Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 123

Тема: Страна Нод

1. Сансара – это странствие, блуждание (скитание), то же самое, что и Нод.

Санса́ра или самса́ра — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению и избавлению от результатов своих прошлых действий, которые являются частью «сети сансары».

За смерть каина каждому убийце отомстится всемеро – это как? Сколько раз можно убить Каина?

Санскр. karma (этнол.). По учению буддистов - посмертное воздаяние за земную деятельность человека, состоящее для грешников в перевоплощениях, а для праведных - в "блаженном небытии", нирване.

कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд», от kar IAST — «делать») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания* или наслаждения** ...

Каин был работником земли (что есть труд). Он трудился на земле.

* Быт.3:16-17 עִצָּבוֹן֙ ицаво́н – тяжёлый или изнурительный труд, мучение, боли.
    ** Эден

Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 05.11.2020 в 10:45.

2. Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение
    Сансара – это странствие, блуждание (скитание), то же самое, что и Нод.

Санса́ра или самса́ра — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению и избавлению от результатов своих прошлых действий, которые являются частью «сети сансары».
    Интересная версия: тело при жизни - в реальную землю странствий, а душа - в сансару ("сан" - санитарный, санитарное скитание ).

Только, вот, нет круговорота рождения и смерти:
    - "человекам положено однажды (раз) умереть, а потом суд" /Евр.9:27/.

И вот, еще:
    - "...сам Левий, принимающий десятины, в Аврааме дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его" /Евр.7:9,10/.
    Левий, прежде рождения был в чреслах Авраама, но Авраам не был в чреслах Левия после рождения Левия.

Какой вывод о Каине у меня получился на основе ваших рассуждений (и моих)?
    А вывод такой: если говорить о блуждающей, странствующей душе, то можно увидеть что-то вроде намека на угрозу (или пророчество), что Каин станет бесом, демоном (злой дух с надменной душой?):
    - "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя..." /Лук.11:24/.

P.S. Такая "блуждающая душа" никогда не будет стремиться к освобождению и избавлению от результатов своих прошлых действий.

Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение
    За смерть каина каждому убийце отомстится всемеро – это как? Сколько раз можно убить Каина?
    А вы можете прокомментировать (объяснить) греческий перевод?
    Там стоит слово "ослабнет".
    При таком переводе, тот, кто найдет и убъет Каина, станет в семь раз слабее чем был
    (соответственно, тот, кто поднимет руку на Ламеха, вообще, будет парализован).

3. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Интересная версия: тело при жизни - в реальную землю странствий, а душа - в сансару ("сан" - санитарный, санитарное скитание ).

Только, вот, нет круговорота рождения и смерти:
    - "человекам положено однажды (раз) умереть, а потом суд" /Евр.9:27/.

И вот, еще:
    - "...сам Левий, принимающий десятины, в Аврааме дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его" /Евр.7:9,10/.
    Левий, прежде рождения был в чреслах Авраама, но Авраам не был в чреслах Левия после рождения Левия.

Какой вывод о Каине у меня получился на основе ваших рассуждений (и моих)?
    А вывод такой: если говорить о блуждающей, странствующей душе, то можно увидеть что-то вроде намека на угрозу (или пророчество), что Каин станет бесом, демоном (злой дух с надменной душой?):
    - "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя..." /Лук.11:24/.

P.S. Такая "блуждающая душа" никогда не будет стремиться к освобождению и избавлению от результатов своих прошлых действий.

Виктор! Вы сейчас доказываете, что евреи "танахического" периода и христиане не разделяют учение о сансаре. А я вам про содержание текста рассказа, который в начале Библии.

А вы можете прокомментировать (объяснить) греческий перевод?
    Там стоит слово "ослабнет".
    При таком переводе, тот, кто найдет и убъет Каина, станет в семь раз слабее чем был
    (соответственно, тот, кто поднимет руку на Ламеха, вообще, будет парализован).

Меня интересует оригинал, а не переводы. В оригинале речь о неумышленных убийствах и семикратном мщении.

ויאמר לו יהוה לכן כל הרג קין שבעתים יקם וישם יהוה לקין אות לבלתי הכות אתו כל מצאו

А греки переводили это место по-разному. Смотрите в Гексапле.

Первым столбцом был Ветхий Завет на древнееврейском языке. Второй столбец «Гексаплы» -- это греческая транслитерация Ветхого Завета, где использовались греческие буквы для воспроизведения древнееврейского текста. Затем в третьем столбце следовал перевод Акиллы (95-137 г.г. н.э., А.), в четвёртом -- перевод Симмахия (160-211 г.г., Σ.), в пятом перевод самого Оригена (184 – 254 г.г., Ο.) и, наконец, в шестом перевод Феодотиона (140-190 н.э., Θ.).

Ο. - πᾶς ὁ ἀποκτείνας Καιν ἑπτὰ ἐκδικούμενα παραλύσει - всякий убивший Каина семь [раз] отмщённый ослабнет*;
    ᾿Α. - ἑπταπλασίως ἐκδικηθήσεται - будет отмщён семикратно;
    Σ. - ἑβδόμως ἐκδίκησιν δώσει - воздаст всемеро мщением;
    Θ. - δι᾿ ἑβδομάδος ἐκδικήσει - отомстит через седьмицу (2. в течении (всей) седьмицы)

*Подстрочный перевод Ветхого и Нового Заветов

Вульгата:
    sed omnis qui occiderit Cain, septuplum punietur - а кто убьет Каина, тот семь раз понесет мщение

I septuplum, i n
    нечто всемеро большее Vlg, Eccl.
    II septuplum adv.
    всемеро, семикратно Vlg, Eccl.

punio, ivi, itum, ire [poena]
    1) наказывать, карать (aliquem supplicio C и morte Su; peccata C; lex omnis aut punit aut jubet Q): punienda Ap наказуемые дела, т. е. преступления;
    2) мстить: p. aliquid C мстить за что-л.
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 06.11.2020 в 20:26.

4. Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение
    Вы сейчас доказываете, что евреи "танахического" периода и христиане не разделяют учение о сансаре. А я вам про содержание текста рассказа, который в начале Библии.
    Зачем мне вам что-то доказывать? Не о доказательствах речь.
    Вы сказали о круговороте рождения и смерти в которое попал Каин.
    Если круговорот касается рождения и смерти, значит, речь должна идти о плоти Каина.
    Но плоть рождается не прежней, а какой-то другой. Получается, что круговорот касается не плоти Каина, а души.
    Но надменная душа не успокаивается. Не ищет исправления и освобождения из круговорота. Исправление и освобождение нужно было делать при жизни в плоти.
    Получается, что душа Каина без круговорота – душа, скитающаяся после смерти, то есть, демон, бес. Любое место на планете для скитающейся души – земля Нод.

Еще раз: не о сансаре я написал, а сделал вывод (предположение) о судьбе, которая постигла погибшую душу Каина.

Этот вывод (предположение) мне не очень нравится, но я его пока не отбрасываю.
    Более уверен в том, что для души Каина после смерти Каина, «землей Нод» стал ад.
    Только там не разгуляешься (не поскитаешься). И волнений не будет – все переживания и чувства исчезнут.

Каин, как первенец Адама, мог стать священником в Эдемском приходе, но согрешив, стал первым «клиентом» ада.

Меня интересует оригинал, а не переводы. В оригинале речь о неумышленных убийствах и семикратном мщении.

ויאמר לו יהוה לכן כל הרג קין שבעתים יקם וישם יהוה לקין אות לבלתי הכות אתו כל מצאו
    А есть ссылочка на разбор этого отрывка?

А греки переводили это место по-разному...
    Ο. - πᾶς ὁ ἀποκτείνας Καιν ἑπτὰ ἐκδικούμενα παραλσει - всякий убивший Каина семь [раз] отмщённый ослабнет*
    Об этом "ослабнет" я и спрашивал. Откуда-то же оно взялось?
    Например, одно из наказаний, которое должно было постигнуть Каина, было его постепенное ослабление из-за того, что земля перестанет давать Каину свои силы.

Когда Каин стал стенать о тяжести наказания, Господь ускорил ослабление Каина, и Каин исчах прямо на глазах.

Побив и убив более слабого брата, Каин сам стал очень слабым - чахлым.
    Эта чахлость, необычная для человеков того времени, бросалась в глаза всякому, так, что всякий мог сразу понять, что чахлость Каина – наказание Божие.

Всякий, поднявший руку на Каина, должен был знать, что может стать еще более слабым - в семь раз слабее Каина.

Меня интересует оригинал, а не переводы. В оригинале речь о неумышленных убийствах...
    Что значит «неумышленное убийство»?

Убийство с целью отмщения (если совершено во исполнение закона), умышленное или нет?
    Убийство, которое очищает оскверненную землю кровью виновного (если совершено во исполнение закона), умышленное или нет?
    Финеес совершил убийство, умышленное или нет?

"Неумышленное убийство" - это, как я предполагаю, и убийство по неосторожности, и убийство во исполнение закона (и должно быть еще "что-то" - надо посмотреть где употребляется это слово). То есть, неумышленное убийство это убийство, за которое убивший может быть "всего лишь" ограничен в свободе перемещения (жить только в городе убежища, если по неосторожности) или не понести наказания вовсе (если во исполнение закона).

Хорошо бы разобраться в определениях. Вам же, с вашими знаниями, это под силу.

5. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Зачем мне вам что-то доказывать? Не о доказательствах речь.
    Речь о словах , которые применил автор и их значении.

Вы сказали о круговороте рождения и смерти в которое попал Каин.
    Он уже находился в этом круговороте перерождений, как и все люди. (Об этом Древо жизни, и оно же Древо познания Добра и Зла, уже взрощенное духом времени из адомы́, которое продолжает расти поныне.)

Если круговорот касается рождения и смерти, значит, речь должна идти о плоти Каина.
    Речь идёт о душе человека, его духе и плоти. Впрочем, само понятие "дух человека" уже указывает на его предсуществование.

ДУХ
    1.
    Психические способности (сознание, мышление) человека, то, что побуждает его к деятельности,
    которая более его личных биологических потребностей – начало, которое определяет поведение человека и его действие. (Дух человека способен подняться над инстинктами и осознанно положить труд и душу свою за свои личные убеждения и торжество общего дела.)
    2.
    Внутренняя, моральная сила.

Недопустимое название — Википедия

Тогда, как душа – это то, что даёт возможность существу чувствовать посредством тела. (Сами по себе органы чувств – это "датчики в нейросети организма", обрабатывающего их состояние.) Чувствовать – здесь не просто механически реагировать на раздражения, как делают то бездушные механизмы.

Но плоть рождается не прежней, а какой-то другой.
    Даже внешне похожие платья, каждое из них имеет свою особенность.

Получается, что круговорот касается не плоти Каина, а души.
    И духа тоже. Без духа человеческого душа человека – животная. Человеческой же душу делает человеческий дух.

Но надменная душа не успокаивается.
    Каин – это тот, кто работает на общество. Вне общества Каин не мыслит себя никак вообще. Он по духу своему – коллективист. Ему претит обогащаться за счёт других, тем более, кого бы то ни было эксплуатировать. Каин – не животное, но человек. Он требует от других людей не скатываться в жизни сей до состояния двуногих баранов, упасаемых гевелями. Я же вам буквальное значение четвёртой главы привёл, где однозначно говорится о том, что Каин есть приобретение матери всех живых и всего живого – то есть Родины. В веках. Его происхождение от глубокого познания Родины человеком. Знать людям Родину – это знать своих предков и все их дела важные, которыми полнится Родина. Все выдающиеся люди на земле, которые живут не для себя, но во имя благосостояния всего общества на земле – это каины.

Почему вы, Виктор, презираете этих людей? Только ли в силу обмана со стороны негодяев, в котором погряз ваш разум? Я думаю, что не только. Вы оправдываете мерзавцев. И при этом ставите мне лайки. Вот эта ваша раздвоенность, она неспроста.

Не ищет исправления и освобождения из круговорота.
    Первым делом Каин строит город – для нащадков своих он восстанавливает цивилизацию, которую разбила война. И память о благих свершениях предков он делает культом этой цивилизации. Только так человеческий светлый дух противодействует давлению кармы, её злой составляющей.

Исправление и освобождение нужно было делать при жизни в плоти.
    Что Каин и делает. Дух человека способен зажигать души, побуждая их к светлому действию, к созиданию. Вы предоставляете этому духу своё сердце, разделяя с ним мировоззрение. Вы посвящаете себя продолжению дела, начатого светлым героем. – В этом реализация бессмертия духа и его труда в физическом мире. Поди разберись, это сам Каин возродился на лице земли в своём новом теле, или это душа иного человека, живущего на земле, принявшая и продолжившая дело Каина? Знак Каина – горящее сердце, справедливое, устремлённое к созиданию. Герои передают эту эстафету от самого Рода-Отца, и дело потомков помнить всех этих героев, своих родителей, предков, учителей, воспитателей, предоставлять своё сердце им для продолжения дела светлого духа. Этот дух и есть свет.

Получается, что душа Каина без круговорота – душа, скитающаяся после смерти, то есть, демон, бес. Любое место на планете для скитающейся души – земля Нод.
    Нод – есть круговорот (сансара). Круговорот этот осуществляется на земле, в физическом измерении. Сразу труд, потом наслаждение. Наслажение от труда же, когда нет горечи от бесцельно прожитых лет, когда осознаёшь, что сделался кирпичиком ли, краеугольным камнем в стройном здании Вечности. (Образ сопутствующий образу Дерева жизни.)

Демоны – это духи предков, героев. (Те же гении – это демоны.) Другое дело, что предки бывают разные – светлые, тёмные. Само по себе слово даймон нейтрально. Злым его сделали иудействующие христиане, презревшие своих предков, культуру и историю своего народа. Соответственно, презревшие Дерево жизни, предпочтя истинной жизни быть привитыми к иудейскому пню.

ДЕМОН И ДЕМОС. ПОЛИТИЧЕСКОЕ В ИСКУССТВЕ Д. А. ПРИГОВА – тема научной статьи по философии, этике, религиоведению читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

Еще раз: не о сансаре я написал, а сделал вывод (предположение) о судьбе, которая постигла погибшую душу Каина.
    Печальная судьба светлых людей определена склонностью тех людей, кто живет на земле, обращаться в зверей – тяготением души человека к низменному животному состоянию. Животные не испытывают радости от труда. Труд им нужен постольку, поскольку голодный желудок. Они не обременены судьбой общества – после них хоть потоп. Сознание их сужено к самому оптимальному минимуму. Зачем им подлинная история? И история вообще? Ну, разве, что вымаранная, укороченная, написанная лживо "на чистом листке", как инструмент в руке проходимцев для манипуляции сознанием недолюдей, чтобы самим поменьше работать, побольше присваивать, удовлетворяя тем самым свою личную потребность власти, наживы, тщеславия, похоти. (Это я о двуногих.)

О погибшей душе Каина – это бред. Вы чьим трудом, подвигом (достижением и приобретениями) пользуетесь до сих пор в жизни? Всё доброе вечное, что приобрела Родина, совершенно на земле каинами.
    Погибшим, бессмысленно растратившим жизнь как свою, так и подвластных ему душ, является Гевель, само имя которого – Тщета.

Этот вывод (предположение) мне не очень нравится, но я его пока не отбрасываю.
    Более уверен в том, что для души Каина после смерти Каина, «землей Нод» стал ад.
    Только там не разгуляешься (не поскитаешься). И волнений не будет – все переживания и чувства исчезнут.

Каин, как первенец Адама, мог стать священником в Эдемском приходе, но согрешив, стал первым «клиентом» ада.
    Просьба не отходить в дальнейшем в своих размышлениях от буквального содержания текста.

Ад (аид) изначально не несёт никакого негатива, ибо означает "невидимую сторону бытия", которая противопоставлена физически видимой. (Иудействующие христиане в своих хищнических интересах испоганили многие термины и понятия.)

А есть ссылочка на разбор этого отрывка?
    Поищите в сети, оформив искомую фразу в кавычки.

Об этом "ослабнет" я и спрашивал. Откуда-то же оно взялось?
    В оригинале этого слова нет. Есть мысль автора, составленная в контексте учения о сансаре и карме, которую Ориген сознательно завуалировал.

Например, одно из наказаний, которое должно было постигнуть Каина, было его постепенное ослабление из-за того, что земля перестанет давать Каину свои силы.
    Земля, здесь адома́ – антропосфера, сфера деятельности человека. Не будет давать силы, не значит что вообще не будет давать, но в недостаточном количестве, так как всё больше и больше станет производить из себя "колючие сорняки" (о потомках людей и их делах - что есть карма, переходящая от родителей к детям), не взирая на все старания Каина. Это всходят плодами грехи – не столько самого Каина, сколько всего человечества. Каин – это труженик, возделывющий адому́. Если антропосферу не возделывать и не хранить в ней самого ценного (что есть культура), то она быстро дичает, так как многие люди без труда и доброго воспитания делаются животными. Ближайший пример – доброе воспитание опостыло советским людям, жаждущим легкой добычи и развлечений, и они стали плевать на героев и винить во всём Каина-Ленина, требующего от них "Учиться, учиться, учиться! Кто не работает, тот не ест!" И так далее. Ценности капитализма, основанного на разнузданности чувств и эксплуатации человека, в присвоении богатыми и сильными двуногими произведенных плодов, им куда ближе, так, как капитализм построен на животном начале. Это понятно? Быть животным – для животных это естественно.

Когда Каин стал стенать о тяжести наказания, Господь ускорил ослабление Каина, и Каин исчах прямо на глазах.
    Город кто построил? – Слабак? Дохлец?

Побив и убив более слабого брата, Каин сам стал очень слабым - чахлым.
    Вообще убит Каин. Вина Каина в том, что он, будучи старшим, а потому и ответственным за судьбу людей, поднял восстание против подонка, захватившего власть на земле, эксплуатирующего и убивающего людей, отошедшего от заветов отцов, делающего жизнь всех людей на земле бессмысленной, как и труд и жизнь самого Каина.

Эта чахлость, необычная для человеков того времени, бросалась в глаза всякому, так, что всякий мог сразу понять, что чахлость Каина – наказание Божие.
    Каин, будучи уже не столь сильным как ранее (ибо действует карма, а всё человечество продолжает находиться под управлением гевелей), он, возродившись, город построил – то есть, восстановил трудом своим да умом, разрушенную Гевелем, ЦИВИЛИЗАЦИЮ. (Гевель обращает людей в баранов. В этом смысл и дух его ничтожной жизни. Что и отражено в его имени. Это слово в Танахе везде несет негативный контекст. Суета сует Екклесиаста – вот что такое, воспеваемый вами, гевель. Многие соблазнены непонятным для них именем Авель. Но для еврев – это тоже самое, что Беззаконие (созв.) и Тщета. Почему они стали в случае Авеля переосмысливать это слово? Потому что в правде не устояли. Они много чего не увидели в рассказе эти евреи. У меня с ними разговор по этому случаю будет отдельный. )

Всякий, поднявший руку на Каина, должен был знать, что может стать еще более слабым - в семь раз слабее Каина.
    К сожалению ли, к счастью у животных другие законы. Вменяется ли животному в вину другими животными, что оно кого то там убило и сожрало? Нет. Напротив, чем больше оно убивает и отнимает, тем делается на земле более сытым и сильным. Пока не состарится. Гевелям грех от земли – это не слабость их, но их сила, естественная как для них среда обитания. Тогда, как Каина грехи человечества делают более слабым, и гонят его с земли. Он чужой духом для двуногих зверей. Презревшие высшим началом вырождаются даже потомки!

Великую страну СССР развалили правнуки первой в мире социалистической революции, которые, будучи уже сытыми, в мирное время предпочли жить в низшем начале.

Что значит «неумышленное убийство»?
    А то и значит, что Каин не планировал и не хотел никого убивать, но так получилось в силу того, что узурпатор в духе времени на его стороне не желал восстановления власти Каина на земле по первородству. Каин не о себе самом заботился и заботится (о себе самом он стерпел бы всё), но о человечестве, за которое был в ответе.

Яркий пример нынешних Каина и Гевеля – это Платошкин и Путин.

Убийство с целью отмщения (если совершено во исполнение закона), умышленное или нет?
    Нет. Только при карме "во исполнение закона" часто замаскировано неизбежной случайностью.

Убийство, которое очищает оскверненную землю кровью виновного (если совершено во исполнение закона), умышленное или нет?
    Очищает землю не кровь, но жизнь героев, посвящённая правому делу.

Финеес совершил убийство, умышленное или нет?
    В глазах нацистов – нет. Даже на суде Мадианитян он может сослаться на закон, на то, что являлся "дойчен зольдатом", исполнения обязаностей от которого требовал "Гитлер" и, написанный им от лица "Бог с нами!", устав.

Хорошо бы разобраться в определениях. Вам же, с вашими знаниями, это под силу.
    Нужно быть беспристрастным к авторитетам и их мнениям. Мерилом и ключом к пониманию Рассказа есть сама жизнь (наглядное пособие, которое всегда перед глазами). Также есть словари и учебники, и примеры применения слов в тех или иных контекстах.
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 10.11.2020 в 07:08.

6. Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение
    Он уже находился в этом круговороте перерождений, как и все люди.
    Каин не мог находится в круговороте перерождений, потому смерть еще никого не постигла.
    Не встречал в Библии слов о круговороте перерождений. Это вы привнесли из каких-то других источников.

…само понятие "дух человека" уже указывает на его предсуществование.
    Предсуществование (существование до того, как все стало быть, что стало быть) относится только к Богу (к Духу, как ипостаси Его).

Прочие духи – произведения Бога (Духа).
    Бог духов всякой плоти – Отец духов.
    Духи всякой плоти появились только по Его воле.
    Поэтому их предсуществование невозможно.

Без духа человеческого душа человека – животная. Человеческой же душу делает человеческий дух.
    Разум тоже. А разум относится к душе:
    - «И видел я в видениях головы моей на ложе моем, и вот, нисшел с небес Бодрствующий и Святый.
    Воскликнув громко, Он сказал: "срубите это дерево… но главный корень его оставьте в земле …Сердце человеческое отнимется от него и дастся ему сердце звериное, и пройдут над ним семь времен…
    …и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него - как у птицы.
    По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне…» /Дан.4/.
    В Навуходоносоре был дух человеческий, а разум, сердце – звериное.
    Вот и жил семь лет, как зверь.

Каин – это тот, кто работает на общество… Каин – не животное, но человек.
    Кто работает на общество, сокращая общество?
    Кто уничтожает инакомыслящих, тем более угодных Богу?
    Тиран.
    Каин был первым тираном на земле.
    А если учесть слова Иисуса Христа о том, что Авель был и пророком, то Каин был первым из тех, кто сознательно, в отличие от обманутых Адама и Евы, восстал против слова Божия.

Я же вам буквальное значение четвёртой главы привёл, где однозначно говорится о том, что Каин есть приобретение матери…
    Точно. И это настораживает:
    - «…и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа» /Быт.4:1/.
    Заметили, не общество приобрело человека, а только Ева.
    Когда рождался человек для общества, родителям было откровение.
    Вспомните Маноя с женой, Захарию, Марию...

Итак, только Ева приобрела Каина. Адам же, почему-то, не считал рождение Каина приобретением.

По закону, даже нелюбимый ребенок имеет право на двойную долю всего, если он первенец, и, если не выкуплен, принадлежит Господу, и должен стать священником (в случае с Каином священником для жителей Эдема).
    Похоже, именно поэтому Господь с ним «возился», наставляя, как избежать греха, как победить восстающий на человека или затаившийся перед нанесением удара грех (это по поводу ваших слов «Каин не планировал и не хотел никого убивать, но так получилось в силу того, что узурпатор в духе времени на его стороне не желал восстановления власти Каина на земле по первородству»).
    Но ничто не помогло.

Какой вывод? – слова Евы о Каине были "просто" пророческими
    (несмотря ни на что, «забудет/оставит ли мать грудное дитя»? – нет. Ева была настоящей матерью).

Каин – не животное, но человек.
    Змей, самый хитрый/разумный/рассудительный зверь, первым восстал на человека.
    За ним Каин.
    Каин был первым человеком, который восстал на человека.
    Чей же разум «заставил» Каина восстать на человека?
    Кем сделал Каина тот разум, неужели человеком? Неужели Каин поступил с братом по-человечески?

Город кто построил? – Слабак? Дохлец?
    Кто построил Санкт-Петербург, со всеми дворцами, другими домами, образующими проспекты и улицы, набережными, площадями и т.д.?
    Неужели сам Петр I, потому что был здоровяк?
    Или он только организовал строительство, а для самого процесса были исполнители.

Вы оправдываете мерзавцев. И при этом ставите мне лайки. Вот эта ваша раздвоенность, она неспроста.
    Конечно, неспроста.
    Мы по-разному понимаем события тех дней, поэтому и разное отношение к участникам тех событий.

А насчет лайков… С вашими познаниями, умением разобрать не то, что предложение или слово, но даже значение каждой буквы «по косточкам», лайков даже мало.
    И удивляет, даже шокирует то, что вы на таком уровне познания буквы, ищете в других религиях объяснение слова (понимая буквы, не понимаете слова; или иначе: объяснение слова истины ищете не в слове истины, а в лжерелигиях, в слове лжи).
    С вашим размахом-замахом на толкование в масштабе судеб государств, я было подумал, что вы на грани открытия закона царского (толкования, которое предназначено для царей), но вы, не побоюсь этого слова, «скатились» на уровень язычников. Что произошло – поставили себе в заслугу то, что от Бога (возгордились?) или нечистые в чем-то уста мешают слышать Господа и сердце огрубело /Ис.6:5-10/?

Ну и еще: как не поставить лайк, если вы своими переводами и ссылками подсказываете и подтверждаете выводы, которые возникают из объяснения по закону того, что произошло с Каином.

Например, я предположил, что построенный Каином город, был первым городом, где человек, совершивший непреднамеренное убийство, мог укрыться от мести.
    Вы даете перевод названия города – «воспитывать», «наставлять».
    Это значит, что цель пребывания в городе человека, совершившего непреднамеренное убийство, - воспитание.
    Вспыльчивость, драчливость должны уступить место смирению, братолюбию и т.п.
    Если человек оставил город, вышел за его пределы, значит, он отказался от воспитания и, как следствие, от защиты Божией.

Ремез на Быт.4:18 ваш?
    Сила!
    В моем понимании – намек на "насильственное" (вынужденное), но заслуженное Каином изглаживание его имени из книги жизни.

Вне общества Каин не мыслит себя никак вообще. Он по духу своему – коллективист. Ему претит обогащаться за счёт других, тем более, кого бы то ни было эксплуатировать... Он требует от других людей не скатываться в жизни сей до состояния двуногих баранов, упасаемых гевелями.
    Интересно, как можно эксплуатировать (присваивать результаты труда) баранов и овец?
    Овцы с баранами не трудятся.
    Трудился Авель - выбирал для них злачные пажити и водил к водам тихим.

Трудятся люди.
    Тот, кто был с людьми, тот точно мог присваивать результаты их труда, то есть, эксплуатировать.
    Видимо, так достал потомков, что все только и ждали, когда Каин выйдет за город.

Просьба не отходить в дальнейшем в своих размышлениях от буквального содержания текста…
    Буквальное содержание текста можно попробовать объяснить другим текстом.
    Другое дело, что текст для объяснения может быть подобран не тот.

Вообще убит Каин…
    Каин не планировал и не хотел никого убивать, но так получилось…
    Убитый не хотел убивать, но так получилось – прокомментируете еще раз «буквальное содержание текста», а то никак не укладывается в голове.
    И слова Евы, заодно: «Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин» /Быт.4:25/.

7. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Разум тоже. А разум относится к душе:
    - «И видел я в видениях головы моей на ложе моем, и вот, нисшел с небес Бодрствующий и Святый.
    Воскликнув громко, Он сказал: "срубите это дерево… но главный корень его оставьте в земле …Сердце человеческое отнимется от него и дастся ему сердце звериное, и пройдут над ним семь времен…
    …и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него - как у птицы.
    По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне…» /Дан.4/.
    В Навуходоносоре был дух человеческий, а разум, сердце – звериное.
    Вот и жил семь лет, как зверь.
    Разум к духу относится, а душой называется живой организм имеющий плоть, организм бесплотный духом называется.

8. Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Разум к духу относится, а душой называется живой организм имеющий плоть, организм бесплотный духом называется.
    Если можно, то поподробнее.

9. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Если можно, то поподробнее.
    Ум это дух, а душа это организм.

10. Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Ум это дух, а душа это организм.
    А что же такое тело?

11. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    А что же такое тело?
    Тело бездыханное это труп.

12. Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Тело бездыханное это труп.
    Ужасы какие...

Теперь сначала:
    - ум - это дух (ум возвратится к Богу, потому что ум - бесплотный организм);
    - душа это организм (организм не тело);
    - тело, которое должно сохранится в чистоте до пришествия, это не организм.

Как-то не додумано.
    А что по этому вопросу говорят "классики"?

13. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Ужасы какие...

Теперь сначала:
    - ум - это дух (ум возвратится к Богу, потому что ум - бесплотный организм);
    - душа это организм (организм не тело);
    - тело, которое должно сохранится в чистоте до пришествия, это не организм.

Как-то не додумано.
    А что по этому вопросу говорят "классики"?
    Всё вроде элементарно, на чём вы спотыкаетесь? тело и ум являются одним живым организмом - живой душой, ум это дух, а тело это прах, бездыханное тело это труп.
    Дух возвратится к Богу, а труп обратится в прах.

14. Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение
    ...
    Каин – это тот, кто работает на общество. Вне общества Каин не мыслит себя никак вообще. Он по духу своему – коллективист. ...
    Какое "общество", какой "коллектив"?
    На земле тогда жили всего 3 человека: Адам, Ева и их сын Каин.

Первым делом Каин строит город – для нащадков своих он восстанавливает цивилизацию, которую разбила война. ...
    С кем война?

А что касается строительства города, то не следует забывать, что слово "город" произошло от слова "огород".
    Поэтому, похоже, что под словом "город" в рассказе о Каине, Библия имеет в виду несколько грядок с буряками и морковкой, огороженных колючими ветками, чтобы зайцы не поели - огород.
    Не забываем, что согласно Библии, Каин был земледельцем.

Нод – есть круговорот (сансара).
    Единственное, что нам известно о земле Нод, это то, что оттуда была родом жена Каина.

15. Mon 06 Mar, 2017 13:22
    400 Bad Request

1. І землю замислив створити (відновити) Творець, і тварин, і людство на ній. А те, що Він замислив людство, про це написано в 26-му вірші

І сказав Бог, Зробимо людину (людство, людський рід) ..

---

Ви краще приділили б більше уваги словам "то́гу ваво́гу", чому автор замість того, щоб написати в другому вірші "і (на той час) поверхня цієї землі була залита водою" (як видно те за змістом 9-го вірша), застосовує два не зовсім зрозумілих іменника "то́гу" та "бо́гу".

Прочитайте кому цікаво статтю Льва Худого
    "Иегова или Яхве?"

Там в коментарях в кінці моя репліка (Басар - це мій нік)

До чого це я? Вчора роздумував над словами "то́гу ваво́гу", та подумав, що в них є щось від імені біблейського бога Ягве.

Заглянув до словника Штейнберга та знайшов, що він зводить ці два іменника до значення реконструйованих (бо з зірочкою) дієслів (корнів) тага́ та бага́ (цебто в Тана́хі таких дієслів немає) значенням תָּהָה таhа́ бути порожнім, а בָּהָה баhа́ роззявляти пащу, розкрити прірву.

Тоді, як у більш сучасному івриті вони мають інше значення:

תָּהָה таhа́ вражатися, дивуватися; роздумувати
    http://www.pealim.com/ru/dict/2353-lithot/

בָּהָה баhа́ втупитися (рос. уставиться), дивитися (на що-небудь) (ב־)
    http://www.pealim.com/ru/dict/181-livhot/

Що більш-менш відповіда перекладу Фріми Гурфінкель з коментарями Раші

http://chassidus.ru/toraonline/?chumashi.....r=1&posuk=2

Що, до речі, нагадує відомий всім вислів Фрідріха Ніцше "Якщо довго вдивлятися у безодню - безодня починає вдивлятися в тебе". (Див. тут.)

Але ж Штейнберг приводить повну форму цих, виявляється, що скорочених, іменників: для תֹהוּ то́гу - תָּהְוֶה тагве, і для בֹּהוּ бо́гу - בָּהְוֶה багве. При цьому він додає до тагве́ ще і халдейського (арамейського) слова תָּהֳוָה тагава́ . Останнє не може не нагадавати תַאֲוָה таава́, що в Бут.3:6 має значення "сильне бажання, жадання/прагнення, предмет бажання, спрямування до чогось в контексті мети, цілеспрямованість". Але ж цей іменник утворений від дієслова אָוָה ава́ з приєднанням до нього приставки тав. (Найбільш вживана приставка в єврейській мові при утворенні іменників від дієслів.)

Цебто ми маємо імовірну лінгвістичну схему утворення слів "тогу" і "богу" від того ж дієслова, що і ім'я Ягве, бо це ім'я є бін'ян hіф'іль недоконаного виду третьої особи чоловічого роду однини יַהְוֶה йаhве́ (укр. ягве, де "г", як в слові "гуси") * "він змушує бути/наставати" від дієслова הָוָה гава́ (динамічне) бути, розвіватися, штовхати.
    ---------
    * Див. підручника Ламбдин §166.

Наше припущення має сенс, бо від цього ж дієслова утворені слова чомусь тільки негативного змісту, з тих, що застосовуються в Тана́хі, - הַוָּה гавва́ прагнення, похіть, напасть, загибель, небезпека, нещастя, шкода, і הֹוָה гова́ напасть, раптове лихо.

Ваши права