Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 79

Тема: Много званных, но мало избранных.

1. а как вы понимаете, кто такие избранные? а то из вашего поста непонятно зачем, цель избрания.

в притче озвучивается цель - прийти на пир. а что значит прийти на пир?

2. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    @Хатор

Отец есть Любовь.
    если любовь имеешь, то ты дитя, если не имеешь - медь звенящая, и даже если всё исполнишь и раздашь имущество, не будет тебе пользы.
    Вершина любви (пик) - Крест.
    И выше той любви нет: кто сможет нести Крест?
    Имеющие любовь или умеющие любовь?

что вы вкладываете в слово "избран"? ребёнок Отчий может быть избран? о чём речь, об естественном отборе?
    "Избран" = отделён и приготовлен.
    Тот, кто выдержит (Крест).

где вы здесь усмотрели "страшную штуку"?)
    да, избранные служат, как большие служат меньшим в Царстве небесном согласно словам Иисуса. и воля Отца совпадает, является одним с волей его дитя, потому что они - одно.
    а что вас так напугало?
    меня "испугала" "своя воля"(пусть даже и "совпадающая" с "волей" Отца ): хирургический нож не может не резать.

@4еловек

... Только очень грешные люди, которым много прощено, станут избранными. Только больные, хромые, слепые будут исцелены, ибо таковые нуждаются во враче.
    так "избраны" или "исцелены"?

Или это (на Ваш взгляд) "одно и тоже"?

Мир
    Первосвященники же положили убить и Лазаря, Ин.12:10

3. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    а как вы понимаете, кто такие избранные?
    соответствующие определенным требованиям, параметрам...
    в притче озвучивается цель - прийти на пир. а что значит прийти на пир?
    не просто на пир...а на...на какой пир?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

4. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Хатор

Вершина любви (пик) - Крест.
    И выше той любви нет: кто сможет нести Крест?
    Имеющие любовь или умеющие любовь?

"Избран" = отделён и приготовлен.
    Тот, кто выдержит (Крест).
    знаете, в этом вашем пассаже читается упоение страданиями.
    ваш бог - дающий страдания.

вот только что с таким же столкнулась у Райского.
    ваш бог садист, а вы - мазохисты.
    и Отца небесного знать не знаете.
    одни заламывания рук в страданиях якобы за человечество, иллюзия такая, а на самом деле жажда удовольствий и награды за страдания.
    самое смешное то, что с такой психикой, люди не могут принять любовь Отца, та им нечто мерзким мерещится.

Достоевский писал о таком феномене в "Униженных и оскорблённых".
    меня "испугала" "своя воля"(пусть даже и "совпадающая" с "волей" Отца ): хирургический нож не может не резать.
    да-да, "своя воля"(пусть даже и "совпадающая" с "волей" Отца ) - это очень страшно для мазохистов.
    хирургический нож садиста не может резать в наслаждение, без противления жертвы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    соответствующие определенным требованиям, параметрам...
    не просто на пир...а на...на какой пир?
    Вовчик, если есть что сказать по теме, говори. нет, так не засоряй эфир. ты кого разводишь?)

5. для апостолов и первых христиан что, смерть и крест были пиком? или они понимали нечто большее, такое большее что и смерть плотская не страшила их?

6. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    Вовчик, если есть что сказать по теме, говори. нет, так не засоряй эфир. ты кого разводишь?)
    я тебе ответил на твой вопрос...коротко и ясно...

но ты любишь долгострой...успехов...))
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    @Хатор

знаете, в этом вашем пассаже читается упоение страданиями.
    кем читается?
    Если Вами, то к кому был Ваш пост?

ваш бог - дающий страдания.
    вот только что с таким же столкнулась у Райского.
    ваш бог садист, а вы - мазохисты.
    Заберите свои слова обратно, пока это ещё не поздно.

Ибо они нас не обличают.

для апостолов и первых христиан что, смерть и крест были пиком? или они понимали нечто большее, такое большее что и смерть плотская не страшила их?
    Любовь была, есть и будет пиком. Такая любовь..

хотя что было приоритетом у других людей (тем более столь далеко от нас) так и останется (имо) великой тайной.

Простите.

мир

8. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Заберите свои слова обратно, пока это ещё не поздно.

Ибо они нас не обличают.
    хорошо, забираю. не обижайтесь, Смирночка.
    это вы после Райского под раздачу попали), а у вас несколько другое, хотя и похоже. и это другое - романтизм.
    Любовь была, есть и будет пиком. Такая любовь..
    это вот романтизм, Смирна. такая вот иллюзия окутанная ореолом страдания, жертвенности, восхождение на крест Иисуса, и апостолов и первых христиан рисуется как нечто совершенное, красивое, пик любви.

при этом жизнь человека в мире сём априори считается как самое дорогое что есть. даже говорят что Иисус пожертвовал своим благим существованием в мире сём - не завёл ни дома, ни жены, ни детей, ни скота. а мог бы как прекрасно жить.

дело в том, что в смерти, ни в жертвенной, ни в какой, нет никакой красоты, нет романтизма. смерть безобразна и уродлива и нет такого в Царстве Отчем.
    в страданиях также нет ни красоты, ни романтизма.
    поэтому ни страдания - несение креста, ни смерть, не могут быть пиком любви.

но и жизнь в мире сём, даже самая благополучная по земным меркам также не есть настоящая жизнь.

поэтому у учеников Иисуса происходит переход. переход в истинную жизнь. они познают и становятся больше мира сего.
    61. Иисус
    сказал: Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп - мир недостоин его.
    ев. от Фомы.
    вот такое знание даёт силы ученикам Иисуса выдерживать всё. это великая сила.

и никаких романтических страданий ради Христа в этом нет. я вообще не думаю что Иисус желал кому-то и себе самому страданий.
    всё это не от Отца, и не от Христа.

но мир сей ненавидит то что чужое ему, не от мира сего. и причиняет страдания. своему, мирскому.
    Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

поэтому пиком любви, хотя мне не нравится само слово пик, потому что после пика всегда идёт спад, так вот любовь избранных превыше мира сего, они сами уже не здесь, а только лишь телом. страдания не во главе. не во главе такие вот сильные, что могут перенести страдания, крест, мир сей так может нагрузить, что никакие силы человека не выдержат.
    избранные - это те, кто могут вместить любовь и истину, Царство небесное.

54. Иисус сказал: Блаженны единственные и избранные, ибо вы найдете царствие, ибо вы от него (и) вы снова туда возвратитесь.
    ев. от Фомы.

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    @Хатор

хорошо, забираю. не обижайтесь, Смирночка.
    это вы после Райского под раздачу попали), а у вас несколько другое, хотя и похоже. и это другое - романтизм.
    не обижаюсь я.

Вот только не удаётся мне понять: почему разговаривая вроде бы со мной, Вы говорите о себе?

это вот романтизм, Смирна. такая вот иллюзия окутанная ореолом страдания, жертвенности, восхождение на крест Иисуса, и апостолов и первых христиан рисуется как нечто совершенное, красивое, пик любви.
    не моё это

дело в том, что в смерти, ни в жертвенной, ни в какой, нет никакой красоты, нет романтизма. смерть безобразна и уродлива и нет такого в Царстве Отчем.
    в страданиях также нет ни красоты, ни романтизма.
    поэтому ни страдания - несение креста, ни смерть, не могут быть пиком любви.
    и это не моё!

Мир Вам!

Но врач, желая диагностировать болезнь пациента, выспрашивает его, и только лишь потом пред-полагает.
    У Вас же получается сначала рассказ о том, что подозревается в любом из людей.

Мир.

10. Странно, я комментирую ваши слова, и всё то что я сказала касается не только вас, а целого пласта людей. А ваш ответ: это не моё, то не моё, и я не я и лошадь не моя. Какое то спрыгивание с беседы. Что можно сказать если поверить вам: тогда выражайтесь яснее.

11. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    @Хатор

Странно, я комментирую ваши слова, и всё то что я сказала касается не только вас, а целого пласта людей. А ваш ответ: это не моё, то не моё, и я не я и лошадь не моя. Какое то спрыгивание с беседы. Что можно сказать если поверить вам: тогда выражайтесь яснее.
    Простите великодушно, но Ваша трактовка моих слов неверна (об этом и пытаюсь сказать).

Мир

12. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Простите великодушно, но Ваша трактовка моих слов неверна (об этом и пытаюсь сказать).
    в чём не верна?

я ваши слова понимаю так, что вы просто не тянете в беседе, и хотите "сохранить лицо".
    ну сохраняйте, я не против, оставайтесь в ореоле якобы загадочности и непонятости. но всё видно.
    могу сделать вид что не замечаю.

такой вот Мир

13. стоит ли объяснять, когда уже сказано ясно, про пласт мировоззрения людей. ?????

Смирна, я не понимаю почему вы беседу сводите на личности?
    я, отвечая вам, выражаю свой философский взгляд на то как вы видите избранных, любовь, как вы выразились "пик любви".
    я говорю не о вас лично, а о вашем мировоззрении, о том мире Мысли, в коем пребывают многие.
    в данном случае о романтизме.
    о романтическом взгляде на смерть Христа и его подвижников.

я, своим сообщением вам, призываю посмотреть на это всё с другого ракурса.

это нормальная философская беседа.

ваше же сведение на личности - ой, это не моё, это не я.... и лошадь не моя, звучит так, что вы воспринимаете это всё на свой личный счёт.

воспримите или нет, это уже ваше дело. тот кто ищет, для того ценно. примите ли в вашу филосовскую картину мира, это ваше дело.

я пишу не к вашей личности, Смирна.

14. Участник Аватар для beliy
    28
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    ''Ибо много призванных, но мало избранных''.
    Из этого ясно, что спасутся лишь избранные. В гностицизме есть буквальное понимание этого: есть избранные, остальные нет. Только ради избранных приходил Христос. Это не кальвинстское избрание.
    Но как это понимает ортодоксия? Можно ли себя сделать ''избранным''? И зачем призывать также не ''избранных'', если лишь избранные будут спасены? Какие будут мнения?
    Много званных, потомучто слово Божие проповедуется по всему миру, призывая поверить во Христа, но только некоторые в него верят и становятся избранными.
    С уважением,
    Григорий Белый.
    Он же Гоша :)

15. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    я пишу не к вашей личности, Смирна.
    "Я к вам (не) пишу, чего же боле,
    Что я могу ещё сказать!"(с)
    Видимо ты с полоборота заводная
    Обожаю Бога.