Благодарности Благодарности:  0
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 87

Тема: Квантовый мир и пространство Энштейна

1. Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    Мы говорим о поверхности, а не о фигуре.
    Ну хорошо. Не хотите брать за основу энциклопедии, да бог с вами.
    Но скажите на милость, когда речь идет об искривлении пространства, какая поверхность и поверхность чего именно имеется ввиду (по-вашему)?

Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    Скучища то какая. Ну подойдите к любому кованному забору и посмотрите какими кренделями закручивают обычный квадратный пруток.
    Он как объект имеет длину, ширину и толщину.
    Посмотрели? А теперь посмотрите на любую грань этого прутка.Это поверхность.
    В вашем примере изменяется (искривляется) форма прутка (конкретного объекта), а не пространства, в котором находится этот объект. А в фантазиях об искривлении самого пространства о каком именно объекте идет речь?
    Ну и так, на всякий случай. В геометрии, которую я по-вашему не учил, грань и поверхность, это совершенно разные понятия.

И действительно, скукотища.

2. Цитата Сообщение от gudkovslk Посмотреть сообщение
    Ну так вы сами-то определитесь - положение объекта реально-то существует или нет?! А как мы обзовем эти совокупные положения, не суть важно.
    Да, все объекты как то расположены относительно друг друга, взиморасположение это меняется.

Уважаемый. Если объект существует, то совершенно очевидно, что его существование имеет некую продолжительность. И совершенно без разницы, динамично объект существует или нет.
    Ну так ближе к телу-то. Продолжительность существует?!
    Да или нет?
    Представим что существует одно единственное тело и один единственный процесс - его исчезновение.Будет ли существовать ваша продолжительность, если ее не с чем и некому сравнить? Продолжительность подразумевает наличие эталона и наблюдателя с ним.

Ну да!
    Только вот устраним маленький пробел в ваших "знаниях", и добавим, что координатные меры должны быть взаимно перпендикулярны. В противном случае они просто не нужны (в них нет необходимости).
    Ну так начинайте пробовать изобразить более 3-х взаимных перпендикуляров.
    Три еще с легкостью рисуются по вашим условиям.Продлите те что уже есть и узрите. 6 мер как раз выходит.)) И чего именно 90? Вы много углов в природе видели таких?

Вообще-то 2-х мерность, это плоскость, а поверхность - это далеко не всегда плоскость. И если ваша поверхность не плоскость, то она просто напросто 3-х мерна.
    Просто 3-ю координату не учитывают, вот и плоскость. Но все это опять же чистейший субъективизм.Ибо нет нигде никаких координат.
    Постановочные теракты и авиакатастрофы, разбор: 911tm.9bb.ru

3. Цитата Сообщение от Рус7519 Посмотреть сообщение
    Да, все объекты как то расположены относительно друг друга, ... .
    Расположены где?

Цитата Сообщение от Рус7519 Посмотреть сообщение
    Представим что существует одно единственное тело и один единственный процесс - его исчезновение.
    А давайте не будем представлять различного рода бред и посмотрим вокруг себя. Существует множество тел, с которыми происходит множество процессов.

Продолжительность подразумевает наличие эталона и наблюдателя с ним.
    Т.е. лично вы не наблюдатель, и у вас конечно же нет никакого эталона? А может вы и не существуете?
    А вам не приходила в голову мысль, что само существование подразумевает продолжительность этого существования?
    Так вы существуете или как?

Три еще с легкостью рисуются по вашим условиям. Продлите те что уже есть и узрите. 6 мер как раз выходит.)) И чего именно 90? Вы много углов в природе видели таких?
    У меня очень большое желание назвать вас реально и реальным словом. Но я попробую пока воздержаться. ...

• Вы предлагаете продлить бесконечные прямые?
    • Почему 90 градусов? Ну наверное потому, что координатные оси, которых достаточно для любого определения любой точки в пространстве должны быть расположены под 90 град. по отношению друг к другу. Все прочее является излишеством, в котором просто нет необходимости.

Школьные учебники читать не пробовали? Глядишь, и многие вопросы отпали бы сами собой.

4. Цитата Сообщение от gudkovslk Посмотреть сообщение
    Расположены где?
    В среде, среди других объектов.

А давайте не будем представлять различного рода бред и посмотрим вокруг себя. Существует множество тел, с которыми происходит множество процессов.
    Это чисто для понимания того, что без эталонного процесса, выбранного субъективно нет никакой длительности или времени. Одно меряют другим.

Т.е. лично вы не наблюдатель, и у вас конечно же нет никакого эталона? А может вы и не существуете?
    А вам не приходила в голову мысль, что само существование подразумевает продолжительность этого существования?
    Так вы существуете или как?
    Да, я наблюдатель с эталоном. И что? От этого материализовались пространство и время? Это что, по вашему, материя, или некий духовный мир? )) Если уберем пространство и время, что в природе изменится?

Я то существую, но без эталона ( оборот Земли вокруг Солнца) продолжительность моей жизни становится безсмыслицей.

У меня очень большое желание назвать вас реально и реальным словом. Но я попробую пока воздержаться. ...
    Дышите...))

Вы предлагаете продлить бесконечные прямые?
    Там лучи, исходящие от нуля. Сделайте луч прямой. + 3 измерения.

Почему 90 градусов? Ну наверное потому, что координатные оси, которых достаточно для любого определения любой точки в пространстве должны быть расположены под 90 град. по отношению друг к другу. Все прочее является излишеством, в котором просто нет необходимости.

Кто решил что должны? - Я понимаю что так удобней и все такое. Но это ведь все рисуночки, не существующие в природе, говорить про их некую фундаментальную реальность, как, например, материальных объектов как то диковато как по мне.

Школьные учебники читать не пробовали? Глядишь, и многие вопросы отпали бы сами собой.
    Школьные учебники доказывают объективность пространства? Координаты я прекрасно знаю какие используются.

5. Цитата Сообщение от Рус7519 Посмотреть сообщение
    В среде, среди других объектов.
    А среда расположена где? И что есть эта среда?

Да, я наблюдатель с эталоном. И что? От этого материализовались пространство и время?
    Так вы существуете или нет? Относительно вас возможно произвести некие наблюдения (измерения)?

Если уберем пространство и время, что в природе изменится?
    Если уберете названия, не изменится ровным счетом ничего. Если уберете саму суть этих названий, то природа просто перестанет быть. Вот и все.
    Потому как быть она может только где-то и когда-то. И другого варианта просто не существует, даже гипотетически.

Я то существую, но без эталона ( оборот Земли вокруг Солнца) продолжительность моей жизни становится безсмыслицей.
    По отношению к Солнцу - ДА! А по отношению к существу античастицы или кварка? Даже по отношению к мотылю или комару ваша жизнь целая вечность!

Там лучи, исходящие от нуля. Сделайте луч прямой. + 3 измерения.
    Ну а на этом можно и остановиться.
    Пока не осилите школьные основы, нет смысла вообще говорить.

Оси координат - это... Что такое Оси координат?
    Прямоугольная система координат - это... Что такое Прямоугольная система координат?
    Последний раз редактировалось gudkovslk; 15.10.2017 в 14:47.

6. Цитата Сообщение от gudkovslk Посмотреть сообщение
    А среда расположена где? И что есть эта среда?
    Среда расположена ВЕЗДЕ. Это все, что нас окружает: горы, моря, воздух, космос, гравитация, электричество, магнетизм.

Так вы существуете или нет? Относительно вас возможно произвести некие наблюдения (измерения)?
    Можно, конечно. Относительно меня это как? _ Принять меня за эталон измерения предлагаете? ))

Если уберете названия, не изменится ровным счетом ничего. Если уберете саму суть этих названий, то природа просто перестанет быть. Вот и все.
    Потому как быть она может только где-то и когда-то. И другого варианта просто не существует, даже гипотетически.
    Так я о сути понятий ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ. Понятия есть, а объективной сути у них нет. Есть только субъективизм вы привносите для собственной ориентации в данной среде ( где, когда) и ничего более. Без объектов среды эти понятия безсмысленны и не имеют объективной сути, тогда как среда всегда объективна, т.е. реально существует. И ей не надо пространство, чтобы ей было что заполнить. Это не ведро с водой.

По отношению к Солнцу - ДА! А по отношению к существу античастицы или кварка? Даже по отношению к мотылю или комару ваша жизнь целая вечность!
    Я предпочитаю общепринятый эталон жизни: год. Мотыльками и несуществующими частицами мерять длительность своей жизни как-то не привычно и не нужно. Эталон должен быть удобен, относительно понятен и стабилен.

Ну а на этом можно и остановиться.
    Пока не осилите школьные основы, нет смысла вообще говорить.
    Хотите сказать, что ещё три координаты из точки 0 под прямым углом я не смогу нарисовать. Итого 6 измерений выйдет.))

7. Ветеран
    1,330
    Записей в дневнике
    123
    Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение

Девушка, вам бы образование школьное получить. Ну да ладно. Объяснять как я вижу просто бестолку.Мракобесие рулит
    .
    Извините, Генрих, пусть я не столь грамотна, как Вы, но позвольте мне здесь не согласиться с Вами.
    «Пространство — понятие, используемое (непосредственно или в словосочетаниях) в различных разделах знаний. Математика. n-мерные пространства: Двумерное пространство. Трехмерное пространство. Четырехмерное пространство». (Википедия).
    Если пространство – понятие, то как оно искривляется, расширяется, как может искривляться понятие или увеличиться в объеме? Смотрю в словаре академике.
    «ПРОСТРАНСТВО — фундаментальное понятие повседневной жизни и научного знания. Его обычное применение не проблематично в отличие от его теоретической экспликации, поскольку последнее связано с множеством других понятий и предполагает многообразные научные и философские интерпретации. За пределами философии — это многообразие простирается от географического порядка до математических структур и от тропологических пространств до этнических полей. Философия же концентрируется на понятии П. как такового, стремясь дать его типологическую характеристику и тем самым всеобщее определение; при этом современная тенденция состоит в усвоении и обобщении смыслов, вырабатываемых в специальных науках и культуре в целом.
    Исходный пункт истории понятия П. задает космологическая проблематика, объединяющая метафизические интенции и эмпирические наблюдения. Мифологическое П. задается оппозициями «хаоса» и «космоса», а также сакрального и профанного. В античном атомизме пустое и безграничное П. выступает как предпосылка движения тел. В платоновском «Тимее» оно занимает место посредника между бытием и становлением. Аристотеля интересуют, прежде всего, «места» как поверхности предметов. Его понятие П., утратившее силу лишь в 14 в., лежало в основе представления о естественных местах элементов мира и утверждения о его конечности.
    Натурфилософия Возрождения понимает П. как носителя материи. Вплоть до кембриджских платоников самые разные традиции связывают П. с бесконечностью и вездесущностью Бога: многие свойства Бога и П. совпадают. Декарт отождествляет П., протяженность и материю. Ньютон, называя П. «чувствилищем Бога», освобождал его от материальных свойств. Как и время, оно независимо от событий. Лейбниц в противовес ньютоновскому субстанциализму выдвигает аргументы в пользу относительности П.; ему не может быть приписано никакое иное существование, кроме отношения между местами предметов. По Канту, П. является не предметом или отношением между предметами, но лишь априорной формой чувственности, предпосылкой познания внешнего мира.
    Декарт придал геометрии статус теории П. Эта связь П. и геометрии, концентрируясь первоначально вокруг вопроса о метрической структуре П. (расстоянии между пунктами П.) и статуса геометрии между математической и физической теориями П., определила дискуссии в науке 19 в. Открытие неевклидовой геометрии показывает, что понятие П. вытекает из выбора между различными геометриями, а метрическая структура мира — независимо от опыта. Лишь к началу 20 в. отсюда возникло различие между математическими П. чистой геометрии и физическим П. прикладной геометрии.
    В естествознании проводится различие между несколькими смыслами термина «абсолютное П.». Во-первых, «абсолютное» противостоит «реляционному» как онтологически независимое; во-вторых, «абсолютное» отличается от «относительного» как независимое от системы отсчета; в-третьих, «абсолютное» не совпадает с «динамическим» как то, что не подвержено влиянию материальных процессов. Спор между субстанциалистской и реляционной интерпретациями (в первом смысле «абсолютного»), т.е. спор между Ньютоном и Лейбницем по поводу конкретного онтологического статуса П., до сих пор не пришел к окончательному исходу. Является ли пространство-время самостоятельной сущностью или сводимо к отношениям между событиями?
    Во второй половине 20 в. и теория относительности, и квантовая механика попеременно выдвигают аргументы в пользу то одной, то другой позиции: П. остается для теоретической физики неразрешимой фундаментальной проблемой, дающей почву для философских дискуссий.
    Относительно независимо от физики ведутся философско-эпистемологические и социально-гуманитарные исследования П. восприятия, переживания, деятельности и коммуникации. Несциентистский образ П. строит феноменология, анализируя пространственный опыт сознания в различных ситуациях повседневности.
    В гуманитарном знании пространственно-временные параметры обычно указывают не столько на специфическую предметную область, сколько на способы исследования, связанные с отдельными науками. Так возникают понятия «антропогенных ландшафтов», «биополей», «социодинамики культуры», «виртуального П.», «нелинейного времени». Они, как правило, обозначают собой методологические сдвиги на границе двух и более научных дисциплин, а применительно к социально-гуманитарному знанию еще и понятийное заимствование из естественных и точных наук. Таковы «экологическая теория восприятия» психолога Дж. Гибсона, «семантическое П.» в психосемантике (В.Ф. Петренко), концепция «подсознательного чувства размерности» психосоциолога Э. Холла, «социальная топология» социолога П. Бурдье, «теория центральных мест» географа В. Кристаллера, экологическое и структурное П. социального антрополога Э. Эванс-Причарда, метод «grid-group analysis» его ученицы М. Дуглас, образы города и всадника литературоведа Х.Л. Борхеса, «этнические поля» этнолога Л. Гумилёва, «хронотоп» историка А.Я. Гуревича.
    Уже эволюционные эпистемологи привлекли внимание к специфической макроразмерности человеческого мира — меццокосмоса (в отличие от мега- и микромира). Человек живет в мире «средних размеров»: относительно небольших пространств, скоростей, длин электромагнитных волн и т.п. Но человек реально живет вообще не в геометрическом П., не в астрономическом времени, не в механическом движении, не в электромагнитных взаимодействиях. Органическая среда человеческого обитания не исчерпывается научной картиной мира, использующей специализированные языки, но нуждается в описании с помощью естественного, обыденного языка, связанного с повседневным опытом. Культурология, историческая география, психология, социология, лингвистика обнаруживают историко-культурную и социальную нагруженность понятия П., которое возникало и долго существовало как форма до и в ненаучного знания, как категория культуры, связанная с другими культурными универсалиями. «Понятия жизни и смерти, добра и зла, благостного и греховного, священного и мирского объединялись с понятиями верха и низа, с определенными сторонами света и частями мирового пространства, обладали топографическими координатами»; «Путешествие в Средние века было, прежде всего, паломничеством к святым местам, стремлением удалиться от грешных мест в святые. Нравственное совершенствование принимало форму топографического перемещения» (Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984. С. 89, 86).
    Теории П. в гуманитарных науках касаются фундаментальных измерений человеческого мира и выражают их в специфических нестрогих параметрах, — таких как «верх» и «низ», «центр» и «окраина», «поверхность» и «глубина», «удаленность» и «близость», «опережение» и «отставание», — которые фиксируются уже на уровне обыденного сознания. Они служат экспликации того, в каких именно координатах и векторах описывается динамика и статика человеческого существования, конструируется его онтология.
    И.Т. Касавин
    П. является одной из важнейших категорий философии и играет фундаментальную роль в научных теориях и концепциях. Первые глубокие идеи о сущности П. появились в атомистическом учении Левкиппа и Демокрита (4 в. до н.э.): Вселенная рассматривалась как бесконечное множество разнообразных неделимых частичек Бытия (атомов), двигающихся и взаимодействующих друг с другом в бесконечном не-Бытии, или Ничто, которое как раз и является пустым П. Так человеческая мысль впервые поднялась до осознания существования Ничто, которое обладает одинаковой реальностью с Бытием. Атомы и пустое П. представляют собой две фундаментальные субстанции мира.
    Эта концепция была подвергнута острой критике элеатами, поскольку вступила в противоречие с их доктриной Единого Бытия, в которой не было места пустому П., времени и движению. Зенон посвятил одну апорию непосредственно пустому П.: если все существующее существует в П., и само П. тоже существует, то где (или в чем) существует это П.?
    Если элеаты пытались продемонстрировать логическую парадоксальность концепции пустого П., то Аристотель стремился обосновать свой тезис «Природа боится пустоты» на базе физических и метафизических аргументов. Он развил динамику заполненного материей космоса, состоящего из земного и небесного уровней. Небесный уровень образован из конечной системы совершенных эфирных или кристаллических сфер, которые двигаются равномерно (это их естественное движение) и несут планеты и звезды вокруг неподвижной Земли. На земном уровне (от Земли и до лунной сферы) реализуется иная динамика: все объекты обладают естественными местами, в которых они находятся в покое. Будучи вне своих естественных мест, объекты стремятся в них вернуться в ходе естественных прямолинейных движений. Что же касается разнообразных движений под действием внешних сил, то их скорость пропорциональна приложенной силе и обратно пропорциональна плотности среды. Движение продолжается до тех пор, пока осуществляется воздействие силы.
    Эта механика находилась в противоречии с субстанциальной концепцией П.: в пустоте оказывалось невозможным объяснить движение брошенного тела, там нет естественных мест; различные по величине и весу объекты должны двигаться через пустоту с одинаковой (или даже бесконечной) скоростью и т.д. Соответственно, Аристотель развил реляционную концепцию: П. как «место» (топос), как мировая совокупность всех мест, как их структура, как система их отношений (сосуществования).
    Реляционная концепция П. и времени Аристотеля, в совокупности с его фундаментальными физическими и метафизическими принципами, послужили основой геоцентрической космологической системы Птолемея (2 в. н.э.), которая доминировала на протяжении почти полутора тысячелетий.
    Лишь в эпоху Возрождения начинается последовательная ревизия догматизированных положений Аристотеля: Коперник развил гелиоцентрическую космологию, Тихо Браге доказывал, что кристаллических сфер в небесном мире не существует, Кеплер вывел законы неравномерных и эллиптических планетных движений. Ученые приступили к созданию математизированной механики этого нового мира. Галилей обосновал фундаментальный принцип относительности и закон инерции равномерных круговых движений. Декарт развил закон инерции для равномерного прямолинейного движения и новую концепцию П. как протяженности материи. В дуалистической онтологии Декарта речь шла о двух независимых субстанциях — о Материи и Разуме, — каждая из которых обладает одним универсальным атрибутом: протяженность у Материи и мысль у Разума. Причем Разум включал в себя разнообразные духовные и нематериальные сущности, напр. Бога. Материальный мир оказался чересчур пустым, ибо в нем не было Бога, но вместе с тем он был чересчур полным, ибо в нем не было пустоты: непротяженных и нематериальных сущностей (т.е. Бога и пустоты) в бесконечно протяженном мире Декарта нет.
    Такой «обезбоженный» мир не всем пришелся по вкусу. Напр., английские теологи и философы (эмпирики, платоники и др.) выступили против дуализма души и тела, развив учение о протяженности как атрибуте не только материальных, но и нематериальных объектов (Т. Гоббс, Г. Моур и др.). Стало возможным говорить о бесконечном протяжении Бога, что послужило основой концепции абсолютного П. как «чувствилища Бога». Эта концепция оказалась плодотворной для Ньютона, которому в развитие классической механики было необходимо ввести абсолютное П. как универсальную инерциальную систему отсчета. Другой ипостасью абсолютного П. была бесконечная пустота в рамках атомистической (корпускулярной) картины мира ньютоновской механики. В результате вновь возродилась субстанциальная концепция П., которая в классической механике оказалась органично связанной с наиболее фундаментальными законами природы. Конкурирующая реляционная концепция П. была развита Лейбницем в приложение к феноменальному миру, но не к миру монад.
    В связи с учением о П. следует отметить конфронтацию между эмпирицизмом и рационализмом по вопросу о природе геометрических аксиом: являются ли они индуктивными обобщениями опыта или априорными принципами, являются ли они синтетическими апостериорными или аналитическими априорными утверждениями? Оригинальное решение этого вопроса нашел Кант в учении о новом типе синтетического априорного знания, основным примером которого как раз и является геометрия. Аксиомы и теоремы евклидовой геометрии являются априорными и не требуют обоснования с помощью опыта, но при этом они несут определенную информацию о структуре мира, т.е. являются синтетическими. Наш разум может обнаружить в самом себе аксиомы евклидовой геометрии, ибо она является геометрией П., которое выступает априорной формой нашей чувственной интуиции, которую мы используем для организации хаотической субстанции наших чувственных восприятий. П. (и время) является формой субъективной (структура феноменального, но не ноуменального мира), хотя и абсолютной в своей универсальности.

8. Ветеран
    1,330
    Записей в дневнике
    123
    Абсолютность евклидовой геометрии оказалась освященной авторитетом ньютоновской физики и кантовской философии. Тем не менее уже в начале 19 в. были разработаны системы неевклидовой геометрии (Лобачевский, Бойни, Гаусс), что послужило началом плодотворного преодоления догматов абсолютности и априоризма в учении о П. Первоначально неевклидова геометрия рассматривалась лишь как «воображаемая», не имеющая отношения к П. реального мира. Развитие науки опровергло такое представление. Первый прорыв в этом направлении связан с развитием специальной теории относительности (СТО) Эйнштейна. Было выяснено, что трехмерное П. и одномерное время являются относительными и взаимосвязанными (через преобразования Лоренца, которые пришли на смену преобразованиям Галилея) многообразиями, представляющими лишь компоненты единого четырехмерного пространства-времени Минковского, которое имеет абсолютный статус. Пространственно-временная структура мира оказалась крайне необычной в области очень быстрых процессов, протекающих со скоростями, сравнимыми со скоростью света. Что же касается самого света, то его поведение вошло в принципиальное противоречие с классической физикой: свет в пустоте всегда распространяется с определенной конечной скоростью, не зависящей от состояния движения излучающего тела. Это предположение Эйнштейн обобщил до ранга основного принципа (наряду с принципом относительности) своей новой теории: принципа постоянства скорости света.
    В мире СТО было вскрыто много необычных свойств П. и времени: при релятивистских скоростях сокращаются длины тел, замедляется время, становится относительной одновременность событий и т.д.
    Все эти новые свойства П. и времени легко выводились из преобразований Лоренца, которые работали при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой. Это, в свою очередь, выявило целый ряд новых проблем; напр., чтобы использовать инерциальную систему отсчета, необходимо исключить какие-либо физические воздействия на нее, что весьма проблематично для универсальных гравитационных взаимодействий. Возникал вопрос: нельзя ли развить более общую теорию относительности, распространив ее действие на неинерциальные системы отсчета?
    Уже в 1907 Эйнштейн осознал простой факт, который стал ключом к решению проблемы: в свободном падении мы не чувствуем свой собственный вес. В основе этого явления лежит равенство инертной и тяжелой масс, которые, соответственно, фигурируют во втором законе механики Ньютона и в классическом законе тяготения. Это равенство подтверждено экспериментально с невероятной точностью, но в классической физике оно было лишено какого-либо теоретического объяснения. Эйнштейн сумел использовать равенство инертной и тяжелой масс, обобщив его до уровня принципа эквивалентности, который сыграл важную эвристическую роль в развитии общей теории относительности (ОТО): физически невозможно отличить действие однородного гравитационного поля и поля, порожденного равноускоренным движением (речь идет о неинерциальной системе отсчета). Эйнштейну удалось дать физическую интерпретацию принципу эквивалентности в рамках мысленного эксперимента с лифтом и обобщить теоретическую структуру СТО на пути перехода к более сложному и емкому (по компонентам) искривленному четырехмерному пространству-времени Римана, что и привело его к созданию ОТО.
    В этой теории получили существенное развитие представления о П. и времени; в частности, был сделан вывод о воздействии гравитации на распространение света. Интересно, что ситуация с изгибанием светового луча была рассмотрена А. Пуанкаре еще до создания ОТО. Он указал на два возможных подхода к интерпретации этого явления: традиционный подход — луч света искривляется некой силой, но он по-прежнему распространяется в евклидовом П.; нетрадиционный подход — искривлено само П., его метрика неевклидова, а луч света по-прежнему служит воплощением прямой линии. Пуанкаре считал, что физика будет развиваться в рамках первого, традиционного, подхода.
    К такому выводу его вынуждала конвенционалистская трактовка П. и времени. Он доказывал, что не природа навязывает нам П. и время, а мы налагаем на природу такие пространственные модели, какие находим удобными. В трактовке П. и времени Пуанкаре пришел к конвенционалистскому аналогу кантовского априоризма, заявляя, что евклидова геометрия всегда будет наиболее удобной.
    Однако Эйнштейн предпочел нетрадиционный подход, когда формулировал физические и математические принципы ОТО о взаимосвязи геометрии пространства-времени и материи, об искривленности четырехмерного пространства-времени и т.д. В ОТО было продемонстрировано, что гравитация массивных космических объектов проявляется в «искривлении» (неевклидовости) пространственно-временной структуры мира вблизи этих объектов.
    Геометрическая интерпретация гравитации определила два важнейших направления развития современного естествознания.
    Во-первых, ОТО послужила основой релятивистской космологии, в рамках которой были развиты многочисленные космологические модели Вселенной. Наиболее реалистичными оказались модели Большого Взрыва, которые находятся в хорошем соответствии с данными астрономических и космологических наблюдений, как-то: реликтовое излучение, разбегание галактик и др.
    Речь идет о не стационарности пространственной метрики мира, в котором не галактики разлетаются в неизменном пространстве, а расширяется само пространство-время Вселенной».

Во-вторых, успех геометризации гравитации побудил многих ученых к попыткам объединить электромагнитное и гравитационное поля в рамках достаточно общего геометрического формализма. С открытием разнообразных элементарных частиц и соответствующих полей (слабых и сильных), естественно, встала проблема включения и их в рамки единой квантовой теории поля или квантовой геометродинамики.
    Эйнштейн писал о такой программе: «Мы приходим к странному выводу: сейчас нам начинает казаться, что первичную роль играет пространство; материя же должна быть получена из пространства, так сказать, на следующем этапе.
    Пространство поглощает материю» (Эйнштейн А. Собр. научных трудов. Т. 2. С. 343).

В проекте Великого Объединения фундаментальных физических взаимодействий речь, фактически идет о синтезе субстанциальной и реляционной концепций П., ибо «всепоглощающее» П. современной единой теории поля представляет собой не только фундаментальную многомерную субстанцию мира, но также его сложную структуру или структурные свойства единого поля.
    М.Д. Ахундов, Л.Б. Баженов
    Лит.:
    Баженов Л.Б. Проблема пространства-времени // Философия естествознания. Вып.1. М., 1966. С. 137—207; Грюнбаум А. Философские проблемы пространства и времени. М., 1969; Чудинов Э.М. Теория относительности и философия. М., 1974;
    Мостепаненко A.M. Пространство-время и физическое познание. М., 1975;
    Фуко М. Слова и вещи. М., 1977;
    Хаггет П. География: синтез современных знаний. М., 1979;
    Раушенбах Б.В. Пространственные построения в живописи. М., 1980;
    Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. М., 1982;
    Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984;
    Тибсон Дж. Экологический подход к зрительному восприятию. М., 1988;
    Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1989;
    Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. М., 2004;
    Tolman E. Cognitive maps in rats and men // Psychological Review. 1948. 55. P. 189—208; Lynch С The Image of the City. N.Y., 1960;
    Van Fraassen B.C. An Introduction to the Philosophy of Time and Space. N.Y., 1970; SklarL. Space, Time, and Spacetime. Berkeley, 1974;
    Gosztonyi A. Der Raum. 2 Bde. Freiburg/ Mvinchen, 1976;
    Torretti R. Philosophy of Geometry from Riemann to Poincare. Dordrecht, 1978;
    Jammer M. Das Problem des Raumes. Darmstadt, 1980;
    Friedman M. Foundations of Space-Time Theories. Princeton, 1983;
    Friedman M. Foundations of Space-Time Theories: Relativistic Physics and Philosophy of Science. Princeton, 1983;
    Audretsch J., Maimer K. (Hg.) Philosophie und Physik der Raum-Zeit. Mannheim, 1988; Earman J. World Enough and Space-Time. Cambridge (MA), 1989;
    Earman J. World Enough and Space-Time: Absolute versus Relational Theories of Space and Time. Cambridge (MA), 1989».
    (https://epistemology_of_science.academic.ru/643/пространство).
    Если рассматривать Единого и Неделимого Бога как некую несотворенную сущность, которая творит все благодатью несотворенной, то тогда не сложно заметить, что не пространство поглощает или творит материю, а Единый Бог благодатью\действиями\несотворенной энергией поглощает и творит сотворенную энергию и материю.
    И творит теперь, а не сотворил когда-то, выделив для материи некое пространство в Себе.
    Все находится в инаковом Боге, и вне Бога ничего нет, так как Бог не имеет границ, Он безграничен.
    А так, как творение происходит теперь, то в процессе его излучается энергия, которую называют реликтовым излучением. Но реликтовое излучение возникает и исчезает так же, как и вся материя сотворенная. Оно не вечно.

«Реликтовое излучение (лат. relictum — остаток), космическое сверхвысокочастотное фоновое излучение — равномерно заполняющее Вселенную тепловое излучение, возникшее в эпоху первичной рекомбинации водорода. Обладает высокой степенью изотропности и спектром, свойственным для абсолютно чёрного тела с температурой 2,72548 ± 0,00057 К [1].». (Реликтовое излучение — Википедия).
    Если Бог творит материю в Своей сущности и сущность Его находится в каждом творении, то понятие «притяжение» и «гравитация» весьма относительны. По воле Божией Земля творится на определенном расстоянии от Солнца и вращается, согласно замыслу Его, с точно рассчитанной скоростью.
    Все творится локально, так как благодать действует точками разной величины и разной конфигурации, поэтому, так называемого, взрыва могло и не быть вовсе.
    Бозон Хиггса Богу не нужен, ибо творение, образ творения, формируется словом, а сборку двух-трех частиц благодатью физики могли наблюдать или записать в реальном времени, но это не был бозон Хиггса.
    И раньше «Вселенная рассматривалась как бесконечное множество разнообразных неделимых частичек Бытия (атомов), двигающихся и взаимодействующих друг с другом в бесконечном не-Бытии, или Ничто, которое как раз и является пустым П. Так человеческая мысль впервые поднялась до осознания существования Ничто, которое обладает одинаковой реальностью с Бытием. Атомы и пустое П. представляют собой две фундаментальные субстанции мира.
    Эта концепция была подвергнута острой критике элеатами, поскольку вступила в противоречие с их доктриной Единого Бытия, в которой не было места пустому П., времени и движению. Зенон посвятил одну апорию непосредственно пустому П.: если все существующее существует в П., и само П. тоже существует, то где (или в чем) существует это П.»?
    В Боге.
    Чем отличается наша концепция от выше изложенной. Прежде всего, тем, что мы предполагаем существование сущности Бога во всем.
    В любом творении есть сущность Бога, которая творит материю благодатью.
    Как сущность Бога, так и благодать Его запредельны творению своей инаковостью, они не такие, как творение, потому никогда не сливаются с творением.
    И второе не менее важное отличие, атомы и все частицы творятся Богом теперь. А так как мы состоим из атомов и частиц, то и мы так же творимся Богом теперь и исчезаем. И вся материя творится и исчезает, так как она состоит из тех же частиц и атомов.

«Если элеаты пытались продемонстрировать логическую парадоксальность концепции пустого П., то Аристотель стремился обосновать свой тезис «Природа боится пустоты» на базе физических и метафизических аргументов. Он развил динамику заполненного материей космоса, состоящего из земного и небесного уровней. Небесный уровень образован из конечной системы совершенных эфирных или кристаллических сфер, которые двигаются равномерно (это их естественное движение) и несут планеты и звезды вокруг неподвижной Земли.
    На земном уровне (от Земли и до лунной сферы) реализуется иная динамика: все объекты обладают естественными местами, в которых они находятся в покое. Будучи вне своих естественных мест, объекты стремятся в них вернуться в ходе естественных прямолинейных движений. Что же касается разнообразных движений под действием внешних сил, то их скорость пропорциональна приложенной силе и обратно пропорциональна плотности среды. Движение продолжается до тех пор, пока осуществляется воздействие силы».
    Со времен Эйнштейна, наблюдается возврат физиками к искривленному пространству, что по сути своей равноценно кристаллическим сферам средневековья в которых покоились звезды и планеты. Теперь эти же планеты у физиков покоятся в волновых впадинах возмущенного пространства, и пространство их передвигает. То есть предполагается двухмерная плоскость, которая под массой тел прогибается и передвигает их.
    -39-jpg-40-jpg-40-jpg
    Что весьма неудобно, так как тел различных великое множество и каждое из них имеет массу, потому должно так или иначе иметь свою личную плоскость, чтобы ее прогибать в нужном месте и в нужное время. Ибо не все тела находятся на одном уровне одной плоскости, есть целые системы перпендикулярные плоскости нашей галактики.
    Для творения гораздо проще иметь одну сущность, в которой можно было бы творить тела, двигающиеся в любом направлении. Вернее, это не движение тел в микромире и макромире, а творение их и исчезновение в определенном направлении.
    И расширение Вселенной совершенно не связано с расширением пространства. В целом Вселенная расширяется за счет появления новых звезд и галактик, а не за счет увеличения пространства между ними. Постепенно Господь подготавливает места обитания для святых, которые будут присоединены к Его сущности через благодать Сына Божиего.

9. Цитата Сообщение от Рус7519 Посмотреть сообщение
    Среда расположена ВЕЗДЕ. Это все, что нас окружает: горы, моря, воздух, космос, гравитация, электричество, магнетизм.
    Скажите, а в вашей среде (которая везде) есть места, где нет гор, нет морей, воздуха и т.д.? Т.е. есть места, где есть одни объекты и нет других?
    И если да, то это означает, что конкретное местоположение конкретных объектов все же существует даже в вашей среде, которая везде. И вот эти конкретные местоположения по любому должны быть чем-то определены.
    Не?

Можно, конечно. Относительно меня это как? _ Принять меня за эталон измерения предлагаете? ))
    А если так -
    За точку отсчета любого измерения, по эталонам, которые вы придумаете сами себе.
    Такой вариант возможен по вашему разумению?

Так я о сути понятий ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ. ... Без объектов среды эти понятия безсмысленны и не имеют объективной сути, ...
    А с чего вы вдруг решили, что эти понятия возникли и существуют в отрыве от объектов материального мира?
    Сами себе придумали?

И ей не надо пространство, чтобы ей было что заполнить.
    Значит что-то она все-таки заполняет. А что заполнить - это ЧТО???

Я предпочитаю общепринятый эталон жизни: год.
    Да ради бога! Но это однозначно свидетельствует о том, что все-таки продолжительность вы признаете. И даже предпочитаете отмерять ее годами.

Хотите сказать, что ещё три координаты из точки 0 под прямым углом я не смогу нарисовать. Итого 6 измерений выйдет.))
    Хотите сказать, что наше пространство 6-ти мерное?
    А как на счет того, что бы стукнуться головой об стенку?
    Глядишь и полегчает. Всякий бред из головы выпрыгнет.
    А потом вернуться к школьному уровню и хоть чуть-чуть приобрести хоть каких-то знаний.

10. Цитата Сообщение от gudkovslk Посмотреть сообщение
    Скажите, а в вашей среде (которая везде) есть места, где нет гор, нет морей, воздуха и т.д.? Т.е. есть места, где есть одни объекты и нет других?
    И если да, то это означает, что конкретное местоположение конкретных объектов все же существует даже в вашей среде, которая везде. И вот эти конкретные местоположения по любому должны быть чем-то определены.
    Не?
    Не чем то, а кем то. Если вам надо определять местоположение, вы определяете, если не надо, то нет. Среда подвижна, в ней все крутится, вертится и т. д. Никакие оси и струны ей для этого не нужны в принципе.

А если так -
    За точку отсчета любого измерения, по эталонам, которые вы придумаете сами себе.
    Такой вариант возможен по вашему разумению?
    Какой вы себе эталон придумаете, таким и будете мерять. Хоть в папугаях.))

А с чего вы вдруг решили, что эти понятия возникли и существуют в отрыве от объектов материального мира?
    Сами себе придумали?
    Потому что они не существуют в реале: их не видно, их не слышно, они никак себя не проявляют, ничем не регистрируются. С чего я должен пологать что пространство и время реальны? - Только из-за чьих-то хотелок?

Значит что-то она все-таки заполняет. А что заполнить - это ЧТО???
    Ничего не заполняет. Среда есть себе и все. Возьмем ведро с водой. Вода заполняет ведро ( среда заполняет пространство). Забираем у воды вместилище ( пространство), выливаем его. Что происходит с водой? Она что, дезинтегрируется от того, что её лишили вместилища. Вы просто мыслите шаблоном коробочки, которая что то там может вмещать.

Да ради бога! Но это однозначно свидетельствует о том, что все-таки продолжительность вы признаете. И даже предпочитаете отмерять ее годами.
    Дык ее субъективное наличие я и не отрицал. Я отрицаю объективное наличие времени в реале. А год это процесс обращения Земли вокруг Солнца. Зачем этому процессу время?

Хотите сказать, что наше пространство 6-ти мерное?
    А как на счет того, что бы стукнуться головой об стенку?
    Глядишь и полегчает. Всякий бред из головы выпрыгнет.
    А потом вернуться к школьному уровню и хоть чуть-чуть приобрести хоть каких-то знаний.
    Я не говорю что "наше пространство " шестимерное, я говорю о его полном отсутствии объективно. А координат можно любых нарисовать, кому какие нравятся, хоть на сто измерений. Это не вопрос. Само слово "измерение" подразумевает сантиметр у вас в руке.

11. Цитата Сообщение от Рус7519 Посмотреть сообщение
    Среда подвижна, в ней все крутится, вертится и т. д. Никакие оси и струны ей для этого не нужны в принципе.
    А от куда вы взяли, что все подвижно, крутится и вертится? Как вы это определили?

Возьмем ведро с водой. Вода заполняет ведро ( среда заполняет пространство). Забираем у воды вместилище ( пространство), выливаем его. Что происходит с водой? Она что, дезинтегрируется от того, что её лишили вместилища.
    Ну так а вы ее не лишили вместилища-то. Вы просто перелили из одного вместилища в другое.
    Или у вас вместилище ограничивается только внутренним объемом ведра, а ваша бесконечная среда количеством воды в этом объеме?

Вы просто мыслите шаблоном коробочки, которая что то там может вмещать.
    Интересно понять, каким шаблоном мыслите вы? И мыслите ли вообще?

Дык ее субъективное наличие я и не отрицал. Я отрицаю объективное наличие времени в реале.
    Да отрицать вы можете что угодно. Даже собственное существование. Только вот каким образом ваше отрицание соответствует действительности?

А год это процесс обращения Земли вокруг Солнца.
    А как вы соизволите определять этот процесс?

Зачем этому процессу время?
    Не зачем, а потому что! Любой процесс имеет свою продолжительность. А как вы ее обзовете и каким образом будете определять, совершенно не важно.

Я не говорю что "наше пространство " шестимерное, я говорю о его полном отсутствии объективно.
    Следовательно объективно вас просто нет, потому как вы существуете нигде, а значит просто не существуете.
    Я поздравляю вас с этим гениальным открытием.

12. Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    .
    Извините, Генрих, пусть я не столь грамотна, как Вы, но позвольте мне здесь не согласиться с Вами.

Да бога ради, не соглашайтесь. Это никак не отменяет того факта, что вам надо бы в школу. Класс примерно шестой.
    Ибо путать геометрическое и физическое пространство.... Ну да это не моя печаль

13. Ветеран
    1,330
    Записей в дневнике
    123
    Что, собственно, существовало до Большого взрыва, ЕСЛИ ВЗРЫВ ПОРОДИЛ ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ, ЭНЕРГИЮ И МАТЕРИЮ?
    Эта модель лишь иллюстрирует процесс всеобщего расширения нашего трехмерного пространства? (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    Позвольте, везде рисуется пространство, как двухмерное, почему же профессор называет его трехмерным?

1. Эдвин Хаббл обнаружил, что свет от более далеких галактик «краснee» света от более близких. Причем скорость разбегания оказалась пропорциональна расстоянию от Земли (закон расширения Хаббла).
    Обнаружить это удалось благодаря эффекту Доплера (зависимости длины волны света от скорости источника света. Поскольку скорость света постоянная и равна 299 792 458 м/с (≈300 000 км/с), то и длинна волны будет постоянной. Но от длины волны зависит цвет света. (свет в пустоте всегда распространяется с определенной конечной скоростью, не зависящей от состояния движения излучающего тела. Это предположение Эйнштейн обобщил до ранга основного принципа (наряду с принципом относительности) своей новой теории: принципа постоянства скорости света.).
    2. «Поскольку более далекие галактики кажутся более «красными», то предположили, что и удаляются они с большей скоростью». Более красные должны иметь большую волну излучения, но скорость света по Эйнштейну постоянная, следовательно, галактики движутся с постоянной скоростью. «Причем в каком направлении ни посмотри, скопления галактик разбегаются от Земли с одинаковой скоростью».Так с большей скоростью разбегаются галактики или с одинаковой?
    3. «разбегаются не звезды и даже не отдельные галактики, а скопления галактик»· «Ближайшие от нас звезды и галактики связаны друг с другом гравитационными силами и образуют устойчивые структуры. Не разбегаются? Тогда, следуя логике ученых мы должны предположить, что у дальних галактик гравитации нет, потому не образуются устойчивые структуры, в следствие чего галактики разбегаются. Но, если нет гравитации и пространства, то, что расширяется или разлетается «с большей\одинаковой скоростью»? Ведь, нам говорят, что расширяется пространство, а не галактики улетают.
    · «Но такой разлет вещества обязан иметь начало. Значит, все галактики должны были родиться в одной точке. Расчеты показывают, что произошло это примерно 15 млрд. лет назад». Допустим, галактики создаются теперь, и никуда не разлетаются с «большей\одинаковой скоростью», и Вселенная увеличивается за счет все новых и новых образований, тогда возраст творения первой материи становится неизвестным. В таком случае, что делать с эволюцией в миллиарды лет?
    «В момент такого взрыва температура была очень большой, и должно было появиться очень много квантов света. Конечно, со временем все остывает».
    Если со временем все остывает, то за 15 млрд. лет любой свет должен был исчезнуть, в том числе и реликтовое излучение, ибо (свет в пустоте всегда распространяется с определенной конечной скоростью, не зависящей от состояния движения излучающего тела. Это предположение Эйнштейн обобщил до ранга основного принципа (наряду с принципом относительности) своей новой теории: принципа постоянства скорости света).
    А так как реликтовое излучение не исчезло и существует везде равномерно, то тем самым оно свидетельствует, что творение мира совершается теперь, в результате чего возникает это излучение. И творение материи не сопровождается очень высокой температурой.
    «Первое подтверждение факта «творения» пришло в 1964 году, когда американские радиоастрономы Р. Вильсон и А. Пензиас обнаружили реликтовое электромагнитное излучение с температурой около 3° по шкале Кельвина (-270°С). Именно это открытие, неожиданное для ученых, убедило их в том, что Большой взрыв действительно имел место и поначалу Вселенная была очень горячей.».
    4. что было до Большого взрыва?
    5. Почему наше пространство имеет нулевую кривизну, и верна геометрия Евклида, которую изучают в школе?
    6. Если теория Большого взрыва справедлива, то отчего нынешние размеры нашей Вселенной гораздо больше предсказываемого теорией 1 сантиметра?
    7. Почему Вселенная на удивление однородна, в то время как при любом взрыве вещество разлетается в разные стороны крайне неравномерно? Так не было ничего, что разлеталось-то?
    8. Что привело к начальному нагреву Вселенной до невообразимой температуры более 1013 К?
    9. «Размеры Вселенной астрономы оценивают как 1028 см, в то время как начался инфляционный процесс с флуктуации размером 10-33 см. Величина протона, то есть атомного ядра атома водорода, - 10-13 см. Таким образом, получается, что Вселенная вначале была во столько же раз меньше протона, во сколько протон меньше Луны. Кстати, Луна по отношению к современной Вселенной имеет примерно тот же размер, что и начальная флуктуация в сравнении с ядром атома водорода.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    Размер протона свидетельствует нам о том, что и одного протона тогда не существовало, так как Вселенная по расчетам ученых была меньше протона. Кварк меньше протона в 20000 раз, но и он не существовал тогда, так как размер Вселенной был меньше кварка! Или равен кварку?

10. «Кварк — фундаментальная частица в Стандартной модели, обладающая электрическим зарядом, кратным e/3, и не наблюдающаяся в свободном состоянии. Кварки являются точечными частицами вплоть до масштаба примерно 0,5·10−19 м, что примерно в 20 тысяч раз меньше размера протона. Из кварков состоят адроны, в частности, протон и нейтрон. В настоящее время известно 6 разных «сортов» (чаще говорят — «ароматов») кварков, свойства которых даны в таблице. Кроме того, для калибровочного описания сильного взаимодействия постулируется, что кварки обладают и дополнительной внутренней характеристикой, называемой «цвет». Каждому кварку соответствует антикварк с противоположными квантовыми числами».
    Свойства кварков

Символ Название Заряд Масса
    рус. англ.
    Первое поколение
    d нижний down 1/3 ~ 5 МэВ/c²
    u верхний up +2/3 ~ 3 МэВ/c²
    Второе поколение
    s странный strange 1/3 95 ± 25 МэВ/c²
    c очарованный charm (charmed) +2/3 1,8 ГэВ/c²
    Третье поколение
    b прелестный beauty (bottom) 1/3 4,5 ГэВ/c²
    t истинный truth (top) +2/3 171 ГэВ/c²
    «В силу неизвестных пока причин, кварки естественным образом группируются в три так называемые поколения (они так и представленыв таблице). В каждом поколении один кварк обладает зарядом +2/3, а другой — −1/3. Подразделение на поколения распространяется также и на лептоны.
    Кварки участвуют в сильных, слабых и электромагнитных взаимодействиях. Сильные взаимодействия (обмен глюоном) могут изменять цвет кварка, но не меняют его аромат.
    Слабые взаимодействия, наоборот, не меняют цвет, но могут менять аромат.
    Необычные свойства сильного взаимодействия приводят к тому, что одиночный кварк не может удалиться на какое-либо существенное расстояние от других кварков, а значит, кварки не могут наблюдаться в свободном виде (явление, получившее название конфайнмент).
    Разлететься могут лишь «бесцветные» комбинации кварков — адроны». (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/645181).

И действие благодатное из одной точки сущности Бога совершается тремя светами, возможно, кварки и являются теми первыми частицами, которые творит благодать, и соответствуют первому, второму и третьему свету. Но, может быть, и они вторичны.
    Реальность кварков

Причины, по которым кварки считают реально существующими объектами, таковы:

Во-первых, в 1960-х годах стало ясно, что все многочисленные адроны подчиняются более-менее простой классификации: сами собой объединяются в мультиплеты и супермультиплеты. Иными словами, при описании всех этих мультиплетов требуется очень небольшое число свободных параметров. То есть, все адроны обладают небольшим числом степеней свободы: все барионы с одинаковым спином обладают тремя степенями свободы, а все мезоны — двумя. Первоначально гипотеза кварков как раз и заключалась в этом наблюдении, и слово «кварк», по сути, было краткой формой фразы «субадронная степень свободы».
    Далее, при учёте спина оказалось, что каждой такой степени свободы можно приписать спин ½ и, кроме того, каждой паре кварков можно приписать орбитальный момент — словно они и есть частицы, которые могут вращаться друг относительно друга. Из этого предположения возникло стройное объяснение и всему разнообразию спинов адронов, а также их магнитных моментов.
    Более того, с открытием новых частиц выяснилось, что никаких модификаций теории не требуется: каждый новый адрон удачно вписывался в кварковую конструкцию без каких-либо её перестроек (если не считать добавления новых кварков).
    Как проверить, что заряд у кварков действительно дробный? Кварковая модель предсказывала, что при аннигиляции высокоэнергетических электрона и позитрона будут рождаться не сами адроны, а сначала пары кварк-антикварк, которые потом уже превращаются в адроны. Результат расчёта течения такого процесса напрямую зависел от того, каков заряд рождённых кварков. Эксперимент полностью подтвердил эти предсказания.
    С наступлением эры ускорителей высокой энергии стало возможным изучать распределение импульса внутри, например, протона. Выяснилось, что импульс в протоне не распределён равномерно по нему, а частями сосредоточен в отдельных степенях свободы. Эти степени свободы назвали партонами (от англ. part — часть).

Открытые вопросы
    В отношении кварков остаются вопросы, на которые пока нет ответа:
    1. почему ровно три цвета?
    2. почему ровно три поколения кварков? Сущность Бога, какую ее часть ни возьми, светится несотворенным светом, и действует всегда. При этом Отец рождает Сына и изводит Духа Святого – ТРИ СВЕТА. Но свет, рождаясь – творит, исчезает и вновь, рождаясь – творит и исчезает. Материя так же творится и исчезает. Если кварки стоят очень близко к истокам творения, то они должны испытывать на себе и как-то отражать этот процесс.
    3. случайно ли совпадение числа цветов и числа поколений? У Бога ничего нет случайного, следовательно, надо искать на конкретных действиях смысл происходящего.
    4. случайно ли совпадение этого числа с размерностью пространства в нашем мире? Три света творят объемно, но в каждом направлении – три света.
    5. откуда берётся такой разброс в массах кварков? Если бить целое, то осколки всегда будут получаться разными по форме и по массе. Невидимое целое разбить невозможно, но то, что творит целое точками, подобное невидимому образу, разлетается и всякий раз разбивается различно.
    6. из чего состоят кварки? (см. Преоны) Если кварки имеют разную массу, то не обязательно они должны из чего-то состоять, возможно, они творятся как три в одном – три сотворенных света в одном творении. Не зря же заряд и масса постоянно варьируют.
    Впрочем, история с адронами и кварками, а также симметрия между кварками и лептонами, наводит на подозрение, что кварки могут сами состоять из чего-то более простого. Рабочее название для гипотетических частиц-составляющих кварков — преоны. С точки зрения данных экспериментов, до сих пор никаких подозрений на неточечную структуру кварков не возникало. Однако попытки построить такие теории делаются независимо от экспериментов. Серьёзных успехов в этом направлении пока нет.
    Другой подход состоит в построении теории Великого объединения. Польза от такой теории была бы не только в объединении сильного и электрослабого взаимодействий, но и в едином описании лептонов и кварков. Несмотря на активные усилия, построить такую теорию также пока не удалось.». (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/645181).
    Сущность Единого и неделимого Бога объединяет все действия Его и одновременно действует точками, создавая все многообразие сотворенной материи от кварка до Вселенной словом. И ДНК творится словом.
    «1 Боже отцов и Господи милости, сотворивший все словом Твоим
    2 и премудростию Твоею устроивший человека, чтобы он владычествовал над созданными Тобою тварями
    3 и управлял миром свято и справедливо, и в правоте души производил суд!
    (RST1 Премудрости Соломона 9:1-3)».
    Спасибо за прекрасную статью, мне было интересно.

14. Ветеран
    1,330
    Записей в дневнике
    123
    «Последние научные данные позволили сделать вывод, что наша Вселенная родилась 15 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва. Но что именно взорвалось в тот момент и что, собственно, существовало до Большого взрыва по-прежнему оставалось загадкой». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

А Вы говорили, что взрыва не было?
    «Эта модель лишь иллюстрирует процесс всеобщего расширения нашего трехмерного пространства. Две любые точки раздувающейся сферы убегают друг от друга, причем чем более они удалены, тем выше скорость разлетания.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    Запомним для себя, что разлетаются не плоскости, а сферы. Это очень важно подчеркнуть в связи с поднятым нами вопросом.
    Итак, расширяется сфера.
    «Простой астрономический факт - расширение нашей Вселенной - привело к полному пересмотру всех космогонических концепций и разработке новой физики - физики возникающих и исчезающих миров. Всего 70 лет назад Эдвин Хаббл обнаружил, что свет от более далеких галактик «краснee» света от более близких. Причем скорость разбегания оказалась пропорциональна расстоянию от Земли (закон расширения Хаббла). Обнаружить это удалось благодаря эффекту Доплера (зависимости длины волны света от скорости источника света). Поскольку более далекие галактики кажутся более «красными», то предположили, что и удаляются они с большей скоростью. Кстати, разбегаются не звезды и даже не отдельные галактики, а скопления галактик». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    «Ближайшие от нас звезды и галактики связаны друг с другом гравитационными силами и образуют устойчивые структуры. Причем в каком направлении ни посмотри, скопления галактик разбегаются от Земли с одинаковой скоростью, и может показаться, что наша Галактика является центром Вселенной, однако это не так. Где бы ни находился наблюдатель, он будет везде видеть все ту же картину - все галактики разбегаются от него.
    Но такой разлет вещества обязан иметь начало. Значит, все галактики должны были родиться в одной точке. Расчеты показывают, что произошло это примерно 15 млрд. лет назад. В момент такого взрыва температура была очень большой, и должно было появиться очень много квантов света. Конечно, со временем все остывает, а кванты разлетаются по возникающему пространству, но отзвуки Большого взрыва должны были сохраниться до наших дней.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«Первое подтверждение факта взрыва пришло в 1964 году, когда американские радиоастрономы Р. Вильсон и А. Пензиас обнаружили реликтовое электромагнитное излучение с температурой около 3° по шкале Кельвина (-270°С). Именно это открытие, неожиданное для ученых, убедило их в том, что Большой взрыв действительно имел место и поначалу Вселенная была очень горячей.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    «Теория Большого взрыва позволила объяснить множество проблем, стоявших перед космологией. Но, к сожалению, а может, и к счастью, она же поставила и ряд новых вопросов. В частности, что было до Большого взрыва? Почему наше пространство имеет нулевую кривизну и верна геометрия Евклида, которую изучают в школе? Если теория Большого взрыва справедлива, то отчего нынешние размеры нашей Вселенной гораздо больше предсказываемого теорией 1 сантиметра? Почему Вселенная на удивление однородна, в то время как при любом взрыве вещество разлетается в разные стороны крайне неравномерно? Что привело к начальному нагреву Вселенной до невообразимой температуры более 1013 К?». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«Все это указывало на то, что теория Большого взрыва неполна. Долгое время казалось, что продвинуться далее уже невозможно. Только четверть века назад благодаря работам российских физиков Э. Глинера и А. Старобинского, а также американца А. Гуса было описано новое явление - сверхбыстрое инфляционное расширение Вселенной. Описание этого явления основывается на хорошо изученных разделах теоретической физики - общей теории относительности Эйнштейна и квантовой теории поля. Сегодня считается общепринятым, что именно такой период, получивший название «инфляция», предшествовал Большому взрыву.
    Размеры Вселенной астрономы оценивают как 1028 см, в то время как начался инфляционный процесс с флуктуации размером 10-33 см. Величина протона, то есть атомного ядра атома водорода, - 10-13 см. Таким образом, получается, что Вселенная вначале была во столько же раз меньше протона, во сколько протон меньше Луны. Кстати, Луна по отношению к современной Вселенной имеет примерно тот же размер, что и начальная флуктуация в сравнении с ядром атома водорода.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    «При попытке дать представление о сущности начального периода жизни Вселенной приходится оперировать такими сверхмалыми и сверхбольшими числами, что наше воображение с трудом их воспринимает. Попробуем воспользоваться некоей аналогией, чтобы понять суть процесса инфляции. Представим себе покрытый снегом горный склон, в который вкраплены разнородные мелкие предметы - камешки, ветки и кусочки льда. Кто-то, находящийся на вершине этого склона, сделал небольшой снежок и пустил его катиться с горы. Двигаясь вниз, снежок увеличивается в размерах, так как на него налипают новые слои снега со всеми включениями. И чем больше размер снежка, тем быстрее он будет увеличиваться. Очень скоро из маленького снежка он превратится в огромный ком. Если склон заканчивается пропастью, то он полетит в нее со все более увеличивающейся скоростью. Достигнув дна, ком ударится о дно пропасти и его составные части разлетятся во все стороны (кстати, часть кинетической энергии кома при этом пойдет на нагрев окружающей среды и разлетающегося снега).». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    Если ничего не было до большого взрыва, то, что катилось и собирало вокруг себя нечто? Не было пространства, не было горы, ничего не было! Где взять кинетическую энергию, которая могла бы накапливаться?
    «Теперь опишем основные положения теории, используя приведенную аналогию. Прежде всего физикам пришлось ввести гипотетическое поле, которое было названо «инфлатонным» (от слова «инфляция»). Это поле заполняло собой все пространство (в нашем случае - снег на склоне)». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    Стоп. Пространство появляется после взрыва, но как появилось поле и что оно заполняло собой?

«Благодаря случайным колебаниям оно принимало разные значения в произвольных пространственных областях и в различные моменты времени». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    Стоп. И времени еще не было, тогда о каких произвольных колебаниях, где и когда идет речь.

«Ничего существенного не происходило, пока случайно не образовалась однородная конфигурация этого поля размером более 10-33 см. Что же касается наблюдаемой нами Вселенной, то она в первые мгновения своей жизни, по-видимому, имела размер 10-27 см. Предполагается, что на таких масштабах уже справедливы основные законы физики, известные нам сегодня, поэтому можно предсказать дальнейшее поведение системы.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    Из чего состояла Вселенная, если ни материи, ни энергии не было?

«Оказывается, что сразу после этого пространственная область, занятая флуктуацией (от лат. fluctuatio - «колебание», случайные отклонения наблюдаемых физических величин от их средних значений), начинает очень быстро увеличиваться в размерах, а инфлатонное поле стремится занять положение, в котором его энергия минимальна (снежный ком покатился)». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    Описываемая ситуация возможно, если некая невидимая, несотворенная энергия, вдруг решила создать поле и видимую энергию, энергию материальную, которую могут обнаружить и описать ученые. Но, если был ноль, то, как ноль создал все?
    «Такое расширение продолжается всего 10-35 секунды, но этого времени оказывается достаточно для того, чтобы диаметр Вселенной возрос как минимум в 1027 раз и к окончанию инфляционного периода наша Вселенная приобрела размер примерно 1 см.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    А, если применить это описание к современному творению мира? Но сигментарно, отдельно для каждого творения? Одно общее, одна сущность Бога, творит все частное, и в каждом творении достигается минимум энергии, которая переходит в рождение частиц, при этом происходит нагревание Вселенной, что выражается в реликтовом излучении?
    «Инфляция заканчивается, когда инфлатонное поле достигает минимума энергии - дальше падать некуда. При этом накопившаяся кинетическая энергия переходит в энергию рождающихся и разлетающихся частиц, иначе говоря, происходит нагрев Вселенной. Как раз этот момент и называется сегодня Большим взрывом.».
    Вся беда в том, что не известно, что создало инфляцию и поле, если ничего не было. В Библии говорится о Творце, Который создал из ничего мир, а физики ссылаются на природу, которой тогда и в помине не было.
    «...познай, что все сотворил Бог из ничего и что так произошел и род человеческий.
    (RST1 2-я Маккавейская 7:28)».
    «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    (RST1 От Иоанна 1:3)».
    В Писании говорится, что Бог творит нас и все творит теперь:
    «Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его.
    (RST1 Псалтирь 99:3)».
    «Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,
    ( Исаия 44:24)».
    И о круге Вселенной тоже есть упоминание.
    «25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
    28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
    29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
    30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
    31 веселясь на земном кругу Его,
    (RST1 Притчи 8:25-31)».
    «Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.
    (RST1 Исаия 45:12)».
    И законы во Вселенной даны Богом:
    «Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
    (RST1 Исаия 40:26)».
    И о законе сохранения энергии говорится у пророка Исаии.
    «15 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса.
    16 По гласу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краев земли, творит молнии среди дождя и изводит ветер из хранилищ Своих.
    (RST1 Иеремия 51:15,16)».
    «Кто сотворил семизвездие и Орион, и претворяет смертную тень в ясное утро, а день делает темным как ночь, призывает воды морские и разливает их по лицу земли? - Господь имя Ему!
    (RST1 Амос 5:8)».
    «15 ... Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них,
    16 Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,
    17 хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.
    (RST1 Деяния 14:15-17)».
    «достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.
    (RST1 Откровение 4:11)».
    Но самое интересное, все сотворил водою и в воде.
    «5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
    6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
    (RST1 2-е Петра 3:5,6)».
    «А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
    (RST1 2-е Петра 3:7)».

15. Ветеран
    1,330
    Записей в дневнике
    123
    Если Вселенная возникла 14 миллиардов лет назад, а молекула ДНК 9,5 МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ НАЗАД, то она младше Вселенной всего на 14-9,5=4,5миллиарда.
    Но Земля возникла 4,5миллиарда лет назад, следовательно, молекула ДНК СТАРШЕ ЗЕМЛИ на 9,5-4,5=5миллиардов лет. Где могла появиться молекула ДНК, если Вселенная была после Большого взрыва в состоянии Реионизации: образуются первые звёзды (звёзды популяции III), квазары, галактики, скопления и сверхскопления галактик. Реионизация водорода светом звёзд и квазаров.

РАСШИРЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ

«Гора, о которой говорилось выше, может иметь очень сложный рельеф - несколько разных минимумов, долины внизу и всякие холмы, и кочки. Снежные комья (будущие вселенные) непрерывно рождаются наверху горы за счёт флуктуаций поля. Каждый ком может скатиться в любой из минимумов, породив при этом свою вселенную со специфическими параметрами. Причем, вселенные могут существенно отличаться друг от друга. Свойства нашей Вселенной удивительнейшим образом приспособлены к тому, чтобы: на ней возникла разумная жизнь. Другим вселенным, возможно, повезло меньше.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

[IMG]file:///G:/Users/2868~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg[/IMG]
    «Это изображение описывает развитие Вселенной со времени Большого взрыва, до "наших" дней. От появления элементарных частиц и атомов, до современных галактик и планет. Подробные пояснения к изображению см. внизу.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что описанный процесс рождения Вселенной «практически из ничего» опирается на строго научные расчеты. Тем не менее у всякого человека, впервые знакомящегося с инфляционным механизмом, описанным выше, возникает немало вопросов.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«Сегодня наша Вселенная состоит из большого числа звезд, не говоря уж о скрытой массе. И может показаться, что полная энергия и масса Вселенной огромны. И совершенно непонятно, как это все могло поместиться в первоначальном объеме 10-99 см3. Однако во Вселенной существует не только материя, но и гравитационное поле. Известно, что энергия последнего отрицательна и, как оказалось, в нашей Вселенной энергия гравитации в точности компенсирует энергию, заключенную в частицах, планетах, звездах и прочих массивных объектах. Таким образом, закон сохранения энергии прекрасно выполняется, и суммарная энергия и масса нашей Вселенной практически равны нулю.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«Именно это обстоятельство отчасти объясняет, почему зарождающаяся Вселенная тут же после появления не превратилась в огромную черную дыру. Ее суммарная масса была совершенно микроскопична, и вначале просто нечему было коллапсировать.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«И только на более поздних стадиях развития появились локальные сгустки материи, способные создавать вблизи себя такие гравитационные поля, из которых не может вырваться даже свет. Соответственно, и частиц, из которых «сделаны» звезды, на начальной стадии развития просто не существовало. Элементарные частицы начали рождаться в тот период развития Вселенной, когда инфлатонное поле достигло минимума потенциальной энергии и начался Большой взрыв.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«Область, занятая инфлатонным полем, разрасталась со скоростью, существенно большей скорости света, однако это нисколько не противоречит теории относительности Эйнштейна. Быстрее света не могут двигаться лишь материальные тела, а в данном случае двигалась воображаемая, нематериальная граница той области, где рождалась Вселенная (примером сверхсветового движения является перемещение светового пятна по поверхности Луны при быстром вращении освещающего ее лазера). Причем окружающая среда совсем не сопротивлялась расширению области пространства, охваченного все более быстро разрастающимся инфлатонным полем, поскольку ее как бы не существует для возникающего Мира.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    И вновь мы сталкиваемся с материей и сознанием, где сознание расширяется быстрее материи: «в данном случае двигалась воображаемая, нематериальная граница той области, где рождалась Вселенная», «Причем окружающая среда совсем не сопротивлялась расширению области пространства, охваченного все более быстро разрастающимся инфлатонным полем, поскольку ее как бы не существует для возникающего Мира».
    Я ЧЕЛОВЕК ВЕРУЮЩИЙ, А КТО ТО, КТО СОЗНАНИЕ И МАТЕРИЮ ВВОДИТ КАК СУЩНОСТЬ?
    Для меня нет проблем, я знаю, что есть Сущий, но Сергей Рубин не вводит понятие Бога и Его надмирности, он толкует о гипотезе, которая как-то расширялась или как бы расширялась, то же самое происходит и с пространством как понятием. С другой стороны, все его построения прекрасно вписываются в нашу гипотезу, где запредельный Сущий творит и творил все, увеличивая площадь обитания творения.

«Общая теория относительности утверждает, что физическая картина, которую видит наблюдатель, зависит от того, где он находится и как движется. Так вот, описанная выше картина справедлива для «наблюдателя», находящегося внутри этой области. Причем этот наблюдатель никогда не узнает, что происходит вне той области пространства, где он находится. Другой «наблюдатель», смотрящий на эту область снаружи, никакого расширения вовсе не обнаружит. В лучшем случае он увидит лишь небольшую искорку, которая по его часам исчезнет почти мгновенно. Даже самое изощренное воображение отказывается воспринимать такую картину. И все-таки она, по-видимому, верна. По крайней мере, так считают современные ученые, черпая уверенность в уже открытых законах Природы, правильность которых многократно проверена.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    Для Бога да, ибо в Библии сказано:
    «Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи.
    (RST1 Псалтирь 89:5)».
    Но человеку, чтобы наблюдать сотворенный мир, надо удалиться от него на определенное расстояние. И тогда возникает вопрос: может ли творение такое, как человек, существовать вне материального мира, чтобы наблюдать сотворенное на расстоянии?
    Нет. Следовательно, и проверить правильность своих предположений человек не может. Бог может, так как Он существует и в творении, и вне его.

«Надо сказать, что это инфлатонное поле и сейчас продолжает существовать и флуктуировать. Но только мы, внутренние наблюдатели, не в состоянии этого увидеть - ведь для нас маленькая область превратилась в колоссальную Вселенную, границ которой не может достигнуть даже свет.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«Итак, сразу после окончания инфляции гипотетический внутренний наблюдатель увидел бы Вселенную, заполненную энергией в виде материальных частиц и фотонов. Если всю энергию, которую мог бы измерить внутренний наблюдатель, перевести в массу частиц, то мы получим примерно 1080 кг.
    Расстояния между частицами быстро увеличиваются из-за всеобщего расширения.
    Гравитационные силы притяжения между частицами уменьшают их скорость, поэтому расширение Вселенной после завершения инфляционного периода постепенно замедляется.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«Взрывы сверхновых звезд настолько ярки, что затмевают своим светом миллиарды других, спокойно горящих в галактике, звезд. Именно благодаря таким взрывам возникает строительный материал, необходимый для формирования новых планет.
    Чем дальше находится тот или иной астрономический объект, тем о более раннем периоде жизни нашей Вселенной он может рассказать. В результате, наблюдая вспышки далеких сверхновых, физики не только заглядывают в глубь Вселенной, но и уточняют пути ее начального развития, когда она была еще совсем молодой». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«В 1964 году физики Арно Пензиас и Роберт Вилсон, сотрудники Веll Laboratories, занимавшиеся обслуживанием радиоантенны слежения за американским космическим спутником «Эхо» в Холмделе (Нью-Джерси).
    Для тестирования была выбрана длина волны 7,35 см, на которой не излучал ни один из известных источников. Работа долго не клеилась, поскольку антенна постоянно фиксировала некий дополнительный посторонний шум, от которого никак нельзя было избавиться. Проверка всех компонентов и даже удаление из дорогостоящей аппаратуры неизвестно как попавшего тyда голубиного помета эффекта не принесли. Шум не зависел ни от направления антенны, что означало, что его источник находится за пределами Земли и ее атмосферы, ни от времени суток, то есть не мог быть связан с Солнцем или планетами. Если бы причина крылась в нашей Галактике, то интенсивность излучения изменялась бы из-за вращения 3емли вокруг своей оси и вокруг Солнца, изменяющего направление антенны на те или иные участки космоса. Шум же был везде и всегда.
    Интенсивность этого радиосигнала оказалась равной интенсивности излучения абсолютно черного тела с температурой около 3 К (К - Кельвин, единица температуры: 0 К - «абсолютный нуль» - температура тела, состоящего из неподвижных атомов, а 273 К соответствует 0°С). Потратив около года на устранение неустранимой помехи, Пензиас и Вилсон поняли, что нашли то, чего не теряли, - реликтовое излучение ранней Вселенной, существование которого было предсказано Джорджем Гамовым еще в 1948 году.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«Что же такое реликтовое излучение? Согласно теории большого Взрыва Вселенная возникла приблизительно 14 млрд. лет назад в результате грандиозного взрыва, создавшего пространство и время, всю материю и энергию, которые нас окружают.
    Новорожденная Вселенная прошла стадию чрезвычайно быстрого расширения, названного инфляцией, которая радикально изменила пейзаж младенческого космоса. До возраста приблизительно 300 тыс. лет Вселенная была кипящим котлом из электронов, протонов, нейтрино и излучения, которые взаимодействовали между собой и составляли единую среду, равномерно заполняющую всю раннюю Вселенную. Общее расширение Вселенной постепенно охлаждало эту среду, и, когда температура упала до значения нескольких тысяч градусов, наступило время для формирования стабильных атомов. Так же в результате расширения первоначальное излучение стало куда менее интенсивным, но не пропало совсем. Именно его и обнаружили будущие нобелевские лауреаты.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

«Реликтовое излучение равномерно заполняет всю Вселенную, и, если мы могли бы видеть микроволны, все небо пылало бы с поразительно одинаковой яркостью во всех направлениях. Эта однородность является одной из главных причин, по которой это излучение считают теплом, оставшимся от Большого Взрыва». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).
    Именно реликтовое излучение, заполняющее всю Вселенную, говорит о том, что процесс творения материи совершается теперь, сию минуту, а не была материя сотворена миллиарды лет назад. Однородность создается теперь, так как вся материя и энергия сотворенная творится Богом теперь. Теперь творятся атомы и электроны, теперь все творится и исчезает. И Ваша любима Луна, и Вы и я, - все творится теперь и исчезает, а излучение указывает на сам процесс творения.
    «Но как может локальный источник создать подобную однородность? Оказывается, этому способствует сам процесс расширения пространства. Чтобы наглядно понять, как это происходит, представьте себе такую большую и очевидную неоднородность, как гора Джомолунгма. Теперь начните мысленно растягивать эту гору в ширину, оставляя высоту неизменной. Если как следует постараться и растянуть ее в ширину, скажем, на миллион километров, то получится почти идеально плоская поверхность - перепад высот в 8 км (высота горы) будет практически незаметен на таком колоссальном масштабе. Именно это и происходит при расширении пространства после большого Взрыва - все неоднородности сглаживаются. Но возникшие после инфляции крошечные изменения в плотности материи в ранней Вселенной должны были оставить отпечаток на реликтовом излучении в форме температурных колебаний от точки к точке.». (http://galspace.spb.ru/index60.html Сергей Рубин, доктор физико-математических наук).

Ваши права