Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 2324252627282930313233
Показано с 481 по 491 из 491

Тема: ВЗ vs НЗ.

1. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Час добрый ! Иудеи, неверующие во Христа, никогда не опирались на пророков, живших в эпоху ветхого завета, и никогда им не верили, см. Иоанна.5.46.47. ..если-бы вы верили Моисею, то поверили бы Мне
    За то и рассеял Бог Израиль по всему миру, как и сказал в пророках.
    Вы думаете, христиане сегодня лучше иудеев? Думаете они соблюдают то, что сказал Йешуа/Иисус?

В Гал.4.24. хотя и сказано, о двух заветах, но они как образные муж и жена выражают одну спасительную Божью волю, действовавшую во все прежние времена, и открывающуюся как духовная дверь в вечные обители с Богом.
    Никогда не понимал это иносказание, почему Завет на Синае, - это Агарь и рабство??? А что ж тогда Сара и свобода? Типа, каждый поступай по удостоверению ума своего, что ли?!
    Разве Бог, заключивший Завет со своим народом, желал Израилю плохого?!

До первого пришествия Христа, в завете с Адамом, Ноем, Авраамом, и после, в Синайском завете, постепенно раскрывалась жертвенная миссия Господа. Окончательное -же откровение завета о Христе произойдёт когда христиане, получив свои бессмертные тела, будут вечно жить с Богом на новой планете Земля, см. Откр.22.
    Не знаю что вы подразумеваете под "завет о Христе"...

2. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    А Я понял наоборот. Придется нам смотреть на иврите. Не сочтите за труд?
    С переводом там всё нормально.
    Пусть сын иноплеменника, кто присоединил себя к יהוה, не говорит: "יהוה точно отделил меня от его народа".
    Надо просто разобрать предолжение: "יהוה совсем отделил меня от (его)своего народа".
    Фраза "своего народа" относится к יהוה или к язычнику.
    Насколько я понимаю, имеется ввиду народ יהוה, а не народ язычника.

Завет накладывает обязательства. А там у Исайи Богом подчеркнута именно добровольность.
    Завет типа завета Моисея им не предложен.
    Всё правильно, завет накладывает обязательства, но само вступление в завет - дело добровольное.
    Язычник, добровольно, вступает в завет, начиная соблюдать Шаббат, знамение завета. Вступив в завет, на него накладываются обязательства.
    Я так понимаю.
    А иначе, зачем ему Шаббат соблюдать? Если он в завете с Ноах - у него "радуга" есть, и Шаббат ему как зайцу стоп-сигнал.

А Завет Ноя как, я помню, не предполагал совсем никакого наказания.
    Какое наказание предпологал завет с Адамом? Однако, когда умножились грехи, Бог наказал народ потопом.

Почему им дали именно Субботу? Видимо, это какой то универсальный вселенский символ для всего сотворенного разумным.
    Тут я не знаю. Не понимаю. Есть вещи которые мы и не должны понимать, потому что они по своей сути могут быть гораздо ближе к Богу , чем мы.
    Вы очень правильно заметили, "универсальный вселенский символ"!

Вспомните, что было кульминацией создания вселенной?
    Именно Шаббат был последней точкой создания вселенной. Соблюдая Шаббат, неважно кто, язычник или еврей, подтверждает этим, что именно יהוה создатель вселенной, а никакой другой языческий божок. Так что, язычник не может быть в мире с Богом, будучи буддистом, кришнаитом, мусульманином, христианином, - просто соблюдая Шаббат + завет с Ноах.
    Нужно нечто большее, и это - завет на Синае.

"если они научатся путям народа Моего, чтобы клясться именем Моим: «жив Господь!», как они научили народ Мой клясться Ваалом, то водворятся среди народа Моего."
    Иеремия 12:16 — Иер 12:16: Иеремия 12:16 — Иер 12:16

По-моему, тут все так же как у Исайи.
    "водворятся среди" на языке Иеремии это на языке Исайи "будут приведены на гору в храм, обрадованы и молитва их будет услышана".

Здесь нет идеи - они станут евреями.
    Если мы видим, что что то "водворено" куда то , а не растворено в нем, то значит мы видим его отличия. Другой народ.
    Все сошлось.
    Здесь акцент не на становление евреем, или иудеем.
    Что значит клясться "Жив יהוה"? Это древняя фраза означающая "клюнусь жизнью יהוה (Творца Вселенной)". Если вы говорите эту фразу, то вы подтвердаете что ваш Бог, - это Бог Авраама, Йицхака и Йакова. А не будда, кришна, или кто другой.
    Что это значит? То что помимо Шаббат, язычнику нужена первая, вторая и остальные заповеди из Торы.

Есть одна вещь, которая сильно озадачивает.
    Если я прав, если это у Исайи все же заповеди Ноя, то это значит , что Бог обрекает у Исайи иноплеменника на ВЕЧНОЕ варварство, потому что среди заповедей НОЯ нет заповедей любви. От слова совсем.
    И вот в таком случае им просто как жизнь нужен был Иисус, который всех и их тоже к этой заповеди призвал.
    И они же эту заповедь приняли!
    Приняли безусловно и не раздумывая.
    И Павел тоже в этом именно помог, а от остального Павел отвел им глаза.
    Да, мы знаем, Павел им сказал что закон им не нужен, он отвел их от него, но он не отвел их от заповедей Любви,
    Это он все им щедрой рукой оставил. И это не смотря на близкий , как он думал, конец света.

К чему это я все пишу. К тому, что и Исайя должен был бы поступить точно так же.
    По принципу единства Библии.
    Значит и у Исайи это есть, надо только понять. Значит "крепко держитесь заповедей" это не совсем о Ное, или не только о Ное, заповедь любви должна войти тоже в эту главу или в книгу.
    Бог не мог оставить иноплеменников в бесконечности варварами, не мог не дать им шанса.

К сожалению в размышлениях не начто опереться. Ни на Талмуд ни на книги. Вопрос завис.
    Попробуйте в этом вопросе не опираться на человеческое мнение, а только на Писания.
    Йешуа/Иисус что сказал, любить Бога и любить ближнего - это две заповеди на которых основана вся Тора. Значит ли это, что нужны только эти две заповеди, нет конечно. Заповеди любви - понятие растяжимое, и без Торы, мы бы не знали, что под этим подразумевается.
    Например, язычник находится в завете с Ноах и соблюдает Шаббат, и говорит что любит Бога. Делает себе, или покупает себе икону, на которой нарисован якобы Бог, несёт домой и вешает на стену. Это есть любовь к Богу? Не имея Торы, да! Он делает это из любви к Богу, во всяком случае он так понимает, так?
    Но как на это смотрит Бог? Правильно - идолопоклонство!
    И таких примеров, можно приводить безконечно, когда по человечески всё по любви, а согласно Торы - зло прямым текстом.
    Так что завет с Ноах, Шаббат, любовь - без Торы ну ни как...

3. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    За то и рассеял Бог Израиль по всему миру, как и сказал в пророках.
    Вы думаете, христиане сегодня лучше иудеев? Думаете они соблюдают то, что сказал Йешуа/Иисус?

Никогда не понимал это иносказание, почему Завет на Синае, - это Агарь и рабство??? А что ж тогда Сара и свобода? Типа, каждый поступай по удостоверению ума своего, что ли?!
    Разве Бог, заключивший Завет со своим народом, желал Израилю плохого?!

Не знаю что вы подразумеваете под "завет о Христе"...

Час добрый ! Да, за то, что большинство израильтян не верили Богу и Его пророкам, за это и скитались по пустыне 40 лет, в ней и пали кости непокорных, потом пошли в плен в Вавилон, а потом и вовсе были рассеяны, такая вот, к сожалению, трагическая история непослушания.

Вы правы, закон Моисея вовсе не был плох. В послании Галатам Павел использует два значения слова - рабство = порабощение. В Гал.4.3. и Гал.4.24 слова - порабощены, рабство, не имеют негативного смысла, потому что в этих текстах говорится о порабощении обрядам ветхого завета, которые сами по себе бессильны, но они указывали на жертву Христа, вера в пришествие Которого вменялась в оправдание израильтянам, жившим в эпоху ветхого завета. А в Гал.4.25. говорится о рабстве неверия в жертвенную миссию Христа. здесь термин - рабстве, имеет негативную коннотацию.

Заветом о Христе см.Гал.3.17. Павел называет обетование о грядущем Спасителе, которое было возвещено согрешившему Адаму, передано Ною, Аврааму, это обетование имелось в законе Моисея и исполнилось при первом пришествии Христа. Поскольку Христос придёт и во второй раз, то обетование, теперь уже о втором пришествии Господа, является надеждою нового завета.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 25.07.2021 в 00:41.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=Дамитрай;6873710]
    Можно две копейки в вашу ученую беседу?

Час добрый ! Да, за то, что большинство израильтян не верили Богу и Его пророкам, за это и скитались по пустыне 40 лет, в ней и пали кости непокорных, потом пошли в плен в Вавилон, а потом и вовсе были рассеяны, такая вот, к сожалению, трагическая история непослушания.
    А я бы дал совсем другую эмоциональную окраску всем этим событиям.
    Поскольку это не цепь случайностей , а божий промысел, я бы увидел в этом
    Драматическую историю воспитания выбранной группы людей, причем выбранной по особому признаку , а именно, за их способность к сопротивлению (Библия четко указывает на это , Израиль - Богоборец)
    это "жестоковыйность" на библейском языке, т.е присутствие железного стержня, несгибаемость и убежденность и еще за одно их качество "супернадежность их избранных" т.е. пророков.

Если бы бы Богу нужно было стадо послушных баранов, он создал бы себе стадо послушных баранов, скажем , например, каких-нибудь легко трансформируемых из грешников в праведников одной только верой.
    Такая порода у людей людей тоже есть.
    И это замечательная порода, кстати.
    Баран у меня здесь не несет никакой отрицательной нагрузки.
    Баран, просто очень, очень послушен и своему псу и пастуху.

Но тогда, очевидно, что пророков для всего человечества, Богу не из кого было бы выбирать.

А эти пророки со стержнем железным возражали даже Богу ( Авраам) , кстати, благодаря этому качеству и мир наш стоит, пока есть 10 праведников в нем ( спор Авраама) .

Замысел Бога представленный нам в Танахе и был, видимо, в том, что если получится трансформировать даже таких трудных ребят и подготовить или лучше сказать дать им самим возможность подготовиться к возвращению в Эдем, то с остальными будет полегче.

Рассеяние.
    Все же Вряд ли это "наказание". Это , видимо, стратегия сохранение знания. Пространственное распределение копий. Мы сами делаем сейчас тоже самое с нашими критическими данными. Это самый элементарный прием.
    В начале эры и в средние века , это было трудно было понять толкователям, но сейчас то без всяких проблем.
    И кстати, если это Божий Промысел, то он прекрасно сработал.
    Библия ,кстати, косвенно нам об этом сообщает.
    Лейтмотив сохранения носителей (иудеев) - это одна из самых критических ее тем.

Но арахический взгляд на рассеяние как на наказание ,конечно, до сих пор присутствует.

.

Заветом о Христе см.Гал.3.17. Павел называет обетование о грядущем Спасителе, которое было возвещено согрешившему Адаму, передано Ною, Аврааму, это обетование имелось в законе Моисея и исполнилось при первом пришествии Христа. Поскольку Христос придёт и во второй раз, то обетование, теперь уже о втором пришествии Господа, является надеждою нового завета.
    Странный аргумент. Новый завет обсосновывается.....Новым же Заветом.
    Так что, слово Бога уже никому не нужно для понимания ?

Поясните вашу отсылку к Танаху, где и как так получилось, что вечный Спаситель и Искупитель человека - его Бог Единый, указывает Адаму, Ною, Аврааму на какого то другого Спасителя и Искупителя людей, причем не на себя самого.
    Это было бы интересно обсудить.

Благословений.
    Игнорамус , извини, за параллельный коммент , у Вас наверно своих мыслей на эти тему много тоже.
    Последний раз редактировалось Ingbert; 24.07.2021 в 23:37.

5. [QUOTE=Ingbert;6873786]
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Можно две копейки в вашу ученую беседу?

это замечательная порода, кстати.

же самое с нашими критическими данными. Это самый элементарный прием.
    В начале эры и в средние века , это было трудно было понять толкователям, но сейчас то без всяких проблем.
    И кстати, если это Божий Промысел, то он прекрасно сработал.
    Библия ,кстати, косвенно нам об этом сообщает.
    Лейтмотив сохранения носителей (иудеев) - это одна из самых критических ее тем.

Но арахический взгляд на рассеяние как на наказание ,конечно, до сих пор присутствует.

.

Странный аргумент. Новый завет обсосновывается.....Новым же Заветом.
    Так что, слово Бога уже никому не нужно для понимания ?

Поясните вашу отсылку к Танаху, где и как так получилось, что вечный Спаситель и Искупитель человека

Благословений.
    Игнорамус , извини, за параллельный коммент , у Вас наверно своих мыслей на эти тему много тоже.

Час добрый !

Мне представляется сомнительным, что железный стержень непослушания и богоборчества, это свойство близкое к области положительных величин. В Библии, конечно, есть мысль ,что Бог может спасать безнадёжно больных своей жестоковыйностью, что и происходило в отдельных случаях, но скорее, жестоковыйность приводила большинство непокорных в могилу.

Рассеяние - это наказание с целью исправления, / кого любят, того наказывают/ как-бы заключение в исправительно-трудовую колонию. Оно имеется в перечне последствий за непослушание Богу.

Христос обещан в писаниях пророков, см.Рим.1.1-3. поэтому лейтмотивом ТаНаХа является завет о Христе см. Гал.3.17.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 25.07.2021 в 01:21.

6. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Карикатурное представление собеседника. Пропаганда.
    Добавлена средневековая "доктрина договора" - вместо завета отцовской Любви - договор, контракт. Непонимание смысла библейского текста.

пропаганда

не имеющее отношения к беседе цитата.

Подмена проблемы.
    Вместо важного вопроса о действии духа, т.е. о том что он создает в человеке, приведено как приоритетное утверждение , что о "он подается".

А здесь важно вот что .
    Библия точно описывает нам действие духа в человеке
    вложу
    внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.”
    Иез 36:27

У Павла ничего этого о действии Духа нет.
    Почему нет?
    Потому что если бы было, это был бы не Павел, это были бы Иисус, Петр и Исайя.

Подмена уровня проблемы.
    Проблема конкретных людей представлена как общая.
    Ясно же что в Библии были люди, не знавшие Иисуса , но имевшие Святого Духа.

Аргумент работает против вас самого.

Вопрос: Для чего получается Дар святого Духа?
    Петр имеет ввиду вот что ---
    "Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то,вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.”

т.е. у Петра это обычное присоединение по Исайе т.е. имеюший духа будет соблюдать "субботу и заповеди"

1. пропаганда. Необоснованное оценочное суждение.
    2. Отрицание слов Бога человеку в Бытии. Если добро делаешь ..... господствуешь над грехом.

"Если делаешь добро — подними голову. А если нет, то у порога грех таится. Он желает овладеть тобою, но ты будешь господином над ним».

Тезис для проверки:
    Христиане отрицают , что смысл этого текста - Добро как инструмент Бога данный человеку, чтобы господствовать над грехом.
    В целом их доктриной Добро как инструмент господства нед грехом не признается.
    Акт совершения человеком Добра в христианстве не становится отрицанием Зла как Библии.
    В христианстве Павла совершение Добра не "трансформирует грешного в праведного" т.е. не оправдывает его перед Богом.
    В Библии, разумеется, все наоборот.
    Особенно хорошо это видно в доктрине Страшного Суда.
    Где совершенное человеком Добро уничтожает в глазах Бога совершенное им Зло.

Имеем в остатке
    Полный набор средневековой риторики.

- пропаганда
    - подмена проблемы
    - подмена уровня проблемы ( необоснованное обобщение)
    - цитата без соотнесения с темой
    - необоснованное оценочное суждение.

Я же говорю, надо заканчивать.
    Пропаганда своих взглядов для самого себя дело веселое и во всех отношениях приятное.
    Но для собеседника скучное и неинтересное и самое главное бессмыссленное.

Общая цель подобного "ответа" отвести внимание от того факта, что "доктрина Павла" построена на привлекательности избыточного обещания.
    Бог в Библии свое обещание выполнит, а Павел?

Доступное только особым у Бога в Библии (получение Духа) , становится доступным всем у Павла.
    И самое главное , при этом пояснение Бога каково действие Духа - это побуждение к исполнению Заповедей Бога, у Павла исчезает.

Концепция Библии , что Добро это инструмент Бога данный человеку, господтвовать над грехом - отрицается.

Вот все.
    Таким образом получаем.
    Христианство Павла создано отрицаниями ТРЕХ Божих идей.
    1. Отрицании Добра как инструмента в рука человека для господства над Злом/грехом
    2. Отрицание ( путем замалчивания) , что стяжание святого духа приводит человека к "исполнению заповедей"
    3. Отрицанию (путем замалчивания) , что человеку надо присоединиться к Богу, соблюдая субботу и заповеди

Разумеется, Павел предложил свои идеи,вместо этих ( послание к Римлянам) , повторять их смысла я не вижу.
    Слово Отрицание, если оно вам тяжело, можно заменить на "исчезает идея".

А по пропаганде остальному
    Я пас :-)

Ремарка.
    В целях более плодотворной беседы, я могу вас попросить сосредоточить ваши мысли на последних 1,2,3?
    Просто прокомментируйте их своими мыслями и Писанием, как вам удобней.
    Говорите будто не знаете значений слова БЕРИТ-завет, договор, союз. Не видите взаимных условий, человек обязуется соблюдать Божьи заповеди, а Бог исполняет обетования человеку. Всё взаимно по любви, а не вероломно или автоматически.

Это вы называете гладкий путь к Богу пропогандой, и связи речи не видите с Писанием. Ис.40:3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему.

Вот на христианах и сбываются слова пророков, имеют Царство Божье внутри и служат Богу в обновлении духа, а не по ветхим мёртвым буквам. вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.”

То что Бог призывает господствовать над грехом не значит что человек без Бога такое может, вот и Писание показывает что Каин не смог, вы себя обманываете невозможными человеку способностями.
    Вы за своими речами следите, краткость сестра таланта, проявите талант.

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=Дамитрай;6873853]
    Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение

Час добрый !

Мне представляется сомнительным, что железный стержень непослушания и богоборчества, это свойство близкое к области положительных величин. В Библии, конечно, есть мысль ,что Бог может спасать безнадёжно больных своей жестоковыйностью, что и происходило в отдельных случаях, но скорее, жестоковыйность приводила большинство непокорных в могилу.

Рассеяние - это наказание с целью исправления, / кого любят, того наказывают/ как-бы заключение в исправительно-трудовую колонию. Оно имеется в перечне последствий за непослушание Богу.

Христос обещан в писаниях пророков, см.Рим.1.1-3. поэтому лейтмотивом ТаНаХа является завет о Христе см. Гал.3.17.
    и вам добрый. Я не смогу вам отвечать детально здесь, потому что это будет пропаганда нехристианской точки зрения. Эта тема в христианской ( только христианской части форума) , подобные мысли здесь не могут произносится. Это правило, я его придерживаюсь.

Есть два взгляда на происходящее.
    - Взгляд Торы , нас не только наказывают, но и испытывают ( Иов, страдания праведников)
    - Взгляд христианских преданий, нас наказывают.

Рассеяние точно так же понимается христианским преданием исключительно как наказание, и тоже есть другая точка зрения - испытание.
    Кроме того - способ сохранения критических знаний.
    Хотите обсудить - только в нехристианской части форума.
    Я бы рассмотрел смысл испытани и смысл наказания.
    Ради чего?
    Каков был результат?
    Как правило, христианский толкователь останавливается порассуждав кто и за что наказан.
    Но приоритетны могут быть для понимания другие вопросы: ради чего и каков результат?
    Рассяеяние привело к сохранению знания о Боге.
    Вавилонский плен - к созданию Вавилонского Талмуда , школы гаонов, таонов, амораев, мы используем их работы и сейчас.
    Разрушение Храма - привело к стремлению создания Третьего.
    Т.е. всегда что бы понять, мы ищем "ради чего", а не только "за что и как".
    У христиане восприняли смысл Торы точно так же, и у вас - распятие ведет к воскресению.
    (в данном случае, распятие не наказание, а испытание, конечно)

"жестоковыйность приводила большинство непокорных в могилу" - конечно, это справедливо , для всех , кроме одной исключительной группы.
    Причем, в особы случаях допускалось даже прямое возражение Творцу ( разговор с Авраамом о Содоме). Это один из смыслов Торы. Он приоритетный и он неустраним.

Вы высказали Христоцентрическуя позицию христианского предания.
    Но ТАНАХ написан как книга исключительно Богоцентрическая, поэтому его лейстмотивом не может быть ничего кроме Бога.

"область положительных величин".
    То что для одного высота, для другого яма. Все зависит от положения наблюдателя.
    Я бы ,в данном случае, для понимания смысла попробовал опереться на что то другое.
    На необходимость, например.
    Является ли жестоковыйность, упорство этой группы необходимой Богу?
    Судя по Торе, Видимо, да.

Ветхий Завет и Христианские предания - Страница 5 (evangelie.ru)
    продолжить беседу я смогу только здесь.
    Последний раз редактировалось Ingbert; 18.08.2021 в 09:05.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Говорите будто не знаете значений слова БЕРИТ-завет, договор, союз. Не видите взаимных условий, человек обязуется соблюдать Божьи заповеди, а Бог исполняет обетования человеку. Всё взаимно по любви, а не вероломно или автоматически.

Это вы называете гладкий путь к Богу пропогандой, и связи речи не видите с Писанием. Ис.40:3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему.

Вот на христианах и сбываются слова пророков, имеют Царство Божье внутри и служат Богу в обновлении духа, а не по ветхим мёртвым буквам. вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.”

То что Бог призывает господствовать над грехом не значит что человек без Бога такое может, вот и Писание показывает что Каин не смог, вы себя обманываете невозможными человеку способностями.
    Вы за своими речами следите, краткость сестра таланта, проявите талант.
    Видите ли, "Вот на христианах и сбываются слова пророков, имеют Царство Божье внутри и служат Богу в обновлении духа",
    Но пророки не могли себе представить, что человеком созданным Богом по своему образу когда нибудь быть будет недостаточно.
    Что кто то скажет миру о возникновении сушества , которое его создатель образно назовет "Новой Тварью", так Павел назвал христиан. Таким образом, их пророчества Ветхого завета не о могут сбываться на "ней". Они, видимо, были все же сказаны ими не о христианах, а об обычных людях.
    Кроме того, их пророчество было о людях, которые будут соблюдать и выполнять заповеди, а это , насколько я понимаю, не христианская доктрина.

пропагандой называется жанр , который не содержит слов "таким образом", "отсюда следует", "видимо", "я думаю", "мне кажется", "поэтому"
    А вместо них "вы себя обманываете", "следите за речами" , "сделайте то то и так то", "вы не видите" или "не понимаете", "это значит, а это не значит"...
    Пропагандист останавливается , например , перед словом "потому что".... и молчит... и что он думал никому непонятно.
    Вы начали интересую мысль...
    "вы себя обманываете невозможными человеку способностями".... так не останавливайтесь , скажите "потому что, допустим, подобные способности в Торе у человека нигде не описаны и не показаны" и продолжайте.... я тогда смогу хоть что то у вас понять. В данном случае я бы понял, что утверждение об обмане стоит на ложной предпосылке. А так я даже не понимаю на чем вы его основываете. Оно просто "произнесено". Конечно, это был пропагандистский риторический прием, в беседе мешаюший понять суть.

Я веду с каждым своим собеседником беседу о Боге , в нашем случае она все время растворяется у вас в именно такой лексике.
    Это уже не беседа. Это другой жанр обмена мыслями.
    Я не могу участвовать в обмене мыслями в жанре пропаганда.
    Это не для бесед о Боге.
    У вас есть выбор, вы выбрали себе такой жанр.
    Я его не поддерживаю. Не могу. Я умею только беседовать.

Всего доброго.
    Последний раз редактировалось Ingbert; 18.08.2021 в 09:11.

9. Ветеран
    8,037
    Записей в дневнике
    2213
    Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Вера христиан основана на НЗ и Иисусе.
    Иудеи же, в вере, опираются на ВЗ и Моше.
    Что есть общего, в Писаниях, что могло бы объединить и тех и других?
    Не только иудеев и христиан, а и мусульман может объединить только Сам Господь!
    И я составила обращения (Иудаизм под видом Христианства.; Все о православии ), благословленные здесь на форуме Всевышним, пять лет назад и три года назад. И их только нужно сделать известными человечеству. Пусть оно делает свой выбор: хочет ли выйти из удела дьявола и войти в Царство Божье на земле живых, как верил в это Царство и пророк царь Давид (Пс 26:13), или нет.
    А вообще я двадцать седьмой год зову людей в Царство Божье на земле живых. Но никто, даже верующие, не верят в него.
    И здесь на форуме создала тему: Почему бы христианам, иудеям и мусульманам СОВМЕСТНО не обратиться ко Всевышнему?
    Но опять же, никто из самих верующих не желает через духовенство иудеев, христиан и мусульман к Господу Богу обратиться за ИСТИНОЙ, что я и предлагаю сделать вполне приемлемо и реально без всякого насилия и кровопролития: Все о православии.
    И хотя делаю упор на том, что выделенные крупным шрифтом слова- ссылка Самого Всевышнего, Который следит за форумом, никто не обращает на это внимания.

10. Ветеран
    8,037
    Записей в дневнике
    2213
    Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Бог никого не неволит.
    Он только говорит вам о том , что если не держишься заповедей, нет присоединения. Нет тебе дома молитвы, радости нет, благоволения нет твоей жертве.
    По всему этому выходит, что ты Богу Библии тогда чужой.

Если кто то из христиан думает иначе, то для них, по Исайе, понятное дело, ВСЕ меняется.
    Доступ к благодати у Исайи добровольный и свободный, ДЛЯ ЛЮБОГО.
    Но доступ доступом, а что бы ее получить "суббота и заповеди" необходимое условие.
    Совместимо ли оно с христианством?
    Я думаю да, вполне.
    Но это точно не мой вопрос.
    Как на него отвечают те или иные христиане я не знаю.
    Истинно так! Я, православная христианка, седьмой год участвую в данном форуме и была немало удивлена тем, что все христиане разных конфессий дружно отвергают Царство Божье на земле живых (Пс 26:13). Даже игнорируют свою главную молитву "Отче наш", где прямо сказано: "10 Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе" (Мф 6), как и пророчество Библии: "9 И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его- едино" (Зах 14).

Размышляя над указанным печальным явлением, пришла к выводу, что следствием его является именно отрицание почитания субботы.
    Разве это прихоть Бога- требование почитания субботы? Это Божье предвидение того, что люди будут отвергать Царство Божье на земле, ссылаясь на то, что оно должно быть только на небесах. Как через женщину, Еву, они ослушанием Евы отвергли царскую власть Создателя над собой, так не захотят и Царства Его на земле.
    А ведь Господь Бог с любовью к людям создал для их жительства за шесть дней эту прекрасную землю и отдыхал с наслаждением в седьмой день, субботу. И заповедал чтить субботу, чтобы люди не пренебрегли в будущем так прекрасно устроенным для них Богом местом обитания, помня, как старательно Создатель трудился для них. Почитание субботы- это благодарность людей Творцу за любовь к ним, заботу о них и труд во благо им.

Но все, как один, христиане на данном форуме показали себя готовыми предать всю землю со всем живым на ней огню, ссылаясь на угрожающие пророчества Библии и игнорируя те, в которых обещано благо. Никто не хочет понимать, что Господь от Ноева потопа (Быт 8:21) воспитывает человечество для будущей вечной жизни вместе с Богом. Потому в Библии, как и в Коране, предложены Богом людям разные варианты будущего, чтобы у них был выбор. В Коране прямо сказано об истинном пути человечества и ложном. И мусульмане пошли по ложному пути. Как видно по форуму, и христиане выбрали ложный путь.

А апостол Павел для меня является любимым апостолом. Но христиане и его толкуют превратно. Как Господь Иисус Христос говорил притчами, метафорами и аллегориями, чтобы не диктовать Свою волю, а верующие осознанно вышли на истинный путь, так и апостол Павел учит их последовательно и терпеливо Божьей правде.
    Так, уча почитать начальства, чтобы не было анархии, а был порядок в жизни, он в то же время говорит:
    "10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его; 11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских; 12 Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф 6).
    Здесь Павел призывает верующих укрепляться силой Божьей и не революциями свергать нечестивых правителей, а правдой Божьей. Но все в один голос поют, что нельзя начальства обличать, а нужно против духов бороться.
    Абсурд! Разве в силах человек с духами сражаться? Только Бог и над ними властен и силен.
    Но во власть чаще всего проникают нечистоплотные люди, движимые этими духами, и их словом Божьим нужно обличать. И вот невозможно мне одной было за шесть лет даже с помощью слова Божьего из Библии кого-нибудь переубедить в их ложной интерпретации слова Божьего.

11. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Видите ли, "Вот на христианах и сбываются слова пророков, имеют Царство Божье внутри и служат Богу в обновлении духа",
    Но пророки не могли себе представить, что человеком созданным Богом по своему образу когда нибудь быть будет недостаточно.
    Что кто то скажет миру о возникновении сушества , которое его создатель образно назовет "Новой Тварью", так Павел назвал христиан. Таким образом, их пророчества Ветхого завета не о могут сбываться на "ней". Они, видимо, были все же сказаны ими не о христианах, а об обычных людях.
    Кроме того, их пророчество было о людях, которые будут соблюдать и выполнять заповеди, а это , насколько я понимаю, не христианская доктрина.

пропагандой называется жанр , который не содержит слов "таким образом", "отсюда следует", "видимо", "я думаю", "мне кажется", "поэтому"
    А вместо них "вы себя обманываете", "следите за речами" , "сделайте то то и так то", "вы не видите" или "не понимаете", "это значит, а это не значит"...
    Пропагандист останавливается , например , перед словом "потому что".... и молчит... и что он думал никому непонятно.
    Вы начали интересую мысль...
    "вы себя обманываете невозможными человеку способностями".... так не останавливайтесь , скажите "потому что, допустим, подобные способности в Торе у человека нигде не описаны и не показаны" и продолжайте.... я тогда смогу хоть что то у вас понять. В данном случае я бы понял, что утверждение об обмане стоит на ложной предпосылке. А так я даже не понимаю на чем вы его основываете. Оно просто "произнесено". Конечно, это был пропагандистский риторический прием, в беседе мешаюший понять суть.

Я веду с каждым своим собеседником беседу о Боге , в нашем случае она все время растворяется у вас в именно такой лексике.
    Это уже не беседа. Это другой жанр обмена мыслями.
    Я не могу участвовать в обмене мыслями в жанре пропаганда.
    Это не для бесед о Боге.
    У вас есть выбор, вы выбрали себе такой жанр.
    Я его не поддерживаю. Не могу. Я умею только беседовать.

Всего доброго.
    Не нравятся мои речи, я вас насильно не задерживаю.

Ваши права