Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60

Тема: Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза...

1. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Отвяжись, зануда.
    Это всё, Лука, что есть у тебя на сердце: зануда, слякоть, лжец, оплюю...? Еще что есть у тебя на сердце от твоего отца? Может сам увидишь в конце концов чей ты сынок по делам своим...

2. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Poputchik1 - это Ваш ник тоже?
    Дорогая, мне непонятна логика твоя , что привела к такому вопросу ? Почему мой ник должен быть ником Живущего ?

3. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    21,535
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Дорогая, мне непонятна логика твоя , что привела к такому вопросу ? Почему мой ник должен быть ником Живущего ?
    Как моментально Вы среагировали на мой вопрос Живущему, который даже в друзьях у Вас не значится, поэтому ленту с его ответами Вам не видно. Но реакция Ваша на чужое сообщение - таки..молниеносная))

Дорогая,..
    В числе дорогих людей Вы мне не значитесь и я Вам тоже. Поэтому, обращение по нику - вполне достаточно и уместно.

что привела к такому вопросу
    Много общего в риторике и об "утренней звезде" в видениях, и в спорах с форумчанами, и стиле сообщений , и т.п.:

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Иисус Христос пришёл в моей плоти.

мне непонятна логика ..
    Теперь, надеюсь, логика в моём вопросе Живущему очевидна Вам,а если, снова, нет - то и не надо)
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

4. Временно отключен Аватар для Лука
    72,372
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Это всё, Лука, что есть у тебя на сердце: зануда, слякоть, лжец, оплюю...?
    Для тебя и этого много. Отвяжись, зануда.

5. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Как моментально Вы среагировали на мой вопрос Живущему,
    Много общего в риторике и об "утренней звезде" в видениях и в спорах с форумчанами и стиле сообщений , и т.п.:
    Так мы из одной церкви и очень хорошо знаем друга, и имеем друг с другом общение. Я позвонил ему на работу, вот он и отреагировал так быстро...

6. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    21,535
    Записей в дневнике
    34
    Так мы из одной церкви и очень хорошо знаем друга, и имеем друг с другом общение. Я позвонил ему на работу, вот он и отреагировал так быстро...
    У меня вопросов к Вам нет больше.

(с)

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Отвяжись, зануда.
    Лука, хотя бы по-человечьи, а не по-свински можешь общаться?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    У меня вопросов к Вам нет больше.
    Всего хорошего.

Еще лонди, также из нашей церкви и также исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти.

8. Временно отключен Аватар для Лука
    72,372
    Записей в дневнике
    1
    Лука, хотя бы по-человечьи, а не по-свински можешь общаться?
    С людьми по-людски, со свиньями - по-свински.
    Отвяжись, зануда.

9. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    21,535
    Записей в дневнике
    34

- - - Добавлено - - -

Всего хорошего.

Еще лонди, также из нашей церкви и также исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти.
    Это и так мне понятно было. Наверное, и Давид тоже...

Всего хорошего.
    Спасибо за пожелание.

Иисуса Христа пришедшего во плоти.
    Христом-то они Вас считают. Как и Вы себя, как поняла из нескольких тем.

(с)

10. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Как моментально Вы среагировали на мой вопрос Живущему, который даже в друзьях у Вас не значится, поэтому ленту с его ответами Вам не видно. Но реакция Ваша на чужое сообщение - таки..молниеносная))

В числе дорогих людей Вы мне не значитесь и я Вам тоже. Поэтому, обращение по нику - вполне достаточно и уместно.

Много общего в риторике и об "утренней звезде" в видениях, и в спорах с форумчанами, и стиле сообщений , и т.п.:
    Это хорошо, что ты нас знаешь. И более того , вы все знаете нашу Церковь, сошедшую с Небес. И вы гоните нас и дух ваш лжёт на нас. Много общего у нас от того что один Дух в нас, соответственно и знание у нас одно , от Единого.
    Вот одно меня удивляет : где ваша совесть ? Уже много лет мы вам передаём от Бога Всевышнего Знание и Истину. Многое вы приняли и многие говорят теперь то же , что мы вам говорили несколько лет тому назад , а вы нас за это гнали . Где почтение ко Мне ? ...так Дух говорит к вам. Вы говорите что знаете Меня , но Я вас не знаю , Я посылаю к вам пророков своих , а вы их изгоняете и ругаетесь на них. Кто принимает посланных Мною, тот Меня принимает. Кто изгоняет , тот во век не увидит Спасения.
    Последний раз редактировалось Poputchik1; 09.02.2021 в 01:57.

11. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Христом-то они Вас считают. Как и Вы себя, как поняла из нескольких тем.
    Это учение Учителя. Чтобы всякий ученик, стал как Учитель его. А кто за кого считает, то это кому Бог открывает. Он открывает Того, Кто внутри. А внутри Сын Божий, Который и есть Иисус Христос.

12. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    Причиной болезней страданий...
    Является греховная природа человека...
    Раскаиваясь в греховной природе человека...
    Соответственно избавляемся от болезней страданий...
    Последний раз редактировалось otechestvenny; 08.02.2021 в 10:12.

13. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    Иисус Христос не вмешивается в мирскую жизнь христианина...
    Не занимается воспитанием детей вопросами социальной нравственности...
    Не вмешивается в мечты верующих в счастье любовь и благополучие...
    Не участвует в политических баталиях в формировании государства...
    Не занимается социальной философией и психологией...
    Иисус Христос не вмешивается в развитие человека...

Чтобы обрести Царствие Божие внутри себя...
    Иисус Христос призывает покаяться ...

14. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    Что касается обличить брата своего...
    Здесь ситуация такая...
    Против брата было совершено какое-то зло был совершён какой-то грех...
    В этом случае брат идёт и выясняет отношения...
    Если сам не смог просит других разобраться в проблеме если никто не смогли помочь решить проблему церковь просит помочь чтобы сохранить отношения с братом чтобы решить проблему...
    То есть это естественно происходит обличение брата своего чтобы сохранить взаимоотношения...
    Но тем не менее закон остаётся законом они осуждают друг друга они оба судимы они оба судят таким судом каким сами судимы...
    То есть не судите да судимы не будете остаётся в силе...

Что касается апостолов которые осуждали...
    Закон также остаётся в силе все апостолы были судимы и подверглись истязаниям...

Что касается Иисуса Христа...
    Иисус Христос тоже судил книжников и фарисеев и то же самое каким судом судил таким судом был осужден...
    Закон остаётся в силе не судите да судимы не будете...

Что касается осуждение обличения из чувства любви и заботы...
    Обличаешь осуждаешь из чувства любви и заботы соответственно тебя обличат и осудят из чувства любви и заботы...
    Закон всё равно остаётся в силе не судите да не судимы будете...
    Ибо каким судом судите таким будете судимы...

15. Вечный Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от otechestvenny Посмотреть сообщение
    Сообщение отмигрант
    В писании есть слова пророка " Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный, доколе не пришло определение - день пролетит как мякина " (Соф 2:1) которая наиболее ёмко отражает суть процесса. Прежде чем искать в себе грехи, согласно инструкции, следует разобраться в механизме, который осуществляет поиск, в себе самом, в своём уме, в способе, которым мы мыслим. Иначе мы такого надумаем, что плохо станет. С этого начинают мыслители и искатели, но для большинства этот способ представляется непостижимым и невозможным. Невозможно всех привести к общему пониманию, все люди разные и имеют разные способности ....
    В Евангелии есть такой метод самопознания...Что ты смотришь на сучок в глазе брата своего в своём бревна не замечаешь...
    То есть это говорит о том что когда мы осуждаем кого-либо проблемы находятся в нас самих...
    Хочется продолжить с вами общение в этой теме...
    Тема эта не закончена на самом деле она очень емкая...
    Хочется более подробно услышать ваше понимание этой заповеди...

- - - Добавлено - - -

Толкования на Мф. 7:1
    Свт. Иоанн Златоуст

Ст. 1-4 Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно
    Что ж? Ужели не должно обвинять согрешающих? Да; и Павел то же самое говорит, или – лучше – Христос через Павла: А ты что осуждаешь брата твоего? Или: И ты, что унижаешь брата твоего? Кто ты, осуждающий чужого раба? (Рим. 14:10, 4)? И опять: Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь (1 Кор. 4:5). Каким же образом тот же апостол в другом месте говорит: Обличай, запрещай, увещевай (2 Тим. 4:2)? И еще: Согрешающих обличай перед всеми (1 Тим. 5:20)? Равным образом, и Христос говорит Петру: Пойди и обличи его между тобою и им одним. Если же не послушает, возьми с собою другого, если же и при этом не уступает, скажи церкви (Мф. 18:15–17). И для чего Он поставил столь многих обличителей, и не только обличителей, но и карателей, так что кто не послушается никого из этих последних, того велел почитать за язычника и мытаря? С какою также целью вверил им и ключи? Если, ведь, они не будут судить, то не будут иметь никакой важности и, следовательно, всуе получили власть вязать и решить. С другой стороны, если бы это было так, то все пришло бы в расстройство и в Церкви, и в гражданских обществах и в семьях. Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, и друг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: друг друга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушить вражду, но все придет в совершенный беспорядок. Что же значит указанное изречение? Рассмотрим теперь внимательнее, чтобы врачевство спасения и законы мира не почел кто-нибудь законами ниспровержения и смятения. Для имеющих здравый ум Спаситель хорошо изъяснил уже силу данного закона в следующих дальнейших словах: “И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь”? Если же для многих, не так сообразительных, изречение Христово кажется все еще недовольно ясным, то я снова постараюсь изъяснить его. Именно – здесь, как мне кажется, Спаситель не все вообще грехи повелевает не судить и не всем без исключения запрещает это делать, но тем только, которые, сами будучи исполнены бесчисленных грехов, порицают других за маловажные какие-нибудь поступки. Мне кажется также, что Христос указывает здесь и на иудеев, которые, будучи злыми обвинителями своих ближних в каких-нибудь маловажных и ничтожных поступках, сами бессовестно творили великие грехи. За это Господь порицал их и под конец (Своего служения), говоря: связуете “бремена тяжелые и … а сами не хотят и перстом двинуть их”. И еще: “Даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру” (Мф. 23:4, 23). Итак, можно думать, что Христос указывал и на них, желая предварительно упрекнуть их в том, в чем они, впоследствии времени, порицали учеников. Хотя последние ни в чем подобном не согрешили, но иудеям казалось грехом, например, что они не соблюдали субботы, ели неумытыми руками, возлежали с мытарями, о чем Спаситель и в другом месте говорит: “Оцеживающие комара, а верблюда поглощающие” (Мф. 23:24). Впрочем, Христос полагает здесь и общий закон о неосуждении. И Павел в послании к коринфянам запретил не вообще судить, но судить только высших, в виду неизвестности дела; равным образом, не вообще запрещает исправлять согрешающих. Он упрекал и тогда не всех без различия, а укорял, во-первых, учеников, которые так поступали в рассуждении своих учителей, и во-вторых, тех людей, которые, сами будучи виновны в бесчисленных согрешениях, клеветали на неповинных. То же самое дает разуметь и Христос в данном месте, и не просто дает разуметь, но еще внушает великий страх, и угрожает неизбежным наказанием: “Ибо каким судом судите, – говорит Он, – [таким] будете судимы”. Ты осуждаешь, говорит Он, не ближнего, но себя самого, и себя самого подвергаешь страшному суду и строгому истязанию. Подобно тому, следовательно, как в отпущении грехов начало зависит от нас самих, так и в этом суде мы же полагаем известную меру нашего осуждения. Итак, должно не порицать, не поносить, но вразумлять; не обвинять, но советовать; не с гордостью нападать, но с любовью исправлять, – потому что не ближнего, но себя самого предашь ты жесточайшему наказанию, когда не пощадишь его, произнося твой приговор о его прегрешениях.
    Видишь ли, как эти две заповеди и легки, и доставляют великие блага покорным, и наоборот, причиняют великое зло непослушным? Тот, кто оставляет ближнему своему его прегрешения, освобождает от обвинения не столько его, сколько себя самого, и притом без всякого труда; и тот, кто с пощадою и снисходительно разбирает преступления в других, таковым судом своим полагает большой залог прощения для себя самого. Что же, – скажешь ты, – если кто прелюбодействует, неужели я не должен сказать, что прелюбодеяние есть зло, и неужели не должен исправить распутника? Исправь, но не как неприятель, не как враг, подвергая его наказанию, но как врач, прилагающий лекарство. Спаситель не сказал: не останавливай согрешающего, но: не суди, т. е., не будь жестоким судиею; притом же это сказано не о важных и явно запрещенных грехах, как уже мною было и прежде замечено, но о таких, которые и не почитаются грехами. Потому Он и сказал: “Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего”? Многие и ныне так поступают: видя монаха, имеющего излишнюю одежду, обыкновенно представляют ему закон Господень, хотя сами постоянно только и занимаются хищениями и лихоимством; или видя, что он употребляет нескудную пищу, делаются жестокими обвинителями, хотя сами каждый день пьянствуют и упиваются, не зная того, что чрез это, при своих грехах, готовят для себя больший огонь, и лишают себя всякого оправдания. И в твоих, ведь, поступках должно потребовать строгого отчета, раз ты сам первый положил такой закон, строго осудив поступки ближнего. Итак, не считай для себя тягостью, когда и сам ты будешь подвергнут такому истязанию.

- - - Добавлено - - -
    @мигрант
    Как считаете...
    Где Иоан Златоуст если можно так выразиться некорректно истолковал эту заповедь...

Ваши права