Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: "Сердце чистое сотвори во мне" (Пс.50:12)

1. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Наш мир не является черно-белым, в нём много полутонов. Скажем, отъявленный гангстер, безжалостно устраняющий конкурентов, в то же время, является абсолютным добром в своей семье и в отношении к своим родным. С одной стороны он воплощение зла, с другой стороны образчик добра и заботы.

Совсем другое праведность. Невозможно быть грешным и праведным одновременно. Разве что только в волшебных сказках религиозной блудницы
    .
    убийца может быть "любящим семьянином"?

Или я чего-то не поняла??

(мир)
    Первосвященники же положили убить и Лазаря, Ин.12:10

2. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    убийца может быть "любящим семьянином"?

Или я чего-то не поняла??

(мир)
    Как правило так и есть. Часто маньяки в семье себя ничем не выдают. Так же акулы бизнеса, могут быть безжалостны на работе, а в семье быть совсем другими. Так же видел много примеров, когда пастор, имея вид величайшего добра в церкви при людях, в то же время в семье тиран и деспот. И такое двуличие людей, в ту или иную сторону является больше правилом, чем исключением.

Именно по этому, истинное учение Христа, это не ношение красивой маски поверх ужасной рожи. Речь идёт только о полной и окончательно смерти ветхого человека. И тут не бывает полутонов. Либо человек живой, либо мертвый. Третьего не дано. Либо меняет внутренность, либо гроб окрашенный. Как правило второе: лицемерие, двуличие и игра на публику.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

3. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Как правило так и есть. Часто маньяки в семье себя ничем не выдают. Так же акулы бизнеса, могут быть безжалостны на работе, а в семье быть совсем другими. Так же видел много примеров, когда пастор, имея вид величайшего добра в церкви при людях, в то же время в семье тиран и деспот. И такое двуличие людей, в ту или иную сторону является больше правилом, чем исключением.

Именно по этому, истинное учение Христа, это не ношение красивой маски поверх ужасной рожи. Речь идёт только о полной и окончательно смерти ветхого человека. И тут не бывает полутонов. Либо человек живой, либо мертвый. Третьего не дано. Либо меняет внутренность, либо гроб окрашенный. Как правило второе: лицемерие, двуличие и игра на публику.
    От Ваших слов очень хочется плакать , но я понимаю, что они (часто) истинны.

Спасибо; мир.

4. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Дурные или очень дурные люди существуют.
    Но истина, что с праведника ни один волос не упадет.
    А если бы все стали праведниками, кому же тогда вредили дурные люди. Злое нас искушает, но у нас всегда есть шанс приблизиться на несколько шагов к Божьему совершенству или уступить дурным людям. Истинный праведник, думаю, живет в том измерении, в которое зло просто не может проникнуть.
    Это я, уже в своим рассуждениях о злых людях, ближе к злому духу, чем к доброму. Все дело в том, что начинаю судить, а даже не понимаю, каких людей сужу и за что. Но тут же вспоминаю, что все мы под Богом ходим, и не дай Бог, чтобы моя душа заблудилась на плохой территории.

5. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Сохранить чистое сердце – это высочайшее стремление.
    Даже сохранить чистые мысли удается ли?
    Некрасивые слова, ругань всегда неприятно отдаются в душе, некрасивые тона души… Возьмем душу ребенка.
    Пройдясь от школы до дома, он уже услышит столько отрывочной брани, а в школе дети тоже не ангелы.
    А ты, говорю я себе, окрепший нравственно человек, только распахнув окно, услышишь вовсе не райское пенье.
    Только включив божественную музыку, ты создаешь рай для себя.
    Но через пять минут опомнишься, если зерно не умрет, то останется одно. А умрет: принесет много плода.
    И вот что-то пытаешься делать, чтобы мир стал красивее.
    Не нравятся мне те, кто радуются, что с ними благодать. Радуюсь за них. Но сделать все правильно по божьей воле далеко не всегда получается. Нужна большая чуткость в вере. Я не из тех, кто ходит по домам и наставляет на путь истинный.
    Но если после общения со мной человеку хоть капельку легче, легче тогда и мне. Но не всегда так получается. Я и сам ищу поддержки, к примеру, на этом форуме. Если твоя мысль милосердствовала, долго терпела, тогда она не заблудилась. Ведь я не одеваю маску, не подстраиваюсь к человеку.
    Пока на форуме никого не задел. Но я только пришел. Вижу, что здесь есть люди проникнутые Духом. Такой Дух поддерживает меня. Но всякая неправедная мысль человека искушает. Бывает только через полгода найдешь ответ, а ответить хочется прямо сейчас. Думаешь, как хорошо было найти ответ тогда, а не сейчас. Ты ответил, потому что что-то человеческое в тебе промелькнуло, мысль, что ты в чем-то умнее, и потом сам же себя упрекать будешь за эту хорошую с виду мысль.

В Писании всегда найдешь ответ. Но часто с запозданием. А живем мы каждую минуту.
    Не сверяясь со словом Бога, мы несем что-то от себя, вредя вере и людям, а по заученному тоже нельзя. Надо какую-то пользу душе людей принести, облегчение, а не отяжелить их души и вызвать к себе неприязнь.
    Христос знал душу каждого, а я лишь жалкий слушатель его в толпе. Он конечно и меня приметил. Но среди жалких и немощных. Конечно, он заметил эту жалкую толпу, слабо так махнул и в нашу сторону, едва услышали его слова: придите и вы.
    Вот мы и идем, заблудшие овечки, а его апостолы так много сделали для спасения людей. Не блуждать и спорить между собой этим овечкам надо было, а жить единым Божьим духом, тогда и Бог поддержит наши праведные дела.
    Это еще только слова правильные во мне живут, а не сила Божьего Духа.

6. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Длинно написал, хотя можно выразить в двух словах: в этом мире, где даже уши детей не щадят своей бранью, истинным христианам нужна большая сила духа, чтобы быть примером чистой души.

7. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Длинно написал, хотя можно выразить в двух словах: в этом мире, где даже уши детей не щадят своей бранью, истинным христианам нужна большая сила духа, чтобы быть примером чистой души.
    достаточно истинной веры
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

8. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Не блуждать и спорить, а жить единым Божьим духом, тогда и Бог поддержит наши праведные дела.
    Последний раз редактировалось Павел Фаров; 04.02.2021 в 11:35.

9. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    достаточно истинной веры

Согласен, веру надо иметь в первую очередь. Но я говорил про ДЕЛА.

«17.Так и
    вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. 18.Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих». Послание Иакова.

10. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    «Сердце чистое сотвори во мне».
    Совсем было бы не правильно: сердце чистое сам сотворю в себе.
    Слежу затем, что пишу, исправляю, если что-то не так. Но не знал ни одного человека, который бы сотворил в себе чистое сердце сам.

11. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    «Сердце чистое сотвори во мне».
    Совсем было бы не правильно: сердце чистое сам сотворю в себе.
    Слежу затем, что пишу, исправляю, если что-то не так. Но не знал ни одного человека, который бы сотворил в себе чистое сердце сам.
    Вот задумался, за эти пару месяцев, что нахожусь на форуме, очищаю я свое сердце или загрязняю?
    Пришло время собирать урожай Единства.

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    Вот задумался, за эти пару месяцев, что нахожусь на форуме, очищаю я свое сердце или загрязняю?
    Если Вы человек разумный, то "покачаетесь" на этих "качелях", и поймёте! Здесь как "инь" и "янь" в одном "флаконе"... опыт полезный, но (иногда) горький.

Мир!

13. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Если Вы человек разумный, то "покачаетесь" на этих "качелях", и поймёте! Здесь как "инь" и "янь" в одном "флаконе"... опыт полезный, но (иногда) горький.

Мир!
    Этот дух, что во мне, так просто не приходит. Это годы совершенствования. И вот всегда наступает момент, что нужно поделиться с людьми. Кому-то это нужно, а кто-то, как вампир, высасывает силы.
    Я конечно, далеко не на нуле. Запасов сил духовных еще много, и то доброе и чистое, с которого я начинал в этой теме, не иссякнет.
    Со всеми лажу хорошо. И в жизни тоже. Просто сам себе хочу написать инструкцию, как пользоваться этим флаконом. В каких дозах принимать то и другое.
    Когда все начиналось с чистого сердца этой темы, и даже с Ямы, то все это "янь", а то что некоторые христиане как бы с духом "инь", то это плохо больше всего для них самих.
    К примеру, общение с Вами всегда оставляет легкость в душе. За десять лет Вы научились пользоваться флаконом. Вера в Бога для меня "янь", а некоторым здесь нужна вера-"инь".
    Когда-то изучал Достоевского. Его герои во тьме. И им это как бы доставляет удовольствие.
    Я все эти тонкости их души понимаю. И в жизни с такими душами не раз сталкивался.
    Но все это ушло, по мере того, как я стремился к светлому.
    Вы, вот наверное не знаете Кьеркегора, ведь великая идея про "качели" - это его.
    Поэтому, не входя в подробности, скажу, что ответ ваш замечательный.
    Последний раз редактировалось Павел Фаров; 15.04.2021 в 00:19.

14. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Чистое сердце можно разглядеть в каждом человеке, он сам не разглядит, а Бог. Он лепит чистое сердце в каждом.

С открытой душой жил Христос, и видел каждого, даже того, кто прикоснулся до него со спины.
    Здесь все верующие люди... по умолчанию божьему у каждого чистое сердце.
    А мы лишь люди, не способные это разглядеть.

15. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    Чистое сердце можно разглядеть в каждом человеке, он сам не разглядит, а Бог. Он лепит чистое сердце в каждом.

С открытой душой жил Христос, и видел каждого, даже того, кто прикоснулся до него со спины.
    Здесь все верующие люди... по умолчанию божьему у каждого чистое сердце.
    А мы лишь люди, не способные это разглядеть.
    но нам нужно "очень-очень надеяться", что всё это так, как Вы говорите , т.е. "приступать" к каждому именно с этим "мерилом" и измерителем: "у человека - чистое сердце! Возможно, оно пока ещё в стадии "очищения" (как и моё!), но процесс обязательно идёт, как и во мне! Протяну же ему (человеку) руку!"

Аминь! (мир!)

Ваши права