Страница 6 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 247

Тема: Эволюция или деградация?

1. Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    ............
    Вы модератор.. включите мне, пожплуйста функцию просто ставить "лайки" понравившемся мне сообщениям. Прошу вас.

лично Вам чуть позже отвечу, ок?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

(мир!)
    привет, привет, таки-да -- рад,рад Вас видеть.
    , соскучился
    ..соскучился, ...очень.

но, главное, что я здесь.. разве нет? всэ будэ добрэ, украйинську-то знаэтэ?

соскучился...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    .......................любивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    (2Тим.3:1-5)
    Можно уже Вам завтра вечерком отвечу?

..."включите" мне все функции вашего (и моего, кстати, форума) пожалуйста.

2. , на сегодня уже все..

спасибо всеим, завтра, завтра уже продолжим, ок7

ВованМол, с Вами особо, обещаю, поговорим..

3. Ветеран
    3,716
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от капАра шелИ Посмотреть сообщение
    Доброго вечера, друзья!
    Доброе утро, друг!
    Что, по-вашему, является "духовнометром"?
    На мой взгляд, эталоном являются слова Христа.

Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» –
    сия есть первая и наибольшая заповедь;
    вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
    на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
    И Дух и невеста говорят: приди!

4. Ветеран
    3,716
    Записей в дневнике
    11
    Я, дорогой мой, глубоко и искренне верующий человек. Я верю в Бога, верю Богу, что самое главное, и стараюсь жить в соответствии с Его предписаниями и установлениями.
    И это замечательно, брат!
    А как вы думаете Бог хочет чтобы человек (человечество) духовно возрастал или... ?
    Хмм...
    Вопрос, конечно, интересный...

Если говорить применимо к двум основным заповедям Христа о любви к Богу и Его творению, то Павел призывал "достигать любви". Это для христиан.
    Но и по отношению ко всему миру разве нет Божией воли в том, чтобы все люди спаслись? Т.е. познали и возлюбили Бога, тем самым духовно возрастая.

А с другой стороны, Бог знает, что на этой земле в этих смертных материальных телах достигнуть духовного совершенства для человечества - невозможно. И Он дал человечеству время понять это. Признать нашу полную зависимость от Бога, что без Него мы - духовные банкроты.
    С этой целью и приходил Христос - вывести отношения человека с Богом на новый уровень: духовные отношения Отца и сына.
    Думаю, в этом и была "задумка" Бога, причина создания нашего теперешнего мира, как переходного, временного, вспомогательного этапа на пути к совершенным отношениям, совершенном миру.

Пока не даю Вам ответа, подумаю...
    И Дух и невеста говорят: приди!

5. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Д

Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» –
    ну правильно. Слова Бога. Очень логично

6. Интерес к теме, смотрю, упал.
    Оно и понятно. Тема не простая, думать надо. "Драчки" особой не получается, люди собрались-то достаточно интеллигентные...

Что ж, похоже, пора закрывать тему..

Выскажу свое мнение, свое понимание данного вопроса.
    Во-первых, Создатель однозначно хочет что бы человек возрастал, как духовно, так и морально и интеллектуально. И видим мы это из Писания. В самой первой главе первой же книги Библии нам черным по белому о том написано. Всесильный сотворил человека изначально несовершенным специально для того чтобы ему было куда развиваться. И дал ему самую первую заповедь наполнять землю и ОБЛАДАТЬ ею -- это заповедь построить цивилизацию.

И потому правы мои оппоненты

Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    А как вы думаете Бог хочет чтобы человек (человечество) духовно возрастал или...
    Да, разумеется
    Естественно Бог не желает деградации, но Он вне времени знает что будет. Вероятно поэтому Он воплотившись приходит в образе человека спасти от деградации.
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @капАра шелИ

Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем. Лк.2:40

Второе, чем мерить духовность. Я считаю (и это не только мое мнение), что "духовномер" нам дан в Писании.

Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Духовнометр это Закон Божий.
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    первая заповедь-большая из всех-возлюби Бога твоего и ближнего как самого себя.
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение

По отношению человека к человеку мы можем судить о духовном росте человечества.
    Ведь, согласитесь, что когда люди убивают и пожирают (как фигурально, так и буквально) друг друга, то ни о какой духовности такого общества говорить не приходится.
    А сегодня, как выразился один из моих корреспондентов, есть отдельные успехи в деле развития общества людей

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Есть отдельные успехи -например концепция естественных прав человека
    Да и другие придерживаются похожей точки зрения

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Если взять первобытного и современного, то разница в развитии ощутимая.
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Прогресс, безусловно. Лет 500 тому назад главным развлечением горожанина было наблюдение на городской площади за всякими четвертованиями - колесованиями - сожжениями живых людей и т д. А сегодня смертные казни под запретом.
    Этого достаточно, чтобы говорить о духовном прогрессе
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Ну и вообще, права человека, права покупателей, законы - гуманизма стало больше.
    Но самым близким для меня оказался этот ответ

Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Научно технический прогресс, есть духовный прогресс.
    И действительно, с развитием (материально-техническим) человечество все больше и больше задумывается о вещах не материальных. И это просто здорово!

7. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    @капАра шелИ спасибо за ответ. Чего то такого я и ожидал.
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

8. христианин Аватар для Лука
    71,785
    Записей в дневнике
    1
    капАра шелИ

Раз Вы не держите свое слово и обещанных комментариев моего сообщения я от Вас не дождался, придется комментировать Вас.

Интерес к теме, смотрю, упал. Оно и понятно. Тема не простая, думать надо.
    Понятно, что по теме автору сказать нечего. Потому и интереса к теме особого нет. И Вы это подтверждаете:

Что ж, похоже, пора закрывать тему.
    Это уже не в Вашей власти.

Всесильный сотворил человека изначально несовершенным специально для того чтобы ему было куда развиваться.
    Лжете. "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой." (Быт.1:31) Бог считает сотворенное Им совершенным, Вы - нет. Как называется противящийся Богу? Правильно - сатана.

И дал ему самую первую заповедь наполнять землю и ОБЛАДАТЬ ею -- это заповедь построить цивилизацию.
    Очередная ложь. Обладание предполагает сохранение и приумножение имущества. Но не его развитие.

Второе, чем мерить духовность. Я считаю (и это не только мое мнение), что "духовномер" нам дан в Писании.
    В Писании сказал Бог: "Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь." (Иер.31:37)
    Чем занимается наука? Измерением Божьего творения - неба и земли. Вывод?

По отношению человека к человеку мы можем судить о духовном росте человечества.
    По отношению человека к человеку мы можем судить только о моральности человечества. Но не о его духовности.

Ведь, согласитесь, что когда люди убивают и пожирают (как фигурально, так и буквально) друг друга, то ни о какой духовности такого общества говорить не приходится.
    Люди постоянно убивали друг друга начиная с Каина и заканчивая сегодняшним днем. Так где прогресс и где духовное развитие?

А сегодня, как выразился один из моих корреспондентов, есть отдельные успехи в деле развития общества людей
    Это просто слова. Пустышка.

Но самым близким для меня оказался этот ответ Научно технический прогресс, есть духовный прогресс.
    Таким образом главный признак деградации духовности человечества Вы назвали самым близким для себя.

И действительно, с развитием (материально-техническим) человечество все больше и больше задумывается о вещах не материальных. И это просто здорово!
    Я попросил бы Вас доказать Ваше "все больше и больше" но не стану этого делать т.к. знаю, что ответа не будет...
    Спаси и вразуми, Господи

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    капАра шелИ

Раз Вы не держите свое слово и обещанных комментариев моего сообщения я от Вас не дождался, придется комментировать Вас.
    держу, держу!
    не поверите, но в аккурат сел за комп с мыслью ответить Вам и еще одному человеку...

счас просмотрю Ваш комент.
    ..тем интересней будет пообщаться

..кстати, меня Ростислав зовут и Вы наверняка меня знаете (помните ли -- это уже другой вопрос..)

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    капАра шелИ
    Понятно, что по теме автору сказать нечего. Потому и интереса к теме особого нет. И Вы это подтверждаете:
    А автору и не всегда нужно что либо говорить. (Иногда знаете ли вопрос является хорошим если на него дадут ответы другие).
    Все зависит от мотивации спрашивающего.

Это уже не в Вашей власти.
    Сто процентов, с Вами согласен.
    Очень часто дело человека продолжает расти и развиваться уже даже и после его смерти.

Лжете. "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой." (Быт.1:31) Бог считает сотворенное Им совершенным, Вы - нет. Как называется противящийся Богу? Правильно - сатана.
    А знаете как называется человек поспешный в суждениях своих?
    ..не написано ли, что Бог задумал сотворить человека по образу и подобию Своему, а создал только лишь "по образу"? Так что подобием нам предстоит стать самостоятельно.

Очередная ложь. Обладание предполагает сохранение и приумножение имущества. Но не его развитие.
    И в чем же, позвольте спросить, разница между приумножением и развитием?
    т.е., по-Вашему выходит, что преумножение не подразумевает качественных изменений?

В Писании сказал Бог: "Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь." (Иер.31:37)
    Чем занимается наука? Измерением Божьего творения - неба и земли. Вывод?
    Вывод?
    Вывод может быть разным и делаем его мы сами, основываясь на наших парадигмах..

...в качестве примера;
    Так как, не смотря на все "потуги" науки измерить все Сущее, которое создано неисследимым, она никогда не сможет до конца все исследовать, то и Всесильный никогда не отвергнет Своего народа.

..я же говорил, что выводы и толкования суть вещь во многом субъективная..

т.к. знаю, что ответа не будет...
    А, знаете, ответа-таки не будет.

на прощание приведу Вам слова одного оч. мудрого ..человека;

"В чем разница между взрослым и ребенком? Ребенок хочет быть счастливым, а взрослый хочет быть прав. Ему важнее быть правым и мучиться всю жизнь.
    Мы должны быть как маленькие дети в этом вопросе.".
    Последний раз редактировалось капАра шелИ; 09.09.2019 в 12:35.

11. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    ..............
    Простите, но уже не стану Вас (ВАШ пост) комментировать...

пересечемся еще где ни будь. С удовольствием с Вами пообщаюсь.

..кста, я верю, что чел живет не "в природе", но всячески пытается из нее вырваться. )

- - - Добавлено - - -

@капАра шелИ спасибо за ответ. Чего то такого я и ожидал.
    Меня Ростислав зовут.
    ..рад нашему знакомству.

12. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    рад нашему знакомству.
    правда?, а вывод после цитируемого Божьего слова, о "деградации", какой сделали? ответ на свой вопрос уже знаете?
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

13. Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    Теперь первое... Где Бог говорит в слове Своём о деградации...
    16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
    17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,
    18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.
    19 Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
    20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.
    21 Предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;
    22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
    (Матф.10:16-22)

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    (2Тим.3:1-5)
    даже и не знаю, что Вам на это сказать.. устал, отработал сегодня, как и всегда, двенадцать часов...

Я поразмышляю. Постараюсь ответить.

14. христианин Аватар для Лука
    71,785
    Записей в дневнике
    1
    капАра шелИ

А знаете как называется человек поспешный в суждениях своих? ..не написано ли, что Бог задумал сотворить человека по образу и подобию Своему, а создал только лишь "по образу"? Так что подобием нам предстоит стать самостоятельно.
    А знаете как называется человек поспешный в суждениях своих?
    Вы снова лжете о Боге
    . "Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его" (Быт.5:1) Предпочитаете отказаться от подобия Божьего и становиться подобием Бога самостоятельно? Сочувствую.

И в чем же, позвольте спросить, разница между приумножением и развитием?
    Развитие - процесс качественный, приумножение - количественный.

т.е., по-Вашему выходит, что преумножение не подразумевает качественных изменений?
    Иногда подразумевает, но не является обязательными условием. Например, склады, элеваторы, хранилища приумножают содержимое, но не развивают его.

Так как, не смотря на все "потуги" науки измерить все Сущее, которое создано неисследимым, она никогда не сможет до конца все исследовать, то и Всесильный никогда не отвергнет Своего народа.
    В Библии Бог 4 раза обещает отвергнуть народ Израиля при определенных условия. Вы этого могли не знать т.к. с содержанием Библии не знакомы. Но, учитывая, что я процитировал Вам слова Бога обещавшего отвергнуть народ Израиля, Вы снова сознательно лжете и решаете за Бога. А Он сказал: "Если же вы отступите и оставите уставы Мои и заповеди Мои, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить богам иным и поклоняться им, то Я истреблю [Израиля] с лица земли Моей, которую Я дал им, и храм сей, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего и сделаю его притчею и посмешищем у всех народов." (2Пар.7:19,20)

..я же говорил, что выводы и толкования суть вещь во многом субъективная..
    Ваши выводы нам не известны ибо Вы их не публикуете или публикуете в виде общих фраз. Плохо, что Вы лжете, а обманывать нехорошо.

А, знаете, ответа-таки не будет.
    Как и предполагалось.
    Спаси и вразуми, Господи

15. Millionen Legionen Аватар для The Man
    9,276
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    [юТаким образом главный признак деградации духовности человечества Вы назвали самым близким для себя.
    НТП - признак деградации духовности? Нннн-да..
    Нет никаких богов..

Ваши права