Страница 1 из 59 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 874

Тема: Грустная тема

1. #1 (6697944)

Грустная тема

С грустью в сердце пишу эту тему!
    Знаю, что мало кого она сподвигнет пересмотреть свои взгляды.
    Если вообще хоть кого-то затронет.
    Пишу так, потому что уже почти 20 лет я общаюсь здесь на форуме и знаю о чем говорю.
    Суть темы проста:
    Мы говорим лозунгами, к которым привыкли, практически никогда не задумываясь, а что они собственно означают!
    Мы их просто не додумываем, считая, что те кто нас научил этим лозунгам, лучше всех в мире разбираются в Слове Божием.
    И что сами эти лозунги и есть Слово Божие.
    Но, на поверку, это не всегда так.
    Когда додумываешь чей-то очередной недодуманный лозунг, приходишь к страшным результатам.
    Но проблема даже не в этом.
    Проблема в том, что, когда показываешь человеку к чему ведет его лозунг, то он считает, что я на него наговариваю, а на самом деле все не так.
    За примерами ходить далеко не надо:
    1) лозунг - "Христос отменил Закон Моисея"!

Вроде-бы по Библии, да? однако нет! То что Он никогда этого не делал, никогда этому не учил, более того евангелие Царства Он

основывал на Законе Моисея - это отдельная тема.
    Просто давайте вдумаемся в сам лозунг. Итак - если Христос отменил Закон, то Он кто?
    То Он - вовсе не Мессия! Он тогда - отступник!
    Что из этого следует?
    А следует, что все пророчества, которые говорят о Мессии, о Христе - вовсе не о Нем.
    А Он самозванец.
    Но не это самое страшное.
    Гораздо страшнее другое - что тогда мы не спасены Им! Мы все всё еще во грехах наших, ибо Он не имеет ни силы, ни права прощать нам грехи!
    Почему?
    Да по одной простой причине! Мессия не может быть отступником от Закона.
    По многим причинам!
    Первая: Если Он - Бог, то значит Он и давал заповеди Закон - Моисею!
    Вторая: Пророки называют Его праведником, в устах Которого не было лукавства, т.е. Он безгрешен! А грешен человек или безгрешен определяется только и исключительно Законом Моисея(Рим.3:20).
    А если Он отменил Закон, то Он грешник, и не может прощать грехи в принципе! Это основа христианства!
    Третья: Он Сам о Себе заявляет, что пришел не нарушить(отменить, или упразднить) Закон Моисея, но ИСполнить(НАполнить) Закон!
    И Он таки исполнил Закон, те заповеди Закона, которые должен был исполнять, и наполнил Закон - любовью к нам и милостью, наполнил Закон Своим исполнением Закона!

2) лозунг - "Павел был связан, порабощен Законом Моисея, но после уверования во Христа освободился от него"!

Опять, вроде бы по Библии говорится! Но опять - нет!
    Я много дней наблюдал, как некий брат тут пытался мне это втолковать!
    Но он не понимает к чему ведет этот лозунг, тем более что сам Павел разрушает этот лозунг.
    Итак, давайте смотреть - каким именно законом был связан Павел, да собственно и все мы, родившиеся по плоти:

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
    (Рим.6:17,18)

Вот как! Оказывается, что мы были порабощены, связаны вовсе не Законом Моисея, а грехом!!!!
    А Законом Моисея, как раз и познается - что является грехом, а что грехом не является!
    И тогда получается, что Павел говорит о нашем рабстве греху, нашим похотям плоти, которых он в восьмой главе называет законом греха к смерти!!!!
    В послании Галатам Павел пишет: "законом я умер для закона!" Многие читают только вторую часть фразы Павла не удосуживая себя попыткой понять - каким образом, для Закона можно умереть ЗАКОНОМ?
    А ведь Павел пишет не так - "я умер для закона", а вот так - "законом я умер для закона"!
    Но некоторые первого слова вообще не видят, а вторую фразу понимают как умер для закона Моисея!
    Так ли это?
    Опять читаем Павла в шестой главе Римлянам, для чего умер Павел и все прочие уверовавшие, согласно Павлу?
    Читаем:

Рим.6:2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

Что написал Павел? Мы умерли для закона Моисея?
    Нет! Павел пишет МЫ УМЕРЛИ ДЛЯ ГРЕХА!!!!
    Итак: ЗАКОНОМ, пишет Павел, я умер для ГРЕХА!!!! А не для закона Моисея!
    И еще читаем в шестой главе Римлян:

Рим.6:7 ибо умерший освободился от греха.

Теперь можно переходить к образу, который предлагает нам Павел в седьмой главе!

1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
    2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
    3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
    4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
    (Рим.7:1-4)

Четвертый стих: "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым"!!!!!
    Для какого закона?
    Для Закона Моисея?
    А если вернуться в шестую главу и там прочитать наконец:

11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
    (Рим.6:11)

Сравните:
    а) "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому"
    б) "Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога"

Вот о каком законе пишет Павел - о законе греха, о наших похотях!
    Вообще; с шестой, по восьмую главу, Павел показывает сосуществование и борьбу в человеке двух этих законов:

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий ЗАКОНУ УМА МОЕГО и делающий меня пленником ЗАКОНА ГРЕХОВНОГО, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЧЛЕНАХ МОИХ.
    (Рим.7:22,23)

ВОт эти два закона:
    1) Закон Ума!
    2) Закон греховный!

Или как еще их называет Павел в восьмой главе:

Рим.8:2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

1) Закон Духа жизни!
    2) Закон греха и смерти!

Закон греха и смерти, с самого нашего плотского рождения, с первого нашего вздоха живет в членах нашего тела!!!
    И вот тут я могу однозначно сказать - ТАК ГОВОРИТ БИБЛИЯ!!!!
    А в членах нашего тела живут похоти нашей пллоти!!!!
    Так вот какой закон царствовал в нас, со времен согрешения Адама!
    Это похоти плоти!!!!
    Прочитайте внимательно шестую главу Римлян и Вы увидите это!

А что за закон УМА, что это за закон Духа жизни?
    И почему это закон УМА?
    А это закон Моисея - заповеди любви к Богу и ближнему!
    Почему это закон УМА?
    Да потому что этому закону обучают!
    Например Павел учился этому закону у ног Гамалиила!

Однако Павел говорит не просто Закон Духа жизни, но "закон духа жизни во Христе Иисусе"!
    Почему так?
    Да потому что Закон, Тора одна для всех!!!
    Однако каждый понимает ее по своему!
    И поэтому Павел уточняет, что есть только одно правильное понимание Торы, Закона Моисея - это понимание данное Иисусом Христом!
    И вот тут начинается третья тема...

3) лозунг - "Иисус Христос, Своим учением, отменил Закон"!

И опять, вроде бы близко к тексту Писания, ан нет и тут лозунг уводит в сторону...
    Читаем, что на самом деле написал Павел. На самом деле два разных места, поговорим об обоих!

Еф.2:15 упразднив вражду
    Плотию Своею, а закон заповедей
    учением, дабы из двух создать в
    Себе Самом одного нового
    человека, устрояя мир,

Кол.2:14 истребив учением
    бывшее о нас рукописание,
    которое было против нас, и Он
    взял его от среды и пригвоздил ко
    кресту;

В обоих случаях Павел пишет некие термины, которые более нигде в Писании не встречаются!
    а) "закон заповедей"!
    б) "рукописание"!
    Очевидно, что тут подразумевается вовсе не Закон Моисея.
    Почему?
    Ну первый вопрос - а почему тогда Павлу просто не написать - Закон, как он пишет в других местах? Зачем в этих двух он придумал

какие-то другие термины для обозначения Закона Моисея? Если конечно он имеет в виду закон Моисея, а не что-то другое...

С Кол.2:14, на самом деле все просто!
    Дело в том, что писал Павел на диалекте Койнэ, понятном простому люду во всей римской империи того времени!
    И слово хейрографон(рукописание, расписка) - это просто расписка должника в своем долге, данная кредитору!
    Во всяком случае, текстология говорит именно о таком значении этого слова! И так, как это слово более нигде не упоминается ни в Новом завете, ни в септуагинте, то приходится принимать именно это значение!
    Таким образом в Кол.2:14 Павел говорит, что Иисус, учением Своим истребил нашу долговую расписку, которую мы дали Богу!
    По которой мы все грешники и участь наша - СМЕРТЬ!
    Если-же понимать, что рукописание - это Закон Моисея, то:
    а) что нам задолжал Господь?
    б) вообще-то Закон - это ДУХОписание, а не РУКОписание, во всяком случае и Петр и Павел уверяют нас, что писали его люди, ВДОХНОВЛЯЯСЬ от Бога! А не что Сам Он написал своими руками Библию.

С Еф.2:15 тоже в принципе все понятно! Если сравнить его с пятой главой Матфея - ну т.е. с нагорной проповедью Христа.
    В ней Христос показывает некие, вырванные из контекта Закона, отдельные заповеди, и показывает своим учением, как на самом деле их следует правильно исполнять!
    Вот это и есть реально Закон Духа жизни во Христе Иисусе...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    29,834
    Послание Иакова 1:25 SYNO

Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

Нужно открыть глаза что закон свободы и есть закон Моисея при его исполнении

И ещё

Кто законно подвизается тот увенчивается

А это тот же Павел сказал в другой фразе

Кто подвизается незаконно тот не увенчивается

И ещё закон Моисея есть образец познания и истины

Тоже Павел

И наконец верой утверждаем закон

Только при всем этом надо помнить что закон Христов выше закона Моисея
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

3. "Христос отменил закон Моисея".

Я так не считаю.

Христос усовершенствовал этот закон. Он даже говорит, что "По жестокосердию вашему дал вам такие законы Моисей". Христос же не отменил эти законы, но сделал их такими, какие они должны быть.

4. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение

Рим.6:2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

Что написал Павел? Мы умерли для закона Моисея?
    Нет! Павел пишет МЫ УМЕРЛИ ДЛЯ ГРЕХА!!!!
    Итак: ЗАКОНОМ, пишет Павел, я умер для ГРЕХА!!!! А не для закона Моисея!
    И еще читаем в шестой главе Римлян:

Рим.6:7 ибо умерший освободился от греха.

!

Теперь можно переходить к образу, который предлагает нам Павел в седьмой главе

Сравните:
    а) "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому"
    б) "Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога"

Вот о каком законе пишет Павел - о законе греха, о наших похотях!
    Вообще; с шестой, по восьмую главу, Павел показывает сосуществование и борьбу в человеке двух этих законов:

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий ЗАКОНУ УМА МОЕГО и делающий меня пленником ЗАКОНА ГРЕХОВНОГО, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЧЛЕНАХ МОИХ.
    (Рим.7:22,23)

...

Час добрый ! Нужно понимать, что когда Павел говорит Гал.2.19. ..законом я умер для закона.... Я сораспялся Христу,... то он говорит, что его ветхий человек распят со Христом Рим.6.6. Текст Гал.2.19 нужно истолковать так; законом осуждения ветхий я умер для закона осуждения .

Ветхого человека закон Божий осуждает на смерть, и когда наш ветхий человек оказывается распятым со Христом, то он умирает для закона, который уже не осуждает ветхого человека на смерть, так как его смерть уже наступила.

Божий закон, однажды данный через Моисея, не отменяется. Ветхого человека закон осуждает на смерть, нового человека закон не осуждает Рим.8.1.

Рукописание, которое было против нас, / нас ветхих/ это осуждение и проклятие Божьего закона, которые уже не действуют на тех, кто во Христе Иисусе живёт не по плоти, но по духу. А на неверующих, осуждение и проклятия Божьего закона действуют, никто их не отменял. Закон Божий производит гнев на тех, кто подавляет истину неправдою. Рим.1.18.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 25.01.2021 в 05:10.

5. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Не печальтесь, вы тоже ошибаетесь. Зачем печалиться о миражах?
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

6. Завсегдатай Аватар для Christ For allN
    925
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение

С Кол.2:14, на самом деле все просто!
    Дело в том, что писал Павел на диалекте Койнэ, понятном простому люду во всей римской империи того времени!
    И слово хейрографон(рукописание, расписка) - это просто расписка должника в своем долге, данная кредитору!
    Во всяком случае, текстология говорит именно о таком значении этого слова! И так, как это слово более нигде не упоминается ни в Новом завете, ни в септуагинте, то приходится принимать именно это значение!
    Таким образом в Кол.2:14 Павел говорит, что Иисус, учением Своим истребил нашу долговую расписку, которую мы дали Богу!

Вот это и есть реально Закон Духа жизни во Христе Иисусе...

Много подобного читать не стал - для духовности особенно вредно. В том числе делать из некоторых ( или даже многих) Павловых проповедей абсолютную высоту учения благодати ( которого к сожалению у него и не везде ярко выражено ).

Его причина понятна: он весьма много времени, возможно 2/3 , посвящал серьезной борьбе с несущими в христианство закон Моисея.

В чём у нас ( обращенных из язычников ) нет причины в большинстве случаев, соответственно и эти 2/3 его борений - становятся не полезны.
    И даже вредны, поскольку самое учение благодати в этих 2/3 как раз и не в центре.

Данный же стих Кол 2 в котором кстати совсем нет слова "учением" - что как раз и указывает опять же на мертвую и нечестивую природу переводчиков синодального. Лучше перевести так:

стерший нашу (долговую) расписку с указаниями, которая была против нас и Он взял её с центра (центрального главного места) и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.

Божьих благословений!

7. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    "Он мрачнел, он худел,
    И никто ему по-дружески не спел:
    Капитан, капитан, улыбнитесь..."

Суть темы проста:
    Мы говорим лозунгами, к которым привыкли, практически никогда не задумываясь, а что они собственно означают!
    "Автомобиль не роскошь, а средство передвижения!"
    "Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!"
    "Все на автомобиль, товарищи!"
    "Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!"

Думал грусть и меня одолеет при чтении темы, но сизокрылая знает, что случиться, если будет мешаться мне, словно муха в вине.

Суть темы проста... Когда додумываешь чей-то очередной недодуманный лозунг, приходишь к страшным результатам.
    Грустно оттого, что становится страшно?
    От чьих-то лозунгов страшно грустно?

Проблема в том, что, когда показываешь человеку к чему ведет его лозунг, то он считает, что я на него наговариваю, а на самом деле все не так.
    Теперь понятно.
    Грусть и страх не проблема. И что люди не додумывают лозунги (не размышляют о смысле лозунгов) - тоже.
    Проблема в том, что приходится считаться с чьим-то мнением о себе и оправдываться.

Цель составления лозунгов, с одной стороны кратко сформулировать мысль, идею, а с другой стороны (со стороны тени смертной) - избавить от необходимых размышлений тех, кто желает избежать необходимых размышлений.

Политические и религиозные идеологи давно используют ленивых гордецов в своих интересах.
    Идея сформулированная идеологом, принимается без размышлений идеолохом, и становится разрушительной силой в интересах идеолога.

2) лозунг - "Павел был связан, порабощен Законом Моисея, но после уверования во Христа освободился от него"!
    Представленные вами рассуждения мало полезны и даже туманны, потому что рассматривают лозунги о законе вне вопроса о заветах.

Начинать надо с того, что для каждого завета свой закон.
    Закон дается на определенном этапе развития взаимоотношений с Богом для пребывания в том или ином завете.

У Синайского завета есть обетования царственного священства Израиля, власти и величия в поднебесной и пр.
    Закон, данный для пребывания в этом завете, говорит о "способах" достижения благословений завета через исполнение закона,
    и разрушении завета с последующей смертью после постоянных и преднамеренных нарушений закона.

Если Бог перестал быть одной из сторон Синайского завета, значит и закон Его, данный для пребывания в Синайском завете, не функционирует.
    Закон от Синая перестал функционировать с прекращением служения в храме.
    А смыслом священнического служения было очищение грехов народа, чтобы мог оставаться в завете с Богом.

Итак, если Иисус Христос пришел с Новым заветом, это свидетельство того, что Ветхий завет прекращает существовать.
    И как следствие - закон, данный для обеспечения пребывания Израиля в завете перестал играть свою роль.

Другое дело, что знания о Боге, о взаимоотношениях между Богом и человеками на протяжении всей истории земли поучительны,
    ну и пророчества - без них никуда...

Также надо упомянуть, что новый завет не отменяет благословенные обетования прежних заветов (поэтому и сказано, что исполнится все написанное в законе и пророках) и объявляет новые, превосходные.

8. христианин
    12,013
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    "Христос отменил закон Моисея".

Я так не считаю.

Христос усовершенствовал этот закон. Он даже говорит, что "По жестокосердию вашему дал вам такие законы Моисей". Христос же не отменил эти законы, но сделал их такими, какие они должны быть.
    Усовершенствовал? Иисус законом Моисеевым не занимался. Зачем христианам закон Моисеев?
    Да, к тому же Иисус сказал, что из закона Йота не пропадёт, а вы говорите усовершенствовал. Значит, в законе, что-то было плохо и Иисус улучшил? Значит какая-то Йота да пропала.
    Вы явно не подумали, прежде чем такую версию выдвинуть.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

9. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Начинать надо с того, что для каждого завета свой закон.
    Отвечает Йешуа бен Иосеф из Назарета:

Матф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Другое дело, что для каждой категории людей, реализация этих двух заповедей немного различается, но это второй вопрос.
    Тут мы подходим к четвертому лозунгу: "Закон Моисея - это монолит, сбор заповедей, которые надо исполнять все полностью!"
    И опять-же, вроде бы Павел именно это и говорит:

Гал.3:10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

Ан нет... но и тут надо долго рассуждать...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Christ For allN Посмотреть сообщение
    2/3 , посвящал серьезной борьбе с несущими в христианство закон Моисея.
    Два ключевых стиха, показывают отношение Павла к Закону Моисея:

Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем
    закон верою? Никак; но закон
    утверждаем.

Если Вы не утверждаете Закон Моисея своей верой, то видимо у Вас не такая вера, как у Павла.
    И второе место:

Рим.7:22 Ибо по внутреннему
    человеку нахожу удовольствие в
    законе Божием;

Более того, Павел находит удовольствие в Законе Моисея. А Вы находите?
    Если нет - то пересмотрите свою веру - такая ли она у Вас, как у Павла?
    Так что Павел никогда не был против Закона Моисея!
    Если против чего он и был против - так это против неправомочного применения Закона.
    Но об этом я в старт-топике писал!

Лучше перевести так:

стерший нашу (долговую) расписку с указаниями, которая была против нас и Он взял её с центра (центрального главного места) и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.

Божьих благословений!
    Тут важно понять, что нет там никаких указаний, не приписывайте ничего от себя.
    Есть лишь ДОЛГОВАЯ РАСПИСКА!!!!
    Ваша, и моя, и всех прочих.
    Потому что по факту нашего рождения мы с Вами уже под заветом Ноя! - Быт.9 глава!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Christ For allN Посмотреть сообщение
    Много подобного читать не стал - для духовности особенно вредно. В том числе делать из некоторых ( или даже многих) Павловых проповедей абсолютную высоту учения благодати ( которого к сожалению у него и не везде ярко выражено ).

Его причина понятна: он весьма много времени, возможно 2/3 , посвящал серьезной борьбе с несущими в христианство закон Моисея.

В чём у нас ( обращенных из язычников ) нет причины в большинстве случаев, соответственно и эти 2/3 его борений - становятся не полезны.
    И даже вредны, поскольку самое учение благодати в этих 2/3 как раз и не в центре.
    Полностью с вами согласна. Тексты Павла ситуативны, если можно так выразиться, то есть, они являются ответом на определенные ситуации. И довольно часто, чтобы завоевать или победить кого-то, Павел изменяет посыл, который дает Иисус в евангелиях. Мне видится, что слова Павла можно использовать, как дополнительную информацию, комментарии, но не следует принимать, как учение. За учением все же следует идти к Иисусу.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

11. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Только при всем этом надо помнить что закон Христов выше закона Моисея
    Только при всем этом надо помнить, что Закон Христов и есть Закон Моисея.
    Если Христос для Вас Бог!

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    9
    Только при всем этом надо помнить, что Закон Христов и есть Закон Моисея.
    Если Христос для Вас Бог!
    Может быть наоборот: Закон Моисея есть закон Христов? Христос ведь есть раньше Моисея.

Закон Моисея - одна из формулировок закона Христа и эта формулировка вполне может быть не достаточно точной. Поэтому, воплотившись, Иисус уточнял и очищал формулировки закона Христа, говоря: «Сказано то-то, а я говорю вам так-то».
    Последний раз редактировалось И р и н а; 25.01.2021 в 09:09.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

13. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Знаю, что мало кого она сподвигнет пересмотреть свои взгляды.
    Если вообще хоть кого-то затронет..
    Брат! А вот я всё удивляюсь вашей энергии в сотый раз разъяснять прописные истины.
    Конечно, хотелось бы видеть больше адекватности в диалоге. А с другой стороны - может не стоит вываливать сразу всю доказательную базу. Разбить на маленькие кусочки и выдавать по мене усвоения.
    В любом случае - не опускайте руки!

14. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    За примерами ходить далеко не надо:
    Вы сами ложные тезисы закладываете в рассуждение, и занимаетесь тавтологией.

Расторгнут ветхий завет в обрезании и связанные с ним обязательства соблюдения закона, одно дело закон читать другое дело его соблюдать, вот обязательства по завету в обрезании расторгнуты. И верующие в Сына Божьего вступают в новый завет принимая Иисуса Христа в крещении, берут на себя обязательства соблюдения учения Христова и с обязательствами соблюдения закона Моисея не связаны.

15. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение

Вроде-бы по Библии, да? однако нет! То что Он никогда этого не делал, никогда этому не учил, более того евангелие Царства Он

основывал на Законе Моисея - это отдельная тема.
    Просто давайте вдумаемся в сам лозунг. Итак - если Христос отменил Закон, то Он кто?
    То Он - вовсе не Мессия! Он тогда - отступник!

Что из этого следует?
    А следует, что все пророчества, которые говорят о Мессии, о Христе - вовсе не о Нем.
    А Он самозванец.
    Но не это самое страшное.
    Гораздо страшнее другое - что тогда мы не спасены Им! Мы все всё еще во грехах наших, ибо Он не имеет ни силы, ни права прощать нам грехи!
    Почему?
    Да по одной простой причине! Мессия не может быть отступником от Закона.
    По многим причинам!
    Первая: Если Он - Бог, то значит Он и давал заповеди Закон - Моисею!
    Вторая: Пророки называют Его праведником, в устах Которого не было лукавства, т.е. Он безгрешен! А грешен человек или безгрешен определяется только и исключительно Законом Моисея(Рим.3:20).
    А если Он отменил Закон, то Он грешник, и не может прощать грехи в принципе! Это основа христианства!
    Третья: Он Сам о Себе заявляет, что пришел не нарушить(отменить, или упразднить) Закон Моисея, но ИСполнить(НАполнить) Закон!
    И Он таки исполнил Закон, те заповеди Закона, которые должен был исполнять, и наполнил Закон - любовью к нам и милостью, наполнил Закон Своим исполнением Закона!

А Вы думаете, что от Ваших размышлений не становится грустно?
    Неужели Вы серьёзно думаете, что Ваши размышления и выводы настолько безошибочны, что могут служить критерием Истины?

Вот почему, к примеру, Вы решили, что если Христос отменил Закон, то тогда Он является Отступником?

С какой стати тот, кто представляет Законодательство и Законодателя, который творит Законы и изменяет их , как Законодатель по Праву Создателя Законов и всего творения может быть Отступником?

Это как Верховная Рада или Государственная Дума... Они что, не имеют права издавать, изменять или отменять законы ими же установленные, как орган, который для этого же и предназначен?
    Вы можете объяснить логику подобных Ваших выводов об отступничестве? Ну с какой стати Вы делает такие невразумительные и совершенно алогичные выводы?

Или законотворчество не предполагает создания новых законов, отмены старых, если это нужно и настало для этого время?

Что мешает Богу изменить законы в соответствии с какими-то новыми событиями, условиями и тд.? Вы Ему мешаете, или как?
    Вы Ему будете диктовать что Ему делать и какие законы издавать, отменять или не отменять?
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

Ваши права