Страница 227 из 232 ПерваяПервая ... 127177217218219220221222223224225226227228229230231232 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,391 по 3,405 из 3473

Тема: Знамение Сына Человеческого на небе.

1. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Подобные явления люди и наблюдали уже множество раз, это типичное явление, хоть и редкое.
    И да и нет, брат.
    Да, типичное, потому что следы (треки) от одиночных метеоров можно наблюдать даже сегодня.

Нет, потому что следы от массовой сублимации метеоров (ZHR >10 000), создающие чётко различимый на ночном небе радиант метеорного потока, бывают крайне редко.

Последний наблюдался почти 200 лет назад (в 1833 году над Северной Америкой). Но тогда астероиды на землю не падали.

Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Подобный радиант будет именно в недалёком будущем, в отличии от предыдущих?
    Да, с 3-го апреля 2034 года.
    Но, в отличие от звездопада 1833 года, кроме метеорных тел будут падать астероиды.

Самое крупное планетообразное тело столкнётся с Землёй в точке между Северным Ледовитым океаном (море Линкольна) и Атлантическим океаном (море Баффина), точнее, между северным побережьем Гренландии и островом Элсмир из Канадского Арктического архипелага.

Астероид около 15 км в поперечнике почти отвесно (под углом 70 о) со скоростью, превышающей скорость звука более чем в 100 раз, упадёт на лёд в Бассейне Кейна пролива Нэрса (примерные координаты: 79,5о северной широты, 68о западной долготы).

2. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    И да и нет, брат.
    Да, типичное, потому что следы (треки) от одиночных метеоров можно наблюдать даже сегодня.

Нет, потому что следы от массовой сублимации метеоров (ZHR >10 000), создающие чётко различимый на ночном небе радиант метеорного потока, бывают крайне редко.

Последний наблюдался почти 200 лет назад (в 1833 году над Северной Америкой). Но тогда астероиды на землю не падали.
    Я знаю, что у Вас большие познания в этой области, поэтому есть один из важнейших вопросов: разве хоть один радиант привёл к катастрофическим последствиям за всю историю?

Да, с 3-го апреля 2034 года.
    Но, в отличие от звездопада 1833 года, кроме метеорных тел будут падать астероиды.

Самое крупное планетообразное тело столкнётся с Землёй в точке между Северным Ледовитым океаном (море Линкольна) и Атлантическим океаном (море Баффина), точнее, между северным побережьем Гренландии и островом Элсмир из Канадского Арктического архипелага.

Астероид около 15 км в поперечнике почти отвесно (под углом 70 о) со скоростью, превышающей скорость звука более чем в 100 раз, упадёт на лёд в Бассейне Кейна пролива Нэрса (примерные координаты: 79,5о северной широты, 68о западной долготы).
    Откуда у Вас данные об астероиде?

3. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Я знаю, что у Вас большие познания в этой области, поэтому есть один из важнейших вопросов: разве хоть один радиант привёл к катастрофическим последствиям за всю историю?
    Конечно, брат. Только рассказать об этом некому ...
    в том числе вымершим динозаврам.

Откуда у Вас данные об астероиде?
    В основном, из Писания.

4. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Конечно, брат. Только рассказать об этом некому ...
    в том числе вымершим динозаврам.
    Нет, друг, Вы не поняли, я имел ввиду промежуток времени от слов Христа о знамении и до наших дней.

В основном, из Писания.
    И какое место легло в основу?

5. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Нет, друг, Вы не поняли, я имел ввиду промежуток времени от слов Христа о знамении и до наших дней.
    Извините, брат.
    Некоторые богословы, и таких немало, считают, что должно пройти 3 000 лет, ссылаясь на ветхозаветное пророчество.

И какое место легло в основу?
    Все пророчества,
    в которых предсказывается великое бедствие для жителей земли, которое придёт от севера.

6. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Извините, брат.
    Некоторые богословы, и таких немало, считают, что должно пройти 3 000 лет, ссылаясь на ветхозаветное пророчество.
    Это да, но вопрос открыт. Я интересуюсь, были ли за промежуток в более чем 2000 лет радианты, которые выпадали на Песах, с характерными признаками дня Господня?

Все пророчества,
    в которых предсказывается великое бедствие для жителей земли, которое придёт от севера.
    Ясно, но почему Вы считаете, что речь о угрозе из космоса?

7. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Это да, но вопрос открыт. Я интересуюсь, были ли за промежуток в более чем 2000 лет радианты, которые выпадали на Песах, с характерными признаками дня Господня?
    Нет, брат, не были. По крайней мере, в истории человечества таких фактов зарегистрировано не было.
    Да и конец света, предсказанный в Библии, ещё не наступил за все 2000 лет от Р.Х.

Ясно, но почему Вы считаете, что речь о угрозе из космоса?
    Потому что это предсказывали как ветхозаветные пророки, например, Даниил,
    так новозаветный пророк Иоанн (Отк.8:7-12), апостол Пётр (2Пет.3:10-12), Господь Иисус Христос (Мт.24:29).

8. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Все пророчества,
    В Израиле с севера всё что через Сирию проходит.

9. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    так новозаветный пророк Иоанн (Отк.8:7-12), апостол Пётр (2Пет.3:10-12), Господь Иисус Христос (Мт.24:29).
    Например.

5. Исчезновение неба (3:10, б)

Что же произойдёт, когда наступит время Божьего гнева и суда над нечестивыми жителями земли?

"тогда небеса с шумом прейдут ..." (3:10, б; "небосвод с громким шумом исчезнет" [Л.9, Л.10]).

Под "громким шумом" подразумевается грохот, согласно переводу [Л.14]. "В этот день с грохотом исчезнут небеса" или "з гуркотом небо мине" [Л.32]. Ещё более удачный перевод содержится в [Л.15], "с громовым раскатом".

Авторы нового ключа к греческому тексту [Л.24] настаивают, небо исчезнет "с шипением и треском" (греч. "rhoizedon"). "Это звукоподражательное слово, обозначающее свистящий звук, возникающий при сопротивлении воздуха ... Здесь, возможно, имеется в виду рёв пламени" (стр. 891; смотрите также [Л.16, стр. 166]).

Последнее предположение развито в работе [Л.3], "шум" говорит о грохоте и треске, которые происходят при пожаре". Тем самым "обозначается представление о страшной разрушительной стихийной силе" [Л.7].

Все перечисленные выше мнения переводчиков и комментаторов в принципе верны. Только "громкий шум" (2Пет.3:10, б) не имеет никакого отношения к "атомным реакциям" или термоядерной войне, как ошибочно предполагается в работах [Л.3; Л.6, 20, 21, 33 и др.].

Потому что грохот, громовые раскаты, шипение, треск, "свистящий звук, возникающий при сопротивлении воздуха" вызовут крупные небесные тела, вторгающиеся в атмосферу Земли [Л.23]. В таком случае, отчего исчезнет небосвод? "небеса с шумом прейдут", разве такое возможно?

Возможно. Более того, известно каким образом они исчезнут, "небеса свернутся, как свиток книжный" (Ис.34:4, б), "небо скрылось ("исчезло" [Л.15]), свившись как свиток" (Отк.6:14, "Небеса раскололись и свернулись" [Л.14]).

Небосвод "расколет" массивное планетообразное тело (астероид), пронизывающее атмосферу с "громким шумом" (грохотом), "громовым раскатом" (3:10, б). Астероид разорвёт пополам развёрнутый свиток небес.

Свернёт же "разорванное" небо, "как свиток книжный" (Ис.34:4, Отк.6:14), глобальное вращение огромных масс атмосферного воздуха. Вихрь чудовищных размеров и силы возникнет в результате столкновения крупного космического тела с поверхностью воды или суши [Л.25].

В итоге "небеса с шумом прейдут" (2Пет.3:10, б); в одном из совр. переводов, "с шумом великим обрушатся и исчезнут небеса" [Л.30]. Конечно, небо не обрушится, не исчезнет буквально, физически.

Атмосфера сохранится, вопреки мнению некоторых толкователей. Однако вверху, из-за непрерывного пеплопада, с поверхности земли не видно ни солнца, ни луны, ни звёзд, ни облаков. Не видно на протяжении многих и многих месяцев.

Всё произойдёт в соответствии с предупреждением Яхве Элохим. "Я скрою небо, звёзды спрячу во мраке, солнце покрою мглою, и луна светить перестанет" (Иез.32:7, пер. [Л.15]).

6. Разрушение разгоревшихся стихий (3:10, в, г)

События дня Господа не ограничатся неботрясением, громовыми раскатами, грохотом. В результате космической катастрофы потерпят ущерб небесные тела да Земля:

"стихии же (небесные тела), разгоревшись, разрушатся (разрушатся и сгорят), земля и все дела на ней сгорят (земля с её делами будет признана виновной)" (3:10; в скобках, текст из [Л.15]; "вся земля с делами людскими будет предана суду" [Л.30], "земля вместе со всем, что на ней, будет сожжена" Л.14], "земля та діла, що на ній, погорять" [Л.32]).

Несмотря на разночтения концовки ст.10 в древних греческих рукописях, соответственно переводах, слово "стоихея" переводится одинаково - "небесные тела" [Л.9, 10, 14, 15].

"Здесь очевидно имеются в виду физические элементы. Могут иметься в виду четыре элемента: земля, вода, огонь и воздух, или же небесные тела: солнце луна и звёзды; или же атомные частицы, составляющие основу природы" [Л.24]. "Пётр имеет в виду, что все атомы, нейтроны, протоны и электроны разрушатся" [Л.3].

Другие авторы опровергают указанные мнения. Здесь "не химические элементы периодической системы. Не имеет он в виду также и элементы: огонь, землю, воздух и воду ... Иногда этим словом (стихии) обозначали звёзды, планеты и галактики" [Л.16].

Третья точка зрения состоит в попытке примирить две предыдущие, "или звёзды, или элементы материи, из которых составлена наша вселенная" [Л.5]. Нет, ни то ни другое.

Не астрономические звёзды, солнце, луна, элементы материи или даже атомные частицы. Потому что вселенная, в том числе Солнце, Луна, Земля не разрушатся в День Господень. Речь в ст.10 идёт о метеорных телах, в древности именуемых "падающие звёзды" [Л.23].

Так крупные тела, по-научному "болиды", из-за столкновения с молекулами атмосферных газов разогреваются до очень высокой температуры. Затем они обычно разрушаются в воздухе (рис.3) с выпадением мелких метеоритов.

Именно так предсказывает апостол, "стихии же (небесные тела), разгоревшись, разрушатся" (3:10, в).

Из-за падения разгоревшихся массивных небесных тел "земля и все дела на ней сгорят" (ст.10, г).
    То же самое утверждает ветхозаветный пророк Софония, описывая День гнева Господа. "В пламени Его ревности сгорит вся земля" (Соф.1:18, пер. [Л.10]).

"Земля, её обитатели и все дела на земле сгорят" [Л.13]. "Вся физическая материальная земля, существующая сейчас, и вся вселенная будут поглощены огнём" [Л.3], "земля будет уничтожена" [Л.9; Л.6, 21], земное существование завершится [Л.18, стр. 869. "Он разрушит землю и атмосферу вокруг неё, вселенную ..." [Л.33, стр. 736], "произойдёт распад нынешней вселенной" [Л.28].

Однако приведенные панические толкования ст.10, якобы как пророчества об уничтожении Земли или распаде нынешней Вселенной, неверны.

Во-первых, из разных вариантов перевода слова о состояния земли: "обнажится", "сгорит", "опустошится", или "будет признана виновной", контекст подтверждает первое толкование - "обнажится" [Л.4, 16]. В таком случае, "имеется в виду земля не как планета, а скорее как то, что находится на поверхности земли" [Л.27, стр. 1309], согласно соврем. перевода Л.14].

Во-вторых, если земля будет уничтожена со всеми жителями её, бессмысленно ожидать и "торопить" [Л.16] пришествие дня Божия (2Пет.3:12). В-третьих, куда же вернётся Христос для установления тысячелетнего царства? согласно обещания, "когда весь мир обновится, и Сын Человеческий сядет на престоле Своей славы" (Мт.19:28, пер. [Л.10]).

Кроме того, согласившись с утверждением "земля будет уничтожена" [Л.9], необходимо признать ошибочными многочисленные ветхозаветные пророчества о царстве Мессии на земле (Ис.2:1-4, 11:1-10, 35:1-10, 66:19-24; Иер.23:1-12, 30:18-22; Иез.34:10-26, 37:22-28; Зах.8:3-8, 14:9, 16-21; Соф.3:9-20; Ам.9:11-15; см. также Отк.11:15, 20:4-6).

Поэтому верно следующее толкование. "Когда настанет день Господень, земля будет обновлена и очищена огнём" [Л.1, стр. 347]. Огонь уничтожит не саму планету, сгорят дела рук человеческих на её поверхности (2Пет.3:10, Иер.4:27).

При очищении земли огнём не нужно удивляться от странного "огненного искушения", ибо оно посылается нам Богом "для испытания" (1Пет.4:12). Вслед за испытанием наступит радость да ликование в день появления "славы Его" (ст.13).

Более подробно об этом можно прочесть здесь: Комментарии ко Второму посланию Петра. День Господень (3:6-13)

10. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Нет, брат, не были. По крайней мере, в истории человечества таких фактов зарегистрировано не было.
    Да и конец света, предсказанный в Библии, ещё не наступил за все 2000 лет от Р.Х.
    Странно, очень странно. Вы говорите, что подобные совпадения будут в 2034 году и затем в 2182 (через 148 лет). А до этого, за 2000 лет их не было?

Я прекрасно понимаю, что Вы подразумеваете. Раз не было конца света, то и не было знамения.

Но меня такой подход не сильно устраивает. Поэтому, я бы хотел удостовериться в состоятельности версии о радианте.
    Я глубоко сомневаюсь, что за 2000 лет, после слов Христа о знамении, не было радиантов, которые выпадали на Песах. Вы же, в свою очередь, сходу называете два года предстоящих подобных явлений.
    Не понятно...

Пророки много чего предсказывали, но нужно рассматривать конкретно и каждое.
    Последний раз редактировалось Маэстро; 15.06.2021 в 15:04.

11. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Странно, очень странно. Вы говорите, что подобные совпадения будут в 2034 году и затем в 2182 (через 148 лет). А до этого, за 2000 лет их не было?
    Я прекрасно понимаю, что Вы подразумеваете. Раз не было конца света, то и не было знамения.
    Но меня такой подход не сильно устраивает. Поэтому, я бы хотел удостовериться в состоятельности версии о радианте.
    Я глубоко сомневаюсь, что за 2000 лет, после слов Христа о знамении, не было радиантов, которые выпадали на Песах. Вы же, в свою очередь, сходу называете два года предстоящих подобных явлений.
    Не понятно...
    Радианты, выпадающие на Песах, хотя и редко, несомненно были.
    Однако этого мало.

Необходимо, чтобы за 14 дней до Пэсах было либо полное солнечное затмение либо затмение с большой фазой. Это затмение должно произойти в полдень.

После чего, через 14 дней после солнечного должно быть либо полное либо частичное затмение луны с большой фазой.

И даже этого мало. Перечисленные затмения должны были наблюдаться с территории Израиля, точнее Иерусалима.
    А, например, полоса видимого с поверхности Земли солнечного затмения очень узкая (всего от 80 до 120 км).

Все перечисленные условия совпадут только в марте / апреле 2034 года.

Пророки много чего предсказывали, но нужно рассматривать конкретно и каждое.
    Согласен, брат.
    Более того, нужно знать к какому времени оно относится.

12. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Радианты, выпадающие на Песах, хотя и редко, несомненно были.
    Однако этого мало.
    Знамением, по Вашему мнению, является радиант, они были, но не являлись таковым, т.к. не были соблюдены необходимые условия, я понял.

Необходимо, чтобы за 14 дней до Пэсах было либо полное солнечное затмение либо затмение с большой фазой. Это затмение должно произойти в полдень.

После чего, через 14 дней после солнечного должно быть либо полное либо частичное затмение луны с большой фазой.

И даже этого мало. Перечисленные затмения должны были наблюдаться с территории Израиля, точнее Иерусалима.
    А, например, полоса видимого с поверхности Земли солнечного затмения очень узкая (всего от 80 до 120 км).

Все перечисленные условия совпадут только в марте / апреле 2034 года.
    Друг, вы конечно молодец, посчитали всё, правда я не могу проверить достоверность этой информации.
    Объясните, какое отношение имеет Песах к этим событиям и что за интервалы в 14 дней?

Согласен, брат.
    Более того, нужно знать к какому времени оно относится.
    Давайте разбирать по порядку, предлагайте по одному, я думаю мы с пользой их разберём и порассуждаем.

13. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Знамением, по Вашему мнению, является радиант, они были, но не являлись таковым, т.к. не были соблюдены необходимые условия, я понял.
    Да, именно так.

Друг, вы конечно молодец, посчитали всё, правда я не могу проверить достоверность этой информации.
    Можете, брат.
    Для этого нужно посмотреть расписаиние затмений солнца (в полдень), луны (полное или с большой фазой) и сопоставить их с началом праздника опресноков (его первый день и есть Пэсах). Смотреть нужно обязательно относительно города Иерусалим.

Такие ресурсы в Интернете есть. Правда, у меня на эту работу ушло немало времени, а я ведь просматривал только 2 столетия (ХХ и ХХI) из 20 столетий.

Объясните, какое отношение имеет Песах к этим событиям и что за интервалы в 14 дней?
    Согласно Писания,
    начало Дня Господня придётся на Пэсах. Между солнечным и лунным затмениями проходит 14 дней.

Давайте разбирать по порядку, предлагайте по одному, я думаю мы с пользой их разберём и порассуждаем.
    Нет, проблем.
    Предлагаю начать с Иоил.2:31.

14. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Да, именно так.
    С этим разобрались.

Можете, брат.
    Для этого нужно посмотреть расписаиние затмений солнца (в полдень), луны (полное или с большой фазой) и сопоставить их с началом праздника опресноков (его первый день и есть Пэсах). Смотреть нужно обязательно относительно города Иерусалим.
    Я думаю написать программу по затмениям и радиантам, для Android и AOS.
    Там будут указаны по годам предстоящие затмения и радианты, встроенные календари, а также GPS скринер метител. Ещё есть идеи для реализации, будет очень полезно.

Такие ресурсы в Интернете есть. Правда, у меня на эту работу ушло немало времени, а я ведь просматривал только 2 столетия (ХХ и ХХI) из 20 столетий.
    Прекрасно понимаю, это кропотливая работа.

Согласно Писания,
    начало Дня Господня придётся на Пэсах. Между солнечным и лунным затмениями проходит 14 дней.
    И где об этом говорит Писание?

Нет, проблем.
    Предлагаю начать с Иоил.2:31.
    Вы начните, а я подхвачу!

15. Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Я думаю написать программу по затмениям и радиантам, для Android и AOS.
    Там будут указаны по годам предстоящие затмения и радианты, встроенные календари, а также GPS скринер метител. Ещё есть идеи для реализации, будет очень полезно.
    В принципе, подобные программы уже есть,
    но Ваше намерение может оказаться весьма полезным, особенно, если такой календарь как-то совместить с календарём Пэсах.

И где об этом говорит Писание?
    Семь дней последней Пасхи есть начало эсхатологической жатвы земли (кончины века), о которой говорил Иисус Христос (Мт.13:38-43).

Потому что еврейский год по священному (левитскому) календарю начинался в новолуние, ближайшее к весеннему равноденствию [Л.26, стр.84]. А "Хаг ха Пэсах" (рис.11), вечером с 14 на 15 нисана (Лев.23:5), всегда совпадал с первым полнолунием в новом году [Л.27, стр. 702].

Именно в полнолуние (или новолуние) солнце и луна находятся на противоположных горизонтах одновременно, по-научному "сизигия", аспект "оппозиция". Из-за яркого сияния радианта Аввакум видит, как будто.

"Солнце и луна застыли
    (остановились) в небесах, когда увидели Твои сияющие стрелы и блеск Твоих сверкающих копий " (Авв.3:11, пер. [Л.43]; "Луна и солнце потеряли свой блеск, перестали светить ..." [Л.8]).

Понятно, если в День Господень урожай ячменя погибнет в поле (Иоил.1:11) на Пасху, то "время жатвы не настанет" (Ис.32:10). Ни ячменя после Пэсах в конце нисана, ни пшеницы (месяц ияр), ни винограда (элул).

Интересно, ранняя Церковь верила, Христос возвратится во время Пасхи, о чём писал Ириней в конце II века от Р.Х. Он утверждал, "эн те кюриане эмера" (Отк.1:10) относится не к воскресному дню, а к первому дню Пасхи [Л.12, стр. 1072]. Единственному празднику, который евреи отмечают ночью.

Существует ли библейское подтверждение гипотезы о совпадении Пэсах и Йом Адонай? Да, например, Цефанйа описывает принесение в жертву всего живого в День Йахвэ (Соф.1:2-6), призывая.

"Умолкни пред лицем Господа Бога, ибо близок день Господень. Уже приготовил Господь жертвенное заклание
    (жертву), назначил, кого позвать (к трапезе)" (ст.7). Вероятно данную эсхатологическую трапезу, "великую вечерю Божию", имеет в виду Иоанн (Отк.19:17, 18).

Несомненно, в Соф.1:7 речь о Пэсах (Исх.12:3-8, 27). Когда несколько десятков тысяч ягнят в 3-и смены забивали в Храме после полудня, примерно с 15 часов [Л.13], между склонением солнца к западу и его полным захождением, наступлением темноты (Втор.16:6, [Л.27, стр. 352]). "Закалывал ягнёнка его владелец или тот, кому он поручал это делать" [Л.13, стр. 696].

Ели испеченную пасху ночью (Ис.30:29, Исх.12:8), приглашая к трапезе соседей (ст.4). Съедая её до полуночи согласно Галахе, чтобы случайно не нарушить запрет Торы, надо съесть до наступления утренней зари. На следующий день кости агнца сжигались, "все участники трапезы должны были быть готовы немедленно отправиться в путь" [Л.13].

О нарушении церемонии подготовки эсхатологической трапезы (пасхального Седера) духовно осквернённым народом в состоянии ритуальной нечистоты, Адонай предупреждает в Соф.1:12.

"И будет в то время, Я со светильником осмотрю (обыщу) Иерусалим (найду) и накажу (покараю) тех, которые сидят на дрожжах своих (буквально "огустели на закваске своей") и говорят в сердце своём: «не делает Господь ни добра ни зла (ни плохого, ни хорошего)».

Здесь пророк напоминает о важном ритуале "Бдикат Хамец", он проводился с наступлением темноты. Глава семьи с зажжённым светильником должен обыскать жилище, чтобы проверить удалено ли всё квасное (хамец) из дома [Л.28, 38], во исполнение указания Йахвэ (Исх.12:19).

В день "жертвы (в Масоре, "резни") Господней" (Соф.1:8), пасхальной ночью Всемогущий осветит Иерусалим мощным светильником-радиантом. Он превратит тёмную ночь в ясное утро, Сам обнаружит закваску греха, уничтожит её (ст. 12-18).

Наказание начнётся в полночь, подобно временам исхода евреев из Египта (Исх.12:29). Согласно традиционного мнения раввинов, Мессия должен прийти в полночь [Л.35, стр. 104]. На данное время, иносказательно, указывает Иисус Христос (Мт. 25:6).

Вы начните, а я подхвачу!
    "Солнце превратится (обернётся) во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит (пред тем как придёт) день Господень, великий и страшный (ужасный)" (Иоил.2:31).

Брат,
    каким образом это пророчество привязать ко времени исполнения?

Метки этой темы

Ваши права