Страница 8 из 28 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 415

Тема: ОТРИЦАНИЕ ВСЕМОГУЩЕСТВА БОГА

1. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    А какая разница?
    Не знаю. Может быть вы не готовы к диалогу.
    Напишите в личку.
    Не мне естественно.

Факт остается фактом.
    Конечно.
    Но интерпретация факта отличная от вашей.

Вы забыли, что конечная цель может быть НЕ БЛАГОЙ, может быть обманом для Вас.
    Т.е., раз Бог всемогущий, то и конечную цель Он может сделать обманной для меня, т.е. вместо "выбери добро" приведет меня к "выбери зло"? И все потому, что Он всемогущий?
    Нет. В это не верю.
    Бог-свет и нет в нем никакой тьмы.
    Зло-лишь инструмент в руках Бога для достижения конечной доброй цели-спасения человека, отказа от греха.

Демагогия, когда верят, что может обманывать, и вместе с тем верят в то, что цель благая и не может быть ложью.
    Может обманывать в качестве средства для конечной цели-спасти.
    Не перевирайте.
    Конечная цель-спасение-не может быть ложью. Бог уже озвучил что хочет-чтобы человек выбрал добро. Все.
    Ваши предположения насчет конечной цели опровергаются Словом самого Бога.

Вот, почему не может быть ложью, если Бог может обмануть? От куда такая уверенность? Вы же только что признались, что верите богу, который может лгать!
    Откуда уверенность? Ну Богу то я верю. Верю и в Бога и Богу, в его благость. В чем проблема?
    Я верю ему. Я вообще не задумываюсь о том какие именно средства он ко мне применяет, в какие жизненные ситуации помещает, в смысле не оспариваю, не робщу. Их просто нужно преодолеть. Я вообще как могу проверить что Он задумал, какой именно план для меня? А вы так пишите, словно одесную Его сидите и с облаков мне кричите какой я идиот не вижу очевидного. А вы то что видите, вам что дано? Все тоже тусклое стекло. Гадательно.

Конечная цель-спасение-не ложь, ибо Его слова-выбери добро, чтобы жить.

Но если Бог может абсолютно всё, то у Вас Он не может быть диаволом, или как? И не может соврать о конечной цели?
    Тогда у Вас Бог НЕ МОЖЕТ что-то: уже не может в чем-то солгать, не может быть диаволом.
    Не будем забывать о желаниях Бога. Он может все, но не все желает.

Вот-вот, осталось только поклоняться не Богу, а сатане, и это представлять себе, как испытание.
    Например? Сатана придет с копытами и хвостом? Или Бог лично пришлет уведомление?
    Жизненные трудности, препятствия конечно представляю как испытания, если уж они выпадают мне.
    Но я не гоняюсь за такими испытаниями.
    Вы постоянно хотите увидеть в божьих испытаниях самоцель и соответственно возможные средства Бога как то, что человек должен принять как добро. В этом и ошибка.
    Иов четко различал где добро и где зло. Однако принимал в том числе и зло не в том смысле, что это и есть пункт назначения, что теперь как вы пишите нужно служить этому злу, упиваться им, разделять его, а вероятно в том, что испытания даны Богом не просто так, а служат большему.

Препятствие нужно преодолеть, а не зависнуть и остаться в нем до конца своих дней.

При том, что если Ваш Всемогущий Бог абсолютно всё может, то Он может и делать диавольские козни.
    Все что угодно, кроме конечной благой цели, которую он ХОЧЕТ для человека.
    "Я хотел уйти. Но труп в могиле уже поднялся и сел; губы его оставались неподвижными, но он произнес:— Когда я обращусь в прах, ты увидишь мою улыбку!
    Я бросился бежать, не смея обернуться, боясь, что он гонится за мною."

2. Ну вот смотрите. Люди сомневаться или отрицают, что Бог сотворил нашу Землю и всё на ней за 6 дней. Они сомневаются в Всемогуществе Творца . Чем им помочь ? Только посоветовать верить Писанию. См. Например, Книга Бытие , глава 1. Думаю так.

3. Тема у Луки получилась виртуальная, так как стих, который привёл Лука из Бытие 17:1, выглядит не так, как в синодальном переводе, а во всех греческих текстах слово Всемогущий отсутствует и выглядит так:"Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог твой; ходи предо Мною и будь угодным перед Мной, делайся безупречным".
    Я заглянул в еврейскую Тору, там написано так:

И-Было Авраму девяносто девять лет
    И-Показался (явился) Йеhова к Авраму
    И-Сказал к нему Я Эль (Бог) Шадай Веди себя (подобающе) предо мною и Будь цельным (будь собой, бесхитростным)
    .

Некоторые комментаторы и переводчики считают, что имя Шадай переводится как Всемогущий. Но почему оно не попало в греческие переводы, включая Септуагинту? А вот почему. Я не буду приводить многочисленную полемику вокруг этого слова. Раввинистическая традиция видит в этом слове Шаддай корень Ш, или Ашер, что означает на иврите «который», а корень «Ддай», это «достаточно». Это означает, что доселе дойдёшь, а далее не перейдёшь. Когда Бог допускал страдания израильского народа за творимые им беззакония и народ обращался к Богу с молитвами покаяния и желанием возвращения к истинному Богу, то Господь говорит им,- Я прочерчиваю красную черту конца ваших страданий, за которой Я иду вас избавлять из плена рабства и греха, в который вы попали по своей воле, всё, достаточно.

Читая книгу Откровение Ап. Иоанна, мы видим, что там та же самая идея, что когда Бог изливает семь язв на этот мир, то Он изливает их на тех людей, которые носят на себе начертание Зверя. Все перечисленные язвы Откровения такие же, как и египетские казни, а для чего эти язвы, а для того, чтобы через эти язвы свой народ последнего времени избавлять так же, как он избавил, в своё время, израильский народ из рук египтян.

Что мы здесь видим в этом имени Эль Шаддай, а то, что Бог сам определяет границы допустимого и только он. Видя все наши переживания, страдания, жизненные испытания он говорит нам, что Он нас не бросит, никогда не бросит и врагам божьего народа, которые пересекут эту черту будет суд от Бога. То есть Эль Шаддай это Бог, который является судьёй и через суд он показывает любовь. Для большинства людей бывает очень сложно примерить концепцию «Бога Справедливого» и «Бога Любящего», как любящий Бог может наказывать, да ещё так строго, но ответим так, - справедливость без любви, это издевательство, а любовь без справедливости, это пустословие и вот Бог Эл Шаддай показывает, что Он есть справедливый судья, который знает где ему сказать «Ддай»

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Бедствия и беды являются лишь следствием внутренних духовных состояний пребывающих во зле и лжи
    Угу, особенно Иов. Когда утверждаете что - либо, надо умозрительно иметь в разуме всю Библию от Бытия до Откровения. чтобы не получилась то, что получается у Вас.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

5. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Да, наводит...
    Но в Библии два значения слова "зло".

Одно - это беззаконие, грех.

А другое - бедствия и беды, которые Бог насылает на грешников в качестве Своих Справедливых Судов, и что для людей кажется злом, а в глазах Бога это Добро.
    То, что Вы описали - это второе.

Это не значит, что Бог творит зло в смысле беззакония и греха.
    А что, бедствия и беды простите офигительно лучше беззакония и греха?
    Смерть родных, болезни, войны, разорение, голод-добро в глазах Бога?
    Ну и все остальные отрицаемые вами возможные (=может, если захочет во имя блага) инструменты-добро в глазах Бога.

Очевидно же, что Бог не всё зло может творить, а только в смысле Блага, и Справедливых Судов.
    Смысл Блага... А что вы у меня отрицаете этот смысл? В нем этом пункте весь и смысл и понимание всего творимого Богом.
    Раз признаете что для Бога благо смерть от землетрясения к примеру 1000 человек, женщин, детей, стариков, признайте уже что и все остальные виды зла МОГУТ служить в Его руках добру.
    "Я хотел уйти. Но труп в могиле уже поднялся и сел; губы его оставались неподвижными, но он произнес:— Когда я обращусь в прах, ты увидишь мою улыбку!

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Тема у Луки получилась виртуальная, так как стих, который привёл Лука из Бытие 17:1, выглядит не так, как в синодальном переводе, а во всех греческих текстах слово Всемогущий отсутствует
    Греческий перевод не истина в последней и непререкаемой инстанции.

7. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Греческий перевод не истина в последней и непререкаемой инстанции.
    Напишите свой перевод, какой Вам понравится, но боюсь, что это будет Ваша карманная библия.

8. Leopold 2465

Цитата Сообщение от Min Посмотреть сообщение
    Не будем забывать о желаниях Бога. Он может все, но не все желает.
    Простой пример. Вот Бог начал творить Землю. Еще пока нет людей, животного мира. Может Бог уничтожить Землю?
    Конечно. Но зачем??? Ради демонстрации всемогущества? Если Бог хочет и начал процесс творения он и выполняет его. Вы представляете себе всемогущего Бога бесконечно и без перерыва крушащим вокруг себя все и вся, играющего мускулами всемогущества? Не представляете.
    Также и с вашим примером о конечной цели. Может ли Бог и ее сделать ложной?
    Ну может. Но зачем??? Если Он решил привести сотворенного им человека ко спасению? Такого его желание.

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Напишите свой перевод, какой Вам понравится, но боюсь, что это будет Ваша карманная библия.
    Мне это за ненадобностью, будет оригинал Писаний, не будет и дополнительных вопросов к нему, а к переводам сколько угодно. К примеру, я считаю, что перевод учения Иакова ограничивающий Бога в Его действиях, то есть о Боге не искушаемом и не искушающем сделан не верно, Иаков такому не учил и учить не мог, ибо такое учение противоречит всем иным свидетельствам апостолов и пророков о Боге искушаемом и искушающем и вносит раздор в народ Божий.
    И попробуйте доказать обратное.

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Мне это за ненадобностью, будет оригинал Писаний, не будет и дополнительных вопросов к нему, а к переводам сколько угодно. К примеру, я считаю, что перевод учения Иакова ограничивающий Бога в Его действиях, то есть о Боге не искушаемом и не искушающем сделан не верно, Иаков такому не учил и учить не мог, ибо такое учение противоречит всем иным свидетельствам апостолов и пророков о Боге искушаемом и искушающем и вносит раздор в народ Божий.
    И попробуйте доказать обратное.
    Ведь может быть и такое, что не перевод учения Якова не верен, а Ваше об этом понимание не верно. Значит придёт время и Вы с помощью божьей разберётесь в этом. Не думаю, что кто-то станет с Вами спорить и Вас в чём-то переубеждать. А удалось ли Вам найти единомышленников?

11. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Гнев это не зло. Не надо словоблудствовать.

У Бога праведный гнев и только у Него. Его гнев - это несогласие с грехом.

А у вас с Лукой, @Кадош ем и другими сторонниками клеветы на Бога такое понимание, что Бог гневается на грешников и Сам же грешит.

"На голубом глазу". Или это у вас, ребята - такой "глаз"?

пс. Кадош вообще считает, что Творение - это роботизированная система - что Бог расписал - то и исполняют все. Вот только за что же наказание???
    Да будет праведным гнев Божий на Вас, за Ваше извращение моих слов!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

12. я иду только за Тобой! Аватар для Ольга Владим.
    43,384
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Да будет праведным гнев Божий на Вас, за Ваше извращение моих слов!
    А. Ну так никто не мешает уточнить.
    Тема у Ваших ног рук.
    Тем более, что я из нее вышла(нет желания участвовать в этой вакханалии богохульной..) - и пишите - что хотите!
    16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
    (1Иоан.2:16,17)

Тесны врата и узок путь!

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Ведь может быть и такое, что не перевод учения Якова не верен, а Ваше об этом понимание не верно.
    Всё может быть, осталось это доказать. Возьмётесь?

14. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    А. Ну так никто не мешает уточнить.
    Человеку, который принципиально желает извращать все что я говорю, уточнить ничего не возможно.
    Ведь я раз двести пытался Вам объяснить, не получилось, Вы продолжаете нагло искажать.
    Вы не желаете слышать, потому что ваши мехи ветхие и они не вмещают!
    Остаётся только Вашими же словами "благословить" Ваши искажения!
    Желаете искажать - искажайте! Есть Тот Кто Вас поставит на место...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

15. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Не знаете за что благодарите...
    Бог, который может абсолютно все, может и на абсолютно все иметь Свою волю. А если так, то Он может и быть идолом, может быть мерзавцем и подлецом, лжецом и клеветником, Он может быть и обезьяной и глупцом. Он может быть даже не Всемогущим! А если Он может быть и Всемогущим и ничего не могущим, то какой же Он Всемогущий?
    Он может даже быть полным ничтожество, ведь на все у Него может быть Его воля.
    а не надо так психовать, надо вдумчиво и спокойно всё исследовать, без "розовых очков" и ажиотажа по поводу обладания своих, как то вам кажется, истин по познанию Бога..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

Ваши права