Страница 45 из 47 ПерваяПервая ... 35363738394041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 675 из 697

Тема: Существует ли 2-ая смерть?

1. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    О какой смерти речь? и существует ли она?
    Чтобы понять что означает смерть вторая необходимо понять что означает термин «смерть первая».
    Смерть первая – это смерть несовершенного человека как следствие его несовершенства. Бог, в соответствии с требованиями справедливости, предусмотрел для тех кто не виновен в своём несовершенстве (потомков Адама и Евы) возможность быть воскрешённым из этого состояния смерти (на определённых условиях).
    Смерть вторая – это смерть уже без права воскресения. Ей предоставлено право забирать совершенных созданий Бога из плоти, которые встали на путь греха (Адам, Ева), нечестивых, и тех, воскрешённых из первой смерти, которые свернули на путь нечестия после воскресения.

2. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Смерть вторая – это смерть уже без права воскресения.
    В Библии нет такого понятия чтобы кто-либо не воскрес. Воскреснут все, и праведные и неправедные, праведные пойдут в жизнь вечную, а неправедные в муку вечную.
    15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
    (Деян.24:15)

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
    46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
    (Матф.25:41-46)

3. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    В Библии нет такого понятия чтобы кто-либо не воскрес. Воскреснут все, и праведные и неправедные, праведные пойдут в жизнь вечную, а неправедные в муку вечную.
    15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
    46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
    (Матф.25:41-46)
    В Библии описываются три категории людей: праведные – те, кого таковыми признал Бог, простив им прегрешения на основании дел раскаяния, не праведные – те, которые не имели возможности узнать закон Бога (умершие несовершенные младенцы, имевшие дефекты умственного развития, некоторые язычники…), нечестивые – те, которые намеренно грешат или хулят Бога, зная Закон. Воскресению подлежат только первые две категории праведные и неправедные. Оно (воскресение) возможно только для праведных и неправедных и только из смерти первой.
    Обратили ли вы внимание на то, что в цитируемом вами стихе 46 жизнь противопоставляется муке вечной. Противопоставлением правде является ложь, противопоставлением движению – неподвижность, противопоставлению жизни – смерть.
    Возникает закономерный вопрос почему смерть обозначена словами «мучение» или «мука вечная»? Отк. 14:9—11; 20:10, СП: «Кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения [греч. басанисму́] их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его». «А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».
    О каком мучении говорится в этих стихах? Стоит заметить, что, согласно Откровению 11:10 (СП), пророки «мучили живущих на земле». Люди мучились из-за унижения, которое они испытывали, слыша обличающую весть пророков. В Откровении 14:9—11 (СП) говорится, что те, кто поклоняется символическому зверю и его образу, будут мучимы в огне и сере. Это не может относиться к мучениям после смерти, так как «мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5). Что же тогда причиняет им мучения при жизни? Поклоняющиеся «зверю и образу его» мучатся оттого, что служители Бога объявляют им, что их ждет вторая смерть, символом которой является «озеро, горящее огнем и серою». Дым от их огненного уничтожения будет восходить во веки веков в том смысле, что их уничтожение будет окончательным, или вечным, и о нем будут помнить всегда. О чем идет речь в Откровении 20:10, где сказано, что Дьявол будет «мучиться... во веки веков» в «озере огненном и серном»? В Откровении 21:8 (СП) ясно говорится, что «озеро, горящее огнем и серою» означает «смерть вторую». Значит, Дьявол будет «мучиться... во веки веков» в том смысле, что он никогда не будет освобожден: он будет находиться в заключении, то есть в смерти, вечно. Такое применение греческого слова, переведенного глаголом «мучиться» (от греч. ба́санос), напоминает то, как однокоренное с ним слово употребляется в Матфея 18:34, где оно передано как «тюремщик» в НМ и «тюрьма» в СоП.

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Чтобы понять что означает смерть вторая необходимо понять что означает термин «смерть первая».
    Это как раз легко понять, Ольга.
    Первая смерть это физическая, т.е. смерть тела.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, брат,
    ибо по Писанию.

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В Библии описываются три категории людей: праведные – те, кого таковыми признал Бог, простив им прегрешения на основании дел раскаяния, не праведные – те, которые не имели возможности узнать закон Бога (умершие несовершенные младенцы, имевшие дефекты умственного развития, некоторые язычники…)
    Ну-ка, сестричка для начала покажите мне, где в Писании сказано, что только умственно отсталые и младенцы, которые не имели возможности познать Бога, названы неправедными, а не все не раскаявшиеся грешники и затем продолжим наш диалог по остальным вопросам.
    И вообще, какой смысл вы вкладываете в термин "неправедный", с чем вы его ассоциируете?
    Последний раз редактировалось leading; 10.06.2021 в 23:04.

6. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Ну-ка, сестричка для начала покажите мне, где в Писании сказано, что только умственно отсталые и младенцы, которые не имели возможности познать Бога, названы неправедными, а не все не раскаявшиеся грешники и затем продолжим наш диалог по остальным вопросам.
    И вообще, какой смысл вы вкладываете в термин "неправедный", с чем вы его ассоциируете?

Если вы допускаете иронию в отношении моего мнения, то нам лучше будет остановить обмен мыслями т.к.: «Семя же плода праведности сеется в мирных условиях для тех, кто творит мир.» (Иакова 3:18).

Если вас действительно интересует на чём основано моё мнение, постараюсь пояснить. Праведный – это тот, кто знает и исполняет Закон. Нечестивый – это тот, кто знает, но осознанно не исполняет Закон. Неправедный – это тот, кто не исполняет Закон, потому, что его не знает. Младенцы не знают Закон и не способны в силу возраста исполнять или не исполнять его, они не имеют возможности продемонстрировать на деле своё отношение к власти Бога, но рождены уже несовершенными, унаследовав склонность ко греху от прародителей. Они подлежат воскресению т.к., согласно принципу Справедливости Бога, должны делами продемонстрировать своё отношение к владычеству Бога, чтобы быть судимы Судом Праведным.

Мир вам, извините, если неправильно поняла ваше отношение ко мне. Я высказываю своё мнение не навязывая его кому-либо. Божьих благословений.

7. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я высказываю своё мнение не навязывая его кому-либо. Божьих благословений.
    Божьих благословений, сестра ...
    но Вы так и не ответили на вопрос: "существует ли вторая смерть?".

8. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если вы допускаете иронию в отношении моего мнения, то нам лучше будет остановить обмен мыслями т.к.: «Семя же плода праведности сеется в мирных условиях для тех, кто творит мир.» (Иакова 3:18).

Если вас действительно интересует на чём основано моё мнение, постараюсь пояснить. Праведный – это тот, кто знает и исполняет Закон. Нечестивый – это тот, кто знает, но осознанно не исполняет Закон. Неправедный – это тот, кто не исполняет Закон, потому, что его не знает. Младенцы не знают Закон и не способны в силу возраста исполнять или не исполнять его, они не имеют возможности продемонстрировать на деле своё отношение к власти Бога, но рождены уже несовершенными, унаследовав склонность ко греху от прародителей. Они подлежат воскресению т.к., согласно принципу Справедливости Бога, должны делами продемонстрировать своё отношение к владычеству Бога, чтобы быть судимы Судом Праведным.

Мир вам, извините, если неправильно поняла ваше отношение ко мне. Я высказываю своё мнение не навязывая его кому-либо. Божьих благословений.
    Значит вы согласны с тем, что воскреснут все праведные и все неправедные. Я правильно вас понял?
    Но почему вы считаете, что нечестивые - это отдельная категория людей, которая не относится к категории неправедных людей и они не воскреснут?
    Можете показать мне место в Писании где сказано, что нечестивые не воскреснут?

9. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Вы в такой категоричной форме задаёте вопрос, что, даже зная ответ, я не решусь вам ответить так же категорично. Бог сможет вам ответить на него безапелляционно, а я только могу предложить аргументацию для ваших умозаключений. Писание передаёт нам возможность понять что означает термин «вторая смерть» через значение другого термина - «озеро огненное» (Откровение 20:14). Термин «озеро огненное» во времена написания этого стиха современниками Иоанна понимался ясно – на примере вечно горящей свалки Иерусалима из которой ничего не возвращалось к существованию. Тот факт, что Богом этот термин использован в Священном Писании свидетельствует о том, что для некоторых Смерть Вторая может стать реальностью, а благоразумный её избежит. Она как ремень Отца, висящий на стене – предупреждение на благо. Мир вам и благословений Бога.

10. Сообщение от Vladilen

Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы в такой категоричной форме задаёте вопрос, что, даже зная ответ, я не решусь вам ответить так же категорично.
    Зачем категорично, сестра? можно в мягкой форме.
    Например, я думаю, что ...

11. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Значит вы согласны с тем, что воскреснут все праведные и все неправедные. Я правильно вас понял?
    Но почему вы считаете, что нечестивые - это отдельная категория людей, которая не относится к категории неправедных людей и они не воскреснут?
    Можете показать мне место в Писании где сказано, что нечестивые не воскреснут?

Безапелляционно я ничего утверждать не могу. Это Бог оставил в своей власти. Я могу говорить только о моей точке зрения. О том, что нечестивые не имеют будущего, говорит Псалом 36:38: «беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет». То, что этот стих утверждает о гибели будущего для нечестивого, указывает на отсутствие возможности воскресения. Праведным и неправедным обещано воскресение: «Он вознесёт тебя, чтобы ты наследовал землю; и когда будут истребляемы нечестивые, ты увидишь.» (Псалтирь 36:34). Слово «наследовал» означает после открытия наследства – после Суда в Армагеддоне.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vladilen

Зачем категорично, сестра? можно в мягкой форме.
    Например, я думаю, что ...

Справедливое замечание. Считаю что существует, но не для всех.

12. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Безапелляционно я ничего утверждать не могу. Это Бог оставил в своей власти. Я могу говорить только о моей точке зрения.
    Ольга,
    и какова Ваша точка зрения на 2-ю смерть?

13. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Ольга,
    и какова Ваша точка зрения на 2-ю смерть?
    Вы же читать умеете что в Апокалипсисе говорится о смерти второй, следует рассуждать что это значит, а не подвергать сомнению Писание.

14. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    О том, что нечестивые не имеют будущего, говорит Псалом 36:38: «беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет». То, что этот стих утверждает о гибели будущего для нечестивого, указывает на отсутствие возможности воскресения.
    Такое понимание этого текста, это ваши домыслы. Текст ни слова не говорит, что нечестивые не воскреснут. Погибнет только их будущность, на которую они рассчитывали.

Праведным и неправедным обещано воскресение: «Он вознесёт тебя, чтобы ты наследовал землю; и когда будут истребляемы нечестивые, ты увидишь.» (Псалтирь 36:34).
    Здесь также ни слова не говорится о том, что нечестивые не воскреснут.
    Истребляемые это значит, что будут уничтожены физически в этой земной жизни, а не лишены воскресения.

А теперь обратите внимание на слово "неправедный" из ниже приведённого текста, что оно значит в греческом языке в переводе на русский.

Неправедный:
    αδικων, корневая форма αδικως
    A-GPM: Прилагательное, Родительный падеж, Множественное число, Мужской род

Номер Стронга: 94
    1. несправедливый, обижающий;
    2. неправедный, нечестный, неверный, незаконный, нечестивый, негодный;
    как сущ. обидчик;

Повторяю ещё раз свой предыдущий вопрос:
    Слово «наследовал» означает после открытия наследства – после Суда в Армагеддоне.
    Вообще-то суд будет после армагеддона, а не до него.

15. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Вообще-то суд будет после армагеддона, а не до него.
    Верно, брат.
    Сначала Великая скорбь и Армагеддон, затем суд у великого белого престола.

Ваши права