Тема: Может ли душа отделиться от тела?

1. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Душа - это не программа. Но даже глядя на твой пример: возьми кувалду и раздолбай свой компьютер на винтики. ВСЁ - и процессор, и винчестер с его дисками и память и материнку с биосом. После этого попробуй запустить на другом компе ТУ САМУЮ программу, которая была на раздолбаном винте. У тебя не получится воскресить этот комп.

Однако поломавшийся комп воскресить можно - и сохранятся для работы все проги и БД. Потому что это болезнь, а не смерть. Смерть я выше описал.

Душа, личность - это производная от духа. Дух можно сравнить с энергией несущую в железо чистую винду, которая позволяет самообучаться и развиваться, взращивать в "железе" личность. Личность образовалась, задача железа завершена, а личность идет к Творцу. Годные души для вечности в папку рай, а негодные в папку ад, которая в последствии будет дефрагментирована огнем лазера винта, это и есть смерть вторая, окончательная (полное уничтожение). В отличии от наших несовершенных технологий Творец без проблем запустит душу в новом, лучшем железе, Его биос рулит всегда. Действительно физ. смерть можно сравнить с болезнью, она не смертельно, смертельна именно смерть вторая.
    "Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего". (Матф.7:5)

2. Цитата Сообщение от миит Посмотреть сообщение
    Душа, личность - это производная от духа.
    производная от тела и духа .

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Быт.2:7
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

3. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    В данном случае этого мы не наблюдаем иначе бы вы помнили всё что было с вами до вашего рождения .

Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
    и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Еккл.9:5,6

Написано чёрным по белому что сознание человека после смерти исчезает .
    Касательно нашей памяти, то это ограничение от Создателя, а записаны у Него все наши параметры, мысли, вся жизнь. У робота, точно так же записывают инженеры все его данные. У Творца записано вся телеметрия на 100% его созданий. Человек после разрушения железа исчезает из физ. мира, а у Творца все живы. В облаке многое не актуально, что было актуально на Земле, т.к. это иная форма существования личности.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    производная от тела и духа .

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Быт.2:7
    Согласен 100%, что личность (душа) образуется в теле (железе), после того, как в него входит дух. По другому и быть не может.
    "Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего". (Матф.7:5)

4. Цитата Сообщение от миит Посмотреть сообщение
    Касательно нашей памяти, то это ограничение от Создателя, а записаны у Него все наши параметры, мысли, вся жизнь. У робота, точно так же записывают инженеры все его данные. У Творца записано вся телеметрия на 100% его созданий. Человек после разрушения железа исчезает из физ. мира, а у Творца все живы. В облаке многое не актуально, что было актуально на Земле, т.к. это иная форма существования личности.
    Только потому что Он силён воскресить человека .

А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
    32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. Мф.22:31,32
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Только потому что Он силён воскресить человека .

А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
    32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. Мф.22:31,32
    Не ограничивайте Бога у Него в облаке все души живы, как не крути. Или вы так уверены, что Богу это просто не возможно?

6. Цитата Сообщение от миит Посмотреть сообщение
    Не ограничивайте Бога у Него в облаке все души живы, как не крути. Или вы так уверены, что Богу это просто не возможно?
    и как вы это себе представляете ? Я лично принимаю Библейскую точку зрения где указывается на "бессознательное состояние" которое ассоциируется со сном .

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. Дан.12:2

Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
    12 Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
    13 Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
    14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; Ин.11:16

Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
    и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. Ин.5:28

В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
    И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. Ин.14:2,3

7. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    и как вы это себе представляете ? Я лично принимаю Библейскую точку зрения где указывается на бессознательное состояние которое ассоциируется со сном .

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. Дан.12:2

Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
    и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. Ин.5:28

В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
    И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. Ин.14:2,3
    Чтоб делать верный вывод, необходимо пройтись по всей рассматриваемой теме в Библии. Это называется тематическое изучение. Как представляю, то уже сказал, если не до конца понятна мысль, то рекомендую к просмотру фильм "Робот по имени Чаппи". Сюжет конечно не очень с позиции верующего, а вот техническая мысль создания живой личности там показана очень наглядно. Сравните с человеком, он тоже создание.

8. Цитата Сообщение от миит Посмотреть сообщение
    Чтоб делать верный вывод, необходимо пройтись по всей рассматриваемой теме в Библии. Это называется тематическое изучение. Как представляю, то уже сказал, если не до конца понятна мысль, то рекомендую к просмотру фильм "Робот по имени Чаппи". Сюжет конечно не очень с позиции верующего, а вот техническая мысль создания живой личности там показана очень наглядно. Сравните с человеком, он тоже создание.
    хорошо , давайте проведём ассоциацию . Живой человек ( сознание ) появился в результате слияния тела и духа .
    Тела нет дух куда-то ушёл ( к Богу ) . Почему вы считаете что Бог должен предоставить этому духу виртуальное тело ( мозг ) ? И как вы себе представляете существование и злых и добрых в одном месте ? Это уже война на другом уровне , война духов .

9. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Если им это нужно будет то они меня об этом спросят на прямую , а отвечать троллю это себя не уважать .
    Ну ладно, я за вас отвечу вашим читателям на свой вопрос.
    Если бы Саул не верил в загробную жизнь, он бы не обратился к волшебнице чтобы она вызвала ему умершего Самуила.
    Смысла не было бы, если бы он был мёртвый.
    Согласны с этим ответом?

10. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Если бы Саул не верил в загробную жизнь, он бы не обратился к волшебнице чтобы она вызвала ему умершего Самуила.
    Согласны с этим ответом?
    ссылка Может ли душа отделиться от тела?

7 Ибо если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут у Израиля, отложится от Меня и допустит идолов своих в сердце свое, и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, и придет к пророку вопросить Меня через него, - то Я, Господь, дам ли ему ответ от Себя?
    8 Я обращу лице Мое против того человека и сокрушу его в знамение и притчу, и истреблю его из народа Моего, и узнаете, что Я Господь.
    9 А если пророк допустит обольстить себя и скажет слово так, как бы Я, Господь, научил этого пророка, то Я простру на него руку Мою и истреблю его из народа Моего, Израиля.
    10 И понесут вину беззакония своего: какова вина вопрошающего, такова будет вина и пророка,
    11 чтобы впредь дом Израилев не уклонялся от Меня и чтобы более не оскверняли себя всякими беззакониями своими, но чтобы были Моим народом, и Я был их Богом, говорит Господь Бог. Иез.14:7-11

11. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    ссылка Может ли душа отделиться от тела?

7 Ибо если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут у Израиля, отложится от Меня и допустит идолов своих в сердце свое, и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, и придет к пророку вопросить Меня через него, - то Я, Господь, дам ли ему ответ от Себя?
    8 Я обращу лице Мое против того человека и сокрушу его в знамение и притчу, и истреблю его из народа Моего, и узнаете, что Я Господь.
    9 А если пророк допустит обольстить себя и скажет слово так, как бы Я, Господь, научил этого пророка, то Я простру на него руку Мою и истреблю его из народа Моего, Израиля.
    10 И понесут вину беззакония своего: какова вина вопрошающего, такова будет вина и пророка,
    11 чтобы впредь дом Израилев не уклонялся от Меня и чтобы более не оскверняли себя всякими беззакониями своими, но чтобы были Моим народом, и Я был их Богом, говорит Господь Бог. Иез.14:7-11
    К чему вы мне эти тексты предъявляете? У нас стоит вопрос о жизни после смерти. Вы согласны с моим ответом, что если бы Саул не верил в загробную жизнь, он бы не обратился к волшебнице с просьбой вызвать ему умершего Самуила?

12. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    К чему вы мне эти тексты предъявляете? У нас стоит вопрос о жизни после смерти. Вы согласны с моим ответом, что если бы Саул не верил в загробную жизнь, он бы не обратился к волшебнице с просьбой вызвать ему умершего Самуила?
    Лучше, если бы не было загробной жизни, то он бы не стал вызывать Самуила...
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

13. Ветеран
    4,174
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Хорошо, давай доп.расшифруем Слово Иисуса "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    (Иоан.5:24)
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
    (Иоан.6:47)
    И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
    (Иоан.10:28)
    так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
    (Иоан.17:2)
    Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
    (Иоан.6:40)

Ни слова о загробной жизни... КТО ее придумал? Почему люди читают и слышат "жизнь ВЕЧНАЯ", а понимают "жизнь ЗАГРОБНАЯ"?
    Как ты думаешь, КОМУ это на руку?
    Бог сказал "смертью умрешь", а змей говорит "нет, не умрешь".
    Бог говорит ""жизнь ВЕЧНАЯ", а кто? говорит "жизнь ЗАГРОБНАЯ".
    А как быть с этим?
    Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления” (1 Коринфянам 15:50)

14. Старец Аватар для professor_
    9,731
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от миит Посмотреть сообщение
    Душа, личность - это производная от духа.
    Это всё, с чем я могу у тебя согласиться.
    Всё остальное - упрощенное заблуждение.
    Ты пытаешься МНЕ или СЕБЕ объяснить духовное строение человека?
    Мне это не нужно ОТ ТЕБЯ. Я это знаю от Отца.

Ошибка твоя в том, что ты сравниваешь first hand и second hand и почему то ставишь между ними знак равенства. Но ведь second hand - это ПРИТЧА. Равенство между ними существует лишь для ВНЕШНИХ, которых, к сожалению, большинство.
    Сколько человек избрал Иисус из всего народа? всего лишь 12, да и то один из них - предатель. Однако только ИХ, 12, назвал Он такими, кому ДАНО знать тайны Царства и истолковывать их. А все остальные = ВНЕШНИЕ, им не дано это, они не могут знать тайны Царства, поэтому для них, Евонные притчи = истина в последней инстанции, т.е. истолкованию не подлежат.
    вот из этого внешнего невежества(от слов "не ведать") и родились всякие лона авраамовы, раи, ады и прочие земные страшилки-катаклизмы, в т.ч. и вожделенная сказка о том, что после смерти душа продолжает жить...

Почему так? я говорю, что все эти сказки происходят от духовной лени. Иисус сказал, что Царство восхищается только тем, кто воспринимает по отношению К СЕБЕ духовное усилие, дабы отвергнуть дух земной - и тогда эта пустота будет заполнена Духом Божиим. А люди, обманутые другими людьми (лукавыми делателями), расслабились, полагая, что они уже достигли желаемого. Поэтому побежали всем рассказывать и показывать своё собственное НУТРО, чтобы все видели из чего они состоят.
    И прекрасно видно, из чего... ИЗ СКАЗОК.

15. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Согласны с этим ответом?
    leading.
    Вы как ребёнок у которого отнимают веру в доброго Деда Мороза.
    Как скажет один персонаж "не всё так однозначно". Будьте критичным к своей позиции и будет меньше вопросов.Это называется исследование, оно полезно.

Ваши права