Страница 73 из 113 ПерваяПервая ... 23636465666768697071727374757677787980818283 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,095 из 1684

Тема: Иисус Христос: кто Он?

1. Цитата Сообщение от Cheeryaga Посмотреть сообщение

Ваш вопрос содержит ложное противопоставление: бог или человек..! И что вы подразумеваете под термином ПРИРОДА, говоря о ком-либо, вы имеете ввиду его происхождение или форму бытия..?
    Я имею ввиду и то и другое.
    Авторы Писания используют термин БОГ как по отношению к нечеловеческим, так и к человеческим существам(индивидам, личностям), ибо этот термин означает личность, обладающую определённым могуществом и властью; поэтому Иисуса с полным правом можно называть такими титулами как Господь, Властелин, Бог, а также и другими, определяющими его как властную, то есть божественную персону!
    Назовите мне несколько личностей которых Отец назвал Богом, которые создали всё видимое и невидимое, которые не имели ни начала дней, ни конца жизни, которые есть Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец, которые были названы Отцом вечности и т. д.
    Был ли кто-либо в Писании назван сущим над всем Богом кроме Христа?
    5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
    (Рим.9:5).

Однако здесь следует быть осторожным, чтобы не путать Сына Божьего с Отцом Небесным, уникальным и единственным Всевышним Духом, трансцендентной первопричиной всего и вся, с Тем Абсолютным Богом, Кто по Своей суверенной воле производит всё и наделяет силой и властью кого хочет..!(Ин.17:3; 1Тим.1:17; 6:15,16)
    Иисус разве не давал власть и силу кому хотел?
    1 Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней,
    (Лук.9:1)

Если говорить о происхождении кого-либо, то ровным счётом всё сущее, как и все разумные существа, произошло по изволению и силой Бога Всевышнего через Его единородного Сына,
    Если всё произошло через Сына, кто непосредственный Творец?

которого Отец произвёл первым и наделил творческой силой и властными полномочиями; говоря пафосным слогом, Бог-Отец вложил Свою душу, всего Себя в Первенца (Ин.1:3; Евр.1:2,3; Кол.1:15).
    Где написано, что Отец сотворил Сына?
    Разрешает ли Бог поклоняться Своему творению?

Когда мы говорим о природе как о способе или форме существования, то здесь следует заметить, что единородный Сын Божий (впрочем как и все разумные существа, будь то ангелы или человеки) имеет свой индивидуальный дух, то есть сознание, как главный составной компонент своей души, а также имеет и индивидуальное тело, как некий "скафандр" или носитель сознания.

Тело может быть условно "электро-магнитным" или духовным, как у ангелов например, а может быть плотным белковым, как у нас с вами. И как мы хорошо знаем из Евангелия, Сын Божий в определённый Богом момент поменял свой духовный "скафандр" на человеческий; в общем Первородный Сын стал Землянином, членом нашей планетарной семьи, восприняв на свою духовную неизменную сущность-сознание человеческую плоть, при этом не переставая быть и осознавать себя потомком Всевышнего Бога..!
    Значит вы не отрицаете, что Иисус имел две природы; человеческую и Божественную?

Здесь безусловно речь идет об Отце Небесном, как об истинном Боге..! Подумайте сами, допустимо ли здравомыслящему автору в одной фразе, желая разъяснить, а не запутать читателя, одним и тем же термином "ИСТИННЫЙ БОГ" называть двух разных индивидов..?
    Думаю, что это не допустимо..!
    А если читать в подлиннике, будет ли допустимо назвать Христа истинным Богом?

20 Знаем же что Сын Бога пришёл, и дал нам разумение чтобы знали истину; и мы есть в Истинном, в Сыне Его Иисусе Христе. Этот есть истинный Бог и жизнь вечная.

Примените здравый принцип герменевтики и рассмотрите все труды данного автора, апостола Иоанна -- евангелие, послания и Апокалипсис, и вы легко увидите, что подавляющее большинство утверждений свидетельствует, что он чётко прослеживает властную субординацию, разделяя истинного Бога Отца и Его Сына, Посланника; надеюсь, мне вам не надо здесь приводить эти цитаты, ибо их довольно много и вы их хорошо знаете, ограничусь некоторыми ссылками:
    из Евангелия от Иоанна: Ин.1:1,14,18,34,49; 3:16-18,33-36; 4:23,24,42; 5:19-23,26,30,36-38,43,44; 6:29,37-40,44-46,57,69; 7:16-18,28,29,33; 8:16,18,19,26-29,38,42,49,50,54,55; 10:14-18,25,29,30,32,34-38; 11:41,42; 12:26-28,44-50; 13:20,31,32; 14:1,2,10-16,20-26,28,31; 15:1,2,8-16,23-26; 16:5,15,23-28,30,32; 17:1-26; 20:17,21,31;
    из первого послания Иоанна: 1Ин.1:2-10; 2:22-25; 3:8,9,21-24; 4:2,3,9-15; 5:5-13,18,20;
    из книги Откровения: Отк.1:1,4-8; 3:5,12,14,21; 4:2-5:13; 7:10,14,15,17; 12:10,11; 14:1,4,10; 15:3,4; 19:7,10,13; 21:22,23; 22:1,3,4;
    Почему вы например здесь не считаете Христа истинным Богом, если чётко написано, что Он Бог?
    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    (Иоан.1:1)

2. Ветеран
    1,348
    Записей в дневнике
    123
    Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Так что вы хотели мне доказать текстами из Захарии 3:1-9?
    Что душа Иисуса была в преисподней и была запятнанной нашими грехами, а потом прощена Богом.

Если Бог абсолютно одно целое, то есть Он имеет одно тело, одни руки и одни ноги, тогда как надо понимать, что две личности Бога находились на земле, а третья личность пролила огонь с неба на землю?

1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
    24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
    (Быт.19:1-24)
    Разве здесь можно утверждать, что Бог одно целое?
    Кто пролил огонь с неба на землю и от кого?
    Ваша задача решается Апостолом Иоанном, где Иисус говорит о том, что Сын Человеческий находится одновременно во многих местах.
    "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
    (RST От Иоанна 3:13)".
    Сын Человеческий нисходил до Рождества на землю, Сын Человеческий находится на земле и разговаривает в данный момент с собеседником, и Сын Человеческий находится в это время на Небесах.
    Как такое возможно?
    У Сына человеческого две сущности: сотворенная и несотворенная. Несотворенная вечна и принадлежит Ему всегда, где бы Он ни находился, а сотворенная может быть любая, ибо Сын Божий творит ее и становится подобным ей.
    Следовательно, можно одну сущность сотворить Себе на Небесах и спокойно сидеть на престоле, а вторую сотворить в Деве Марии и стать подобным ей на земле. Божественная сущность останется прежней, а человеческая может быть другой. Как Хлеб, Которым мы причащаемся, имеет Божественную сущность и Три Света, которыми творит сначала хлеб сотворенный, а потом заменяет его Хлебом подобным сотворенному, но имеющему Божественную сущность и Божественный Свет Сына, освящающий все, где находится, Духом Святым. Принцип один и тот же. И Крещенская Вода такая же, и Вино такое же, имеющие две сущности. Поэтому у верующего человека Сын Бог в виде Хлеба находится в желудке, а у неверующего сотворенный хлеб, которым Бог не становится.
    Теперь конкретно о приведенных стихах.
    К Аврааму приходила Пресвятая Троица, которая творила Себе тела такие, какие пожелала, и становилась подобными им. Но это был один Бог Свет, имевший одну Божественную сущность, в которой творились тела материальные, и Свет становился подобным им.
    Вспомните слово "Владыка", которым именуются Ангелы-Посланники в этом повествовании. Но одновременно на Небесах сидели три Света, творившие себе сущность и становившиеся подобными ей.
    "
    1 И явился ему Господьу дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. 2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
    3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    (RST Бытие 18:1-3)".
    Сущность у Бога одна, но три творения, которыми Три Света становятся подобными, ПОТОМУ АВРААМ НАЗЫВАЕТ ТРОИХ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ - ВЛАДЫКА - ОДИН БОГ ОДНА СУЩНОСТЬ.
    "
    13 И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: "неужели я действительно могу родить, когда я состарилась"? 14 Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры [будет] сын.
    (RST Бытие 18:13,14)".
    А в это время Небеса не были без Господа, и быть не могло такого, чтобы Бог оставил Царствие Небесное и находился только возле Авраама. Бог продолжал творить этот мир, смотреть за ним, и в Царствии Небесном находился на престолах.
    "
    16 И встали те мужи и оттуда отправились к Содому; Авраам же пошел с ними, проводить их. 17 И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!
    (RST Бытие 18:16,17)".

"
    20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; 21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
    22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
    (RST Бытие 18:20-22)".
    Господь сказал и пошел, и Господь остался возле Авраама.
    "
    32 [Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти. 33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
    (RST Бытие 18:32,33)".

"
    15 Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города. 16 И как он медлил, то мужи те, по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города.
    17 Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
    18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
    19 вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть;
    (RST Бытие 19:15-19)".
    Лот обращается к Посланникам, как к Богу, и кланяется Им, как Богу, одному Богу, ибо он не знал множества Богов.
    "
    И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
    (RST Бытие 19:24)
    ".

Три Света могут сотворить себе хоть миллион сущностей материальных, и стать подобными им, но Бог останется одним, ибо все происходит в одной сущности Бога и творится тремя Светами.
    -ЦАРСТВО-БОЖИЕ-И-ЦАРСТВО-НЕБЕСНОЕ1-jpg

Последний раз редактировалось Анечка хорошая; 07.03.2021 в 08:17.

3. Цитата Сообщение от Cheeryaga Посмотреть сообщение
    И что из этого следует..?
    Что Господь Иисус Христос является Сыном Божьим и Богом.
    В христианстве, человек, отвергающий Божественную сущность Иисуса Христа является еретиком, апологетом СИ.

4. Участник Аватар для Cheeryaga
    180
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Ну вы уж, хотя бы, три раза повторите вашу мантру, а то как-то не убеждает...

В христианстве, человек, отвергающий Божественную сущность Иисуса Христа является еретиком, апологетом СИ.
    Вы ещё раз продемонстрировали своё узколобое мышление относительно христианской догматики...Стыдно должно быть вам...Ну да ладно, проехали...
    Спрошу вас ещё разок. Что следует из того, что кто-либо является апологетом СИ..? Вы с такими людьми общаетесь только с помощью мантр и отчиток..?
    А вы, случайно, - не бот..?

5. Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Что душа Иисуса была в преисподней и была запятнанной нашими грехами, а потом прощена Богом.
    Приведите мне ссылку из Библии, где написано, что Отец простил Сыну Его грехи.
    За что же прощать душу Христа, если она была безгрешная? Или Иисус был грешен?

22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
    (1Пет.2:22)

5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
    (1Иоан.3:5)

15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.
    (Евр.4:15)

21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
    (2Кор.5:21)
    А в это время Небеса не были без Господа, и быть не могло такого, чтобы Бог оставил Царствие Небесное и находился только возле Авраама. Бог продолжал творить этот мир, смотреть за ним, и в Царствии Небесном находился на престолах.
    Вы сейчас врёте, или врали когда утверждали, что Бог абсолютно одно целое и Он не может быть делим на части?

6. Участник Аватар для Cheeryaga
    180
    Записей в дневнике
    5
    Назовите мне несколько личностей которых Отец назвал Богом, которые создали всё видимое и невидимое, которые не имели ни начала дней, ни конца жизни, которые есть Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец, которые были названы Отцом вечности и т. д.
    Был ли кто-либо в Писании назван сущим над всем Богом кроме Христа?
    5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
    Вы понимаете о чём просите..? Бог-Отец вообще никого не называл богом, кроме Себя; в Писании об этом не сказано.
    Данное утверждение Павла, следует понимать согласно всем его ясным и недвусмысленным высказываниям о Боге и Христе, в которых чётко видна Божественная иерархия, то есть субординация и приоритет Бога-Отца над Сыном..!

Иисус разве не давал власть и силу кому хотел?
    1 Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней,
    (Лук.9:1)
    А разве Иисус не получил эту власть от Бога..?
    На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. (Иоан.5:19)
    Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. (Иоан.5:26)
    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Матф.28:18)

Если всё произошло через Сына, кто непосредственный Творец?
    Сын творил силою Отца или Отец творил через Сына, спору нет; ну а Кто же здесь Главный, кто есть глава Сыну..? Важно соблюдать субординацию, о которой учил Иисус и апостолы.
    Бог .... в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. (Евр.1:1,2)
    Хочу также, чтобы вы знали, что ..... Христу глава — Бог. (1Кор.11:3)
    Отец Мой, ....., больше всех..... (Иоан.10:29)
    Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. (Иоан.14:28)

Где написано, что Отец сотворил Сына?
    Разрешает ли Бог поклоняться Своему творению?
    Термины произвести, породить, сотворить, создать по сути выражают одно и то же: дать начало бытия чему-либо новому, доселе не существовавшему. Первенец Всевышнего при сотворении, по высшему волеизъявлению целенаправленно получает властные полномочия и идентичность Родителя, как Его видимый представитель для всех последующих обитателей Мироздания.
    Иисус не требовал ни от кого поклонения себе, но учил поклоняться в молитве Отцу. Ибо Сам Всевышний прославляется и принимает от нас поклонение Себе через единородного Сына Своего, если мы осознаём и принимаем Иисуса как Помазанника и Учителя, уполномоченного Отцом, а не как независимого и самовластного, пришедшего от своего имени, бога..!
    .... дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков.(1Пет.4:11)
    Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем.(Иоан.13:31)

Значит вы не отрицаете, что Иисус имел две природы; человеческую и Божественную?
    Человек Иисус Помазанник имеет верховную власть и могущество от Отца, что и составляет его божественность или полноту божества телесно (т.е. находясь в человеческом естестве).
    Божественную природу, в общем смысле происхождения, имеет всё сущее, но в строгом смысле, истинным божественным естеством или бытием обладает только Всевышний Бог Отец, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. (1Тим.6:16)

А если читать в подлиннике, будет ли допустимо назвать Христа истинным Богом?
    20 Знаем же что Сын Бога пришёл, и дал нам разумение чтобы знали истину; и мы есть в Истинном, в Сыне Его Иисусе Христе. Этот есть истинный Бог и жизнь вечная.
    Зачем вам два или три истинных Бога..?
    Мне достаточно Единого Отца Вседержителя, могущества и власти Которого вполне хватает для управления Мирозданием и его обитателями..!

Почему вы например здесь не считаете Христа истинным Богом, если чётко написано, что Он Бог?
    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.(Иоан.1:1)
    Потому что я воспринимаю Писание целиком, в самом широком контексте, а не фрагментарно, отрывочно, как вы нам тут предлагаете..!
    Читайте внимательнее, Слово было у Бога; то есть Бог-Слово имеет над собой Высший Авторитет, своего Автора, Всевышнего Святого Духа, Отца Небесного..!

7. Ветеран
    1,348
    Записей в дневнике
    123

5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.

15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.

21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.

Вы сейчас врёте, или врали когда утверждали, что Бог абсолютно одно целое и Он не может быть делим на части?
    QUOTE]
    Сообщение от leading
    Кощунство ваше в том, что вы из Христа сделали грешника. Вот ваши слова:

Ибо Свет убить нельзя, а Иисус умер, отнесен в ад, прощен там и воскрешен Богом.

Кем и за какие грехи Иисус был прощён в аду, если Он единственный не имевший греха?

«1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
    2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?
    3
    Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом,

4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.
    5 И сказал: возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду;
    Ангел же Господень стоял.

6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:
    7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.
    8 Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.

9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.
    (RST Захария 3:1-9)».
    Так хорошо видно? или крупнее сделать?
    Читайте...

8. Сообщение от Vladilen

Господь Иисус Христос является Сыном Божьим и Богом.
    Цитата Сообщение от Cheeryaga Посмотреть сообщение
    Ну вы уж, хотя бы, три раза повторите вашу мантру, а то как-то не убеждает...
    СИ ничего не может убедить ...
    кроме посмертной участи.

9. Ветеран
    1,348
    Записей в дневнике
    123
    А, ДАВАЙТЕ, начнем сначала.
    1. Кто есть Бог?
    С моей точки зрения, бескрайний Сущий, КоторыЙ светится всегда НЕВИДИМЫМ СВЕТОМ.
    Сущий один и един-прост, не имеет деталей и частей.
    1а. Свет Невидимого Бога всегда действует как три Света, исходящие из каждой точки сущности Абсолюта.
    1б. Свет Бога действует сигментарно, независимо от соседнего Света, и поэтому каждая точка сущности Бога представляет Собой всего Сущего.
    2.
    Кто имеет всю сущность Сущего и все Его действия, тот Бог.
    3. Невидимый Бог пожелал стать Видимым и создал материю, которую творит и уничтожает.
    4. Бог в творении находится запредельно, трансцендентно, так как не такой, как материя, Бог находится в каждом творении, вплоть до последней частицы и атома, поэтому нельзя сказать, что Бога в чем-то нет, ибо Бог везде и во всем. Следовательно, нельзя сказать, что
    сотворенное тело является оболочкой Духа Бога, ибо Бог Дух находится и за пределами тела, так как Бог везде и во всем, и через всех нас.
    Если ВЫ согласны, то я продолжу, если нет, напишите, в чем Вы не согласны.

10. Участник Аватар для Cheeryaga
    180
    Записей в дневнике
    5
    Сообщение от Vladilen

Господь Иисус Христос является Сыном Божьим и Богом.
    СИ ничего не может убедить ...
    кроме посмертной участи.
    Ну вот, теперь вроде бы, доходчиво разъясняете... Благодарю за труд..!

11. Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Сообщение от leading
    Кощунство ваше в том, что вы из Христа сделали грешника. Вот ваши слова:

Ибо Свет убить нельзя, а Иисус умер, отнесен в ад, прощен там и воскрешен Богом.

Кем и за какие грехи Иисус был прощён в аду, если Он единственный не имевший греха?

«1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
    2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?
    3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом,
    4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.
    5 И сказал: возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду; Ангел же Господень стоял.
    6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:
    7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.
    8 Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.
    9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.
    (RST Захария 3:1-9)».
    Так хорошо видно? или крупнее сделать?
    Читайте...
    Покажите мне, где в этих текстах сказано об Иисусе Христе

12. Цитата Сообщение от Cheeryaga Посмотреть сообщение
    Вы понимаете о чём просите..?
    Понимаю и потому прошу ответить на мой вопрос.
    Бог-Отец вообще никого не называл богом, кроме Себя; в Писании об этом не сказано.
    Бог Отец и Сына Своего называл Богом.
    5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
    6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
    7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
    8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
    9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
    (Евр.1:5-9)
    Данное утверждение Павла, следует понимать согласно всем его ясным и недвусмысленным высказываниям о Боге и Христе, в которых чётко видна Божественная иерархия, то есть субординация и приоритет Бога-Отца над Сыном..!
    Данное утверждение Павла, следует понимать так, как написано в тексте, а не выдумывать отмазки, которых нет в тексте. Если Иисус как Сын меньше Отца, это не значит, что Он не Бог Сущий над всем Своим творением.

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
    17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
    (Кол.1:16,17)
    Был ли кто-либо в Писании назван сущим над всем Богом, кроме Христа?
    Кто из всего Божьего творения может поддерживать гармонию и порядок во вселенной кроме Бога?

А разве Иисус не получил эту власть от Бога..?
    На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. (Иоан.5:19)
    Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. (Иоан.5:26)
    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Матф.28:18)
    Когда Иисус был человеком на земле, Он и получил эту власть от Отца, так как Отец глава Сыну, Он более Его. Но это не значит, что Он Бог, так как Сам давал власть и силу кому хотел.

Кто кроме Бога может давать власть и силу кому-либо, назовите мне подобную личность?

Сын творил силою Отца или Отец творил через Сына, спору нет;
    Где написано, что Иисус творил вселенную силой Отца?
    Кто кроме Бога мог сотворить Вселенную?

ну а Кто же здесь Главный, кто есть глава Сыну..? Важно соблюдать субординацию, о которой учил Иисус и апостолы.
    Бог .... в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. (Евр.1:1,2)
    Хочу также, чтобы вы знали, что ..... Христу глава — Бог. (1Кор.11:3)
    Отец Мой, ....., больше всех..... (Иоан.10:29)
    Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. (Иоан.14:28)
    Как и в любой семье Отец более Сына. Но это не значит, что Иисус не такой же Бог как и Его Отец.

Термины произвести, породить, сотворить, создать по сути выражают одно и то же: дать начало бытия чему-либо новому, доселе не существовавшему. Первенец Всевышнего при сотворении, по высшему волеизъявлению целенаправленно получает властные полномочия и идентичность Родителя, как Его видимый представитель для всех последующих обитателей Мироздания.
    Как Иисус мог иметь начало бытия, если сказано, что Он имел предвечное существование, а не сотворение?
    И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
    Михей 5:2.

2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
    3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
    (Евр.7:2,3)

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
    (Ис.9:6)
    Как мог Бог крепкий - Иисус быть Отцом вечности, если Он имел начало?

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    (Иоан.8:25)
    Сравнить:
    14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам.
    (Исх.3:14)
    Если Иисус называет Себя Сущим как и Его безначальный Отец, то как вы смеете утверждать, что Он имел начало?
    По вашей логике получается, что если Иисус имел начало, тогда получается, что и Отец также его имел, так как также как и Его Сын говорил о Себе, что Он Сущий.
    Иисус не требовал ни от кого поклонения себе, но учил поклоняться в молитве Отцу. Ибо Сам Всевышний прославляется и принимает от нас поклонение Себе через единородного Сына Своего, если мы осознаём и принимаем Иисуса как Помазанника и Учителя, уполномоченного Отцом, а не как независимого и самовластного, пришедшего от своего имени, бога..!
    .... дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков.(1Пет.4:11)
    Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем.(Иоан.13:31)
    Иисус возможно и не требовал поклонения Себе по всем известным причинам. Но Писание неоднократно говорит, что Христу поклонялись как Богу.

6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
    (Евр.1:6)
    Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
    (Рим.14:11)
    Сравнить:
    дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    (Фил.2:10)
    Если пред Иисусом и Его Отцом преклонится всякое колено, разве можно утверждать, что Иисус не Бог?
    Человек Иисус Помазанник имеет верховную власть и могущество от Отца, что и составляет его божественность или полноту божества телесно (т.е. находясь в человеческом естестве).
    Божественную природу, в общем смысле происхождения, имеет всё сущее,
    Если всё сущее имеет божественную природу, то кто ещё кроме Иисуса мог сотворить Вселенную, кто мог кроме Христа спасти этот мир и т. д.?

но в строгом смысле, истинным божественным естеством или бытием обладает только Всевышний Бог Отец, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. (1Тим.6:16)
    А Иисус как Бог, а не как человек, разве не имеет бессмертия?
    9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
    (Рим.6:9)

Зачем вам два или три истинных Бога..?
    Мне достаточно Единого Отца Вседержителя, могущества и власти Которого вполне хватает для управления Мирозданием и его обитателями..!
    Истинный Бог один, Который показал Себя людям в трёх личностях, одна из которых Иисус Христос - это есть истинный Бог.
    Бог один, но показал Себя в трёх ипостасях.
    Если Иисус не истинный Бог, как написано, то почему автор этих строк написал обратное вашему пониманию?

Потому что я воспринимаю Писание целиком, в самом широком контексте, а не фрагментарно, отрывочно, как вы нам тут предлагаете..!
    Читайте внимательнее, Слово было у Бога; то есть Бог-Слово имеет над собой Высший Авторитет, своего Автора, Всевышнего Святого Духа, Отца Небесного..!
    Во-первых, в подлиннике написано, что Слово было не у Бога, а к Богу:
    1 В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было Слово. 2 Это было в начале к Богу.
    Во-вторых написано, что Слово было Богом.
    Почему вы отрицаете слово Божье, которое говорит, что Слово-Иисус это Бог?

13. Участник Аватар для Cheeryaga
    180
    Записей в дневнике
    5
    Понимаю и потому прошу ответить на мой вопрос.
    Вы здесь совершенно запутались, перечисляете характеристики Всевышнего вперемешку с атрибутами Мессии и хотите подвести к нужному вам ответу...; и почему этих личностей должно быть несколько..?; это ваше ловкачество не прокатит..!
    Отец никого не может считать и называть абсолютно равным Себе, ибо Он - первопричина и источник всего сущего, единственный истинный Бог-Вседержитель(Откр.4) и Христос это ясно подтвердил своим учением (Ин.14:28; 17:3)

Бог Отец и Сына Своего называл Богом.
    5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
    7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
    8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
    9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
    (Евр.1:5-9)
    Автор послания к Евреям, возможно апостол Павел, как это было принято у раввинов того времени, свободно заимствует стихи из Псалтыря для выражения своего взгляда не на Бога, а на Помазанника..! Богом Павел считал одного только Отца Небесного: но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им; один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас ...., а Бог один и тот же, производящий все во всех ... потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.(1Кор.8:6; Еф.4:6; 1Кор.12:6; Рим.3:30)

Данное утверждение Павла, следует понимать так, как написано в тексте, а не выдумывать отмазки, которых нет в тексте. Если Иисус как Сын меньше Отца, это не значит, что Он не Бог Сущий над всем Своим творением.
    Сын меньше Отца, так было и будет всегда; именно это я вам и доказываю, и уже хорошо, что вы хоть это понимаете..!
    А выдуманными отмазками, к своему стыду, вы называете общепринятый в библеистике разумный принцип герменевтики: делать выводы исходя из всех ясных текстов, а не строить вывод на одном или нескольких неясных текстах..!

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
    17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
    (Кол.1:16,17)
    Был ли кто-либо в Писании назван сущим над всем Богом, кроме Христа?
    Кто из всего Божьего творения может поддерживать гармонию и порядок во вселенной кроме Бога?
    Это всё Христос получил от Отца, а не имел сам по себе..!

Когда Иисус был человеком на земле, Он и получил эту власть от Отца, так как Отец глава Сыну, Он более Его. Но это не значит, что Он Бог, так как Сам давал власть и силу кому хотел.
    Кто кроме Бога может давать власть и силу кому-либо, назовите мне подобную личность?
    Смотри предыдущий ответ.
    И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, (Откр.13:3)

Где написано, что Иисус творил вселенную силой Отца?
    Кто кроме Бога мог сотворить Вселенную?
    Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан.1:3)
    Отец в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. (Евр.1:2)

Как и в любой семье Отец более Сына. Но это не значит, что Иисус не такой же Бог как и Его Отец.
    Нелогично у вас получается...Как раз то и значит, что Иисус не такой же Бог, а меньший, ибо не отец от сына, а сын от отца..!

Как Иисус мог иметь начало бытия, если сказано, что Он имел предвечное существование, а не сотворение?
    И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
    Михей 5:2.
    Сын произошёл от Отца. В начале. Очень давно произошёл. Если не произошёл, то и не Сын. Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. (1Иоан.2:22)

2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
    3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
    (Евр.7:2,3)
    Аналогия не совсем адекватна. Речь о том, что относительно Мелхиседека нет никаких данных о его происхождении. И это автор взял за аналогию, для яркой иллюстрации Христа. Однако у нашего Помазанника есть родной, буквальный Отец, Бог..!

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
    (Ис.9:6)
    Как мог Бог крепкий - Иисус быть Отцом вечности, если Он имел начало?
    Он был рождён или произведён или сотворён Всевышним Богом..!
    Не понимаю, что тут трудного для Бога..?

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    (Иоан.8:25)
    Сравнить:
    14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам.
    (Исх.3:14)
    Если Иисус называет Себя Сущим как и Его безначальный Отец, то как вы смеете утверждать, что Он имел начало?
    По вашей логике получается, что если Иисус имел начало, тогда получается, что и Отец также его имел, так как также как и Его Сын говорил о Себе, что Он Сущий.
    Сущий означает имеющий бытие, существующий. В оригинальном тексте Ин.8:25 нет этого слова.

Иисус возможно и не требовал поклонения Себе по всем известным причинам. Но Писание неоднократно говорит, что Христу поклонялись как Богу.
    (Евр.1:6)
    Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
    (Рим.14:11)
    Сравнить:
    дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    (Фил.2:10)
    Если пред Иисусом и Его Отцом преклонится всякое колено, разве можно утверждать, что Иисус не Бог?
    Я не утверждаю, что Иисус - не Бог..!
    Я утверждаю, что Иисус - Сын Бога Всевышнего, которому дана всякая власть.

Если всё сущее имеет божественную природу, то кто ещё кроме Иисуса мог сотворить Вселенную, кто мог кроме Христа спасти этот мир и т. д.?
    Кто главный Спаситель и Творец, тот кто исполняет задуманное или Тот, Кто всё задумал и обеспечил исполнение Своего замысла..?

А Иисус как Бог, а не как человек, разве не имеет бессмертия?
    9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
    (Рим.6:9)
    Имеет..! И спасённые тоже имеют бессмертие.
    Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. (Откр.20:6)
    И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. (Откр.21:4)

Истинный Бог один, Который показал Себя людям в трёх личностях, одна из которых Иисус Христос - это есть истинный Бог.
    Бог один, но показал Себя в трёх ипостасях.
    Если Иисус не истинный Бог, как написано, то почему автор этих строк написал обратное вашему пониманию?
    Нет трёх ипостасей, но есть один истинный Бог, Отец и Его Помазанник, наш Господь, будучи сияние славы и образ ипостаси Его(Бога) и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную Бога (Евр.1:3)

Во-первых, в подлиннике написано, что Слово было не у Бога, а к Богу:
    1 В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было Слово. 2 Это было в начале к Богу.
    Во-вторых написано, что Слово было Богом.
    Почему вы отрицаете слово Божье, которое говорит, что Слово-Иисус это Бог?
    Вы меня с кем-то перепутали, наверное... Я, по милости Всевышнего, принимаю и разумею Слово Божье..!

14. Ветеран
    3,086
    Записей в дневнике
    1
    Вы здесь совершенно запутались, перечисляете характеристики Всевышнего вперемешку с атрибутами Мессии и хотите подвести к нужному вам ответу...; и почему этих личностей должно быть несколько..?; это ваше ловкачество не прокатит..!
    Отец никого не может считать и называть абсолютно равным Себе, ибо Он - первопричина и источник всего сущего, единственный истинный Бог-Вседержитель(Откр.4) и Христос это ясно подтвердил своим учением (Ин.14:28; 17:3)
    Христос ведь тоже прямо называется вседержителем.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

15. Ветеран
    3,086
    Записей в дневнике
    1

Автор послания к Евреям, возможно апостол Павел, как это было принято у раввинов того времени, свободно заимствует стихи из Псалтыря для выражения своего взгляда не на Бога, а на Помазанника..! Богом Павел считал одного только Отца Небесного: но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им; один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас ...., а Бог один и тот же, производящий все во всех ... потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.(1Кор.8:6; Еф.4:6; 1Кор.12:6; Рим.3:30)
    Если говорите А, то говорите и Б.
    В том же отрывке, который вы привели не до конца, Павел приводит еще один отрывок из Псалмов о Сыне. Но если мы откроем этот Псалом, то увидим, что там говорится о Иегове.
    Евр. 1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
    Евр. 1:6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
    Евр. 1:7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
    Евр. 1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.
    Евр. 1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
    Евр. 1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих;
    Евр. 1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
    Евр. 1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
    Псалом 101
    Но начинается с обращения к Иегове
    Пс. 101:1 Молитва страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом(Тетраграматон) печаль свою.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

Ваши права