Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Больные.

1. #1 (6631292)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    17

Больные.

не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
    32 Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию.

Сидит Иисус с грешниками и мытарями. У Него спрашивают, чего Он с ними сидит. А Он отвечает, что Он пришел к БОЛЬНЫМ людям, а не к здоровым.

Люди больны. И Он к ним пришел. В каком плане они больны? Все живы здоровы, сопли не текут, гриппа ни у кого нет, короны тоже. Все физически здоровые люди, хотевшие лишь поесть.
    Но Иисус говорит, что все, кто вокруг него - Больны. Больные люди. Закон дан, заповеди для исполнения даны, но они все-равно Больны.
    Вот на мне выросло четверо детей.
    Сопли. Разве их можно было вылечить? Соплям есть время определенное, с неделю. Я мог лишь облегчить своим детям прожить эту неделю, пока сопли не закончаться. Нафтизин, галазолин. Все эти кастрюли с картошкой и разные там процедуры, лишь для облегчения, но не для лечения. Я не применял картошку, а та мама применяла картошку, и наши дети соплями семь дней одинаково шмыгали. Болезнь не лечиться. У нее срок действия запланирован.
    Также и с Гриппом. Пять дней. Нужны лишь таблетки для сбития температуры. Так легче. Было 39 - хреново. Съел таблетку. Стало 38. Уже легче, но также - хреново. И так пять дней. А потом раз - и 36.
    Своими делами мы болезнь победить не можем. Облегчить период, пока болеешь, только.

А тут Иисус. "Я пришел к больным". Все сидящие услышали Его слова о них, переглянулись между собой, и, не найдя среди них ни одного больного, приступили к трапезе.
    Вряд ли из нас, ныне, скажет, что Он тогда им чепуху сморозил. Но те, кто с Ним в тот момент находился, вполне могли об этом подумать. Особенно те, кто ему вопрос задал, почему Он сидит с мытарями и грешниками. Те то, мытари и грешники, уже привыкли к Его многозначным и не понятным высказываниям, потому может внимания и не обратили. А те, кто вопрос задал, тем в диковинку было слышать, что тут все больные собрались. И они тоже не исключение.

Вот представьте, захожу я в конфессию, где вроде бы все считают себя здоровыми: все упитаны, щеки розовые, дачи, машины, бизнес, дела великие. И тут я заявляю: "Да вы все тут больные." -- "Да, нет же, мы прекрасно себя чувствуем." -- "Да вы все головой больные. Так Иисус сказал."
    Думаю, меня развернули бы на 180 градусов, чуть-чуть наклонили, предали бы мне кинетической энергии пинком под зад коленом, и отправили, чтоб более не приходил.

Иисус Своим ученикам, которые исполняли Его заповеди, сказал, что они Больные. Больные. Какие есть болезни? Физические, и умственные? Что то в голове не так в человеке, что Иисус объявляет его больным.
    Умственно больной, психически не здоровый. Это тоже Болезнь. И своими делами мы эту болезнь победить не сможем.
    Исполнение десяти заповедей не может вылечить Болезнь в человеке.

1
    Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого],

19
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    20

потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

В человеке сидит Грех. Причина болезни не в грехе. Причина нашего псих расстройства - это отношение ко греху. А какое у нас к нему отношение? Да самое различное. У кого как проявляется. Проявление ко греху в нас самое разное. И какое бы у кого не было - это сводит нас с ума. Вот в чем Иисус видит болезнь в нас.

Грех не просто сидит в человеке. Грех сводит человека с ума. Далее идут действия человека, который с ума съехал. Неодекват. Отсюда и вердикт -- Неизвинителен всякий человек, судящий другого.
    Покажите мне человека, который бы не судил бы другого. Человек всегда судит. И в первую очередь, по себе. По себе, потомучто не имеет Извинение к самому себе. А неизвинение к самому себе, потомучто испытывает Вину пред Богом. А Вина пред Богом появляется, когда начинаешь исполнять заповеди, которые исполнить не получается. А не получается, потомучто в нас сидит Грех.
    В нас сидит ГРЕХ. Разве есть наша вина в том, что в нас сидит ГРЕХ? Мы рождаемся с врожденным в нас грехом. Мы, вообще, проданы ГРЕХУ. И вообще, мы рабы ГРЕХА. Разве можно обвинять себя в том, что мы такие? Все слышали, что Бог есть Любовь. Бог Любит нас таких. Именно таких, с грехом внутри. Кто навеял в нас чувство Вины пред Любящим нас Отцом? Кто продолжает нас обвинять в том, что в нас Грех? Кто постоянно призывает нас поставить себя на колени и вымаливать перед Любящим Отцом прощение, которое, по сути и не нужно, ни Ему, ни нам?
    Кто издевается над нами грешниками? Кто? Кто постоянно сводит нас с ума, делая нас душевно больными и неодекватными по отношению к себе и к другим? Кто? Тот, кого мы слушаем. Те, за кем мы идем в эту яму ужаса.
    Да. Грех в нас. Так было изначально Им задумано, чтобы мы поняли колосальное действие греха в человеке. Что больным можно быть не только физически, но и умственно. В этом тоже Его проявление Любви Божией: чтоб мы поняли сполна, что такое Грех.

Далее идет лечение. Грех отделяется от человека. Более в этой теме не напишу. Это уже другая тема.

Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Разве можно обвинять себя в том, что мы такие? Все слышали, что Бог есть Любовь. Бог Любит нас таких. Именно таких, с грехом внутри.
    Дело не в вине, хотя и она имеет место.

Дело поиске свободы от греха. И Бог явил свою Любовь тем, что отдал Сына Единородного, чтобы мы могли иметь обещанную Им свободу.

Божья Любовь в даровании нам Свободы, а не в покрытии наших грехов.

Кто навеял в нас чувство Вины пред Любящим нас Отцом?
    Совесть, Светильник Господень, дух человека.
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

3. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Да. Грех в нас. Так было изначально Им задумано, чтобы мы поняли колосальное действие греха в человеке. Что больным можно быть не только физически, но и умственно. В этом тоже Его проявление Любви Божией: чтоб мы поняли сполна, что такое Грех.
    Как умственно больной человек может "понять колосальное действие греха" в нём, да ещё и сполна ощутить в этом "проявление Любви Божией"?

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Дело не в вине, хотя и она имеет место.

Дело поиске свободы от греха. И Бог явил свою Любовь тем, что отдал Сына Единородного, чтобы мы могли иметь обещанную Им свободу.

Божья Любовь в даровании нам Свободы, а не в покрытии наших грехов.

Совесть, Светильник Господень, дух человека.
    Бог в вас, и Бог во мне --- это не два Бога.
    Так и грех -- он один. У вас один, у меня один. Но не два. А если смотреть, что у вас грех, и у меня грех, то грехи получается.
    Иисус умер за один и тот же грех, который во всех нас.
    Обращение идет к нам. И Он умер за наш грех, а не за наши грехи. Не за мой грех, а за наш грех. Вот отсюда и множественное число у греха появляется.
    Но грех - один. Ваш грех и мой грех - одно.
    И грех - это не ваши дела. Грех - это вообще не дела человеческие. Ваши дела лишь дела человека, в котором живет Грех. Не важно какие они, важно чтобы вы в себе Грех распознали. Вам руку отруби, все-равно грех в вас. Голову лишь только отрубить, тогда в остальном теле греха не будет. В Голове грех. Где, в голове? В носу? в ухе? отрубите нос с ухом. Все-равно грех в голове. Тогда где грех живет? В мозгу. В сознании вашем грех. Тело ваше не причем. Тело отлично Богом сделано, а вот в мозге не порядок. Грех в мозге. Вот этим мы с вами одинаковы. Зараженный мозг, что у вас, что у меня. Отсюда психоз и, впоследствии, все ваши действия. Исполнение заповедей вам не помогут Голову поправить.

Дарование Свободы. Да. Но как вы ее может получить, пока в Голове психоз от не понимания, как избавиться от греха?

Совесть. Бог - величина постоянная. Совесть - не постоянная. У вас совести столько, у меня чуть меньше, а у того чуть больше. И тот, у кого больше, будет видеть бессовестным нас обоих.
    Совесть - советник осуждения. Может ли она быть Светильником Господним?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Как умственно больной человек может "понять колосальное действие греха" в нём, да ещё и сполна ощутить в этом "проявление Любви Божией"?
    Пока не умрет, не поймет. Лишь с воскресением, когда излечится, будет понимать, что был болен.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Грех заповедью убивает человека. Это и должно произойти.

Люди годами изучают Библию, путешествуют по всем книгам ее. Но Евангелие Павла не изучают, и не проповедуют.

Заповеди даны Иисусом. Их срок годности в человеке ну года три. Затем грех должен человека убить. И это так и происходит. Грех убивает человека, который думает, что живет, исполняя заповеди.
    Такое творится в конфессиях: убитые грехом люди, годами ходящие по воскресениям. Приходят новички, принимают заповеди, радуются года три, и тоже умирают.
    Это может сравниваться с первой любовью.

5. христианин Аватар для shlahani
    8,212
    Сидит Иисус с грешниками и мытарями. У Него спрашивают, чего Он с ними сидит. А Он отвечает, что Он пришел к БОЛЬНЫМ людям, а не к здоровым.
    And55555, я вот стал сейчас перечитывать эти стихи про больных и обнаружил, что в греческом есть вполне хороший термин для слова "болезнь" - астения т.е. недомогание, немощь, недуг. Собственно, и сейчас "астения" входит в словарь медицинских терминов.
    Однако в случае с призванием мытаря Левия Матфея евангелисты используют другое выражение:
    κακω̃ς ἔχοντες.
    Тут два слова, как видим. "Имеющие зло". Ну, не только зло. Но и слабость. Но по сути своей это понятие в греческом означает именно "зло" как противоположность добру.
    Вообще этот эпизод с призванием Левия и последующим пиром с мытарями последует эпизоду с исцелением расслабленного.
    То есть Иисус видит веру в настойчивости людей, разбирающих крышу и спускающих постель подобно тому, как к апостолу Петру было спущено полотно за четыре угла тоже, и вот Иисус говорит этому паралитику: "Прощаются тебе твои грехи."
    Естественно, законники ставят вопрос так: грехи простить может только Бог. Этот богохульствует.
    Иисус им отвечает: "Что проще сказать - "прощаются тебе грехи" или "встань, возьми кровать и ходи"?
    Я намеренно не заостряюсь на глубине (а также высоте, широте и долготе), поскольку разбираемую крышу и спуск постели сверху очевидно следует понимать несколько не совсем так, как в плотском мире.
    Но даже в этом вопросе видно, что Иисус так или иначе сопоставляет болезнь с грехами.
    И если болезнь устраняется прощением грехов, то и другие общественные явления могут быть устранены так же.
    То есть после случая с расслабленным евангелисты затрагивают тему сотрудничества евреев с властями завоевателей.
    Мытари собирают со своих братьев-евреев налоги для Рима. В любом народе отношение к таковым коллаборационистам легко предугадать. Так или иначе такая деятельность будет рассматриваться как грех против своего народа.
    Поэтому в уста Иисуса евангелисты вкладывают выражение "имеющие зло", поскольку собирать налоги со своих в пользу чужих - это однозначно зло.
    Но κακω̃ς - это не только "зло", но и "слабость" в греческом языке, и евангелисты используют это свойство греческого языка так же, как поколения святых до них уже использовали свойства иврита.
    Они придают злу оттенок болезни. А поскольку выше болезнь уже была вылечена, то и это вот зло профессиональной деятельности мытарей может быть вылечено тоже.
    Да? Мытарь Левий, во-первых, оставляет свою службу и переходит на службу к господу Иисусу. Это уже оправдывает его в глазах народа.
    А во-вторых, на пиру с мытарями Иисус говорит про врача, который требуется не здоровым, а больным.
    Конечно, законникам тоже приятно, что их назвали здоровыми, а мытарей - больными.

6. У здорового и так все хорошо,а больному необходима помощь.

7. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Дарование Свободы. Да. Но как вы ее может получить, пока в Голове психоз от не понимания, как избавиться от греха?
    По вере в учение Иисуса Христа. Подобно к тому, как Он сказал Петру, чтобы он шел по воде. Послушался пошел, точно так и мы послушаемся будем свободны.

Может ли она быть Светильником Господним?
    Цитата из Библии:
    Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца. (Прит.20:27)
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

их наготу Христом одев.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    17
    По вере в учение Иисуса Христа. Подобно к тому, как Он сказал Петру, чтобы он шел по воде. Послушался пошел, точно так и мы послушаемся будем свободны.
    Цитата из Библии:
    Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца. (Прит.20:27)
    Чего вы послушаетесь, чтоб идти по воде?
    Чего нужно послушаться, чтоб стать свободными?

Дух человека, да. Но причем тут совесть.

9. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Чего нужно послушаться, чтоб стать свободными?
    Если сказать правильно, то послушаться нужно всего учения Иисуса Христа, всего Слова Жизни, иначе Слово не оживет в сердце и будешь рабом.

Дух человека, да. Но причем тут совесть.
    Цитата из Библии:

Глубины сердца испытывает именно дух человека, а это испытание производит совесть. а значит дух и совесть одно и то же.

их наготу Христом одев.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    17
    Если сказать правильно, то послушаться нужно всего учения Иисуса Христа, всего Слова Жизни, иначе Слово не оживет в сердце и будешь рабом.

.
    Да послушали уже тут все. Сделать то, что надо?

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Да послушали уже тут все. Сделать то, что надо?
    Учение Иисуса Христа забыто, ныне время четвертого зверя, который все попрал. Ангел возвещающий Вечное Евангелие еще не кричал...

Верить и ждать, и не пропустить и не ожесточится.

их наготу Христом одев.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    17
    Учение Иисуса Христа забыто, ныне время четвертого зверя, который все попрал. Ангел возвещающий Вечное Евангелие еще не кричал...

Верить и ждать, и не пропустить и не ожесточится.
    Кричал уже. Вы не услышали, наверно.
    Евангелие проповедовал еще Павел. В послании римлянам можно ознакомиться.

13. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Евангелие проповедовал еще Павел. В послании римлянам можно ознакомиться.
    Да, Павел проповедовал.

Но, во первых не всякому языку, колену и народу, как то будет ангел летящий по срединеба.

Во вторых, прошло уже две тысячи лет, и мы нашим мировоззрением уже не понимаем Павла, а иначе бы и не нужен был ангел который возвестит Вечное Евангелие всякому языку, колену и народу.

их наготу Христом одев.

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    17
    Да, Павел проповедовал.

Но, во первых не всякому языку, колену и народу, как то будет ангел летящий по срединеба.

Во вторых, прошло уже две тысячи лет, и мы нашим мировоззрением уже не понимаем Павла, а иначе бы и не нужен был ангел который возвестит Вечное Евангелие всякому языку, колену и народу.
    Вы Его попросите, что Егоным мировоззрением понимать. Вы про себя старайтесь говорить. Не обобщайте.

15. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Больные.
    не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
    32 Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию.
    ...
    Речь о духовно больных плотских людях, коими являлись большинство как тогда, так и сейчас. Именно духовное сердечное наполнение определяет духовное здоровье человека, от которого, в свою очередь, уже зависят и все остальные состояния: душевное, психическое, умственное и физическое. И именно исцелить нас на высшем, духовном уровне и приходил Сын Божий во Христе Иисусе. Исцелить и очистить от духовной нечистоты сердца наши, которая делает нас рабами плоти своей и греха, а через это и рабами дьявола. И исцеление это возможно для тех, кто внимает совести своей и имеет не окаменевшее привычностью греха сердце, в котором прочно обосновалась нечисть, не дающая слову Христа войти и принести добрый плод свой. В ком сердце платяное, способное к покаянию, очищению и принятию верою слова Христа, которое и должно принести добрый плод свой - рождение человека свыше, духовно. О чём и говорил Христос Никодиму и чего тот никак не мог понять и вместить.

И тот, кто может и хочет идти до конца этим единственно верным и спасительным путём, путём рождения свыше из человека плотского - от мира сего, в духовного - не от мира сего, тот и освобождается из рабства греха и власти дьявола, являя тем самым свою любовь к истинному Богу, явленному нам во Христе Иисусе. Тот и становится храмом Бога живаго, истинной Церковью Христовой, Которая не от мира сего, как и приобщающиеся к Ней, рождающиеся свыше люди.

Ваши права