Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Элохим против ЙХВХ?

1. и сказал мне: не бойся
    3,235
    Цитата Сообщение от Ольгерт Посмотреть сообщение

Я не говорил, что во мне не отразились некоторые черты в некоторой форме. Я ни разу не исцелил, не воскресил физически, я физически не творил вселенную, я не был Царем, я не принимал поклонения, я не являются отцом вечности. О чем вообще речь ребят? Конкретнее .

Скажите Вы вообще признаете, что Бог - невидим?
    Когда это Христос "физически творил вселенную", или был Царём? Когда Пилат приказал написать на табличке "царь иудейский"? Вы об этом?

2. Временно отключен
    19,080
    Записей в дневнике
    116
    А Новозаветная традиция и есть Иудаизм. Там ничего нет ни больше, ни меньше (имел ввиду новый с Израилем завет)
    Иудаизм отверг Иисуса Христа в Котором и был заключён Новый завет с домом Иуды и домом Израиля...

А что там комментировать? Я не понял.
    Вы прочитали, что говорит Сончино об Элоhим?

Всесильным Иврит: Элоhим. Существование Бога, как в Торе, так и в текстах пророков, считается аксиомой и не является предметом обсуждения.
    «Элоhим как слово языка имеет значение "множество высших сил". Однако, когда речь идет о Всевышнем, Тора не допускает никакой ассоциации с аспектом множественности. Слово Элоluм, используемое как имя, имеет несколько иное значение: "Источник возникновения и поддержания существования всех сил". Оно указывает на то, что все существующие силы, где бы они ни проявлялись, всегда находятся во власти Всевышнего. Правильный перевод этого имени на русский язык - "Всесильный"

Сончино сразу дал буквальный перевод этого слова, которое в единственном числе имеет основное значение - СИЛА

Это не имеет отношение к теме вообще. Любовь - это характерная черта творения. При чем здесь этот аспект?

Любовь - это характерная черта Творца....

Я не знаю как для вас, у меня Бог - один.

У меня Бог единственный и единый Творец и Создатель вселенной...

Мне кажется там и говорить нечего. Видимо все очевидно.

Нет, вы говорите о том, чего не можете уразуметь и объяснить... И это объяснить и уразуметь никто не может... Поэтому я сказал, что лучше промолчу.

А Вам что открыто? Я понял, вы черпаете свои доктрины из трудов некоего герца и неких авторитетов из числа пресвитеров, и не имеете вообще своей точки зрения, просто транслируете то, что вычитали у избранных авторов.

Я читаю и делаю выводы...

Кого нарекли - какого из богов?

Каждый из Трёх Высших Сил является Богом. И каждый из Них назван именем Йеhова, то есть ОН БУДЕТ, ОН СТАНЕТ...

я буду - это не имперфект.

Это и есть имперфект, то есть будущее время. На это указывает алеф в начале этого слова...

И что?

То, что вы не охватываете ситуацию в целом...

Я не спорил. Речь вообще не об этом.
    Речь именно об этом... Вы заговорили об Исх.3:14,15...

3. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,329
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Иудаизм отверг Иисуса Христа в Котором и был заключён Новый завет с домом Иуды и домом Израиля...
    отвергла ересь, истинный иудаизм в лице Апостолов Его принял. Именно это я имел ввиду.

Однако, когда речь идет о Всевышнем, Тора не допускает никакой ассоциации с аспектом множественности.
    Я не понял, зачем сюда приводить сончино, который повторяет мой аргумент про множественность? Чтобы со мной согласится? Хорошо. Мы в этом согласны.

Любовь - это характерная черта Творца....
    Я вообще не понял, при чем здесь это? Тема вроде бы не о чертах характера Бога. Я не пытаюсь это ни опровергать тут, ни подтверждать. Но если вы хотите, то да "Бог есть любовь".

У меня Бог единственный и единый Творец и Создатель вселенной...
    Ну тогда о чем мы спорим? Вы приводите аргументы и заявляете тезисы, с которыми я абсолютно согласен.

Нет, вы говорите о том, чего не можете уразуметь и объяснить... И это объяснить и уразуметь никто не может... Поэтому я сказал, что лучше промолчу.
    А тут вдруг бац и я оказывается ничего не знаю! Может я просто не хочу сводить Бога к "безличностным силам"? В этом проблема?

Каждый из Трёх Высших Сил является Богом. И каждый из Них назван именем Йеhова, то есть ОН БУДЕТ, ОН СТАНЕТ...

Про силы - это вы из элоима вывели?

Это и есть имперфект, то есть будущее время. На это указывает алеф в начале этого слова...
    Самое время дать определение имперфекта и сравнить его с "я буду".
    То, что вы не охватываете ситуацию в целом...
    Про то, что "Бог - это три силы" - это ситуация в целом?

Речь именно об этом... Вы заговорили об Исх.3:14,15...
    Я коснулся только того, что имя Иегова в отличии от пантеистического "элохима" имеет особую ценность, и особенно близок именно Христу. Откуда я знал, что вы сведете личность Бога к неким силам, то есть к примитивнейшему язычеству?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Когда это Христос "физически творил вселенную", или был Царём? Когда Пилат приказал написать на табличке "царь иудейский"? Вы об этом?
    Откуда я знаю, какие куски Писания вы вырезаете. Я же не знал, что вы не в курсе того, что Он - Творец Вселенной и Царь всего мира. Теперь я буду знать, что главный для вас авторитет - Кесарь в познании Христа.
    Я физически не способен знать все ереси мира, и угадывать в собеседнике каждую из них.
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

4. Временно отключен
    19,080
    Записей в дневнике
    116
    отвергла ересь, истинный иудаизм в лице Апостолов Его принял. Именно это я имел ввиду.
    Суть в том, что апостолы были УЧЕНИКАМИ Иисуса Христа и в то же время Он совершенно опроверг иудаизм того времени... Смотрите Мтф.15:1-7, Мтф.23...

Я не понял, зачем сюда приводить сончино, который повторяет мой аргумент про множественность? Чтобы со мной согласится? Хорошо. Мы в этом согласны.
    Это не просто множественность. Это множество Высших Сил...

Я вообще не понял, при чем здесь это? Тема вроде бы не о чертах характера Бога. Я не пытаюсь это ни опровергать тут, ни подтверждать. Но если вы хотите, то да "Бог есть любовь".
    Он может дать другим то, чем Сам обладает....

Ну тогда о чем мы спорим? Вы приводите аргументы и заявляете тезисы, с которыми я абсолютно согласен.

Это для уточнения... Некоторые плавают в этом непростом вопросе...

А тут вдруг бац и я оказывается ничего не знаю! Может я просто не хочу сводить Бога к "безличностным силам"? В этом проблема?

Есть то, что мы не можем объяснить у Бога... К примеру я не могу уразуметь видение Иезекииля в первой главе...

Про силы - это вы из элоима вывели?
    Нет. Это основное значение этого слова в единственном числе. И при этом эта СИЛА выражена личностно... Есть другое слово на иврите, которое выражает силу, но как физический аспект...

Самое время дать определение имперфекта и сравнить его с "я буду".
    Имперфект в иврите это:
    1. Будущее время
    2. Желательность

Слово ХАЯХ - в основном значение БЫТЬ, СТАТЬ. ОН ЕСТЬ - 3 лицо ед. числа.

Про то, что "Бог - это три силы" - это ситуация в целом?
    Да. По сути дела это можно выразить словом Божество...

Я коснулся только того, что имя Иегова в отличии от пантеистического "элохима" имеет особую ценность, и особенно близок именно Христу. Откуда я знал, что вы сведете личность Бога к неким силам, то есть к примитивнейшему язычеству?
    Это не просто физические силы. Это силы, выраженные личностно...

5. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,329
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Суть в том, что апостолы были УЧЕНИКАМИ Иисуса Христа и в то же время Он совершенно опроверг иудаизм того времени... Смотрите Мтф.15:1-7, Мтф.23...
    Чтобы утвердить христианский иудаизм.

Это не просто множественность. Это множество Высших Сил...
    не пойму, если у меня есть сила, то я становлюсь силой?
    Каким образом вы выводите этот языческий постулат из Иудейского Бога?

Он может дать другим то, чем Сам обладает....
    Конкретнее. При чем здесь это? ВЫ намекаете, что иегова дал михаилу власть быть богом?

Есть то, что мы не можем объяснить у Бога... К примеру я не могу уразуметь видение Иезекииля в первой главе...
    не спорю с этим. Рад , что вы признаете себя ограниченным хоть в этом. Только не пойму, почему боги-силы вас не наделили по такому простому вопросу мудростью? Не смогли?

Нет. Это основное значение этого слова в единственном числе. И при этом эта СИЛА выражена личностно... Есть другое слово на иврите, которое выражает силу, но как физический аспект...
    Это странное заявление, основанное лишь на вашем собственном истолковании, вырванном из общего контекста. И да я не понял, - сила у вас становится человеком-типа гераклом?
    Имперфект в иврите это: 1. Будущее время 2. Желательность
    Дайте ссылку откуда такие сведения?

Это не просто физические силы. Это силы, выраженные личностно...
    Это представление и есть язычество. Вы пошли дальше "иеговистов".
    Есть ли смысл мне спорить с потолка взятыми представлениями? Ну нравится вам некие боги-стихии мира, ставшие человеком-типа-гераклом. Ну а мне нет. Как бы разошлись по домам?
    Последний раз редактировалось Ольгерт; 20.10.2018 в 11:32.
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

6. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,329
    Записей в дневнике
    26
    Имперфект в библейском иврите употребляется в трех основных функциях:
    1) для обозначения будущего времени
    2) для обозначения незавершенной ситуации в прошедшем или настоящем времени (повторяющееся действие, привычное действие, длительное действие
    3) для обозначения зависимой ситуации (модальная функция, побудительнаяфункция)

Время действия, обозначаемого имперфектом, определяется контекстом.

http://hebrewspeak.do.am/_ld/0/7____16-28.pdf

Из этого как раз и следует, что пока Библия не была закончена, никто не мог сказать точно, что означает имя, данное Моисею, ибо оно раскрывалось в процессе боговоплощения, по мере поступления пророчеств о ЙХВХ и исполнения их в Христе, и соответственно в процессе ограничения Бога до уровня Христа как Сына Человеческого.

7. и сказал мне: не бойся
    3,235
    Я физически не способен знать все ереси мира, и угадывать в собеседнике каждую из них.
    Это ничего, главное, чтобы вам всё было понятно.

8. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,329
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Это ничего, главное, чтобы вам всё было понятно.
    Главное, что вы не обижаетесь на меня. Но было бы здорово сразу указывать , во что вы верите, чтобы мне проще было.

9. Послушайте, друзья, проповеди Иисуса и его учеников слушали не только иудеи, но и язычники, которые Элохим и ЙХВХ не знали, им их не проповедовали.
    И у каждого был свой бог.
    А тут мы слышим Ин 14:1 ...веруйте в Бога и в Меня веруйте.
    О каком Боге говорили Иисус и апостолы?
    Ведь у каждого был свой бог?

Что вы думаете об этом?
    Последний раз редактировалось РАлекс; 20.10.2018 в 14:59.

10. и сказал мне: не бойся
    3,235
    Цитата Сообщение от РАлекс Посмотреть сообщение
    Послушайте, друзья, проповеди Иисуса и его учеников слушали не только иудеи, но и язычники, которые Элохим и ЙХВХ не знали, им их не проповедовали.
    И у каждого был свой бог.
    А тут мы слышим Ин 14:1 ...веруйте в Бога и в Меня веруйте.
    О каком Боге говорит Иисус?
    Ведь у каждого свой бог?

Что вы думаете об этом?
    Бог Израиля. О Нём говорил Иисус.

11. Но в Евангелии мы не обнаруживаем документов (посланий), где бы язычникам проповедовался Бог Израиля.

12. Цитата Сообщение от РАлекс Посмотреть сообщение
    Но в Евангелии мы не обнаруживаем документов (посланий), где бы язычникам проповедовался Бог Израиля.
    45да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Бог повелевающий солнцу и дождю

39Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.40Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?

сотворивший человека

----
    итак имеем - Христос проповедовал о Боге который имеет власть на солнцем и дождем и сотворил человека

10А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
    11Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.
    12Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своеюи разумом Своим распростер небеса.
    13По гласу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краев земли, творит молнии среди дождя и изводит ветер из хранилищ Своих.

13. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,329
    Записей в дневнике
    26
    Но в Евангелии мы не обнаруживаем документов (посланий), где бы язычникам проповедовался Бог Израиля.
    ну это другая тема, а здесь лишь скажу, что Христос сперва пришел к Израилю, чтобы потом уйти к язычникам. Почитайте последнюю главу 28 Деяний Апостолов что говорит Апостол Павел. НА этом завершается домоуправление Израиля.

14. и сказал мне: не бойся
    3,235
    Потому, надлежит не оставаться язычником.

15. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,329
    Записей в дневнике
    26
    Не согласен. Христос до воплощения был ИЕговой. КАк сказано, что Иегова придет, будет явлен, станет Спасителем, Творцом, Женихом и так далее. Но никто кроме Христа на деле и не приходил, не был Спасителем, не был Творцом, не был женихом.
    Так что давайте уже снимем странное покрывало с глаз.

Ваши права