Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 254

Тема: Мария. Кем была и кем не была.

1. #1 (6629876)

Мария. Кем была и кем не была.

Тема старая, избитая, даже не хотела ее снова затрагивать.
    Но, думаю, она все так же актуальна.

Мария, матерь Христа по плоти. Кто она? Святейшая херувим/серафим - или просто праведная женщина, избранная Богом для Его целей?

Посмотрим, что говорит Господь Бог через Писания - имею в виду канон, вне канона те - что даже ПЦ и КЦ не приняли, как источник истины.

Итак, Писание -

16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
    (Матф.1:16)

20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
    21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
    22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
    23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
    24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
    25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
    (Матф.1:20-25)

26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
    27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
    28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
    29 Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
    30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
    31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
    32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
    33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
    35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
    36 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,
    37 ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
    38 Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.
    (Лук.1:26-38)

41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,
    42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
    43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
    44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.
    45 И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.
    46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
    47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
    48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;

(Лук.1:41-48)

ублажать -- почитать счастливою

49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
    50 Но они не поняли сказанных Им слов.

(Лук.2:41-50)

3 Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.
    (Мар.6:3)

1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
    2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
    3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
    4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
    5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
    (Иоан.2:1-5)

20 Приходят в дом; и опять сходится народ, так что им невозможно было и хлеба есть.
    21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
    ...
    31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя [вне] дома, послали к Нему звать Его.
    32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, [вне] дома, спрашивают Тебя.
    33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
    34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
    35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

(Мар.3:20-35)
    (Матф.12:46-50)

25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.
    26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
    27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
    (Иоан.19:25-27)

27 Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!
    28 А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.
    (Лук.11:27,28)

На основании этих цитат мы видим - Мария была избранным Богом сосудом для того, чтобы Сын Божий, Бог, пришел в мир как человек и исполнил Свою миссию по спасению людей от их грехов.

Мария была послушна Богу и честь ей и хвала за это.

Теперь посмотрим - кем она не была.

1. Мария не осталась девой, у нее были еще дети.
    2. Мария не понимала роль Иисуса, пока Он не умер и не дал учение через учеников, Апостолов.
    3. Мария не была среди Апостолов.
    4. Мария не была среди женщин, сопровождавших Христа в Его служении.
    5. Мария не была среди женщин, пришедших к Его гробу.
    6. Иисус ни разу не назвал ее матерью. Наоборот - Он говорил, что кто исполняет Божьи заповеди - тот Ему как член семьи.
    7. Мария не упомянута в служении Апостолов по церквям.
    8. Нигде говорится, что Мария молилась о ком-то, взяв на себя роль "соискупительницы. Это нонсенс. О ней вообще не сказано почти ничего в Деяниях.

Все можно объяснить теми или иными обстоятельствами, но - что есть, то есть, чего нет, того нет.

19 Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
    20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
    (Матф.8:19,20)

О чем это говорит? Что Он не был понят близкими во время Его служения - в том числе и Марией.

Потому - Мария исполнила то, что Бог предназначил для нее. Но приписывать ей некие способности и права и обязанности - ересь, Богом осуждаемая.

И молиться Марии в надежде на ее помощь - ересь двойная -

1. молитва человеку вместо Бога
    2. молитва умершему человеку в ранге искупителя

Также грех -

1. изображать Марию на разного рода иконах и молиться перед ними
    2. строить храмы в ее честь
    3. строить храмы в честь ее икон(!)

ПС. Добавлю -

Здесь ее также - НЕТ-

16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
    17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
    18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (Матф.28:16-20)

9 Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.
    10 Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим;
    11 но они, услышав, что Он жив и она видела Его, - не поверили.
    12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.
    13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.
    14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
    15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    (Мар.16:9-15)

36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
    37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
    38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
    39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
    41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
    42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
    43 И, взяв, ел пред ними.
    44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
    45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
    46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
    47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.
    48 Вы же свидетели сему.
    49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.
    50 И вывел их вон [из города] до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их.
    51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
    52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.
    53 И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.
    (Лук.24:36-53)

1 В первый же [день] недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
    2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
    3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
    4 Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.
    5 И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел [во гроб].
    6 Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
    7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
    8 Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
    9 Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.
    10 Итак ученики опять возвратились к себе.
    11 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб,
    12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
    13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
    14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
    15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
    16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! - что значит: Учитель!
    17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
    18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, [что] видела Господа и [что] Он это сказал ей.
    19 В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
    20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
    21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
    25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
    26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
    27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    30 Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
    (Иоан.20:1-30)

КАК И НЕТ ЛИЧНО ЕЙ ЕГО ЯВЛЕНИЯ И ПОРУЧЕНИЯ НЕСТИ КАКУЮ-ТО МИССИЮ ПО ВЫМАЛИВАНИЮ ГРЕШНИКОВ ИЛИ ДРУГОГО ПРИПИСЫВАЕМОГО ЕЙ ПОРУЧЕНИЯ.

Например, Павлу Иисус дал учение, ей - нет.

То есть - каждый несет то, что предназначил ему Бог.

Мария - выносила плотское тело Христа для явления Его в мире. Но не то, что ей приписывают еретически настроенные поклонники ее исключительной роли. И эта ересь не безобидна. Она вызвало идолопоклоннические учение и поклонение ей, которые не приведут на Небеса их адептов.
    Вот что смертельно опасно!
    Последний раз редактировалось Ольга Владим.; 12.11.2020 в 04:34.
    Послефорумная детоксикация.
    2Иоан.1:9-11 Иер.9:24 1Кор.5:11

Пс.33 Пс.41
    Ушла.

2. Ветеран
    26,525
    Записей в дневнике
    10
    Католиков мильярд плюс православных ну наверное 400 000 000...ну да, ну да...Мария она такая....Мария ко гробу не пришла....и что?....а когда Сына ее распяли?...подходила ведь!, и опасно это было....насчет еще детей у нее....?....да простит всех так мыслящих наш Бог Иисус Христос....и Его Бог Отец....с Богом Святым Духом....
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

3. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Католиков мильярд плюс православных ну наверное 400 000 000...ну да, ну да...Мария она такая....Мария ко гробу не пришла....и что?....а когда Сына ее распяли?...подходила ведь!, и опасно это было....насчет еще детей у нее....?....да простит всех так мыслящих наш Бог Иисус Христос....и Его Бог Отец....с Богом Святым Духом....
    Хорошо хоть, что не добавил харе кришна...

Пс.33 Пс.41
    Ушла.

4. Ветеран
    26,525
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Хорошо хоть, что не добавил харе кришна...
    так догмат Троицы это решение Вселенского Собора....причем тут языческие Кришна?....весело да Оль?

- - - Добавлено - - -

Призываю православных и католиков начать дебаты в этой теме....почитал бы с удовольствием Зеромана....
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

5. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    так догмат Троицы это решение Вселенского Собора....причем тут языческие Кришна?....весело да Оль?
    Просто почему-то подумалось...ты так легко меняешь взгляды..

Пс.33 Пс.41
    Ушла.

6. Ветеран
    26,525
    Записей в дневнике
    10
    Просто почему-то подумалось...ты так легко меняешь взгляды..
    с кришнаизмом я покончил окончательно наверное 98год.....

- - - Добавлено - - -

Тема такая обсурдная....матерью она была у Бога....мне в личку один товарищ написал до создания этой темы. Кажись.....типа, Мария не могла быть матерью у Бога....у товарища балы кажись....а высказаться и учить хочет....неплохой вроде старожила форума.....
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

7. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Но чуть не каждый день вспоминаешь..

Тема такая обсурдная....матерью она была у Бога....мне в личку один товарищ написал до создания этой темы. Кажись.....типа, Мария не могла быть матерью у Бога....у товарища балы кажись....а высказаться и учить хочет....неплохой вроде старожила форума.....
    Правильно, у Бога матери не может быть.

Пс.33 Пс.41
    Ушла.

8. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Призываю православных и католиков начать дебаты в этой теме....почитал бы с удовольствием Зеромана....
    Вступать в дебаты имеет смысл только с человеком, но не духом, которым он одержим. Рыкающий лев, воспринимает доброго и ласкового, не представляющего для него опасность человека, только как пищу…

Бесов невозможно переубедить, бесполезно пытаться взывать к их совести, бесполезно их умолять о милосердии или пытаться их пристыдить…

Они приходят не шутить. И не нужно думать, что они забавные и наивные… Они профессиональные киллеры!

Наблюдая за происходящим на форуме, я заметил очень похожее по своей сути явление, которое описывается в восточном Православии. Оно имеет название – “адопись”, или “адописные иконы”.

Кажущиеся совершенно наивными действия бесов. Для добрых христиан – явная глупость. А вот для ещё необращённых и духовно слабых – ещё одна возможная точка преткновения.

Так вот, то, что происходит на форуме, часто и является по сути, проявлением такой адописи.

Люди создают темы, но в них быстро приходят такие адовые писи, и оставляют в них свои бесовские подклады!
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

9. То есть - "крыть" нечем..

Пс.33 Пс.41
    Ушла.

10. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Мария не понимала роль Иисуса, пока Он не умер и не дал учение через учеников, Апостолов.
    16. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
    17. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем.
    18. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.
    19. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем.

25. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
    26. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
    27. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
    28. он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
    29. Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
    30. ибо видели очи мои спасение Твое,
    31. которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
    32. свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
    33. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.

Мария знала о Христе больше, чем некоторые нынешние христиане, которые думают что знают Его.
    Последний раз редактировалось Drunker; 11.11.2020 в 14:42.

11. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Родословие здесь, а не выбор, кто лучше.
    Существует мнение, что родословие в данном случае как раз и было необходимо для выбора того, кто лучше. Не от Каина ведь родословие, а от наиболее святых в своём поколении. Вот так из рода в род и родилась наиболее достойная для уготованной Ей миссии.

Мария не осталась девой, у нее были еще дети.
    3 Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.
    А если так:
    "не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами?" (Матфея > Глава 13)

Так может он ещё и плотников сын всё-таки? А если не плотников сын, то может и братья - не братья, и сёстры - не сёстры, а всего лишь люди так думали?

В Библии нигде не сказано о братьях и сёстрах Христа были ли они старше или младше Его. Так что при помощи одной только Библии развеять версию о том, что братьями и сёстрами Христа были дети вдовца Иосифа от первого брака, не получится.

У креста Иосифа уже не было. Вероятно он к тому моменту умер, что косвенно подтверждает версию о том, что он был немолодым, когда брал в жёны Марию. А саму Марию Христос поручил своему ученику, что странно при наличии живых Её собственных детей. При том что братья Господни как мы видим позже стали Его последователями.
    Последний раз редактировалось Drunker; 11.11.2020 в 15:40.

12. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Мария не была среди Апостолов.
    13. И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова.
    14. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.

13. Временно отключен
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Призываю православных и католиков начать дебаты в этой теме
    красава! дай пять -friends-gif

но крыть нечем.

ну да, ложки то мы нашли, но осадок остался (с)

Мария не могла быть матерью у Бога
    вот полностью согласен с тобой - человеку родить Бога НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!
    тут один чел, Ely типа, предлагал почкованием размножаться. такое нёс...

это надо же такое придумать - женщина родила Бога!
    это что же должно быть в голове у человека, что бы такое заявить...только бесовское откровение.

14. Временно отключен
    Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    13. И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова.
    14. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.
    она не была в числе апостолов, которых Господь поставил в основание. она никого не учила, так как не имела посланничества, которое имели апостолы.
    в верхней горнице она пребывала вместе со всеми, потому что и её касалось повеление ожидать обещанного от Отца - крещения Святым Духом.
    только обычные люди нуждаются в этом крещении. не совсем, конечно же, обычные - для этого нужно родиться свыше.
    каковой она и была.

и, кстати, Иисус не был крещён Святым Духом, как некоторые ложно утверждают.
    Он и есть крестящий Святым Духом.
    Он - полнота наполняющего. и От полноты Его мы приняли благодать на благодать. первая благодать - спасение и рождение свыше, вторая - крещение Святым Духом.

не могу до-буквенно понять твой ник по смыслу - забухавший? надравшийся в хлам? бухарик? пьяница?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Вступать в дебаты имеет смысл только с человеком, но не духом, которым он одержим.

Бесов невозможно переубедить, бесполезно пытаться взывать к их совести, бесполезно их умолять о милосердии или пытаться их пристыдить…
    а зачем их переубеждать, никто в этом и не заинтересован. пусть "трудятся".
    но каждый рождённый свыше человек призван утверждать волю Бога, Его истину, суды и чистоту учения.

а бесы, как известно, перевирают всё, потому что их глава лжец и отец лжи.
    вот и подтягивает он своих по духу - одержимых бесами и разными идеями, баснями и "откровениями", что бы мутные воды текли и обольщали не утверждённые души.

- - - Добавлено - - -

20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
    (Матф.8:19,20)

О чем это говорит? Что Он не был понят близкими во время Его служения - в том числе и Марией.
    интересный момент.
    то, что они Его не понимали совершенно и считали не вполне нормальным, помню.
    а то, что Ему даже в доме родителей, как бы это сказать...места, что ли, не находилось, уже показатель.
    фантазировать не буду, понятно, что Он был постоянно в пути. но не были бы сказаны такие конкретные слова, будь всё иначе.
    человечность Марии видима в её словах и на браке в Гилилее.

Потому - Мария исполнила то, что Бог предназначил для нее. Но приписывать ей некие способности и права и обязанности - ересь, Богом осуждаемая.
    да, именно ересью это и называется.
    учением, уводящим людей от Христа, Его Жертвы и спасения.

15. Как хорошо сказал таковым сектантам и прочее Максим Исповедник "Будь я проклят. если сниму Венец Святости с Богородицы Марии и Святых и одену Его на вас" (как им кажется прелестно, что Венец на них - с неверными весами в мерзость перед Богом по книге Притч). Кроме нескольких живых добрых самарян в мертвом Сардисе (из Апокалипсиса) расколов и сект.
    Последний раз редактировалось Ely; 11.11.2020 в 18:12.

Ваши права