Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Зачем были нужны жертвоприношения? (здесь НЕ про Авраама)

1. #1 (4036745)

Зачем были нужны жертвоприношения? (здесь НЕ про Авраама)

Первую жертву принёс Адам после изгнания из Эдема, и бог ощутил приятное благоухание.
    Известно, что жертвоприношения животных (и человеческие) были весьма распространены.
    Согласно Библии, язычники приносили жертвы идолам.
    Спрашивается, почему эта дикая идея пришла им в голову?

Вижу следующие варианты (не противоречащие Библии впрямую):
    1) Сперва все жертвовали строго Богу, потом почему-то решили, что неодушевленным идолам жертвовать будет гораздо интереснее.
    2) Сперва все жертвовали строго Богу, потом некоторых посетили падшие ангелы и сказали "лучше нам", а люди и повелись, и изобразили этих нехороших существ в виде идолов...

В первое объяснение я не верю, т.к. мясом деревяшки кормить дураков нет.
    Во втором случае - почему Богу и бесам нужно одно и то же благоухание. Неужели это такая насущная необходимость для духовных существ? А духовные ли они в таком случае?..

Есть, конечно, ответ, что Богу это надо только как знак признательности, а бесам - только в подражание Богу... Бесы при этом любили человеческие жертвы, а несознательные товарищи охотнее кидали в пасть Ваалу лишнего новорожденного или старого раба, чем ценную корову. По идее, лучшим способом провести демаркационную линию было бы ввести полный запрет на жертвы. Но почему-то вышло наоборот, жертвы у евреев были сделаны обязательными и подробно регламентированными. Я отсюда в очередной раз делаю вывод, что в сжигаемой органике был какой-то совершенно материальный смысл.
    Тьмы низких истин мне дороже,
    Чем возвышающий обман...
    Оставь творцу сомненье! Что же
    Он будет без него? Тиран...

2. Цитата Сообщение от diletto Посмотреть сообщение
    Первую жертву принёс Адам после изгнания из Эдема, и бог ощутил приятное благоухание.
    Известно, что жертвоприношения животных (и человеческие) были весьма распространены.
    Согласно Библии, язычники приносили жертвы идолам.
    Спрашивается, почему эта дикая идея пришла им в голову?

Вижу следующие варианты (не противоречащие Библии впрямую):
    1) Сперва все жертвовали строго Богу, потом почему-то решили, что неодушевленным идолам жертвовать будет гораздо интереснее.
    2) Сперва все жертвовали строго Богу, потом некоторых посетили падшие ангелы и сказали "лучше нам", а люди и повелись, и изобразили этих нехороших существ в виде идолов...

В первое объяснение я не верю, т.к. мясом деревяшки кормить дураков нет.
    Во втором случае - почему Богу и бесам нужно одно и то же благоухание. Неужели это такая насущная необходимость для духовных существ? А духовные ли они в таком случае?..

Есть, конечно, ответ, что Богу это надо только как знак признательности, а бесам - только в подражание Богу... Бесы при этом любили человеческие жертвы, а несознательные товарищи охотнее кидали в пасть Ваалу лишнего новорожденного или старого раба, чем ценную корову. По идее, лучшим способом провести демаркационную линию было бы ввести полный запрет на жертвы. Но почему-то вышло наоборот, жертвы у евреев были сделаны обязательными и подробно регламентированными. Я отсюда в очередной раз делаю вывод, что в сжигаемой органике был какой-то совершенно материальный смысл.
    Ну так кушать то всем хочется...
    Подумаю и выдам!!!

3. . Аватар для g14
    10,467
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от diletto Посмотреть сообщение
    Адам не приносил жертву в Библии.
    Авраам и Сарра кормили Господа Бога и двух ангелов телятиной, лепешками и молоком(Быт.18глава). Там Господь Бог - человек, а ни какой не дух. И ангелы тоже.

4. Цитата Сообщение от g14 Посмотреть сообщение
    Адам не приносил жертву в Библии.
    Авраам и Сарра кормили Господа Бога и двух ангелов телятиной, лепешками и молоком(Быт.18глава). Там Господь Бог - человек, а ни какой не дух. И ангелы тоже.
    В книге Юбилеев - приносил. В Библии первая жертва описана от Авеля и Каина, но это не меняет смысла моего вопроса.
    Чем возвышающий обман...

5. Хочешь что-то получить – сначала отдай, принцип такой существует. Зачем древни приносили жертвы? Наверное чтоб отблагодарить, или же прося о чем-то. Так понятия «благодарность» и «взятка» не чужды и современному обывателю при общении с высокими чинами.

Размышлял над этим вопросом и Авраам тут очень кстати(хотя вопрос Не про него)

Бытие гл.15
    9. Господь сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя...
    17. Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым как бы из печи и пламя огня прошли между рассеченными животными.

Не сочтите мои мысли страшной ересью, но Вы действительно считаете что это Создатель Солнца, звезд и всей вселенной по трупе козы ночью топтался?
    Язычник молится идолу – точка зрения христианина, с точки зрения язычника – христианин молится мертвому телу на кресте. Когда-то читал статью, что в каждом теле есть нематериальная движущая им сила, и если животное убить раньше отпущенного ей природой срока, то эта субстанция и становится пищей для демона или бога(кому предназначалась), младенцы тут особо ценны. Но это больше с разряда магии и как оно там происходит – понятия не имею. Смысл в «сжигаемой органке» может и был, но это не обязательно. Осмотритесь вокруг, понимают ли смысл горящих свечей, возле церковной иконы, все те кто их зажигает? Не берусь утверждать, что нет такового, но уверен что большинство просто делает «как все» или потому что «так надо». А есть ли смысл в освящении колбас?... Жрецам всегда было виднее, какой вердикт выносили так и делалось…

6. Цитата Сообщение от Остап_Бендер Посмотреть сообщение
    Хочешь что-то получить – сначала отдай, принцип такой существует. Зачем древни приносили жертвы? Наверное чтоб отблагодарить, или же прося о чем-то. Так понятия «благодарность» и «взятка» не чужды и современному обывателю при общении с высокими чинами.

Размышлял над этим вопросом и Авраам тут очень кстати(хотя вопрос Не про него)

Бытие гл.15
    9. Господь сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя...
    17. Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым как бы из печи и пламя огня прошли между рассеченными животными.

Не сочтите мои мысли страшной ересью, но Вы действительно считаете что это Создатель Солнца, звезд и всей вселенной по трупе козы ночью топтался?
    Язычник молится идолу – точка зрения христианина, с точки зрения язычника – христианин молится мертвому телу на кресте. Когда-то читал статью, что в каждом теле есть нематериальная движущая им сила, и если животное убить раньше отпущенного ей природой срока, то эта субстанция и становится пищей для демона или бога(кому предназначалась), младенцы тут особо ценны. Но это больше с разряда магии и как оно там происходит – понятия не имею. Смысл в «сжигаемой органке» может и был, но это не обязательно. Осмотритесь вокруг, понимают ли смысл горящих свечей, возле церковной иконы, все те кто их зажигает? Не берусь утверждать, что нет такового, но уверен что большинство просто делает «как все» или потому что «так надо». А есть ли смысл в освящении колбас?... Жрецам всегда было виднее, какой вердикт выносили так и делалось…
    Свечи, иконы, колбасы - это всё сейчас. Традиция. Интересно знать - каковы её корни?
    На сегодняшнем уровне нашего интеллекта проще всего предположить, что труп козы когда-то кому-то был нужен для спектрального анализа или похожих штучек. А дикари надолго решили, что богов надо кормить.

Христианин же, хочу надеяться, молится единственному из "богов", пошедшему на вселение в ограниченное человеческое тело, чтобы на своей шкуре понять, чем удалось стать этим заброшенным на миллион лет обезьянам.
    Чем возвышающий обман...

7. Завсегдатай
    915
    Записей в дневнике
    1
    Свечи, иконы, колбасы - это всё сейчас. Традиция. Интересно знать - каковы её корни?
    На сегодняшнем уровне нашего интеллекта проще всего предположить, что труп козы когда-то кому-то был нужен для спектрального анализа или похожих штучек. А дикари надолго решили, что богов надо кормить.
    Вот вы сами и ответили на свой вопрос.
    Только не спектрального, а спектакльного.

Христианин же, хочу надеяться, молится единственному из "богов", пошедшему на вселение в ограниченное человеческое тело, чтобы на своей шкуре понять, чем удалось стать этим заброшенным на миллион лет обезьянам.
    Меня тоже посещают мысли о том, что было вселение в тело. Но только не для того, чтоб понять, чем удалось стать, а чтоб именно стать материальным. Реализовать Жизнь. Передавать Жизнь от одного существа к другому. Тем самым жить.

8. Отключен
    4,756
    Записей в дневнике
    4
    Как мне видеться самое первое жертвопринашение совершил змей он убил домашнее животное из смерти которого прозрела Ева что также змей мог убить и её и она смертна и рассказала об этом Адаму чтобы и он боялся смерти. Бог же сшил из этого животного им одежды.

9. Отключен
    4,756
    Записей в дневнике
    4
    Последующие жервопринашения следуют из психологии компенсаторного воздействия. Допустим у меня отара овец и чтобы кормить семейство я режу овцу и чтобы оправдать свои действия совершаю приношение воскурения из тука жира овцы ставлю свечу. Если проследить иудейское словообразование то когда я режу хотех я совершаю грех хотэ за это я подвязываю из её кожи верёвку хутим на пояс как напоминание преступления плетим как долг Богу и потом искупляю его в воскурении тука.

10. Отключен
    4,756
    Записей в дневнике
    4
    Причём компенсаторные жертвоприношения заходят так далеко что соотечественники Авраама приносили в жертву Ваалу своих не законно рождённых детей в силу не желания разделять на них своё имущество. Т.е. бог не всегда был добриньким старичком но и вполне свирепым тостостероидным быком.

11. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,363
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Остап_Бендер Посмотреть сообщение
    Хочешь что-то получить – сначала отдай, принцип такой существует.
    Не правильно. Чтобы что-то отдать, нужно сначала получить! Осознал, что получил? Теперь можешь отдать!

Зачем были нужны жертвоприношения?
    Люди хотели быть ближе к Богу, приблизиться, поэтому и делали «приближение», по-русски «жертвоприношение». Сегодня люди испытывая подобный позыв либо молятся, либо жертвуют деньгами, либо делают что-то безвозмездно. В разные времена используют разные средства «приближения».

12. Отключен
    4,756
    Записей в дневнике
    4
    Конечным жертвоприношением явился сам Мессия спаситель. Компенсаторная психология сработала как обеление реального иудейского Мессии возглавлявшего сопротивление римской империи. Т.е. Мессия с мечём по типу Давида вдруг стал агнецем божим? Да тут уже сработал комплекс вины за тысячи распятых иудеев римской империей. Поэтому Мессия с мечём в руке по типу Давида сменил агнец божий приносимый в жертву за все грехи вместе взятые.

13. Жертвоприношения признак страха Божьего
    А страх Божий начало мудрости ,но любовь изгоняет страх .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Не правильно. Чтобы что-то отдать, нужно сначала получить! Осознал, что получил? Теперь можешь отдать!

.
    Ну так это "дары" .А тема про жертвы .
    Дары действительно являются признаком приближения к Богу .
    Потому что во первых отдается лучшее ,во вторых даром .Даром получаем даром отдаем ,но все во славу Господа

Ну опять же ,это все являлось образами будущего . Ведь истинно служить Богу можно только в духе Его. А как известно не жертвы не приношения Он не захотел
    Последний раз редактировалось Арпель; 24.03.2018 в 11:43.

14. Ветеран Аватар для Ventilyator
    3,762
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    Жертвоприношения признак страха Божьего
    А страх Божий начало мудрости ,но любовь изгоняет страх .
    Т.е. делает человека снова глупым?

- - - Добавлено - - -

Та просто все. Сначала человек начинает страдать идеей бога, в следствие отсутствия ответов на вопросы, возникающие при наблюдении природных явлений. Потом он творит бога по образу своему и думает, что он должен любить все то, что люблю я. А я люблю мясо. Жареное. Но поскольку он не видим и не осязаем, то ему и запаха жареного хватит (спасибо тебе боже, что ты бестелесен, экономия-то какая ). Сделаю ему приятное, а он мне хорошую погоду пошлет и отел.

15. Отключен
    1,049
    Записей в дневнике
    24
    Падшие вместе с сатаной были отрезаны от Источника жизни. Но на планете есть люди и животные, которые имеют жизнь от Источника. Вот наряду с болезнями и появились убийства и жертвоприношения, дабы через разрушение тел людей падшие и сатана могли достраивать себя.

"И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и БУДЕШЬ ЕСТЬ ПРАХ во все дни жизни твоей". (Бытие 3:14)

"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ИБО ПРАХ ТЫ и в прах возвратишься". (Бытие 3:17-19)

С жертвоприношениями Богу случилось следующее. Ева, а затем и Адам, согрешили, нарушив повеление Творца, поэтому должны были умереть не дав потомства. Но Бог заменил их смерть смертью животного:

СДЕЛАЛ (убил животное) Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их". (Бытие 3:21)

Так Он ввёл жертвоприношения за грехи людей вплоть до совершенной жертвы Агнца закланного за грехи всего мира. А закончил историю жертвоприношений повелением вкушать хлеб и вино вместо убийства и пролития крови, в воспоминание об умершем и воскресшем Сыне Божьем:

"И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть её, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите её и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придёт Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: СИЕ ЕСТЬ ТЕЛО МОЁ, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: СИЯ ЧАША ЕСТЬ НОВЫЙ ЗАВЕТ В МОЕЙ КРОВИ, которая за вас проливается". (Луки 22:14-20)

Ваши права