Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 155

Тема: Как правильно читать акафисты

1. #1 (6065399)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,201

Как правильно читать акафисты

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,199
    Записей в дневнике
    10
    Вначале пытался читать акафисты. Но не пошли они мне. От слова "совсем не пошли". Не мое это. Духовнику так и сказал. Спасибо ему, не стал меня насиловать.
    Если кому-то они помогают - то это его право их читать. Но мне они не помогали.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вначале пытался читать акафисты. Но не пошли они мне. От слова "совсем не пошли". Не мое это. Духовнику так и сказал. Спасибо ему, не стал меня насиловать.
    Если кому-то они помогают - то это его право их читать. Но мне они не помогали.
    Певчий, а в чем они могут помогать?
    Когда я читаю акафисты, у меня радость на душе! Акафисты должны оставлять именно такие чувства.
    Если они Вам "не пошли", значит, Вы не умеете радоваться.

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,199
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Когда я читаю акафисты, у меня радость на душе! Акафисты должны оставлять именно такие чувства.
    Они мне не помогали духовно настраиваться НИКАК. А иметь зависимую радость от чего-то из вне - я не нахожу большим приобретением. Сходите на собрание харизматов - там тоже можно порадоваться.. Ну, люди так говорят, что им радостно там. Ваша радость такая же радость, как и у них - эмоционально зажигаемая от внешних источников.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Они мне не помогали духовно настраиваться НИКАК. А иметь зависимую радость от чего-то из вне - я не нахожу большим приобретением. Сходите на собрание харизматов - там тоже можно порадоваться.. Ну, люди так говорят, что им радостно там. Ваша радость такая же радость, как и у них - эмоционально зажигаемая от внешних источников.
    Причем тут харизматы?
    Вас не радует восхитительное славословие Господа нашего?

Иисусе пречудный, aнгелов удивление; Иисусе пресильный, прародителей избавление. Иисусе пресладкий, патриархов величание; Иисусе преславный, царей укрепление. Иисусе прелюбимый, пророков исполнение; Иисусе предивный, мучеников крепосте. Иисусе претихий, монахов радосте; Иисусе премилостивый, пресвитеров сладосте. Иисусе премилосердый, постников воздержание; Иисусе пресладостный, преподобных радование. Иисусе пречестный, девственных целомудрие; Иисусе предвечный, грешников спасение. Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.

6. Ветеран
    10,642
    Записей в дневнике
    8
    Инна, акафист есть только один. Самый первый. Законченный, совершенный, лаконичный, красивый, поэтичный.
    Совершенный - и все.
    Остальное все не то.
    Подождите меньше месяца. Сами его спойте. Вспомните мои слова.

И еще. Маленькое открытие дает мне утреня 5-й субботы. Акафист - штука явно не келейная. Это - общее пение всей церкви. Акафист Богородице еще и тем хорош, что он прекрасно поется. Все 144 хайритизма не перегружены, они лаконичны, помещаются в строчки. Это, конечно, нужно петь. Всей церковью, до последнего человечка.

Кстати, с богословско-литургической точки зрения, может быть, Акафист есть перебор вообще. Может быть. Но именно с точки зрения церковной поэзии - это просто чудо. (Я про этот единственный).

- - - Добавлено - - -

Причем тут харизматы?

Иисусе пречудный, aнгелов удивление; Иисусе пресильный, прародителей избавление. Иисусе пресладкий, патриархов величание; Иисусе преславный, царей укрепление. Иисусе прелюбимый, пророков исполнение; Иисусе предивный, мучеников крепосте. Иисусе претихий, монахов радосте; Иисусе премилостивый, пресвитеров сладосте. Иисусе премилосердый, постников воздержание; Иисусе пресладостный, преподобных радование. Иисусе пречестный, девственных целомудрие; Иисусе предвечный, грешников спасение. Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.

Первая Ваша шпаргалка, на которую я не стану ругаться.
    Да, этот акафист тоже ничего. Но первый - все равно лучше.
    Недаром его греки так любят. Весь наизусть поют. Тетки - не только что монахи...
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

7. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Инна, акафист есть только один. Самый первый. Законченный, совершенный, лаконичный, красивый, поэтичный.
    Совершенный - и все.
    Остальное все не то.
    Подождите меньше месяца. Сами его спойте. Вспомните мои слова.

И еще. Маленькое открытие дает мне утреня 5-й субботы. Акафист - штука явно не келейная. Это - общее пение всей церкви. Акафист Богородице еще и тем хорош, что он прекрасно поется. Все 144 хайритизма не перегружены, они лаконичны, помещаются в строчки. Это, конечно, нужно петь. Всей церковью, до последнего человечка.

Кстати, с богословско-литургической точки зрения, может быть, Акафист есть перебор вообще. Может быть. Но именно с точки зрения церковной поэзии - это просто чудо. (Я про этот единственный).
    Мне все акафисты нравятся. Я их очень люблю читать и Иисусу Сладчайшему и Божией Матери и святым угодникам Божиим. Они умиляют и согревают сердце.

8. Ветеран
    10,642
    Записей в дневнике
    8
    Мне все акафисты нравятся. Я их очень люблю читать и Иисусу Сладчайшему и Божией Матери и святым угодникам Божиим. Они умиляют и согревают сердце.
    Ладно, не станем о вкусах.
    Мне больше нравится канон по песням Господеви поим...
    Строже, древнее, ближе к классике.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,199
    Записей в дневнике
    10
    Причем тут харизматы?

У харизматов своя поэзия. У протесиантов своя. И у православных своя. И тут на вкус и цвет товарища нет. Я же сказал, что если кому нравятся те акафисты, тот волен их читать. Мне они просто безразличны. Не мое это...

10. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    3,337
    Записей в дневнике
    3
    ...ь и Иисусу Сладчайшему и Божией Матери и святым угодникам Божиим.
    10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
    (Матф.4:10)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Сходите на собрание харизматов - там тоже можно порадоваться.. Ну, люди так говорят, что им радостно там. Ваша радость такая же радость, как и у них - эмоционально зажигаемая от внешних источников.
    14 Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод.(2Цар.6:14).......23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.
    (2Цар.6:23)
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

11. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    ........... Иисусе пресладкий..........Иисусе пресладостный...Иисусу Сладчайшему
    А у вас не возникало сомнениний ,что и он находит такое славословие восхитительным?

12. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    В каком смысле "Сладчайший"?
    Довольно странное определение для Господа. Апостолы Его никогда так не называли в Писании.
    Многие баптисты называют Иисуса другом. Хотя и другом апостолы Его никогда не называли.
    На лицо, искаженное восприятие Иисуса Христа.

13. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    В каком смысле "Сладчайший"?
    Довольно странное определение для Господа. Апостолы Его никогда так не называли в Писании.
    Многие баптисты называют Иисуса другом. Хотя и другом апостолы Его никогда не называли.
    На лицо, искаженное восприятие Иисуса Христа.
    Сладчайший- это переживается в Евхаристии, которая недоступна для не православных христиан. Вообще, эта категория христиан сама себя многим обездолила, лишив радости непосредственного общения(посредством вкушения Тела и Крови) со Христом.
    Друзьями Христос называл апостолов и их последователей(христиан), у православных отношение ко Христу- благоговейное, а не панибратское, как у тех же протестантов.

14. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Сладчайший- это переживается в Евхаристии...
    А можно подробнее, какая связь Евхаристии с понятием "Сладчайший"?

15. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Сладчайший- это переживается в Евхаристии, которая недоступна для не православных христиан. Вообще, эта категория христиан сама себя многим обездолила, лишив радости непосредственного общения(посредством вкушения Тела и Крови) со Христом.
    Друзьями Христос называл апостолов и их последователей(христиан), у православных отношение ко Христу- благоговейное, а не панибратское, как у тех же протестантов.
    Свидетельство лютеранина о том, что он испытывает после Причастия в Лютеранской Церкви - 400 Bad Request (ссылка рабочая).

Ваши права