаешь и другая заповедь:да не будет пред Лицом Моим иных богов!(с)(а значит с иными,противоположными свойствами)

Как тебе видится на сейчас,Владимир,ты исполняешь эти две заповеди?

Говорится, что у Торы есть 70 лиц, что означает 70 ступеней. На каждой ступени Тора представляется согласно той ступени, на которой находится человек. Однако мир — это реальность, так что каждый, поднявшийся на одну из 70 ступеней, из которых состоит данный мир, постигает то же, что и все, постигшие эту ступень.

В каббалистических книгах иногда встречаются объяснения фраз из Торы, наподобие: «Так сказал Авраам Ицхаку...», и рассказано, что тогда говорили, и разъясняется сказанное. И возникает вопрос: откуда известно, что они говорили друг другу?

А известно это потому, что каббалистом была постигнута ступень, на которой находился Авраам или кто-то другой, и поэтому постигший видит и знает то же, что видел и знал Авраам. Поэтому он знает, что сказал Авраам.

Вот почему каббалисты объясняют фразы из Торы, ведь они тоже постигли ту же ступень. А любая ступень в духовном — это реальность, которую видят все, подобно тому как все, приезжающие в город Лондон в Англии, видят то, что есть в этом городе, и слышат, о чем там говорится.
    Видится мне,что число 70*-период блуждания и нахождения народа Божьего в вавилоне.
    Где народ,текстовое осмысление Писания,каждой главы,каждого текста и каждой буквы,и пока не воссоединится смысловая целостность и неразрывность Текста-не окончатся эти 70* лет для каждого индивидуально.

Если с этой частью размышления я согласен:
    То остальная вызывавает у меня смущение,поскольку я не нахожу Авраама исторической личностью,когда-либо жившим.
    Считаю что "Авраам"(как и прочие)-введёный Автором на страницы Торы,персонаж,а значит что-либо сказать сверх того что написано,он по понятным причинам-не мог.
    Впрочем,это лишь моё видение и мои выводы,не более того.

7. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    13,280
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Здесь поправлю,Владимир.
    Спасибо, я тебя понял. Остальное комментировать мне не то, что трудно, но считаю излишним, ибо перспективы не вижу.

Как говорил давным-давно и повторю сейчас, меня радует твоя убеждённость. А в словопрения вступать не буду.

Отмечу только, что для каббалиста "Авраам" - ни разу не историческая личность, но определённое состояние (совокупность свойств). И говорил я это многажды. Почему ты подумал так, как подумал, я не знаю.

8. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    44
    Спасибо, я тебя понял.
    Спасибо и тебе,Владимир,за общение.
    Отмечу только, что для каббалиста "Авраам" - ни разу не историческая личность, но определённое состояние (совокупность свойств). И говорил я это многажды. Почему ты подумал так, как подумал, я не знаю.
    Извини,за невнимательность,увидел эту информацию в твоём сообщении- впервые.
    Было бы понятнее,если бы об этой совокупности свойств было изложено наглядно.

Думаю,что ты уже публиковал этот материал,просто я не увидел.
    До новых встреч,Владимир!

9. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    13,280
    Записей в дневнике
    103

О знании

Следовало бы различать многознание, от которого лишь ЧСВ растёт (и эта жажда ненасытна), от того знания, которое умножает скорбь.

Кстати, почему умножает и в чём эта скорбь выражается, не думали?

10. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Следовало бы различать
    Учитывая способность ума к перевариванию той или иной пищи? Так как можно поглощать знания "о духовном" с большим аппетитом наполняя своё чрево, которое раздувается вместе с самомнением.

Скорее думаем, что знаем (как всегда).

Мой ответ. Со временем приходит понимание, что никому в этом мире не помочь, а следовательно не передать свои знания и опыт. Так будет до тех пор, пока не накроет всю землю. А ты как считаешь?

11. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Как деньги для приобретения продуктов питания, так скорбь для получения знаний от Бога, дабы человек мог считать их своими по праву, заработанными через разного рода горе и неприятность. Ибо, как правило не ценится то, что приобретается на халяву.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

12. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение

Ваш вопрос почему то мне напомнил о истории про Эдипа...

13. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Следовало бы различать многознание, от которого лишь ЧСВ растёт (и эта жажда ненасытна), от того знания, которое умножает скорбь.

У меня эта "скорбь" была от глубокого противоречия между знаниями и состоянием в котором я находился. Как часто говорят об этом состоянии - "когнитивный диссонанс", только на самом высоком мировоззренческом уровне.
    Как я сегодня объясняю, Бог дал мне все, что я просил от жизни, а потом забрал опять. Или как говорила однажды моя дочка, отдавшая своего любимого скрепыша мальчику: "Он меня так просил, что не оставил мне выбора".
    Выбора и правда не было, и Бога я раньше отвергал категорически. Может поэтому обошлось и без проклятий в Его адрес.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

14. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    13,280
    Записей в дневнике
    103

Есть некоторые из стоящих здесь...

Есть такие, которым Иисус говорит: "Придите ко Мне, и Я упокою вас".

И есть другие, которым Он говорит: "Продай... раздай... приходи и следуй за Мной".

И есть третьи, которым Он говорит: "Отвергнись себя, возьми свой крест и следуй за Мной".

И есть четвёртые, которым Он говорит: "Прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь".

Разве не очевидно, что в каждом случае Он обращается к разным категориям душ, согласно их корню?

В массовом же сознании всё в одну кучу смешано. И богословы не очень-то стараются рассеять это заблуждение. Если сами видят, конечно. Впрочем, неважно: богословам - богословово.

А видите ли вы?

15. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    А видите ли вы?
    Интересно другое. Если не видят, то почему? А если видят, то как? Но это уже вопрос к тебе, Владимир.

Ваши права