Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    На днях данной теме исполнилось ровно 3 года – 17 июля. На сегодняшний день – 230.000 просмотров, которые мы разделим на 36 месяцев и получим "шесть с половиной тысяч" просмотров в месяц. Но речь не о том.
    Да, действительно это не существенно и главным не является, но я всё же скажу своё слово по этому поводу: Данная тема стала неким БЛОГОМ в христианском мире, который ей определённо чужд. Да, действительно звучит весьма дико то, что "христианский мир" стал чужд. Но горчичное зерно, которое превратилось в огромное дерево это аномалия (нездоровое и неправильное развитие). В его ветвях нашли приют вороны, а не голуби.

Это не моё высказывание, а высказывание брата Уитнесса Ли. Но если я полностью разделяю его высказывание (потому что Бог открыл мне это также), то в чём проблема? Следовательно опираясь на высказывание брата Уитнесса Ли, я могу полностью подтвердить высказывание брата Вочмана Ни и запечатлеть его своим повторением (немножко своими словами, но по сути высказанного им): "БОГА УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ЦЕРКОВЬ, ТАК КАК ОНА ПОТЕРПЕЛА ПОРАЖЕНИЕ. НО ЕГО ИНТЕРЕСУЮТ ПОБЕДИТЕЛИ В ЦЕРКВИ, КОТОРЫЕ ГОТОВЫ ВЫПОЛНИТЬ ТО, ЧТО НЕ ВЫПОЛНИЛА ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА".

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    Это не моё высказывание, а высказывание брата Уитнесса Ли.
    Ненормальное развитие внешней видимости царства
    Мф. 13:31-32
    13:31 аДругую притчу предложил Он им и сказал: Царство небес подобно горчичному зерну, которое человек взял и посеял в своём поле
    13:32 И которое меньше всех семян; но когда оно вырастет, тогда оно больше огородных растений и становится 1деревом, так что прилетают небесные птицы и гнездятся в его ветвях.

13:32 1 деревом
    Церковь, которая воплощает в себе царство, должна быть подобна огородному растению, дающему пищу. Однако её природа и функция изменились, и она стала «деревом», приютом для птиц. (Это противоречит закону Божьего творения: каждое растение должно быть по своему роду — Быт. 1:11-12.) Это изменение произошло в первой половине IV столетия, когда Константин Великий смешал церковь с миром. Он привёл в христианство тысячи ложных верующих, сделав его уже не церковью, а христианским миром. Поэтому третья притча соответствует третьей из семи церквей в Отк. 2 и Отк. 3, церкви в Пергаме (Отк. 2:12-17 — см. прим. Отк. 2:121).

Горчица — это однолетняя трава, а дерево — это многолетнее растение. Церковь в соответствии со своей небесной и духовной природой должна быть подобна горчице и вести на земле жизнь пришельца. Но когда природа церкви изменилась, церковь глубоко укоренилась и обосновалась в земле, подобно дереву; её структуры разрослись подобно ветвям, в которых находят приют множество порочных людей и вещей. В результате образовалась внешняя организация, имеющая внешнюю видимость царства небес.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    ...я могу полностью подтвердить высказывание брата Вочмана Ни...
    УСТРОИТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В ИСТОРИИ ЦЕРКВИ

Первым особым движением в истории церкви была Реформация. В этом устроительном движении Бог использовал Мартина Лютера. Он также использовал Братий. Его орудиями были Джон Нельсон Дарби, Грувз и Грант. После Уэльского оживления началось новое движение Бога. Эван Робертс и Джесси Пенн-Льюис знали о духовной войне. Они знали, как сражаться с Сатаной. С 1924 года начала раскрываться истина о царстве. Когда Эван Робертс вернулся после десятилетнего отсутствия, он сказал: «Я молился молитвами царства». Когда Бог хочет совершить устроительное движение, Ему обязательно нужно обрести орудие.

Мы живём в конце века, не так ли? Если да, то скоро начнётся царство. Если близко устроительное движение, то Богу нужно орудие. Обычной работы уже не хватает. У Божьих детей нет видения, они не видят всей серьёзности и напряжённости сложившейся ситуации. Сейчас решается вопрос устроения. Просто быть хорошим слугой Господа уже не достаточно; от этого Богу мало пользы. Обратите внимание: мы не говорим, что это совершенно бесполезно. Что мы делаем, чтобы закончить это устроение? Что мы делаем, чтобы начать следующий век? Сейчас особое время, поэтому нужны особые христиане, которые выполняли бы особую работу.

Сегодня Бог ожидает ребёнка мужского пола. Только восхищение может ускорить события, описанные в Отк. 12:10. У Бога есть определённый порядок, и Он работает в соответствии с этим порядком. Его взгляд обращён уже не к церкви, а к царству. Победитель работает согласно принципу Тела. Принцип Тела устраняет сектанство и индивидуализм.

После того как произойдёт восхищение, женщина будет подвергаться гонениям три с половиной года. Многие из её оставшихся детей пройдут через скорбь, но Бог сохранит их. Победителями становятся главным образом не для того, чтобы избежать скорби. Нам нужно увидеть, какую ценность восхищение представляет для Господа, а не для нас.

Из всех устроительных движений ребёнок мужского пола является самым важным, поскольку это устроительное движение устранит силу человека и силу дьявола и принесёт царство. Какая честь — жить в это время. Мы можем совершить самую большую работу для Бога. Свет покажет нам путь, а сила и крепость позволят нам идти по этому пути. Чтобы оказаться полезным сегодня, нужно быть готовым на большие жертвы.

КОЛЛЕКТОР БИБЛЕЙСКОЙ КНИГИ :: Славная церковь

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    Поскольку враг обращает такое внимание на наш дух, духовным верующим необходимо всегда поддерживать свой дух в надлежащем состоянии и постоянно упражнять его (как я вижу сейчас, оглядываясь назад, я даже и представления не имел о том, как это делать)..
    Мы должны твёрдо знать, что Святой Дух Божий, будучи личностью, обитает в нас, чтобы:
    учить нас,
    направлять нас и
    открывать нам всю истину.

Эта работа, всеобъемлющего составного животворящего Духа со всеми богатствами Христа (см.
    стр. 98-115) может осуществляться лишь после того, как верующий осознает, как невежественна и темна его душа, и решит, что, хотя он и глуп, он готов учиться. Верующий должен позволить Всеобъемлющему Духу захватить всё в его существе и раскрыть ему истину в его духе.

Если верующий знает, что Святой Дух Божий живёт в глубочайшей части его существа
    его духе, и он ждёт Его учения, то Всеобъемлющий Дух может выполнять Свою работу. Если мы не преследуем собственные цели и готовы учиться, Дух может научить нас в интуиции нашего духа истине, настолько, насколько её может переварить наш разум в нашей душе. Иначе это для нас опасно, потому что наш разум поймёт и истолкует всё неправильно).

Тогда (четыре года тому назад), мой разум ещё был не способен переварить истину о "хождении по духу", поэтому пришлось посидеть всё это время на берегу реки Иордан, так и не решившись обрезать себя окончательно от всего того, что не является Богом (Божьим, от Бога, Божьей волей, Божьей истиной, Божьим желанием и т.п.), а о взятии Иерихона даже и речи быть не могло...

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    ...а о взятии Иерихона даже и речи быть не могло...
    Откровенно говоря, я пробовал это сделать, следуя:

Об этом можно посмотреть на 196 странице #2930, но потерпел такое поражение, что Господь Дух потом меня очень долго восстанавливал...

Что я скажу об этом спустя несколько лет? Можно конечно поиграть в войнушку с Сатаной и при этом быть уверенным, что побеждаешь его (он даже уверит тебя в этом сам), но если нет надлежащих отношений с Триединым Богом, то это будет всего лишь иллюзией войны. А надлежащие отношения с Богом могут быть только тогда, когда мы каждый день, каждый час и даже каждую минуту "ходим по духу". Именно это открыл и показал мне Всеобъемлющий Дух в последние дни (когда я остался без интернета и меня больше ничего не отвлекало от общения с Ним).

Самое важное в христианской жизни каждый день поступать по духу. Благодаря этому верующий будет:
    всегда духовным,
    будет избавлен от силы плоти,
    будет постоянно следовать воле Божьей и
    будет ограждён от нападок Сатаны.

Поистине хождение по духу
    это осознание движения глубочайшего духа и следование ему. Какими бы прекрасными ни были переживания в разуме, чувствах и воле, если они всего лишь внешние, не глубже ощущений, то эти переживания не от духа. Только действие, произведенное работой Всеобъемлющего Духа в духе человека, может считаться духовным переживанием. Всё остальное это просто мысли и ощущения.

Хождение по духу противопоставляется хождению по плоти (матрице). Если верующий не поступает по духу, он поступает по плоти (собственной матрице). Иногда он поступает по духу, а иногда
    по плоти. Но ему следует поступать только по духу. Верующий должен научиться поступать только по духу, только согласно интуиции духа, ни минуты не поступая согласно душе или телу. Человек, поступающий по духу, в конечном итоге станет "духовномыслящим". Если он духовномыслящий, то всё его существо станет "жизнью и миром". Таким образом, результат хождения по духу жизнь и мир.

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    ...А надлежащие отношения с Богом могут быть только тогда, когда мы каждый день, каждый час и даже каждую минуту "ходим по духу". Именно это открыл и показал мне Всеобъемлющий Дух в последние дни (когда я остался без интернета и меня больше ничего не отвлекало от общения с Ним).
    Также Господь Дух изменил моё отношение к данной теме. Он показал мне, что жить для себя это грех, даже величайший грех. Верующий, который живёт для себя, подобен пшеничному зерну, которое не желает упасть в землю и умереть; поэтому он остаётся одним зерном. Он может стремиться к наполнению Всеобъемлющим Духом и хочет стать духовным человеком, обладающим силой. Но какова его цель? Она состоит в том, чтобы он сам был доволен, чтобы ему было удобно! Если попросить его жить исключительно для Бога и Божьей работы, не заботясь о собственном удовлетворении и удобстве, он отступит назад и откажется двигаться дальше. Из этого видно, что он неправильно понимает, что значит быть духовным. В глубинах его сердца кроется себялюбие его души-жизни, которое он так и не оставил.

Каждый, кто является чадом Божьим, является также слугой Божьим.
    Каждый получил дар от Господа, нет ни одного верующего без дара (Мф. 25:15).

Бог помещает каждого верующего в Церковь (Тело Христово) и даёт каждому часть работы, которую тот должен выполнить.
    В Божье намерение с самого начала не входило, чтобы дух верующих превратился в пруд для духовной жизни. В этом случае вода начнёт испаряться. Деградация верующих и потеря духовной силы обусловлены, вероятно, именно этой причиной. Если только жизнь Божья заперта в духе, верующий начинает чувствовать засуху. На самом деле духовная жизнь предназначена для духовной работы. Духовная работа
    это не что иное, как выражение духовной жизни. Секрет духовной жизни позволять жизни беспрепятственно проистекать и достигать жизни других людей.

Пища для духовной жизни верующих
    это исполнять дело Божье (Ин. 4:34). Если духовный верующий (новичков мы здесь не рассматриваем они ещё не дошли до этого уровня) обращает внимание исключительно на свою духовность, превращая чтение Библии и молитву в свой излюбленный вид отдыха, то, когда он так заботится о себе, царство Божье терпит большой урон. Он должен верить, что Бог способен поддержать его не только физически, но и духовно. Если он готов терпеть голод и во время голода не искать пищи, но искать только исполнения того, чего от него хочет Бог, он совершенно насытится. Повиноваться и исполнять Божью волю значит есть духовную пищу. И наоборот, те, кто обращает внимание лишь на то, что питает их самих, ничего не обретут. Но те, кто прямодушно заботится о царстве Божьем, полностью насытятся. Если верующий не заботится о себе, но думает лишь об интересах Отца, он убедится, что он всегда будет сыт и доволен.

Теперь я рассматриваю данную тему, как возможность проистекать жизни Божьей из моего духа в дух читающих. Моя забота состоит лишь в том, чтобы ничего не размещать в данной теме от себя, без водительства Духа Божьего. Я полностью передал данную тему в руки Божьи и надеюсь, что с каждым новым постингом в данной теме проявления моей плоти будет всё меньше, а проявление моего духа под водительством
    Духа Божьего, будет всё больше.

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    ...Именно это открыл и показал мне Всеобъемлющий Дух в последние дни (когда я остался без интернета и меня больше ничего не отвлекало от общения с Ним).
    Помниться мне, что я обещал поделиться личным опытом христианской жизни. Но так как у меня в последние дни появилось ощущение в духе, что только сейчас меня Бог поставил на ПУТЬ ЖИЗНИ, то делиться буду им по ходу дальнейшего развития темы. Можно сказать так, что 30-ть лет своей жизни (будучи дитём Божьим) я только познавал в чём заключается "путь жизни", но стал на него только сейчас. А знать путь и пройти его – это не одно и то же!

Но о моём уже имеющемся опыте личного общения с Богом, я пожалуй поделюсь. Ведь всё-таки 30-лет уже я являюсь дитём Божьим и если спустя столько времени я вам скажу: "Человек говорит с Богом в молитве, а Бог говорит с человеком через Библию", то забудьте о данной теме и больше не заглядывайте в неё. Такое высказывание человека сразу выдаёт в нём плотского верующего, который молится Богу из собственного разума и изучает слово Божье используя только свой разум; не имея даже представления о том, что у него есть дух в котором обитает Святой Дух.

Знание различных вещей посредством интуиции Библия называет откровением.

Откровение
    это не что иное, как раскрытие Всеобъемлющим Святым Духом в духе верующего действительности какого-либо вопроса, при котором Он позволяет ему знать этот вопрос. Существует только одно знание, касающееся Библии и Бога, которое можно считать достоверным: это истина, раскрытая Всеобъемлющим Духом в нашем духе. Бог не объясняет сразу, чем Он является, обращаясь к интеллекту (сердцу человека, которое состоит из "разума" + "совести") человека. Также человек не может сразу узнать Бога с помощью своего интеллекта. Не важно, сколько мудрости в интеллекте человека и сколь многое он понимает о Боге, его понимание всё равно покрыто завесой. Он может только строить догадки о том, что за завесой, сам он ничего не видит. Он ещё не "видел", поэтому он может только "понимать", а не "знать". Если в христианстве отсутствует откровение личное откровение, то такое христианство ничего ровным счётом не стоит. Каждый, кто верит в Бога, должен получать Его откровения в своём духе, иначе он будет верить всего лишь в человеческую мудрость, идеи и слова, а не в Самого Бога. Такая вера не устоит во время искушений.

Откровение
    это не видение, голос с неба, сон или внешняя сила, сотрясающая тело. Всё это может произойти с человеком, но он так и не получит откровения. Откровение это нечто в интуиции; оно тихое, не быстрое и не медленное; оно кажется голосом, но это не голос. Многие люди называют себя христианами, но верят они только в человеческую философию, этику, догматы и сверхъестественные происшествия. Вера в подобные вещи не произведёт новое рождение от Бога; она не даст человеку новый дух и он не станет дитём Божьим. Хотя сегодня таких "христиан" великое множество, их духовная полезность равна круглому нулю. Бог даёт благодать тем, кто принял Христа, и Он позволяет им видеть в духе реальность духовной сферы, словно удаляя завесу перед их лицами. Следовательно, то, что они знают в своём духе, гораздо глубже того, что они понимают в своём разуме. Всё то, что они понимали и о чём догадывались в прошлом, обретает новый смысл. Всё прозрачно и совершенно ясно, так как они УВИДЕЛИ это в духе. "Мы говорим то, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели" (Ин. 3:11). Вот что такое истинное христианство.

Поэтому если какой либо верующий скажет мне, что он на неделю уединялся с Богом в загородном доме для общения с Ним, то я прежде всего спрошу его: "А какое самое главное откровение от Бога ты получил для себя во время этого уединения"? А он в ответ пожмёт плечами и скажет типа того, что он много молился, постился, много читал Библию, ещё чего-то там читал, много пел гимнов и т.д. и т.п, то я могу с уверенностью сказать, что общения у него с Богом небыло от слова совсем.

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    Поэтому если какой либо верующий скажет мне, что он на неделю уединялся с Богом в загородном доме для общения с Ним, то я прежде всего спрошу его: "А какое самое главное откровение от Бога ты получил для себя во время этого уединения"?..
    Божьи откровения – это как вспышки света, то едва заметные, то примерно одинаковой яркости, то так ослепит, что под "впечатлением" будешь неделю ходить, а то и месяц. Вот именно, когда находишься под "впечатлением" тогда и нужно как можно больше об этом размышлять по времени, потому что пока истина Божья по тому или иному вопросу сияет у тебя в интуиции духа, разум должен как можно глубже осознать её и принять в себя т.е. "переварить". И конечно же сразу нужно применять её на практике. Если истина в интуиции начинает "затухать", то мы должны воспользоваться содействием разума описанном в постинге #4711 на стр. 315. Так как истина которая меня ослепила 18 июля будет нуждаться в практическом применении до конца моих земных дней, то я думаю, что приведу ещё более конкретные практические примеры на эту тему.

Итак, что же меня ослепило? Что я должен ясно видеть в своём духе и следовать этому всю оставшуюся жизнь? Ещё четверть века тому назад, будучи руководителем молодёжной группы в баптисткой церкви, я рисовал мелом на доске круг, проводил от центра три расходящиеся линии к окружности (это как круглый торт разрезать от центра на три одинаковые куска) и подписывал каждый треугольник: 1. интуиция, 2. общение и 3. совест
    ь – это три функции одного человеческого духа. И я наверно тогда чувствовал себя профессором богословия, потому что о духе (как сейчас обстоят дела я не знаю) тогда у баптистов даже и не заикались. А я в 1995 году прочитал книгу Вочмана Ни "Нормальная христианская жизнь" и уже знал, что у человека есть не только душа, но и человеческий дух. Больше я ничего или почти ничего о духе не знал. Потом уже будучи в Господнем восстановлении я много слышал и сам говорил об этом, но всё это было познанием в разуме, а не откровением в духе (если быть точным, то в интуиции духа).

Нет, ну конечно же, определённые вспышки Божьего света были в отношении духа, но ходить по духу не возникало ни желания ни потребности. Только сейчас я увидел нечто, что перевернуло моё сознание в отношении хождения по духу и дало мне определённый духовный настрой неукоснительно следовать за этим вИдением...
    Последний раз редактировалось antipa21; 23.07.2021 в 09:58. Причина: исправил грамматическую ошибку

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    Что же я увидел? Я опишу это кратко, безо всякой надежды, что на кого-то это произведёт впечатление даже тогда, когда мы будем подробно это рассматривать. Почему? Да просто потому, что в духовных вопросах невозможно прыгать через одну, две, а то и три ступеньки сразу. Всему своё время, но для познания в разуме это пригодится уже сейчас каждому ищущему верующему.

Всеобъемлющий Дух показал мне, что я должен постоянно наблюдать за голосом "интуиции" и "совести" (в моём духе) и состоянием моей "воли" (в моей душе). О всём остальном духовном знании можно пока забыть, сейчас главное для меня пристально наблюдать за своими интуицией, совестью и волей (остальное пока подождёт). Почему?

Потому что это как в автомобиле:
    – Интуиция является навигатором и прокладывает маршрут указывая когда повернуть направо, а когда налево. Она слышит голос Божий и подсказывает, а не приказывает
    правильный маршрут в моём житии.
    – Совесть вопиёт в моём духе и требует нажать на тормоза, если я свернул с проложенного маршрута не в ту сторону, или тихо шепчет (в зависимости от её состояния).
    – Воля, это по сути моя личность находящаяся в автомобиле и я постоянно в течении дня должен делать выбор – следовать ли подсказкам интуиции и запретам совести или следовать собственным намерениям.

Вот и всё, ничего особенного для читателя, но меня это озарило так, что я просто ясно для себя вижу, что всё, пора менять жизнь и начинать жить по новому – по духу. Потому что если этого не сделаю, то вся жизнь будет прожита напрасно. А предстать пред Богом с горьким чувством упущенных возможностей, которые Он тебе предоставлял на протяжении всей земной жизни и потом "локти кусать" от досады (это я ещё очень мягко выражаюсь) я не хочу...

Ну, куда приедет шофёр, который не смотрит на навигатор и не жмёт на тормоза?

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    Вот и всё, ничего особенного для читателя, но меня это озарило так, что я просто ясно для себя вижу, что всё, пора менять жизнь и начинать жить по новому – по духу...
    Это не значит, что всё это время (30-ть лет) я жил по плоти, а теперь вдруг решил жить по духу. Такая мгновенная перемена не возможна от слова вообще. Можно за одни сутки побывать раз десять в плоти и столько же раз в духе. Но Бог желает, а не требует, чтобы наше житие было вообще 100% в духе.

Кстати, раз уж я заговорил о Божьем откровении, то скажу следующее: "Я никогда не поверю в то, что среди читателей данной темы есть те, кто ни разу не испытывал на себе БОЖЬЕ ОЗАРЕНИЕ (ОТКРОВЕНИЕ). Я друзья говорю совершенно откровенно, что я в это не верю. Просто в моём сознании совершенно не умещается "плотский верующий", который ненароком забрёл в данную тему и вот вдруг ей заинтересовался. Не бывает таких мгновенных преобразований от слова совсем.
    Последний раз редактировалось antipa21; 23.07.2021 в 15:09. Причина: опять маленькая грамматическая ошибка

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    ...Просто в моём сознании совершенно не умещается "плотский верующий", который ненароком забрёл в данную тему и вот вдруг ей заинтересовался. Не бывает таких мгновенных преобразований от слова совсем.
    Плотский верующий радуется всем темам на форуме в равной степени, потому что в каждой имеет возможность поучаствовать и выразить своё собственное мнение по тому или иному вопросу.

Честно говоря я так и не понимаю, откуда такое стремление "засветиться" в каждой теме. Хотя, если мы ищем источник, то его всегда не трудно определить. Он или в Боге, или в Сатане, или в собственном "Я".

Такие персонажи проявляются везде и постоянно, в каждой теме и свои ещё бывает создают, их даже называть не стоит поимённо... Одним словом "тараканы" какие-то, что повсюду шныряют...

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    Честно говоря я так и не понимаю, откуда такое стремление "засветиться" в каждой теме. Хотя, если мы ищем источник, то его всегда не трудно определить. Он или в Боге, или в Сатане, или в собственном "Я".
    То, что "источник не трудно определить", с этим высказыванием я пожалуй поторопился. Да, бывает, что совсем не трудно, а бывает, что и наоборот – весьма затруднительно. Господь Дух, вот сразу напомнил мне стих из слова Божьего:

Евр. 5:14 А твёрдая пища — для авзрослых, у которых 1органы чувств благодаря постоянному использованию развиты для различения и 2хорошего, и плохого.

Духовный верующий должен обладать духовным знанием, т.е. откровением:
    Знание различных вещей посредством интуиции Библия называет откровением.
    Чтобы всё его поведение и действия соответствовали его духовной рациональности. По этой причине он ничего не делает по:
    импульсивным эмоциям,
    потрясениям или
    внезапным мыслям в разуме.

Он не имеет права торопиться или спешить. Он может сделать что-то, только осознав, что это дело от Бога, на основании
    наблюдения духовными глазами и
    понимания духовной интуицией.

Ничто не должно делаться на основании
    импульса,
    ощущения или
    внезапной мысли.
    Решения должны приниматься только после тихих, спокойных расчётов и взвешиваний.

Самое важное в жизни верующего, следующего за духом,
    это исследовать и проверять. В своей духовной жизни он не должен оставаться в неведении: всё, что с ним происходит, будь то мысли или ощущения (и радостные, и печальные), должно быть тщательно изучено с целью выяснить, кто его источник: Бог, Сатана или собственное "Я".

Каждый верующий по природе склонен расслабляться. Он относится ко всему, что случается с ним в течение дня, крайне легкомысленно; часто он даже принимает всё подстроенное Сатаной, но Библия велит нам
    "все испытывать" (1 Фес. 5:21).

Пожалуй только в последние годы я начал серьёзно относиться к каждому событию происходящему в моей жизни на протяжении каждого дня и видеть в нём воспитательную работу Всеобъемлющего Духа, а до этого была "полная раслабуха" и постоянное легкомыслие. Так как Святой Дух научил меня этому благодаря одной главе из книги Вочмана Ни, то я легко найду её в инете: Сокрушение и воспитание

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    Кол. 3:1 1Итак, если вы были воскрешены вместе с Христом, то ищите того, что 3вверху, где пребывает Христос, сидя бпо правую руку Бога (2) Обращайте аразум к тому, что вверху, не к 1тому, что на земле.

Если в течении всего дня ваш разум был направлен "к тому, что вверху" и вы при этом получали пусть даже слабый Божий свет (откровения), значит вы весь день находились в общении с Богом. Вопрос лишь заключается в том, как научиться постоянно направлять свой разум к Божьему, а не к своему плотскому "Я".

Вспоминаю, как на одном обучении в Господнем восстановлении (было это около 20 лет тому назад), обучающий брат Эд Маркс сказал: "У меня такое чувство, что в этом зале я постоянно наблюдаю вспышки Божьего откровения, то тут, то там. Знаете братья и сёстры, Уитнесс Ли получал и переживал Божьи откровения каждый день. Вы можете себе это представить? Каждый день!"

Я тогда подумал: "Каждый день? Да это невозможно! Тут хотя бы раз в месяц получать и то за счастье будет". Сейчас я уверен, что такое возможно вполне, хотя порой Бог может на несколько дней, а то и более "скрываться" от верующего в определённых воспитательных целях. Впрочем, получать "мощную вспышку Божьего света" раз в месяц – это довольно неплохо. Каждый день это происходить не может, потому, что "мощное откровение" всегда базируется на более слабом свете. То есть "завесу" Бог приподымает постепенно, чтобы наш разум смог "переварить" свет (откровение) в нашем духе.

Ещё брат Эд сказал, что один человек (кажется он назвал Эндрю Мюррея, но не уверен, давно это было) сказал, что если бы ему пришлось бы остаток жизни провести на необитаемом острове, например вследствие кораблекрушения, то он бы первым делом спасаясь захватил бы с собой Библию и "Толкование на Пятикнижие" Макинтоша.

"А я бы" – добавил Эд Маркс, – "также конечно захватил бы Библию и "Жизнеизучение книги Бытия" (см.
    Жизнеизучение Бытия).

А я, дорогие братья и сёстры, разумеется тоже захватил бы Библию, но в отличии от них, я бы взял ещё с собой трёхтомник Вочмана Ни "Духовный человек" (см. Духовный человек (3 тома)).

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    На днях у меня полностью "полетела" вся система "ВИНДОВС 7", как на диске С, так и на диске D. И случилось это именно вечером – 16 июля. Сейчас мой зять (муж моей дочери) установил мне новую систему "ВИНДОВС 8.1", но речь не о том.
    Настало время (как я ощущаю в своём духе) поговорить и об этом. Когда я остался без интернета, то моя душа-жизнь "осиротела". Тогда я сказал Богу: "Господь, если Ты являешься для меня ВСЕМ, а при потере интернета у меня возникло чувство, что я остался без всего и моя душа скорбит, то значит, что-то не в порядке в моих отношениях с Тобой. Ведь исчез не Ты, а интернет, почему же внутри себя я чувствую пустоту?"

Вот так постепенно и незаметно наполняешь своё существо всяким "плотским хламом", да ещё наполняешь до таких пределов, что когда его теряешь, то даже чувствуешь определённую душевную боль... Но пустоту нужно чем-то заполнять. А так как у меня за последние годы выработался свой метод общения с Богом, то я и прибегнул к нему. Я взял в руки второй том "Духовного человека" и начал диктовать его на диктофон в своём мобильном телефоне (чуть позже я подробно расскажу, зачем я это делаю и как я это делаю). Первую главу я пропустил и начал со второй.

Почему я выбрал ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ: ДУХ, 2 глава: ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК? Потому, что данный план действий:

Чтобы получить силу Всеобъемлющего Духа, верующий должен со своей стороны проделать определенную работу:
    1. Ему необходимо вручить себя Господу.
    2. Ему надо отделаться от всех сомнительных вещей и дел в своей жизни.
    3. Он должен быть готов полностью подчиниться воле Божьей.
    4. Он должен поверить, что Бог изольет силу Всеобъемлющего Духа в его дух.
    5. Ему следует молиться об этом.
    находится в данной главе, под заголовком УКРЕПЛЕНИЕ СВЯТОГО ДУХА.

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,657
    Записей в дневнике
    145
    Почему я выбрал ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ: ДУХ, 2 глава: ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК? Потому, что данный план действий находится в данной главе, под заголовком УКРЕПЛЕНИЕ СВЯТОГО ДУХА.
    А перед этим заголовком находятся ещё три заголовка:
    1. Разделение духа и души (сравни с частью третьей, главой пятой «разделение духа и души»)
    2. Знание о том, что мы соединены с Господом как один дух
    3. Знание о том, что в нас обитает Святой Дух

Это не просто полезная информация, это определённые этапы на нашем духовном пути. Поэтому если верующий хочет стать духовным человеком, то он должен пройти через эти три этапа переживаний. То, что он обращает на них внимание, не означает, что он переходит от первого этапа ко второму, от второго
    к третьему. Но в книге для ясности они изложены по порядку, хотя в реальных переживаниях они могут происходить одновременно.

Почему только три этапа? Потому что они самые важные, это основа, можно сказать, что фундамент, на котором созиждется всё наше строение духовной жизни. Множество раз за последние годы я перечитывал эту главу, но то что я увидел в этот раз, я не видел до этого определённо. Сначала (во время чтения) вспышки Божьего света (откровения в интуицию моего духа) были едва заметны, потом всё ярче, и вот из "небольших" откровений начало складываться нечто существенное и весьма глубокое для меня (разум начал принимать и понимать откровения Божьи, которые принимала интуиция моего духа).

Ваши права