Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 351

Тема: Сделан очередной шаг к открытию тайны происхождения жизни

1. #1 (4564076)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    1

Сделан очередной шаг к открытию тайны происхождения жизни

Поздние этапы эволюционного происхождения видов прекрасно изучены. Ни один исследователь, например, не отрицает родство человека и шимпанзе, так как обнаружено множество доказательств этого факта. Но чем дальше мы углубляемся в прошлое, тем меньше у нас улик. Мы можем с большой долей уверенности делать выводы об общем предке всех живых организмов, но откуда этот предок взялся крайне трудный вопрос. Как возникла первая клетка? Как возник первый репликатор объект, способный относительно точно копировать себя? Сегодняшняя новость посвящена поиску ответа на эти вопросы.

Биологи Исследовательского института Скриппса с помощью искусственной эволюции приблизились к созданию мира РНК — предполагаемого предшественника современной жизни. Ученым удалось синтезировать рибозимы, способные быстро и точно копировать сложные РНК-цепочки.

Рибозимы представляют собой молекулу РНК, которая обладает каталитическим действием. Они могут расщеплять или синтезировать другие соединения, а также участвовать в своей собственной сборке (реплицироваться).

Исследователи прибегли к искусственной эволюции, чтобы создать эффективный катализатор. В качестве основы они взяли РНК-полимеразный рибозим, который участвует в процессе транскрипции. Функциональность этого фермента изначально была очень ограниченной, и он не мог синтезировать сложные структуры. Кроме того, нельзя было создать точную копию РНК, что требовало от рибозима двух шагов — сборку комплементарной цепи и осуществления ее обратной транскрипции.

Ученые внесли в рибозим случайные мутации, создав популяцию из 100 триллионов версий РНК-полимераз. Чтобы воспроизвести принцип естественного отбора, исследователи разработали систему, позволяющую выделить только те рибозимы, что были способны к синтезу двух различных и сложных цепей РНК. Последние должны были уметь прочно связываться с конкретными молекулами, что свидетельствовало о точности копирования. Затем начинался новый этап эволюции, в котором в отобранные рибозимы также вносили мутации.

После двадцати циклов один из рибозимов (обозначался как 24-3) мог строить не только две разные цепи из рибонуклеотидов, но и другие сложные молекулы РНК, существующие в природе. Он оказался способен синтезировать до 40 тысяч копий исходной молекулы в течение 24 часов.

Биологи планируют дальнейшие эксперименты, чтобы улучшить работу фермента и дать ему возможность осуществлять как сборку более длинных цепочек РНК, так и собственное копирование.

- - - Добавлено - - -

Ссылки по теме:

Amplification of RNA by an RNA polymerase ribozyme

Lenta.ru: Ученые воспроизвели условия появления жизни на Земле

2. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Потом что-то пойдёт не так в лаборатории, эти роботизмы освободятся, накинутся на людей и овладеют нашими телами. Фильмы ужасов не просто так придумывают.

3. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,984
    Записей в дневнике
    3
    В том-то и дело, что эволюция здесь искусственная. Впрочем, как и вся наука об эволюции жизни из "ничего".

Опыт, который провели ученые не есть что-то особенное. Так работают и селекционеры, только они используют только другую модель отбора.

Можно, например, посмотреть на эволюцию компьютерной техники (впрочем, любого товара). Модель Иотбора чисто рыночный. Изменения в заданную модель Фон Неймана вносят инженеры. имеем на выходе несколько платформ.

Можно рассмотреть эволюцию идей в обществе. Отбор есть, мутации вносят... кто только не вносит: политики, демагоги, жрецы, и, несомненно, Бог.

Но сам этот эффект предложения-отбора, ясно, существует много где. И что?

Единственный интересный вывод как раз вытекает из эволюции идей. Явно наблюдается некая идея, на которую не влияет фактор времени. Как об этом хорошо сказано:

Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал; но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.

А что Слово Божье пребывает над всеми мутациями и отборами, ясно из эффекта веры.

Вера имеет свойство репликации, но не сама от себя, а от этой неведомой константы, что пребывает вовек. Как написано:

вера от слышания, о слышание от Слова Божьего.

И что характерно, несмотря на наличие мутаций веры и даже наблюдаемой эволюции верований, тем, не менее эта константа заметна. Как написано:

1Иоан.2:17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Эту фразу можно трактовать и так, что исполнение воли Божьей в мире было всегда, есть, и будет всегда. Много-мало, но всегда и без перерыва.

Несмотря на все потопы, геополитические катастрофы и даже на конец этого мира.

4. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Поздние этапы эволюционного происхождения видов прекрасно изучены. Ни один исследователь, например, не отрицает родство человека и шимпанзе, так как обнаружено множество доказательств этого факта.
    Сходство генного аппарата, строго говоря, не означает родства.

- - - Добавлено - - -

Ученые внесли в рибозим случайные мутации, создав популяцию из 100 триллионов версий РНК-полимераз.

До чего способные учёные... И полимеразы посчитали...
    Мне, чтобы посчитать до миллиарда - ни есть, ни пить, ни какать, считать до 40 лет, причём, на 1 число тратить не более секунды.
    Я это в 4 классе узнал.
    А тут в 100 тыщ раз поболее...
    А автор не задумывался, это ж каков объём суппчика нужен для 100 трлн. полимераз!

5. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,404
    Записей в дневнике
    1
    Сделан очередной шаг к открытию тайны происхождения жизни
    Если это тайна, и если сделан только очередной шаг, то как быть с пропагандой о том, что "наука давно установила как возникла жизнь на Земле".
    Лохам втюхиваем "у нас давно есть ответ", а сами в это время судорожно его ищем...
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Если это тайна, и если сделан только очередной шаг, то как быть с пропагандой о том, что "наука давно установила как возникла жизнь на Земле".
    Лохам втюхиваем "у нас давно есть ответ", а сами в это время судорожно его ищем...
    Давайте-ка сначала выясним, а не является ли это наглой клеветой? Где вы видели, слышали, читали пропаганду, что "наука давно установила как возникла жизнь на Земле"?

Я вот склонен ваш комментарий рассматривать как пропаганду мракобесия. Взять хотя бы уничижительное отношение к научным исследованиям ("судорожно ищем").

7. Цитата Сообщение от Акесий Посмотреть сообщение
    До чего способные учёные... И полимеразы посчитали...
    Мне, чтобы посчитать до миллиарда - ни есть, ни пить, ни какать, считать до 40 лет, причём, на 1 число тратить не более секунды.
    Я это в 4 классе узнал.
    А автор не задумывался, это ж каков объём суппчика нужен для 100 трлн. полимераз!
    Акесий, открой страшную тайну - что за школу ты окончил... Такое впечатление что тебя там вообще ничему не научили... вот и тут - методы быстрого счёта тебе недоступны оказались...

Просто северный полярный лис, не иначе...

.
    "Давайте учиться иметь свое мнение, давайте не будем повторять чужое."
    Виктор Суворов

8. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Потом что-то пойдёт не так в лаборатории, эти роботизмы освободятся, накинутся на людей и овладеют нашими телами. Фильмы ужасов не просто так придумывают.
    вы ничего не понимаете...
    ВажнО ведь вот что: ОТКРЫТИЕ ТАЙНЫ ЖИЗНИ!!!

чувствуете? Как звучит? ОТКРЫВАТЕЛИ ТАЙНЫ ЖИЗНИ...

А так была бы лишь банальная проза - Единый БОГ ЙХВХ всё сотворил, а все люди Его СОЗДАНИЯ...

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AleksandrZ Посмотреть сообщение
    А так была бы лишь банальная проза - Единый БОГ ЙХВХ всё сотворил, а все люди Его СОЗДАНИЯ...
    Ответ неверный. Этот ваш ЙХВХ не живой, что ли? Причина существования жизни во вселенной не может заключаться в самой жизни.

10. Цитата Сообщение от Акесий Посмотреть сообщение
    Я это в 4 классе узнал.
    "физику" на заметку - число Авогадро ~6,02214*10^23. А триллион это 10^12... Продолжить перевод 100 трлн. полимераз в граммы?

11. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Ответ неверный. Этот ваш ЙХВХ не живой, что ли? Причина существования жизни во вселенной не может заключаться в самой жизни.
    живой БОГ есть. и ОН - ЕДИН сам в себе. ОН не мой и не ваш.
    Он всё сотворил. Как видимое, так и невидимое. ОН Сам открылся людям. Сам объявил имя Своё. ЙХВХ - имя Моё на веки и память о Мне из рода в род...
    Именно этот БОГ всё сотворил.
    А теперь идиотствующие творения, не знающие даже час своей смерти, вякают на земном шаре другим идиотствующим творениям : "СЛУШАЙТЕ МЕНЯ, Я ОТКРОЮ ВАМ ТАЙНУ ЖИЗНИ"...

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Но сам этот эффект предложения-отбора, ясно, существует много где. И что?
    Научная картина мира. Постепенное развитие. В этой картине всё меньше места остается для богов.

Единственный интересный вывод как раз вытекает из эволюции идей. Явно наблюдается некая идея, на которую не влияет фактор времени.
    Явно наблюдается? Ну так покажите, что за идея.

- - - Добавлено - - -

живой БОГ есть. и ОН - ЕДИН сам в себе.
    Ну и почему он существует? Знаете? Да вы даже не знаете, что собой представляет этот "бог". Для вас тайна происхождения жизни принципиально не имеет решения. А вот ученые работают над раскрытием этой тайны, и делают явные успехи.

13. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    ... Для вас тайна происхождения жизни принципиально не имеет решения. А вот ученые работают над раскрытием этой тайны, и делают явные успехи.
    для меня НЕТ ТАЙНЫ в происхождении жизни. Бог мне открыл Себя. Знаю ЕГО ЛИЧНО. А ваши учёные работают над раскрытием тайны... такой тайны, так рабртают... для просвещения вас и таких как вы работают... Живите, пока Создатель вас такими терпит, раскрывателями тайн о том, не знаю о чём... академики... обхохочешься с вас...

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    для меня НЕТ ТАЙНЫ в происхождении жизни. Бог мне открыл Себя.
    Тогда вы без труда ответите на следующий вопрос. Почему бог существует? В чем причина его существования?

15. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,404
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Бог не является вариантом биологической жизни конечно же. Можно ли вообще называть Бога "живым существом" сильно зависит от точного определения термина "жизнь".

Взять хотя бы уничижительное отношение к научным исследованиям ("судорожно ищем").
    Никакого отношения к научным исследованиям поиск доказательств однажды провозглашенного агитпропом "мы знаем, как появилась жизнь" не имеет.
    Вы как всегда путаете естественнонаучные исследования и философствования вокруг них.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Тогда вы без труда ответите на следующий вопрос. Почему бог существует? В чем причина его существования?
    Бог является трансцедентной величиной, поэтому данный вопрос не имеет смысла. Столь же некорректен, как спрашивать какого цвета у Бога пуговица например.
    Впрочем с Вас станется и такое спросить.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

Ваши права