Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 136

Тема: Откуда появилась тьмы?

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ага - а фейсбук - это пространство, которое Цукерберг создал ВНУТРИ СЕБЯ!
    Вопрос Вам - ЗАЧЕМ????
    ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО ДЕЛАТЬ ВНУТРИ СЕБЯ?
    А где еще? Бог ведь вездесущ.

«Прежде чем были сотворены все вещи… Божественный Свет был простым, и он заполнял все бытие. Не было никакой пустоты… Когда Его Воля решила сотворить все вселенные… Он сжал этот Свет со всех сторон… оставив свободное пространство… Это пространство было совершенно круглое… После того как произошло это сжатие… возникло место, в котором можно было сотворить все сущее… Затем Он испустил нить Бесконечного Света… и заполнил им эту пустоту… Именно благодаря этому лучу Бесконечный Свет спустился вниз…». Всевышний сначала «сократил» свой Свет и образовал пустоту, в которой могло совершиться творение. Чтобы его творящая сила проникла в это пространство, он испустил в него «нить» своего Света. Именно благодаря этой «нити» и произошло все творение.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

2. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. про то что в мир наш ГРЕХОМ АДАМА вошла смерть - Вы не дочитали еще? А из этого, следует несколько выводов: 1) до этого в нашем мире смерти е было. 2) где-то в другом месте она была, но в наш мир была вызвана грехом Адама. 3) а до греха Адама, смерти не было, и законы природы тут нипричем. 4) Кстати, и сами законы природы, разве не Богом установлены? Разве они сами по себе появились, а не Богом сотворены?
    Вот и выходит, что Адам сам сотворил свою смерть.

- - - Добавлено - - -

Премудрости Соломона - апокриф, а потому использоваться как богодухновенное Писание не может. Так что возвращаемся к словам Павла!
    Это как вам угодно. Я не имею цели вас переубеждать.

- - - Добавлено - - -

Для справки, о книге "Премудрости Соломона": "В Кембриджском библейском комментарии к этой книге (1973 год) и Оксфордском словаре Христианской церкви (2005 год) отмечено, что, согласно большинству исследователей, книга была написана во II — I веках до н. э.[8][9], по мнению преемников А. П. Лопухина — около 221 — 217 гг. до н. э.[4] Считается, что книга написана александрийским евреем в Александрии." Так что Вы приводите не Слово Бога, а мнение человека. А записанное от Павла - как раз наоборот - СЛОВО БОЖИЕ!
    Ну и если завтра найдут, что книга Даниила написана тем же евреем, тогда что? Вообще, какое отношение имеет Оксфордский университет к Церкви? Он может удостоверить богодухновенность написанного апостолом Павлом? А что, если вам сообщат имена еврейских книжников, написавших Второзаконие? Исключим Второзаконие из своих библий? Книги, которые вы назваете апокрифами, считаются священными во многих церквях мира. Или протестантизм выше католичества с православием? Мы пока не посчитали число святых из каждой этой ветви христианства.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    что это за закон природы таков, который творит смерть, природа что-ли еще один Бог?.. смерть откуда взялась? - самозародилась, или она как Бог - вечна? или она тоже Бог?...
    Закон природы не творит смерть, смерть устроил себе человек, когда нарушил заповедь Бога. Зачем на Бога воздвигать напраслину. Не предлагал Бог Адаму нарушить заповедь. У Адама был (и есть) выбор.

3. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    29
    @Кадош, @Pavlo Suomalainen, @alexb21, @Певчий, @mixx, @diana, @Mirea, @алекс123, @Protection, @piroma, @beta, @Квинт, @И р и н а, @Двора, @Pavlo Suomalainen,

Благодарю всех за ответы.

Прихожу к выводу, что Бог создал вселенную во тьме. Отдельно, от своего Царства. С намерением воцариться. Но не сразу, а после череды событий.
    Это замысел Божий. На данный момент, он совершенно открыт нам. Бог от начала знал, что и как будет. Свет торжествует над тьмой, таков замысел Божий. Бог будет прославлен!
    Начальник тьмы диавол, древний змей, великий дракон.

Предположение. Диавол бросил вызов Богу. Эта вселенная была создана для победы в этом вызове. Основная борьба разворачивается за души человеческие. Сатана сказал так: я тьма, а Ты свет. Они изберут меня. Но диавол изначально надеялся на коварство, лукавство и обольщение и клевету. Одним словом, на неправду, обмануть Бога. Зная, что Бог верен в своем договоре. Соответственно, сам сатана, честно, поражение никогда не признает.

12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел Диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
    (Откр.12:12)

Откуда, когда и как появилась тьма? Это вопрос.

8 Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
    (1Иоан.2:8)

5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
    (Иоан.1:5)

46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
    (Иоан.12:46)

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
    (Иоан.1:9,10)

И есть вероятность, что это извечное противостояние. Потому что, если есть свет, должна быть тьма. Иначе свет перестанет быть светом. А Бог всегда СВЕТ!
    И тьма всегда терпит поражение, только начальствующий сменяется Богом.

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
    (Откр.22:14,15)
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 01.03.2021 в 13:04.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

4. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    29,855
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    @Кадош, @Pavlo Suomalainen, @alexb21, @Певчий, @mixx, @diana, @Mirea, @алекс123, @Protection, @piroma, @beta, @Квинт, @И р и н а,

Прихожу к выводу, что Бог создал вселенную во тьме. Отдельно, от своего Царства. С намерением воцариться. Но не сразу, а после череды событий.
    Это замысел Божий. На данный момент, он совершенно открыт нам. Бог от начала знал, что и как будет. Свет торжествует над тьмой, таков замысел Божий. Бог будет прославлен!

Предположение. Диавол бросил вызов Богу. Эта вселенная была создана для победы в этом вызове. Основная борьба разворачивается за души человеческие. Сатана сказал так: я тьма, а Ты свет. Они изберут меня. Но диавол изначально надеялся на коварство, лукавство и обольщение и клевету. Одним словом, на неправду, обмануть Бога. Зная, что Бог верен в своем договоре. Соответственно, сам сатана, честно, поражение никогда не признает.

12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел Диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
    (Откр.12:12)

8 Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
    (1Иоан.2:8)

5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
    (Иоан.1:5)

46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
    (Иоан.12:46)

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
    (Иоан.1:9,10)

И есть вероятность, что это извечное противостояние. Потому что, если есть свет, должна быть тьма. Иначе свет перестанет быть светом. А Бог всегда СВЕТ!
    И тьма всегда терпит поражение, только начальствующий сменяется Богом.

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
    (Откр.22:14,15)
    Свет есть жизнь
    Следовательно тьма есть смерть

Но есть первая и вторая

Вторая названа внешней тьмой

Вторая смерть создана для первой
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Мой ответ вам в одной из ваших тем о тьме уже озвучен.

6. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Мой ответ вам в одной из ваших тем о тьме уже озвучен.
    Да, помнится. Очень нужный стих. По нему намечается тема. Быть может последняя в этой серии.

Еф 5:8: "Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света,"
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Да, помнится. Очень нужный стих. По нему намечается тема. Быть может последняя в этой серии.

Еф 5:8: "Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света,"
    Есть еще, ответ откуда тьма появилась.

8. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ... повторюсь: тьма над бездной - это материя в пространственно-временном континууме (она только в нем и сучествует, и без него сучествовать НЕ может!)...
    ... сотворен материальный мир был из НЕбытия (пустого множества) в единый день творенья шестоднева ...

9. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Предположение. Диавол бросил вызов Богу.
    Интересное предположение!
    Однако неверное!
    сатан изначально таков, каков он есть!
    Единственное творение, которое имеет в себе заложенную Богом, способность неподчиниться Его Воле - это человек!
    Других нет!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

10. Цитата Сообщение от Protection Посмотреть сообщение
    Вот и выходит, что Адам сам сотворил свою смерть.
    Как он мог ее сотворить? Если она, его грехом, вошла в мир?
    Чтобы к Вам в комнату что-то вошло, оно уже должно существовать на тот момент, в другой комнате!
    Другое дело, что его нет в Вашей комнате!
    Это как вам угодно. Я не имею цели вас переубеждать.
    А не надо переубеждать! Богословие строится на каноне, а не на апокрифах, которые не являются Словом Божьим!
    Ну и если завтра найдут, что книга Даниила написана тем же евреем, тогда что?
    Ну как найдут - так и поговорим. А пока - есть канон и опираемся на него, как на Слово Божие, а апокрифы - интересны, конечно, но богословие на них не строится.
    Вообще, какое отношение имеет Оксфордский университет к Церкви?
    Ну, так, для справки, все текущие известные научные центры основаны на базе христианских монастырей, это и Сорбона и Кембридж, и тот-же Оксфорд!
    Вам бы поднять уровень Ваших знаний, прежде чем в споры ввязываться...
    Благрослови Вас Господь!
    Закон природы не творит смерть, смерть устроил себе человек, когда нарушил заповедь Бога.
    Это здорово.
    Зачем на Бога воздвигать напраслину.
    У Павла спросите! Эт он, а не я смерть - среди творений Бога перечислил!
    Не предлагал Бог Адаму нарушить заповедь.
    Бог предоставил ему выбор между:
    а) своей заповедью.
    б) альтернативой своей заповеди, которую довел до адама, через змея.
    У Адама был (и есть) выбор.
    И за неправильный выбор, Бог предусмотрел наказание, а чтобы его предусмотреть, его сперва надо было сотворить! Ибо нельзя предоставить то, чего нет!
    Я понимаю, Вам трудно все это понять... Но Вы-ж сам ввязались в спор, который не по вашему уровню разумения, так что терпите.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    А где еще? Бог ведь вездесущ.
    Охранщик, тоже вездесущ, во всяком случае - технически - по камерам видит весь вверенный ему участок.
    Не путайте!!!
    Наш мир не способен Его вместить!

2Пар.2:6 И достанет ли у кого силы
    построить Ему дом, когда небо и небеса
    небес не вмещают Его? И кто я, чтобы мог
    построить Ему дом? Разве [только] для
    курения пред лицем Его.

Так что Его присутствие везде - чисто техническое!
    Первая глава Иезекииля рассказывает нам об этом!
    Читали про глаза на ободах колес? ПРочитайте - там в одной главе вся современная физика...

- - - Добавлено - - -

Зачем сотворить то, что нужно потом истреблять? Да еще такой жертвой!
    А В внимательно вторую главу Бытия прочитайте - там написано!
    Намекну - "смертию умрешь"!
    Последний раз редактировалось Кадош; 02.03.2021 в 06:00.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

11. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... повторюсь: тьма над бездной - это материя в пространственно-временном континууме (она только в нем и сучествует, и без него сучествовать НЕ может!)...
    ... сотворен материальный мир был из НЕбытия (пустого множества) в единый день творенья шестоднева ...
    Тьма, это то что существует вне Бога. И Бог позволяет ей быть. Тьма властна в своем, но не в Божьем. Он ее не творил, но в нее отходит все, что лишено света Божьего. По сути, это как отделение от Творца. Бог имеет власть над этим, но это не имеет Бога в себе. И Бог в этом создал мир и в этом мире творит чудные дела, Свет, Спасение, Жизнь. И в конце воцариться!

12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
    (Рим.13:12)

12. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    29
    Интересное предположение!
    Однако неверное!
    сатан изначально таков, каков он есть!
    Единственное творение, которое имеет в себе заложенную Богом, способность неподчиниться Его Воле - это человек!
    Других нет!
    Такой способности никто не имеет! Бог просто дает свободу выбора. Я не согласен, что сатана изначально таков, как он есть. Доказательства!

- - - Добавлено - - -

А В внимательно вторую главу Бытия прочитайте - там написано!
    Намекну - "смертию умрешь"!
    Потому что!

15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
    (Иак.1:15)

Люди не должны были рождать исполинов, это нарушение устроения Божьего. Как и не должны губить земли. Клонирование и выведение новых пород, это не от Бога!

13. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Такой способности никто не имеет!Бог просто дает свободу выбора.
    Вы уже определитесь, либо да, либо нет! А вот так - вторым предложением опровергать первое свое предложение...
    Я не согласен, что сатана изначально таков, как он есть. Доказательства!
    Я знаю, что Вы не согласны. Потому что научены так. Как и я был в свое время научен.
    Однако есть определенные стихи Писания, говорящие об этом!
    Например Ин.8:44!
    Разберем его - пойдем дальше.
    И да - я знаю, что Вы сейчас приведете синодальный перевод, который в этом стихе однозначно ошибочен!
    Потому что переводчики очень хотели "натянуть сову на глобус".
    Так что прочитайте например в переводе Епископа Касьяна! У него перевод честнее!
    Потому что!
    Что значит - потому что??? Итак Вы не поняли, что Бог изначально задумал этот мир таковым, чтобы научить нас удаляться от зла и прилепляться к добру?
    Вы не поняли, что Бог дал способность человеку ослушаться Его?
    И еще Вы не поняли, что за непослушание положено НАКАЗАНИЕ?
    И что это НАКАЗАНИЕ и есть смерть!
    И что все это, включая и искушение сатаном - заложено Богом изначально, чтобы научить нас, повторюсь, прилепляться к добру и удаляться от зла!
    15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
    (Иак.1:15)
    И-и-и-и-и-и? А меня моя мама родила! Значит ли это, что меня не Бог сотворил?
    Люди не должны были рождать исполинов
    Вы, думаете что это сбой в программе Бога был???
    Как и не должны губить земли.
    Для этого надо понимать - чем именно мы губим землю?
    Оказывается что грехом! А что является грехом?
    Правильно - сегодня и один из сотнитысяч человек на Земле не знает - что является грехом, а что грехом не является!
    Почему?
    Потому что Павел утверждает, что только Законом осуществляется познание греха!
    Соответственно если Вы не знаете Закона, то и не знаете - что является грехом, а что грехом не является!
    Ну, может какие-то общие понятия у Вас и есть, типа не убий - не укради...
    Да и то, небось, заблуждаетесь, к примеру: является ли убийством - исполнение смертной казни за доказанное криминальное сознательное убийство?
    Клонирование и выведение новых пород, это не от Бога!
    Кто сказал? Вы? А на основании чего?

14. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    @Кадош, @Pavlo Suomalainen, @alexb21, @Певчий, @mixx, @diana, @Mirea, @алекс123, @Protection, @piroma, @beta, @Квинт, @И р и н а, @Двора, @Pavlo Suomalainen,

Прихожу к выводу, что Бог создал вселенную во тьме.

Тьма - это та бездна, которая была высвобождена Богом из Себя для создания нашей вселенной.

По моему уже пятый раз повторяюсь.

Как то ну не верится мне в дьявола-авантюриста. Бесы, я так думаю, это наши страсти. Неперсонифицированный сатан - он сидит в каждом человеке. А в виду этого утрачивается смысл персонификации сатаны.

15. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    29,855
    Цитата Сообщение от mixx Посмотреть сообщение
    Тьма - это та бездна, которая была высвобождена Богом из Себя для создания нашей вселенной.

По моему уже пятый раз повторяюсь.
    Нет в Нем никакой тьмы -ни первой ни второй
    И вдруг вышла?

Бездна есть воды а тьма над бездною была
    Что скажете на шестой?
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

Метки этой темы

Ваши права